Физическое воспитание как средство формирования общих компетенций студентов средних специальных учебных заведений: на примере ссузов сферы обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Яворская, Анастасия Александровна

  • Яворская, Анастасия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Яворская, Анастасия Александровна. Физическое воспитание как средство формирования общих компетенций студентов средних специальных учебных заведений: на примере ссузов сферы обслуживания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яворская, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования общих компетенций студентов средних специальных учебных заведений сферы обслуживания средствами физического воспитания.

1.1 Современное состояние проблемы формирования общих компетенций студентов средствами физического воспитания в ссузах.

1.2 Общие компетенции специалиста сферы обслуживания среднего звена.

1.3 Возможности физического воспитания в формировании общих компетенций специалиста сферы обслуживания среднего звена.

1.4 Теоретическое обоснование модели формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования общих компетенций студентов средних специальных учебных заведений средствами физического воспитания.

3.1 Выявление базовых физических и психологических качеств специалиста сферы обслуживания.

3.2 Исследование общих компетенций студентов ссуза сферы обслуживания.

3.3 Экспериментальная реализация технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.

3.4 Оценка эффективности реализации технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание как средство формирования общих компетенций студентов средних специальных учебных заведений: на примере ссузов сферы обслуживания»

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации сохраняется тревожная тенденция ухудшения здоровья, физического развития и физической подготовленности населения [218, с. 2]. По данным Стратегии развития физической культуры и спорта в России не менее 60% обучающихся имеет нарушения здоровья, большинство студентов не имеют возможности и не занимаются систематически физической культурой и спортом [там же]. По данным Минздравсоцразвития только 14% обучающихся считаются практически здоровыми, более 40% допризывников не соответствуют требованиям армейской службы [там же, с. 3].

Многие исследователи в сфере физической культуры и спорта отмечают, что большинство студентов не осознаёт значение физического воспитания для своего здоровья и будущей профессиональной деятельности [17, с. 67; 55, с. 4; 186, с. 80; 220]. В результате у большинства студентов отстают показатели физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей от нормативных показателей соответствующего возраста [43, с. 48; 67, с. 58; 155, с. 13; 178]. Данные явления могут задерживать формирование общих и профессиональных компетенций студентов, процесс которого обусловливает успешность профессиональной подготовки в образовательных учреждениях и предстоящей трудовой деятельности.

Особенно значимой данная проблема является для среднего профессионального образования (далее - СПО), поскольку большую часть учебного процесса составляют производственное обучение и учебно-производственная практика. Будущие работники сферы обслуживания уже в процессе обучения подвержены влиянию стрессовых факторов, заболеваниям нервной системы, опорно-двигательного аппарата. У данной категории работников наблюдается высокая общая утомляемость, недостаточно высокий уровень физической работоспособности [52, 205].

Требования федеральных государственных образовательных стандартов СПО третьего поколения (далее - ФГОС СПО-3) предписывают дисциплине «Физическая культура» формирование определённых общих компетенций [257]. Так, например, по специальности «Гостиничный сервис» в стандарте прописаны следующие общие компетенции: способность организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; способность работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. Однако в научной, учебно-методической литературе и нормативных документах не представлены способы и практические рекомендации по решению данной задачи, что, в свою очередь, декларирует разработку содержания физического воспитания, которое обеспечит выполнение данных требований.

В научной литературе проблеме формирования общих компетенций студентов средних специальных учебных заведений (далее - ссуз) посвящены исследования Н.Г. Громыко (2007), Г.В. Кураковой (2011), Г.Р. Наумовой (2012). Однако в них недостаточно рассмотрены возможности физического воспитания. Вместе с тем, в общем физкультурном образовании проблемы формирования компетенций при подготовке специалистов различного профиля рассмотрены М.И. Кабышевой (2000), Е.Б. Скачковым (2011), Е.И. Смирновой (2012), A.B. Фадеевым (2012). Проблемы формирования компетенций студентов в сфере здоровья, а также компетенций в области физической культуры рассмотрены в исследованиях И.А. Алферовой (2008), Н.Г. Аникеевой (2009), Т.С. Маловой (2004), В.В. Погодина (2007). Проблемы формирования ценностей здорового образа жизни у студентов ссузов представлены в исследованиях Ю.Е. Амосовой (2010), И.Н. Егорова (2011), О.В. Куделиной (2008), В.М. Сорокиной (2010). Анализ опыта И.В. Гречаной (1996), С.С. Коровина (1991) по реализации профессионально-прикладной физической подготовки специалистов сферы обслуживания свидетельствует о недостаточной направленности на формирование их общих компетенций с учётом требований компетентностного подхода в физическом воспитании.

Возможности использования средств физического воспитания в профессиональной подготовке специалистов обоснованы в исследованиях Л.П. Матвеева (1996), В.В. Белиновича (1967), В.Г. Стрельца (1990) и мн. др. Исследователи подчёркивают, что цели, содержание и технологии профессионального обучения без использования средств физического воспитания не в полной мере обеспечивают адаптацию специалистов к профессиональной деятельности.

В практике физической культуры и спорта разработаны примерные программы учебной дисциплины «Физическая культура» для ссузов A.A. Би-шаевой (2008), Т.М. Жидких (2012).

Однако в вышеперечисленных научных исследованиях, учебно-методической литературе и нормативных документах не представлены технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания. Имеющиеся в литературе данные о значимости тех или иных средств физического воспитания, используемых как при подготовке, так и в профессиональной деятельности специалистов, имеют противоречивый характер, что проявляется в отсутствии единого мнения исследователей по вопросам содержания и направленности физического воспитания студентов в ссузах.

Таким образом, в настоящее время проблема поиска наиболее эффективных средств и методов физического воспитания, способствующих формированию общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания, является достаточно острой и актуальной.

В теории и практике профессиональной педагогики сложилось противоречие между потребностью теории и практики системы СПО в организации физического воспитания, направленного на формирование общих компетенций студентов, с одной стороны, и, с другой стороны, неразработанностью научно-методических основ физического воспитания по реализации данной направленности.

Цель исследования связана с разрешением проблемы: теоретическое и экспериментальное обоснование технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.

Выявленное противоречие, поставленные цель и проблема исследования определили выбор темы: «Физическое воспитание как средство формирования общих компетенций студентов средних специальных учебных заведений (на примере ссузов сферы облуживания)».

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

1. Раскрыть содержание общих компетенций специалиста сферы обслуживания среднего звена, формирование которых предписано ФГОС СПО-3 дисциплине «Физическая культура», с параллельным анализом научных работ, касающихся данной проблемы.

2. Теоретически обосновать и разработать модель формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.

3. Разработать технологию формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.

4. Экспериментальным путём проверить эффективность технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.

Объект исследования - формирование общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.

Предмет исследования - технология формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.

Методологическую основу диссертационной работы составили положения:

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Дж. Равен, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской);

- деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, С.И. Гес-сен, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин);

- личностного подхода (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская);

- системного подхода (С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов).

Теоретическую базу исследования составили:

- теоретические основы процесса обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская);

- основные положения теории и методики физической культуры и спорта (А.Д. Бутовский, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.М. Матвеев,

B.К. Пельменев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов);

- теории профессионально-прикладной физической культуры (Л.А. Вейднер-Дубровин, A.A. Горелов, Т.Т. Джамгаров, В.И. Жолдак, A.A. Зайцев, В.И. Ильинич, Р.Н. Макаров, В.Л. Марищук, Л.П. Матвеев,

C.А. Полиевский, В.К. Пельменев, В.Г. Стрелец);

- технологии моделирования образовательного процесса (А.П. Валиц-кая, Г.М. Ильмушкин, В.И. Михеев, А.Я. Наин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева).

Методологическая основа и теоретическая база исследования позволили сформулировать основную идею диссертационной работы -о направленности физического воспитания в ссузах сферы обслуживания на формирование общих компетенций студентов, процесс которого интегрирует и инициирует развитие базовых физических и психологических качеств, повышение физической работоспособности.

Актуальность исследования, поиск путей решения его проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу.

Процесс формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания будет эффективным, если в процессе физического воспитания реализуется технология, которая включает:

- в качестве цели: компетенции в сфере физической культуры, компетенции в сфере коммуникации, компетенции в сфере самоорганизации;

- в качестве элементов модели: блок педагогических условий; содержательный блок, включающий средства физического воспитания в единстве с общепедагогическими методами: физические упражнения из коллективных спортивных и подвижных игр, пеший туризм, плавание, оздоровительная гимнастика, упражнения для снятия нервно-психического напряжения: дыхательные упражнения и аутотренинг; формы: занятия в спортивных секциях, спортивно- и физкультурно-массовые, оздоровительные мероприятия; результативный и критериально-оценочный блоки;

- в качестве этапов технологии: ознакомительно-целевой, деятель-ностный, диагностико-рефлексивный;

- в качестве показателей сформированное™ общих компетенций выступают нормативные показатели уровня развития базовых физических качеств, показатели уровня развития базовых психологических качеств, физической работоспособности, профессионально-ориентированные мотивы и ценностные ориентации в области физического воспитания.

Процесс физического воспитания студентов ссузов сферы обслуживания, направленный на формирование предписанных ФГОС СПО-3 общих компетенций, должен осуществляться таким образом, чтобы параллельно реализовывать задачи формирования и совершенствования основных двигательных умений и навыков, укрепления здоровья, повышения устойчивости к неблагоприятным условиям природной среды и факторам профессиональной деятельности.

Поскольку процесс формирования общих компетенций предусматривает этапы диагностики, проектирования процесса обучения, связанного с разработкой содержания, реализации и оценивания результатов, это является необходимым и достаточным для достижения результата.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса следующих методов исследования.

Теоретические методы: анализ и обобщение данных научной и учебно-методической литературы по проблемам физического воспитания, современного педагогического опыта использования средств физического воспитания в профессиональной подготовке специалистов в ссузах; контент-анализ нормативной и учебной документации по ссузам, научной литературы; понятийно-терминологический анализ, синтез и сравнение результатов научных исследований; моделирование.

Практические методы: опрос, педагогический эксперимент, тестирование показателей сформированное™ общих компетенций, математические методы статистической обработки полученных результатов.

Диссертационное исследование проводилось впервые, в период с 2009 по 2012 г. с привлечением 271 студента. Опытно-экспериментальной базой исследования стало государственное автономное образовательное учреждение СПО Калининградской области «Колледж предпринимательства».

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом, поисковом, этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись изучение и анализ данных научных и других источников по проблеме исследования, выявлялось современное её состояние. Были изучены вопросы, связанные с уточнением смысловой нагрузки общих компетенций, раскрытием их содержания, а также выявлением возможностей физического воспитания в их формировании. В результате проблемно-поисковой работы было выявлено противоречие, определены проблема, цель, объект и предмет исследования, поставлены задачи, выдвинута гипотеза, осуществлена характеристика понятийного аппарата, разработаны план и программа экспериментальной работы.

На втором, аналитическом, этапе (2010-2012 гг.) разрабатывались модель и технология формирования общих компетенций студентов средствами физического воспитания; разрабатывался учебно-методический комплекс дисциплины «Физическая культура» (далее - УМКФК) по специальности СПО сферы обслуживания. Проводилась непосредственно экспериментальная работа по формированию общих компетенций студентов в процессе физического воспитания в ссузе.

На третьем, обобщающем, этапе (2012 г.) осуществлялись анализ, систематизация и статистическая обработка полученных результатов исследования, которые далее внедрялись в процесс физического воспитания в ссузе Калининградской области. Оценивалась эффективность разработанной технологии, уточнялись теоретические и экспериментальные положения исследования, были сформулированы основные выводы и практические рекомендации. Определялись перспективы исследования, выполнялось оформление рукописи диссертационной работы.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1) раскрыто содержание общих компетенций специалиста сферы обслуживания среднего звена;

2) теоретически обоснована и разработана модель формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания, которая включает блок педагогических условий, содержательный, результативный и критериально-оценочный блоки;

3) разработана технология формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания, которая раскрывает последовательность включения в учебный процесс всех элементов модели;

4) экспериментальным путём обоснована технология формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии содержания общих компетенций специалиста сферы обслуживания среднего звена, формируемых средствами физического воспитания; выявлении особенностей формирования общих компетенций средствами физического воспитания; теоретическом обосновании и разработке модели формирования изучаемых компетенций средствами физического воспитания.

Полученные теоретические результаты исследования конкретизируют имеющиеся в педагогической науке представления о возможностях физического воспитания в профессиональной подготовке специалистов в ссузах сферы обслуживания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания, дидактическим средством реализации которой является разработанный УМКФК по специальностям СПО сферы обслуживания.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена также улучшением показателей сформированное™ изучаемых компетенций у студентов, достигнутым в результате освоения учебной дисциплины «Физическая культура» в ссузе.

УМКФК может найти применение в осуществлении учебного процесса нефизкультурных ссузов, реализующих основные профессиональные образовательные программы СПО по направлению сферы обслуживания.

Материалы диссертации могут использоваться при подготовке специалистов по физической культуре и спорту в системе среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое воспитание является средством формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания:

- в сфере физической культуры: понимать социально- и профессионально-значимую роль для обеспечения успешности профессиональной деятельности; применять средства и методы физического воспитания для физического развития, укрепления здоровья, повышения физической подготовленности и работоспособности;

- в сфере коммуникации: работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;

- в сфере самоорганизации: организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

2. Модель формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания, включающая блок педагогических условий, содержательный, результативный и критериально-оценочный блоки, воспроизводит в общем виде взаимосвязь между целями, средствами, методами и формами изучаемого процесса.

3. Технология формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания представляет собой смену этапов процесса формирования общих компетенций:

- ознакомительно-целевой: достижение решения задач формирования мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов; формы: теоретические занятия, самостоятельная работа по выполнению теоретических заданий;

- деятельностный: достижение решения задач формирования когнитивного, операционального и личностного компонентов в приобретении знаний, умений и навыков осуществления деятельности для содействия профессиональной подготовке, развития базовых физических и психологических качеств, повышения физической работоспособности; средства физического воспитания в единстве с общепедагогическими методами: физические упражнения из коллективных подвижных и спортивных игр, пеший туризм, оздоровительная гимнастика, упражнения для снятия нервно-психического напряжения: дыхательные упражнения и аутотренинг; формы: занятия в спортивных секциях, физкультурно- и спортивно-массовые, оздоровительные мероприятия;

- диагностико-рефлексивный: достижение решения задач самосовершенствования и применения сформированных навыков во внеучебной деятельности.

4. Процесс физического воспитания необходимо осуществлять на всём протяжении обучения студентов в ссузе с параллельным комплексным развитием физических качеств, повышением устойчивости организма к неблагоприятным условиям природной среды и факторам профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на общенаучные и методологические принципы научно-педагогического исследования; ориентацией на общепринятые педагогические идеи, составившие исходную теоретическую базу исследования; логичностью и последовательностью исследования; адекватностью применяемых методов исследования предмету и соответствующих целям и задачам исследования; личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы; положительными данными эксперимента; корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью объёма выборки и статистически значимой достоверностью полученных результатов экспериментальной работы, свидетельствующих об эффективности технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всех этапов научно-исследовательской деятельности. Основные теоретические положения, выводы и результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации; докладывались и обсуждались на международном конгрессе в г. Белгороде (16-19 июня 2011 г.), международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Калининграде (6-8 апреля 2010 г., 16 апреля 2010 г., 23-26 сентября 2010 г.,

4 мая 2011 г. и 7 мая 2012 г.), г. Гродно (6-7 октября 2011 г.), г. Казани (16-19 ноября 2011 г.), г. Минске (19 мая 2011 г.); ежегодных конкурсах молодых учёных БФУ им. И. Канта (11 декабря 2011 г. и 8 июня 2012 г.), семинарах и круглых столах. Разработанный УМКФК для специальности СПО сферы обслуживания был апробирован в ГАОУ СПО Калининградской области «Колледж предпринимательства» в 2010-2012 гг. Материалы исследования внедрены в 2012 году в ГАОУ СПО КП и ФГАОУ ВПО БФУ им. И. Канта.

Структура и объём диссертации. Общий объём работы составляет 217 страниц. Рукопись состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (295 источников, в том числе 14 -на иностранном языке), 11 приложений. Основной объём работы без приложений и списка литературы составляет 151 страницу.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Яворская, Анастасия Александровна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. В ходе опроса студентов и экспертов было установлено, что базовыми психологическими качествами специалиста сферы обслуживания являются коммуникабельность и нервно-психическая устойчивость. Базовыми физическими качествами являются общая выносливость, быстрота двигательных действий, динамическая сила, гибкость позвоночного столба и общие координационные способности. Полученные результаты согласуется, в целом, с данными научной литературы.

2. По результатам диагностики на констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что студенты как первого, так и выпускных курсов имеют недостаточно высокий уровень сформированности общих компетенций, что выражается в недостаточном уровне развития базовых физических и психологических качеств, физической работоспособности. Студенты недостаточно компетентны в вопросах использования средств физического воспитания в целях содействия профессиональной деятельности. У большинства студентов выявлен недостаточно высокий уровень сформированности мотивов и ценностных ориентаций в сфере физической культуры при положительном, в целом, отношении к физической культуре. Выявлены положительные предпосылки к формированию общих компетенций в процессе физического воспитания, выражающиеся в проявлении интереса студентов к нетрадиционным его средствам, стремлении улучшить свою физическую подготовленность. В связи с чем, подтвердилась необходимость применения специальной технологии, направленной на формирование общих компетенций студентов в процессе физического воспитания.

3. Технология формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания представляет собой поэтапное становление, развитие и совершенствование знаний, умений, навыков, качеств, мотивационно-ценностных ориентаций в области физического воспитания (т.е. появление новых образований личности), каждый этап которой характеризуется уровнем освоения, задачами, содержанием и достигаемыми результатами.

Технология раскрывает последовательность включения элементов разработанной модели формирования общих компетенций и реализуется посредством содержания физического воспитания в единстве с общепедагогическими методами: информационно-рецептивными, в т.ч. метод информационно-коммуникационных технологий, методами репродуктивной и продуктивной деятельности, проблемного обучения, методом проектов. Основными средствами физического воспитания являются физические упражнения из коллективных подвижных и спортивных игр, оздоровительная гимнастика, пеший туризм, плавание, упражнения для снятия нервно-психического напряжения: дыхательные упражнения и аутотренинг. Методами физического воспитания являются метод строго-регламентированного упражнения, игровой и соревновательный методы. Формами обучения являются теоретические и практические занятия, а также самостоятельная работа, в т.ч. занятия в спортивных секциях, физкультурно-массовые и оздоровительные мероприятия. Дидактическим средством реализации технологии является УМКФК по специальностям СПО сферы обслуживания. Главной особенностью УМКФК стало применение специально подобранного содержания физического воспитания, включающего нетрадиционные для ссузов средства в рамках вариативной части программы (43% от общего учебного материала).

В результате применения экспериментальной технологии произошли достоверные положительные изменения показателей когнитивного, операционального, личностного и мотивационно-ценностного компонентов сформированное™ общих компетенций в ЭГ 0:р>1:к; фэм^фкр; р<0,05). В КГ достоверной динамики изучаемых показателей не выявлено 0ф<1:к; фэм„1к; ф)МП>фкр; р<0,05).

Комплекс использованных средств физического воспитания способствовал формированию общих компетенций студентов в сфере физический культуры, в сфере коммуникации и в сфере самоорганизации, выражающихся в развитии базовых физических и психологических качеств, повышении физической работоспособности, а также формировании положительных мотивов и ценностных ориентаций студентов к учебной и внеучебной деятельности по физический культуре. Теоретические и практические занятия, а также самостоятельное выполнение теоретических и практических заданий способствовали усвоению студентами знаний, умений и навыков по использованию средств физического воспитания для содействия профессиональной деятельности.

Выявлена умеренная положительная корреляционная связь между показателями итоговой аттестации по физической культуре и показателями итоговой аттестации по специальности в рамках междисциплинарного экзамена в исследуемых группах, которая может свидетельствовать о взаимозависимости показателей физической подготовленности и профессиональных компетенций (г3 ЭМ11>г8 кр, р<0,05).

4. Реализация технологии формирования общих компетенций студентов средствами физического воспитания позволила достичь предполагаемого результата - сформированности общих компетенций студентов - будущих специалистов сферы обслуживания среднего звена, что свидетельствует о её эффективности.

Таким образом, выдвинутая рабочая гипотеза подтвердилась в ходе эмпирического исследования.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения цели диссертационного исследования потребовалось решить комплекс задач, которые позволили осуществить основную идею исследования.

Первая задача решалась с помощью теоретических методов и была направлена на раскрытие содержания общих компетенций, формирование которых предписано дисциплине «Физическая культура» ФГОС СПО-3, и выявление возможностей физического воспитания в их формировании. В ходе решения первой задачи были получены следующие результаты.

Установлено современное состояние проблемы физического воспитания студентов в ссузах, которая заключается в недостаточной реализации цели физического воспитания на формирование общих компетенций, а также недостаточной разработке соответствующих технологий в научной, учебно-методической и нормативной литературе.

Раскрыто содержание понятия «общие компетенции специалиста сферы обслуживания среднего звена», которое представляет собой интегра-тивное качество, характеризующееся как владение совокупностью знаний, умений и навыков, мотивационно-ценностных ориентаций в сфере физической культуры, базовых физических и психологических качеств, формирующихся в процессе физического воспитания для содействия профессиональной деятельности в сфере обслуживания; состоит из мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального и личностного компонентов.

Общими компетенциями в сфере физической культуры являются: понимать социально- и профессионально-значимую роль для обеспечения успешности профессиональной деятельности; применять средства и методы физического воспитания для физического развития, укрепления здоровья, повышения физической подготовленности и работоспособности; в сфере коммуникации: эффективно взаимодействовать в коллективе и группе для достижения общих и личных целей; в сфере самоорганизации: организовывать собственную деятельность и деятельность группы для достижения личных и общих целей.

В ходе анализа путей возможностей физического воспитания в формировании изучаемых компетенций было выявлено, что такие его средства как физические упражнения из коллективных спортивных и подвижных игр, оздоровительная гимнастика, пеший туризм, плавание, упражнения для снятия нервно-психического напряжения: дыхательные упражнения и аутотренинг располагают такими возможностями. Оздоровительные силы природы и гигиенические факторы в профессиональной деятельности являются сопутствующими средствами.

Понятие «формирование общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания» рассматривается как поэтапный процесс и результат комплексных преобразований в целенаправленном становлении, развитии и совершенствовании:

- базовых физических (общая выносливость, общие координационные способности, быстрота двигательных действий, динамическая сила, гибкость позвоночного столба) и психологических (нервно-психическая устойчивость, коммуникабельность) качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в сфере обслуживания;

- физической работоспособности;

- знаний, умений и навыков использования средств физического воспитания для содействия профессиональной деятельности;

- мотивационно-ценностных ориентаций в сфере физической культуры для эффективного применения полученных знаний и освоенных умений и навыков в учебной и внеучебной деятельности в области физического воспитания.

Вторая задача исследования состояла в теоретическом обосновании и разработке модели формирования общих компетенций студентов - будущих специалистов сферы обслуживания среднего звена средствами физического воспитания. Модель, разработанная на основе компетентностного, дея-тельностного, личностного и системного подходов, обеспечивает взаимосвязь между целями, средствами, методами и формами изучаемого процесса.

Модель включает блок педагогических условий, содержательный, результативный и критериально-оценочный блоки.

Анализ путей совершенствования физического воспитания студентов ссузов сферы обслуживания выявил ряд педагогических условий, необходимых для эффективной его реализации:

1) целевая ориентация процесса физического воспитания в ссузе на формирование общих компетенций студентов;

2) дидактическое построение учебных занятий с учётом возможностей физического воспитания в формировании изучаемых компетенций;

3) осознанное отношение педагога к необходимости формирования общих компетенций студентов.

Компетентностиый подход как наиболее продуктивный и основополагающий в профессиональном образовании, позволяет рассматривать в качестве цели физического воспитания - формирование общих компетенций студентов. Опираясь на личностный подход, цель физического воспитания студентов может быть определена как развитие базовых физических и психологических качеств, формирование мотивационно-ценностных ори-ентаций в сфере физический культуры. Основываясь на деятельностном подходе, в качестве основного условия формирования общих компетенций рассматривается деятельность как совокупность функций целенаправленного преобразования действительности в новообразования личности, становление сознания и саморазвитие. Физическое воспитание в этом случае способствует формированию и проявлению общих компетенций в деятельности, и содействует формированию профессиональных компетенций. Системный подход предполагает рассмотрение процесса физического воспитания как целостной самоуправляемой системы, способной реагировать на внешние влияния, получать и перерабатывать информацию, принимать решение для успешного функционирования и которая выступает как основа для обеспечения циклов технологии (пути практической реализации модели). С точки зрения аксиологической теории развитие всех сторон личности возможно, если одной из целей образования, а значит и физического воспитания станет освоение его ценностей в развитии специалиста.

Используя предложенные подходы, были определены критерии и показатели сформированное™ общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания. Критериями являются физическая подготовленность, психологическая готовность, наличие знаний, умений и навыков по осуществлению деятельности в сфере физической культуры, наличие положительных мотивов к учебной и внеучебной деятельности по физической культуре и ценностных ориентаций. Критериальными показателями физической подготовленности являются базовые физические качества (общая выносливость, быстрота двигательных действий, общие координационные способности, динамическая сила, гибкость позвоночного столба, исследуемые по методикам A.A. Гужаловского, X. Бубэ, Е.Б. Сологуб, A.C. Солодкова, С.А. Душа-нина, Е.А. Пироговой, Л.Я. Иващенко), физическая работоспособность, исследуемая по методике Е.Б. Сологуб, A.C. Солодкова. Критериальными показателями психологической готовности являются базовые психологические качества (коммуникабельность, нервно-психическая устойчивость, исследуемые по методикам В.В. Синявского, Б.А. Федоришина, ЕЛО. Брукнера). Показателями когнитивного и операционального компонентов являются знания, умения и навыки использования средств физического воспитания для содействия профессиональной деятельности, исследуемые с помощью теста итогового контроля. Показателями мотивационно-ценностного компонента являются качественные и количественные изменения мотивов к учебной деятельности по физической культуре, изучаемые по методике Г.Н. Казанцевой; к внеучебной деятельности по физической культуре и ценностных ориентаций.

В содержательный блок модели вошли средства, методы и формы физического воспитания в единстве с общепедагогическими методами. Результативный блок представлен сформированностыо общий компетенций студентов.

Разработанная педагогическая модель позволила упорядочить и обосновать изучаемый процесс для дальнейшей разработки и применения технологии.

Третья задача исследования состояла в разработке технологии формирования общих компетенций студентов ссузов сферы обслуживания средствами физического воспитания. Технология представляет собой смену этапов процесса формирования общих компетенций, каждый из которых характеризуется задачами, уровнем освоения, содержанием обучения и достигаемыми результатами.

На первом, ознакомительно-целевом, этапе достигается решение задач по формированию мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов общих компетенций (формирование положительных мотивов к учебной и внеучебной деятельности, ценностных ориентаций, знаний, умений и навыков осуществления деятельности в сфере физической культуры). Используемыми общепедагогическими методами являются информационно-рецептивные, информационно-коммуникационные технологии, метод репродуктивной деятельности, используемыми формами - теоретические занятия, самостоятельная работа по выполнению теоретических заданий.

На втором, деятельностном, этапе решаются задачи по формированию операционального и личностного компонентов (трансформация знаний, умений и навыков в практическую деятельность в сфере физической культуры для развития базовых физических и психологических качеств, повышения физической работоспособности). Используемыми средствами физического воспитания являются физические упражнения из коллективных спортивных и подвижных игр (спортивные игры: волейбол, баскетбол, настольный теннис; подвижные игры и эстафеты, в т.ч. с элементами спортивных игр), оздоровительная гимнастика (без предмета и с предметами: скакалкой, обручем, мячом; в т.ч. в парах и группах), пеший туризм (пешие походы 1, 2, 3 км), плавание (упражнения на суше и воде: контрастные, на погружение, всплы-вание, лежание, скольжение и дыхание, кроль на груди, брасс, кроль на спине, стартовые прыжки в воду); упражнения для снятия нервно-психического напряжения (дыхательные упражнения, основанные на диа-фрагмальном дыхании, дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой; аутотренинг). Общепедагогическими методами являются методы репродуктивной и продуктивной деятельности, проблемного обучения; физического воспитания — повторный, равномерный, строго-регламентированного упражнения, игровой, соревновательный. Используемые формы: аудиторные (практические занятия, в т.ч. самостоятельная работа), внеаудиторные (самостоятельная работа по выполнению практических заданий, физкультурно-массовые мероприятия, в т.ч. физкультминутки во время производственной практики).

На третьем, диагностико-рефлексивном, этапе решаются задачи совершенствования общих компетенций (использование средств физического воспитания во внеучебной деятельности). Используются методы: метод проектов, игровой, соревновательный; формы: самостоятельная работа, в т.ч. выполнение теоретических и практических заданий, занятия в спортивных секциях, физкультурно- и спортивно-массовые мероприятия, в т.ч. оздоровительные мероприятия в общежитиях.

Условиями реализации технологии являются психологические, информационно-педагогические, материально-технические, дидактические (компе-тентностно-ориентированные), направленные на достижение результата в процессе физического воспитания.

Технология выполняет обучающую, образовательную, развивающую, тренировочную, информационно-управляющую, контролирующую функции. Средством реализации является информационно-методическое обеспечение: УМКФК для специальностей СПО сферы обслуживания.

Четвёртая задача исследования заключалась в экспериментальной проверке и оценке эффективности разработанной технологии, что обусловлено целью эмпирического исследования.

На констатирующем этапе эксперимента выявлялись исходные показатели сформированное™ общих компетенций студентов с помощью комплекса педагогических и психологических тестов. В ходе исследования было выявлено, что студенты как первого, так и выпускных курсов (П-1У) при положительном отношении к физической культуре в целом не проявляют к ней интерес, не компетентны в вопросах использования средств физического воспитания для содействия профессиональной деятельности, базовые физические и психологические качества развиты недостаточно, а уровень физической работоспособности характеризуется как ниже среднего. Следовательно, процесс формирования общих компетенций происходит недостаточно эффективно. Достоверных изменений к концу обучения не наблюдалось

Ор^к, фэмп

Результаты диагностики на констатирующем этапе эксперимента были положены в основу формирующего эксперимента, в ходе которого в учебный процесс внедрялась разработанная технология, и осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы.

Студенты ЭГ занимались в соответствии с предлагаемой технологией, реализуемой посредством УМКФК в рамках дисциплины «Физическая культура», в то время как в КГ разработанный УМКФК не применялся и студенты занимались по общепринятым методикам на основе рабочей учебной программы. Количество аудиторной и внеаудиторной нагрузки студентов не различалось и составляло всего 236 часов. Соотношение нетрадиционных средств физического воспитания в рамках вариативной части программы к традиционным в ЭГ составило 43% к 57%, в то время как в контрольной использовались только традиционные.

Для оценки эффективности предлагаемой технологии использовались разработанные критерии и показатели сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального и личностного компонентов общих компетенций.

До эксперимента достоверных различий по исследуемым показателям общих компетенций между студентами КГ и ЭГ, рассчитанных с помощью методов математической статистики, не было обнаружено (1р<1к, фэмп1К5 фЭМ11>фкр р<0,05) и отсутствие достоверной динамики изменений в КГ Оу^к, фэмг^фкр р<0,05). Различия между группами являются достоверными (1р>1к, фэм.>фкр р<0,05).

Личностный компонент. Выявлен статистически достоверный прирост базовых физических и психологических качеств, а также физический работоспособности у студентов ЭГ (1р>1к, р<0,05) по сравнению со студентами КГ От^кч р<0,05). Прирост физических качеств в ЭГ составил 6,2%, физической работоспособности - 10,4%, психологических качеств - 8,7%). В КГ произошли незначительные положительные изменения в уровне развития физических качеств - 1,9%, физической работоспособности - 3,1% и психологических качеств - 1,2%. Незначительный прирост у студентов КГ можно объяснить тем, что любые используемые средства будут способствовать их развитию, а также естественными изменениями развития испытуемых. Прирост коммуникабельности в КГ (1,8%) можно объяснить тем, что студенты к концу обучения адаптировались к учебному процессу и его участникам. Различия между КГ и ЭГ являются достоверными по всем исследуемым показателям - физические качества (^1=3,305; ^2=2,215; 1:рз=2,007; 1р4=2,010; ^5=2,134; 1рб=2,011; 1Р7=2,064; 1р8=2,022; ^=2,010), физическая работоспособность (^=2,089), психологические качества ^=2,018; 1р=2,004), т.к. 1:р>1:к (при 1К=2,002, р<0,05).

Когнитивный и операциональный компоненты. Тестирование, проведённое после эксперимента, выявило значимые положительные изменения у студентов ЭГ в сформированности знаний, умений и навыков использования средств физического воспитания для содействия профессиональной деятельности (фэми>фкр, р<0,05). У большинства студентов ЭГ выявлен средний уровень (53,1%). В КГ также произошли положительные изменения, которые, однако, недостоверны (фЭмпфэмп2=7,39; при <ркр=1,64; фэмп>фкР, р<0,05).

Мотивационио-це}шостный компонент. Сравнение учебной мотивации до и после эксперимента позволило выявить, что количество студентов ЭГ, которые положительно относятся к занятиям физической культурой, достоверно увеличилось (фЭмп>(Ркр, р<0,05). После проведения эксперимента у студентов ЭГ ведущими мотивами к учебной деятельности наряду с развитием физических качеств стали необходимость предмета в будущей работе и его выгодность. Различия между двумя группами достоверны (ф,мп 1=2,93; Фэмп2=2,1 1; при фкр=1,64; фэм^фкр, р<0,05). Кроме того, у студентов ЭГ повысился интерес к учебной деятельности, а также достоверно увеличилось число студентов, испытывающих удовлетворение при изучении дисциплины (84,4%), в отличие от КГ (64,3%), различия между ЭГ и КГ достоверны (фэчп=1576; при фкр=1,64; фэм^фкр» р<0,05). Ведущими мотивами к самостоятельной деятельности в области физического воспитания наряду с укреплением здоровья, улучшением фигуры и развитием морально-волевых качеств у студентов ЭГ стали содействие общекультурному, социальному и профессиональному развитию, содействие формированию профессиональных компетенций, а также достижение жизненных и профессиональных целей. Повышение уровня значимости данных мотивов подтверждено достоверностью различий между КГ и ЭГ (фЭМП1=1,71; фэмп2=2,77; фэмп3=1,86; при фкр=1,64; фэм^фкр, р<0,05). Количество студентов ЭГ, испытывающих потребность в движениях и физических упражнениях, также достоверно увеличилось и составило 68,7% (фэмп=5,14; при фкр=1,64; фэмп>фкр, р<0,05), в отличие от КГ, в которой такое количество составило 17,8% студентов, и достоверных изменений не произошло (фэмп=0,37; при фкр=1,64, фэм^фкр, р<0,05).

Значимыми ценностными ориентациями в области физического воспитания у студентов ЭГ стали формирование общих компетенций специалиста, повышение физической подготовленности и развитие психологических качеств. Различия между КГ и ЭГ достоверны (фЭМП1:=4,33; фэм„2=2, 34; Фэмпз=4,47; при <ркр=1,64; фэмп>фкР, р<0,05).

В ходе анализа степени удовлетворённости занятиями в колледже после эксперимента было выявлено, что большинство студентов ЭГ удовлетворены занятиями (84,4%). Выявлены достоверные различия ЭГ от КГ (фЭМ11=1,71; при фкр=1,64; фэмп>фкр, р<0,05), в которой за время обучения отношение студентов к физической культуре практически не изменилось.

По результатам итоговой успеваемости по физической культуре после освоения программы было установлено, что у студентов ЭГ успеваемость достоверно выше, чем у студентов КГ (^=2,325, при ^=2,000; 1:р>1:к, р<0,05). Средний балл в ЭГ составил 4,47, в КГ - 3,93. Кроме того, в ходе анализа результатов сдачи междисциплинарного экзамена по специальности было выявлено, что результаты в ЭГ также достоверно отличаются от результатов в КГ 0Р=2,126, при 1:к=2,000; 1Р>1К, р<0,05). Средний балл в ЭГ составил 4,5, в КГ-4,04.

В результате выявления корреляционной зависимости была обнаружена значимая положительная корреляционная связь между показателями успеваемости по физической культуре, включающими в себя оценку физической подготовленности, результаты выполнения теста итогового контроля, посещаемость занятий, и показателями успеваемости по специальности в рамках сдачи междисциплинарного экзамена, включающими оценку степени владения профессиональными и общими компетенциями, степени освоения проектных технологий, а также степени успешности прохождения профессиональной практики (в КГ: г5 э=0,433, при г8 р=0,374; в ЭГ г5 э=0,451, при г5р=0,349; г5Э> г5р; р<0,05). И в КГ и в ЭГ взаимосвязь является умеренной (при 0,30<г<0,49). Однако выявленная взаимосвязь не рассматривается нами как свидетельство причинно-следственной связи, она, возможно, свидетельствует о взаимозависимости показателей физической подготовленности и профессиональных компетенций. Уровень физической подготовленности студентов является значимым показателем уровня сформированное™ общих компетенций, возможно, и профессиональных компетенций, и косвенным образом отражает последние.

В результате исследования было установлено, что физическое воспитание, реализуемое по разработанной технологии, является средством формирования общих компетенций студентов - будущих специалистов сферы обслуживания среднего звена.

Перспективными направлениями разработки проблемы формирования общих компетенций студентов средствами физического воспитания в ссузах являются: разработка содержания физического воспитания для специальностей различных укрупнённых групп с учётом их специфики; разработка содержания профессионально-прикладной физической подготовки по специальностям СПО; разработка технологий физического воспитания с учётом уровня профессионального образования, образовательной программы профессиональной подготовки, присваимовой квалификации, спортивного опыта студентов; исследование особенностей физического воспитания как сопутствующего средства профессиональной подготовки специалистов сферы обслуживания.

Разработанная технология может найти применение в осуществлении учебного процесса по физической культуре студентов нефизкультурных ссузов. УМКФК для специальностей СПО сферы обслуживания может использовании при модернизации действующих учебных программ, организации производственной физической культуры работников сферы обслуживания, а также, возможно, в использовании критериев профессионального отбора сотрудников, деятельность которых сопряжена с деятельностью в сфере обслуживания.

Материалы диссертации могут использоваться при подготовке специалистов по физической культуре и спорту в системе среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.