Физиологические изменения в организме свиноматок и поросят при использовании энтеродетоксимина-В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Свешникова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свешникова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль печени в поддержании гомеостаза организма.
1.1.1 Роль печени в белковом обмене.
1.1.2 Влияние печени на углеводный обмен организма.
1.1.3 Значение печени в липидном обмене.
1.1.4 Роль печени в пигментном обмене.
1.1.5 Значение печени в солевом обмене и регуляции гомеостаза.
1.2 Применение биологически активных веществ в свиноводстве.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Воздействие препарата Энтеродетоксимин-В и минеральной воды «Волжанка» на физиолого-биохимические показатели крови свиноматок.
3.1.1 Влияние Энтеродетоксимина-В и минеральной воды
Волжанка» на морфологические показатели крови. 3.1.2 Динамика показателей белкового обмена.
3.1.3 Показатели углеводного обмена.
3.1.4 Изменение показателей резервной щелочности и минерального обмена в крови свиноматок.
3.2 Влияние препарата Энтеродетоксимин-В и минеральной воды
Волжанка» на изменение живой массы и репродуктивные качества свиноматок.
3.3 Физиолого-биохимический статус организма поросят под влиянием
Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка».
3.3.1 Морфологические показатели крови поросят.
3.3.2 Динамика показателей белкового обмена поросят.
3.3.3 Состояние углеводного обмена молодняка животных.
3.3.4 Динамика показателей липидного обмена поросят.
3.3.5 Активность холинэстеразы и щелочной фосфатазы в печени поросят.
3.3.6 Содержание минеральных веществ в крови поросят.
4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Экономическая эффективность от применения
Энтеродетоксимина-В.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические изменения в организме свиноматок и поросят при использовании энтеродетоксимина-В»
Успешное решение проблемы повышения высококачественной продукции в свиноводстве базируется на получении, сохранении и выращивании здорового молодняка и максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья. Современное состояние здоровья животных, качество сырья и животноводческой продукции сложились в процессе не только естественного эволюционного развития агробиогеоценоза, но и в результате негативных воздействий антропогенного фактора (Кашин, 2000, 2001; Храмов, 2005).
Нарастающее антропогенное загрязнение окружающей среды, отмечаемое за последние годы в различных регионах России и в том числе в Среднем Поволжье (Baxter, 1982; Исаев, 1997; Ильязов, 2001, 2003,), а также в Ульяновской области (Арефьев и др., 2000; Золотов, 2003; Салтыков, Чаевцев, Чаевцева, 2005; Романова, Козлова, 2005) приводит к накоплению в растительных кормах, питьевой воде и организме сельскохозяйственных животных тяжелых металлов, отходов и выбросов промышленного и сельскохозяйственного производства. Длительное воздействие ксенобиотиков даже в малых дозах вызывает нарушения метаболических процессов, срывы адаптационных реакций, изменения функционального состояния различных систем и органов, в частности печени, так как она первой воспринимает экотоксиканты после их всасывания в желудочно-кишечном тракте (Шкуратова, 2001; Таирова, Молоканов, 2002; Желтов, 2002, 2003; Кильметова, Исмагилова, Сковородин, 2004).
Печень представляет собой центральный орган химического гомеостаза организма, где создается единый обменный и энергетический пул для метаболизма белков, жиров и углеводов. Печень является основным органом обезвреживания токсических для организма веществ внутреннего и внешнего происхождения (Уша, 1979; Губский, 1987).
Негативные изменения в экологической обстановке и постоянном прессинговом воздействии токсических веществ приводят к функциональным расстройствам репродуктивной системы, токсическому поражению и рассасыванию развивающегося плода, абортам, рождению физиологически незрелого и нежизнеспособного приплода. Многие ксенобиотики из организма животных попадают в животноводческую продукцию, ухудшая ее биологическую ценность и качество (Иванов, 1982; Яппаров, Ежкова, Храмов, 2002; Шахов, Аргунов, Бузлама, 2003).
Выводить ксенобиотики анропогенного происхождения из организма животных чрезвычайно сложно. Методы ускоренного очищения организма -гемодиализ и гемосорбция трудоемки и малодоступны на практике. Поэтому особо актуальным является поиск биологически активных кормовых добавок, сочетающих в себе свойства корректоров функции пищеварения, нормализации обмена веществ и энтеросорбционной детоксикации.
В Ульяновской ГСХА, в научно-консультативном центре «Терапевт» создан препарат Энтеродетоксимин-В, действие которого направлено на освобождение организма животных от токсических веществ, поступающих в желудочно-кишечный тракт с кормом и водой. Энтеродетоксимин-В представляет собою раствор низкомолекулярного поливинилпирролидона на минеральной, экологически чистой воде «Волжанка». Однако влияние этого препарата на течение физиолого-биохимических процессов у свиней, являющихся наиболее чувствительными к среде обитания среди сельскохозяйственных животных, не изучено, что и послужило предпосылкой для проведения наших исследований.
Цель исследования: изучить влияние препарата Энтеродетоксимин-В и минеральной воды «Волжанка» на физиолого-биохимические изменения в организме свиноматок и поросят в период раннего постнатального развития.
Задачи исследования:
1.Установить влияние Энтеродетоксимина-В и минеральной воды
Волжанка» на физиолого-биохимические показатели крови супоросных и лактирующих свиноматок.
2. Изучить влияние Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка» на течение обменных процессов у поросят.
3.Исследовать влияние Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка» на функциональное состояние печени у свиноматок и поросят в раннем постнаталыюм онтогенезе.
4.0пределить воздействие Энтеродетоксимина-В на развитие поросят в раннем онтогенезе.
Научная новизна. Впервые в условиях производства исследованы изменения морфологических и биохимических параметров у супоросных, лактирующих свиноматок и поросят под влиянием Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка». Впервые изучены показатели, характеризующие особенности функционального состояния печени у свиней под воздействием Энтеродетоксимина-В. Установлено положительное влияние Энтеродетоксимина-В на интенсивность роста поросят в молочный период питания.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлена целесообразность использования в рационах супоросных и лактирующих свиноматок и поросят препарата Энтеродетоксимин-В в дозе 5 мл/кг живой массы в сутки, который оказывает благоприятное влияние на физиолого-биохимические показатели крови, способствует оптимизации функционального состояния печени, а также увеличению интенсивности роста и сохранности поросят.
Положения, выносимые на защиту.
1. Введение в корма супоросным и лактирующим свиноматкам Энтеродетоксимина-В способствует улучшению гематологических показателей и оптимизации белкового, углеводного и минерального обмена в их организме.
2. Использование Энтеродетоксимина-В в кормлении свиней оказывает положительное влияние на рост и процессы обмена веществ у поросят.
3. Энтеродетоксимин-В способствует улучшению показателей функционального состояния печени поросят.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной, научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), VII Региональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирско-Ульяновском крае» (Ульяновск, 2005), конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» (Ульяновск: УлГПУ, 2005), межкафедральном заседании УГСХА (2005г).
Публикации. Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 5 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация содержит 20 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 233 источника, в том числе 49 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Свешникова, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Включение в корма супоросным и подсосным свиноматкам препарата Энтеродетоксимин-В и минеральной воды «Волжанка» приводит к оптимизации гематологических показателей, активности ферментов (ACT, AJIT, ЛДГ, ХЭ, ЩФ), катализирующих важнейшие звенья белкового, углеводного и минерального обменов.
2. Увеличение уровня общего белка, альбуминовых и глобулиновых фракций, изменение активности ферментов переаминирования в крови свиноматок, при использовании Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка» свидетельствует об усилении белоксинтетической функции печени.
3. Добавление препарата Энтеродетоксимин-В и минеральной воды «Волжанка» в корма беременных, л актирующих свиноматок и полученного от них потомства способствовали улучшению показателей межуточного обмена и картины крови у поросят в период раннего постнатального развития.
4. Физиологические изменения в организме свиней при использовании препарата Энтеродетоксимин-В более выражены, чем при применении минеральной воды «Волжанка».
5. Установленные изменения активности ACT, АЛТ в сыворотке крови, ЩФ, ХЭ в печени, метаболитов азотистого и углеводного обмена у молодняка свиней под влиянием Энтеродетоксимина-В свидетельствуют об улучшении функционального состояния печени.
6. Включение в корма свиноматок и поросят Энтеродетоксимина-В способствовало увеличению их живой массы и лучшей сохранности поросят к отъему.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для нормализации обменных процессов, физиологического состояния организма свиней и повышения интенсивности роста и сохранности поросят-сосунов, рекомендуется применять препарат Энтеродетоксимин-В в дозе 5 мл/кг живой массы в сутки:
- свиноматкам в период супоросности и лактации;
- поросятам в период раннего онтогенеза;
- скармливать Энтеродетоксимин-В в составе комбикормов или зерносмеси.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что физиологическая зрелость новорожденных поросят, темп их последующего роста и уровень продуктивности находятся в непосредственной зависимости от состояния здоровья материнского организма и определяются теми условиями, в которых проходило их внутриутробное развитие и ранний постнатальный период жизни.
Одной из важнейших причин, вызывающих нарушения репродуктивной функции свиноматок - абортов, рождения мертвых или нежизнеспособных поросят могут быть токсикозы беременных животных. Активный рост, интенсивное развитие всех систем и органов, формирование обмена веществ у плодов и поросят-сосунов делает их очень чувствительными к воздействию негативных факторов внешней среды. Вместе с тем, неблагоприятная экологическая обстановка, связанная с повсеместным загрязнением окружающей среды, приводит к попаданию в корма и организм свиноматок и поросят токсичных веществ, вызывающих нарушения метаболических процессов, изменения функционального состояния различных систем и органов, в том числе и печени, которая играет ведущую роль в регуляции обмена веществ и обезвреживании токсических соединений.
В сложившихся условиях необходимо изыскание новых биологически активных веществ, способствующих уменьшению содержания токсичных продуктов в организме свиней, что особенно важно в критические периоды -беременности и лактации у свиноматок и в период молочного питания у молодняка, когда сам организм еще не достаточно сформирован. К таким препаратам относится использованный в нашей работе Энтеродетоксимин-В, действие, которого направлено на освобождение организма животных от токсических веществ. Препарат нетоксичен и безвреден, предназначен для профилактики и лечения интоксикаций и токсикозов разного происхождения.
Минеральная вода «Волжанка» используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и мочеполовой системы у людей. Однако исследований по применению минеральной воды «Волжанка» и препарата Энтеродетоксимин-В в животноводстве практически не проводилось.
В результате проведенных исследований установлено, что при введении в корм супоросным и лактирующим свиноматкам Энтеродетоксимина-В наблюдалась оптимизация гематологических показателей. Нами установлено статистически достоверное (в пределах физиологической нормы) повышение количества эритроцитов на 4,1 % -4,7 % (р < 0,01), у супоросных и лактирующих свиноматок, гемоглобина на 4 % (р < 0,5) и лейкоцитов на 3 % - 5,8 % (р < 0,01) у супоросных животных по сравнению с контрольной группой. Существенного влияния на лейкоцитарную формулу крови свиноматок добавки Энтеродетоксимина-В и минеральной воды не оказали.
Исследование параметров белкового обмена в организме свиноматок, получавших Энтеродетоксимин-В, выявило повышение содержания общего белка на 7,3 % (р < 0,001), альбуминов и глобулинов на 9 % (р < 0,01) и 6,1 % (р < 0,5) у супоросных животных, и альбуминов на 3,2 % (р < 0,5) у лактирующих. Аналогичные изменения протеинограммы получены нами и при анализе крови свиней, получавших минеральную воду «Волжанка». Полученные изменения белковой композиции сыворотки крови животных опытных групп указывают на активизацию белоксинтезирующей функции печени, т. к. сывороточные белки синтезируются в основном в гепатоцитах.
Известно, что а-аминокислоты, которые не используются повторно в биосинтезе белка или других соединений в организме, подвергаются катаболизму и аминный азот выделяется в форме мочевины. Проведенные нами исследования показали понижение содержания мочевины на 12,5 % -30,7 % (р < 0,001) в крови свиноматок, получавших минеральную воду и
Э нтеродетоксимин-В.
Отщепление аминогрупп в ходе катаболизма значительной части а-аминокислот катализируется аминотрансферазами. Определение активности аланинаминотрансферазы (AJ1T) и аспартатаминотрансферазы (ACT) в сыворотке крови используется как один из тестов обнаружения токсического действия на организм ксенобиотиков. Повреждающее действие на клетки печени ксенобиотиков проявляется в повышении активности аминотрансфераз в крови. В группе животных, в корма которых вводили Энтеродетоксимин-В, наблюдалось снижение активности ACT на 9,1 % (р < 0,01) у супоросных, ACT на 14,2 % (р < 0,001) и АЛТ 4,8 % (р < 0,05) у лактирующих свиноматок относительно контроля, а также понижение активности этих ферментов у беременных на 6,8 % - 4,6 % и ACT на 11,7 % (р < 0,001) у подсосных свиноматок относительно уровня животных, получавших минеральную воду.
Более' низкий уровень мочевины, АЛТ и ACT в сыворотке крови животных, в корма которых добавляли Энтеродетоксимин-В, возможно связан с лучшим использованием аминокислот в процессе биосинтеза и снижением интенсивности их катаболизма. С другой стороны, снижение активности этих ферментов в пределах физиологических норм может свидетельствовать о корригирующем действии Энтеродетоксимина-В на функциональное состояние печени.
Анализируя показатели углеводного обмена, нами не установлено существенного влияния Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка» на уровень глюкозы в крови свиноматок. Однако введение в корма этих добавок способствовало повышению пировиноградной кислоты на 6 % - 14,3 % (р < 0,01) и тенденции увеличения содержания лактата. Более высокий уровень метаболитов углеводного обмена у животных 2 и 3 опытных групп, по-видимому, связан с лучшей энергообеспеченнностью организма свиноматок этих групп и увеличением использования глюкозы на энергетические цели, что подтверждается возрастанием активности ЛДГ в сыворотке крови. Поскольку ЛДГ катализирует конечную реакцию гликолиза, то повышение ее активности в пределах физиологических норм, можно трактовать как интенсификацию гликолитического пути катаболизма глюкозы, что также косвенно свидетельствует об активации биоэнергетических процессов под влиянием вводимых добавок. Исследование изоферментного спектра ЛДГ показало, что введение в корма Энтеродетоксимина-В и минеральной воды вызвало повышение активности ЛДП на 10,6 % (р < 0,01) и ЛДГ г на 8,8 % - 10,4 % (р < 0,01) в крови свиноматок, что указывает на активизацию аэробного метаболизма у животных 2 и 3 опытных групп.
Энтеродетоксимин-В и минеральная вода «Волжанка» способствовали повышению резервной щелочности в крови животных и оказали благотворное влияние на обмен ряда минеральных веществ в организме свиней. Добавки Энтеродетоксимина-В оптимизировали уровень кальция на 14,3 % - 45,6 % (р < 0,05), фосфора на 5,1 % - 12,9 % (р > 0,05) и железа на 4,3 % - 12,7 % (р < 0,01) в крови беременных и подсосных свиноматок, меди на 6,1 % - 7,1 % (р < 0,05) у супоросных животных.
Нами не установлено существенного влияния минеральной воды «Волжанка» на прирост живой массы свиноматок за 105 суток супоросности. Однако живая масса новорожденных поросят, полученных от этих свиноматок, была на 6,3 % (р < 0,05) выше, чем в контрольной группе. В то же время нами не обнаружено различий с контрольной группой по массе гнезда при рождении, живой массе при отъеме и сохранности поросят -сосунов.
Оптимизация обменных процессов у свиноматок 3 опытной группы привела к повышению прироста их живой массы на 12,3 % и среднесуточного прироста на 12,1 % за 105 суток супоросности по сравнению с контролем. Живая масса поросят и живая масса гнезда, полученного от свиноматок этой группы, была на 10,2 % и 8,5 % выше контрольного уровня. Живая масса поросят к моменту отъема их от свиноматок в этой группе была на 17,3 % (р < 0,001) выше, чем в 1 и 2 группах. Введение Энтеродетоксимина-В в корм свиноматок и поросят-сосунов оказало благоприятное влияние на жизнеспособность приплода -сохранность поросят в этой группе была на 10 % выше, чем в контрольной и 2 опытной группах.
Добавки в корма свиноматок и поросят Энтеродетоксимина-В способствовали статистически достоверному повышению уровня эритроцитов на 16,1 % (р < 0,05) и лейкоцитов на 9,2 % (р < 0,05) у новорожденных животных, а также тенденции увеличения на 10,1 % и 8,9 % содержания их в крови 42 суточных поросят по сравнению с контрольной группой. Полученные данные отражают активизацию окислительно-восстановительных процессов у поросят получающих добавки.
Уровень общего белка, а также альбуминов, аир- глобулинов у новорожденных поросят 3 группы был на 14,7 %, 31,5 % (р < 0,001) и 8,5 % (р < 0,01) выше, чем у животных контрольной группы. Следовательно, добавки Энтеродетоксимина-В в корма беременных животных оказали благоприятное влияние на состояние азотистого обмена в печени поросят, что позволило создать определенный резерв белков в виде белков сыворотки крови, который, исходя из функций выполняемых белками, можно рассматривать как фактор положительного влияния на физиологическое состояние поросят. Уровень у-глобулинов на протяжении опыта у поросят 3 группы не отличался от контрольного. Нами не установлено значительных различий по уровню общего белка и его фракций у 42 суточных поросят 3 опытной группы и контрольными животными.
Концентрация мочевины в крови поросят 3 группы на протяжении опытного периода была на 20,3 % - 31,4 % ниже, чем у контрольных животных.
Исследование активности AJ1T и ACT в сыворотке крови поросят показало, что добавки минеральной воды вызвали понижение активности AJIT на 9,3 % (р < 0,05) у новорожденных и ACT на 14, % (р < 0,01) у 42 суточных поросят по сравнению с контролем, а введение Энтеродетоксимина-В способствовало понижению АЛТ на 6,8 % (р < 0,05) и ACT на 8,2 % (р < 0,01) и 15,5 % (р < 0,001) у 1 и 42 суточных поросят по сравнению с контрольными животными.
Нами не выявлено влияния минеральной воды «Волжанка» на содержание общего белка, альбуминов, глобулинов, а также ферментов переаминирования АЛТ и ACT в печени поросят на протяжении опытного периода.
Не установлено, также, и значительных различий по содержанию общего белка в печени поросят под влиянием Энтеродетоксимина-В -возрастание этого показателя проявилось в форме тенденций. В то же время мы установили незначительное, но статистически достоверное увеличение содержания в печени альбуминов у 1 и 42 суточных и глобулинов у 42 суточных поросят.
Установлено увеличение активности АЛТ на 9,4 % (р < 0,05) и аналогичная тенденция повышения ACT в печени новорожденных животных и возрастание активности ACT на 8,5 % (р < 0,05) у 42 суточных поросят относительно контроля.
Поскольку аминотрансферазы могут выполнять как катаболическую, так и анаболическую роль, присоединяя аминогруппы в процесс синтеза аминокислот, то, сопоставляя данные по активности ферментов переаминирования в печени животных и данные по уровню мочевины в крови поросят 3 группы можно заключить, что Энтеродетоксимин-В оказал благоприятное воздействие на белоксинтезирующую функцию печени поросят.
Нами не установлено значительного влияния минеральной воды
Волжанка» на параметры углеводного обмена в крови и печени поросят.
Анализ критериев углеводного обмена у поросят 3 опытной группы не выявил существенных различий с контролем по уровню глюкозы в крови, что возможно связано с ее использованием на энергетические цели. Нами установлено повышение уровня ПВК на 4,4 % - 6,3 % (р < 0,05) в крови поросят, которое отражает усиление процессов катаболизма глюкозы.
Установлена четкая тенденция повышения содержания в печени глюкозы на 7,7 % - 10,0 % и гликогена на 17,5 % (р > 0,05), что можно рассматривать как важный фактор, обуславливающий адаптацию поросят к воздействию внешней среды в ранний постнатальный период, поскольку ведущую роль в энергетических процессах свиней в этот период играют углеводы. С другой стороны повышение содержания гликогена в печени свидетельствует и об улучшении гликогенсинтезирующей функции печени поросят.
Нами не выявлено существенного влияния Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка» на содержание общих липидов и холестерина в печени новорожденных поросят. Однако минеральная вода, а в еще большей степени Энтеродетоксимин-В способствовали повышению уровня фосфолипидов на 10,0 % (р < 0,01) в печени новорожденных поросят.
Известно, что ХЭ синтезируется в печеночных клетках и повышение ее активности в печени 1 суточных поросят на 6,9 % - 16,3 % (р > 0,05), и 42 суточных на 32,3 % - 34,5 % (р < 0,001) под влиянием минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В можно рассматривать как усиление ферментативной функции печени.
Энтеродетоксимин-В также способствовал понижению активности ЩФ на 9,8 % - 6,9 % (р < 0,05) в печени новорожденных и 42 суточных поросят.
Добавки минеральной воды «Волжанка» к рациону свиней не оказали существенного влияния на содержание минеральных веществ в сыворотке крови поросят - установлено повышение уровня меди на 11,2 % (р < 0,01) и тенденция возрастания концентрации фосфора на 8,5 % и кальция на 4,5 % (р > 0,05) у 42 суточных животных по сравнению с контролем. Под влиянием Энтеродетоксимина-В в крови поросят повышалось содержание кальция на 8,3 % (р < 0,05), фосфора на 32,9 % и меди на 8,2-15 % (р < 0,001).
В результате проведенных нами исследований по изучению влияния Энтеродетоксимина-В на физиолого-биохимический статус и функциональное состояние печени у супоросных и полученных от них поросят, в период раннего постнатального развития мы пришли к заключению о целесообразности использования этого препарата в рационах свиней.
Энтеродетоксимин-В оказывает стимулирующее влияние на обмен веществ и улучшает функциональное состояние печени в организме свиноматок и поросят.