Физико-химическое моделирование превращений ингредиентов воздушной среды в системе мониторинга на примере г. Зеленограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кольцова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кольцова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССЕЯНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРЕ.
1.1. Физическая природа процессов, проходящих при газовых выбросах.
1.2. Основные тенденции моделирования загрязнения объектов окружающей среды.
1.3. Классификация современных моделей распространения загрязняющих веществ в воздушной среде.
1.3.1. Статистическая модель атмосферной диффузии Тейлора.
1.3.2. Диффузионные модели, использующие метод Монте-Карло.
1.3.3. Модели К-теории атмосферной диффузии.
1.3.4. Статистические модели «клубкового» и «факельного» типа, статистическая модель «ящика».
1.4. Критика диффузионных моделей рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.
Выводы к главе I.
2. ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДИК РАСЧЕТА РАССЕЯНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРЕ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ.
2.1. Методика расчета выбросов в атмосферу от проектируемых, реконструируемых и действующих предприятий.
2.2. Учет трансформации вредных веществ в атмосфере.
2.3. Нормирование предельно допустимых выбросов.
2.4. Анализ существующих средств автоматизации в сфере экологии и защиты окружающей среды.
2.5. Сущность и задачи системы импактного мониторинга загрязнения атмосферы.
2.6. Существующие методики решения задачи проектирования сетей постов экологического мониторинга.
Выводы к главе II.
3. ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТАВА И ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРЫ Г. ЗЕЛЕНОГРАДА.
3.1. Определение валовых выбросов от предприятий и автотранспорта в г. Зеленограде.
3.1.1. Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
3.1.2. Стационарные источники (без учета предприятий теплоэнергетики)
3.1.3. Предприятия теплоэнергетического комплекса.
3.1.4. Выбросы от движущегося автотранспорта.
3.1.5. Сравнительная характеристика валовых выбросов 2000-2010 г.г.
3.2. Действующая система мониторинга атмосферного воздуха территориально-промышленного комплекса.
3.2.1. Контроль атмосферного воздуха на постах территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.
3.2.2. Контроль атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон промышленных предприятий.
3.3.3. Контроль атмосферного воздуха на постах
ГПУ «Мосэкомониторинг».
3.3. Анализ состава основных загрязняющих веществ и теоретическое определение возможности вторичных превращений.
3.3.1. Физико-химическое моделирование возможности вторичных превращений в воздушной среде.
3.3.2. Основные закономерности протекания химических реакций в газовых смесях.
3.3.3. Физическая модель для расчета вторичных превращений по методу констант равновесия и энергии Гиббса.
3.4. Анализ достаточности существующего экомониторинга атмосферного воздуха.
Выводы к главе П1.
4. ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТИ ПОСТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Информационно-программная часть.
4.2.1. Выбор задач.
4.2.2. Разработка структуры входных и выходных данных.
4.2.3. Разработка укрупненной структуры ПО РПЭО.
4.2.4. Выбор среды разработки ПО РПЭО.
4.2.5. Разработка инфологической модели предметной области.
4.2.5.1. Описание объектов и связей между ними.
4.2.5.2. Лингвистические отношения.
4.2.5.3. Ограничения целостности.
4.2.6. Разработка даталогической модели базы данных, содержащей сведения о загрязнении воздуха промышленными предприятиями.
4.2.7. Разработка алгоритма работы ПО РПЭО.
4.3. Описание технологии отладки и тестирования.
4.3.1. Технология тестирования программы.
4.3.2. Технология отладки программы.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое моделирование превращений ингредиентов воздушной среды в системе мониторинга на примере г. Зеленограда»
Актуальность проблемы.
Защита окружающей среды от загрязнений - одна из важнейших проблем современности. Попадая в воздух, воду и почву, токсичные химические вещества (промышленные выбросы) создают реальную угрозу существования на нашей планете человека, растений и животных. Развитие промышленности и транспорта, увеличение плотности населения, проникновение человека в стратосферу и космическое пространство, сельскохозяйственное производство, транспортировка природного газа и нефтепродуктов, захоронение опасных химических веществ на дне морей и океанов, совершенствование ядерного оружия - все это способствует глобальному и постоянно увеличивающемуся загрязнению окружающей человека среды обитания. В этих условиях первостепенное значение приобретает проблема борьбы с загрязнениями атмосферы, которая особенно остро стоит в промышленно развитых странах. В настоящее время в
Российской Федерации в связи с переходом промышленности на инновационный путь развития одним из приоритетных направлений науки является рациональное природопользование, одна из задач которого организация мониторинга региональных и локальных антропогенных воздействий (импактный мониторинг) производств на окружающую природную среду. К сожалению, существующая в настоящее время система мониторинга воздушного бассейна не в полной мере отвечает современным требованиям в связи с отсутствием научно-методического обоснования контролируемых ингредиентов, недостаточным количеством постов наблюдения, их низкой информативностью, а также ненадлежащей реализацией предприятиями рекомендаций по снижению выбросов в атмосферу. В свете изложенного, исследование состояния атмосферного воздуха, закономерностей распространения примесей, создание научно обоснованной системы мониторинга атмосферного воздуха, моделирование 5 условий вторичных превращений примесей при наихудших метеорологических условиях, повышение его качества, - безусловно является важной актуальной проблемой.
Объектом исследования являются источники загрязнения воздушного бассейна территориально-производственного комплекса г. Зеленограда -центра отечественной нано-и микроэлектроники.
Предметом исследования является процесс вторичных химических превращений загрязняющих веществ как основы методико-информационного обеспечения системы локального мониторинга воздушного бассейна территориально-производственного комплекса г. Зеленограда.
Диссертационная работа выполнялась в рамках программы комплексных планов мероприятий по осуществлению контроля хозяйственной деятельности предприятий города на соответствие экологическим требованиям.
Лель работы и задачи
Целью диссертационной работы является разработка методического и информационного обеспечения импактного мониторинга воздушного бассейна производственно-территориального комплекса г. Зеленограда на основе термодинамического анализа вторичных превращений загрязняющих веществ.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Системный анализ состояния воздушного бассейна города Зеленограда на основе многолетнего мониторинга опасных и вредных выбросов в атмосферу предприятиями электронной промышленности.
2. Разработка физической модели для расчета вторичных превращений по методу констант равновесия и энергии Гиббса в атмосфере города при наихудших метеорологических условиях.
3. Термодинамический анализ возможности вторичных превращений примесей в атмосфере города.
4. Разработка методики расчета возможных химических превращений опасных и вредных примесей.
5. Разработка научно-методического и информационного обеспечения системы импактного мониторинга и оптимизация количества и мест размещения постов контроля атмосферы города.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Определены условия возможности протекания реакций вторичных превращений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.
2. На основе термодинамического анализа вторичных превращений примесей разработана методика расчета химических взаимодействий, продукты реакций которых могут быть более опасными и вредными, чем первоначальные примеси.
3. Разработано научно-методическое и информационное обеспечение системы импактного мониторинга воздушного бассейна территориально-промышленного комплекса г. Зеленограда - центра отечественной нано- и микроэлектроники.
Практическая значимость работы состоит в следующем: •Решена задача по оптимизации числа и размещению постов наблюдения экологического мониторинга в пределах территориально-промышленного комплекса с учетом возможности протекания реакций вторичных превращений. •Разработан алгоритм термодинамического анализа для определения возможности вторичных превращений и методика расчета химических взаимодействий. •Разработано программное обеспечение для проектирования сети постов экологического мониторинга с учетом возможности вторичных превращений загрязняющих веществ. Методология и методы исследований.
Теоретической основой проведенных исследований служит системный анализ, а также математическое и физико-химическое описание поведения примесей в атмосфере.
Внедрение результатов работы.
1. Результаты диссертационной работы использованы при реализации природоохранных мероприятий, связанных с выбросом отработавших газов спецтранспорта (мусоровозы) в ООО «Экосистема».
2. Результаты работы внедрены в учебный процесс МГАУ им. В.П. Горячкина в УМК дисциплин «Инженерное обеспечение экологической безопасности ТЗК и нефтескладов» и «Проектирование предприятий автомобильного транспорта».
3. Результаты работы внедрены в учебный процесс МИЭТ в УМК дисциплин «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Экологическая экспертиза, сертификация и оценка воздействия на окружающую среду» и «Процессы и аппараты защиты окружающей среды».
4. Результаты работы внедрены в учебный процесс МГУП в УМК дисциплин «Экологическая экспертиза, ОВОС и сертификация», «Методы и приборы контроля окружающей среды и экологический мониторинг», «Экологический мониторинг» и «Обследование и экологическая оценка территорий».
Личный вклад автора.
Все результаты диссертации получены автором лично, наиболее существенными из них являются:
1. Результаты системного анализа состояния воздушного бассейна города Зеленограда на основе многолетнего мониторинга опасных и вредных выбросов в атмосферу предприятиями электронной промышленности.
2. Разработка физической модели для расчета вторичных превращений по методу констант равновесия и энергии Гиббса в атмосфере города при наихудших метеорологических условиях. 8
3. Результаты термодинамического анализа возможности химических взаимодействий примесей, продукты реакций которых могут быть более опасными и вредными (и даже канцерогенными), чем первичные примеси.
4. Разработка научно-методического и информационного обеспечения системы мониторинга и оптимизация количества мест размещения постов контроля атмосферы города.
Достоверность полученных результатов.
Расчетные значения исследуемых параметров получены с использованием современных программно-аппаратных комплексов, имеющихся в Зеленоградском отделе контроля ДПП и ООС, а их достоверность подтверждается совпадением с результатами экспериментальных исследований с погрешностью, лежащей в пределах погрешности инженерных расчетов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты системного анализ состояния воздушного бассейна города Зеленограда на основе многолетнего мониторинга опасных и вредных выбросов в атмосферу предприятиями электронной промышленности.
2. Физическая модель для расчета вторичных превращений по методу констант равновесия и энергии Гиббса в атмосфере города при наихудших метеорологических условиях.
3. Термодинамический анализ возможности вторичных превращений примесей в атмосфере города.
4. Научно обоснованная методика расчета возможных химических превращений опасных и вредных примесей.
5. Научно-методическое и информационное обеспечение системы импактного мониторинга и оптимизация количества мест размещения постов контроля атмосферы города.
Апробация работы.
Основные результаты докладывались на следующих международных, межвузовских и Всероссийских конференциях и семинарах:
1. Международная научно-практическая конференция «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» , Москва, 2008.
2. 15-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника-2008», Зеленоград, 23-25 апреля 2008 г., Москва, 2008.
3. Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК», Москва, 22-24 декабря 2008 г.
4. Международная научно-практическая конференция «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России», Москва, 2009 г.
5. 17-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника-2010», Зеленоград, 28-30 апреля 2010 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 10 статей и 2 тезисов докладов на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях, причем 3 статьи в ведущих научных журналах, утвержденных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников (79 наименований) и 11 приложений. Работа содержит 124 страницы основного текста, включая 22 таблиц, 33 рисунков. Общий объем работы составляет 142 страницы.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кольцова, Ольга Владимировна
5. Основные результаты и выводы диссертации
1. Проведенный системный анализ состояния воздушного бассейна г. Зеленограда на основе многолетнего мониторинга опасных и вредных выбросов в атмосферу предприятиями электронной промышленности и инфраструктурой города позволил выявить основные компоненты загрязнения атмосферы воздуха и установить основные соединения способные вступать во вторичные превращения.
2. По результатам теоретического анализа физических основ рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере показано, что существующие физические и математические модели, безусловно, представляют огромную научную ценность, однако носят оценочный характер и не являются моделями, по которым можно прогнозировать загрязнения, т.к. они содержат слишком много допущений и недоказанных предположений.
3. Для исследования возможности вторичных превращений была предложена физическая модель распространения опасных и вредных веществ в атмосфере города при наихудших метеорологических условиях.
4. Разработана методика расчета возможных химических превращений опасных и вредных примесей в атмосфере города, на основе которой в первые проведен термодинамический анализ возможности химических превращений опасных и вредных примесей.
5. Теоретическими исследованиями определено, что продуктами вторичных превращений города будут такие примеси, как N02, М^ОН и СОг. И хотя их концентрация меньше ПДК, при неблагоприятных метеорологических условиях данные примеси могут оказать отрицательное воздействие на здоровье определенной части населения.
6. Экспериментальные исследования проб воздуха на границах санитарно-защитных зон с использованием ИК-спектрометра «8ресоп<1 75 Ш.» показали наличия соединений, образовавшихся в результате вторичных превращений в воздушной среде города.
113
7. Решение оптимизационной задачи по определению количества и мест размещения постов контроля за состоянием атмосферы города, разработка нового программного обеспечения для проектирования постов экологического мониторинга позволили сделать научно-методическое и информационное обеспечение системы импактного мониторинга воздушного бассейна г. Зеленограда - центра современной микро-наноэлектроники.