Гипоксическая тренировка в оптимизации подготовки к условиям среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Борсенко, Олеся Владимировна

  • Борсенко, Олеся Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 154
Борсенко, Олеся Владимировна. Гипоксическая тренировка в оптимизации подготовки к условиям среднегорья: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борсенко, Олеся Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Л Организация работы

2.2 Контингент исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Показатель двойного произведения и пиковой скорости выдоха

3.2 Глюкометрия

3.3 Лактатметрия

3.4 Жизненная емкость легких

3.5 Описательные статистики переменных

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

glue - глюкоза крови

IQ*R - шаг (диаграмма «ящик-с-усами»)

IQR - межквартильный размах

lact - лактат крови

02 - кислород

Ра02 - напряжение кислорода в артериальной крови в мм рт.ст. рН - водородный показатель

Ртк02 - напряжение кислорода в тканях в мм pt.ct.Qi - нижняя квартиль Q2 - верхняя квартиль

Sa02 - насыщение крови кислородом в мм рт.ст.

t - критерий достоверности значений

АД - артериальное давление

АДсист. ~ систолическое артериальное давление

АТФ - аденозин-три-фосфат

6i>2 - внутренние барьеры (диаграмма «ящик-с-усами») Bi>2 - наружные барьеры (диаграмма «ящик-с-усами») В - возраст

в.д. - восточная долгота

ГГ - гипоксическая гипоксия

ГГС - гипоксические газовые смеси

ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИГТ - интервальная гипоксическая тренировка

м н.у.м. - метры над уровнем моря

МК - маршрутная книжка

ммоль/л - милимоль на литр

МПК - максимальное потребление кислорода

н/к - некатегорийный перевал

ОЕЛ - общая емкость легких

ПДП (ДП) - показатель двойного произведения

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПСВ - пиковая скорость выдоха

с.ш. - северная широта

СПР - саркоплазматический ретикулюм

ТССР - туристско-спортивный союз России

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипоксическая тренировка в оптимизации подготовки к условиям среднегорья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Характерной особенностью проведения Зимних Олимпиад и Паралимпиад последних десятилетий стал выбор стран и районов, предлагающих условия среднегорья и высокогорья: Солт-Лейк Сити, 2002 г. (Snowbassin) - 2838 м н.у.м., Турин, 2006 г. (Боргата и Чолле) - 2035 м н.у.м., Ванкувер, 2010 г. (Whistler Creek side) - 2240 м н.у.м., Сочи, 2014 г. (Роза Хутор, Красная Поляна) - 2320 м н.у.м.

Растет популярность таких способов проведения досуга и методов оздоровления, связанных с пребыванием в горных районах, как горные лыжи, сноубординг, альпинизм, спортивный горный туризм, сплавы по горным рекам и ряд других экстремальных видов двигательной активности. Пожалуй, наиболее динамичный рост, на сегодняшний день, характерен для горнолыжного спорта.

Между тем, условия занятий в среднегорье и высокогорье являются экстремальными воздействиями на организм и сопряжены с необходимостью адаптации к соответствующим географическим и климатическим условиям.

Самыми популярными горнолыжными курортами в России являются: Приэльбрусье (2100-3800 м над уровнем моря), Домбай (1600-3050 м над уровнем моря) и Красная Поляна (550-2230 м над уровнем моря). Горнолыжный курорт Приэльбрусье имеет две основные зоны для катания на лыжах: гора Эльбрус (2300-3800 м) и гора Чегет (2100-3040 м). В Красной Поляне (550-2230 м) в настоящее время функционируют два современных горнолыжных центра: «Роза-Хутор» и «Горная карусель».

Из зарубежных горнолыжных курортов устойчивый интерес вызывают Швейцарские, Австрийские и Французские Альпы, а также горнолыжные курорты Андорры и, в последние годы, Болгарии и Турции.

Десятка наиболее популярных и надежных в снежном отношении курортов, по результатам последних трех сезонов, выглядит так: 1. Валь д'Изер-Тинь

(Франция) - 1550-3450 м н.у.м.; 2. Валь Торанс (Франция) - 2300 м н.у.м.; 3-4. Капрун и Целль ам Зее (Австрия) - 758 - 3029 м н.у.м.; 5. Маммот (США) -2445-3369 м н.у.м.; 6. Обергургль (Австрия) - 1800-2150 м н.у.м.; 7. Обертауэрн (Австрия) - 1639-2350 м н.у.м.; 8. Саас-Фэ (Швейцария) - 1800-3600 м н.у.м.; 9. Уистлер (Канада) - 2240 м н.у.м.; 10. Церматт (Швейцария) - 1620-3899 м н.у.м.

Состав атмосферного воздуха в данных регионах характеризуется как гипобарический, не свойственный для привычных мест проживания большинства людей и запускающий ответные механизмы адаптации к дефициту кислорода на фоне физической нагрузки.

Фундаментальные и прикладные исследования кислородной недостаточности, у истоков которых стояли Орас Бенедикт де Соссюр (1787), П. Бэр (1913-1926), И. М. Сеченов (1896), А. Моссо (1889), Н. Цунтц (1903), Дж. Холдейн (1892), Дж. Баркрофт (1937), Н. Н. Сиротинин (1963, 1966), создали предпосылки для возникновения и развития физиологии гипоксических состояний, высокогорной, авиационной и космической физиологии и медицины, клинической физиологии кислородной недостаточности, реаниматологии, интенсивной терапии.

Известно, что гипоксическая тренировка относится к активной реализации программы адаптации. При этом дефицит кислорода для организма человека выступает как стрессор, имеющий высокую биологическую значимость по критерию сохранения жизни (Березовский В.А., 1978, 1997). Однако относить его исключительно к факторам экстремального порядка всё-таки нельзя, так как он является следствием физиологических процессов организма человека. Такой двойственный характер реакции человеческого организма на гипоксическое воздействие позволяет предположить возможность использования достаточно интенсивных режимов адаптации без опасности существенных сдвигов витальных показателей (Агаджанян H.A., 1972, 2007, 2009). Все формы физиологической гипоксии генетически запрограммированы, биологически

целесообразны и не приводят к смерти. Физиологическая гипоксия, исчезая после действия причины, способствует выживанию и продлению активной жизнедеятельности, то есть обладает протекторной функцией (Дичев Т.Г., Тарасов К.Е., 1976).

Естественный процесс адаптации организма к гипоксии в горных районах носит пассивный характер и по данным ряда авторов укладывается во временные рамки 10-15 суток (Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2005). Однако, такие сроки предварительного пребывания в условиях предстоящих нагрузок спортивного либо оздоровительного характера далеко не всегда целесообразны с организационной, экономической, психологической и ряда других точек зрения. Поэтому оптимизация адаптационных процессов к новым природно-климатическим условиям, включая условия среднегорья и высокогорья, остается одним из значимых направлений медицинского обеспечения как спорта высших достижений, так и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Цель исследования: Разработка методики срочной адаптации к условиям среднегорья с использованием компактного устройства для оптимизации переносимости физических нагрузок.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности предварительной гипоксической подготовки к пребыванию в условиях среднегорья в рамках срочного тренировочного эффекта;

2. Разработать компактное оборудование и методику его использования, обеспечивающие эффект нормобарического гипоксического воздействия в рамках предварительной тренировки;

3. Разработать практические рекомендации для применения нормобарической гипоксической тренировки в современной оздоровительной и спортивной практике.

Объект исследования: 32 человека в возрасте 20-30 лет, занимающихся спортивным горным туризмом, вошедших в группу прохождения горного туристического маршрута II категории сложности по Западному Кавказу (МК № 18Г-2011).

Предмет исследования: Процесс формирования срочной адаптационной реакции во временной период, непосредственно предшествующий гипоксии среднегорья.

Гипотеза исследования: Оптимальная краткосрочная адаптация организма к условиям среднегорья может быть достигнута путём проведения нормобарических гипоксических тренировок, позволяющих моделировать состояние гипоксии на высотах, превышающих запланированные к пребыванию.

Научная новизна: Впервые обосновано и экспериментально подтверждено приоритетное значение фактора гипоксии перед фактором гиперкапнии в ходе гипоксической тренировки и апробирована методика оптимизации адаптации к условиям среднегорья, за счёт моделирования более жёстких условий гипоксии.

Практическая значимость: Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для оптимизации процессов адаптации в спортивной практике, в рамках физкультурно-оздоровительных мероприятий и многочисленных способов проведения досуга, связанных с пребыванием в горных районах, таких как горные лыжи, сноубординг, альпинизм, спортивный горный туризм, сплавы по горным рекам и ряд других экстремальных видов двигательной активности, а также у больных в стадии ремиссии, направляемых на санаторно-курортное лечение в горной климатической зоне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предварительное дозированное гипоксическое воздействие оптимизирует адаптационные механизмы в условиях среднегорья.

2. Оптимизация процессов адаптации может быть достигнута в ходе нормобарической гипоксической тренировки, непосредственно предшествующей нахождению в горной местности.

3. Предлагаемая методика нормобарической гипоксической тренировки предусматривает моделирование уровня гипоксии, превышающего таковой в заданном районе.

4. Требуемый уровень гипоксии может быть достигнут с помощью индивидуального регулируемого устройства («ТИГР»).

Апробация диссертационного материала: Результаты исследования представлены на VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» в рамках IV Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «Спортмед - 2009» (Москва, 2009), 70 научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2009), 71-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 65-летию со дня Победы в Великой отечественной войне: «Молодые ученые - здравоохранению» (Саратов, 2010), 72-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием: «Молодые ученые - здравоохранению» (Саратов, 2011), I Всероссийской неделе науки с международным участием, посвященной Дню российской науки (Саратов, 2012), II Всероссийской неделе науки с международным участием (Саратов, 2013).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместных научных конференциях кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии и кафедры физического воспитания ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава.

Внедрение результатов в практику: Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава, физкультурно-спортивную деятельность Саратовской областной общественной организации «Саратовский областной клуб туристов», а также в работу по подготовке спортсменов, занимающихся на базе Государственного бюджетного учреждения «Саратовский областной спортивный центр развития адаптивной физической культуры и спорта».

Личный вклад автора: Автором осуществлялись: планирование дизайна исследования, проведение эксперимента и полевых измерений на горном туристическом маршруте, отбор и клиническое обследование испытуемых, анализ результатов исследования. Обобщение, статистическая обработка, анализ результатов исследования и литературных источников, обоснование выводов и предложений для реабилитационно-восстановительных учреждений и практического здравоохранения выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - более 90%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Публикации результатов исследования: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных к изданию ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 154 странице машинописного текста, содержит 105 таблиц и 114 рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 110 отечественных и 113 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Борсенко, Олеся Владимировна

ВЫВОДЫ

1) Предложенная предварительная гипоксическая тренировка проводимая на низких высотах и на равнине в целью подготовки к пребыванию в условиях среднегорья (до 3 ООО м н.у.м.) является эффективным средством адаптации, обеспечивающим прохождение маршрута с положительной динамикой изменений показателей кардиореспираторной системы организма.

2)Предложенная методика с использованием оригинального устройства «ТИГР» показала свою эффективности в ходе кратковременной-предварительной адаптации на уровне реализации срочного тренировочного эффекта в основной группе по показателям - ПСВ: прирост на 544,88 ± 30,26 л/мин, ^2,25; ПДП: прирост на 108,39 ± 11,1 ед., 1=2,41, по сравнению с группой сравнения - ПСВ: прирост на 450,17 ± 16,23 л/мин, 1=2,64; ПДП: прирост на 85,6 ± 6,49 ед., 1=2,07.' При использовании в ходе гипоксической тренировки аппаратной методики, моделирующей ключевые факторы предстоящего климатического воздействия, оптимизация процессов адаптации достигается наилучшим образом: площади просвета дыхательных трубок 0,5026 - 0,4828 - 0,4803 - 0,4778 см" обеспечивали уровень гипоксии, соответствующий высотам 7120 - 7270 - 7290 - 8105 м н.у.м. по приведенному содержанию кислорода 8,38 - 8,22 - 8,20 - 8,18% соответственно.

3) Предложенные устройство и методика могут быть использованы при подготовке туристических групп для выхода на горный маршрут, при подготовке альпинистских групп к выезду в горные альплагеря и на соревнования в горной местности, а также лиц, занимающихся как летними (горный велотрек, учебно-тренировочные сборы по легкой атлетике и др. в условиях среднегорья), так и зимними (горные лыжи, слалом и мегаслалом, скоростной спуск на лыжах, сноубординг, бобслей, биатлон, лыжные гонки,' лыжное двоеборье, учебно-тренировочные сборы по фигурному катанию и др. в условиях среднегорья) видами спорта с профессиональной и физкультурнооздоровительной целями (см. приложение 1,2,3)- В реабилитационной сфере применение данной методики перспективно у больных, направляемых, согласно показаниям, в санаторно-курортные учреждения, расположенные в горно-климатических районах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании и организации в условиях среднегорья физкультурно-оздоровительных, спортивных, реабилитационно-восстановительных и иных мероприятий целесообразным является использование методики и компактного оборудования для гипоксической тренировки.

2. Результативная гипоксическая тренировка может быть осуществлена с использованием предложенных устройства и методики при подготовке туристических групп для выхода на горный маршрут, при подготовке альпинистских групп к выезду в горные альплагеря и на соревнования в горной местности, а также лиц, занимающихся как летними (горный велотрек, учебно-тренировочные сборы по легкой атлетике и др. в условиях среднегорья), так и зимними (горные лыжи, слалом и мегаслалом, скоростной спуск на лыжах, сноубординг, бобслей, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, учебно-тренировочные сборы по фигурному катанию и др. в условиях среднегорья) видами физкультурно-спортивной деятельности.

3. Для проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий применение данной методики перспективно у больных, направляемых, согласно показаниям, в санаторно-курортные учреждения, расположенные в горно-климатических районах.