Финляндия и гражданская война в Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Осипов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Осипов, Александр Юрьевич
Введение
Глава 1. Граждаая война в Карелии на первом этапе
1.1. оки возникновения «карелого вопр» в Финляндии
1.2. Фиие добровольцы в Карелии
1.3. Начало граждаой войны в Карелии
1.4. Прединение Реболой воли к Финляндии
Глава 2. Второй этап граждаой войны в Карелии
2.1. Карелия в планах Финляндии зимой-вой 1918-1919 гг
2.2. Начало Олонецкого похода
2.3. Проблема мобилизации и дезертива в период граждаой войны в Карелии
2.4. Олонецкий поход на втором этапе
2.5. Карелая трудовая коммуна и Тартий мирный договор
Глава 3. Карелое втание - третий этап граждаой войны в Карелии
3.1. Предплки карелого втания
3.2. Ход втания
3.3 Завершение граждаой войны и певия карелого втания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финляндия и гражданская война в Карелии»
Актуальность темы. Гражданская война в России остается одним из самых сложных вопросов в отечественной истории. Многочисленные монографические исследования и статьи, конференции и «круглые столы» выявляют новые грани этого явления российской истории. Несмотря на то, что изучение гражданской войны ведется в течение длительного периода, споры о характере войны, целях и действиях противоборствующих сил не утихают до сих пор. Кроме того, в каждом регионе война имела свои особенности.
Уникальность гражданской войны и интервенции на Европейском Севере России заключается в переплетении интересов различных сторон, в складывании различных альянсов, а также в приграничном статусе региона. Именно близость Финляндии, а также этническое родство карелов и финнов обусловили свои специфические особенности гражданской войны в Карелии. Уже полтора века назад в Финляндии возникли идеи объединения родственных народов — карелов и финнов и создания единого государства. Попытки реализации этих идей предпринимались в XX в.: в 1918-1922 гг. и в период Второй мировой войны.
Военные действия между Финляндией и Советской Россией-СССР наложили весомый отпечаток на взаимоотношения двух государств. Идеологическому воздействию была подвержена и историческая наука, в рамках которой изучение истории гражданской войны в Карелии также не стало исключением. События в Советском Союзе на рубеже 1980-1990-х гг. положили начало новому периоду в отечественной историографии. В связи с обретением свободы слова произошло кардинальное критическое переосмысление многих проблем отечественной истории. Один из самых значимых и запутанных вопросов - период гражданской войны - также подвергся обсуждению и переработке.
Открытие архивов способствовало ломке старых стереотипов и заполнению «белых пятен» в истории, снятию запретов на определенные темы и выявлению новых проблем. Данные процессы способствовали и возникновению дискуссии о гражданской войне в Карелии: существовало ли состояние войны между Финляндией и Советской Россией, какова была деятельность финских добровольцев на оккупированных территориях, можно ли считать события зимы 1921-1922 гг. в Карелии очередным походом финских добровольцев или же продолжением гражданской войны и т.д. Наличие подобных вопросов с одной стороны и отсутствие современного труда по истории гражданской войны в Карелии, освещающего все аспекты этого явления, с другой, несомненно свидетельствуют об актуальности данной темы.
Развитие исторической науки, диалог с финляндскими учеными, а также ввод новых понятий и терминов в научный оборот вынуждают нас оговорить и пояснить некоторые терминологические особенности исследования. Долгое время в отечественной исторической науке был распространен термин «белофинны», а также «белофинская авантюра» (применительно к походам финских добровольцев в Карелию в 1918, 1919и 1921 гг.). Сам по себе этот термин может быть применим к событиям гражданской войны в Финляндии в ^рамках противостояния белых и красных. С другой стороны, сторонниками присоединения Карелии являлись и представители «красных финнов». Поэтому, говоря о походах финнов в Карелию, на наш взгляд, уместнее использовать нейтральный термин «финские добровольцы». Также это позволит избежать путаницы и смешивания финнов с белогвардейцами, т.е. представителями Белого движения в России.
Что касается термина интервенты, то в данном исследовании он применяется в основном к англо-французским частям, высадившимся в Архангельске и Мурманске и захватившим часть Карелии. Применять этот термин к финским добровольцам следует с большой осторожностью, поскольку, начиная с 1919 г., в состав их отрядов входили карелы, ранее бежавшие в Финляндию.
Весьма спорным представляется и применение терминов «бандитизм», «белобандиты », особенно к событиям 1921-1922 гг. в Карелии. Масштабы крестьянского выступления, четкая организация военных частей и наличие единого командования позволяют говорить о продолжении гражданской войны. Применительно к этому и другим крестьянским выступлениям уместнее использовать термин «повстанцы» или «восставшие», как более нейтральные, в отличие от «кулацкого мятежа». В дополнение, сам по себе термин «кулак» используется нами для характеристики зажиточного крестьянства, не неся политического оттенка.
Наконец, использование классического термина финляндской историографии «племенные войны» применительно к событиям 19181922 гг. в Карелии также не вполне обоснованно. Термин, возникший на фоне идей создания Великой Финляндии, отражает лишь часть желания карелов присоединиться к Финляндии.
Предмет исследования. В данном диссертационном сочинении предметом исследования является участие Финляндии в гражданской войне в Карелии: походы финских добровольцев, попытки Финляндии дипломатическим путем оказать давление на Советскую Россию в решении карельского вопроса.
Территориальные и хронологические рамки исследования.
Определение территориальных и хронологических рамок 6 представляется весьма важным, поскольку необходимо оговорить понятие «Карелия». В данном случае под Карелией понимается территория компактного проживания карелов и вепсов в составе бывшей Олонецкой губернии и Кемского уезда Архангельской губернии, то есть фактически область, совпадающая с современными > границами Республики Карелия. В отдельных случаях, когда речь идет об исследованиях финляндских авторов или документах, составленных в Финляндии, применяется термин Восточная Карелия (Ita-Karjala). В исследовании также используются термины, обозначающие отдельные части Карелии. Территория, входившая в состав Кемского уезда Архангельской губернии, носит название Кемской, Архангельской, а также Беломорской (от финского названия Viena). Для обозначения южной Карелии применяется термин Олонецкая.
Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1922 гг., то есть период от первых революционных преобразований и начала интервенции (февраль - март 1918 г.) до окончания боевых действий в Карелии и массового исхода беженцев в Финляндию (март 1922 г.). Кроме того, временные рамки оказываются несколько расширенными, во-первых, за счет изучения истории возникновения карельского вопроса и движения активистов в Финляндии. Во-вторых, некоторое внимание уделяется последствиям гражданской войны.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного сочинения является изучение роли Финляндии в гражданской войне в Карелии. Речь идет не только о добровольческих отрядах, но и о позиции политических партий, общественных организаций и отдельных государственных деятелей в карельском вопросе в 19181922 гг. Следует также выделить несколько исследовательских задач, ставящихся в диссертационном сочинении:
1. Рассмотреть зарождение карельского вопроса в Финляндии и складывание национального движения в Карелии.
2. Показать причины развертывания гражданской войны в Карелии в 1918-1919 гг. и ее продолжения в 1920-1922 гг., а также роль финских добровольцев в этих событиях.
3. Выяснить военную и дипломатическую стороны конфликта: расстановку сил на Европейском Севере России, взаимоотношения Советской России, Финляндии, Германии и стран Антанты, а также ход боевых действий (при этом ставится отдельная задача рассмотрения проблемы мобилизаций и дезертирства в период гражданской войны для всех противоборствующих сторон).
4. Изучить формирование внешнеполитического курса Финляндии и его изменения, а также факторы, влиявшие на этот процесс: позиции Германии и Антанты, роль политических партий, отдельных деятелей - К.Г.Э. Маннергейма, П.Э. Свинхувуда, Р. Холсти, активистов и егерей.
5. Осветить деятельность финнов на захваченных ими территориях.
Методологические основы исследования. Широта поставленных задач и наличие различного вида источников предполагают использование различных методов исследования. В диссертации применяется историко-сравнительный метод, основанный на сопоставлении данных, содержащихся в источниках различных типов и различного происхождения (так, например, в диссертации сопоставляются данные российских и финляндских архивов, воспоминания участников событий). Также в диссертации используются метод исторической реконструкции и количественные методы. 8
Историография проблемы. Начало изучения истории гражданской войны и интервенции было заложено уже в 1920-е годы. Оно было связано, прежде всего, с деятельностью Комиссии по сбору и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории коммунистической партии (Истпарта) при Карельском обкоме ВКП I (б).1 Историко-партийная комиссия существовала и при
Архангельском губкоме партии. Истпарты развернули сбор документов и воспоминаний по истории гражданской войны и революции, а также приступили к публикации некоторых материалов в периодической печати.2
Характерной чертой историографии 1920-х годов является отсутствие каких-либо серьезных монографических исследований (исключение составляет лишь работа К.И. Соколова-Страхова).3 Авторы, а это в основном участники боевых действий, ограничивались лишь статьями, фактически происходил сбор и накопление материала.
Первой работой, посвященной гражданской войне в Карелии, является написанная буквально по горячим следам, небольшая брошюра, вышедшая в свет в 1922 году и имеющая характерное название - «Правда о разбойничьем набеге на Карелию».4 На шестнадцати страницах кратко излагаются события в Карелии 1921-22 гг., связанные с вторжением финских отрядов. Работа не лишена недостатков, в частности, в ней имеются фактические погрешности
1 Жербин А.С. Основные этапы изучения истории Советской Карелии // Историография Советской Карелии. Петрозаводск, 1986. С. 5.
2 Шумилов М.И. Октябрь, интервенция и гражданская война на Европейском Севере России (историографический очерк). Петрозаводск, 1992. С. 7.
3 Соколов-Страхов К.И. Зимняя кампания в Карелии 1921-1922 гг. Борьба за обладание Мурманским незамерзающим портом и железнодорожным путем к нему. Л., 1927.
4 Правда о разбойничьем набеге на Карелию. Петрозаводск, 1922. так, майор Я. Таккинен, командовавший одним из финских отрядов, носит имя «Таконена»),5 имеются и неточности в цифрах.
Тема гражданской войны в Карелии и участия в ней Финляндии получила свое продолжение в конце 1920-х годов на страницах журнала «Карело-Мурманский край». В этой связи уместно упомянуть работы Х.Г. Богданова и И.Н. Хропова и выделить соответственно две важные проблемы.6
Статья Х.Г. Богданова затрагивает вопрос о судьбах крестьянства в годы гражданской войны, о желании крестьян присоединиться к Финляндии. Согласно Богданову, решение Ухтинского правительства заложило основу для захватнических планов со стороны Финляндии и послужило также для финляндской историографии, оправдывающей эти замыслы. Несмотря на однобокое изложение Богдановым этой проблемы (решение об отделении от России принимали лишь кулаки) его работа оставалась долгое время чуть ли не единственной, посвященной Ухтинскому правительству и сепаратистским настроениям крестьян, т.к. в советской историографии эта тема была предана забвению.
Вторая важная проблема, поднятая в уже упомянутой статье И.Н. Хропова «Советская Карелия в борьбе за Красный Петроград», касается взаимоотношений сил союзников: белогвардейцев, финнов и Антанты, совместно выступающих против советской власти. Автор, описывая события 1919 года, говорит о существовании единого фронта против Петрограда: Родзянко - Юденич - Маннергейм -Миллер. Эта точка зрения о прочном союзе и едином
5 Там же. С. 6.
6 Богданов Х.Г. Трудящиеся Ухтинского района в борьбе за власть труда (19181921 гг.) // Карело-Мурманский край. 1927. № 10-11. С. 7-13; Хропов И.Н. Советская Карелия в борьбе за Красный Петроград // Карело-Мурманский край. 1929. № 10. С. 19-21; № ц.12. С. 25-29.
7 Ухтинское правительство было организовано в марте 1920 г. на съезде представителей Беломорской Карелии. 10 антибольшевистском фронте надолго укрепилась в отечественной историографии.
В 1927 году вышла в свет работа К.И. Соколова-Страхова «Зимняя кампания в Карелии 1921-1922 гг.»; которая до 1940-х гг. оставалась единственным монографическим исследованием, > посвященным проблемам гражданской войны и интервенции в
Карелии. Внимание автора сосредотачивается, прежде всего, на тактических вопросах, таких как: анализ карельского театра военных действий (в том числе в случае будущей войны), причины преимущества финских лыжных отрядов в боях с красноармейцами, роль похода Т. Антикайнена на Кимасозеро и т.д. Соколов-Страхов впервые в отечественной историографии описал структуру сил повстанцев, их численность и вооружение.
В 1930-е годы впервые была высказана мысль об издании многотомника о гражданской войне в Карелии, с целью противопоставить его финским работам. Однако эта идея В. Хрисанфова осталась лишь на бумаге.9
Значительное влияние на советскую историографию 1930-х годов оказал приход к власти И.В. Сталина. Под влиянием «Краткого курса» закреплялись тезисы о «трех походах» Антанты и белых генералов, о «легендарных» победах Красной Армии, и таким образом была принята упрощенная схема гражданской войны.10 В условиях культа личности решающая роль в победе над интервентами и белогвардейцами отводилась Сталину, ему же приписывалась разработка и осуществление конкретных военных операций.
В этот период интерес к изучению истории гражданской войны стал ослабевать и это отчетливо видно на уменьшении количества
8 Соколов-Страхов К.И. Указ. соч.
9 Хрисанфов В. Составим историю гражданской войны в Карелии // Краеведение в Карелии на новом этапе. Петрозаводск, 1933. С. 76, 77.
10 История ВКП(б). Краткий курс. М., 1945. работу^по данной теме. Применительно к Карелии можно выделить лишь несколько статей, не представляющих большого научного интереса.11 Все они посвящены боям с финнами в 1921-1922 гг. и рейду лыжного отряда Т. Антикайнена на Кимасозеро.
С точки зрения описания боевых действий работы не несут в себе , ничего нового, зато большое внимание уделяется планам «Великой
Финляндии»: стремлению финнов захватить часть Карелии с ее богатейшими природными ресурсами. Очевидно, следует говорить о влиянии внешнеполитических факторов на советскую историческую науку: усиление правого радикализма в Финляндии явилось дополнительным стимулом для советской историографии в разоблачении захватнических планов финнов. Как показывает современный исследователь И.М. Соломещ, в 1920-1930-х гг. в местной карельской прессе происходит формирование образа Финляндии как внешнего врага, «Финляндии-хищницы», желающей
1 "У поработить карельское население.
Эта тенденция усиливается в период разоблачений красных финнов, как «сотрудничавших с фашистской Финляндией».13 Кроме того, отношение к Финляндии ухудшается еще и в преддверии будущей возможной войны.
Говоря в целом об историографии гражданской войны 1920-30-х гг. ^ нельзя не согласиться с М.И. Шумиловым, подчеркивающим политизированность, иллюстративность и описательность работ. Автор прав также и в том, «что многие важные вопросы борьбы за власть Советов в 1917-1920 гг. почти не затрагивались или
11 Героический рейд лыжного отряда тов. Антикайнена // Красный страж. 1937. № 2. С. 10-11; К 10-летию ликвидации белофинской авантюры в Карелии // Советская Карелия. 1932. № 3-4. С. 1-6; Кокко Я. Бой у деревни Костамукса // Красный страж. 1937. № 2. С. 15.
12 Соломещ И.М. «Граница на замке», формирование образа внешнего врага Советской Карелии (по материалам местной прессы 1920-30-х гг.) // Россия и Финляндия в XVIII-XX вв. Специфика границы. СПб., 1999. С. 145-147.
13 Там же. С. 147. искажались в угоду общепринятой схеме, а имена участников событий не упоминались».14
Новый этап изучения истории Карелии связан с окончанием Великой Отечественной войны, в период которой эта работа была практически прервана. Вполне естественным можно считать тот факт, что во время и после войны усиливается интерес к военной истории. Именно этим можно объяснить расширение круга авторов, исследующих тему гражданской войны и интервенции в Карелии. При этом расстановка акцентов не меняется: большинство работ посвящено не гражданской войне в целом, а именно интервенции. Очевидно, это было связано с необходимостью создать прецедент, показать, что и раньше Финляндия вместе с Германией вынашивали захватнические планы в отношении России.
Так, в работах Я. А. Балагурова, Ф.И. Егорова и В.И. Машезерского было впервые показано влияние Германии на складывание внешнеполитического курса Финляндии, а также последующая зависимость Финляндии от США и Антанты.15 Второй важной проблемой, оставшейся в центре внимания исследователей в 1940-е гг., являлись события 1921-1922 гг., связанные с вторжением финнов на территорию Карелии. Наибольший вклад в изучении этого вопроса внесли Е.С. Гардин и С.С. Хесин.16
14 Шумилов М.И. Октябрь, интервенция и гражданская война на Европейском Севере России. С. 7.
15 Балагуров Я.А. Разгром белофинских интервентов в Северной Карелии в 1918 году // На рубеже. 1947. № 9. С. 47-58; Егоров Ф.И. Разгром белофинской авантюры в Карелии в 1919 году. Петрозаводск, 1952; Машезерский В.И. Разгром иностранных интервентов и белогвардейцев в Карелии в 1918-1920 гг. Петрозаводск, 1953; Он же. Разгром интервентов в Карелии // На рубеже. 1949. № 6. С. 76-91.
16 Гардин Е.С. Разгром белофинской авантюры. 1921-1922 гг. Петрозаводск, 1942; Он же. Разгром белофинской авантюры (1921-1922 гг.). Петрозаводск, 1947; Он же. Славная страница в летописи победы побед Советской Армии // На рубеже. 1952. № 2. С. 68-77; Хесин С.С. Разгром белофинской авантюры в Карелии в 1921-1922 гг. М., 1949; См. также: Шитов Н. Героический рейд // На рубеже. 1947. № 2-3. С. 43-48.
В отечественной историографии 1940-х гг. по-прежнему сохранялось утверждение о руководящей роли Сталина, ему приписывалась разработка плана Видлицкой десантной операции и ряда других. Другая важная проблема заключалась в забвении участников борьбы за советский Север. Более того, многие из них были представлены как предатели и враги народа. Серьёзным недостатком литературы тех лет является также узость источниковой базы.
С другой стороны, в условиях тоталитарного режима^ сложно было предложить иную концепцию гражданской войны. Тем не менее, некоторые изменения все-таки произошли. Речь идет о работе И.И. Сюкияйнена «Карельский вопрос в советско-финляндских отношениях в 1918-1920 гг.», который впервые предложил подобную
17 формулировку в отечественной историографии. В отличие от предшественников, Сюкияйнен рассматривает проблему советско-финляндских отношений не только как военный конфликт, но и через призму мирных переговоров, имевших место в 1918 году в Берлине и в 1920 году в Тарту (Юрьеве). Он говорит о различных целях великих держав и Финляндии, а также посвящает целую главу различным националистическим обществам, существовавшим в то время в Финляндии и вынашивавшим великодержавные замыслы.
Историография гражданской войны в Карелии этого периода была бы неполной, если не упомянуть две небольшие статьи В.И. Машезерского, опубликованные в 1948 г., в которых автор рассматривает проблему образования Карельской Трудовой Коммуны.18 Вопрос о карельской государственности и
17 Сюкияйнен И.И. Карельский вопрос в советско-финляндских отношениях в 1918-1920 гг. Петрозаводск, 1948.
18 Машезерский В.И. Карело-финский народ в борьбе за власть Советов и образование Карельской АССР // Известия карело-финской научно-исследовательской базы АН СССР. 1948. № 3. С. 28-41; Он же. Образование Карельской АССР // На рубеже. 1948. № 6-7. С. 135-146. самоопределении карелов надолго выпал из поля зрения исследователей (лишь Э. Гюллинг коснулся его в 1930 г.19).
Машезерский пишет о том, что создание Карельской Трудовой
Коммуны явилось итогом перехода Карелии к мирному строительству. По его мнению, ВЦИК пошел на встречу желанию карелов в образовании КТК и, таким образом, это было движение низов, а не директива руководства страны. Этот тезис об образовании
Коммуны, как стремление карелов войти в состав Советской России надолго укрепился в отечественной историографии.
Начиная с 1950-х гг. стали появляться работы, посвященные отдельным личностям - активным участникам гражданской войны в
Карелии. Как правило, это небольшие исследования, написанные на основе личных воспоминаний авторов, которые сами являлись современниками событий. Одним из первых, кто начал разрабатывать эту тему, был Х.Г. Дорошин, которому принадлежат три работы.20
Позднее были изданы биографические исследования П.М. Ершова,
В.И. Машезерского, И.В. Матвеева и др.21
Характерной чертой историографии второй половины 1950-х годов является издание монографий, призванных дать общую картину гражданской войны и интервенции на Севере России. Наиболее обстоятельно эти вопросы были рассмотрены в трудах Рыбакова М.В.,
22
Замяткина М.С. и Константинова А.П., Тарасова В.В. Необходимо
19 Гюллинг Э. 10 лет Карельской Автономии //10 лет Советской Карелии. 19201930. Петрозаводск, 1930.
20 Дорошин Х.Г. Большевик П.Ф. Анохин. Петрозаводск, 1957; Он же. Михаил Розенштейн. Петрозаводск, 1961; Он же. Н.Т. Григорьев. Петрозаводск, 1957.
21 Ершов П.М. Правофланговый. Петрозаводск, 1964; Машезерский В.И. Революции рядовой. Биографический очерк о Ф.И. Егорове. Петрозаводск, 1969; Матвеев И.В. Красный командир. Петрозаводск, 1964; Рунов В., Шурупов А. Большевик из Ругозера // На рубеже. 1963. № 3. С. 94-98; Ушаков В.А. Памяти Петра Федоровича Анохина // Ученые записки Карельского педагогического института. 1957. Т. 4. С. 83-90; Яккола Н. Партизан Ристо Богданов // На рубеже. 1963. №5. С. 98-101.
АЛ
Алахвердов Г.Г., Рыбаков М.В. Крах иностранной интервенции на Севере // Решающие победы советского народа над интервентами и белогвардейцами в
У 15 отметить, что география этих работ широка и охватывает весь Европейский Север, поэтому бои в Карелии, с точки зрения авторов, имеют второстепенное значение.
Весомую роль в победе над интервентами и белогвардейцами сыграла Онежская флотилия , а ее участие в гражданской войне в ^ Карелии также нашло отражение в историографии. В 1950-60-е годы появляются ряд монографий, как коллективных, так и авторских, посвященных действиям Красного (Советского) флота в целом и Балтийского в частности.24 История Онежской флотилии в годы гражданской войны стала предметом исследования местных историков - К.А. Морозова и М.Н. Власовой. В монографии Морозова, посвященной действиям Онежской флотилии в 1918-1920 гг., нашли отражение важнейшие операции на озерно-речных
25 системах Карелии - Видлицкая, Лижемская, Челмужская. Что касается статьи К.А. Морозова, написанной в соавторстве М.Н. Власовой, то в ней Видлицкая операция предстает через призму взглядов участников событий — Э.С. Панцержанского, И.М. Лудри, Г.А. Степанова, Е.В. Дыммана и др.26
В 1960-е годы перед историками Карельского научного центра РАН и вузов Карелии встала задача создания обобщающего труда по истории Карелии, в том числе и по истории гражданской войны.
1919 году. М., 1960. С. 215-235; Замяткин М.С., Константинов А.П. В борьбе за Советский Север. Л., 1959; Рыбаков М.В. Из истории гражданской войны на Северо-Западе в 1919 году. М., 1958; Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Севере России. М., 1958.
23 Онежская военная флотилия была создана 4 мая 1918 г. и с 1919 г. вела боевые действия на Ладожском и Онежском озерах против англо-французских и финских интервентов.
24 Балтийский флот. М., 1960; Боевой путь Советского Военно-Морского флота. М., 1964; Пухов А.С. Балтийский флот на защите Петрограда. М., 1958; Шангин И.С. Моряки в боях за советский Север. М., 1959.
25 Морозов К.А. Онежская флотилия в годы гражданской войны и иностранной интервенции. Петрозаводск, 1963.
26 Власова М.Н., Морозов К.А. Видлицкая операция 27 июня 1919 года (в воспоминаниях) // Из истории интервенции и гражданской войны в Карелии. Петрозаводск, 1960. С. 29-38. i i6 on
Работу возглавил сектор истории института. Второй том «Очерков истории Карелии», посвященный советскому периоду отечественной истории,вышел в свет в 1964 году.28 Несомненной заслугой авторов «Очерков» следует считать первое систематизированное изложение истории революции и гражданской войны в регионе. ^ Начиная с 1950-х гг. изучение гражданской войны в Карелии становится предметом внимания М.И. Шумилова. Автореферат докторской диссертации «Деятельность большевистских организаций Севера России в период Великой Октябрьской Социалистической революции и гражданской войны (1917-1920)» - это первая попытка обобщить работу большевистских организаций Архангельской,
90
Вологодской, Мурманской областей, Карелии и Коми. В монографии 1967 г. «Во главе обороны Севера России в 1918-1920 гг.» автор раскрывает ту же тему, дополняя ее описанием боевых действий с интервентами и белогвардейцами.30 В том же году М.И. Шумиловым был издан указатель литературы «Борьба за Советскую власть на Севере. 1917-1922 гг.»31, в который вошли все работы по данной теме, изданные до 1967 года.
Подводя небольшой итог рассмотрению историографии гражданской войны в Карелии 1950-60-х гг., нетрудно заметить, что в этот период Финляндии уделяется небольшое внимание. О Финляндии говориться большей частью вскользь, а так называемые «зверства белофиннов», являвшиеся неотъемлемой частью советской историографии 1920-30-х гг., отходят на второй план. Внимание
27 Жербин А.С. Основные этапы изучения истории Советской Карелии. С. 11.
28 Очерки истории Карелии. Петрозаводск, 1964. Т. 2.
29 Шумилов М.И. Деятельность большевистских организаций Севера России в период Великой Октябрьской Социалистической революции и гражданской войны (1917-1920). Автореф. дис. докт. ист. наук. JL, 1967.
30 Шумилов М.И. Во главе обороны Севера России в 1918-1920 гг. Петрозаводск, 1967.
31 Шумилов М.И. Борьба за Советскую власть на Севере. 1917-1922 гг. Указатель литературы. Петрозаводск, 1967.
17 исследователей сосредотачивается на «внутренних проблемах» гражданской войны. V
Причину этих изменений в исторической науке следует искать в потеплении отношений между двумя странами. Смерть Сталина, отказ
СССР от военной базы в Порккала, продление действия Договора о ^ дружбе не на 10-летний, а на 20-летний период являлись факторами, во многом нормализовавшими и укрепившими отношения между Финляндией и Советским Союзом.
В 1960-70 гг. одной из важнейших проблем историографии гражданской войны в Карелии оставался вопрос об образовании Карельской Трудовой Коммуны и роли крестьянства в этих событиях. На чьей стороне стояло крестьянство, чьи интересы оно выражало, какую форму государственности желало оно для Карелии? Эти и другие вопросы стали объектом исследования В.И. Машезерского, Ю.Н. Фалинова и В.И. Шувалова. «Классической» для советской историографии в вопросе о самоопределении карелов можно считать позицию Машезерского, который уже в 1940-е гг. занимался разработкой этой проблемы. Поддержка крестьянами советской власти (за исключением кулацких элементов) и стремление к автономии в составе Советской России являются важнейшими составляющими позиции Машезерского. В своих исследованиях автор рассматривает деятельность карельских националистических обществ: «Союза беломорских карел», «Карельского • просветительского общества», а также Ухтинского правительства, которое, по его мнению, выражало интересы кулаков и находилось под влиянием финнов.
32 Машезерский В.И. К истории образования Карельской Трудовой Коммуны // Из истории интервенции и гражданской войны в Карелии 1918-1920. С. 62-74; Он же. От отсталой национальной окраины к автономной Советской республике // 50 лет Советской Карелии. Петрозаводск, 1970. С. 37-64; Он же. Победа Великого Октября и образование советской автономии Карелии. Петрозаводск, 1978. i 18 Помимо В.И. Машезерского, вопросы карельской государственности стали объектом исследования еще одного петрозаводского ученого - Ю.Н. Фалинова, которому принадлежит целый ряд небольших публикаций по данной теме.33
Начиная с 1960-х гг. внимание исследователей было вновь ^ привлечено к проблеме участия Финляндии в гражданской войне на
Северо-Западе России и советско-финляндским отношениям этого периода. Вопросы, связанные с внешней политикой Финляндии в 1918-1920 гг. были рассмотрены в работах X. Арумяэ, В. Петрова.34 Исследователи показывают, как молодое финляндское государство было вовлечено в захватнические планы Германии, а затем Антанты. Походы финнов на территорию Карелии в 1918 и 1919 гг. рассматривались как происки этих стран. Таким образом, по мнению авторов, Финляндия не имела собственной международной политики и полностью зависела от Германии, а позднее - от Антанты. С другой стороны, Финляндия пыталась создать блок государств, направленный против Советской России («Балтийский союз»).
В ранней советской историографии практически не рассматривалась проблема мирных переговоров между Финляндией и
33 Фалинов Ю.Н. Восстановление Советской Власти в Северо-Западных волостях Карелии во второй половине 1920-начале 1921 гг. // Вопросы истории КПСС. 1967. Т. 14. Вып. 5; Он же. Из истории борьбы карельской областной партийной организации за осуществление ленинской национальной политики // Конференция по итогам научной работы кафедр общественных наук за 1965 год. Сокр. тексты докл. Петрозаводск, 1966. С. 14-17; Он же. Из истории борьбы трудящихся Карелии за советскую национальную государственность (1918-1920 гг.) // Вопросы истории КПСС. Петрозаводск. 1963. С. 81-90; Он же. Становление Карельской Трудовой Коммуны как начальной формы национальной государственности карельского народа // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 1966. Т. 13. Вып. 4. С. 41-50; Он же. Укрепление и развитие Карельской национальной государственности (1920-1923) // Юбилейная научная конференция, посвященная 25-летию университета (19401965). Тез. докл. Петрозаводск, 1965. С. 20-21.
34 Арумяэ X. За кулисами «Балтийского союза». (Из истории внешней политики буржуазной Эстонии в 1920-1925 гг.) Таллин, 1966; Петров В. Финляндия в планах империалистических держав в 1918-1920 гг. Петрозаводск, 1961.
Советской Россией, проходивших в 1918 году в Берлине. Исключением являлась работа Сюкияйнена. В 1960-е гг. этот вопрос стал предметом исследования П.И. Ихалайнена. Следует согласиться с автором, показывающим непомерные территориальные претензии финнов в Восточной Карелии.35
Изучение советско-финляндских отношений стало также предметом внимания московского исследователя В.В. Похлебкина,36 рассмотревшего мирные переговоры между Советской Россией и Советом Народных Уполномоченных (СНУ) Финляндии, т.е. правительством красных, имевшие место в 1918 г. Следует отметить, что проблема взаимоотношений СНУ и Советской России обычно опускалась в отечественной историографии.
Центральное место в отечественной историографии 1960-1980-х гг. в вопросе о роли Финляндии в гражданской войне в Карелии занимает монография В.М. Холодковского «Финляндия и Советская
47
Россия. 1918-1920.», вышедшая в свет в 1975 году. Работа Холодковского построена на внушительном количестве научной литературы и источников (в том числе иностранных).
Холодковский подробно анализирует истоки зарождения идей «Великой Финляндии», проблему взаимоотношений союзников на Севере России, где переплелись интересы различных сторон, впервые в отечественной историографии рассматривает проект операции
35 Ихалайнен П.И. Из истории советско-финляндских отношений (Берлинская мирная конференция 1918 г.) Н VII научная конференция по итогам работы за 1964 г. Тез. докл. Петрозаводск, 1965. С. 15-17; Он же. Из истории советско-финляндских отношений. Карельский вопрос на Юрьевской мирной конференции 1920 г. // Ученые записки Карельского педагогического института. Петрозаводск, 1960. Т. 10. С. 73-78; Он же. Из истории советско-финляндских отношений. Территориальные вопросы на Юрьевской мирной конференции 1920 г. // IV научная конференция Карельского педагогического института, посвященная 50-летию Великой Октябрьской революции. Тез. докл. Петрозаводск, 1967. С. 32-34.
36 Похлебкин В.В. СССР-Финляндия. 260 лет отношений. 1713-1973. М., 1975.
37 Холодковский В.М. Финляндия и Советская Россия. 1918-1920. М., 1967. i 20 «Шлюссштайн». Несомненной заслугой В.М. Холодковского следует считать изучение складывания курса внешней политики Финляндии. Ориентация на Германию, затем на Антанту, попытка создания «Балтийского союза», мирные переговоры с Советской Россией, а также влияние внутриполитических группировок на эти процессы -^ все это стало предметом исследования Холодковского.
Выход в свет работ Холодковского вызвал ряд откликов, как в отечественной, так и в зарубежной печати. Так, в «Скандинавском сборнике» была опубликована рецензия эстонских исследователей Э. Маттизена и А. Хельбе, которые весьма положительно оценивают о о монографию. Однако не со всеми мнениями рецензентов следует согласиться. В частности, Маттизен Э. и Хельбе А. утверждают, что в работе В.М. Холодковского сохраняется тезис об участии Финляндии в походе на Петроград. Финляндский исследователь Т. Полвинен, напротив, высоко оценивает работу Холодковского именно за опровержение этого утверждения.39
С. Юнгар критикует Холодковского за недостаточное внимание автора к внутрикарельским проблемам и национальному движению крестьян, в то время как в финляндской историографии эти вопросы традиционно занимали важное место.40
Изменения в отечественной исторической науке в начале 1990-х гг. позволили по-новому подойти к изучению событий гражданской войны в Карелии. Исследователями были пересмотрены такие вопросы как образование КТК, национальное движение в Карелии, события зимы 1921-1922 гг.
10
Маттизен Э., Хельбе А. Исследование советско-финляндских отношений в 1918-1920 гг. (В.М. Холодковский. Финляндия и Советская Россия. 1918-1920. М., 1975.) // Скандинавский сборник. Таллин, 1977. № 22. С. 271-277.
39 Polvinen Т. Suomi jaNeuvosto-Venaja. 1918-1920 // HaiK, 1976. N 1. S. 87-90.
40 Jungar S. Intressant sovjetarbete om Finlands ostpolitik 1918-1920 (V.M. Holodkovskij Finlandia i Sovetskaja Rossija. 1918-1920. Moskva, 1975) // HTF. 1976. Arg. 61. H. 2. S. 177-182. t 21 Изучение альтернативных вариантов карельской государственности в период гражданской войны нашло отражение в работах Е.Ю. Дубровской,41 которая рассмотрела деятельность Временного правительства Архангельской Карелии и Карельского Временного правительства и изданных ими документов. В сфере ее ^ внимания оказались также такие вопросы гражданской войны как проблема «военного коммунизма» и Онежской военной флотилии.42
В современной историографии была пересмотрена проблема образования КТК. По мнению А.А. Левкоева, создание КТК явилось внешнеполитической необходимостью Советской России иметь дополнительные аргументы в споре с Финляндией.43 Позднее этот тезис получил подтверждение в работе Ю.М. Килина.44 Левкоев также отмечает, что «красные финны»45, пришедшие к власти в Карелии в 1920 г., вынашивали план распространения идей коммунизма в Финляндии и Скандинавии и пользовались в этом вопросе поддержкой большевиков.46 С другой стороны, по мнению М.И.
41 Дубровская Е.Ю. Из истории национально-демократического движения в Карелии в начале XX в. // Новое в изучении истории Карелии. Петрозаводск, 1994. С. 68-85; Она же. Из истории подготовки Ухтинского съезда // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1995. С. 63-72. Она же. Национальное движение в Беломорской Карелии в 1917-1918 гг. и вопросы национально-государственного самоопределения карелов // Исторические судьбы Беломорской Карелии. Петрозаводск, 2000. С. 88-97.
42 Дубровская Е.Ю. Олонецкий уезд в годы «военного коммунизма» (1918-1920) // 0лонцу-350. Тез. науч.-практ. конф. Олонец, 1999. С. 76-81; Она же. Онежские военные флотилии в период Гражданской войны (1918-1920) // Гражданская война в России: региональные проблемы. Мат. науч. конф. 3-4 марта 2003 г. Мурманск, 2004. С. 77-80.
43 Левкоев А.А. Национальная политика в Советской Карелии (1920-1928 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1995. С. 11.
44 Килин Ю.М. Карелия в политике Советского государства. 1920-1941. Петрозаводск, 1999. С. 40.
45 «Красные финны» - участники Финляндской революции, вынужденные бежать из Финляндии в Советскую Россию после поражения в гражданской войне.
46 Левкоев А.А. Национально-языковая политика финского руководства Советской Карелии (1920-1935 гг.). Препринт доклада. Петрозаводск, 1992. С. 4.
Шумилова, создание КТК являлось заботой властей о карельском народе и не имело внешнеполитической подоплеки.47
В 1990-е гг. получила освещение проблема взаимоотношений ВПСО (Временного Правительства Северной Области) с Ухтинским правительством и Финляндией. В работах В.И. Голдина и С.В. Безбережьева показаны попытки Северной области договориться с Маннергеймом и крестьянским правительством о военном сотрудничестве.48 Отдельного упоминания заслуживает монография Голдина «Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере», позволяющая оценить всю сложность взаимоотношений Германии, Финляндии, союзников и белогвардейцев.49
Проблема независимости, а затем и внешнеполитической ориентации Финляндии в 1918 г. стала объектом исследования И.Н. Новиковой.50 На основании широкого круга источников, прежде всего из архивов Германии, автор демонстрирует истоки германо-финского сотрудничества в годы Первой мировой войны и последующую зависимость Финляндии от Германии, выразившуюся в избрании германского принца королем Финляндии.
Участие Финляндии в гражданской войне на Северо-Западе России, переговоры Н.Н. Юденича и К.Г.Э. Маннергейма по вопросу совместного наступления на Петроград нашли отражение в коллективной монографии исследователей из Санкт-Петербурга.51
47 Шумилов М.И. Исторический выбор карелов в 1917-1920 гг. // Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации (становление и развитие государственности). Мат. межд. науч.-практ. конф. Петрозаводск, 2000. С. 14.
48 Голдин В.И. Агония белого режима на европейском Севере // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1994. С. 24-31; Он же. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 1918-1920. М., 1993; Он же. Финляндия и Северная область в годы гражданской войны в России; Безбережьев С.В. Миссия генерала Клюева // Север. 1993. №7. С. 119-131.
49 Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере.
50 Новикова И.Н. «Финская карта» в немецком пасьянсе. Германия и проблема независимости Финляндии в годы Первой мировой войны. СПб., 2002.
51 Шишкин В.А., Чистиков А.Н., Рупасов А.И. Интервенция на Северо-Западе России 1917-1920 гг. СПб., 1995. i 23
Более подробно позиция Маннергейма по «русскому вопросу» была
СЛ рассмотрена в работах А.И. Рупасова.
Проблема взаимоотношений" Советской России и Финляндии, территориальные вопросы на мирных переговорах, деятельность МКК - (Местные контрольные комиссии) стали объектом исследования А.И. c'i
Рупасова и А.Н. Чистикова. Впервые в отечественной историографии на основании российских и финляндских источников был детально рассмотрен весь комплекс приграничных проблем во взаимоотношениях Советской России и Финляндии.
Одним из первых, кто по-новому подошел к изучению событий 1921-1922 гг. в Карелии был К.В. Гусев.54 Отмечая тяжелое экономическое положение в Карелии и заинтересованность Финляндии в карельском вопросе, Гусев показывает особенности карельского мятежа, который, по его мнению, сравним с кронштадтским и с антоновщиной.
Причины и ход карельского восстания, участие в нем Финляндии и позиция Советского государства были подробно рассмотрены в монографии Килина на основании широкого круга, впервые вовлеченных в научных оборот источников.55 Таким образом, в современную историографию вновь вводится термин «восстание», который вышел из употребления в конце 1920-х rrf Однако дискуссия о характере событий в Карелии на этом не закончилась.
52 Рупасов А.И. Гражданская война на Северо-Западе и позиция Финляндии: современная финская историография // Государственные институты и общественные отношения в России XVIII-XX вв. в зарубежной историографии. СПб, 1994. С. 110-131; Он же. К.Г.Э. Маннергейм и «русский вопрос» (конец 1918-лето 1919 гг.) // Экономические и социально-политические проблемы отечественной истории. Сб. науч. тр. М.-СПб., 1992. С. 154-172;
53 Рупасов А.И., Чистиков А.Н. Советско-финляндская граница. 1918-1938 гг. СПб., 2000.
54 Гусев К.В. К истории карельского мятежа (По материалам комиссии по реабилитации при Президенте РФ) // Отечественная история. 1996. № 6. С. 71-84.
5 Килин Ю.М. Карелия в политике советского государства.
В.Н. Барышников в работе «От прохладного мира к Зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е гг.» говорит о вторжении финских отрядов в Карелию в 1921-1922 гг., не упоминая при этом о восстании крестьян.56 Это высказывание подверглось критике со стороны Ю.М. Килина в рецензии на монографию В.Н. Барышникова.57
Позицию В.Н. Барышникова разделяет и исследователь из Санкт-Петербурга Н.И. Уткин, который относит события зимы 1921-1922 г. в со
Карелии к очередному походу финских добровольцев.
По мнению Н.В. Фатуевой карельское восстание является одним из центральных событий так называемой «малой гражданской войны» или «крестьянской войны».59 В то же время И.В. Яблочкина считает, что события в Карелии не могут быть однозначно охарактеризованы, как белофинская авантюра или как крестьянское восстание.60 Таким образом вопрос о характере событий в Карелии остается открытым: поход финских добровольцев, восстание или продолжение гражданской войны. Кроме того, проблема периодизации гражданской войны в России, как отмечает исследователь из Архангельска В.И. Голдин, является предметом полемики и различных толкований.61
В последние годы в сфере внимания современных исследователей оказалась проблема крестьянского движения в период гражданской войны. Начиная с 1920-х годов, в историографии
56 Барышников В.Н. От прохладного мира к Зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е гг. СПб., 1997. С. 80.
57 Kilin J. Viileasta rauhasta talvisotaan. Kuvitteluja ja totta// Carelia. 1998. № 2. S. 8889.
58 Уткин Н.И. Россия - Финляндия: «карельский вопрос». М., 2003.
59 Фатуева Н.В. Противостояние: кризис власти - трагедия народа. Из истории крестьянских волнений и восстаний в Тамбовской губернии в 1918-1922 гг. Рязань, 1996. С. 94,102.
60 Яблочкина И.В. Рецидивы гражданской войны. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческие движения в Советской России. 19211925 гг. М., 2000. С. 349.
61 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х-90-е гг.). Архангельск, 2000. у 25 появляются такие термины, как «военно-политический бандитизм», кулацкий мятеж», реже - «повстанческое движение» или £f\ восстание». Однако впоследствии^ проблеме крестьянского движения не уделялось достаточного внимания. Да и в настоящее время работа по изучению крестьянского движения на Северо-Западе ц России идет менее интенсивно.63
Исключением в данном отношении является работа С.В. Ярова. Исследователь рассматривает особенности крестьянских восстаний на Северо-Западе России в 1918-1919 гг. и выделяет черты, характерные для этих форм протеста.64
В 1990-е гг. возникла необходимость издания нового обобщающего труда по истории Карелии, поскольку было очевидно, что вышедшие в 1964 году «Очерки истории Карелии» к этому времени устарели. Коллективный труд сотрудников ИЯЛИ КарНЦ РАН и преподавателей исторических кафедр ПетрГУ «История Карелии с древнейших времен до наших дней» был издан в 2001 г.65 «История Карелии» включает 11 глав, одна из которых посвящена событиям революции 1917 года и гражданской войны на Севере. Это единственное в современной историографии подробное изложение событий гражданской войны в Карелии.
Одновременно с началом изучения истории интервенции и гражданской войны в Карелии в 1920-гг. подобные работы стали появляться и в Финляндии. Финляндских историков интересовали,
62
Телицы н B.J1. Бунтующий землепашец: 1917-1920 гг. Пути историографической идентификации проблемы // Гражданская война в России: события, мнения, оценки. М., 2002. С. 579; Тихонова О.В. Крестьянские выступления в 1918-1920 гг. как одна из форм гражданской войны: общее и особенное (На материалах Верхне-Поволжского региона) // Гражданская война в России: региональные проблемы. Мат. науч. конф. 3-4 марта 2003 г. Мурманск, 2004. С. 110. " Телицын B.J1. Указ. соч. С. 586.
64 Яров С.В. Крестьянин как политик. Крестьянство Северо-Запада России в 19181919 гг.: политическое мышление и массовый протест. СПб, 1999.
65 История Карелии с древнейших времен до наших дней. Петрозаводск, 2002. прежде всего, сюжеты, связанные со становлением советско-финляндских отношений, походами финских добровольцев в Карелию и развитием национального движения в Карелии.
Напряженные отношения между Советской Россией и Финляндией в 1920-30-е гг., идеологическая война между двумя государствами наложили свой отпечаток на развитие исторической науки в обеих странах. Применительно к Финляндии следствием идеологического противостояния стало появление целого пласта литературы, получившей название «литература племенных войн» или «племенной литературы». По подсчетам К. Иммонена, в период с 1918 по 1939 г. в Финляндии было издано 116 подобных книг, в 46 из которых представлена идея «Великой Финляндии».66 Характерными чертами этой литературы, выделяемыми Иммоненом, . стали следующие: желание родственных народов - карелов и ингерманландцев присоединиться к России и создать, таким образом, буферное государство, поскольку Россия является угрозой для Запада. Основанием для присоединения Карелии служат «естественные границы» Финляндии.67
В этот период в Финляндии издается значительное количество журналов и газет подобной направленности: «Hakkapeliitta» («Гаккапелит» - дословно вооруженный всадник, а также вид кавалерии в Финляндии в XIX в.), «Heimosoturi» («Племенной солдат»), «Suomen sotilas» («Финский солдат»), «Suojeluskuntalaisen lehti» («Газета шюцкоровца»), «Suomen heimo» («Финское племя») и т.д. Активно публикуются воспоминания участников событий, финских добровольцев и егерей. Издательской и деятельности
66 Immonen К. Ryssasta saa puhua. Neuvostoliitto Suomalaisessa julkisuudessa ja kiijat julkisuuden muotona 1918-1939. Helsinki, 1987. S. 315, 331.
67 Ibid. 332-339. активно способствуют националистические общества — Карельское
Академическое общество, Карельское просветительное общество.
В 1920-30-е гг. в финляндской литературе закрепляются понятия «племенные войны», то есть оказание военной помощи финскими добровольцами родственным народам - карелам и эстонцам, а также «освобождение» этих народов. События в Карелии
1921-1922 гг. однозначно трактуются как восстание местного 68 населения , а Я. Яккола применяет к ним термин «война за независимость».69
Пик издания литературы по карельскому вопросу был достигнут на рубеже 1930-1940 гг., в связи с войной между СССР и
7П
Финляндией. Научную литературу Финляндии этого периода (как и в СССР) можно характеризовать как крайне политизированную, а позицию авторов научных работ как находящуюся в зависимости от внешнеполитической ориентации страны.
Завершение Второй Мировой войны и потепление взаимоотношений между Советским Союзом и Финляндией не привели к пересмотру позиции по карельскому вопросу. Напротив, эта проблема стала своего рода «табу» в финляндской историографии.
Монументальные исторические исследования по карельскому вопросу стали появляться в Финляндии и на Западе в целом, начиная с 1960-х гг. Речь идет о работах М. Яаскеляйнена, С. Черчилля, Т. Нюгорда и Й. Вахтола.71 В трудах этих авторов рассматривается
68 Ita-Karjala. Esitys Ita-Karjalan maasta ja kansasta, sen vapausliikkeen tahanastisista vaiheista, nykyisista taloudellisista, sivistyksellisista ja valtiollisista oloista seka Karjalan kysymyksesta. Helsinki, 1934
69 J. Jakkola. The Finnish eastern question. Porvoo, Helsinki, 1942.
70 Жербин A.C. История Советской Карелии в финляндской буржуазной литературе (1918-1945 гг.) // 50 лет Советской Карелии. Петрозаводск, 1970. С. 254.
71 Jaaskelainen М. Ita-Kaijalan kysymys. Kansallisen laajennusohjelman synty ja sen toteuttamisyritykset Suomen ulkopolitiikassa vuosina 1918-1920. Helsinki, 1961; Churchill S. Ita-Karjalan kohtalo. 1917-1922. Ita-Kaijalan itsehallintokysymys Suomen jaNeuvosto-Venajan valisissa suhteissa 1917-1922. Porvoo, 1970; Nygard T. Suurвозникновение карельского вопроса в Финляндии и попытки его решения в 1918-1922 гг., как мирными средствами, так и военным путем. Так например, монография Яаскеляйнена получила в общем положительную оценку в советской историографии. А.С. Жербин отмечал, что эта единственная на 1961 г. обстоятельно написанная книга по «карельскому вопросу».72 Йоложительный отзыв об этой работе объясняется и признанием Яаскеляйненом агрессивной политики Финляндии по отношению к Советской России в 1918-1922 гг.73
В монографии С. Черчилля большое внимание уделяется карельскому национальному движению, его связям с финнами и проектам создания карельской автономии - т.е. сюжетам, на долгое время выпавшим из внимания отечественных исследователей.74
Поход финских добровольцев в Карелию в 1918 г., участие «красных финнов» в борьбе с ними, военные действия в Северной Карелии, планы по созданию Великой Финляндии стали предметом исследования И. Вахтола. Подробнейшее изложение боевых действий в Карелии в 1918 г. на основании изучения дневников и рапортов
75 участников событий следует поставить в заслугу Вахтола.
Внешняя политика Финляндии в 1918-1922 гг. стала объектом
О ПС внимания Э. Туомас-Кеттунена и И. Паасивирта. Взаимотношения с
Suomi vai lahihemolaisten auttaminen. Aatteellinen heimotyo itsenaisessa Suomessa. Keuruu, 1978; Vahtola J. «Suomi suureksi - Viena vapaaksi». Valkoisen Suomen pyrkimykset Ita-Karjalan valtaamiseksi vuonna 1918. Rovaniemi, 1988. 2 Жербин А.С. История Советской Карелии в финляндской буржуазной литературе. С. 266.
73 Там же.
74 Churchill S. Op. cit.
75 Vahtola J. «Suomi suureksi - Viena vapaaksi». Valkoisen Suomen pyrkimykset Ita-Kaijalan valtaamiseksi vuonna 1918; См. также Vahtola J. Valkoisten toiminta koillisella rintamalla kevaalla 1918 // Faravid. 1984. № 8. S. 309-327.
76 Tuomas-Kettunen E. Keisareita, ministireita, oppineita. Suomen tie itsenaisyyteen Narvan taistelusta Tarton rauhaan. Helsinki, 1994; J. Paasivirta. Ensimmaisen maailmansodan voittajat ja Suomi. Englannin, Yhdysvaltain ja Ranskan seka Suomen suhteita vv. 1918-1919. Porvoo, Helsinki, 1961.
Советской Россией были рассмотрены в работе Т. Полвинена , а с
W -то
Германией - в исследовании И. Илвессало. Аспекты военной истории Финляндии, в частности планы обороны страны и возможные варианты боевых действий на Карельском перешейке были изучены
О <7А
А. Реймо и И. Кронлундом.
В диссертационном сочинении использовались также работы JI. Хювямяки и А. Куяла, освещающие возникновение движения и партии активистов в Финляндии, их взгляды и идеи, связи с ол японскими военными и русскими революционерами. В 1987 г. была опубликована работа М. Ахти, посвященная проблеме правого радикализма в Финляндии, которая вызвала дискуссию в финляндской
Я1 исторической науке. В своем исследовании Ахти подробно рассматривает политику активистов, направленную на восток, их связи с политическими партиями, планы по захвату Петрограда и роль в этих событиях Маннергейма, выступавшего под псевдонимом Андерссон. На основании широкого круга источников автор демонстрирует противоречия как между Финляндией, Белой Россией и Антантой, так и внутри страны, который препятствовали проведению операции против Петрограда.
Егерское движение, сыгравшее значительную роль в восточной политике Финляндии после обретения независимости, нашло
77 Polvinen Т. Venajan vallankumous ja Suomi. 1917-1920. Osa 2. Toukokuu 1918joulukuu 1920. Porvoo, Helsinki, 1971. 8 Ilvessalo J. Suomi ja Weimarin Saksa. Helsinki, 1959.
79 Reimo A. Suomen linnoittamisen historia. 1918-1944. Helsinki, 1981; Kronlund J. Suomen puolustuslaitos 1918-1939. Puolustusvoimien rauhan ajan historia. Porvoo, 1989.
80 Hyvamaki L. Aktivistit ja Pietarin retki // HAiK. 1971. № 3. S. 188-209; Kujala A. Venajan sosialistivallankumouksellinen puolue ja Suomen aktivismin synty // HAiK. 1987. №2. S. 83-95.
81 Ahti M. Salaliiton aariviivat. Oikeistoradikalismi jahyokkaava idanpolitiikka 19181919. Espoo, 1987. См. также: Рупасов А.И. Гражданскеая война на Северо-Западе и позиция Финляндии: современная финская историография. С. 124. ол отражение в трудах М. Лакмана и М. Лауерма. В этих работах подробно рассматривается становление егерского движения, обучение егерей в Германии и их роль в походах добровольцев в Карелию.
Позиция основных политических партий по карельскому вопросу и внешней политике Финляндии, споры и прения в парламенте страны представлены в работах О. Хюютия и Й. Мюллю.83 Особый интерес представляет монография Мюллю, в которой прослеживается политика аграрной партии и ее лидера С. Алкио, а также эволюция партийной позиции по карельскому вопросу. Аграрии являлись сторонниками присоединения Карелии, в отличие от социал-демократов, о которых пишет Хюютия.
В современной финляндской историографии следует отметить обращение к микроистории и к персоналиям. Например, коллективный труд российских и финляндских исследователей «Aunuksen Repola» посвящен истории Ребольской волости. Присоединение Ребол к Финляндии, установление в волости финской власти, политика в области экономики и просвещения были рассмотрены в разделе этого труда, написанном Т. Расимусом.84 Деятельность и трагическая судьба представителя МИДа Финляндии в Реболах и Поросозере X. Сивена получила освещение в монографии
Of
Ю. Ниинисте.
Lackman М. Suomen vai Saksan puolesta? Jaakariliikkeen ja jaakaripataljoona 27:n (1915-1918) synty, luonne, mielialojen vaihteluita ja siseisia kriiseja seka niiden hejastuksia itsenaisen Suomen ensi vuosiin saakka. Helsinki, 2000; Lackman M., Kemppainen I., Pisto J. Jaakarit marssivat. Kaunuulaista sotahistoriaa. Kajaani, 1993; Lauerma M. Jaakaripataljoona 27. Vaiheet ja vaikutus. Porvoo. 1966.
83 Hyytia O. Puoluettomuuden ja rauhan linja. SDP:n suhtautuminen Suomen ulkopolitiikkaanjaturvallisuuskysymyksiin. Toukokuu 1918-toukokuu 1920. Helsinki, 1986; Mylly J. Maalaisliitto ja turvallisuuspolitiikka. Suomen ulkopolitiikka ja turvallisuuskysymykset agraaripuolueen politiikassa maan itsenaistymisesta talvisotaan. Turku, 1978.
84 Rasimus T. Repola Suomen yhteydessa v. 1918-1921 // Aunuksen Repola. Jyvaskyla. 2001. S. 173-228.
85 Niinisto J. Bobi Siven. Karjalan puolesta. Hameenlinna, 2001.
Этому же автору принадлежит и последнее, вышедшее в 2005 г., исследование по истории взаимоотношений России и Финляндии в о/ период гражданской войны «История племенных войн». В работе Ниинисте предпринимается попытка изложения всех племенных войн, которые вела Финляндия в Карелии и Эстонии. В ходе исследования автор приходит к выводу, заключающемуся в том, что походы Финляндии являются борьбой за освобождение родственных народов
87 и продолжением борьбы за независимость самой Финляндии.
Характеристика источников. Источниковую базу исследования составили три большие группы документов: неопубликованные источники, хранящиеся в архивах России и Финляндии, документы, вошедшие в изданные сборники, а также литература мемуарного характера. Наиболее ценными из указанных источников являются архивные документы, которые, в свою очередь, разделяются на российские и зарубежные. В работе использованы материалы двух местных архивов - Национального архива Республики Карелия (НА РК) и Карельского государственного архива новейшей истории (КГАНИ), и двух центральных архивов Финляндии - Национального Архива (Kansallisarkisto - КА) и Архива Министерства Иностранных Дел Финляндии (Suomen Ulkoasiainministerion arkisto - UMA).
Местные архивные источники следует разделить на несколько больших тематических групп:
- документы центральных органов власти Олонецкой губернии и Карельской Трудовой Коммуны
86 Niinisto J. Heimosotien historia. 1918-1922. Helsinki, 2005.
87 Ibid. S. 266.
- доклады и донесения с мест - на уровне уездных и волостных органов власти
- документы, относящиеся к ведению боевых действий и мобилизациям в Красную Армию
- документы революционных трибуналов о борьбе с кулаками, дезертирами, агитаторами и шпионами
Документы, хранящиеся в НА РК в фондах Олонецкого губернского исполнительного комитета (Р-28), Олонецкого губернского отдела управления (Р-29), исполкома Карельской Трудовой Коммуны (Р-549) и в КГАНИ в фондах центрального (Ф. 2) и губернского комитета РКП(б) (Ф. 4) позволяют проследить становление системы управления в Олонецкой губернии после Октябрьской революции и утверждение власти на местах, переписку с ВЦИКом и Наркоматами иностранных и внутренних дел. Обмен информацией между региональными и местными властями включал в себя циркуляры и распоряжения, идущие «сверху», а с другой стороны - доклады о политическом и экономическом положении в губернии. Доклады, в свою очередь, составлялись на основании донесений с мест (отчеты местных властей, агитаторов, продинспекторов и продинструкторов). В этой связи использовались архивные фонды волостных исполнительных комитетов (волисполкомов), местных военно-революционных комитетов (военревкомов) - Р-418, Р-566 (НА РК) и уездных партийных комитетов (парткомов) - Ф. 10, Ф. 13 (КГАНИ).
Данные источники представляют большую ценность, поскольку отражают как экономические преобразования советской власти (передел земельной собственности, создание комбедов, введение продразверстки и продналога, конфискации имущества у кулаков), так и реакцию крестьянства на эти действия. Указанные фонды содержат уникальные сведения о политических настроениях крестьян, их
Ь*у отношениях к советской власти, к финнам и англо-французским интервентам. Знакомство с этими фондами позволяет обнаружить заинтересованность местного населения в помощи со стороны Финляндии и стран Антанты.
Организация Красной Армии и мобилизации коммунистов в Карелии нашли документальное отражение в ряде фондов НА РК: Р-798 — Олонецкий губернский военно-революционный комитет, Р-880 - Штаб ЧОН (Части Особого Назначения) Олонецкой губернии и КТК, а также в КГАНИ: Ф. 7 - Карело-Олонецкий объединенный комитет РКП(б). В этих же документах представлены сведения о боях с интервентами - оперативные сводки, приказы, донесения, рапорты и телеграммы. При этом имеется данные как по всему фронту, так и по отдельным воинским подразделениям.
Особый вид источников представляют материалы Олонецкого военного революционного трибунала (Р-639) и Ревтрибунала КТК (Р-641), хранящиеся в НА РК. Документы представляют собой следственные дела, заведенные на отдельных лиц и группы людей. Ценность этих материалов заключается в том, что они позволяют реконструировать такие малоизвестные страницы истории гражданской войны в Карелии, как Шуньгское, Толвуйское и Тивдийское восстания крестьян в 1919 г., направленные против мобилизаций, а также дать оценить размеры дезертирства в Красной Армии.
Материалы трибуналов позволяют воссоздать политическую и экономическую ситуацию в Карелии в период с лета 1920 г. (официальное завершение гражданской войны в Карелии) по осень 1921 г. (новый виток гражданской войны) и рассмотреть причины, ход и количество участников так называемого Ухтинского контрреволюционного восстания 1921 г., которое предшествовало
Карельскому восстанию. Изучение дел, возбужденных против крестьян по причинам уклонения от трудовых мобилизаций, продразверстки и продналога в этот период, демонстрирует фактическое состояние гражданской войны в Карелии. Наконец, следственные дела, заведенные против крестьян, позволяют выявить реальные причины гражданской войны, как в 1918-1919 гг., так и в 1921-1922 гг.
Небольшое количество следственных дел революционного трибунала КТК относится к борьбе с финскими агитаторами, разведчиками, шпионами и перебежчиками границы. Данные документы свидетельствуют об уровне финского влияния на события гражданской войны в Карелии.
Следует также отметить, что в Национальном Архиве сохранилась незначительная часть документов, относящихся к деятельности ВУСО-ВПСО (Верховное управление Северной области и Временное правительство Северной области), в сферу влияния которых входила северная часть Карелии. Распоряжения Правительства белогвардейцев, касающиеся мобилизаций, нашли отражение в архиве Земской волостной Маслозерской управы (Р-1013).
Не меньшую историческую и научную ценность представляют источники, хранящиеся в архивах Финляндии. Для удобства их характеристики документы следует разделить на две большие группы. В первую входят документы, относящиеся к деятельности рядовых участников событий (агитаторов, командиров воинских подразделений, деревенских старост, начальников комендатур). Вторую группу составляют документы Министерства Иностранных Дел Финляндии и главы этого ведомства Р. Холсти.
К первой группе документов относятся материалы трех фондов, хранящиеся в Национальном Архиве Финляндии. Во-первых, это фонд Карельского гражданского союза (Karjalan Kansalaisliiton arkisto) , созданного в декабре 1917 г., частью которого являлся Восточно-Карельский комитет, осуществлявший просветительскую и агитационную деятельность в Карелии. Фонд содержит устав Союза, финансовые и агитационные отчеты.
Важным источником по истории Олонецкого похода финских добровольцев в Карелию в 1919 г. является фонд П. Палосаари (Pekka Palosaaren kokoelma). Сам Палосаари (Мартынов) был выходцем из Сямозерской волости и еще до революции эмигрировал в Финляндию. Документы этого фонда содержат многочисленные свидетельства о поддержке крестьянами Олонецкого правительства, освещают вопросы мобилизаций в Финляндскую добровольческую армию и описывают военные столкновения с красноармейцами в ходе боев на петрозаводском направлении. Характерными видами документов являются резолюции, постановления и обращения крестьянских собраний, приказы и распоряжения Олонецкого правительства, сводки с мест боев.
На основании источников фонда Палосаари представляется возможным осветить такой малоизученный вопрос, как организация жизнедеятельности на оккупированных финнами территориях (проблема снабжения населения продовольствием, организация власти на местах, отношение к военнопленным и т.д.). Документы данного фонда позволяют говорить о причинах эскалации гражданской войны в Карелии, проблеме беженцев и взаимоотношениях властей (как советских, так и финских) и крестьянства.
Кроме того, фонд Палосаари содержит уникальные в своем роде документы - данные Сямозерского волостного комитета бедноты, которые советские власти не успели эвакуировать, а финны при отступлении после поражения Олонецкой экспедиции захватили с собой. Документы представлены распоряжениями Сямозерского комбеда о конфискациях имущества у кулаков и актами реквизиции в волости.
Большую ценность представляют документы фонда Карельского восстания (Karjalan kansannousun arkisto), датируемые 1921-1922 гг. Использование количественных методов позволяет воссоздать численный и национальный состав, возрастные и боевые характеристики воинских формирований карельских повстанцев и финских добровольцев. Этот анализ, проводившийся на основании списков личного состава, реконструирует структуру и дислокацию основных военных частей, действовавших в Карелии зимой 1921-1922 гг.
В этом же фонде содержатся документы, являющиеся традиционными для ведения боевых действий: боевые приказы, служебная переписка между командирами рот, батальонов и полков, оперативные донесения и сводки. Кроме того, в фонде Карельского восстания имеются протоколы собраний, циркуляры Временного правительства, раскрывающие структуру власти на контролируемой повстанцами территории.
Ко второй группе источников из архивов Финляндии относятся документы, связанные с деятельностью МИДа Финляндии в период гражданской войны в Карелии, хранящиеся в основном в одноименном архиве. Эти документы представлены обширным фондом «Восточно-Карельский и Ингерманландский вопрос» (Ita-Karjalan ja Inkerin kysymys). Близким по содержанию к этому фонду являются документы из личного архива Р. Холсти, долгое время возглавлявшего внешнеполитическое ведомство Финляндии.
Данные фонды содержат протоколы и резолюции собраний крестьян, состоявшихся в период с 1917 по 1922 гг. и призывавшие к независимости или к присоединению к Финляндии. Например, в фонде архива МИДа есть постановления жителей Ребольской и Поросозерской волостей о переходе под юрисдикцию Финляндии. Таким образом, по этим документам возможно проследить становление и развитие национального движения в Карелии, его различия на отдельных этапах гражданской войны. К сожалению, эта проблема на долгое время выпала из внимания отечественных исследователей, хотя указанные документы использовались финляндскими историками.
Фонды Холсти и МИДа представлены также документами, освещающими деятельность представителей Финляндии в Реболах и Поросозере: организация власти, экономическая политика, попытка создания милиции для отпора Красной Армии.
Немалое внимание в этих фондах уделяется и взаимоотношениям Финляндии с представителями союзного командования по вопросам военного сотрудничества на Европейском Севере России. Архив Холсти содержит проекты договоров с Верховным правителем России А.В. Колчаком и другими белыми генералами, основанные на признании независимости Финляндии.
Проблема беженцев, существовавшая на всем протяжении гражданской войны в Карелии, также нашла свое отражение в фондах МИДа. Доклады Политического Отдела этого ведомства позволяют оценить количество беженцев, а также дальнейшую судьбу некоторых из них.
Другим видом источников, использованных в диссертационном сочинении, являются опубликованные документы из различных архивов. Первую группу составляют документы официального характера: дипломатические ноты, которыми обменивались нарком по иностранным делам Советской России Г.В. Чичерин и министр иностранных дел Финляндии Р. Холсти по карельскому вопросу. К этой же группе относится текст мирного договора в Тарту и его возможные проекты на стадии переговоров между Финляндией и Советской Россией. Эти источники опубликованы в многотомном оо издании «Документы внешней политики СССР».
Большую ценность представляют документы сейма Финляндии 1919-1922 гг., изданные в виде стенограмм заседаний.89 Знакомство с этими источниками позволяет выяснить позиции политических партий и правительства Финляндии по карельскому вопросу и вторжению финских добровольцев в Карелию.
Ряд сборников документов, изданных в советский период, посвящен исключительно военным аспектам событий в Карелии 19181922 гг.90 Документы сборников собраны как в местных, так и в центральных архивах и представляют собой оперативные и информационные сводки, приказы, доклады и телеграммы, связанные с ведением боевых действий. Следует отметить одностороннюю подборку материалов, где центральное место отводилось советскому лагерю, а также идеологическую выдержанность сборников. Кроме того, в некоторых из них имеются неточности. Например, в сборнике «Разгром белофинских интервентов в Карелии в 1918-1922 гг.» в традиционном разделе «Зверства белофиннов» применительно к 19211922 гг. ошибочно вставлен документ, в котором речь идет о расстреле раненых красноармейцев финнами в госпитале Олонца.91 В
88 Документы внешней политики СССР. М., 1957-1961. Т. 1-5.
89 Valtiopaivat 1919. Poytakirjat 1. Istunnot 1-53. Helsinki, 1920; Valtiopaivat 1921. Poytakirjat 2. Istunnot 47-87. Helsinki, 1922.
90 Военные моряки в борьбе за власть советов на Севере (1917-1920). JL, 1972; Карелия в период граяеданской войны и иностранной интервенции. 1918-1920: Сб. док. и мат. Петрозаводск, 1961; Разгром белофинских интервентов в Карелии в 1918-1922 гг. Сб. док. Петрозаводск, 1944; Северный фронт. Борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейщины на Советском Севере (1918-1920 гг.) М., 1961.
91 Разгром белофинских интервентов в Карелии в 1918-1922 гг. С. 149-151. действительности, события происходили в 1919 г. во время
QSJ
Олонецкого похода финских добровольцев.
Документы экономического и общего характера опубликованы в сборниках «Борьба за установление и упрочнение советской власти в Карелии» и «Карелия в период восстановления советского хозяйства».93 В сборниках нашли отражение аграрные преобразования, установление советской власти и партийное строительство в Карелии в период гражданской войны.
Открытие отечественных архивов на рубеже 1980-1990 гг., -доступ к ранее засекреченным и закрытым фондам обусловили появления сборников документов по различным аспектам гражданской войны в Карелии. Особое внимание исследователей привлекло карельское восстание 1921-1922 гг. и события, связанные с ним. В частности, новые документы об этом периоде гражданской войны были опубликованы в сборниках «Неизвестная Карелия: Документы спецорганов о жизни республики, 1921-1940» и «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении дел в стране (1922-1934)».94 Документы сборников зафиксировали настроения крестьянства в период карельского восстания, его реакцию на продналог и продразверстку, которая коренным образом отличается от традиционной точки зрения советской историографии. ч.
Настроения горожан и события в Петрозаводске в период гражданской войны нашли отражение на страницах сборника «Петрозаводск: 300 лет истории», приуроченного к 300-летию
92 Там же. С. 100,101; История Карелии с древнейших времен до наших дней. Петрозаводск, 2001.
93 Борьба за установление и упрочнение Советской власти в Карелии. Сб. док. и мат. Петрозаводск, 1957; Карелия в период восстановления советского хозяйства, 1921-1925: Сб. док. Петрозаводск, 1979.
94 Неизвестная Карелия: Документы спецорганов о жизни республики, 1921-1940. Петрозаводск, 1997; «Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении дел в стране (1922-1934). Т. 1. 1922-1923. Ч. 1. М., 2001. столицы Карелии.95 А становление местных органов власти было освещено в труде «Советы Карелии. 1917-1922».96
В диссертационном исследовании также используется изданный
07 в 2005 г. сборник документов по проблемам лесной экономики. Его ценность заключается в содержащихся документах по проблемам трудовых мобилизаций крестьянства и ответной реакции местного населения.
Третьим видом источников являются воспоминания участников событий, как с советской, так и с финляндской стороны. Для характеристики этих источников следует разбить их на две группы: воспоминания рядовых участников - солдат и командиров, а также мемуары политических деятелей регионального и государственного уровней. К последним относятся воспоминания руководителей КТК и ревкома - Э. Гюллинга и В.М. Куджиева, описывающих процесс становления органов власти, национальное и государственное строительство в регионе.98
В мемуарах министра иностранных дел Финляндии О. Стенрота содержатся сведения о формировании внешнеполитического курса страны в первые полгода независимости: влияние Германии, становление нейтралитета, развитие советско-финляндских отношении. Эти же процессы стали предметом внимания Маннергейма, выполнявшего функции главы государства до избрания
95 Петрозаводск: 300 лет истории. Петрозаводск, 2000.
96 Советы Карелии. 1917-1922. Док. и мат. Петрозаводск, 1993.
97 Советская лесная экономика. Москва - Север. 1917-1941. Сб. док. и мат. Петрозаводск, 2005.
98 Гюллинг Э. 10 лет Карельской Автономии //10 лет Советской Карелии. 19201930. Петрозаводск, 1930; Куджиев В.М. Воспоминания члена ревкома. Петрозаводск, 1970; Он же. Как создавалась Карельская Трудовая Коммуна // За советскую Карелию. 1918-1920. Воспоминания о гражданской войне. Петрозаводск, 1963; Он же. Как создавалась Карельская Трудовая Коммуна // На фронте мирного труда. Воспоминания участников социалистического строительства в Карелии. 1920-1940. Петрозаводск, 1976.
99 Stenroth О. Puoli vuotta Suomen ensimmaisena ulkoministerina. Tapahtumia ja muistelmia. Helsinki, 1931.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА первого президента К. Стольберга. При этом участие финских добровольцев в гражданской войне в Карелии не получило освещения в мемуарах Маннергейма.100
Начиная с 1930-х гг. в Карелии стали публиковаться воспоминания рядовых участников событий - бойцов и командиров Красной Армии. В 1930 г. в Петрозаводске состоялась конференция участников гражданской войны, материалы которой были опубликованы в газете «Красная Карелия».101 В те же годы был издан сборник воспоминаний «В боях за Советскую Карелию», важное место в котором отводилось статье командира отряда курсантов Интернациональной военной школы Т. Антикайнена.102
Впоследствии, в 1948 г. в Петрозаводске вышел в свет сборник воспоминаний бойцов и командиров - участников легендарного лыжного рейда под командованием Т. Антикайнена «На Кимасозеро».103 Статьи О.Г. Иконена, В.А. Лааксо и Ф.Ф. Машарова позволяют выяснить структуру, возрастные и боевые характеристики бойцов отряда и сравнить их с противостоящими силами противника. Указанный сборник был переиздан и дополнен в 1971 г.10^ Свое мнение о проблеме подавления карельского восстания высказал и командующий войсками Карельского района А.И. Седякин, в духе
100 Маннергейм К.Г. Воспоминания. М., 2001.
101 Видлицкий. Были дни . (вторжение белофиннов в село Видлица в 1919 г.)// Красная Карелия. 1930. № 177; Рахья Э. Видлицкий десант // Там же; С винтовкой за Советскую Карелию. Из воспоминаний старого партизана Цикарева Якова // Там же; Стойкий. Незабываемый эпизод // Там же.
102 Антикайнен Т. О. Гражданской войне в Карелии // В боях за Советскую Карелию. Петрозаводск, 1932. С. 7-21.
103 На Кимасозеро! Воспоминания бывших командиров и курсантов Интернациональной военной школы, участников лыжного рейда на Кимасозеро в 1922 г. Петрозаводск, 1948.
104 На Кимасозеро! Воспоминания участников лыжного рейда. Петрозаводск, 1971. времени считавший организатором событий Финляндию, а вдохновителем Антанту.105
В 1960-1980-е гг. в Карелии были опубликованы и некоторые персональные воспоминания участников гражданской войны в Карелии — адъютанта 379-го стрелкового полка Н.П. Беляева, легендарного разведчика Т. Вяхя (И.М. Петрова).106
К сожалению, участники белого движения были преданы забвению в отечественной исторической науке. Публикация их воспоминаний проводилась практически лишь за рубежом и стала возможной в России только в 1990-е гг. Знакомство с данными источниками позволяет не только почувствовать настроение белого лагеря, но и выявить один из ключевых аспектов гражданской войны в Карелии — взаимоотношения белогвардейцев, стран Антанты и Финляндии.
Уже в 1920-е гг. за рубежом были изданы воспоминания участников белого движения на Северо-западе России, раскрывающие сущность противоречий между Финляндией и Белой Россией: В.Д. Кузьмина-Караваева, М.Н. Суворова, А.В. Карташова и других.107 Авторы мемуаров указывают причины несостоявшегося совместного наступления на Петроград в 1919 г. Этой же проблемы касается в своих воспоминаниях генерал-лейтенант В.В. Марушевский (помощник генерал-губернатора Архангельска по военной части), проводивший переговоры с Маннергеймом по вопросам
105 Седякин А.И. Ликвидация белофинской авантюры в Карелии // Красный страж. 1937. №2. С. 5-9.
106 Беляев Н.П. Боевой путь. Из истории 379-го Петрозаводского стрелкового полка. Петрозаводск, 1957; Он же. Первый пограничный. Петрозаводск, 1965; Петров В.М. Красные финны. Воспоминания. Петрозаводск, 1970.
107 О событиях под Петроградом в 1919 г. Записки Н.Н. Иванова, бывшего члена Северо-Западного правительства// Архив гражданской войны. Берлин, 1922. С. 9173; Образование Северо-Западного правительства. Объяснения членов Политического Совещания при Главнокомандующем Северо-Западным фронтом В.Д. Кузьмина-Караваева, А.В. Карташова М.Н. Суворова. Хельсинки, 1920. сотрудничества.108 Мемуары Марушевского и других деятелей Белого движения на Русском Севере были изданы в двухтомнике под редакцией В.И. Голдина.
Большой интерес представляют также мемуары финских офицеров и видных активистов - П. Талвела и Г. фон Хертцена, предлагающие свой взгляд на карельский вопрос в духе идей Великой Финляндии. В работах этих офицеров описываются события Олонецкого похода и карельского восстания, анализируются причины поражения финских добровольцев и карельских повстанцев.109
Научная новизна исследования. В диссертационном сочинении впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринимается попытка предложения новой периодизации гражданской войны в Карелии с учетом воздействия внешнеполитического фактора — Финляндии. На основании материалов из архивов Карелии и Финляндии, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот, рассматриваются события, приведшие к карельскому восстанию 1921-1922 гг. и ставшие продолжением гражданской войны. Также на основе архивных данных впервые подробно анализируются воинские формирования (Карельский полк лесных партизан, Ребольский батальон и др.), принимавшие участие в гражданской войне в Карелии.
Апробация. Тема исследования была апробирована в ряде выступлений на научных конференциях и заседаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Хельсинки и Петрозаводске:
108 Марушевский В.В. Год на Севере (август 1918 - август 1919) // Белый Север. 1918-1920. Мемуары и документы. Вып. 1. Архангельск, 1993. С. 170-341.
109 Hertzen G. Karjalan retkikunta. Helsinki, 1921; Talvela P. Sotilaan elama. Muistelmat 1. Jyvaskyla, 1976.
1. XV конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. Москва, 2004.
2. Научная конференция, посвященная 10-летию РГНФ «Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-Западе России: опыт, традиции, инновации». Петрозаводск, 2004.
3. Заседание общества русской истории. Хельсинки, 2004.
4. Заседание кафедры истории стран Северной Европы. Петрозаводск, 2005.
5. Научно-методическая конференция «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации». Петрозаводск, 2005.
6. Всероссийская научная конференция «Война и революция в российской истории XX в.: Традиции изучения и новые подходы». Санкт-Петербург, 2005.
Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав и заключения и построено по хронологическому принципу. Структура работы вытекает из главной задумки автора -создание новой периодизации гражданской войны в Карелии. Первая глава посвящена началу гражданской войны в Карелии и событиям, предшествовавшим этому: становлению активизма в Финляндии и формированию национального движения в Карелии. Здесь же рассматривается международная обстановка на Европейском Севере России и взаимоотношения противоборствующих сторон: Антанты, Германии, России и Финляндии. В отдельный параграф выделена
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Осипов, Александр Юрьевич
Заключение.
Гражданская война в Карелии, длившаяся практически без перерывов в течение четырех лет завершилась победой советской власти. Финальный аккорд войны - подавление карельского восстания - привел к массовому исходу беженцев в Финляндию. Национальное движение в Карелии, пользовавшееся поддержкой Финляндии потерпело крах, а его лидеры также бежали в Финляндию.
Начиная с первых дней независимости Финляндии, в сферу внешнеполитических интересов страны была включена Карелия. Идея создания великой Финляндии разделялась не только организациями активистов и егерей, политическими деятелями правого толка, но и некоторыми политическими партиями. Расхождение вызывал лишь вопрос о способе присоединения Карелии: мирные переговоры с Советской Россией или военная акция. 1 марта 1918 г. между СНК (Советом народных комиссаров) и СНУ (Советом народных уполномоченных) был заключен договор об обмене территориями, но пришедшие к власти белые аннулировали его. Советско-финляндские мирные переговоры в Берлине зашли в тупик и на протяжении 1918-1920 гг. идея присоединения Карелии военным путем пользовалась большой популярностью.
На протяжении 1918-1922 гг. финские добровольцы совершили 3 похода в Карелию с целью «освобождения братьев-соплеменников»: в 1918, 1919, 1921-22 гг. Официальная Финляндия оставалась в стороне от походов, однако правительство, МИД и Генеральный Штаб были в курсе приготовлений, не препятствовали ) им, а в отдельных случаях и оказывали содействие. Тем не менее, все попытки отторжения Карелии потерпели неудачу. Основная причина этого кроется не в превосходстве Красной Армии, а в аполитичности крестьян, усталости их от войн и нежелании участвовать в военных конфликтах. Крестьяне Карелии в большинстве своем оставались равнодушными к призывам «соплеменников» и к идеям Великой Финляндии. Основным вопросом для местного населения являлся продовольственный, в свете которого политические предпочтения отходили на второй план. Крестьяне оказывали сопротивление как мероприятиям советской власти (введение продналогов и продразверстки, трудовые и военные мобилизации), так и попыткам мобилизации со стороны финнов и англо-французских элементов.
Именно нововведения советской власти, начиная с 1918 г., то есть с первых революционных преобразований - введение высоких налогов, конфискации имущества и создание комбедов - явились факторами, вызвавшими раскол сельского населения и спровоцировавшими эскалацию гражданской войны. Финские добровольцы сумели воспользоваться ситуацией, поддержав антисоветские настроения крестьян. Именно финские добровольцы выступили в качестве своеобразного катализатора гражданской войны, поощряя и помогая местным жителям в борьбе с советской властью.
В самой Карелии мнения крестьянства о будущем региона разделились. В 1918-1920 гг. популярным лозунгом среди карелов было требование достижения независимости. Ребольская и Поросозерская волости на общем собрании граждан постановили присоединиться к Финляндии и эти решения были поддержаны на высоком уровне. Вскоре в волости были отправлены шюцкоровцы, > которых заменили отряды регулярной финляндской армии.
О присоединении Карелии к Финляндии говорилось в постановлениях Олонецкого правительства (1919 г.), Ухтинского съезда (1920 г.), Карельского центрального правительства (1922 г.). Однако ни одно из этих решений не могло быть признано легитимным советской властью. Предоставление карелам автономии путем создания КТК и подписание Тартуского мирного договора позволило большевикам говорить о решении карельского вопроса. Впрочем, вскоре обстановка в Карелии изменилась в связи с событиями 1921-1922 гг.
Кризисная ситуация в Карелии, нарастая в 1920-21 гг. (взимание продналога, трудовые и военные мобилизации, проводимые советской властью, и ответная реакция крестьянства), достигла пика осенью 1921 г., когда в Ухтинском районе произошло крупное восстание. Введение в научный оборот новых архивных данных (списки личного состава частей, воевавших в Карелии против советской власти, а также переписка между командирами этих частей) позволяют говорить о том, что основную ударную силу восставших составили карелы-беженцы, ранее перебравшиеся в Финляндию. Во-вторых, списки личного состава подтверждают данные ряда отечественных и зарубежных исследователей (Соколов-Страхов К.И., Килин Ю.М., Лакман М.)1 о численности восставших, которая составила около трех тыс. человек. Таким образом, оценка
1 Соколов-Страхов К.И. Зимняя кампания в Карелии 1921-1922 гг. Борьба за обладание Мурманским незамерзающим портом и железнодорожным путем к нему. Л., 1927; Килин Ю.М. Карелия в политике советского государства. 19201941. Петрозаводск, 1999; Lackman М. Punasissit suksilla. Punaisten sissitaktiikka Neuvosto-Karjalan kapinan kukistamisessa 1921-1922 // Sotahistoriallinen aikakauskirja. 1998. № 17. S. 83-113. сил восставших в работах И.В. Яблочкиной и М.В. Фатуевой
2 / 1 1 представляется завышенной. / Се- ?у' <ь/
Таким образом, гражданская война в Карелии вступила в свой третий этап, завершающий этап. Особенностью этого периода гражданской войны стал ее локальный характер: война ограничилась 11 волостями северной Карелии, поскольку остальные районы КТК не поддержали восставших. Силы повстанцев и Красной Армии были неравными, а Финляндия, как и прежде не решилась действовать регулярной армией. К тому же 1921 г. движение активистов утратило свою популярность в Финляндии, и страна опиралась на мирные приоритеты во внешнеполитическом курсе.
Поражение повстанцев на заключительном этапе гражданской войны привело к самому массовому исходу беженцев из Карелии в Финляндию. Около 11-12 тыс. карелов оставили свои дома и вместе с семьями и скарбом перебрались в Финляндию.
Полностью периодизация гражданской войны в Карелии, предложенная в диссертационном исследовании, выглядит следующим образом:
1. Февраль-март 1918 - март 1919 гг. Начало первых революционных преобразований, развертывание англофранцузской и финской интервенций. Присоединение Ребол и Поросозера к Финляндии.
2 Фатуева Н.В. Противостояние: кризис власти — трагедия народа. Из истории крестьянских волнений и восстаний в Тамбовской губернии в 1918-1921 гг. Рязань, 1996; Яблочкина И.В. Рецидивы гражданской войны. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческие движения в Советской России. 1921-1925 гг. М., 2000.
2. Апрель 1919 - октябрь 1920 гг. Олонецкий поход, военное и дипломатическое поражение Финляндии, подписание Тартуского мирного договора.
3. Осень 1920 - март 1921 гг. Нарастание кризиса в КТК и его кульминация - карельское восстание.
Таким образом, карельское восстание, вызванное внутренними экономическими причинами, явилось продолжением гражданской войны и именно в контексте войны следует рассматривать эти события.