Физико-химические свойства гидридообразующих материалов на основе интерметаллических соединений для технологий выделения, хранения и сжатия водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Мордкович, Владимир Зальманович

  • Мордкович, Владимир Зальманович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 271
Мордкович, Владимир Зальманович. Физико-химические свойства гидридообразующих материалов на основе интерметаллических соединений для технологий выделения, хранения и сжатия водорода: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1995. 271 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Мордкович, Владимир Зальманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДВУХ- И ТРЁХФАЗНЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ-ВОДОРОД. И

1.1. Литературный обзор.

1.2. Экспериментальная часть исследований по термодинамике.

1.3. Термодинамический анализ трёхфазных равновесий в системах ИМС-водород.

1.4. Равновесия ИМС-водород в околокритической области.

1.5. Равновесия ИМС-водород в области наклонного плато

ГЛАВА 2. РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ АВ5 - Н2.

2.1. Литературный обзор.

2.2. Экспериментальные результаты по системам АВ5

Н2 и их обсуждение.

ГЛАВА 3. РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ «ФАЗА ЛАВЕСА НА ОСНОВЕ ТИТАНА - ВОДОРОД».

3.1. Литературный обзор.

3.2. Экспериментальные результаты по системам «фаза

Лавеса на основе титана - водород».

ГЛАВА 4. ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОКРАТНОГО ЦИКЛИЧЕСКОГО ГИДРИРОВАНИЯ-ДЕГИДРИРОВАНИЯ В ВОДОРОДЕ И СМЕСЯХ.

4.1. Литературный обзор.

4.2. Экспериментальная часть исследований по циклированию.

4.3. Экспериментальные результаты по циклированию и их обсуждение.

ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЫ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В СРАВНЕНИИ С МОДЕЛЬНЫМИ ИМС.

5.1. Литературный обзор.

5.2. Материалы первой группы (интерметаллические соединения, полученные при помощи промышленных технологий).

5.3. Засыпные материалы на основе порошков ЦЛАН, заключенных в пористую металлическую матрицу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства гидридообразующих материалов на основе интерметаллических соединений для технологий выделения, хранения и сжатия водорода»

Гидридообразующие материалы на основе интерметаллических соединений (ИМС) привлекают повышенное внимание исследователей уже более двух десятилетий - с тех пор, как на рубеже 60-х и 70-х годов в Нидерландах и США было открыто свойство некоторых ИМС поглощать водород при комнатной температуре с высокой скоростью и в больших количествах (1,5 масс.% и выше). Насыщенные водородом фазы легко разлагаются при минимальном нагреве (или даже при комнатной температуре при сбросе давления ниже уровня насыщения) с образованием исходного ИМС и водорода. Этим свойством данные фазы (далее в настоящей работе они именуются гидридами ИМС) существенно отличаются от бинарных гидридов металлов.

К настоящему времени опубликовано уже более тысячи работ по химии, физике и технологии этих материалов. Ряд ведущих в этом направлении лабораторий имеется в Белоруссии, России и на Украине. Наиболее активно работы ведутся в США и Японии, а также Германии и Франции. В 90-е годы растущий интерес к проблеме гидридообразующих материалов на основе ИМС стали проявлять университеты и научно-исследовательские центры Китая, Индии и Бразилии.

Такой повышенный интерес вызван в первую очередь перспективами использования данных материалов в так называемых гидридных технологиях, то есть технологиях, использующих процессы образования и разложения гидридов для решения практических задач по безопасному хранению, очистке, сжатию водорода, выделению водорода из газовых смесей, созданию нового поколения электрохимических аккумуляторов, очистке газов от также повысить компактность промышленной застройки и безопасность эксплуатации взрывоопасных производств.

Наиболее важными особенностями этих процессов являются: поглощение водорода из различных водородсодержащих технологических смесей; необходимость выделения большей части поглощённого водорода при заданной температуре и определённом давлении, причём требуемое давление может достигать 40 МПа (~400 кГ/см2); большое количество циклов гидрирования/дегидрирования (до 40000 циклов в год).

Создание физико-химических основ таких процессов требует детального изучения взаимодействия интерметаллических соединений с водородом в широком интервале давлений и температур, исследования факторов, влияющих на продолжительность жизни гидридообразующих материалов в специфических условиях, возникающих в процессе работы технологических аппаратов.

Цель настоящей работы - физико-химическое исследование ряда гидридообразующих материалов на основе ИМС, направленное на создание физико-химических основ технологий выделения, хранения и сжатия водорода. В том числе изучение равновесий водород-интерметаллическое соединение в широком интервале давлений и температур и при различных путях подхода к равновесию, исследование факторов, влияющих на продолжительность жизни гидридообразующих материалов при многократном циклическом гидрировании/дегидрировании в различных водородсодержащих газах; сравнительное изучение свойств материалов промышленного назначения и модельных высокочистых интерметаллических соединений лабораторного происхождения.

Впервые изучены равновесия водород-интерметаллическое соединение в интервале давлений 0,1-40 МПа и температур 203-523

К. Получены данные давление-температура-состав для систем CexLa1.xNi5.yAly - Н2 (где х=04-1; у=0-г0,6), СехЬа1-х№4Со - Н2 (где х=0,05-г0,7), Т11.хггхСг1.8-уРеу - Н2 и Т11-хггхСг 1.8-у№у - Н2 (где х=0-Ю,2; у=0-^08). Установлено, что увеличение концентрации церия в системах СехЬа1-х№5-уА1у - Н2 и СехЬа1-х№4Со - Н2 приводит к снижению критической температуры. Впервые обнаружено образование в этих системах гидридной фазы в метастабильном состоянии при закритических температурах и давлениях. Изучены концентрационная и температурная зависимости химического потенциала в области наклонного плато на изотермах десорбции ИМС-водород, обнаружены критические точки перехода от квазитрёхфазных равновесий к трёхфазным при отрицательных температурах. Предложен экстраполяционный метод расчёта параметров равновесий в системах ИМС-водород в широком интервале давлений и температур. Изучены процессы гидридообразования в системах СехЬа1-х№5-уА1у - Н2 методом дифференциальной сканирующей калориметрии при давлениях до 7 МПа. Установлено, что процессы сорбции/десорбции при х<1 протекают через образование промежуточной гидридной фазы, измерена скорость поглощения водорода при отрицательных температурах. Изучены природа и скорость изменений, происходящих в ИМС и гидридообразующих материалах на их основе при многократном (до 10000 циклов) циклическом гидрировании/дегидрировании (циклировании) в сверхчистом и техническом водороде, причём впервые проведены исследования в условиях термобарического циклирования. Установлено, что в основе этих изменений лежат два процесса: гидрогенолиз и образование кинетически заторможенной гидридной фазы. Впервые изучены особенности поведения ИМС при циклировании в азотоводородной смеси и смесях водорода с пропиленом. Проведено сравнительное изучение свойств материалов промышленного назначения и модельных высокочистых интерметаллических соединений лабораторного происхождения.

Данные физико-химических исследований настоящей работы позволяют производить оптимальный подбор гидридообразующего материала, отвечающего требованиям по температуре и давлению сорбции и десорбции, рассчитывать срок службы, давать рекомендации по размещению материала в технологических аппаратах. Описанные в настоящей работе образование гидридной фазы в метастабильном состоянии при закритических температурах и давлениях и накопление кинетически заторможенной гидридной фазы при длительном циклировании должны приниматься во внимание при разработке накопителей, компрессоров и отделителей водорода. Сравнительное изучение свойств материалов промышленного назначения и модельных высокочистых интерметаллических соединений лабораторного происхождения открывает возможность для использования упомянутых материалов в промышленной практике. Экстраполяционный метод расчёта параметров равновесий в системах водород-ИМС в широком интервале давлений и температур может быть использован для оценок применимости различных ИМС в технологии термосорбционного сжатия водорода,а также для интенсификации экспериментов по исследованию равновесий водород-интерметаллическое соединение в широком интервале давлений.

Полученные в работе результаты легли в основу конструкторских и технологических разработок ГИАП по установкам выделения, хранения и сжатия водорода для азотной промышленности, электронной промышленности, судостроения. В частности, создана и испытана первая в мире опытно-промышленная установка термосорбционного компрессора-отделителя водорода на Опытном заводе ГИАП г.Видное. На основе материалов настоящей работы разработаны способы получения водорода и гидридная аппаратура, защищённые A.c. СССР № 1593111 МКИ4 С01В 3/00, A.c. СССР № 1613826 МКИ4 F25B 15/16, A.c. СССР № 1621387 МКИ4 С01С 1/04, А.с.СССР № 1788697 МКИ4 С01В 3/00, Патентом СССР 1825551 МКИ4 F17C 11/00, Заявкой от 12.04.90. № 4814023/26 МКИ4 F17C 11/00, Заявкой от 24.07.90. № 4854842/26 МКИ4 F17C 11/00.

Основные результаты работы докладывались на I Межреспубликанском семинаре „Получение, свойства и структура гидридов" (Одесса, 1987), II Межреспубликанском семинаре „Получение, свойства и структура гидридов" (Одесса, 1989), 15 Межотраслевом семинаре по атомно-водородной энергетике и технологии (Москва, 1990), 8 Всемирной конференции по водородной энергетике (Гонолулу, США, 1990), Всесоюзном семинаре по химии и технологии водорода (Свердловск, 1991), 9 Всемирной конференции по водородной энергетике (Париж, 1992), 10 Всемирной конференции по водородной энергетике (Кокоа Бич, США, 1994), Международном симпозиуме по системам металл-водород (Фудзи-иосида, Япония, 1994).

По материалам диссертации опубликована 21 статья.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мордкович, Владимир Зальманович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены равновесия интерметаллическое соединение-водород в интервале давлений 0,1-40 МПа и температур 203-523 К. Получены данные давление-температура-состав для систем СехЬа1-х№5-уА1у - Н2 (где х=0-г1; у=0-Ю,6), СехЬа1-х№4Со -Н2 (где х=0,05-г0,7), Т11-х2гхСг 1.8-уРеу - Н2 и ТЬ-х2гхСг 1.8-у№у -Н2 (где х=0-г0,2; у=0-г08).

2. Установлено, что увеличение концентрации церия в системах СехЬа1-х№5-уА1у - Н2 и СехЬа1-хШ4Со - Н2 приводит к снижению критической температуры. Впервые обнаружено образование в этих системах гидридной фазы в метастабильном состоянии при закритических температурах и давлениях.

3. Изучены концентрационная и температурная зависимости химического потенциала в области наклонного плато на изотермах десорбции ИМС-водород, впервые обнаружены критические точки перехода от квазитрёхфазных равновесий к трёхфазным при отрицательных температурах.

4. Предложен экстраполяционный метод расчёта параметров равновесий в системах водород-ИМС в широком интервале давлений и температур.Метод может быть использован для оценок применимости различных ИМС в технологии термосорбционного сжатия водорода,а также для интенсификации экспериментов по исследованию равновесий водород-интерметаллическое соединение в широком интервале давлений.

5. Изучены процессы гидридообразования в системах СехЬа1-х№5-уА1у - Н2 методом дифференциальной сканирующей калориметрии при давлениях до 7 МПа. Установлено, что процессы сорбции/десорбции при х<1 протекают через образование промежуточной гидридной фазы, измерена скорость поглощения водорода при отрицательных температурах.

6. Изучены природа и скорость изменений, происходящих в ИМС и гидридообразующих материалах на их основе при многократном (до 10000 циклов) циклировании в сверхчистом и техническом водороде, причём впервые проведены исследования в условиях термобарического циклирования. Установлено, что в основе этих изменений лежат два процесса: тидрогенолиз и образование кинетически заторможенной гидридной фазы.

7. Впервые изучены особенности поведения ИМС при циклировании в азотоводородной смеси и смесях водорода с пропиленом.

8. Разработана оригинальная экспериментальная методика для изучения гидридообразующих материалов в условиях циклирования в водороде и водородсодержащих смесях.

9. Проведено сравнительное изучение модельных высокочистых йнтерметаллических соединений лабораторного происхождения и ряда материалов промышленного назначения. Разработаны аттестационные требования для выходного контроля при производстве гидридообразующих материалов кальций-гидридным методом.

10. Предложены засыпные материалы на основе интерметаллических порошков, заключённых в пористую матрицу из пеномеди. Исследование их свойств показало, что эти материалы сочетают в себе многие преимущества порошковых материалов и композитов.

236

11. Показано, что данные настоящей работы могут быть использованы в качестве физико-химических основ технологий выделения, хранения и сжатия водорода: позволяют производить оптимальный подбор гидридообразующего материала, отвечающего требованиям по температуре и давлению сорбции и десорбции, рассчитывать срок службы, давать рекомендации по размещению в технологических аппаратах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе физико-химическое исследование гидридообразующих материалов на основе интерметаллических соединений для технологий выделения, хранения и сжатия водорода было ориентировано на требования соответствующих отраслей гидридной технологии. Полученные данные позволяют производить оптимальный подбор гидридообразующего материала, отвечающего требованиям по температуре и давлению сорбции и десорбции, рассчитывать срок службы, давать рекомендации по размещению материала в технологических аппаратах. Сравнительное исследование модельных ИМС и материалов промышленного назначения дает прочную основу для применения последних в промышленности. Такие впервые описанные здесь явления, как образование гидридной фазы в метастабильном состоянии при закритических температурах и давлениях и накопление кинетически заторможенной гидридной фазы при длительном циклировании, должны обязательно учитываться при разаработке технологических процессов.

Таким образом, можно говорить о создании физико-химических основ гидридных технологий выделения, хранения и сжатия водорода. Такой результат во многом определен тем, что настоящая работа выполнялась как часть работ ГИАП по созданию новых водородных технологий и полученные результаты легли в основу конструкторских и технологических разработок института по установкам выделения, хранения и сжатия водорода для азотной промышленности, электронной промышленности, судостроения.

Результаты, полученные при изучении систем ИМС-водород в околокритической области, дополняются данными по температурной зависимости химического потенциала в широком интервале температур и меняют некоторые сложившиеся ещё в семидесятые годы взгляды на природу равновесий в этих системах. В частности, было бы целесообразным пересмотреть многие сообщения об обнаружении вторых, третьих и т.д. гйдридных фаз в ряде систем.

Гидрогенолиз и образование Кинетически заторможенной гидридной фазы лежат, как впервые обнаружено в настоящей работе, в основе процесса деградации ИМС при длительном циклировании в водороде. Обнаружение гидрогенолиза при столь умеренных температурах, равно как и обнаруженное фазовое превращение в фазах Лавеса при столь же скромных параметрах, свидетельствуют о том, что процесс гидрирования может провоцировать весьма необычные изменения кристаллической решетки, что может иметь значение для развивающейся в последнее время новой отрасли технологии - водородной обработки металлов.

Приведенные выше обобщения позволяют, как нам кажется, перейти к формулировке основных результатов и выводов.

Перед этим, однако, автор чувствует необходимость поместить благодарности.

Благодарности В заключение автор хотел бы поблагодарить всех, чье сотрудничество на разных этапах работы помогло созданию настоящей диссертации, в особенности же: проф.И.Р.Кричевского - за плодотворные дискуссии о термодинамике систем металл-водород;

233 д.т.н. М.Х.Сосну - за многочисленные энергичные дискуссии и ценные идеи относительно технологических применений гидридообразующих материалов; к.т.н. Ю.К.Байчтока - за всестороннее сотрудничество и постоянную поддержку; к.т.н. В.П.Мордовина - за приготовление образцов интерметаллических соединений и снисходительное отношение к слишком высоким запросам автора на этот счет; к.ф.-м.н. А.Ф.Кронберга - за сотрудничество при анализе макрокинетики процессов гидрирования-дегидрирования;

Н.Н.Коростышевского, Н.В.Дудакову, Е.И.Мазус и И.Е.Немировскую - за ценное сотрудничество в эксперименте и помощь в оформлении работы, К.Н.Деева - за превосходное изготовление экспериментального оборудования; д-ра С.Йосимуру - за внимание к работе.