Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Волосникова, Татьяна Вадимовна

  • Волосникова, Татьяна Вадимовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 358
Волосникова, Татьяна Вадимовна. Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2011. 358 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Волосникова, Татьяна Вадимовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы решения проблемы оздоровления дошкольников средствами физической культуры в экологических условиях мегаполиса

1.1. Влияние окружающей среды на здоровье человека.

1.1.1. Экологический фактор риска здоровью населения.

1.1.2. Взаимосвязь здоровья человека и микроэлементного статуса.

1.2. Экология и здоровье дошкольников.

1.2.1. Факторы, определяющие здоровье дошкольников.

1.2.2. Особенности роста и развития детского организма, определяющие его чувствительность к действию ксенобиотиков.

1.2.3. Влияние экологических факторов на здоровье детей.

1.3. Экология и физическая культура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса»

Охрана здоровья народа является одним из важных направлений деятельности государства! От того, насколько благополучно обстоит дело в стране1 с решением этой задачи, зависит благосостояние общества, его развитие по пути прогресса.

A.A. Шабунова (2003), А.Х. Джураев (2005) и др. констатируют тот факт, что переживаемые Россией трудности современного периода создают серьезные препятствия в осуществлении защиты и охраны государством здоровья граждан в России.

Как отмечает И.В; Журавлева (2005), интерес к проблемам здоровья и поведения, его обуславливающего, стал расти во второй половине XX века, когда на первые места в структуре смертности и заболеваемости вышли болезни, вызванные не экзогенными (внешними), а эндогенными (внутренними) поведенческими причинами. Становилось все более очевидным, что одна медицина не в состоянии обеспечить необходимый уровень здоровья населения, которое стало рассматриваться в контексте гуманистических традиций как феномен экономической и духовной жизни общества, от которого зависит в значительной мере благополучие страны.

Экономические диспропорции общества, развитие социальных противоречий не только приводят к возникновению новых заболеваний, к деформации параметров жизни, но и порождают новые экологические и социальные проблемы, как региональные, так и глобальные. Не случайно при представлении в 2002 г. Ежегодного послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал, что развитие страны определяется духовным и физическим здоровьем нации (В.В. Путин, 2001).

Сегодня, когда смертность превышает рождаемость, когда реанимируются, казалось бы, уже побежденные заболевания, когда общество не в состоянии обеспечить необходимый для населения уровень здравоохранения, возникает проблема поиска эффективных путей сохранения и укрепления здоровья человека.

С.И. Троицкой (2004) акцентирует внимание на том, что естественные, гуманитарные, даже технические сферы научного знания пытаются разработать и представить некие универсальные технологии, призванные помочь человеку сохранить или восстановить его здоровье. На эту тему ежегодно издаются тысячи книг самого разного уровня и объема, проводятся десятки научных конференций, принимаются нормативные акты и декларации, создаются программы и проекты, организуются центры и клубы, где активно пропагандируются те или иные оздоровительные методики. Однако к реальному улучшению состояния здоровья это фактически не приводит. Напротив, население России продолжает неуклонно и катастрофически сокращаться (в среднем, на 600 - 900 тысяч человек в год), а средняя продолжительность жизни (основная количественная характеристика, отражающая состояние здоровья населения) заметно снижается и все больше отклоняется от показателей развитых стран.

В исследовании Г.Н. Устиновой (2005) также констатируется существование противоречия между потоком информации, ориентированным на сохранение здоровья, здоровый образ жизни, и реальной оздоровительной деятельностью многих образовательных учреждений.

В этой связи, выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обуславливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и разработки методических И: организационных подходов к сохранению здоровья^ его формированию ^укреплению (Е.Л. Семенова, 2004).

В современных социально-экономических, геополитических и образовательных, условиях вопросы сохранения здоровья детского населения становятся приоритетными в деятельности государстваш? общества. В настоящее время на федеральном уровне принят ряд документов, в которых подчёркивается роль физической- культуры; в оздоровлении нации: «Закон о физической культуре и спорте», 2008 [130]; «Концепция' охраны здоровья населения РФ», 2000 [171]; «О Национальной доктрине образования в Российской Федерации», 2000 [249]; «Концепция; развития физической; культуры и спорта в Санкт-Петербурге», 2010 [172]; Закон .Санкт-Петербурга «Об основах.политики Санкт-Петербурга: в области физической; культуры: и спорта», 2009 [133].

Необходимо отметить, что ориентация содержания отечественного-дошкольного образования преимущественно на умственное (интеллектуальное) развитие детей зачастую оставляет за рамками интересов педагогов физическое и социально-личностное воспитание ребенка.

В то же время, современная парадигма здоровьесберегающей педагогики предполагает, что качество образования1 может рассматриваться только в ракурсе сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса.

Объективная реальность, данные науки свидетельствуют о том; что здоровье населения можно повысить и укрепить, только приведя в действие, целую систему факторов. Л.М. Матвеева (2004) указывает, что среди них одно из важнейших мест занимает, физкультурно-оздоровительная деятельность.

Сохранение здоровья детей сегодня актуализируется повсеместным ухудшением экологической ситуации.

Анализ экологической ситуации в России, как отмечает Е.В. Виноградова (2001), свидетельствует о том, что кризисные тенденции, с полной отчетливостью проявившиеся в предшествующие 15 лет, не преодолены, а в отдельных аспектах даже углубляются, несмотря на принимаемые меры. Данные о негативном воздействии человека на природу свидетельствуют о возрастающем влиянии экологических факторов на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Таким образом, на современном этапе развития общества социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, связанные с преобразованием экономики и социальной сферы, настоятельно требуют подготовки личности к изменяющимся условиям существования.

В этой связи, отмечают Г.Н. Пономарев (2003), Е.П. Гришина (2005), Т.П. Перепелкина, А.Г. Трушкин (2000), педагог должен быть готов не только реализовать себя в условиях изменяющегося мира, но и обеспечить сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

И.М. Масло (1998) указывает, что даже при самой лучшей организации здравоохранения каждый человек сам должен думать о своем здоровье и уметь быть здоровым. Лечиться без врача нельзя, но профилактические меры против заболеваний необходимо знать. Правила здорового образа жизни у человека формируются с самого детства (М.А. Silence, 2008; М.А. Белых, Н.Ю. Жигалова, 2009; С.А. Калашникова, O.A. Урус, 2009; Н.В. Седых, JI.A. Шмакова, Л.И. Недоваева, 2009; S. Houwen, Е. Hartman, С. Visscher, 2009). Следовательно, работники дошкольных учреждений должны иметь профессиональные знания в области^ здоровья и< физического: воспитания в целом, т.е., владеть специальными оздоровительными - методиками (Г.Е. Курова, 2009).

Идея формирования готовности педагогов к реализации; здо-ровьесберегаюгцих. технологий является; по; мнению Е.П. Гришиной: (2005), не: просто .отображением ведущих тенденций изменяющегося;' мира. Она исходит из понимания того, что только здоровый? человек, ведущий здоровый- образ жизни, способен устранять исчерпанность, возможностей экстенсивного пути развития человечества.

В то же время, необходимо акцентировать внимание и на другой стороне проблемы. Демократизация всех- сторон экономической и: общественной жизни существенно повлияла на социокультурные позиции педагогов. В нашей стране началось «массовое внедрение» уже существующих новых педагогических систем, отдельных методик, учебных курсов, предметов, дисциплин. В образовательный процесс дошкольного учреждения стали внедряться различные оздоровительные технологии. Однако, как отмечает В.Н. Казакова (2000), выявились проблемы адаптирования новшества к современным условиям. При этом нередко имел место механический перенос, что приводило в результате к игнорированию специфики системы образования, ее истории и традиций к потере смысла новшества.

Особую актуальность приобретает и проблема изменения» новшества в период, когда становится ясно, что нововведение теряет свою роль в развитии образовательного учреждения. Тогда возникает необходимость изменить нововведение, предусмотреть новые варианты его развития, что в свою очередь зависит от сформированности творческого мышления педагога.

В.Н. Смирнова (2002) справедливо замечает, что какие бы замечательные педагогические инновации ни были разработаны, при некачественном управлении дошкольным учреждением нельзя надеяться на адекватное и результативное их освоение. A.A. Танцев (2002) отмечает, что руководителям образовательных учреждений необходимо учитывать такие особенности современного образования как автономность, вариативность, инновационность, расширение масштабов аналитической деятельности, а также недостаточность материально-технических и финансовых ресурсов.

Проведенный нами анализ научно-методической литературы и многолетнее изучение опыта практической деятельности дошкольных учреждении по оздоровлению детей показал, что теоретические основы управления дают возможность многопланового, расширенного понимания управления процессом оздоровления в дошкольном образовательном учреждении как самостоятельной подсистемы в системе образования детей, находящейся в развитии.

Социальный заказ и конкретные запросы семьи предопределяют функциональный диапазон и задачи дошкольного учреждения. Одной из основных задач деятельности дошкольного учреждения является формирование, сохранение и укрепление здоровья ребенка (JI.H. Волошина, 2006).

Организация оздоровительного процесса в дошкольном учреждении основана на управленческих действиях руководителя педагогическим коллективом, которые приводятся в соответствие с постоянно изменяющимися представлениями о возможности и целесообразности использования различных оздоровительных мероприятий в образовательном процессе (Т.А. Овечкина, 2003; Г.С. Малунова, 2009/

На настоящем этапе цель управления процессом оздоровления — это создание условий, способствующих формированию, сохранению и укреплению здоровья ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения. Однако сегодня успешное достижение этой цели сопряжено с преодолением ряда трудностей. В первую очередь, это связано с недостаточной'разработанностью научно-теоретических основ в вопросах управления процессом оздоровления в дошкольном учреждении, а также уровнем профессиональной компетентности руководителя и педагогов, работающих в дошкольном учреждении в вопросах оздоровления детей вообще, и использования для этой- цели средств физической культуры в частности.

Следует отметить, что оздоровление детей в дошкольном- учреждении представляет собой сложноорганизованную динамичную систему. В связи с этим решение проблемы управления процессом оздоровления дошкольников средствами физической культуры требует разработки механизма, который бы обеспечивал интеграцию его элементов в целостную систему. Таким образом, сегодня наблюдается противоречие между необходимостью создания- оптимальных условий для формирования и укрепления здоровья детей в условиях ухудшающейся современной экологической ситуации в первую очередь средствами физической культуры и ограниченностью применения прогрессивных технологий управления оздоровлением в дошкольном учреждении в связи с их недостаточной научной проработкой.

Исследование опирается на ряд исходных предположений, определивших гипотезу. Согласно им оздоровление детей в экологических условиях мегаполиса будет отвечать объективной специфике образовательного процесса в дошкольном учреждении, протекать эффективно и носить управляемый характер, если:

• в качестве основных средств оздоровительного процесса в дошкольном учреждении будут использоваться физические упражнения, направленные на укрепление и развитие опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также выведение вредных веществ из организма детей;

• будет организована система мероприятий, дополняющих, и усиливающих оздоровительный эффект занятий дошкольников физическими упражнениями в экологических условиях мегаполиса;

• учет экологических условий мегаполиса позволит эффективно осуществлять деятельность по нормализации элементного статуса детей как показателя их здоровья;

• анализ управленческой деятельности в дошкольном учреждении обеспечит выявление резервов, использование которых будет способствовать повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Объект исследования - физическая культура детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - физическая культура в системе управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса.

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование применения физкультурно-оздоровительных мероприятий в системе управлении оздоровлением дошкольников, включающих взаимосвязанные комплексы физических упражнений, направленных на укрепление и развитие опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой, дыхательной систем и выведение вредных веществ из организма детей, проживающих в экологических условиях мегаполиса.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теории, результатов практики и научных исследований обосновать необходимость использования физических упражнений как одного из эффективных средств сохранения и укрепления здоровья дошкольников, проживающих в экологических условиях мегаполиса.

2. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу управления оздоровлением, определяющих эффективность применения средств- физической» культуры в образовательном процессе дошкольного учреждения. Выделить- его компоненты и структуры.

3. На основе системного анализа разработать концепцию ком • , * ■ . . * плексного применения; физкультурногоздоровительных мероприятий в системе управлении оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса.

4. Выявить особенности формирования; здоровья детей в экологических условиях мегаполиса и определить возможность нормализации содержания: макро - и микроэлементов в организме детей средствами физической культуры.

5. Экспериментально обосновать применение в дошкольном учреждении комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей, проживающих в экологических условиях мегаполиса.

6. Оценить эффективность организации в. дошкольных учреждениях мероприятий, способствующих сохранению здоровья детей в экологических условиях мегаполиса и усиливающих оздоровительный? эффект физических упражнений.

Методологической основой исследования я вились общенаучные положения; о деятельностном, компетентностном, системном, личностно-ориентированном подходах, разработанные в науке; философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; современная парадигма, образования, предоставляющая человеку средства осознания собственной значимости, необходимости сохранения- себя и1 окружающего мира; основные идеи теории и методики физической культуры дошкольников: положения о закономерностях развития человека в онтогенезе

H.A. Бернштейн, B.K. Бальсевич и др.), «кинезофилии» детского возраста и роли двигательной деятельности в биологическом1 и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский), развитии личности ребенка через «зону ближайшего развития» (JI.C. Выготский).

Рамки разработки концепции исследовательской работы были заданы рядом нормативных документов:

1) федеральные законы: «О физической культуре и спорте», 2008; «Об охране окружающей природной среды», 2002; «Об образовании», 2006; «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», 1999; « Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». - №124 - ФЗ от 24.07.1998.

2) указы Президента России: «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ», 1993; «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», 1994;

3) концептуальные документы: «Концепция охраны здоровья населения РФ», 2000; «Национальная доктрина образования в РФ», 2000; «Концепция развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2010-2014 годы», 2010; «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», 2000; «Декларация прав ребенка», 1959; «Международная Конвенция о правах ребенка», 1991; «Концепция дошкольного воспитания», 1996.

Теоретические основы исследования базируются: на общих положениях теории и методики физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, A.A. Горелов и др.), на ведущих идеях теории и методики физической культуры дошкольников (A.B. Кенеман, Д.В. Хух-лаева, Э.Я. Степаненкова, С.О. Филиппова и др.); на научных положениях о реализации оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников (М.И. Фонарев, A.A. Потапчук, М.Д. Дидур, C.B. Матвеев, и др.); на идеях системного подхода к организации педагогического процесса в дошкольном учреждении (Л.А. Парамонова, Т.С. Комарова, Т.И. Бабаева, и др.); на теории личностно-ориентированного образования (В.Т. Кудрявцев, И.С. Якиманская, Г.Н. Пономарёв и др.); на идее гуманизации образовательной практики (A.B. Запорожец, A.B. Мудрик, Л.Ф. Обухова, В.П. Зинченко, Е.С. Комарова и др.); на теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамо-ва, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова и др.); на теории управления дошкольным образованием (А.Н. Троян, К.Ю. Белая и др.); на идее формирования экологического мышления у детей дошкольного возраста (H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева и др.). Также учтены результаты исследований по вопросам: развитие движений ребенка дошкольного возраста (Е.Г. Леви-Гориневская, Е.А. Аркин, М.М. Кольцова, М.И. Фонарев, Э.В. Вильчковский, В.И. Усаков, Ю.Ф. Змановский); организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях (М.А. Рунова, М.А. Правдов и др.); технологии оздоровления детей в образовательных учреждениях (В.Г. Алямовская, И.М. Масло, А.Б. Мелихова, Л.Н. Волошина и др.); организация занятий экологической направленности в дошкольном учреждении (Л.А. Каменева, Т.А. Федорова, И.В. Цветкова и др.), влияние экологического фактора на здоровье детей дошкольного возраста (К.П. До-рожнова, Ф.Ф. Даутов, C.B. Капранов, A.A. Ефимова и др.).

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической, медицинской, экологической литературы, связанной с проблемами оздоровления дошкольников; изучение нормативно-правовых документов; сравнительный анализ исследований элементного состава биосред организма детей, проживающих в различных районах страны; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент, опрос педагогов; медицинских работников,, родителей; анализ управленческой деятельности; теоретическое моделирование; методы математической статистики.

Организация исследования і предусматривала несколько1 этапов; Исследование проводилось с 2000 по 2010 тг.

На первом; мониторинговом этапе (2000-2003 гг.) проводился анализ литературных: источников и результатов^ проведенных исследований, посвященных проблеме сохранения и укрепления здоровья дошкольников в условиях современной экологической ситуации. Была дана характеристика состояния здоровья детей; посещающих, дошкольные учреждения в экологически благополучных (Пушкинский, Выборгский) И' неблагополучных (Центральный) районах Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало более 500 человек.

Государственной службой санитарно-эпидемиологическогог надзора; по Санкт-Петербургу Выборгского района были проведены исследования проб: почвы на содержание вредных веществ, кишечных палочек, яйца гельминтов, цист кишечных простейших, золотистого стафилококка, сальмонеллез и т.д., а также наличие в почве;различно-го рода токсинов: нефтепродуктов^ токсичных, металлов (кадмий, свинец, медь, цинк, ртуть, никель, марганец,. кобальт);

• воздуха по показателям: пыль, тяжелые металлы, диоксид азота^ диоксид оксида углерода, ацетон, этилбензол,. диметилбензол, гидрооксибензол, формальдегид; гидрохлорид, аммиак, марганец.

• воды на соответствие СаиПин 2.4.1.1249-03.

Всего в процессе исследования было определено 58 показателей;

Для изучения элементного состава организма детей проводился анализ волос на содержание А1, Аб, Ве, Са, Сё, Со, Сг, Си, К, Ы, Мп, Ыа, N1, Р, РЬ, Бе, Бп, V, Тл, 7л\, который был проведен в аккредитованном в системе ГОСТ РФ научно - медицинском центре биотической медицины (г. Москва). Исследования выполнены методом атомно - эмиссионной спектрометрии с индуктивно - связанной аргоновой плазмой (АЭС - ИСАИ). Волосы для анализа состригали с нескольких (3-5) участков затылочной части головы, длина волос составляла 24см непосредственно от корня, масса общей навески (одной пробы) была в пределах 100 - 300 мг. В исследовании участвовало 68 детей дошкольного учреждения № 139 Выборгского района.

Для определения содержание кальция в моче (Проба Сулковича) проводилось исследование в лаборатории детской поликлинике № 63 Выборгского района Санкт-Петербурга. В исследовании участвовали 33 ребенка (5-6 лет).

Для исследования уровня адаптационного статуса и резервных возможностей детей проводилось определение параметров неспецифической резистентности организма (НРО) детей неинвазивным методом (по слюне), которое включало: содержание восстановленных (-8Н) и окисленных (-8-8-) компонентов тиоловой антиоксидантной системы (АОС), показатель состояния НРО - ТДК, активность ферментов: I линии антирадикальной защиты - СОД и каталазы, 11 фазы детоксикации - глутатион-8-трансферазы (Г-8-Т) и содержания общего белка. Исследование проводилось в биохимическом отделе ЦНИЛ СПбГМА им. И.И. Мечникова, в нем приняли участие 54 воспитанника дошкольного учреждения в возрасте 3-6 лет со 2 группой здоровья, имеющих различные отклонения по показателям физического здоровья.

Проведенный анализ предыдущих экспериментальных исследований позволил выдвинуть идею возможности и необходимости управления оздоровлением детей в дошкольном учреждении в условиях современной экологической ситуации и ведущей роли физической культуры в этом процессе.

На втором, конструктивном этапе (2004-2005 гг.) в логике выдвинутой идеи был проведен теоретический анализ исследований, посвященных проблемам оздоровления детей, управлению деятельностью дошкольного учреждения, современной экологической ситуации и роли физической культуры в оздоровлении дошкольников. Всего было проанализировано более 400 источников.

На этом же этапе определялись технологии оздоровления дошкольников и разрабатывались схемы экспериментальной работы

На третьем, экспериментальном этапе (2006-2007 гг.) определялась эффективность оздоровительной работы дошкольного учреждения по различным направлениям.

В исследовании, посвященном определению возможности коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, приняли участие 89 детей дошкольного возраста от 5 до 7 лет. В качестве средства коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников использовался комплекс бодрящей гимнастики. Для реализации поставленных задач был проведен анализ ортопедического статуса исследуемого контингента детей врачом дошкольного учреждения.

В исследовании по определению эффективности различных методик развития дыхания, используемых в дошкольных учреждениях, приняли участие дети в возрасте 5-6 лет (106 человек). Для оценки эффекта до и после эксперимента снимались показатели дыхательной аритмии сердца - ДАС, определяемые при помощи тренажера «БОС -Дыхание».

В исследовании возможности нормализации элементного статуса детей до и после использования экспериментальной методики был проведен элементный анализ по 25 элементам. Для реализации поI ставленных задач проводились занятия физическими упражнениями, способствующие элиминации ксенобиотиков из организма детей, а также в питание дошкольников включались специальные пищевые добавки: препарат «Кальцинова» (JI.A. Щеплягиной., 2002) [155] и вода с повышенным содержанием кальция «Северянка плюс». В исследовании приняли участие 20 человек.

В изучении режима двигательной активности в дошкольном учреждении и оценке реакции сердечно-сосудистой системы детей на физическую нагрузку использовались мониторы сердечного ритма POLAR S625X. В исследовании приняли участие 125 дошкольников 57 лет.

Диагностика физической подготовленности детей проводилась по результатам выполнения тестов, рекомендованных программами физического воспитания дошкольника (Типовая программа, Программа «Детство»).

Изучение фактического питания детей, посещающих дошкольное учреждение, проводилось методом суточного воспроизведения питания, который рекомендован ВОЗ для проведения эпидемиологических исследований. В исследование было включено 40 детей 5-летнего возраста.

В исследовании возможности организации профилактической работы в условиях дошкольного учреждения участвовали родители детей, посещающих ясельные группы (возраст детей от 2 до 3 дет). Всего было обследованы 32 семьи. При определении риска хронической патологии у детей использовались таблицы индивидуального прогнозирования.

На этом же этапе проводилась статистическая обработка полученных данных.

На четвертом, обобщающем этапе (2008-2010 гг.) разрабатывалась концепция управления оздоровления дошкольников-в условиях современной экологической ситуации; уточнялся понятийный аппарат диссертационного исследования; проводилась систематизация данных, полученных в исследовании, на основе1 сформулированной концепции; определялся механизм ее реализации.

На этом же этапе происходило обсуждение полученных результатов, формулирование выводов, оформление работы в соответствии с требованиями к докторским диссертациям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значительное влияние на формирование здоровья детей, проживающих в экологических условиях мегаполиса, оказывает организация оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении. Физические упражнения должны выступать основным средством этого процесса, так как они: а) имеют преимущество в организационно-методическом обеспечении деятельности дошкольного учреждения: позволяют педагогу решать одновременно оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи в работе с детьми; включены в программу деятельности дошкольного учреждения-и, тем самым, их использование не нарушает режим жизнедеятельности детей; не требуют дополнительных финансовых затрат на аппаратуру и оборудование; не требуют введения в штат дополнительных ставок для медицинских работников; б) обладают не меньшим, а в ряде случаев большим оздоровительным эффектом по сравнению с лечебными процедурами, применяемыми в дошкольном учреждении.

2. Эффективная организация оздоровительного процесса в дошкольном учреждении основана на грамотных управленческих действиях руководителя педагогического коллектива, которые приводятся в соответствие с постоянно изменяющимися представлениями о возможности и целесообразности использования различных физкультурно-оздоровительных мероприятий в образовательном процессе.

3. Концепция управления оздоровлением детей в экологических условиях мегаполиса основывается на идее приоритетного использования средств физической культуры в процессе деятельности дошкольного учреждения. Управление оздоровлением можно представить как совокупность трех компонентов: маркетинга, физкультурно-оздоровительного процесса и финансов. Занятия физическими упражнениями должны выступать как фактор интеграции всех оздоровительных мероприятий, осуществляемых в дошкольном учреждении.

4. В организации физкультурно-оздоровительной работы целесообразно выделять компоненты основного и сопутствующего оздоровительного воздействия. Основное оздоровительное воздействие обеспечивается использованием физических упражнений, способствующих нормальному развитию опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной системы детей.

Немаловажную роль играют физические упражнения как средства элиминации ксенобиотиков из организма детей. Составляющие компонента сопутствующего оздоровительного воздействия призваны усиливать оздоровительный эффект занятий физическими упражнениями и включают: рациональное питание, экологически безопасную окружающую среду, экологическое образование педагогов, детей и их родителей, а также взаимодействие дошкольного учреждения с родителями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I. !

• разработана система управления оздоровлением дошкольников, включающая управляющую подсистему, управляемую подсистему, научную подсистему, обеспечивающую подсистему, внутреннюю микросреду, а также внешнее окружение (вход, выход, связи с внешней средой, обратная связь);

• на основе системного подхода представлена концепция управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса, разработанная на основе совокупности компонентов управления оздоровлением дошкольников, и определен механизм управления качеством процесса оздоровления;

• определено содержание занятий, оказывающих основное воздействие на формирование и укрепление здоровья детей в дошкольном учреждении в экологических условиях мегаполиса посредством физических упражнений, направленных на развитие опорно-двигательного аппарата, сердечно - сосудистой и дыхательной систем детей, а также на элиминацию ксенобиотиков из организма детей;

• выделены составляющие сопутствующего оздоровительного воздействия, призванные усиливать положительное воздействие занятий физическими упражнениями на организм занимающихся: организация рационального питания, обеспечение экологически безопасной окружающей среды, экологическое образование педагогов, детей и их родителей, а также взаимодействие дошкольного учреждения с родителями по вопросам оздоровления детей;

• доказана возможность эффективной коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата детей (по показателям: асимметричное положение головы и надплечий, нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, рахитическая деформация грудной клетки) в условиях дошкольного учреждения при включении специальных упражнений в физкультурно-оздоровительные мероприятия, проводимые в режиме дня, с учетом имеющихся деформаций со стороны опорно-двигательного аппарата детей;

• на основе использования методики «БОС-Дыхание» выявлена высокая эффективность развития дыхания у детей при рациональной организации в дошкольном учреждении физкультурно-оздоровите -льной работы в режиме дня (в частности, активной двигательной деятельности детей на прогулке) в сравнении с другими дыхательными методиками;

• определены особенности использования мониторов сердечного ритма «Polar» для оценки реакции сердечно - сосудистой системы дошкольников на физическую нагрузку;

• показана возможность «экологической чистки» организма дошкольников средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения при использовании методики нормализации содержания элементов в организме дошкольников, основанной на дифференцированном подходе к ребенку в процессе образования и оздоровления в дошкольном учреждении;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на системном уровне рассмотрена проблема управления оздоровлением детей в экологических условиях мегаполиса, позволившая определить социально-педагогические и организационно-методические условия повышения эффективности деятельности дошкольного учреждения по проведению физкультурно-оздоровительной работы.

В результате проведенного исследования:.

• теоретически обоснована приоритетность использования средств физической культуры в оздоровительной работе дошкольного учреждения.

• дано определение понятия «управление оздоровлением дошкольников»;

• выдвинуты и аргументированы теоретические положения управления оздоровлением дошкольников на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях;

• сформулирован ряд положений, характеризующих условия эффективного использования средств физической культуры с целью оздоровления дошкольников в экологических условиях мегаполиса;

• исходя из результатов ретроспективного анализа, описаны направления оздоровительной работы с детьми в экологических условиях мегаполиса;

• разработана концепция управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса.

В диссертации установлены новые научные факты и причинно-следственные связи в деятельности дошкольного учреждения, которые заключаются в том, что определена зависимость качества оздоровительной работы с дошкольниками от эффективности управления системой оздоровления, основанной на выделении мероприятий основного воздействия, связанного с занятиями физическими упражнениями, и сопутствующего воздействия, усиливающих эффект использования физических упражнений.

Полученные данные дополняют содержание теории и методики физической культуры дошкольников по вопросу оздоровительного эффекта использования физических упражнений в ракурсе экологической ситуации.

Практическая значимость обусловлена прикладностью ряда задач исследования и проявляется в изменении организации и содержания оздоровительной работы, проводимой в дошкольном учреждении, предусматривающей приоритетность применения средств физической культуры в решении задач сохранения и укрепления здоровья детей с учетом экологических условий мегаполиса.

Результаты, полученные в исследовании, имеют большое значение для практики оздоровления детей в дошкольном учреждении и выражаются в том, что:

• разработанные методики использования физических упражнений с целью оздоровления детей, проживающих в экологических условиях мегаполиса, могут использоваться в дошкольных учреждениях любых видов;

• система управления оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса демонстрирует возможность использования существующих в дошкольном учреждении резервов для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы;

• разработанная программа обработки экспериментальных данных по исследованию содержания химических элементов в организме детей дошкольного возраста позволяет рассчитывать и строить графики распределения детей по группам здоровья, уровням физической подготовленности и составу химических элементов в их организме.

Представленная в исследовании концепция создает предпосылки для изменения подходов руководителей дошкольных учреждений к организации физкультурно-оздоровительной работы с интуитивно-практического характера на научно-обоснованный характер.

Результаты проведенного исследования позволяют определить круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшей научной разработке. В частности, целесообразным является экспериментальное обоснование внедрения системы управления оздоровлением в дошкольных учреждениях для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и нуждающихся в занятиях адаптивной физической культурой.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная система управления оздоровлением дошкольников может быть ориентиром^ для1 совершенствования» физкультурно-оздоровительной работы дошкольных учреждений разных видов.

Различные оздоровительные методики, разработанные для осуществления^ исследования, и проверенные в процессе экспериментальной работы, могут быть использованы сотрудниками дошкольных учреждений, обеспечивающих организацию и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий для» детей.

Материалы исследования1 могут быть использованы- в- учебном-процессе высших учебных заведений, педагогических колледжей при подготовке специалистов «по дошкольному воспитанию и физической культуре, а также в системе повышения квалификации* названных категорий кадров.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается: опорой на теоретические основы физической культуры; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; обширным контингентом обследуемых; репрезентативностью выборки; вариативностью и повторяемостью эксперимента; применением математического анализа полученных данных. Результаты исследования апробированы в реальных условиях образовательного процесса детей дошкольного возраста-города Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 85 работы общим объемом 192 п.л., из них личный вклад автора — 88,2 п.л. В том числе 2 монографии: «Экология и здоровье дошкольников», «Управление физкультурно-оздоровительной работой-в дошкольном учреждении», 3 учебных пособия: «Теория* и методика физической культуры дошкольников» (в соавторстве), «Физическое воспитание и развитие дошкольников» (в соавторстве), «Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном учреждении: практикум» (в соавторстве); 8 методических пособий: «Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения» (в соавторстве), «Комплексная оценка1 результатов исследования микроэлементов в-организме дошкольников», «Образование дошкольников в области экологии», «Выбор программ физического совершенствования детей'в-дошкольном учреждении» (в соавторстве), «Олимпийское* образование дошкольников» (в соавторстве), «Петербургский1 стандарт образования дошкольников в» области физической культуры» (в соавторстве),.программы и методические рекомендации: «Физическая культура в семье, ДОУ и начальной-школе» (в соавторстве) «Эколого-валеологическое сопровождение образования'дошкольников» (в соавторстве), а- также 15 статей в журналах, из перечня ведущих научных изданий, рекомендованного ВАК.

Результаты диссертации внедрены в дошкольных учреждениях № 99, № 120, № 138, № 139 Выборгского района, № 34 Пушкинского района, № 110 Центрального района, № 74 Калининского района города Санкт-Петербурга, акты.о'внедрении прилагаются.

Материалы исследования включены в содержание дисциплин: «Теория и методика физической культуры дошкольников», «Физическая культура в семье» и «Опытно-экспериментальная работа- в- дошкольном учреждении» на факультете физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов, обучающихся по профилю «Физическая культура детей дошкольного возраста». Также разработаны предложения по совершенствованию подготовки специалистов по дошкольному воспитанию, которые внедрены в практику на курсах повышения', квалификации по образовательным программам: «Воспитание здорового ребенка средствами физической культуры», «Формирование основ здорового образа жизни средствами физической культуры», «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе дошкольного учреждения» в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Основные положения и результаты исследования представлены на:

• научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2003-2010);

• Всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2005, 2008, 2009), Волгограде (2009), в Санкт-Петербурге (2004, 2007, 2010), во Владимире (2010);

• Международных научно-практических конференциях и конгрессах в Магнитогорске (2009), в Санкт-Петербурге (2009, 2011);

• IX и X Российско-Американских научно-практических конференциях по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2006, 2009).

Результаты исследования были представлены в гранте Министерства образования и науки Российской Федерации (2002), а также в инновационной образовательной программе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (20072008).

На программу «Обработка экспериментальных данных по исследованию элементов в организме детей дошкольного возраста» получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 2006610356 от 20.01.2006.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 293 страницах, содержит 36 таблица и 35 рисунков, список литературы включает в себя 423 наименований, в том числе - 23 публикации на иностранных языках, в работе содержится 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Волосникова, Татьяна Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. В современном дошкольном учреждении значительные ресурсы (материальные, информационные, кадровые и т.п.) затрачиваются для решения задачи формирования, укрепления и сохранения здоровья детей. Однако, прикладываемые усилия часто не приводят к планируемому результату - значительному и стабильному улучшению здоровья детей. Проведенное исследование показало, что получение планируемого результата в процессе оздоровительной деятельности дошкольного учреждения возможно только при целенаправленно организованном управлении этим процессом.

2. Управление оздоровлением детей в дошкольном учреждении можно представить как совокупность трех компонентов: маркетинга, физкультурно-оздоровительного процесса и финансов. Структура управления физкультурно-оздоровительным процессом делится на три уровня: стратегический, тактический (или функциональный) и операционный.

На уровне оперативного управления большой объем занимают учетные задачи: учет количества дней, пропущенных детьми по болезни, учет времени на проведения оздоровительных мероприятий, диагностика физического развития и физической подготовленности детей.

На тактическом уровне большое значение приобретает такая функция управления, как анализ. На основании анализа данных о состоянии здоровья детей осуществляется выбор оздоровительных технологий, прогнозируется возможное улучшение состояния здоровья детей, определяются потенциальные риски.

Стратегический уровень обеспечивает выработку управленческих решений, направленных на достижение долгосрочных стратегических целей дошкольного учреждения в области оздоровления детей. В этой связи на этом этапе на основании анализа экологической'ситуации в районе принимаются решения об« изменении, физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении, о привлечении сотрудников! научных организаций для обоснования дальнейшей деятельности коллектива учреждения по оздоровлению детей.

3. Разработанная концепция физической культуры в управлении оздоровлением дошкольников в экологических условиях мегаполиса основывается на следующих положениях:

• для сохранения и укрепления здоровья детей в экологических условиях требуется управление деятельностью сотрудников дошкольного учреждении по созданию и обеспечению эффективного функционирования системы оздоровления;

• основным средством оздоровления детей в дошкольном образовательном учреждении должны, выступать не лечебные процедуры, а занятия физическими упражнениями;

• оздоровительное воздействие на организм ребенка занятий физическими упражнениями в дошкольном учреждении, функционирующим в экологических условиях мегаполиса; обеспечивается, в1 первую очередь, их содействием нормальному развитию опорно-двигательного аппарата; сердечно-сосудистой и дыхательной^ систем детей, а также элиминации из организма ксенобиотиков;

• управление оздоровлением можно представить как совокупность трех компонентов: маркетинга, физкультурно-оздоровительного • процесса и финансов.

4. Значительное влияние на формирование здоровья, детей дошкольного возраста, проживающих в мегаполисе, оказывает окружающая среда. В этой связи, элементный статус ребенка£ можно рассматриваться как индикатор его здоровья. Анализ многоэлементного состава организма дошкольников Санкт-Петербурга как мегаполиса выявил у подавляющего большинства детей сочетанный дефицит комплекса эссенциальных элементов, таких как магний, кальций, кобальт, марганец, селен.

Проведенный дискриминантный анализ выявил тот факт, что

4 I сочетание показателей кальция, йода и натрия в организме являются высоко информативными для построения эффективной методики нормализации содержания элементов в организме дошкольников, основанной на дифференциации образовательного и оздоровительного процесса в дошкольном учреждении. Исследования показали, что значительный недостаток кальция обнаружен у всех детей, и мероприятия по нормализации содержания этого элемента должны быть включены в методику работы с любой группой.

5. Исследование взаимосвязи различных показателей физического состояния детей и содержания элементов в их организме выявило выраженную обратную связь между концентрацией ряда ксенобиотиков (мышьяк, ртуть) и уровнем физической работоспособности.

Для селена наблюдается противоположная картина - выраженная прямая зависимость, это может быть объяснено тем, что селен, являющийся необходимым элементом (мощный антиоксидант), в определенной степени влияет на состояние здоровья дошкольников, и его дефицит в организме проявляется в снижении уровня физической работоспособности.

Определено отсутствие связи между имеющимися у детей макро - и микроэлементозами и их физическим развитием.

В то же время, выявлена зависимость между уровнем физической подготовленности детей и проявлением макро - и микроэлемен-тозов: дети с выраженным дефицитом кальция и марганца имели более низкие показатели прироста результатов двигательных тестов, чем дети, экологический портрет которых характеризовался относительно нормальными значениями.

6. Исследование, посвященное определению возможности коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата детей в условиях дошкольного учреждения показало, что включение в физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня комплекса специальных упражнений, с учетом имеющихся у детей деформаций, является эффективным корригирующим средством, позволяющим не только улучшить показатели развития опорно-двигательного аппарата, но и в целом повысить уровень здоровья дошкольников. В результате проведения эксперимента у детей была зафиксирована выраженная положительная динамика по следующим показателям: асимметричное положение головы и надплечий, нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, рахитическая деформация грудной клетки.

7. Исследование целесообразности использования методики «БОС - Дыхание», широко распространяемой в дошкольных учреждениях, показало, что она недостаточно эффективна для группового использования. Эффективность использования методики «БОС - Дыхание» зависит от продолжительности специальных занятий: для закрепления навыков диафрагмально-релаксационного типа дыхания требуется длительное время. Результативность педагогического использования методики «БОС - Дыхание» очень индивидуальна, по всем показателям наблюдаются значительные колебания.

Изучение наряду с методикой «БОС - Дыхание» эффективности различных методик развития дыхания, используемых в дошкольных учреждениях, показало, что наиболее значительный эффект можно получить при качественной организации традиционных видов физкультурно-оздоровительной работы, в частности, активной двигательной деятельности детей на прогулке.

8. Анализ зависимости между реакцией организма ребёнка на физическую нагрузку и его «элементным портретом», проведенный на основе результатов, полученных при помощи мониторов сердечного ритма «Polar», показал, что у детей с различным элементным статусом реакция на физическую нагрузку значительно отличается друг от друга. У большинства детей, имеющих отклонения в элементном составе биосред организма, зафиксированы отклонения в реакции сердечно -сосудистой системы, что выражалось в отсутствии восстановления показателей между нагрузками (ЧСС держалась примерно на одном уровне). У детей, имеющих нормальный состав макро - и микроэлементов в организме, таких нарушений не наблюдалось. Таким образом, исследования показали целесообразность учета элементного статуса детей при планировании физической нагрузки.

9. Изучение эффективности занятий, направленных на выведение тяжелых металлов из организма детей, показало возможность такой «экологической чистки» средствами физической культуры в условиях дошкольного учреждения. В результате применения методики, включающей дыхательные упражнения, связанные с пролонгированным выдохом и с усилением эвакуаторной функции трахео-бронхиального дерева, диафрагмальное дыхание, направленное на улучшение функции желудочно-кишечного тракта и процедуры в термокамере, в организме детей, у которых было зафиксировано превышение содержания тяжелых металлов (хрома и свинца), произошла нормализация элементного состава по этим показателям, что свидетельствует об эффективности проведенных оздоровительных мероприятий.

10. Результаты проведенной экспериментальной работы показали, что в дошкольном учреждении для усиления оздоровительного воздействия занятий физическими упражнениями целесообразно проведение следующих мероприятий: организация рационального питания, обеспечение экологически безопасной окружающей среды (вода, воздух, почва), экологическое образование педагогов, детей и их родителей, а также взаимодействие дошкольного учреждения с родителями по вопросам физического воспитания и оздоровления детей в семье. Таким образом, комплекс мероприятий по оздоровлению детей в дошкольных учреждениях, функционирующих в экологических условиях мегаполиса, необходимо планировать с учетом взаимодействия всех участников этого процесса.