Физиологические аспекты токсического действия Cu2+,Cd2+,Ni2+,Zn2+ на листья высших водных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Малёва, Мария Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малёва, Мария Георгиевна
Перечень условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Поглощение и распределение тяжелых металлов в листьях гидрофитов.
1.2. Токсичность тяжелых металлов и ответные реакции растений.
1.3. Основные механизмы защиты растений от действия тяжелых металлов.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Особенности ответных реакций погруженных и плавающих гидрофитов на действие Cu2+, Cd2+ и Ni2+.
3.1.1. Накопление тяжелых металлов и изменение фотосинтетических параметров гидрофитов.
3.1.2. Распределение металлов по клеточным фракциям гидрофитов и роль белков в детоксикации ионов.
3.2. Действие возрастающих концентраций никеля на Е. canadensis.
3.2.1. Аккумуляция Ni и состояние фотосинтезирующей и дыхательной системы в листьях Е. canadensis.
3.2.2. Влияние никеля на перекисное окисление липидов и антиоксидантные реакции в листьях Е. canadensis.
3.2.3. Роль белков в адаптации Е. canadensis к повышенным концентрациям никеля.
3.3. Развитие ответных реакций Е. canadensis при кратковременном воздействии высокими концентрациями Ni ,Zn и Си
3.3.1. Поглощение металлов во времени и их влияние на фотосинтетическую функцию в листьях Е. canadensis
3.3.2. Развитие перекисного окисления липидов и антиоксидантных реакций в листьях Е. canadensis в течение суточной адаптации к Ni2+, Zn2+ и Cu2+.
3.3.3. Распределение Ni2+, Zn2+ и Си2+в клеточных фракциях Е. canadensis и участие белков в детоксикации тяжелых металлов при кратковременной экспозиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты токсического действия Cu2+,Cd2+,Ni2+,Zn2+ на листья высших водных растений»
Постановка проблемы и сс актуальность. Гидрофиты, группа вторичноводных цветковых растений, в зависимости от степени контакта с водой подразделяются на воздушно-водные (гелофиты), плавающие (плейстофиты) и погруженные (гидатофиты) [1,С.4]. Водная среда по условиям обитания относительно постоянна. Однако в последние десятилетия ее стабильность нарушается антропогенными воздействиями, прежде всего, в виде различных поллютантов органического и неорганического происхождения. Среди них особое положение занимают ионы тяжелых металлов (ТМ). В небольших количествах они необходимы для нормальной жизнедеятельности высших водных растений. Такие металлы, как медь, цинк, никель, входят в состав многих ферментативных систем, обеспечивающих практически все основные функции организма [2,С.23-37;3;4]. В то же время избыток ТМ подавляет рост и влияет на жизнеспособность гидрофитов, нарушая физиолого-биохимические процессы в клетках [5-7].
Известно, что стрессовые условия вызывают образование повышенных количеств активных форм кислорода (АФК) и как следствие окислительное повреждение жизненно важных биополимеров и клеточных мембран [8,С.110;9;10]. Развитие окислительного стресса при действии ТМ и основные механизмы защиты клеточного уровня изучены более детально у высших наземных растений [11,12]. Выявлены компоненты антиоксидантной системы, включающей каротиноиды, небелковые тиолы (глутатион), ферменты (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионредуктаза и др.) [13], а также SH-обогащенные белки, которые устраняют не только избыток ТМ, но и токсичные радикалы [14-16].
В литературе имеются сведения, что некоторые виды гидрофитов проявляют повышенную устойчивость к загрязнению среды ТМ [17-19]. Однако реакции, обеспечивающие эту способность, до конца не выяснены.
Защитные механизмы водных растений почти не исследованы. Изучение особенностей адаптивных механизмов у гидрофитов, прошедших длительный эволюционный путь приспособления к водной среде, представляется актуальным и может быть полезным не только в теоретическом плане, но и для практического использования в мониторинге и фиторемедиации.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить накопление тяжелых металлов (Си , Cd , Ni , Zn ) в листьях высших водных растений, их токсическое действие на некоторые характеристики фотосинтезирующей системы и ответные про- и антиоксидантные реакции. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности ответных реакций (поглотительную способность; содержание пигментов, интенсивность потенциального фотосинтеза; роль белков и небелковых фракций в детоксикации металлов) погруженных и плавающих гидрофитов на действие разных концентраций Cu2+, Cd2+ и Ni2+.
2. Изучить влияние нарастающих концентраций Ni на содержание пигментов, интенсивность фотосинтеза и дыхания, процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов в листьях Elodea canadensis Michx.
3. Определить роль белков в связывании Ni2+ и выявить возможность образования дополнительных Ni -связывающих SH-белков и пептидов в листьях Е. canadensis.
4. Исследовать динамику накопления ТМ и развитие ответных реакций (содержание пигментов, интенсивность фотосинтеза, перекисное окисление липидов, активность ферментов-антиоксидантов, синтез SH-соединений) у Е. canadensis при кратковременном действии высоких концентраций Ni2+, Zn2+ и Cu2+.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование физиолого-биохимических процессов и основных механизмов защиты в клетках высших водных растений в ответ на токсическое действие Cu2+, Cd2+, Ni2+ и Zn2+. В сравнительном аспекте изучены аккумулятивная способность и реакция фотосиптезирующей системы погруженных и плавающих гидрофитов на действие опытных ионов. Впервые выявлено участие белковых и небелковых клеточных фракций в связывании ТМ у погруженных и плавающих гидрофитов. Показана роль растворимых и мембранно-связанных белков в детоксикации изученных металлов в зависимости от концентрации и времени воздействия. Получены приоритетные
2+ данные о синтезе в цитоплазме клеток Е. canadensis добавочных Ni -связывающих SH-белков (9.5, 10, 15 кД) в присутствии повышенных концентраций никеля. Впервые изучена динамика формирования антиоксидантных реакций в листьях элодеи в короткий интервал времени (0-24 часа) при действии высоких концентраций Ni2+, Zn2+ и Cu2+ (от 1.5 до 3 мг/л).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы существенно расширяют представления о механизмах Л I Л I Л I Л I защиты от действия Си , Cd , Ni и Zn у высших водных растений. Изучение способности погруженных и плавающих гидрофитов накапливать отдельные элементы, а также выявление токсического действия ТМ и механизмов детоксикации представляют не только научный интерес, но и имеют большое практическое значение для решения задач мониторинга водных экосистем и фиторемедиации. Перспективным в теоретическом плане и для практического использования представляется изучение видоспецифичных ответных реакций водных растений на действие ТМ. Неоднозначность этих реакций свидетельствует о разнообразии путей адаптации гидрофитов к одним и тем же условиям. Данные диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов лекций по физиологии, биохимии и экологии растений в ВУЗах на кафедрах соответствующего профиля.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных конференциях «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, 2001), «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005); всероссийских школах-конференциях по водным растениям «Гидроботаника 2000» (Борок, 2000) и «Гидроботаника 2005» (Борок, 2005); VI Всероссийском популяционном семинаре (Нижний Тагил, 2004); научных и научно-практических конференциях «Б. П. Колесников - выдающийся отечественный лесовед и эколог: к 90-летию со дня рождения» (Екатеринбург, 1999), «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003), «Экология промышленного региона и экологическое образование» (Нижний Тагил, 2004); VII и IX молодежных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2000; 2002), VII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2000), конференциях молодых ученых «Биосфера и человечество» (Екатеринбург, 2000), «Проблемы глобальной и региональной экологии» (Екатеринбург, 2003), «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты» (Екатеринбург, 2004), «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в центральных российских научных журналах.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы и 26 рисунков. Библиография представлена 182 работами, в числе которых 92 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Малёва, Мария Георгиевна
1. Установлено, что листья погруженных гидрофитов обладают
с плавающими. Это, вероятно, обусловлено большей степенью их
контакта со средой и особенностями анатомического строения. 2. Выявлены различия в действии изученных металлов на пигментный
комплекс и интенсивность потенциального фотосинтеза у групп
гидрофитов с разной степенью погружения. Показано, что медь более
токсична для гидатофитов, кадмий - для плейстофитов. По всем
показателям фотосинтетической активности никель наименее токсичен. 3. Обнаружено, что в детоксикации Си^^ у гидрофитов важную роль
выполняют как белковые, так и небелковые клеточные фракции;
связывание Ni^ "^ происходит преимущественно в белках, тогда как Cd^^ -
в небелковых фракциях (полимерной и растворимой). 4. Показано, что низкие концентрации Ni не влияют на синтез пигментов,
интенсивность фотосинтеза и дыхания, в то же время стимулируют
активность антиоксидантных реакций в листьях Е. canadensis. Возрастание концентрации металла до 3 мг/л приводит к значительному
накоплению продуктов перекисного окисления липидов и подавлению
основных физиологических процессов; при этом повышается значение
белков в связывании никеля. 5. Получены приоритетные данные о синтезе в листьях Е. canadensis
добавочных Ni -связывающих Sn-белков (9.5, 10 и 15 кД). 6. Установлено, что кратковременное действие (до 8 часов) высоких
концентраций Ni^ "^ и Zn^^ стимулирует синтез пигментов и интенсивность
фотосинтеза у элодеи. Медь при этих же условиях подавляет
фотосинтетическую функцию уже в первые часы экспозиции, что. вероятно, связано с ее непосредственным участием как нолнвалентного
металла в генерации высокотоксичных гидроксильных радикалов. 7. Впервые показана последовательность развития защитных реакций на
действие высоких концентраций NP^, Zn^^ (3 мг/л) и Си^^ (1.5 мг/л) в
листьях Е. canadensis: быстрая активация антиоксидантных ферментов
(супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионредуктазы) при
кратковременном (4-8 часов) действии ТМ и последующее
доминирование SH-белковой защитной системы (после 12-часовой
экспозиции) па фоне значительного возрастания количества нродуктов
нерекисного окисления липидов.