Физические основы и принципы бесконтактного измерения параметров полупроводниковых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, доктор технических наук Сидорин, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 622
Оглавление диссертации доктор технических наук Сидорин, Виктор Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Метрологическое обеспечение качества полупроводниковых материалов
1.1 Полупроводниковые материалы как объект контроля
и исследования
1.1. I Номенклатура полупроводниковых материалов для
интегральных схем и полупроводниковых приборов
1.1. 2 Система параметров и показателей качества полупроводниковых материалов
I. 2 Методы измерения параметров полупроводниковых материалов .:
1.2.1 Методы и средства измерения электрофизических
параметров
I. 2. 2 Методы и средства измерения геометрических
параметров
I. 2. 3 Неразрушающие методы измерения
1. 3 Методы поиска новых технических решений и задачи создания бесконтактных методов измерения параметров полупроводниковых материалов
1.4 Алгоритм разработки и морфологические схемы бесконтактных методов измерения параметров полупроводниковых
материалов
Выводы
ГЛАВА П Радиоволновые методы и средства измерения •удельного сопротивления слитков полупроводниковых материалов на основе полосковых линий передачи
2. I Параметры полупроводникового материала как объекта исследования радиоволновыми методами
о о
Несимметричная полосковая .линия с торцевым зазором в полоске, шунтированным полупроводниковым материалом
2. 4 Амплитудные методы измерения удельного сопротивления по параметрам стоячей волны
2. 5 Методы измерения удельного сопротивления по параметрам резонанса электромагнитных колебаний в полосковых
линиях передачи
Выводы
ГЛАВА Ш Радиоволновые методы и средства измерения электрофизических и геометрических параметров пластин и эпитаксиальных структур полупроводниковых материалов на основе полосковых линий передачи
, I Метод измерения удельного сопротивления и тол-
щины пластин полупроводниковых материалов
3. 2 Метод измерения удельного сопротивления и толщины эпитаксиальных слоев в однослойных эпитаксиальных структурах
3. 3 Метод измерения распределения значения удельного сопротивления по толщине слои стоне однородных полупроводниковых материалов
Выводы
ГЛАВА 17 Измерение подвижности и концентрации свободных носителей заряда в полупроводниковых материалах радиоволновыми методами и средствами на основе полосковых линий передачи
4, I Метод измерения подвижности и концентрации носителей заряда в слитках и пластинах однородных полупро-дниковых материалов с помощью щелевых датчиков на основе
полосковых линий передачи
4. 2 Метод измерения электрофизических параметров полосковыми резонаторными датчиками
4.3 Измерение подвижности и концентрации свободных носителей заряда по магниторезистивному эффекту
4. 4 Особенности измерения подвижности и концентрации носителей заряда в пластинах и эпитаксиальных структурах
Выводы
ГЛАВА У Радиоволновые методы и средства измерения параметров полупроводниковых материалов на основе волно-
водных линий передачи
5.1- Метод избирательного согласования для измерения
удельного сопротивления
5.2 Измерение удельного сопротивления волноводными щелевыми измерительными преобразователями
5. 3 Измерение удельного сопротивления и толщины пластин и слоистонеоднородных материалов
5. 3. I Метод измерения удельного сопротивления и
толщины пластин полупроводниковых материалов
5. 3. 2 Метод измерения удельного сопротивления и
толщины слоев в слоистонеоднородных материалах
5.3.3 Метод измерения распределения удельного сопротивления по толщине полупроводниковых материалов
5.4 Поляризационные методы измерения подвижности и концентрации свободных носителей заряда»
5. 5 Измерение подвижности и концентрации носителей
заряда волноводными преобразователями
5.5.1 Радиоволновый'измерительный преобразователь на основе волноводных разветвителей
>. 5. 2 Волноводные щелевые датчики для измерения подвижности и концентрации носителей заряда
5. 6 Измерение подвижности и концентрации свободных носителей заряда по параметрам высших типов волн при их нелинейном возбуждении в волноводах полупроводниковой средой
Выводы
ГЛАВА 71 Оптические и квазиоптические методы и средства измерения параметров полупроводниковых материалов
6. I Общая характеристика предложенных методов
6. 2 Взаимодействие электромагнитного излучения ЙК и
КВЧ диапазона с полупроводниками
6. 3 Метод измерения удельного сопротивления и толщины
пластин полупроводниковых материалов
6. 4 Метод измерения удельного сопротивления и толщины
эпитакспальных слоев в эпитаксиальных структурах
6.5 Измерение подвижности и концентрации свободных
носителей заряда
6. 6 Квази оптические методы измерения подвижности и
концентрации " свободных носителей заряда
6. 7 Нелинейное отражение электромагнитных волн и измерение подвижности и концентрации носителей заряда в
полупроводниках
6. 8 Измерение толщин слоев и электрофизических параметров в эпитаксиальных структурах
6/9 Измерение распределения электрофизических параметров по толщине полупроводниковых материалов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические основы и принципы бесконтактного измерения параметров полупроводниковых материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Калеgteо и надежность полупроводниковых приборов СПЮ и интегральных схем СИС J определяются качеством исходных полупроводниковых материалов и технологией их обработки. Развитие ПП и ИС по пути расширения номенклатуры, достижения более высоких технических и эксплуатационных показателей, создания новых классов приборов, обеспечения их качества и надежности требует повышения качества материалов, расширения их номенклатуры как по количеству марок и типов, так и по виду материалов.
Основным средством управления качеством является контроль и испытания материалов на всех этапах их создания:
■ при разработке технологии,
■ в технологическом процессе,
■ при приемке и поставке,
■ при испытаниях, включая сертификационные.
Все виды контроля основаны на измерении параметров материалов, а достоверность контроля, метрологические и эксплуатационные характеристики методов и средств измерения параметров определяют эффективность контроля и в конечном счете - качество материалов.
Особая роль в обеспечении качества материалов отводится испытаниям материалов, сертификационным в частности, для ИС и ПП. Основные цели и задачи испытаний заключаются как в установлении и подтверждении соответствия их параметров и характеристик установленным требованиям, так и выявлении свойств и возможностей материалов, выходящих за пределы объема требований, установленных в нормативно-технической документации на разработку, приемку и поставку.
Необяснимость в выявлении не регланентипоованннх
документацией свойств и качеств возникает при определении возможности расширения областей применения того или иного материала, при выявлении его предельных возможностей по отношении к различным дестабилизирующим факторам, при сравнительных испытаниях с целью выбора более предпочтительного для конкретного применения.
От иных видов контроля испытания отличаются тем, что состав измеряемых параметров и характеристик, условия выполнения измерений и еид испытуемого материала в каждом случае различны и подчинены тем целям и задачам, которые решаются в данном испытании. Неповторяющийся и в ряде случаев уникальный характер испытаний, необходимость выполнения измерений в процессе и после воздействия различных воздействующих факторов, включая и комплексные, причем последовательно на одном испытуемом образце материала, предъявляет специфические требования к методам измерения параметров испытуемого материала.
Вместе с бесконтактным характером измерений ивысокими метрологическими характеристиками основным специфическим требованием является универсальность методов и средств измерения, понимаемая как возможность адаптации к различным видам и условиям испытаний. Поскольку известные методы и средства этим требованиям не соответствуют, актуальной становится как задача их разработки, так и задача создания общей методологии поиска и разработки новых методов и средств измерения параметров материалов, отвечающих самым разнообразным требованиям.
Методология разработки новых методов и средств измерения параметров необходима также и для решения проблемы требующей совершенствования системы методов технологического и
приемо-сдаточного контроля.
Заданный технический уровень в производстве материалов обеспечивается системой управления качеством, функциональная структура которой представляет собой систему автоматического управления с отрицательной обратной связью. Роль звена обратной связи в такой системе выполняет контроль качества, в основе которого - методы измерения параметров материалов.
Максимальная эффективность системы управления качеством может быть достигнута при организации ее как системы мониторинга, основанной на непрерывной регистрации изменения всех свойств материала в процессе создания и обработки. Это означает, что должно контролироваться качество материала в процессе каждой технологической операции, режимы проведения которых контролируются в соответствии с данными контроля, причем в автоматическом режиме. Реализация такой системы возможна на основе методов, позволяющих поучить достоверную информацию о значениях" параметров материала, претерпевающих соответствующие изменения. . Методы и средства измерения при этом не должны препятствовать выполнению технологических операций и не вносить изменения в свойства материала, особенно на последних стадиях его создания и обработки.
Достоверность, объективность и оперативность - основные характеристики контроля качества могут быть обеспечены только соответствующими методами измерения параметров материалов.
Существующие методы и средства 'измерения параметров полупроводниковых материалов в полной мере этим требованиям не соответствуют. Результаты многолетнего развития-методов и средств измерения параметров полупроводниковых материалов, апробированных и применяемых на практике в условиях производства, закреплены в нормативно-технических документах
СНТДЗ. В России - б стандарта:-: различного уровня С ГОСТ'ах, ОСТ' ах. стандартах предприятия). главным образом в зависимости от широты применения метода и длительности его использования.
Так, зоядовые методы измерения удельного сопротивления, или холловские методы измерения концентрации и подвижности заряда регламентированы Государственными стантартами, а методы измерения специфических параметров узкого круга материалов или одного вида материала - стандартами предприятия, либо техническими условиями на данный вид материала. Пример тому - метод измерения пробивного напряжения для кремниевых структур с диэлектрической изоляцией СКСДЮ или поверхностного потенциала в структурах "кремний на сапфире" (КНСЗ.
Единых НТД на методы и средства измерения параметров полупроводниковых материалов не существует. Первыми шагами на пути создания общей * системы НТД на методы контроля полупроводниковых материалов стали разработки общих технических требований С OTT) на монокристаллические кремний и арсенид галлия, содержащие разделы требований к методам их контроля, а также Руководящий документ СРДЗ "Требования к методам контроля полупроводниковых материалов для ИС и ПП специального назначения [ 1-3].
В некоторой степени о техническом уровне методов контроля электрофизических параметров полупроводниковых материалов и структур на определенном этапе можно судить по справочнику, изданном:/ НПО "Элма" и не претендующему на роль н ормативн о- т ехнич е ск ого д окум ента [ 4]. Справ очный характ ер носит и сборник методов контроля, в том числе и полупроводниковых материалов, рекомендованный для проведения
анализа отказов ПП и ИС, изданный РНИИ "Электронстандарт" [5].
Зарубежный опыт в области метрологии материалов, включая и полупроводниковые, сосредоточен в стандартах Американского общества стандартизации и испытания материалов CAmerican
Society for Testing and Materials - ASTM) При ПерИОДИЧесКИХ
пересмотрах дополняемых новыми методами, усовершенствованными известными. Вместе с техническими требованиями на полупроводниковые материалы, сосредоточенными в материалах Международного общества производителей и потребителей полупроводниковых материалов и оборудования (Semiconductor
Equipment and Materials Institute, Inc. - SEMI) Стандарты
astm являются основой взаимоотношений между изготовителями и потребителями полупроводниковых материалов на этапе их приемки и поставки.
Документы semi содержат лишь необходимый минимум технических требований на материалы, предусматривая возможность выполнения дополнительных требований по желанию заказчика. Подобно этому, стандарты astm содержат методы измерения того минимального состава параметров на материалы, который установлен в документах semi. Методы . измерения параметров полупроводниковых материалов СППМ) - традиционные по физическим принципам (зондовые, холловские, сферического или косого шлифа и др. ) - аппаратурно постоянно совершенствуются и, будучи оснащенными современными средствами преобразования первичной измерительной информации, призваны решать задачи надежного и достоверного контроля усредненного общемирового уровня качества материалов. Характерной их особенностью является при этом то. что они не содержат последних научно-технических достижений в области метрологии
полупроводников [6].
Несмотря на отсутствие прямых указаний и строго определенной регламентации относительно областей применения методов, анализ их метрологических, технических и эксплуатационных характеристик позволяет сделать вывод, о предпочтительности их применения на этапах приемки-поставки готовой продукции. _
В технологическом контроле, судя по особенностям технологического процесса и научно-технической литературе о методах исследования и измерения параметров полупроводниковых материалов, методы азтм занимают незначительное место, а отработка технологии получения материала, контроль и настройка техпроцесса осуществляются методами более тонкими.
Не исчерпывающую всех потребностей полупроводникового материаловедения и приборостроения полноту отечественных V стандартизованных методов и методов абтм подтверждают
публикации о поиске, исследованиях, разработках и применении новых методов для решения различных задач в сложном процессе управления качеством материалов, начиная с разработки лабораторной технологии и заканчивая созданием ПП и ИС на их основе.
Повышение требований к полупроводниковым материалам и усложнение технологии их создания привело к перераспределению операций контроля качества по всему циклу создания и обработки материала.. Технологический ' контроль на ранних операциях техпроцесса и контроль на начальных этапах формирования приборных структур приобретает все большее значение, в значительной степени освобождая контроль при приемке и поставке от его исключительной роли в системе управления качеством.
Такое решение проблемы обеспечения качества материалов носит характер приближения к идеализированной схеме построения системы управления качеством подобной мониторингу.
Результатом развития взглядов на проблему обеспечения качества с учетом накопленного научного и практического опыта, современного состояния технологии получения и метрологического обеспечения производства ППМ явилось создание и внедрение системы сертификации продукции, производства и систем качества [7-10]. Помимо организационных мероприятий, занимающих значительную место в сертификации систем качества, эффективность сертификации производства и продукции определяется состоянием их метрологического обеспечения. В целом, организация системы управления
качеством является результатом компромисса между стремлением к ее построению по идеализированной схеме мониторинга с непрерывным контролем технологии и ограниченными возможностями методов контроля технического и экономического характера.
Несоответствие методов контроля всей совокупности требований и необходимость преодоления этого несоответствия определяет постоянную актуальность поиска и разработки новых методов измерения параметров ППМ. Достижение более высоких метрологических, эксплуатационных и экономических характеристик может позволить решить задачу приближения схемы построения системы управления качеством к идеальному варианту.
Другими предпосылками были и остаются поиск и разработка методов измерения новых параметров и характеристик материалов для более полной и адекватной оценки их свойств и качеств, а также параметров новых материалов в особых условиях, например
в сильных электрических полях, на частотах функционирования, приборов на основе контролируемых материалов, стабильности в диапазоне температур Стермостабильности).
Кроме того, исходя из концепции роли методов измерения параметров как звена обратной связи в системе автоматического управления качеством продукции, нельзя обойти вниманием такие характеристики эффективности как точность и устойчивочть системы [II]. Под точностью системы в данном случае следует понимать реализацию заданной передаточной функции, следование определенному алгоритиму получения материала, формирования
его свойств, изменения значений характеризующих его
)
параметров. Достижение максимальной точности как критерия качества системы автоматического управления - задача оптимизации системы, которая может быть решена с помощью в достаточной мере чувствительного звена обратной связи, т. е. методов контроля [ 12].
Кроме того, для дискретной системы, которой является система управления качеством, одной из важнейших характеристик является частота получения информации о ходе процесса, или период квантования, устанавливаемые так, чтобы вырабатываемые на их основе корректирующие воздействия обеспечивали следование заданному алгоритму без искажений. Согласно известной теоремы Котельникова, непрерывный сигнал может быть представлен в виде дискретной последовательности с периодом то, не превышающим величину обратную максимальному значению частоты в спектре сигнала ртс1Х. Т. е., период квантования то должен выбираться из соотношения [ 13]:
Это означает, что оценка состояния
т<--—
р
глох
процесса без потери информации должна производиться после
каждого внесения изменения в свойства материала, т. е. после каждой из технологических операций.
Как источник информации о ходе создания и обработки материала, методы измерения не должны нарушать собственно процесс. Для большей достоверности информации и точности управления процессом выполняться измерения должны непосредсвенно на материале, а не на образцах-спутниках.
Всей совокупности рассмотренных требований в наиболее полной мере отвечают неразрушающие бесконтактные методы.
В настоящее время из-за отутствия системы методов неразрушающего бесконтактного контроля управление качеством процесса изготовления и обработки ППМ осуществляется статистическими методами.
Работы по созданию неразрушающих методов ведутся давно и их результатом стали электромагнитные высокочастотные, радиоволновые и оптические методоы измерения отдельных параметров полупроводников - удельного сопротивления, концентрации носителей заряда, времени жизни неравновесных носителей заряда. Однако, будучи ориентированными при разработке на решение конкретных задач преимущественно частного или узкоспециального характера, вся совокупность методов, во многих случаях удачных, хорошо теоретически проработанных и доведенных до высокого уровня практической реализации, как например автосортеры кремниевых пластин по удельному сопротивлению и толщине, не являются совокупностью методов, объединенных либо общей концепцией, либо принципами измерения, необходимых и достаточных для постороениия универсальной системы управления качеством и приемлемых для всей номенклатуры полупроводниковых материалов.
Кроме того, ограничения по интервалу значений
контролируемых параметров, видам материалов, составу параметров, присущие известным методам, вместе с возникновением необходимости контроля новых параметров и характеристик материалов определяют актуальность постановки настоящей работы и позволяют сформулировать проблему и пути ее решения как необходимость разработки алгоритма поиска и создания новых методов и средств измерения параметров полупроводниковых материалов, а также и собственно новых методов и средств в дополнение и развитие известных для создания системы методов и средств контроля способных выполнять функции звена обратной связи в системе управления качеством и испытаниях полупроводниковых материалов для ПП и ИС специального назначения.
Целью настоящей работы явилась разработка методология создания новых методов и средств, а также теоретических основ и принципов бесконтактного, измерения параметров полупроводниковых материалов для Ш и ИС специального назначения.
Для этого в настоящей работе поставлен и решен комплекс взаимосвязанных научно-технических задач и в том числе анализ номенклатуры и показателей качества полупроводниковых материалов для ПП и ЙС специального назначения, а также анализ известных методов неразрушающего контроля параметров материалов.
На основании этого определены требующие по той или иной причине своего решения задачи разработки новых методов и средств контроля. Основными предпосылками к этому стали:
■ низкая эффективность применения существующих методов и средств измерения в испытаниях материлов,
■ отсутствие методологии поиска и разработки методов,
адаптированных к изменяющимся видам и условиям испытаний,
■ неудовлетворительные метрологические характеристики известных методов,
■ "неохваченность" всей номенклатуры материалов,
■ необходимость в измерении новых параметров, характеристик, их сочетаний,
■ необходимость в автоматизации и повышении экспрессности контроля,
■ потребность в создании базовых универсальных методов.
Исходя из этого, сформулированы направления поиска новых
методов и средств измерения параметров ППМ.
Для решения поставленной задачи в работе рассмотрены различные методы поиска новых технических решений и на основе наиболее эффективного из них - метода "морфологического ящика" Ф. Цвикки [ 14] - разработана методология создания новых методов и средств бесконтактного измерения параметров полупроводниковых материалов, позволяющая объективно по заданным условиям реализовать поставленную цель.
С помощью этого метода из возможных физических полей, взаимодействующих с контролируемым материалом, как наиболее информативное, выбрано электромагнитное излучение в диапазоне от сверхвысоких частот ССВЧЗ до инфракрасной СИЮ области спектра. Различие в технических средствах генерирования, передачи и приема излучения в зависимости от диапазона предопределило распределение методов по трем группам: сверхвысокочастотные ССВЧЗ, оптические и квазиоптические.
Результатом поиска новых технических решений стали базовые методы вместе с теоретическими основами и принципами разработки соответствующих средств измерения, позволяющие реализовать концепцию метрологического обеспечения как звена
обратной связи системы управления качеством. Базовые методы являются основой для развития групп методов., отличающихся в зависимости от контролируемого материала, параметра или иных критериев способом реализации, средствами измерения. Для каждого из методов разработаны расчетные модели и в результате анализа взаимодействия поля с исследуемым материалом, получены соотношения между характеристиками электромагнитного поля и измеряемыми параметрами материала.
На основании теоретических предпосылок разработаны принципы конструирования средств измерения, реализующих методы - от первичных измерителных преобразователей, датчиков, до структурных схем измерительных установок.
Все предложенные методы отличаются новизной и основные их них защищены четырнадцатью авторскими свидетельствами. Основные положения теоретических разработок прошли экспериментальную проверку при выполнении 15 научно-исследовательских и испытательных работ, проводившихся 22 ЦНИИИ МО РФ совместно ( с предприятиями и организациями промышленности в период с 1977 по 1996 гг., опубликованы в научно-технических сборниках и журналах и доложены Ёа семинарах и конференциях.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Сидорин, Виктор Викторович
Основные результаты разработка оптических и квазиопткчеокжх методов и средств измерения параметров полупроводниковых материалов и структур сводятся к след у взят ему.
I,. Разработаны теоретические основы методов и принципы измерения электрофизических и геометрических параметров различных видов полупроводьшковых материалов и структур.
В основу методов положены различные физические явления при взамодейотвии когерентного и неког ерентног о одектромагЕитного излучения КЕ и субмшшметрового диапазона длин волн. Основные из них - отражение и поглощение на свободных носителях, еффект Холла,, нелинейные явления, магнитооптические эффекты»
2. Каждый из разработанных методов является базовым,, содержащим в себе основу для реализаций во множестве различных вариантов, отличающихся диапазоном длин волн излучения и, следовательно, соответствующими техническими средствами, первичными измерительными параметрами, средствами их обработки, контролируемыми параметрами.
3. ■ По метрологическим характеристикам методы и реализующие их средства измерения значительно превосходят известные применяемые в настоящее время "методы-аналоги, ■
Так, наибольшая методическая погрешность измерения составляет в зависимости от метода, контролируемого параметра и средства измерения ± 0,2. 3%, а локальность измерения оценивается величиной порядка 10а.
Апробация методов, помимо подтверждения реализуемости возможности измерения основный параметров полупроводников и оценки метрологических • характеристик, позволила установить достаточно высокую степень соответствия результатов измерения о данными, полученными традиционными методами, или . другими м ето дами- анал о гаыи,
4. Разработанные метода позволяют измерять кар- всбз совокупность традиционных параметров полупроводников, так и новые, не контролировавшиеся ранее из-за отсутствия методов и средств такие характеристики, как например профиль распределения удельного согфотивлення или концентрации носителей заряда.
5, Совокупность разработанных взаимодополняющих оптических и квазиоптических методов позволяет решить вое основные проблемы в метрологии полупроводников и может стать основой для создания метрологической базы нового поколения. с
3 а к л ю 4 е н и е
Результаты выполнения настоящей диссертационной работы развивают и дополняют такое важное научное направление как неразрушаящие методы контроля и позволяют: проводить измерения, испытания и контроль на основе новых бесконтактных методов определения важнейших параметров полупроводниковых материалов, проводить сертификационные испытания полупроводниковых материалов, контролировать качество материалов в производстве, включая этапы разработки технологии, изготовления, приемки и поставки, производства приборных структур на их основе.
Для этого в работе решены следующие задачи: I. Предложен метод разработки новых бесконтактных методов и средств измерения параметров полупроводниковых материалов с учетом требований со стороны различных видов контроля и испытаний материалов,, Метод позволил получить морфологические схемы новых методов и средств измерения параметров материалов, отвечаюищх требованиям контроля и испытаний материалов в производстве, при сравнительных и сертификационных испытаниях, в исследовании свойств материалов, при разработке технологии получения, при приемке и поставке и на входном контроле,
2. Разработаны физико-математические модели о взаимодействия электромагнитного излучения радиоволнового и оптического диапазонов с однородными и слоистонеоднородными полупроводниковыми материалами, ставшие теоретической основой, определяющей принципы бесконтактного измерения электрофизических и геометрических параметров слитков. пластин и зпитаксиалышх структур различных полупроводников,
3. Разработаны бесконтактные радиоволновые, оптические и квазиоптические методы измерения удельного сопротивления, подвижности и концентрации носителей заряда. профиля распределения по толщине материала электрофизических параметров, их однородности по площади, а также толщин пластин и шитаксиальннх слоев в однослойных и со скрытым слоем шитаксиальннх структурах различных полупроводниковых материалов.
4. Исследованы метрологические характеристики разработанных методов и средств измерения и определены предпочтительные области их применения.
5, Выполнены экспериментальные , исследования предложенных методов и средств бесконтактного измерения параметров полупроводниковых материалов, подтвердившие эффективность их применения и сопоставимость результатов измерения с данными измерений, полученными применяемыми в настоящее время методами.
Анализ применяемых в настоящее время методов и. средств измерения электрофизических- ж геометрических параметров полупроводниковых материалов показал их несоответствие комплексу требований со стороны организации автоматизированной системы управления качеством, основаной на. физических методах измерения, а также со стороны приемо-сдаточного и входного контроля, сравнительных и сертификационных испытаний. Известные неразрушающие методы: по функциональным возможностям, метрологическим - и эк сплуатаци онныы характери стикам д ополняют т-радици онны е методы в решении задан частного характера.
Показано, что для решения задач измерения, контроля и испытаний полупроводниковых материалов наиболее предпочтительными являются методы измерения, основанные на взаимодействии электромагнитного излучения Ж и СВЙ диапазонов с исследуемым материален.
На основании морфологических схем разработаны методы бесконтактного измерения основных параметров полупроводниковых материалов: удельного сопротивления, подвижности и концентрации свободных носителей заряда в однородных С слитках и пластинах) и слоистонеоднородных материалах Сзпитакспальных и диффузионных структурах), толщин пластин и эпитак спальных слоев, а также распределения электрофизических параметров по толщине материалов.
Каждый из методов является базовым и может быть реализован в различных модификациях на основе различных первичных измерительных преобразователей Сдатчиков) для решения тех или иных конкретных задач измерения, контроля и испытания материалов.
Вся совокупность методов позволяет бесконтактно измерять основные электрофизические и геометрические параметры полупроводниковых материалов в пределах: удельное сопротивление от ПГ3 до 1!Т Ом - см с методической погрешностью не более 0,1»,., 10% ,
В ■ с ф подвижность свободных носителей заряда от - 10 --ф и выше см" с относительной методической погрешностью измерений не более I. . 15 %, концентрация свободных носителей заряда от 101а до 10" см ° с относительной методической погрешностью не более 3. . . IV г-: о гр толщина эпитак спальных слоев от - I мен и выше с относительной методической погрешностью не более I до 10 %, профиль распределения электрофизических параметров с погрешностью не более I. . 10 %.
Локальность методов в зависимости от диапазона используемых электромагнитных колебаний и конструктивных особенностей первичных измерительных преобразователей составляет величину от единиц мм до десятков мкм„
Большинство из предложенных методов не имеют прямых аналогов по принципу измерения, функциональным возможностям, метрологическим и эксплуатационным характеристикам., К ним относятся методы измерения подвижности и концентрации носителей заряда, реализуемые средствами' -волноводной, колосковой/ квазиоптической и ИК-техники, методы измерения профиля распределения электрофизических : параметров в слоистонеоднородных материалах, методы измерения толщин и электрофизических параметров пластин и эпитакспальных слоев.
В целом, по совокупности функциональных возможностей, метрологических и эксплуатационных характеристик-предложенные методы' превосходят - известные и могут стать базой- для формирования системы - управления качеством материалов на основе физических методов измерения.
Разработанные физические основы, • принципы измерения и конкретные методы измерения параметров полупроводниковых материалов обладают значительно более широкими функциональными возможностями и могут быть использованы для измерения параметров других материалов электронной техники, диэлектриков и магнитных материалов в частности. Так, предложенные методы эффективно применялись для измерения электридинамически]! параметров алюмонитридной керамики при разработке и оптимизации технологии ее производства на предприятиях и в организациях и электронной .промышленности.
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке технологии получения монокристаллического кремния для БИС и СБИС и разработке нового поколения методов и средств измерения параметров полупроводниковых материалов в процессе выполнения совместно с ГйРЁДМЕ'Ром научно-исследовательских работ.
На основе предложенных в работе методов при выполнении совместно с НИИ "Сапфир" научно-исследовательских ж испытательных работ разрабатывалась система технологического контроля пластин монокристаллического кремния с повышенной однородностью свойств для прецизионных стабилитронов.
Результаты исследований были также использованы при разработке ряда нормативно-технических документов, основные из которых: я Материалы полупроводниковые, Арсенид галлия монокристаллический. Общие технические требования. РМ В 22, 25, 30-86, а Арсенид галлия монокристаллический. Технические условия ТУ 48-4-407-86, га Пластины и эпитаксиальные структуры полупроводниковые. Методы неразрушашщего контроля показателей качества. Общие о технические требования. РМ В 22. 25. 73-86, ш Микросхемы интегральные. Аттестация производства. Требования к элементам производства, и порядку аттестации. ОСТ II 20 9904-87, а Микросхемы интегральные. Система и методы к сю
О -у ./ операционного контроля в процессе производства. Технические требования к технологическому процессу при аттестации производства. ОСТ II, 20. 9903-86,
Материалы полупроводниковые кремниевые. Общие технические требования.