Физико-химическое взаимодействие и расчет составов и температур плавления эвтектик в многокомпонентных системах из солей лития и калия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Анипченко, Борис Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат химических наук Анипченко, Борис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Разбиение политопов состава систем на единичные составляющие.
1.2. Описание химического взаимодействия в многокомпонентных системах.
1.3. Проекционно-термографический метод исследования фазовых равновесий в конденсированных системах (ПТГМ).
1.4. Расчетные методы определения характеристик точек нонвариантного равновесия.
2. МЕТОД РАСЧЕТА СОСТАВОВ И ТЕМПЕРАТУР ПЛАВЛЕНИЯ ЭВТЕКТИК В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СОЛЕВЫХ СИСТЕМАХ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ ИЗ СОЛЕЙ ЛИТИЯ И КАЛИЯ.!.
3.1. Инструментальное обеспечение исследований.
3.1.1. Дифференциальный термический анализ (ДТА).
3.1.2. Рентгенофазовый анализ (РФА).
3.1.3. Определение энтальпий фазовых превращений.
3.2. Исходные вещества.
3.3. Разбиение политопов составов четырехкомпонентных взаимных систем и, К || С1, УОз, Мо04 и П, К || С1, У03, "\\Ю4.
3.4. Описание химического взаимодействия в системах 1л, К || С1, У03, Мо04 и
1л, К || С1, У03, Мо04 на основе их дифференциации.
3.5. Четырехкомпонентная взаимная система 1л, К || С1, У03, ^\ГО4.
3.5.1. Двухкомпонентные системы.
3.5.2. Трехкомпонентные и трехкомпонентные взаимные системы.
3.5.3. Стабильные секущие треугольники.
3.5.4. Стабильный тетраэдр Ка-КУОз-Кг1^^:!^^^.
3.6. Четырехкомпонентная взаимная система 1л, К || С1, УОэ, Мо04.
3.6.1. Двухкомпонентные системы.
3.6.2. Трехкомпонентные и трехкомпонентные взаимные системы.
3.6.3. Стабильный секущий треугольник КС1-ОУ03-Ы2Мо04.
3.7. Четырехкомпонентная система ОР-ЫС1-ОУ03-Ы2Мо04.
3.7.1. Двухкомпонентные системы.
3.7.2. Трехкомпонентные системы.
3.7.3. Стабильный тетраэдр Ь1Р-ПС1-ПУ03-П2Мо04.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Расчетное и экспериментальное определение составов и температур плавления эвтектик в многокомпонентных солевых системах.
4.2. Физико-химическое взаимодействие в системах из солей лития и калия.
4.3. Прикладные исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое взаимодействие и расчет составов и температур плавления эвтектик в многокомпонентных системах из солей лития и калия»
Актуальность работы. Ионные расплавы обладают многими ценными свойствами, в том числе высокой электрической проводимостью, способностью к электролитическому разложению, возможностью электролитического выделения из них наиболее активных металлов (натрия, магния, алюминия и др.), а также неметаллов (кремния), сравнительно низкой плотностью, низкой упругостью пара, возможностью работать в очень широком температурном диапазоне [1]. Солевые расплавы находят практическое применение в качестве: сред для проведения химических реакций, сред для выращивания монокристаллов и полупроводниковых соединений, растворителей тугоплавких оксидов, электролитов разнообразного назначения, флюсов для сварки и пайки, рабочих тел тепловых аккумуляторов, носителей для сглаживания пиковых нагрузок устройств, работающих при высоких температурах, ядерного горючего [1,2].
Состав с требуемыми технологическими свойствами может быть получен из различного сочетания компонентов [3]. Однако, легче достичь заданных значений свойств, используя композиции на основе нескольких компонентов (двух, трех, четырех, пяти). В этом случае для получения состава с заданными свойствами требуется исследование физико-химической системы, включающей несколько компонентов. Часто поиск требуемых технологических составов сводится в выявлению в системах эвтектических составов (как обладающих минимальной температурой плавления) и определению их свойств (плотность, вязкость, теплопроводность, теплоемкость, электропроводность, энтальпия плавления и др.).
Экспериментальные методы исследования многокомпонентных систем (МКС) развиваются уже в течение 100 лет существования физико-химического анализа. Современные рациональные экспериментальные методы изучения МКС обеспечивают полное и достоверное описание физико-химического взаимодействия, позволяют с высокой точностью определять составы и температуры плавления смесей, отвечающих точкам нонвариантных равновесий. Если не требуется большая точность определения характеристик точек нонвариантного равновесия и описания моно- и дивариантных равновесий, можно воспользоваться расчетными или расчетно-экспериментальными методами. Разнообразные расчетные методы, использующие как эмпирические, так и строгие термодинамические со5 отношения, позволяют значительно сократить время изучения системы и получать результаты различной точности. Расчетные методы могут быть использованы как независимо от экспериментальных, так и в сочетании с последними для исследования фазовых равновесий в МКС.
В силу изложенных выше соображений является актуальным как исследование физико-химического взаимодействия в солевых расплавах, так и развитие экспериментальных и расчетных методов изучения систем, в первую очередь многокомпонентных.
Целью работы является:
-разработка метода расчета составов и температур плавления эвтектик в многокомпонентных солевых системах;
- апробация метода на достаточно большом массиве экспериментально изученных МКС;
- исследование физико-химического взаимодействия в МКС из солей лития и калия с применением предлагаемого метода;
- поиск составов для использования в качестве расплавленных электролитов химических источников тока (ХИТ).
Научная новизна работы. Предложены и апробированы два варианта метода расчета составов и температур плавления эвтектик в солевых системах с числом компонентов четыре и более. Изучено физико-химическое взаимодействие в че-тырехкомпонентных системах 1л, К || С1, У03, Мо04, 1л, К || С1, УОэ, \\Ю4 и 1л || Б, С1, У03, Мо04. Экспериментально определены составы и температуры плавления смесей, отвечающих точкам нонвариантного равновесия в двух-, трехи четырехкомпонентных системах. С применением двух вариантов предлагаемого метода рассчитаны составы и температуры плавления эвтектик в двух четырехкомпонентных системах. Показана хорошая сходимость расчетных и экспериментальных данных по характеристикам нонвариантных точек. Определены энтальпии плавления двух эвтектических составов, перспективных для практического использования.
Практическая ценность работы. Выявлено четыре состава, пригодных для использования в качестве электролитов химических источников тока.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции "Перспективные химические технологии и ма6 териалы" (Пермь, 1997 г.) и на XI Конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Екатеринбург, 1998 г.).
Публикации. По содержанию диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 41 рисунок; и состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы из 87 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Анипченко, Борис Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Разработаны два варианта метода расчета составов и температур плавления эвтектик в системах с числом компонентов четыре и более. В отличие от других методов расчета предлагаемый метод позволяет определять и состав, и температуру плавления эвтектики. Метод опробован на двадцати исследованных ранее многокомпонентных системах, показана хорошая сходимость расчетных и экспериментальных данных.
2. Проведено разбиение (дифференциация) на фазовые единичные блоки многокомпонентных систем 1л, К || С1, У03, Мо04 и 1л, К || С1, У03, ^МС^. Описано химическое взаимодействие, протекающее в этих системах
3. Впервые экспериментально определены составы и температуры плавления смесей, отвечающих точкам нонвариантного равновесия в одной двухкомпо-нентной (КУ03-К2Мо04), в двух трехкомпонентных системах (1лС1-1лУ03-1л2Мо04 и КС1-КУ03-К2\\Ю4) и четырех стабильных треугольниках (КУ03-К^04-1Ж^У04, КС1-1лУ03-1^04, КС1-КУ03-1лК^04 и КС1-1лУ03-1л2Мо04). В двух стабильных тетраэдрах (1лР-1лС1-1лУОз-1Л2Мо04 и КС1-КУ03-К^04-1ЛК\\Ю4) составы и температуры плавления эвтектик вначале рассчитаны по предлагаемому методу, затем характеристики эвтектических точек в этих тетраэдрах определены экспериментально.
4. Анализ результатов расчета характеристик эвтектик по предлагаемому методу для выборки из двадцати исследованных ранее МКС и для двух изученных в настоящей работе тетраэдрах позволил сделать вывод о том, что предлагаемый метод позволяет быстро и с достаточной точностью оценить не только состав, но и температуру плавления эвтектики. Объем входных данных для расчета по предлагаемому методу не выше, чем по методу Мартыновой - Сусарева. Предлагаемый метод может быть использован как независимо, так и в совокупности с другими расчетными и (или) экспериментальными методами.
5. На основании проведенных экспериментальных исследований разработано четыре состава на основе эвтектических смесей систем из солей лития и калия, рекомендуемых для применения в качестве расплавленных электролитов для химических источников тока.