Физиологическая адаптация американских норок (Mustela vizon Schr. ) и серебристо-черных лисиц (Vulpes Vulpes L. ) при клеточном содержании в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Санжиева, Светлана Егоровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор биологических наук Санжиева, Светлана Егоровна
I. ВВЕДЕНИЕ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗВЕРОВОДСТВА
1.1. История звероводства и перспективы его развития.
1.2. Доместикация как процесс формирования новых адаптированных 19 видов животных
ГЛАВА 2. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ 30 АДАПТАЦИИ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОМЕСТИКАЦИИ
2.1. Характерные особенности биологии пушных зверей в условиях 30 доместикации
2.2. Сравнительно-экологическая характеристика питания и особенности 42 строения пищеварительного тракта пушных зверей
2.3. Сравнительная морфология и внешнесекреторная деятельность 52 поджелудочной железы пушных зверей
2.4. Биохимический мониторинг крови пушных зверей в условиях 66 доместикации
2.5. Гормональный статус пушных зверей в процессе одомашнивания
2.6. Качественные показатели меха пушных зверей
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика объектов исследований
3.2. Методы исследования экзокринной функции поджелудочной 90 железы
3.3. Методы исследования биохимических показателей крови
3.4. Методы исследования кортикостероидных гормонов
3.5. Методы исследования качественных показателей меха
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ 116 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ АМЕРИКАНСКИХ НОРОК И СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ
4.1. Динамика экзокринной функции поджелудочной железы у 116 серебристо-черных лисиц
4.2. Сравнительный анализ функциональной деятельности поджелудочной железы у американских норок и серебристо-черных лисиц
4.3. Статус пищеварительных ферментов поджелудочной железы у американских норок и серебристо-черных лисиц
ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ
АМЕРИКАНСКИХ НОРОК И СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬЯ
5.1. Особенности биохимического профиля крови американских норок и 148 серебристо-черных лисиц
5.2. Влияние различных рационов кормления на биохимические 175 показатели крови
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ УРОВНЯ КОРТИКОСТЕРОИДНЫХ
ГОРМОНОВ У АМЕРИКАНСКИХ НОРОК И СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ
6.1. Оценка уровня стрессированности американских норок и 182 серебристо-черных лисиц в зависимости от сезонов года
6.2. Влияние различных рационов кормления на уровень 187 кортикостероидных гормонов у американских норок и серебристочерных лисиц
ГЛАВА 7. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕХА В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ
7.1. Влияние рационов кормления на меховую продукцию экспериментальных животных
ГЛАВА 8. СРАВНИТЕЛЬНО-КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
НЕКОТОРЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ЖИВОТНЫХ
8.1. Влияние различных условий на корреляционные связи между биохимическими показателями крови американских норок и серебристо-черных лисиц
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
V. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая адаптация американских норок (Mustela vizon Schr. ) и серебристо-черных лисиц (Vulpes Vulpes L. ) при клеточном содержании в условиях Забайкалья»
Актуальность темы. Факторы окружающей среды, воздействуя на различные функционирующие структуры организма, в частности пушных зверей, вызывают их качественные и количественные изменения. Для клеточных пушных зверей характерны физиологические процессы, сложившиеся в ходе длительной эволюции существования данных видов (Осташкова, 1982, 1984; Олейник 1982, 1987; Терновский, Терновская, 1994; Берестов, 2002).
За весь период разведения в клетках американские норки и серебристо-черные лисицы претерпели ряд существенных изменений. Вопрос об адаптивных качествах этих видов зверей в условиях доместикации требует разработки в теории и практике. Условия содержания американских норок и серебристо-черных лисиц являются экстремальными в силу ограниченности жилого пространства в клетках, что снижает локомоцию животных - это особенно важно в холодный период и при высокой скорости движения воздуха. В летний период при высокой солнечной инсоляции содержание в клетках также сказывается на адаптивной способности животных, в связи с этим необходимо знать показатели функционирования основных систем организма.
Климат Забайкалья, условия содержания пушных зверей в клетках обусловливают повышенные требования к выносливости, крепости здоровья, конституциональным признакам. Изучение адаптивных возможностей американских норок и серебристо-черных лисиц в условиях доместикации в Забайкалье позволяет оценить диапазон физиологической выносливости животных к различным климатическим условиям.
Адаптационные реакции организма запускаются под влиянием физиологических стимулов, при этом восстанавливается гомеостаз организма на новом уровне энергетических, метаболических, ферментных, гормональных отношений. Однако резервы организма к адаптационной перестройке гомеостаза не безграничны, т.к. биологические процессы имеют определенные физиологические пределы.
Отражением эволюционного приспособления животных к ведущему фактору жизни - питанию - является функция пищеварительной системы, в частности, поджелудочной железы, деятельность которой адаптирована к качеству видового питания. Изучение характера и длительности возникающих адаптаций под влиянием климатических факторов и условий кормления в ферментном статусе поджелудочной железы, биохимической картине крови, уровне кортикостероидной активности, и влияния всех изменений на качественные показатели меха норок и лисиц представляют актуальную проблему для сравнительной эволюционной физиологии. Изучение функциональных возможностей адаптации норок и лисиц к условиям доместикации в Забайкалье является важной задачей для звероводства.
Цель исследования - изучить особенности физиологической адаптации американских норок и серебристо-черных лисиц в сравнительно-видовом аспекте в условиях клеточного разведения в Забайкалье.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить секреторную и ферментную функции поджелудочной железы лисиц и норок в норме при сбалансированном рационе.
2. Исследовать эволюционную адаптацию ферментной функции поджелудочной железы норок и лисиц в связи с особенностями видового питания.
3. Определить адаптационные возможности поджелудочной железы у норок и лисиц к изменениям состава рациона.
4. Выявить физиологическую норму биохимических показателей крови у экспериментальных животных в условиях Забайкалья и их сезонную адаптацию.
5. Исследовать зависимость биохимических показателей крови от различных рационов кормления.
6. Определить уровень кортикостероидных гормонов в норме при сбалансированном рационе с последующим изучением адаптации кортикостероидной активности к изменениям состава рациона и к сезонам года.
7. Исследовать влияние состава рациона кормления на качественные показатели меха исследуемых животных.
Научная новизна. Изучены внешнесекреторная функция поджелудочной железы, динамика ее секреции и активность ферментов панкреатического сока в условиях хронических опытов у серебристо-черных лисиц.
Новыми являются данные о ферментной активности в гомогенатах ткани поджелудочной железы пушных зверей, которые отражают видовую специфику функциональной деятельности органа у плотоядных животных. Выявлена зависимость функции поджелудочной железы от качественного состава рационов питания.
Определена физиологическая норма биохимических показателей крови американских норок и серебристо-черных лисиц в условиях Забайкалья с учетом сезонных адаптаций и рационов кормления.
Дана оценка уровню стрессированности исследуемых животных с учетом климатических особенностей региона и изменений в кормовой базе при клеточном содержании.
Представленные результаты исследований являются определенным вкладом в углубление и расширение знаний сравнительной экологической физиологии пищеварения поджелудочной железы животных, вносят определенный вклад в накопление эталонных величин биохимических показателей и кортикостероидного уровня крови для определения «нормы» здоровья.
Теоретическая значимость и практическая ценность. Результаты исследования отражают адаптацию главной железы пищеварительной сиситемы к качеству питания животных, что вносит существенный вклад в эволюционную гастроэнтерологию. Материалы исследований составляют физиологическую основу правильного кормления и режима содержания пушных зверей в хозяйствах, занимающихся разведением этих животных.
Методика определения ферментной функции поджелудочной железы в её гомогенате может быть использована для изучения экзокринной деятельности поджелудочной железы птиц и млекопитающих, для которых недоступны хронические методы исследования с получением панкреатического сока.
Результаты биохимических и гормональных исследований имеют практическую значимость, поскольку показатели крови, характеризующие физиологическую норму здорового организма, могут быть использованы для оценки состояния зверей, патогенеза заболеваний, эффективности лечебных и профилактических мероприятий, полноценности кормовых рационов и различного рода добавок.
Полученные материалы по экзокринной функции поджелудочной железы, биохимическим показателям крови пушных зверей, их адаптационному потенциалу могут быть применены в экспериментальной работе биологов, зооинженеров, ветеринарных врачей при написании монографий, учебников, при выполнении курсовых и дипломных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Адаптационные особенности внешнесекреторной функции поджелудочной железы серебристо-черных лисиц.
2. Сравнительно-видовая оценка активности панкреатических ферментов норок и лисиц, их адаптация в ответ на качественное изменение рациона.
3. Зависимость биохимических показателей крови норок и лисиц от климатических условий Забайкалья и состава рационов кормления, с учетом их влияния на качественные показатели меха.
4. Сезонная динамика уровня кортикостероидов в крови норок и лисиц, и его изменчивость под влиянием рационов кормления.
5. Ограниченность адаптационного потенциала клеточных норок и лисиц.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на: Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004); III конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005); Региональной научно-практической конференции «Проблемы биоразнообразия, природопользования и экологического образования» (Улан-Удэ, 2007); II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); Международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008); XV Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Томск, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных» (Улан-Удэ, 2009); научной конференции «Вопросы сохранения и развития биоразнообразия на территории Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции сотрудников и профессорско-преподавательского состава ВосточноСибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2010, 2011).
Результаты исследований использованы и внедрены в практическую деятельность специалистов ЗАО «Читинское зверохозяйство» Забайкальского края, в учебном процессе Ульяновской ГСХА, Алтайского ГАУ, Якутской ГСХА, Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева, Тюменской ГСХА, Хакасского ГУ им. Н.Ф. Катанова, Оренбургского ГАУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 16 журнальных статей в рецензируемых изданиях, согласно списку ВАК, 2 монографии и 1 учебное пособие в соавторстве, в которых отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 283 страницах компьютерного текста на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 376 источников, в том числе 142 на иностранном языке, и приложений. Работа содержит 29 таблиц и 37 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Санжиева, Светлана Егоровна
VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По биохимическим показателям крови и уровню кортикостероидных гормонов рекомендуем в звероводческих хозяйствах выявлять и размножать животных со значительным адаптационным потенциалом, что позволит повысить продуктивность.
2. Результаты биохимических исследований крови и кортикостероидной активности по сезонам года могут быть учтены в разработке новых типов клеток для более щадящего режима содержания норок и лисиц в климатических условиях Забайкалья.
3. Результаты исследований могут быть использованы в научно-исследовательской и практической работе аспирантов, ветеринарных врачей, специалистов-биологов, при написании монографий, а также в учебном процессе при чтении лекций студентам биологических, ветеринарных, зоотехнических и охотоведческих специальностей.