Физические особенности режимов ускоренной утилизации оружейного плутония в реакторах типа ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Волков, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Юрий Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальностьтемы
Результаты диссертационной работы
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР РАБОТ ПО ОСОБЕННОСТЯМ ЛЕГКОВОДНЫХ РЕАКТОРОВ С ПЛУТОНИЕВЫМ ТОПЛИВОМ
1.1. Введение
1.2. Реакторный плутоний в составе МОХ топлива в водо-водяных реакторах
1.2.1. Опыт и перспективы Франции по использованию реакторного плутония
1.2.2. Исследования Японии по использованию реакторного плутония
1.3. Плутоний в безурановой матрице
1.4. Оружейный плутоний в составе МОХ топлива для водо-водяных реакторов
1.4.1. Россия
1.4.2. США
1.5. Физические аспекты использования плутония в легководных реакторах
1.5.1. Общие нейтронно-физические свойства топлива на основе плутония в тепловых реакторах
1.5.2. Обоснование концепции ускоренного пропускания МОХ топлива в легководных реакторах
1.5.3. Изменение доли запаздывающих нейтронов при использовании МОХ топлива
1.6. Заключение
ГЛАВА 2. РЕЖИМ РЕАКТОРНОЙ ДЕНАТУРАЦИИ ПЛУТОНИЯ ОРУЖЕЙНОГО КАЧЕСТВА В РЕАКТОРАХ ТИПА ВВЭР
2.1. Введение
2.2. Описание программного комплекса и расчетной модели
2.3. Физическое обоснование выбора реакторатипа ВВЭР для денатурации оружейного плутония
2.4. Исследуемые варианты загрузки активной зоны ВВЭР-1000
2.5. Создание компоновок АЗ для изучаемых вариантов реакторной денатурации плутония
2.6. Анализ полученных результатов
2.7. Стандарт отработанного топлива
2.7. Двухсгадийный процесс вовлечения плутония оружейного качества в топливный цикл тепловых ядерных реакторов
2.8. заключение
95
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КИНЕТИКИ РЕАКТОРА ПРИ НАЛИЧИИ НЕСКОЛЬКИХ ОБЛАСТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ДОЛЕЙ ЗАПАЗДЫВАЮЩИХ НЕЙТРОНОВ
Введение
3.1. Постановка задачи
3.2. Сведение системы уравнений к классической задаче Штурма-Лиувилля
3.3. Свойства собственных функций и собственных чисел
3.4. Связь полученных формул с моделью "точечной" кинетики
3.5. Изучение фактора пространственной зависимости в доле запаздывающих нейтронов при описании нестационарного процесса в реакторе
3.5.0. Описание модели исследования
3.5.6. Описание переходного процесса при мгновенном вводе реактивности
3.5.е. Описание переходного процесса при мгновенном вводе реактивности при наличии
неравномерности в нейтронном поле
3.5.г. Описание переходного процесса при локальном мгновенном вводе реактивности
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТА ОТ НЕРАВНОМЕРНОЙ ДОЛИ ЗАПАДЫВАЮЩИХ НЕЙТРОНОВ НА ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ПЕРЕХОДНОЙ ПРОЦЕСС НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ДВУХМЕРНОЙ КОМПОНОВКИ A3 РЕАКТОРА ТИПА ВВЭР-1000
Введение
4.1. Расчетная модель
4.2. Анализ переходного процесса при введении положительной реактивности
4.3. Анализ переходного процесса при введении положительного локального возмущения
4.4. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ ТАБЛИЦ И РИСУНКОВ В ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические особенности режимов ускоренной утилизации оружейного плутония в реакторах типа ВВЭР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Нарабатываемый в энергетических реакторах плутоний является важным компонентом будущей развитой ядерной энергетики, позволяющим многократно повысить эффективность использования природных запасов урана. Отечественная долгосрочная стратегия развития ядерной энергетики базируется на использовании плутония преимущественно в реакторах на быстрых нейтронах, способных реализовать расширенное воспроизводство ядерного горючего. Предполагается, что будущая отечественная ядерная энергетика будет иметь двухкомпонентную структуру, и избыточные запасы плутония, превышающие собственные потребности реакторов на быстрых нейтронах, могут быть использованы в действующих и модернизированных реакторах на тепловых нейтронах. Следует отметить, что долгосрочная стратегия ряда зарубежных стран также предполагает приоритетное развитие реакторов на быстрых нейтронах. Не случайно в известной международной программе «Поколение IV» из шести перспективных вариантов реакторных концепций три относятся к реакторам на быстрых нейтронах различных типов. Судя по публикациям в научной печати, существует значительный физический потенциал повышения эффективности использования плутония и в реакторах на тепловых нейтронах, который может быть реализован в будущих проектах. Таким образом, ядерная энергетика будущего представляется как гармоничная система, обеспеченная практически неограниченными топливными ресурсами и способная обеспечить энергетические потребности страны в любых мыслимых масштабах.
Вместе с тем, анализируя современное состояние ядерной энергетики и её ближайшие перспективы, можно заключить, что основную долю парка ядерно-энергетических установок, как в мире, так и в России будут составлять реакторы на тепловых нейтронах типа ВВЭР-Р>\^11. Учитывая рост запасов
гражданского («реакторного») плутония, ведущие европейские страны (Франция, Германия, Бельгия) встали на путь его частичного использования в виде смешанного (МОХ) топлива в действующих реакторах Р\УИ, решив таким способом проблему сокращения его складских запасов и сокращения потребления природных ресурсов урана.
Россия также располагает большими складскими запасами реакторного плутония, выделенного из отработавшего топлива энергетических реакторов (ВВЭР-440). Но проблема для России усугубляется тем, что, помимо реакторного плутония, у России есть значительный запас избыточного оружейного плутония, который, в соответствии с имеющимися международными обязательствами, должен быть утилизирован и переведен в состояние, исключающее его военное использование, в ограниченные сроки. Хотя декларированный Россией избыточный запас оружейного плутония составляет 50 тонн, в качестве первого этапа программы количество этого материала, подлежащего утилизации в рамках двухстороннего соглашения с США, определено в 34 тонны. Исходя из анализа текущего состояния и ближайшего развития реакторного парка России, можно полагать, что значительная часть программы утилизации оружейного плутония будет вынужденно реализована на базе реакторов ВВЭР. В этой ситуации, во-первых, чрезвычайно интересен опыт использования гражданского плутония в составе смешанных загрузок в европейских реакторах и, во-вторых, актуален физический анализ возможностей и вариантов эффективной утилизации оружейного плутония в отечественных реакторах ВВЭР [ 1, 2, 3, 4].
Общим для европейского и российского вариантов внедрения плутония в топливные загрузки легководных реакторов является ограничение на долю плутониевой фракции, связанное со значительными отличиями нейтронно-физических свойств и, главное, доли запаздывающих нейтронов у плутония-239 по сравнению с ураном-235. Различие в свойствах плутония и урана проявляется в эффективности управления и безопасности реакторов. Главное
отличие российского варианта состоит в том, что для российских реакторов, ориентированных на утилизацию оружейного плутония в ограниченные сроки, важным критерием является их пропускная способность. Естественно, чем выше выгорание и чем дольше плутоний находится в активной зоне реактора, тем ниже его пропускная способность. Компромисс может состоять в том, чтобы не доводить оружейный плутоний до максимального выгорания, ограничив его уровнем «стандарта отработанного топлива» («Spent Fuel Standard»). Достижение уровня «стандарта отработанного топлива» за счёт изменения изотопного состава исходного оружейного материала переводит его в категорию гражданского плутония, исключающего или существенно ограничивающего его военное использование. При этом сохраняется его энергетический потенциал, который может быть реализован как в реакторах на быстрых нейтронах, так и в будущих инновационных тепловых реакторах, оптимизированных под использование плутониевого топлива. Исследования по анализу пропускной способности реакторов типа ВВЭР за счёт реакторной денатурации оружейного плутония были выполнены в ряде работ, в том числе с участием автора [ 5, 6, 7, 8].
Частичное внедрение плутония в топливные загрузки реактора может приводить к формированию активных зон с пространственно зависимой долей запаздывающих нейтронов. Исследование физических свойств реакторов со смешанной загрузкой послужило поводом для общего качественного анализа систем с пространственно зависимой долей запаздывающих нейтронов. Эта проблема, по мнению автора, не нашла должного освещения в научной литературе. В настоящей диссертации предпринята попытка качественного анализа нестационарных процессов в системах с пространственно зависимой долей запаздывающих нейтронов на простой одномерной модели. Результаты исследований могут быть полезны не только в применении к плутонию, но также и к урану-233 при анализе систем на базе торий-уранового топливного цикла.
Таким образом, можно выделить две главные проблемы, освещенные в диссертации:
- Исследование возможностей и рекомендации по повышению пропускной способности реакторов типа ВВЭР по денатурации оружейного плутония;
- Исследование свойств систем с пространственно зависимой долей запаздывающих нейтронов.
Результаты диссертационной работы
Диссертация «Физические особенности режимов ускоренной утилизации оружейного плутония в реакторах типа ВВЭР» выполнена на кафедре №5 «Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объектом исследований являлось безопасность и эффективность использования МОХ топлива в водо-водяных реакторах, а предметом -нейтронно-физические характеристики реакторных систем со смешанной топливной загрузкой и анализ быстро протекающих нестационарных процессов при наличии распределенной доли запаздывающих нейтронов.
Целью диссертационной работы являлось физическое обоснование возможностей ускоренной утилизации оружейного плутония в реакторах типа ВВЭР со смешанной загрузкой активной зоны при совокупности ограничений, обеспечивающих условия их безопасной эксплуатации.
Достоверность работы
Для моделирования нестационарных многомерных процессов, а так же для численного решения задачи Штурма-Лиувилля на поиск собственных чисел и функций системы был использован коммерческий программный пакет COMSOL Multiphysics, решающий уравнения в частных производных методом конечных элементов (математическая основа - набор специализированных библиотек, написанных на FORTRAN). Кроме того, достоверность полученных результатов и выводов обусловлена использованием апробированного в реакторных расчетах программного комплекса GETERA, константной базы CONSYST, совпадением проведенных тестовых расчетов для известных вариантов топливных циклов ВВЭР-1000 и физической непротиворечивости полученных результатов.
Методы исследования
Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались математические методы теории ядерных реакторов, решения уравнений в частных производных и изменения нуклидного состава топлива в процессе кампании реактора.
Научная новизна работы
1. На базе комплексного нейтронно-физического анализа показана возможность существенного увеличения пропускной способности реакторов типа ВВЭР по утилизации оружейного плутония без ущерба для эксплуатационных характеристик и параметров безопасности.
2. Впервые поставлена задача и выполнено численно-аналитическое исследование систем с пространственной зависимостью долей запаздывающих нейтронов. Проблема сведена к классической задаче Штурма-Лиувилля.
3. Предложена упрощенная методика для оценки ОЯТ на соответствие «стандарту отработанного топлива», позволяющая провести сравнительный анализ защищенности плутония в составе ОЯТ.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования дают возможность сравнительного анализа нейтронно-физических параметров, эффективности и безопасности частичных загрузок реактора типа ВВЭР-1000 МОХ топливом в условиях задачи гибкого и эффективного управления пропускной способностью реактора по утилизации оружейного плутония. Как следует из приведенных данных, с точки зрения физики нет принципиальных препятствий для существенного увеличения их пропускной способности без ущерба для энергопроизводства и безопасности. Проведенные, исследования нестационарных переходных процессов показывают, что при равномерных или локальных возмущениях реактор ВВЭР-1000 малочувствителен к существованию резкой пространственной неравномерности доли запаздывающих нейтронов на смешанных уран-плутониевых загрузках активной зоны. Совокупность полученных в работе результатов представляют интерес для исследователей, работающих в области повышения безопасности и эффективности использования смешанного уран-плутониевого топлива в современных ядерных энергетических реакторах, в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт», в «Государственном научном центре Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского».
В соответствии с перечисленными целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты комплексных исследований пропускной способности и других нейтронно-физических характеристик по использованию ОП в реакторах ВВЭР при условии их работы в режиме реакторной денатурации;
2. Результаты исследований и рекомендации по компоновкам активных зон реакторов ВВЭР, работающих в режиме реакторной денатурации плутония оружейного качества;
3. Результаты модельных исследований нейтронно-физических свойств реакторных систем с пространственно распределенной долей запаздывающих нейтронов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях и научных семинарах: Международная научно-техническая конференция «Канальные реакторы: проблемы и решения» (г. Москва, ФГУП НИКИЭТ, 2004); Молодежная международная научная конференция «Полярное сияние-2004» (г. Санкт-Петербург, 2004); Конференция молодых специалистов ФГУП ОКБ "Гидропресс" (г. Подольск, 2005); Научная сессия МИФИ-2004-2008 и НИЯУ МИФИ-2009-2015; Семинар по проблемам физики реакторов Волга-2004, 2006, 2008, 2010, 2014.
Исследования в данной диссертации получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по проекту № 05-08-50213а «Исследование особенностей нестационарных процессов и условий применимости точечной модели при локальных возмущениях свойств среды в реакторах с неоднородными загрузками» срок 2005-2007 гг (В.И. Наумов, Ю.Н. Волков).
Содержание диссертационной работы.
В первой главе приведен литературный обзор работ по утилизации оружейного плутония в легководных реакторах на тепловых нейтронах типа ВВЭР. Наличие чистого выделенного материала оружейного класса представляет прямую и непосредственную угрозу режиму ядерного нераспространения. Признанием этого факта служит подписанное в 2000 и актуализированное в 2010 г соглашение России и США о паритетной утилизации 34 тонн плутония оружейного качества. В качестве реакторов, пригодных для этого процесса, могут выступать либо реакторы типа БН-800, либо реакторы типа ВВЭР — Р\УИ. Отмечено, что при утилизации оружейного
плутония важным критерием выступает пропускная способность, потребление плутония в год одним энергоблоком. Это важный критерий, так как он определяет сроки, а значит затраты всей программы утилизации. Проблехма заключается в том, что задача повышения темпа утилизации оружейного плутония противоречит задаче повышения выгорания в плутониевом топливе.
Решение может быть следующим: необходимо рассматривать утилизацию оружейного плутония в несколько этапов: первый этап — скорейшее решение проблемы наличия выделенного оружейного плутония на существующей реакторной базе; второй этап - получение максимального энергосъема с единицы плутониевого топлива; третий этап (опционально, может быть совмещен со вторым этапом) — уничтожение остатков плутония с высоким содержанием четных изотопов. Таким образом, достоинством первого этапа является то, что он может быть выполнен на существующей реакторной базе, это может быть реактор типа БН-800, который максимально эффективно использует плутоний, либо реактор типа ВВЭР, который работает в режиме повышенной пропускной способности (реакторная денатурация).
На втором этапе существует целый ряд возможностей, которые позволяют эффективно использовать энергетический плутоний (содержание изотопа 240Ри более 20%). Основной тенденцией использования смешенного уран-плутониевого или торий-плутониевого топлива является возможность 100% размещения TBC с плутониевым топливом в активной зоне. Это может быть:
• Реактор типа BB3P-PWR со 100% загрузкой плутониевого топлива, плутониевое топливо может быть смешено с обогащенным ураном для регулирования доли зап. нейтронов, либо в активной зоне может быть увеличено водо-топливной отношение для смягчения спектра нейтронов;
• Реакторы типа CANDU за счет сравнительно низкого значения температуры нейтронного газа в тепловом спектре имеют возможность эффективно использовать плутоний;
• Быстрые реакторы, высокотемпературные реакторы, ториевые конверторы;
• Реакторы на расплавах солей, они могут быть эффективными уничтожителями плутония;
• Реакторы с инертным топливом, как быстрые, так и тепловые;
Реакторная денатурация - процесс вовлечения оружейного плутония в загрузки легководных реакторов с целью существенного снижения его оружейного потенциала и перевода исходного материала из оружейного класса в класс "энергетический" за максимально короткие сроки. Для такого рода процесса наиболее выгодным является использование реактора с максимальным а, каким является, например, реактор типа ВВЭР. В этохМ случае темпы вовлечения оружейного плутония таковы, что 5-6 энергоблоков за 10 лет полностью решат проблему с наличием 34 тонн избыточного оружейного плутония.
Вторым важным аспектом в данной диссертационной работе является изучение нестационарных переходных процессов. При частичных загрузках возможно образование достаточно больших кластеров (зон) TBC с существенно различной долей запаздывающих нейтронов — МОХ TBC и урановые TBC. Особенно такие зоны могут возникать в условиях реакторной денатурации, так как для повышения выгорания уранового топлива, выгоревшие урановые TBC должны компоноваться совместно с МОХ топливом. Соответственно, это может приводить к ошибкам при расчете эффективной доли запаздывающих нейтронов и соответственно при расчете реактивности. Кроме того, в действующих Правилах ядерной безопасности в части, связанной с управлением нейтронным потоком и реактивностью, исходят из классических представлений «точечной» кинетики и содержат рекомендации только по допустимому изменению и скорости ввода положительной реактивности в единицах эффективной доли запаздывающих нейтронов фэф). Поскольку в системах с распределённой долей запаздывающих нейтронов ß3(p в переходных
процессах не является детерминированной величиной, соответствующие рекомендации могут вызвать трудности в их реализации в приложении в таких системах.
Такого рода рассуждения натолкнули на постановку задачи об исследовании влияния пространственно неоднородной доли запаздывающих нейтронов на переходные процессы в активной зоне ядерного реактора. Представляется, что в определенных условиях пространственная неоднородность в ß будет значительно влиять на кинетику реактора, что важно с точки зрения обоснования безопасности реактора.
Во второй главе приведены результаты расчетных исследований по использованию реакторов типа ВВЭР в режиме реакторной денатурации оружейного плутония. Как следует из приведенных данных, с точки зрения физики нет принципиальных препятствий для существенного увеличения их пропускной способности без ущерба для энерговыработки и ядерной безопасности. Благодаря повышенной пропускной способности, процесс денатурации может быть реализован на ограниченной реакторной базе. Денатурированный плутоний может сохранить свой энергетический потенциал для последующего эффективного использования в перспективных реакторах на быстрых и тепловых нейтронах.
Было отмечено, что в тех вариантах реакторной денатурации, которые были признаны оптимальными, наблюдается группирование МОХ TBC в центре активной зоны. Фактически, создается структура, при которой доля запаздывающих нейтронов имеет сильно выраженную пространственную неоднородность. Таким образом, возникают предпосылки к задаче исследования особенностей кинетики реакторных систем с неравномерной долей запаздывающих нейтронов.
В третьей главе было проведено изучение особенностей нестационарного процесса при наличии пространственной неравномерности в доле запаздывающих нейтронов. Для решения данной задачи была разработана
модель, которая представляла собой одномерную ячейку с условиями отражения на границах ячейки, состоящая из двух областей с различной долей запаздывающих нейтронов. Было найдено, что для подобного рода исследований необходимо использовать модель с 6-ю группами эмиттеров запаздывающих нейтронов.
Изучение влияния пространственной неоднородности в доле запаздывающих нейтронов основывалось на примере мгновенного ввода положительного возмущения. Переходной процесс состоит из скачка на мгновенных нейтронах, при котором происходит начальное искажение поля нейтронов, далее, идет медленный пространственный переходной процесс, в результате которого устанавливается новое равновесное поле Эхмиттеров запаздывающих нейтронов и соответствующее поле нейтронов.
По результатам исследования видно, что существует область размеров системы и возмущений, когда пространственная неоднородность в доле запаздывающих нейтронов может влиять на переходной процесс и на асимптотическое поведение системы. В связанной систехме пространственный переходной процесс практически отсутствует, тогда, как в слабосвязанной системе он может составлять десятки секунд. В данной главе были определены понятия связанная и слабосвязанная система. Связанность частей систе.мы определяется физическим размером и распределением поглощающих свойств так, что части систехмы оказываются изолированными. Связанность можно оценить непосредственно из размера среды либо с помощью разницы первого и второго собственного числа системы (Д£12). По результатам исследования было определено, что связанная систехма это Н/М <20-25 либо Д£12 > 5, слабосвязанная система Н/М >30-35 либо Д£,2 < 2,5.
При совсем малых размерах систехмы эффект от неоднородной доли запаздывающих нейтронов пропадает. Было найдено, что наименьший размер системы составляет 6—11 длин миграции, в зависимости от соотношения долей запаздывающих нейтронов в областях системы.
Применительно к анализу безопасности реактора типа ВВЭР 1000 со смешанной загрузкой важными параметрами, которые будут определять эффект от неравномерной доли запаздывающих нейтронов, будут: наличие заметных зон с TBC с плутониевым топливом, доля запаздывающих нейтронов в плутониевом и урановом топливе, как расположены эти зоны, распределение нейтронного поля в стационарном режиме, потенциальный возможный ввод положительной реактивности в активную зону и меры противодействия. Подобный анализ применительно к загрузкам, полученным для вариантов реакторной денатурации плутония оружейного качества, представлен в четвертой главе данной работы.
Полученные результаты анализа переходных процессов очевидным образом доказывают, что даже в случае самой неблагоприятной ситуации, когда происходит локальное возмущение в центре зоны с малой доле запаздывающих нейтронов, переходной процесс в асимптотике корректно описывается с помощью осредненной, эффективной доли запаздывающих нейтронов. Это является верным вплоть до возмущений, приводящих к росту мощности реактора с периодом в 10 с. Раз асимптотика описывается корректно с помощью Рэфф> то в данных условиях пространственная неравномерность в доле запаздывающих нейтронов особой роли не играет в пространственном переходном процессе. Нужны или большие вспышки реактивности в локальной области активной зоны, либо серьезная неравномерность поля нейтронов, снижающая связность зон с разной долей запаздывающих нейтронов, либо физический размер активной зоны должен быть существенно больше (например реакторы типа РБМК). Все указанные предпосылки с учетом современных систем безопасности и конструкционных особенностей данной реакторной установки являются маловероятными.
Таким образом, было показано, что реактор ВВЭР -1000 конструктивно достаточно устойчив к воздействию пространственной неравномерности в доле запаздывающих нейтронов на переходной нестационарный процесс в области возмущений, не приводящих к разгону реактора с периодом ниже 10 с.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР РАБОТ ПО ОСОБЕННОСТЯМ ЛЕГКОВОДНЫХ РЕАКТОРОВ С ПЛУТОНИЕВЫМ ТОПЛИВОМ 1.1.Введение
В России, наряду с гражданским плутонием, имеется значительный запас избыточного оружейного плутония, который, в соответствии с имеющимися международными обязательствами, должен быть утилизирован и переведен в состояние, исключающее его военное использование, в ограниченные сроки. Исходя из анализа текущего состояния и ближайшего развития реакторного парка России, можно полагать, что значительная часть программы утилизации оружейного плутония будет вынужденно реализована на базе реакторов ВВЭР. При этом при внедрении этого топлива на действующие энергоблоки должны быть выполнены следующие условия [ 1, 48, 41,4]:
• Внедрение плутония оружейного качества не должно уменьшать выработку электроэнергии и снижать эффективность уранового топлива;
• Энергетический потенциал плутония оружейного качества должен эффективно использоваться для выработки электроэнергии;
• Изотопный состав выгружаемого топлива должен быть близок к составу энергетического плутония.
По мнению автора, дополнительно весомую роль в выборе стратегии утилизации плутония будут играть следующие факторы:
a) увеличение темпов использования плутония в топливном цикле реактора;
b) минимальные изменения в конструкции существующих тепловых реакторов при использовании плутоний содержащего топлива, а значит минимальные сроки внедрения такого рода загрузок.
В этой связи интересно проанализировать текущий уровень разработок по внедрению топлива, содержащий плутоний, в топливный цикл существующих
водо-водяных ядерных реакторов. Такие реакторные загрузки можно условно классифицировать:
I. Частичные (смешенные) загрузки в современных реакторах типа PWR
(ВВЭР). Сложность заключается в том, что использование МОХ топлива в существующих тепловых реакторах это вынужденная мера, чтобы стабилизировать или уменьшить количество выделенного плутония (реакторного или оружейного качества). Так как существующие энергоблоки были спроектированы и лицензированы на использование UO2 топлива, то использование МОХ топлива может привести к значительному изменению параметров реактора, влияющих на его управляемость и безопасность. В случае использования реакторного плутония по экономическим соображениям стараются организовать такой цикл выгорания, при котором осуществляется максимально возможный энергосъем с единицы МОХ топлива [ 9]. На практике реализован вариант, когда приблизительно треть активной зоны содержит МОХ TBC, которые работают три цикла, а две трети активной зоны это стандартные урановые TBC, которые работают четыре цикла.
II. 100 % загрузки реактора МОХ топливом. Это перспективное направление
модернизации водо-водяных реакторов с целью увеличения темпа потребления плутония. В любом случае нужна модернизация системы управления из-за пониженной эффективной доли запаздывающих нейтронов.