Физическая культура в контексте формирования трудового потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Палагина, Зоя Николаевна

  • Палагина, Зоя Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 172
Палагина, Зоя Николаевна. Физическая культура в контексте формирования трудового потенциала: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Палагина, Зоя Николаевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы социально-экономического подхода к исследованию физической культуры.

1.1. Теоретическая интерпретация физической культуры.

1.2. Взаимосвязь физической культуры и трудового потенциала.

1.3. Состояние ресурсной обеспеченности физкультурной деятельности в современной России.

Глава 2. Развитие физической культуры в фокусе совершенствования трудового потенциала России.

2.1. Место физической культуры в обеспечении трудоспособности акторами экономического поведения.

2.2. Физическая культура в структуре ценностных ориентации.

2.3. Совершенствование программ развития физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура в контексте формирования трудового потенциала»

Актуальность исследования физической культуры как социального фактора экономических процессов определяется задачами формирования трудового потенциала страны. Изучение факторов, влияющих на физическую работоспособность населения, необходимо для решения социально-экономических задач, поскольку источником всех производимых благ в обществе является труд человека. Особое значение исследование возможностей для поддержания здоровья работающего населения приобретает в ситуации ухудшения физиологических параметров работоспособности населения и общих показателей его воспроизводства, сложившейся с начала 1990-х гг.

Анализ влияния физической культуры на ресурсы организма нужен для разработки мероприятий государственной власти по обеспечению физической работоспособности граждан. Требуется научное обоснование социально-экономической политики, направленной на формирование трудового потенциала страны в период трансформации экономического порядка, вызвавшей исчезновение гарантированного трудоустройства. Изучение зависимости физкультурной деятельности населения от политики в сфере развития физической культуры обосновано необходимостью достижения поставленных государством целей и задач, оценки эффективности вложений.

Решение социальных проблем обеспечения физической работоспособности населения требует исследования нормирования поддержания ресурсов организма акторами экономического поведения. В формировании личного трудового потенциала сложились очевидные противоречия, требующие специального анализа. Занятия физической подготовкой в образовательных учреждениях реализуются в целях укрепления здоровья молодого поколения, хотя показатели здоровья подрастающего поколения за последние десятилетия имеют стойкую тенденцию к снижению. Государственные мероприятия по физическому развитию населения как средство укоренения физкультурной деятельности в повседневной практике самих трудящихся по поддержанию ресурсов организма крайне неэффективны. Изучение причин несоответствия представлений о значении физической подготовки для поддержания здоровья её реальному включению в практику самосохранительного поведения нужно для повышения роли физической культуры в системе обеспечения трудоспособности.

Наряду с важностью решения практических задач по развитию человеческого фактора в экономике исследование физической культуры как социального фактора поддержания ресурсов организма актуально для развития социально-экономической теории. До настоящего времени в социологической науке слабо разработаны теоретические положения о психофизиологическом компоненте трудового потенциала, его связи с экономическим поведением, включении в трудовые процессы, отсутствует концептуализация ресурсов организма как важнейшего элемента личного трудового потенциала. В социологических работах мало уделяется внимания анализу связи занятости населения с практикой поддержания здоровья, социально-экономическому значению здоровья в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Физическая культура является предметом многих отраслей научного знания и междисциплинарных подходов. В ракурсе темы диссертации следует отметить анализ функций физической культуры как вида культуры в работах В.Бальсевич, Н.Визитей, В.Выдрина, Л.Матвеева, Ю.Николаева, Н.Пономарёва. Мотивы индивидуальной физкультурной деятельности исследованы в работах ЯБиленского, Ф.Доленко, В.Жолдака, Э.Майнберг, С.Моренченко, Г.Пономарёва, С.Резцова, Л.Фроловой. Анализ отношения культуры и природы представлен в работах Г.Гегеля, Г.Риккерта, Э.Тайлора, З.Фрейда, Й.Хейзинги. Влияние норм культуры на ценностные ориентации исследованы П.Гуревичем, Л.Иониным, С.Поздневой. В работах В.Браун, И.Горшковой, А.Орлова, Б.Прохоровой, Ю.Рыжкина, Е.Тарасовой исследуются поведенческие факторы формирования физических компонентов трудового потенциала населения (параметры здорового образа жизни и проблемы его конструирования, а также структурирующие его ценности, социальные факторы, влияющие на отношение различных групп населения к своему здоровью).

В предметном поле экономической социологии здоровье населения исследуется в аспекте ресурсов экономического поведения и экономической деятельности, проблемы здоровья населения связываются с социальной эффективностью государственной политики для формирования трудового потенциала страны, психофизиологические компоненты трудового потенциала исследуются социологическими методами в фокусе стратегий включения в самосохранительное поведение населения. Социально-экономический подход к анализу трудоспособности представлен в работах Г.Беккера, Б.Генкина, С.Носовой, Ю.Остапенко, Е.Румянцевой, Н.Шаталовой, В.Ядова. Социологическому исследованию человеческого капитала как фактора экономических процессов посвящены работы П.Бурдье, Ю.Быченко, С.Дятлова, М.Критского, В.Радаева. Изучению факторов самосохранительного поведения посвящены исследования А.Антонова, И.Журавлёвой, П.Ивахненко, С.Казначеева, В.Панычева, В.Тапилиной, И.Тимченко, И.Цветковой. Структура экономического поведения населения, его стратегии и стереотипы в современном российском обществе активно исследуется отечественными социологами (работы Л.Беляевой, В.Верховина, И.Галочкина, В.Зубкова, И.Поповой, Н.Седовой, М.Шабановой, Т.Ярыгиной). Неэкономические элементы экономического поведения исследовались С.Барсуковой, В.Виноградским, М.Елютиной, С.Климовой, И.Штейнбергом. Необходимость институционального анализа индивидуальной деятельности экономических агентов обосновывается К.Бендукидзе, Я.Кузьминовым, М.Юдкевичем.

Различные аспекты социального конструирования установок индивидов на заботу о трудоспособности исследуются в рамках валеологического подхода (работы С.Алексеева, Н.Блиновой, И.Брехмана, Э.Козиной, Н.Литвиновой, М.Смирнова). В ракурсе этого подхода также изучается роль физической культуры в сохранении здоровья студенческой молодёжи (работы В.Бароненко, В.Григорьевой, П.Дуркина, Б.Зыкова, Т.Коваленко, М.Лебедева, А.Лотоненко).

В работах отечественных ученых обосновано, что физкультурная деятельность оказывает большое влияние на поддержание ресурсов организма, реализует наиболее ценный вид профилактики заболеваний - первичную профилактику, предотвращающую их возникновение, способствует удовлетворению жизненно важной потребности в активных телесно-двигательных действиях. Но в социально-экономических и социологических исследованиях практически не изучается влияние особенностей культуры и ценностных ориентаций на формирование трудового потенциала на микроуровне поведения, к которым относится и развитие физической культуры индивида.

Общим недостатком исследований практик обеспечения физической работоспособности, сложившихся в современном российском обществе, является преобладание макросоциологического анализа. Большая часть социологических исследований трудового потенциала включает в свой предмет структурные и социетальные факторы, в то время как интерактивный уровень этого социального процесса остаётся вне поля внимания учёных.

Указанная черта в полной мере проявляется и в исследованиях трудового потенциала работника, в том числе включения физической подготовки в самосохранительное поведение как средства поддержания ресурсов организма. Опросы населения показывают, что от занятий физическими упражнениями индивиды ожидают удовольствия, они ориентированы на физическую подготовку как на приятный досуг (исследования В.Белоусова, Л.Клементьева, Г.Лукьянова, Н.Пономарёва, В.Рейзина). Кроме того, изучение социального конструирования чувственных оценок (исследования К.Дензина, Д.Кемпера, С.Климовой) показывает, что социальные образцы и стереотипы закрепляются в индивидуальном поведении при условии соответствия действий чувственной оценке. Тем не менее, при наличии эмпирических данных и теоретического обоснования роли чувственного контроля социальных взаимодействий микроуровень процесса развития физической культуры акторов экономического поведения недостаточно исследуется социологами.

В целом институциональные факторы, влияющие на усвоение населением, в том числе молодым поколением, правил здорового образа жизни именно как норм индивидуального поведения, остаются за рамками большинства исследований трудового потенциала населения.

Теоретическим основанием социологического анализа обеспечения физической трудоспособности населения являются положения о социальных действиях в экономической деятельности М.Вебера и Н.Смелзера, социологии повседневности З.Баумана, социальном конструировании реальности П. Бергера и Т.Лукмана, структуралистской социологии П.Бурдье, принципы анализа зависимости воспроизводства населения от экономических процессов, представленные в исследованиях А.Антонова, социологии физической культуры Л.Лубышевой; положения теорий конструирования чувственных оценок в экономических отношениях, представленные в исследованиях А.Хохшильд, концепции экономического поведения, человеческого потенциала и капитала, разработанные в отечественной и зарубежной социологической науке.

Методологическую основу исследования составляют принцип взаимосвязи теоретического анализа (системного, структурного, социокультурного методов) и методов прикладного исследования (наблюдения, опроса, анализа документов) макро- и микроуровня социальных отношений, принцип дополнительности специальных и общих теорий, концептуализирующих социальные факты.

Цель исследования - социологический анализ физической культуры населения в современном российском обществе в ракурсе обеспечения физической работоспособности акторов экономического поведения.

В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- концептуализировать понятие «физическая культура» в проблемном поле исследования;

- концептуализировать связь трудового потенциала актора экономического поведения с ресурсами организма;

- проанализировать особенности ресурсной поддержки развития физической культуры трудоспособного населения в современной России;

- выявить значение физической подготовки в системе индивидуальной заботы людей о личном трудовом потенциале;

- выяснить влияние социально-экономических условий в современной России на отношение населения к физической культуре;

- выработать рекомендации по совершенствованию программ развития физической культуры как фактора формирования трудового потенциала страны.

Объект исследования - процессы развития физической культуры трудоспособного населения в современном российском обществе.

Предмет исследования - социальные условия и факторы, влияющие на физическую культуру акторов экономического поведения как средства развития трудового потенциала.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты авторских исследований, опубликованные результаты федеральных и региональных социологических исследований, проведённых исследователями высших учебных заведений Российской Федерации, Института социологии РАН, Института социально-экономических проблем народонаселения

РАН, Института комплексных социальных исследований РАН, статистические материалы.

Выводы диссертации обоснованы результатами мониторинга деятельности трудоспособного населения по поддержанию личных ресурсов организма, осуществлённого автором в марте 2007 г. в Саратове (всего опрошен 1031 человек), контент-анализа выборок периодических изданий (224 номера газеты «Труд» за 8 месяцев с сентября 2006 г. по апрель 2007 г. и 27 номеров журнала «Человек и труд» с января 2005 г. по март 2007 г.), традиционного анализа нормативных актов, регулирующих отношения в сфере физической культуры и спорта (всего 15 документов).

В работе использовались результаты опросов населения по репрезентативным выборкам в 1986 г. в Ленинграде (опрошено 2022 человек из 46 организаций), в 1990, 1999 и 2004 гг. в Красноярске, в 2003 г. в Москве и Вологде (опрошено 600 студентов), в Москве (в 2001 - 2002 гг. опрошено 1600 студентов, в 2004 г. 400 студентов), в 2001 г. в Челябинске (опрошено 500 человек), в 2004 г. в Саратове (опрошено 1328 студентов высших учебных заведений), в 2005 г. в Тольятти (опрошено 958 школьников 18 общеобразовательных школ), в 1995 и 1997 - 1998 гг. в Пскове и Джексоне (США), в 1998 - 1999 гг. в Джексоне (США), в 1991 г. в Москве (опрошено 200 человек), в 2002 г. в Барнауле, в 1990 г. в Волжском Волгоградской области (опрошено 380 старшеклассников общеобразовательных школ).

В работе использованы результаты вторичного анализа баз данных Единого архива социологических данных Независимого института социальной политики опросов ВЦИОМ в 1998, 1999, 2001 гг., данные Госкомстата РФ. Выводы работы опираются на результаты исследования отношения студентов Саратовского государственного социально-экономического университета к физической культуре (по репрезентативной выборке автором опрошено в 2004 г. 300 студентов СГСЭУ).

В исследовании использованы методы включённого наблюдения, формализованного опроса, формализованного и классического анализа документов. Данные анкетирования обрабатывались с использованием программы SPSS.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые в предметном поле экономической социологии разработаны методологические основы анализа стратегии включения физкультурной деятельности в формирование трудового потенциала актора экономического поведения, осуществлена концептуализация ресурсов организма как компонента личного трудового потенциала актора экономического поведения;

- выявлено приоритетное значение экономического и образовательного статуса актора экономического поведения для развития его физической культуры в целях повышения личного трудового потенциала. По результатам социологических исследований показана необходимость формирования положительных чувственных оценок в процессе физической подготовки для включения физкультурной деятельности в индивидуальную систему обеспечения трудоспособности;

- выявлено системное значение правового регулирования отношений в сфере физической культуры и спорта, нормативного контроля за процессом обучения физической культуре в образовательных учреждениях, предписания принципов физического развития как способов влияния государства на физическую культуру актора экономического поведения. Показано, что в рыночной экономике главным условием институционализации деятельности по физическому развитию в повседневной практике поддержания ресурсов организма является ресурсная помощь государства трудоспособным категориям населения в приобретении физкультурно-оздоровительных услуг;

- исследованы доминантные социальные условия, определяющие практику физкультурной деятельности экономически активного населения в современном российском обществе. Показано влияние характера занятости, распределения бюджета времени и отношения к здоровому образу жизни в обществе на включение физической подготовки в индивидуальную систему поддержания ресурсов организма. Исследована зависимость уменьшения в бюджете времени доли свободного времени в целом и потенциального количества времени на занятия физической подготовкой в том числе от распространения в обществе стратегии множественной занятости, образовательной стратегии совмещения учёбы и работы для труда в публичной сфере и быту по обеспечению потребления материальных благ. Выявлено негативное влияние сокращения ориентации на здоровый образ жизни в современном российском обществе на индивидуальную заботу о здоровье;

- раскрыто значение развития физической культуры молодого специалиста в высших учебных заведениях для институционализации деятельности по физическому развитию в повседневной практике обеспечения физической работоспособности в последующие этапы жизни. Показано, что для использования физической подготовки в самосохранительном поведении практика физического воспитания в образовательных учреждениях должна быть ориентирована на индивидуальные предпочтения. Определена необходимость отказа от программ физического развития, требующих оценки результата физической подготовленности, и организации физической подготовки молодёжи в учебных заведениях по типу активного отдыха как базового условия формирования трудового потенциала страны;

- представлены рекомендации для коррекции государственной политики в сфере физической культуры и спорта в целях развития трудового потенциала страны.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются корректным применением положений социологических теорий в ходе осуществлённого автором анализа, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что научные результаты, представленные в диссертационном исследовании, являются вкладом в развитие концепций экономического поведения и человеческого капитала в социологическом знании, оптимизации функционирования трудового потенциала.

Результаты работы имеют значение для решения социально-экономической задачи роста качества трудового потенциала страны. Концептуальные положения модернизации развития физической культуры населения, предложенные автором, могут использоваться при разработке нормативных документов по управлению сферой физической культуры, организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях и в образовательных учреждениях, разработке муниципальных, региональных и федеральных программ по физическому развитию возрастных категорий трудоспособного населения различных социальных статусов.

Результаты исследования могут быть применены для обоснования бюджетного финансирования физкультурной деятельности населения, специальных образовательных программ обеспечения физической трудоспособности, интерактивных методов самосохранительного поведения, при подготовке массовых мероприятий, способствующих физическому развитию населения, а также для совершенствования образовательных стандартов и программ в области экономической социологии, социологии труда и организаций, теории и практики развития физической культуры молодёжи в образовательных учреждениях.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Палагина, Зоя Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный анализ зависимости развития физической культуры от социально-экономических факторов, соотнесённый с положениями социологической теории и данными эмпирических исследований, приводят к следующим результатам, которые автор формулирует в качестве научных положений, выдвигаемых на защиту:

1. Физическая культура аккумулирует аксиологические основы физического развития, влияющие на двигательную активность различных категорий населения. В социальной реальности физическая культура проявляет себя в совокупности институциональных форм (норм, образцов, стереотипов), ментальных предпосылок (представлений, установок, убеждений) и физических действий, направленных на поддержание здоровья. В формировании способности к труду физическая культура имеет значение средства поддержания ресурсов организма актора экономического поведения как базового элемента трудового потенциала. Уровень развития физической культуры индивида и общества влияет на обеспечение физической работоспособности экономически активного населения.

2. Главное условие развития физической культуры в современном российском обществе - законодательные рекомендации населению принципов здорового образа жизни, реализуемые в образовательных программах. Социализация акторов экономического поведения происходит под влиянием практики физического воспитания, не ориентирующей на занятия физическими упражнениями как на приятную деятельность. Указанная особенность учебного процесса нарушает социальный механизм закрепления нормы в индивидуальном поведении, которое происходит при наличии положительных чувственных оценок, и негативно влияет на включение физической подготовки в арсенал средств поддержания ресурсов организма в трудовой деятельности.

3. Структурные факторы экономических процессов побуждают к множественной занятости в публичной сфере в целях повысить экономический статус и профессиональные позиции. Вынужденное адаптироваться к нестабильным процессам в сфере российской экономики трудоспособное население активно вовлекается в различные формы дополнительной занятости, вследствие чего сокращается количество свободного времени для занятия физической подготовкой.

С ростом образовательного и экономического статуса в обеспечении трудоспособности и женщин, и мужчин отдых становится приоритетным средством поддержания ресурсов организма даже по сравнению с основным средством (питанием). Физическую подготовку предпочитают люди, не имеющие дополнительной занятости, с высшим образованием и немалым достатком. Профилактика болезней не является мотивом регулярных занятий физическими упражнениями: женщины и мужчины используют физическую подготовку для поддержания здоровья только в том случае, если это занятие вызывает у них положительные чувственные оценки. Рост числа женщин, уделяющих время физической подготовке в целях поддержания ресурсов организма, возможен при условии изменения социального порядка в сторону уменьшения их участия в домашнем труде.

4. Для повышения роли физической культуры в системе обеспечения трудоспособности акторами экономического поведения требуется коррекция государственной политики в области физической культуры и спорта по следующим направлениям:

- необходимо изменить содержание государственной ресурсной поддержки физкультурной деятельности населения. По национальным программам ресурсное обеспечение развития физической культуры работающего населения осуществляется посредством строительства физкультурных сооружений, в то время как большая часть экономически активного населения по причине бедности не имеет в них доступа из-за полной коммерциализации физкультурно-оздоровительных услуг для трудоспособного населения. Деятельность государства по развитию физической культуры должна развиваться в русле сочетания частного интереса акторов экономического поведения по поддержанию ресурсов организма и общественного интереса по развитию трудового потенциала страны, что должно отражаться в субсидиарной помощи государственной и муниципальной власти трудоспособному населению для занятий физической подготовкой;

- учитывая необходимость положительных чувственных оценок для усвоения социальных норм на интерактивном уровне и приоритетную роль отдыха в системе обеспечения физической работоспособности, необходимо осуществлять развитие физической культуры населения в формах досуга. В федеральных целевых программах по развитию физической культуры и спорта следует учредить новое направление развития физической культуры населения - организацию активного отдыха с использованием физической подготовки на специализированном пространстве (в центрах, клубах по местожительству и месту работы).

5. Для решения государственной задачи развития трудового потенциала страны необходимо изменить образовательные программы обучения физической культуре будущих специалистов в учреждениях высшего профессионального образования. Физическое развитие молодёжи, так же как и работающего населения, должно происходить на физкультурно-оздоровительном пространстве, предназначенном для освоения сберегающих здоровье теорий и технологий, методов самоконтроля индивидуального здоровья, регулярного врачебного контроля здоровья и физического развития студентов. Занятия со студентами должны происходить в формах, исключающих тестирование физической подготовленности по общим нормативам, реализовывать индивидуальный выбор физкультурно-оздоровительной деятельности в соответствии с личными интересами и склонностями, уровнем здоровья и быть обеспечены помещениями и инвентарём для современных видов физической подготовки.

Дополнительно к положениям отметим следующее.

Население современной России ориентировано на ценность здорового организма, включённого в процесс социальной активности и, планируя своё экономическое поведение, рассчитывает на здоровье как на необходимый ресурс успеха. Но бедность большей части экономически активного населения и коммерциализация сферы физкультурно-оздоровительной деятельности негативно влияют на развитие физической культуры трудоспособного населения. Сложившееся распределение доступа к физкультурно-оздоровительным услугам ограничено доходами индивидов, лишая большинство групп работающего населения развивать свою физическую культуру в физкультурно-оздоровительных сооружениях, и в целом сокращает инвестирование общества в качество трудового потенциала.

Единственной бесплатной для населения государственной ресурсной поддержкой воплощения декларативных норм в повседневную практику является обучение физической культуре в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Основной недостаток обучения физической культуре молодого поколения - отсутствие требования учитывать различные интересы обучаемых при организации физической подготовки таким образом, чтобы она приносила им удовольствие.

Для увеличения числа женщин, уделяющих время физической подготовке в целях поддержания ресурсов организма, необходимо изменить не только правовые нормы, но и социальные стереотипы, выровнять долю их участия в домашнем труде по сравнению с долей мужчин.

Причинами, сокращающими вероятность включения в самосохранительное поведение населения занятий физической подготовкой, являются распространение наркомании, увеличение числа курящей и употребляющей алкогольные напитки молодёжи. Негативным фактором для развития физического потенциала населения является то, что вредные привычки молодое поколение россиян не отделяет от модели физически развитого человека.

Социальные нормы спортивной деятельности замыкают физическую подготовку на специальных соревновательных практиках, не связанных с целью оздоровления и профилактики, поэтому массовый спорт не имеет значения для поддержания здоровья масс. Требуется специальная организация физкультурно-оздоровительной деятельности населения. Специализированные физкультурно-оздоровительные территории должны иметь минибазу инвентаря для физической подготовки, предназначаться для мероприятий по повышению валеологического образования населения, консультаций трудоспособного населения по созданию индивидуальной оздоровительной системы, организации игр, обеспечивать места занятий для малообеспеченных слоев трудоспособного населения.

Государство, регулируя сферу физического развития индивидов, способствует формированию поведенческой стратегии избежать потери здоровья и должно создавать для этого социальные условия, что отвечает государственным интересам по развитию общественного производства, снижает вероятность риска, связанного с ухудшением состояния здоровья населения, уменьшения продолжительности жизни и роста смертности работающих групп населения. В первую очередь, необходимо реально осуществлять ресурсную поддержку трудоспособного населения для физкультурной деятельности. Учитывая рыночные условия развития физической культуры в современном российском обществе, нужно реализовать эффективную национальную программу увеличения доходов от трудовой деятельности основных его групп, занятых в общественном производстве, стимулировать работодателей делать вложения в развитие физической культуры своих работников. Создание системы реальных гарантий занятости в обществе должно значительно повысить долю физкультурной деятельности в свободном времени работающего населения.