Физическое моделирование состава и фазового поведения углеводородных систем глубокозалегающих нефтегазоконденсатных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Волков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ
НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СИСТЕМ.
1.1. Особенности фазового состояния углеводородных систем глубокозалегающих месторождений.
1.2. Методы исследований нефтегазоконденсатных систем.
1.3. Способы диагностирования фазового состояния углеводородных систем. 25 'Ь Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА УСТАНОВКАХ
ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ.
2.1. Современная аппаратура для выполнения термодинамических t исследований нефтегазоконденсатных систем.
Ф 2.2. Комплекс отбора проб для проведения экспериментальных исследований на установках pVT углеводородных систем сложного состава.
2.3. Разработка алгоритма подготовки рекомбинированных проб углеводородных систем сложного состава.
2.4. Методики экспериментальных исследований нефтегазоконденсатных систем на установке RUSKA (модель 2370).
Выводы.
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ . -УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ СИСТЕМ.
3.1. Общие представления о фазовых превращениях нефтегазоконденсатных систем.
3.2. Закономерности изменения характеристик, характеризующих фазовое состояние нефтегазоконденсатных систем различного состава.
3.3. Экспериментальный метод определения фазового состояния углеводородных систем сложного состава.
3.4. Физическое моделирование фазового поведения углеводородных систем при различных температурах.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФАЗОВОГО ПОВЕДЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ
ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ. Ш
4.1. Оценка фазового состояния пластовых флюидов Югид-Соплесского месторождения на стадии разведочного бурения.
4.2. Изучение особенностей фазового поведения углеводородных систем, находящихся в околокритическом состоянии.
Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое моделирование состава и фазового поведения углеводородных систем глубокозалегающих нефтегазоконденсатных месторождений»
Актуальность проблемы
Важнейшим условием функционирования нефтегазодобывающего комплекса каждого государства в целом и каждого предприятия в частности является ресурсная база. На ее создание, расширение и освоение направлен весь геолого-разведочный процесс. Повышение эффективности геологоразведочных работ тесно связано с повышением качества информации, получаемой в ходе разведочного бурения.
Согласно статистическим данным, более 90 % всех выявленных на земном шаре и разрабатываемых в настоящее время залежей нефти и газа сосредоточены на глубинах до 3 км. В этой связи перспективами развития нефтяной и газовой промышленности предусматривается освоение глубокопогруженных горизонтов как одного из важнейших объектов поисково-разведочных работ на нефть и газ. Поэтому проблеме изучения углеводородных систем глубокозалегающих горизонтов в последнее время уделяется пристальное внимание.
В условиях высоких давлений и температур происходит закономерное сближение состава и свойств углеводородных систем различных классов, что сопровождается возрастанием содержания жидких углеводородных компонентов для газоконден-сатных систем и газообразных - для нефтяных. Помимо высокого содержания жидких углеводородов они характеризуются промышленными концентрациями этана, пропана и бутана, являющимися ценным сырьем для нефтехимии.
Такие системы сложного состава из-за расположения на фазовой диаграмме в ■ околокритической области относят к системам переходного состояния, которые в зависимости от пластовой температуры и состава могут находиться в однофазном газообразном или жидком состоянии. Возникающая в данном случае неопределенность приводит к затруднениям выбора методов (технологий) проведения промысловых и .последующих экспериментальных исследований, а также используемой при этом терминологии;
Залежи углеводородов переходного состояния открыты на территории России и республик бывшего СССР (Прикаспийская нефтегазоносная провинция, Днепровско-Донецкая нефтегазоносная область и др.). В пределах Тимано-Печорской провинции подобные залежи впервые изучены в ходе разведочного бурения на Югид-Соплесской структуре.
Как показывает практика, подобные природные объекты являются уникальными и малоизученными, а интерпретация результатов их исследований порой неоднозначна. Опыт их исследований способствует развитию представлений о фазовых превращениях природных углеводородных систем.
Основные проблемы изучения углеводородных систем сложного состава обусловлены тем, что на сегодняшний день не существует достаточно надежных методов определения их фазового состояния, которое определяет тип залежи, выбор способа подсчета запасов и разработки. Это предопределило необходимость совершенствования, разработки и внедрения новых методов исследований, позволяющих иметь уже на стадии разведочного бурения четкие представления о составе и фазовом поведении углеводородных систем глубокозалегающих залежей.
Цель работы
Разработка и совершенствование методов физического моделирования состава и фазового поведения углеводородных систем для повышения эффективности и надежности подсчета запасов, проектирования разработки и эксплуатации глубокозалегающих нефтегазоконденсатных месторождений.
Основные задачи исследований
Основными задачами диссертационной работы являются:
- анализ существующих способов диагностирования типа залежей углеводородов;
- разработка и совершенствование техники и технологии проведения экспериментальных исследований нефтегазоконденсатных систем сложного состава;
- физическое моделирование фазового поведения газожидкостных углеводородных систем различного состава в широком диапазоне давлений и температур;
- создание метода определения фазового состояния глубокозалегающих нефтегазоконденсатных систем.
Научная новизна
В диссертационной работе предложены и обоснованы новые приемы постановки и проведения экспериментальных исследований пластовых углеводородных флюидов глубокозалегающих нефтегазоконденсатных залежей. Изучены закономерности влияния состава и температуры на фазовые характеристики углеводородных смесей, которые использованы для уточнения фазового поведения в околокритической области. На их основе разработан новый метод определения фазового состояния углеводородных газожидкостных систем сложного состава, заключающийся в нахождении граничных условий существования флюидальных систем различных классов.
Методы решения поставленных задач
Для решения поставленных задач использовались методы физического моделирования, которое осуществлялось с помощью отечественных и зарубежных установок фазовых равновесий.
Практическое внедрение работы
Результаты диссертационной работы были использованы при обосновании под-счетных параметров для месторождений Тимано-Печорской провинции и подготовке инструкции по исследованию скважин месторождений с высоким содержанием конденсата.
В диссертационной работе разработан метод, позволяющий повысить информативность и достоверность экспериментальных исследований нефтегазоконденсатных залежей.
Апробация работы
Основные положения работы доложены:
- на научно-техническом семинаре "Комплексное изучение и моделирование сложных углеводородных систем", г. Ухта, 1996 г., Севернипигаз;
- на второй Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", г. Москва, 1997 г., ГАНГ имени И.М. Губкина;
- на третьей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", г. Москва, 1999 г., РГУ НиГ имени И.М. Губкина;
- на межрегиональной научно-технической конференции "Проблемы добычи, подготовки и транспорта нефти и газа", г. Ухта, 2000 г., Ухтинский ГТУ;
- на заседании секции "Геологоразведочные работы и геофизические методы исследования скважин, разработка месторождений" научно-технического совета ОАО "Газпром" "Пути совершенствования методики и организация исследований на газоконденсатность в ОАО "Газпром", г. Ухта, 2001 г., Севернипигаз;
- на научно-технической конференции, г. Ухта, 2002 г., Ухтинский ГТУ;
- на Всероссийской конференции "Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ Европейского Северо-Востока", г. Ухта, 2003 г., Ухтинский ГТУ.
Основное содержание диссертации изложено в семи опубликованных работах.
Структура и объем работ
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, включая 43 рисунка, 24 таблицы. Список использованных источников включает 144 наименования.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Волков, Андрей Николаевич
выводы
1. Обобщены результаты физического моделирования фазовых превращений нефтегазоконденсатных систем в широком термобарическом диапазоне. Установлено, что существующие представления не в полной мере отражают реальное фазовое поведение углеводородных газожидкостных систем в околокритической и критической областях.
2. Усовершенствована аппаратура и созданы методики исследования фазового поведения модельных и природных нефтегазоконденсатных систем сложного состава.
3. Разработан алгоритм составления рекомбинированных проб, позволяющий обеспечить составление образцов УВ систем заданного компонентного состава.
4. Впервые проведены комплексные исследования фазовых превращений модельных и пластовых газожидкостных углеводородных систем месторождений Тима-но-Печорской провинции в широком диапазоне изменения составов, давлений и температур. Построены фазовые диаграммы в координатах давление - температура и давление - состав, дающие наиболее полную информацию о фазовых превращениях природных нефтегазоконденсатных систем.
5. Определены закономерности фазового поведения углеводородных смесей в околокритической области, связанные с изменением состава и температуры. Разработаны критерии диагностики околокритического состояния углеводородных смесей.
6. Разработан и апробирован на практике метод определения фазового состояния околокритических нефтегазоконденсатных систем глубокозалегающих залежей.
7. Создана база экспериментальных и аналитических данных для проведения математического моделирования фазового поведения углеводородных систем сложного состава и выбора наиболее оптимальных способов разработки.