Физико-химические закономерности формирования наноструктурированных материалов в процессах протонно-обменного модифицирования оксидов элементов III–V групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Бородин Юрий Викторович

  • Бородин Юрий Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 303
Бородин Юрий Викторович. Физико-химические закономерности формирования наноструктурированных материалов в процессах протонно-обменного модифицирования оксидов элементов III–V групп: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2019. 303 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бородин Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОТОННО-ОБМЕННОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ ОКСИДОВ ЭЛЕМЕНТОВ Ш-У ГРУПП

1.1. Приповерхностное разупорядочение структуры и образование дефектных центров в оксидных кристаллах

1.2. Дефектообразование в литийсодержащих оксидах

1.3. Точечные структурные дефекты в кристаллах ниобата лития

1.4. Примесный водород в кристаллических оксидах

1.4.1. Виды водородсодержащих дефектов

1.4.2. Протонно-обменное модифицирование оксидов

1.4.3. Влияние водородной связи на подвижность протонов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ

2.1. Исследование границы раздела модифицированных слоев с объемом

2.1.1. Элементный приповерхностный анализ

2.1.2. Спектроскопия протонно-модифицированных слоев

2.2. Фазовые изменения в модифицированных слоях

2.2.1. Рентгеноструктурный анализ

2.2.2. Нейтронная дифрактометрия

2.2.3. Дериватография

2.3. Структурообразование в протонно-модифицированных наноматериалах

2.3.1. Особенности рассеяния рентгеновских лучей в модели кристаллов из одинаковых рассеивающих центров

2.3.2. Приближения теорий рассеяния при определении максимумов электронной плотности

2.3.3. Модель кристаллов из координационных полиэдров

2.3.4. Тонкая структура дифракционных пятен

2.3.7. Определение размеров ПСЭ-веществ

2.3.8. Модель надатомного строения кристалла

2.4. Методика изготовления образцов для исследований

2.5. Методика протонно-ионного модифицирования

2.5.1. Модифицирование в расплавах органических кислот

2.5.2. Модифицирование в воде и водных растворах кислот

2.5.3. Протонно-ионная имплантация ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

113

114

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМЕСНЫХ ВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ДЕФЕКТНЫХ ЦЕНТРОВ В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОКСИДАХ

3.1. Поляризационные ИК-спектроскопические исследования О-Н-связей в кристаллических оксидах

3.2. Исследование образования примесных ОН-групп в протонно-обменных слоях кристаллических оксидов

3.2.1. Протонирование и формирование приповерхностных водородсодержащих слоев

3.2.2. Исследование концентрационного профиля распределения протонсодержащих центров по глубине

3.2.3. Оценка эффективных коэффициентов диффузии и энергии активации ионного обмена при формировании протонно-обменных слоев

3.2.4. ИК-спектроскопическое исследование протонно-обменных слоев

3.3. Модифицирование в расплавах органических кислот

3.4. Модифицирующая способность воды и водных растворов кислот149

3.5. Протонно-ионная имплантация

3.6. Ориентация примесных ОН-групп в приповерхностных протонно-обменных слоях

3.7. Локализация вовлеченных в водородную связь

ОН-групп в приповерхностных слоях

3.8. Ионный перенос в модифицированных слоях

3.8.1. Приповерхностный изотопный обмен

3.8.2. Протонно-ионное легирование одновалентными ионами

3.8.3. Окисление ионов Си+ после протонно-ионного легирования ЫКЪОз

3.8.4. Локальный транспорт многовалентных ионов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОКСИДОВ

4.1. Структура и свойства приповерхностных нарушенных слоев

4.2. Гидратация модифицированных оксидов

4.3. Механическое разрушение по плоскостям спайности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. УПОРЯДОЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ В ПРОТОНИРОВАННЫХ

СЛОЯХ

5.1. Структурные изменения в модифицированных слоях

5.1.1. Динамическая модель ромбоэдрических перестроек

5.1.1. Структурное расслаивание в модифицированном ЫМЬ03208

5.1.2. Деформация водородно-связанных полиэдров

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ С НАНОРАЗМЕРНОЙ СТРУКТУРОЙ

6.1. Формирование наноразмерной структуры материалов в тонком слое из золь-гель-растворов

6.1.1. Исследование пленкообразующих свойств коллоидных растворов алкоксидов элементов Ш-У групп

6.1.2. Исследование структурообразования при протекании гидролитической поликонденсации алкоксидов в спирто -водных растворах

1.1.3. Исследование переходных состояний от золей к надатомной кристаллической структуре оксидного соединения

6.2. Получение однородных по составу волноводных пленок оксидных систем

6.3. Влагопрочность модифицированных оксидных покрытий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности формирования наноструктурированных материалов в процессах протонно-обменного модифицирования оксидов элементов III–V групп»

Актуальность проблемы

Широкий интерес, который проявляется к нанотехнологиям и нанома-териалам в последнее время, обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, с помощью нанотехнологий можно создавать материалы, устройства и системы на атомном, молекулярном и надмолекулярном уровнях для достижения определенных свойств, что помогает значительно улучшить их функциональные и эксплуатационные характеристики по сравнению с традиционными аналогами.

Во-вторых, нанотехнологии объединяют междисциплинарные исследования в области физики, химии, биологии, материаловедения.

Наконец, в-третьих, решение вопросов нанотехнологии выявило множество проблем, связанных как с отсутствием фундаментальных, так и технологических знаний, что определило вектор развития научных исследований в этом направлении.

В 1981 году немецкий ученный Г. Глейтер предложил классифицировать наноматериалы по трем категориям.

К первой категории относятся изолированные, полученные нанесением на подложку или внедрены в матрицу наноразмерные частицы, тонкие пленки.

Вторую категорию составляют наноструктурные приповерхностные наноструктуры, полученные методами ионного обмена, ионной имплантации и лазерной обработки.

Третья категория включает массивные наноструктурированные материалы.

Протонно-обменные процессы, реализуемые в твердых телах при создании наноструктурных материалов, представляют собой целое семейство физико-химических процессов, связанных с переносом протонов (ионов во-

дорода) и их локализацией в кристаллической решетке. К ним относятся ионный обмен, диффузия, ионная имплантация и вторичные процессы с участием примесных протонсодержащих дефектов.

К настоящему времени исследования, посвященные выявлению закономерностей протекания протонно-обменных процессов в приповерхностных слоях кристаллических материалов и адгезированных пленок, достигли значительного прогресса, который характеризуется сложившимся технологическим способом модифицирования поверхности. Главным достоинством и преимуществом протонно-обменных процессов служат простота оформления технологического процесса, низкая стоимость технологического оборудования, безопасные операции.

Необходимо отметить, что многие явления, связанные с применением протонно-обменной технологии для создания наноструктурированного состояния в приповерхностных слоях кристаллов ниобата и танталата лития, не получили теоретического обоснования, что сдерживает ее широкое использование. Все исследования, проведенные в данной области были направлены как на изучение физических свойств протонно-обменных слоев, так и установление закономерностей и параметров протекания ионообменного диффузионного процесса. При этом исследования, в основном, велись в направлении установления корреляции между технологическими режимами и оптическими свойствами протонно-обменных слоев. Существующие теоретические представления о закономерностях протекания протонно-обменных процессов в приповерхностных слоях кристаллов ограничивают возможность моделирования и получения протонно-обменных структур с воспроизводимыми свойствами и вместе с тем создавала предпосылки исследований строения, фазовых и структурных изменений формируемых слоев и взаимосвязи с их физико-химическими свойствами.

Кроме перспективного практического применения при создании планар-ных волноводов в оптоэлектронике, протонно-обменные процессы могут быть с успехом использованы при получении адгезионных покрытий золь-гель методом. Известно, что эволюция самоорганизованной коллоидной структуры происходит за счет обменных протолитических взаимодействий коллоидных частиц между собой и дисперсионной средой. Для развития данного направления золь-гель-технологии необходимо исследование механизма данных взаимодействий в формировании структуры и физико-химических свойств покрытий.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных протонно-обменным процессам в кристаллических и аморфных материалов, как в зарубежной, так и отечественной литературе, физико-химические закономерности формирования наноструктурных материалов в процессах протонного обмена остаются без должного внимания, что определяет актуальность исследований в данной области.

Тематика данного исследования соответствует «Перечню критических технологий Российской Федерации», а именно разделу «Индустрия наноси-стем».

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Первые работы, посвященные протонно-ионному модифицированию кристаллов и стекол, были выполнены в 80-х годах прошлого века и относились к получению однородных приповерхностных слоев с выраженной внутренней границей раздела с объемом путем проведения на заданную глубину ионно-обменных реакций и контроля изменений показателя преломления по толщине

Впервые в работах J.L. Jaskel [1], A.D. Buckman [2], А.А. Белюстина [3], L.M. Walpita [4], H. Gleiter [5] было показано, что при обработке кристаллов и стекол в расплавах и водных растворах кислот наблюдается формирование

в приповерхностных слоях высокопреломляющих структурных состояний и происходит серия фазовых переходов с образованием фаз с повышенным содержанием протонов без снижения их прочностных свойств. Позже А.Н. Сергеевым [6] было показано, что попадание в кристаллическое оксидное соединение водорода в различных зарядовых состояниях связано с его ассоциацией с разнообразными дефектами и была предложена модель образования протонсодержащих (ПС) центров на кислородно-вакансионных диполях У+О2" - О*2- в кристаллах ЫМЬО3 и ЫТаО3. Предложенная модель локализации протонсодержащих центров в кристаллах ЫМЬО3 и ЫТаО3 предполагала, что наиболее вероятным типом дефекта, как и в любом анион-дефицитном оксиде, является кислородная вакансия. Однако, позже было найдено, что в ЫМЬО3 концентрация кислородных вакансий пренебрежимо мала. Прямыми структурными измерениями было установлено наличие антиструктурных ка-тионных дефектов МЬь; в качестве компенсаторов V ^-вакансий. Исходя из этого, возникло противоречие между существующей моделью локализации протонсодержащих в ЫМЬО3 и новой общепризнанной дефектной моделью структуры ЫМЬО3. До сих пор не установлен механизм образования водородной связи в протонно-модифицированных оксидах и роль протонной под-решетки в стабилизации метастабильных фаз и упорядочении структуры в модифицированных слоях.

Для решения указанных выше проблем необходимо было систематизировать имеющиеся данные по протонированию поверхности кристаллов, стекол и керамики разных классов, выявить физико-химические основы процессов переноса ионов Н+, природу, структуру и характер поведения протонсодержащих центров в зависимости от их концентрации и локального распределения в решетке, условий протонирования, легирования и отжига, разработать новые структурно-чувствительные методы исследования и комплексного физико-химического изучения протонно-модифицированных при-

поверхностных слоев и пленок оксидных и керамических материалов с гексагональной структурой.

Объектом исследования являются тонкие композиционные наноструктуры, полученные методом протонно-ионного модифицирования приповерхностных слоев кристаллов и адгезированных пленок оксидов элементов 111-У групп периодической таблицы, с гексагональной плотнейшей упаковкой атомов кислорода.

Предметами исследования являются физико-химические процессы формирования наносистем в протонно-модифицированных материалах на основе ЫМЬ03, ЫТа03, Ва2КаМЬ5015, и пленок оксидов элементов 111-У групп периодической таблицы, в том числе физико-химические процессы образования и ориентации приповерхностных протонсодержащих дефектных центров, размерное упорядочение в модифицированных слоях и пленках, низкоактивационное приповерхностное протонно-ионное легирование, зависимости физико-химических свойств модифицированных материалов от протекающих в них протонно-гидратационных процессов.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель работы заключается в установлении физико-химических закономерностей протонирования приповерхностных слоев ЫМэ03, ЫТа03, Ва2№МЬ5015 и адгезированных пленок оксидов элементов 111-У групп периодической таблицы с гексагональной плотнейшей упаковкой атомов кислорода, принципов, критериев оценки и методов управления процессами фазообразования и формирования структуры и свойств на основании комплексного изучения явлений, ответственных за механизм, кинетику протонно-ионного модифицирования и строение тонкослойных и пленочных материалов с заданной структурой и функциональными свойствами.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследование закономерностей протекания физико-химических процессов протонно-ионного модифицирования приповерхностных слоев ЫМЬО3, ЫТаО3, Ва2№МЬ5О15 и адгезированных пленок оксидов элементов групп периодической таблицы с гексагональной плотно-упакованной структурой в расплавах органических кислот, водных минеральных кислот в условиях гидротермального синтеза, золь-гель пленочной технологии и протонной имплантации.

2. Исследование образования и упорядочения протонсодержащих дефектов в протонно-модифицированных приповерхностных слоях ЫМЬО3, ЫТаО3 и адгезироанных пленках оксидов групп периодической таблицы.

3. Анализ фазовых и структурных изменений в модифицированных про-тонсодержащих слоях ЫМЬО3, ЫТаО3, Ва2№МЬ5О15 и адгезированных пленках оксидов элементов групп периодической таблицы.

4. Установление особенностей низкоактивационного приповерхностного протонно-ионного легирования приповерхностных слоев ЫМЬО3, ЫТаО3, Ва2№МЬ5О15 элементами I и II групп периодической таблицы.

5. Исследование влияния протонирования на изменение физико-химических и механических свойств приповерхностных слоев Ь1№О3, ЫТаО3, Ва2КаМэ5О15 и адгезированных пленок оксидов элементов групп периодической таблицы.

Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей физико-химических процессов протонно-ионного модифицирования приповерхностных слоев Ь1№О3, ЫТаО3, Ва2КаМэ5О15 и оксидных кристаллических материалов с гексагональной структурой и состоит в следующем:

1. Модифицирующее действие протонирования приповерхностных слоев ЫМЬО3, ЫТаО3, Ва2№МЬ5О15 и адгезированных пленок оксидов с гек-

сагональной плотнейшей упаковкой кислорода сопровождается неупругой поверхностной деформацией и упругими напряжениями, вызывающими, с одной стороны, фазовый переход от исходного к кис-

22 -3

лотному соединению при концентрации протонов > 10 см и с другой - способствующих обратимым ромбоэдрическим перестройкам. В результате фазовый переход сопровождается механическим разрушением, а топотактические процессы - созданием приповерхностных про-тонсодержащих сверхструктур с заторможенными напряжениями.

2. Показано, что образование объемных примесных ОН-групп при высокотемпературном выращивании монокристаллов ЫКЬ03, заключается в ориентированной локализации ионов ОН в кислородной подрешетке с направлением дипольных моментов в г-плоскости кристаллов и формировании протонсодержащих дефектных центров - компенсаторов литиевых вакансий.

3. Установлен механизм образования приповерхностных примесных ОН-групп в результате протонно-обменных процессов Н+ « Мп+ в приповерхностной области монокристаллов ЫМЬ03, ЫТа03, Ва2№МЬ5015, который заключается в ориентированной локализации ионов ОН в кислородной подрешетке и формировании протонсодержащих дефектных центров двух типов: ОН-групп - компенсаторов литиевых вакансий и ОН-групп, вовлеченных в водородную связь.

4. Установлено, что при протонно-ионном модифицировании приповерхностных слоев ЫМЬ03, ЫТа03, Ва2№МЬ5015 и адгезированных пленок оксидных материалов с гексагональной плотноупакованной структурой формируется гексагональная протонная подрешетка, узлами которой являются ионы ОН , локализованные в кислородной подрешетке, что обеспечивает устойчивость образующихся метастабильных фаз.

5. Установлено, что протонирование ЫМЬ03, ЫТа03 способствует легированию приповерхностных слоев элементами I, II групп периодической таблицы, что связано с компенсацией ионами Мп+, образующихся при ионном обмене литиевых вакансий, с изменением локализации протонов в кислородной подрешетке, межкислородных расстояний и уменьшением вклада от водородносвязанных цепочек О-Н.. .О.

6. Установлено, что наноразмерная структура агдезированных оксидных пленок элементов 111-У групп при золь-гель-синтезе и кислотном катализе образуется за счет объединения протонсодержащих первичных структурных элементов в самоорганизованные вторичные наноструктуры, характеризующиеся повышенной механической прочностью из-за наличия микропластической деформации между структурными элементами.

Теоретическая значимость работы

Развиты представления о физико-химических процессах протонно-ионного модифицирования, включающие закономерности протекания ион-но-обменных процессов при модифицировании поверхности оксидов и оксидных пленок, выявлена физико-химическая природа структурного упорядочения, приповерхностного легирования ионами I, II групп периодической таблицы, механического разрушения и на этой основе проведено моделирование и создание тонкослойных и пленочных материалов с заданными оптическими и прочностными свойствами.

Практическая значимость работы состоит в следующем: основные научные положения работы, критерии и принципы проведенной оценки эффективности модифицирующего действия приповерхностного протонирова-ния реализованы на практике при разработке методов синтеза низкодефектных тонкослойных и пленочных материалов, обеспечивающих формирование однородных планарных волноводов в приповерхностной области ЫКЬ03

(с Дпе < 0,131 отн.ед. и ав < 0,5 дБ/см), пленочных планарных волноводов на основе оксидов элементов групп периодической таблицы с заданными по толщине от ступенчатого до параболического профилями показателя преломления. Разработаны способ легирования приповерхностных слоев мо-нокристалллов литийсодежащих оксидных соединений медью для записи голограмм, экспресс-методика определения влагопрочности оптических оксидных покрытий.

Методология и методы диссертационного исследования заключаются в следующем:

для экспериментальных работ по определению структурных характеристик протонно-модифицированных объектов и изменению физико-химических параметров при модифицировании использованы взаимодополняющие и количественно подтверждающие друг друга исследования с применением современных методов и оборудования, показавшие согласие с известными экспериментальными результатами;

теория построена на известных фундаментальных положениях физической химии, согласуется с полученными в работе и опубликованными в независимых источниках экспериментальными данными, а также согласуется с известными теоретическими моделями;

идея базируется на анализе литературных данных по методам модифицирования поверхности материалов и исследования наночастиц, известных в смежных областях, и на проведенных экспериментальных исследованиях;

использовано сравнение полученных соискателем результатов с экспериментальными данными, полученными из других источников по исследованию протонно- модифицированных слоев и адгезированных оксидных пленок, в части структурных и оптических свойств;

установлено качественное и количественное соответствие результатов, полученных автором, с имеющимися опубликованными результатами иссле-

дований структурных, химических, оптических и механических свойств наноразмерных оксидных материалов по данной тематике;

использованы современные методики обработки полученных экспериментальных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность физико-химических закономерностей протонно-ионного модифицирования поверхности кристаллов ЫМЬ03, ЫТа03 и Ва2№МЬ5015 и их связь со структурой и свойствами полученных материалов.

2. Кристаллографические закономерности образования и ориентации примесных ОН-групп в процессах протонного обмена в приповерхностном слое кристаллов ЫМЬ03, ЫТа03.

3. Установленные закономерностей роста наноструктур при протонно-ионном модифицировании поверхности кристаллов ЫМЬ03 и ЫТа03, Ва2№МЬ5015 при формировании упорядочных субструктур из протон-содержащих дефектов.

4. Установленные закономерности роста наносистем при золь-гель синтезе пленочных покрытий на основе оксидов элементов Ш-У групп периодической таблицы.

5. Корреляционная зависимость между механическим разрушением оксидов различных кристаллографических ориентаций за счет развития неупругой приповерхностной деформации и степенью протонного модифицирования.

Достоверность научных положений и выводов и обоснованность результатов исследований и научных выводов подтверждается:

- взаимодополняющими исследованиями с применением современных инструментальных методов контроля параметров протонно-обменных слоев;

- хорошим согласованием теоретических и экспериментальных результатов;

- совпадением с результатами, известными из литературы.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в выборе направления, постановке рабочей гипотезы, обосновании цели, выбора объекта и определении совокупности задач исследования и их решений. Автором обоснованы и разработаны способы протонного модифицирования приповерхностных слоев и пленок, разработаны составы, режимы и методы кислотного золь-гель-синтеза оксидных пленок, обоснованы инструментальные методы элементного и структурного приповерхностного анализа слоев и тонких пленок, осуществлялось руководство и участие в проведении экспериментов, анализ и интерпретация полученных результатов.

Апробация работы

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований обсуждались и получили признание на научных форумах и опубликованы в трудах: VI Всесоюзной конференции «Физика диэлектриков» / Томск, 1988; V Всесоюзной конференции по физике и химии редкоземельных полупроводников / Саратов, 1990; III Международной конференции по физике и химии твердого тела / Одесса, 1990; III Всесоюзном семинаре / Москва, 1991; Тезисах докладов научно-практ. конф., посвященной 100-летию ТПУ / Томск, 1996; VI Международной конф. «Физико-химические процессы в неорганических материалах» / Кемерово, 1998; VI Всероссийской научно-технической конференции молодежи «Механика летательных аппаратов и современные материалы» / Томск, 1999; Всероссийской научно-технической конф. «Перспективные материалы, технологии, конструкции». - Красноярск,1999; KORUS-99 / Новосибирск, 1999; Международной научно-технической конф. «Физико-химия и технология силикатных материалов» / Екатеринбург, 2000; The 5th Korea-Russia International Symposium on Science and

Technology, Tomsk, 2001; The 6th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology / Novosibirsk, 2002; The 7th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology / Ulsan, Korea, 2003; The 8th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology / Tomsk, Russia, 2004; The 9th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology / Novosibirsk, Russia, 2005; The Third International Forum on Strategic Technology: Proceedings / Novosibirsk: NSTU, 2008; 3-6-й научно-практических конференциях «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий / Сочи, 2006, 2007, 2008, 2009; 8-14-й Всероссийских научно-технических конференциях «Энергетика: экология, надежность», безопасность / г. Томск, 2002 - 2015; Sino-Russia International Conference on Materials Science and Technology / Shenyang, China, 2009.

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в более чем 50 статьях, в том числе 20 статей в журналах из списка ВАК, включая 20 статей из баз Scopus и Web of Science, одном авторском свидетельстве.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка ли-теpатуpы из 317 наименований, 1 приложения. Полный объем диссертации 303 страницы, в том числе 267 страниц основного текста, иллюстрирована 78 рисунками и 18 таблицами.

Благодарности

Д.т.н. Б.С. Семухину за помощь в разработке методики измерения и рентгеноструктурного анализа приповерхностных слоев и пленок, д.ф.-м.н. С.М. Кострицкому за обсуждение результатов спектральных исследований наноразмерных структур, а также д.ф.-м.н. М.Н. Фроловой за обсуждение результатов волноводного модового анализа протонно-модифицированных слоев.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОТОННО-

ОБМЕННОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ ОКСИДОВ ЭЛЕМЕНТОВ 111-У ГРУПП

Известно, что при механической обработке (резка, дробление и т.д.) оксидных кристаллов, бомбардировке высокоэнергетическими частицами, обработке в расплавах органических кислот и других протонсодержащих средах на определенной глубине от поверхности образуются слои с отличными от объемных физическими и химическими свойствами. Такое изменение свойств без значительных нарушений однородности образующихся слоев принято называть приповерхностным протонным модифицированием.

У оксидов с высокой твердостью при механической обработке изменения свойств носят более заметный характер. Модифицирование связано с обеднением по кислородной подрешетке, увеличением механических напряжений и образованием в слое упорядоченных ассоциатов из собственных и примесных дефектов, причем существенную роль играют появляющиеся водородные связи и отсутствие приповерхностного разделения фаз.

Особенно эффективно приповерхностное протонное модифицирование происходит в оксидных кристаллах с высокой поляризуемостью решетки. В приповерхностных слоях полярных оксидов ослабляется электростатическое притяжение противоположно заряженных дефектов и наблюдается образование сверхрешетки из упорядоченных ассоциированных дефектов [7]. Химия дефектов в кристаллах анион-дефицитных оксидов со структурой перовскитов и флюорита изучена соответственно в обзорных работах [8, 9]. Присутствие в оксидных кристаллах лития способствует ионному обмену Ы+ ^ Н+ и образованию примесных ОН-групп, вовлеченных в водородную связь [10, 11]. Аналогичная картина прослеживается и в конденсированных пленках этих оксидных материалов [12, 13].

Изучение приповерхностного протонного модифицирования до недавнего времени имело лишь научный интерес и не касалось вопросов практической реализации устройств. Однако в полученных модифицированием приповерхностных слоях кристаллов ЫМЬ03 и ЫМЬ03 обеспечивается распространение поверхностных акустических волн и волноводного света [14-16], нейтрализация пространственного электрического поля при термической фиксации голограмм примесными ОН-группами в Ее:ЫМЬ03 [17], повышение лазерной устойчивости ряда оксидов [8]. В то же время поглощение, обусловленное вторым обертоном ОН валентных колебаний, ограничивает применение оптических волоконных волноводов на основе 8Ю2 [18]. В КТаО3, присутствие водорода уменьшает способность к нелинейной поляризации и генерации второй гармоники [19]. Водород влияет также на люминесценцию термохимически восстановленных М^0 и А1203[20].

1.1. ПРИПОВЕРХНОСТНОЕ РАЗУПОРЯДОЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЕ ДЕФЕКТНЫХ ЦЕНТРОВ В ОКСИДНЫХ

КРИСТАЛЛАХ

Выдержка оксидов, особенно анион-дефицитных, в восстановительных условиях приводит, как правило, к выделению кислорода и образованию У+02- и У02-. Часто обработка заключается в прокаливании образцов в вакууме ниже 10-5 Па при температурах 1100-2600 К. Быстрое поглощение и выделение кислорода указывает на преимущественное протекание реакций в приповерхностном слое. Такие исследования проведены для Ва0, А1203, 8е203, 8Ю2, /г02, Се02и других оксидов [21]. В Се02-х при температурах от 823 до

2 5 3 3

1773 К и давлениях 10-2 -10-5 Па (110 ' < х <6-10") наблюдается образование в анионной подрешетке У+02- и при х > 6-10-3 взаимодействие У+02-иУ2+02-[22]. Энергии образования У2+02- , У+02- и их парного взаимодействия имеют значения соответственно 4,7; 4,1 и 0,055 эВ.

К заметному образованию в приповерхностных слоях кристаллов SC2O3 центров окраски с энергией активации 2,81 эВ, вызванных дефектностью анионной подрешетки, приводит отжиг в вакууме при 2073 K [23]. Нарушение катионной подрешетки начинается с 2173 K. Высокотемпературная обработка в восстановительных условиях a-Al2O3 также сопровождается приповерхностным образованием VO2- с поглощением в полосе 6,1 эВ и люми-нисценцией с максимумом 2,95 эВ [24]. На повышенное приповерхностное содержание V+O2^ VO2- в MgO при механической активации в шаровой мельнице в атмосфере Ar с последующим у-облучением указано в [25]. Полуши-2 +2

рина линий VO " и V O составляет 0,45 и 0,32 эВ, а сила осцилляторов соот-ветсвенно 1,0 и 0,8 эВ [26].

R. Gonzales et al. [26, 20] и V.M. Orera et al. [27] показали образование

2 +2

VO - и V O - в термохимически восстановленных MgO и CaO. Для этого, например, в MgO стехиометрический избыток Mg достигался при 673 K и

давлении паров Mg до 7 атм в танталовых автоклавах с последующим быст-

+ 2

рым охлаждением. Содержание V O - в MgO оценивается по коэффициентам поглощения при 5 эВ и люминисценции 3,2 эВ, и вакансии аннигилируют при 2173 K [26]. Последующее электронное облучение дозой до 2-1017 см-2 приводит к образованию V+^'до концентрации 2-1017 см-3. Поведение V+O2-тесно связано с присутствием в оксидах водорода и, как будет показано ниже, устойчивостью Н -центров.

На энергетических спектрах резерфордовского обратного рассеяния в зависимости от скорости съёма и легирования LiNbO3 различных ориентаций наблюдается заметное изменение полной площади под пиком 16О [28]. Наименьшая площадь отмечается у оксидов со свежескольной поверхностью, а увеличение скорости съема с 20 до 100 мкм/мин приводит к снижению концентрации приповерхностного кислорода. Этому в некоторой степени препятствует объемное легирование медью (0,3 ат.%).