Финансовое планирование и бюджетирование в системе управления экономикой предприятия оптовой торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зюнина, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зюнина, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы финансового планирования и бюджетирования.
1.1. Финансовое планирование и бюджетирование: взаимосвязь, цели и задачи.
1.2. Управление процессом финансового планирования и бюджетирования на предприятии.
1.3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия как важный этап в процессе финансового планирования и бюджетирования.
Глава 2. Эффективность финансового планирования на предприятиях оптовой торговли.
2.1. Общая модель разработки финансового плана на предприятиях оптовой торговли.
2.2. Характеристика и анализ решения основных задач в подсистеме финансового планирования на предприятиях оптовой торговли.
2.3. Методы оптимизации финансового планирования.
Глава 3. Построение системы бюджетирования на предприятиях оптовой торговли.
3.1. Организационные аспекты бюджетирования на предприятиях оптовой торговли.
3.2. Построение, анализ исполнения, корректировка и методы контроля бюджета.
3.3. Информационные системы как фактор оптимизации бюджетного процесса на предприятии оптовой торговли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое планирование и бюджетирование в системе управления экономикой предприятия оптовой торговли»
В современных условиях руководители должны располагать надежным инструментарием средств, позволяющим им планировать финансовые потоки, анализировать текущее финансовое состояние организации и принимать верные решения.
Одним из таких инструментов финансового планирования и контроля является система бюджетирования и использование методов управления, основанных на формировании различных видов бюджетов. Действительно, разработка регулярных производственных и финансовых планов (бюджетов) или бюджетирования является важнейшей составляющей деятельности предприятий любых отраслей экономики.
Особенно это актуально для предприятий, работающих в сфере оптовой и розничной торговли, с одной стороны, обязанных гибко приспосабливаться к изменениям рыночной конъюнктуры, с тем, чтобы удовлетворить спрос и обеспечить оптимальную оборачиваемость материальных ресурсов, а с другой, зависимых от объемов финансовых ресурсов как собственных, так и привлеченных, находящихся в их распоряжении. Все это требует соответствия подсистемы финансового планирования предприятия текущим реалиям.
Во многих случаях финансовые планы основываются на недостоверной информации, при этом она может быть искажена как по субъективным, так и по объективным причинам. Так, на большинстве предприятий руководители, с целью минимизации налогообложения, практикуют занижение или сокрытие различными способами полученных доходов.
Стремление к детализации финансового плана обусловило разработку, расчет и поверхностное использование явно избыточного количества финансовых коэффициентов, в то время как показывает зарубежная практика, обычно бывает достаточно использовать не более 2-3 показателей по каждому аспекту финансовой деятельности предприятия.
С другой стороны, во многих случаях на практике, финансовое планирование сводится к упрощенной методике, в результате чего обоснованность планов значительно снижается.
Постоянные и серьезные изменения в экономике, законодательстве и нормативной документации заведомо искажают результаты финансовой деятельности компаний и создают проблемы для построения обоснованных финансовых планов.
Все это требует постоянного совершенствования процесса финансового планирования на предприятиях и адаптации процедур бюджетирования к изменениям, происходящим во внешней среде.
При этом необходимо использовать как накопленный в течение рыночных преобразований отечественный опыт финансового планирования и бюджетирования, так и методики и подходы, апробированные и отлаженные в странах с развитой рыночной экономикой, ценность которых будет постоянно расти по мере совершенствования рыночных механизмов, внедрении международных стандартов отчетности и международной интеграции предприятий отечественного бизнеса.
В связи с вышеизложенным, исследование подходов к построению систем финансового планирования и бюджетирования на российских предприятиях, а также методов формирования и контроля исполнения бюджетов, является достаточно актуальным.
Проблемам совершенствования процессов финансового планирования и анализа посвящено огромное количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов.
Среди современных отечественных авторов, работы которых посвящены проблемам финансового планирования, бюджетирования и анализа можно отметить таких авторов, как: А.С.Бакаев, М.И.Баканов, А. М. Бирман, О.В.Ефимова, И.И.Каракоз, В.В.Ковалев, Е.В. Негашев, В.В.Патров, В.М.Родионова, Р.С. Сайфулин, Я.В.Соколов, В.В.Осмоловский, В.Е. Хруцкий, А.Д.Шеремет, К.В. Щиборщ и другие.
Необходимо отметить, что во многом работы современных авторов основываются на трудах российских ученых и практиков начала ХХ-го века. Среди них можно отметить труды таких авторов, как: Н.А.Блатов, Г.А. Бахчисарайцев, Н.Р.Вейцман, Н.СЛунской, И.Р. Николаев, П.И.Рейнбот, А.К. Рощаховский, А.П. Рудановский и другие.
Вопросам совершенствования финансового планирования и анализа посвящены работы таких зарубежных авторов, как: Э.Альтман, JI. Бернстайн, Й. Бетге, Дж. Блейк, О.Боулин, С.Браун, Р.Брейли, Ю. Бригхем, Р. Вейтилингем, К. Друри, X. Джонсон, Р. Каплан, JI. Крушвиц, С.Майерс, М.Мэтьюс, Б. Рис, Г. Уайт, Б. Уилсон, Д. Харринпгон, Ч. Хорнгрен и другие.
Несмотря на то, что вопросам финансового планирования посвящено большое число работ, часть проблем, в частности, связанных с совершенствованием финансового планирования и бюджетирования с учетом отраслевой специфики (в частности, оптовой торговли), а также с использованием в рамках финансового планирования современного аппарата оптимизационного и имитационного моделирования и построения систем бюджетирования на предприятиях торговли, до последнего времени остаются недостаточно разработанными.
Необходимо также отметить тот факт, что большинство теоретических источников посвящено, в основном, общим вопросам финансового менеджмента в целом. Вопросы же финансового планирования и, особенно, бюджетирования в большинстве работ рассматриваются поверхностно. В нескольких же работах, посвященных вопросам бюджетирования, основной акцент делается на специфику промышленных предприятий. Что касается предприятий торговли и, в частности, оптовой торговли, то публикации и работы по данной тематике в настоящее время отсутствуют.
Все вышеизложенное, а также актуальность темы, связанной с совершенствованием процессов финансового планирования и бюджетирования на предприятиях оптовой торговли и предопределило выбор целей и задач настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является совершенствование процессов финансового планирования и бюджетирования на отечественных предприятиях оптовой торговли.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
- изучить сущность и механизм финансового планирования, его виды и этапы реализации;
- определить основные направления совершенствования финансового планирования на отечественных предприятиях;
- разработать модель построения финансового плана на предприятиях оптовой торговли;
- использовать современные количественные методы и модели при разработке финансового плана предприятия торговли;
- построить оптимизационную модель финансового планирования предприятия оптовой торговли;
- разработать принципы построения системы бюджетирования на предприятиях оптовой торговли;
- систематизировать методику финансового структурирования, как основы построения системы бюджетирования;
- предложить методику формирования бюджета предприятия оптовой торговли, разработать систему бюджетов и формы их представления;
- проанализировать основные методы контроля, исполнения и корректировки бюджета;
- обосновать направления использования компьютерных программ при формировании бюджета предприятия оптовой торговли.
Предметом исследования является финансовое планирование и бюджетирование в системе управления экономикой предприятия оптовой торговли.
Объектом исследования являются процессы финансового планирования и бюджетирования как элементы системы финансового менеджмента на предприятиях оптовой торговли.
Методологической основой диссертационного исследования т послужили принципы системного подхода к анализу процессов планирования финансов на предприятии, а также использование методологии бюджетирования и моделирования для совершенствования процедур финансового планирования на предприятиях оптовой торговли.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики финансового менеджмента.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы, регулирующие составление и анализ финансовой отчетности, данные статистической отчетности отдельных оптовых торговых предприятий, а также результаты экспертных опросов, проводившихся в рамках настоящего исследования среди руководителей оптовых фирм.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в:
- использовании комплексного подхода к анализу процессов финансового планирования на предприятиях оптовой торговли;
- уточнении функций и задач финансового планирования, реализуемых в рамках системы управления экономикой предприятия оптовой торговли;
- использовании современных количественных и качественных методов ^ для осуществления процедур финансового планирования;
- построении оптимизационной модели финансового планирования оптового торгового предприятия на основе формулировки задачи линейного программирования;
- разработке методики формирования бюджета предприятия оптовой торговли, а также принципов и подходов к построению системы бюджетирования торгового предприятия;
- построении алгоритма формирования сводного бюджета предприятия оптовой торговли.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что подходы к построению системы бюджетирования, процедуры формирования бюджета, методы оптимизации финансового плана, предложенные в работе, могут быть использованы на большинстве оптовых предприятий в рамках подсистем финансового планирования.
Большая часть методов и моделей доведена до уровня алгоритмов и программ, пригодных для практического использования при решении конкретных задач финансового планирования. При этом большинство методов и моделей разработано для условий конкретных торговых предприятий и достаточно легко могут быть адаптированы для условий аналогичных предприятий торговли.
Рекомендации по построению системы бюджетирования торгового предприятия, типовые бюджетные формы, формат бюджетного регламента, положение о бюджетировании, а также методики разнесения затрат между различными центрами затрат могут быть использованы на других предприятиях оптовой торговли с минимальной доработкой.
Предложенные в работе подходы к совершенствованию процессов финансового планирования, основанные на использовании экономико-математических методов и моделей, могут быть использованы специалистами при проектировании, разработке и внедрении информационных систем автоматизации торговли, основанных на использовании компьютерной техники.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 статьях, а также докладывались на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста и включает 10 рисунков и 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зюнина, Елена Евгеньевна
Выводы комплексного план-факт анализа исполнения сводного бюджета являются важнейшей предпосылкой планирования на следующий бюджетный период.
В целом можно сделать вывод, что стадия план-факт анализа является одновременно и начальной, и завершающей в бюджетном цикле, с нее начинается составление бюджета следующего периода и ей же заканчивается очередной бюджетный цикл, который соответственно представляет собой непрерывный процесс перехода от бюджетирования одного периода хозяйственной деятельности к следующему периоду.
3.3. Информационные системы как фактор оптимизации бюджетного процесса на предприятии оптовой торговли
Возможности использования компьютерных систем для реализации технологий бюджетирования, а так же их автоматизации, целесообразно со следующих позиций: состав и свойства информационных объектов системы бюджетирования;
- функциональность и алгоритмы системы бюджетирования.
- организация работы пользователей с системой.
- архитектура, платформа и средства интеграции.
Состав и свойства информационных объектов характеризуют информационную мощность системы - определяют, какими понятиями и в какой степени детализации можно оперировать при выполнении работ по бюджетированию [70].
Планирование и анализ бюджета - как правило, многомерная задача. Одни и те же цифры требуется рассматривать в разрезе организационно-штатной или финансовой структуры, в различных финансовых инструментах, в разрезе поставщиков, потребителей, продуктов и услуг. Все эти измерения бюджетных статей должны характеризоваться соответствующими справочниками. Как минимум, этих справочников в системе должно быть четыре: организационно-штатная и финансовая структура; валюты, курсы; продукты, услуги, материальные ценности; клиенты, потребители и поставщики1.
Основой любой системы бюджетирования являются бюджетные формы, соответственно, компьютерная система должна поддерживать наиболее распространенные виды бюджетных форматов (БДиР, БДДС, баланс, формы операционных и вспомогательных бюджетов).
Наличие в базе данных системы первичной информации, используемой при расчете плановых и фактических значений бюджетных статей в системе бюджетирования, является признаком развитых систем. К первичной информации для бюджетирования относятся:
- бюджетные строки и бюджетные документы, заявки, сметы, контракты, договора, платежные документы и другие виды документов, на основании которых выполняется расчет значений статей. объекты поддержки финансовой логики: аналитические и синтетические бухгалтерские счета с проводками, счета управленческого учета, механизмы двойной записи, показатели, нормативы.
Однако, наличие в системе первичной информации может являться как существенным подспорьем при автоматизации процессов бюджетирования, так и быть источником существенных затрат в эксплуатации.
Множество стадий процесса бюджетирования, сложность организационной и финансовой структуры предприятия, разнообразие подходов в планировании и расчете фактических показателей приводят к необходимости применения разнообразных алгоритмов.
Как правило, максимальное внимание в системах бюджетирования уделяется именно технологии планирования.
Алгоритмы планирования различаются по своему назначению [70]:
- расчет значений статей по временному горизонту планирования. Обеспечивает на основании значения статьи за один временной промежуток
1 Чаусов В. Системы бюджетирования - критерии oueHKH//www.BaHKHp.py, 20.01.2002 например, квартал) рассчитать значения статьи за другие временные промежутки (например, месяц).
- расчет значений статей по ЦФО. При планировании "сверху-вниз" позволяет вычислять значение статьи для разных ЦФО на основании целевого значения статьи. При этом применяются как весовые коэффициенты, так и справочники коэффициентов.
- применение статистических методов расчета для отражения в бюджете логики объемных операций, учет сезонных колебаний, ритейловых операций. Применение шаблонов расчета статей и настроек в виде языка формул.
- расчет значений статей на основании значений других статей.
- расчет значений статей по бюджетным документам и другой первичной информации.
- обеспечение процесса планирования "от достигнутого" - перенос значений статей с предыдущего периода, как планового, так и фактического с использованием коэффициентов и без них.
- моделирование "что если". Пересчёт исходного распределения значений статей на основании изменения одного из запланированных показателей.
- реализация технологии "скользящего бюджета", когда временной горизонт плана, равный кварталу, ежемесячно переносится на один месяц вперед по окончании очередного отчетного периода.
- алгоритмы учета исполнения бюджета.
- алгоритмы агрегации и консолидации.
- алгоритмы расчета финансовых результатов.
Организация работы пользователей с системой. Большое влияние на выбор системы оказывает практика бюджетирования на предприятии. А именно - сколько управленцев и в какой мере вовлечены в процесс бюджетирования. Если бюджетированием занимается в основном плановый отдел, а остальные подразделения участвуют только в планировании на уровне сводных показателей, то, зачастую, достаточно применения программы, написанной в Excel, и специалиста, выполняющего консолидацию данных. Но, если подразделения имеют больше ответственности, то необходима организация коллективной работы с бюджетом. А ее реализация серьезно усложняет работу системы [29].
Существует два принципиально разных подхода при автоматизации коллективной работы с бюджетом [29]:
- Файловая система бюджетирования.
- Система бюджетирования с единой базой данных.
При рассмотрении этих подходов также необходимо учитывать такой вопрос, как территориальная распределенность предприятия (наличие у него филиалов). Это важно, поскольку в Центральном офисе может быть принята одна технология, а для взаимодействия с филиалами - другая, или какой-либо компромисс между ними.
Одним из самых наглядных представителей систем бюджетирования с файловой организацией является система бюджетирования, построенная с применением Excel. Каждый специалист, участвующий в процессе бюджетирования работает со своей персональной таблицей. Затем, в целях консолидации информации выполняется сбор таблиц и расчет консолидированных данных. Такая организация работы с бюджетом - проста и понятна. Однако, слабой стороной файловых систем является их низкая реакция при взаимодействии участников бюджетного процесса и высокие накладные расходы при выполнении консолидации данных.
Система бюджетирования с единой базой данных является более современным подходом, чем файловая организация системы бюджетирования, поскольку он основывается на технологии "клиент-сервер". Этот подход обеспечивает одновременную работу многих пользователей с одними и теми же данными. В связи с этим возможно оперативное внесение изменений в структуру бюджетных планов и интерактивное взаимодействие участников бюджетного процесса. Как правило, любая система с единой базой данных предполагает наличие в организации своего администратора.
Поэтому система бюджетирования с единой базой данных может оказаться избыточной для малых организаций.
Важным свойством программных систем бюджетирования является удобство взаимодействия пользователей с системой и друг с другом. Здесь можно выделить следующие полезные моменты, использование которых значительно повышает функциональность системы:
- лимиты, защищенные статьи. Возможность руководителям ЦФО более высокого уровня финансовой структуры устанавливать значения статей для ЦФО нижнего уровня, в рамках которых они могут выполнять планирование;
- утверждение статей и планов. Эта функциональность позволяет фиксировать согласованные планы или значения отдельных статей с целью предотвращения их несанкционированного изменения;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационной работы могут быть сделаны следующие выводы и даны следующие рекомендации.
1. В современных условиях руководители должны располагать надежным инструментарием средств, позволяющим им анализировать текущее финансовое состояние организации, планировать финансовые потоки и принимать верные решения.
2. Анализ и обобщение сущности финансового планирования на предприятии позволили определить три его основные подсистемы, которые в совокупности формируют систему финансового планирования:
- стратегическое финансовое планирование (бизнес-планирование);
- текущее планирование финансовой деятельности,
- оперативное планирование финансовой деятельности.
3. Изучение содержания каждой из подсистем финансового планирования позволило сделать вывод о том, что наиболее актуальным вопросом совершенствования финансового планирования для предприятий различных отраслей экономики является в настоящее время реформирование и построение эффективной системы бюджетирования, включающей в себя элементы как текущего, так и оперативного планирования.
4. Результат изучения практики реорганизации и создания систем финансового планирования и бюджетирования на предприятиях различных отраслей экономики позволил выявить целый ряд проблем, препятствующих организации нормального функционирования системы финансового планирования (бюджетирования), к которым, в частности, отнесены: реальность формируемых финансовых планов, оперативность составления планов, прозрачность планов для руководства, реализуемость планов и их комплексность.
5. В процессе диссертационного исследования автором выявлены специфические характеристики торговых предприятий, налагающие определенные особенности на процессы финансового планирования и бюджетирования на предприятиях оптовой торговли, к которым отнесены:
- специфика операционного цикла;
- большой удельный вес операций, связанных с перепродажей товаров, купленных за счет собственных средств;
- отсутствие в отличие от промышленных предприятий стадии производства, что значительно упрощает процедуры планирования;
- крупные размеры закупаемых и продаваемых партий товара и относительно короткий цикл их реализации;
- высокая скорость оборота запасов, обеспечивающих достаточную норму прибыли при относительно малой величине торговой наценки.
- высокие требования к размеру собственных оборотных средств;
- постоянная потребность в заемном капитале.
6. На основе обобщений теории и практики финансового планирования и бюджетирования на предприятиях торговли автором предложена общая модель финансового планирования на предприятиях оптовой торговли, которая формализована в виде алгоритма, включающего в себя 11 этапов.
7. На основе экспертного опроса выявлены ключевые задачи, которые должны решаться в рамках подсистемы финансового планирования. По результатам экспертного опроса, а также на основе обобщения теоретических разработок и практики финансового планирования на предприятиях оптовой торговли выявлены основные технологии финансового планирования, совершенствованию которых целесообразно уделять наибольшее внимание:
- технология планирования движения денежных средств (финансовых потоков) на предприятии;
- технология планирования дебиторской задолженности;
- технология планирования прибыли.
Для каждой из технологий автором предложены алгоритмы решений.
8. В процессе диссертационного исследования автором проведен анализ количественных методов, используемых в практике финансового планирования на предприятиях оптовой торговли, в результате чего построена их классификация в зависимости от характера задачи финансового планирования и типа метода.
9. В диссертационном исследовании осуществлена практическая апробация построения прогнозного баланса на основе метода "пропорциональных зависимостей", а также предложено усовершенствование данного метода на основе использования регрессионных моделей, позволяющих построить более точные зависимости статей активов от объемов товарооборота, чем простая прямая пропорциональность.
10. Анализ оптимизационных методов и особенностей предприятий оптовой торговли позволил сформулировать задачу оптимизации финансового плана в форме задачи линейного программирования, а также осуществить ее решение на примере конкретного оптового торгового предприятия.
В формулировке автора, предложенной в данной диссертационной работе, задача оптимизации финансового плана сводится к тому, что необходимо определить плановые объемы товарооборота по основным товарным группам, которые максимизировали бы маржинальный доход, прибыль или рентабельность предприятия. При этом обеспечивалась бы ликвидность баланса предприятия, текущие активы не превышали бы определенной величины и учитывались бы ограничения по имеющимся в распоряжении предприятия торговым и складским площадям.
При постановке задачи линейного программирования автором предложено использовать в качестве оптимизируемого параметра товарооборот по определенной ассортиментной позиции, в качестве целевой функции - маржинальный доход, а в качестве ограничений - ограничения по спросу, ограничения по складским площадям, ограничения по ликвидности баланса предприятия, ограничение по величине текущих активов.
В качестве нормативных коэффициентов в уравнениях ограничений по ликвидности баланса предприятия и по величине текущих активов предложено использовать коэффициенты оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности и оборачиваемости товарных запасов для конкретного вида товара. В качестве нормативного коэффициента в уравнении ограничений по складским площадям предложено использовать коэффициент, показывающий, сколько метров складской площади приходится на единицу стоимости товара каждого вида.
11. Анализ особенностей формирования и внедрения систем бюджетирования на предприятиях оптовой торговли позволил выделить следующие основные этапы, которые должен включать в себя процесс построения системы бюджетирования:
- определение ключевых показателей, а также их плановых или нормативных значений;
- финансовое структурирование;
- информационное структурирование;
- разработка процедуры составления сводного финансового бюджета;
- распределение функций бюджетного планирования
- построение системы ответственности за соблюдение бюджетных регламентов;
- разработка процедур анализа отклонений от бюджета и выработки корректирующих воздействий.
12. Применительно к предприятиям оптовой торговли автором предложено использовать следующую систему целевых и нормативных показателей:
- объем продаж, товарооборот (отгрузки клиентам) как по компании в целом, так и по отдельным направлениям;
- выручка от реализации;
- средний уровень наценки;
- доля рынка;
- средний уровень прибыли (валовой прибыли до налогообложения, чистой прибыли) в % от выручки;
- средний уровень издержек (% от выручки);
- доля расходов на оплату труда;
- соотношение выручки по отгрузке товаров к приходу денежных средств;
- период оборачиваемости дебиторской задолженности;
- период оборачиваемости товарных запасов;
- предельная величина налоговых выплат;
- предельная величина переменных расходов;
- предельная величина постоянных расходов.
- соотношение величин заемного и собственного капитала;
- величина рентабельности собственного капитала.
- производительность труда одного сотрудника (выручка от реализации/общее количество сотрудников).
13. В процессе изучения существующих подходов к финансовому структурированию автором были выделены три основных группы структурных подразделений - объектов бюджетирования, различающихся технологией и организацией бюджетного процесса: центры финансовой ответственности (ЦФО); центры финансового учета (ЦФУ); места возникновения затрат (МВЗ). Автором даны рекомендации по выделению на предприятиях оптовой торговли ЦФО, ЦФУ, МВЗ.
14. На основе обобщения теоретических разработок и практического опыта построения систем бюджетирования на предприятиях оптовой торговли автором предложена следующая система бюджетов и бюджетных форм:
- основной бюджет (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, расчетный баланс);
- операционные бюджеты (бюджет продаж; бюджет товародвижения; бюджет закупок, транспортных расходов, расходов на предпродажную подготовку, бюджет расходов на хранение, доставку и обработку товаров, бюджет коммерческих расходов, бюджет управленческих расходов).
- вспомогательные бюджеты (бюджет инвестиций; кредитный план).
Все эти бюджеты нужны для составления так называемого сводного производственного, или основного (сводного) бюджета, который представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой трех основных бюджетов компании плюс набор операционных и вспомогательных бюджетов.
15. На основе обобщения опыта построения системы бюджетирования ОАО "ФАРМИМЭКС" автором выявлены особенности построения вспомогательных бюджетов предприятий оптовой торговли, а также сформулирована последовательность формирования сводного бюджета (основного бюджета) предприятия оптовой торговли, которая должна включать в себя следующие этапы:
- разработка графика подготовки бюджета;
- уточнение и разработка целевых показателей и нормативов для бюджетирования;
- подготовка бюджета продаж (маркетинг-плана); формирование бюджета товародвижения (сводного плана товародвижения);
- разработка плана платежей поставщикам;
- разработка других операционных и вспомогательных бюджетов (составление смет расходов);
- формирование сводного бюджета (основного бюджета) компании, разнесение накладных расходов между службой закупок (маркетинговым департаментом) и службой продаж (коммерческим департаментом);
- утверждение бюджета на бюджетном комитете;
- внесение изменений в утвержденный бюджет компании.
Применительно к условиям предприятия оптовой торговли на примере
ОАО "ФАРМИМЭКС" автором разработаны типовые формы основных и вспомогательных бюджетов.
16. На основе изучения практического опыта калькулирования себестоимости различных ЦФУ и МВЗ на предприятиях оптовой торговли разработана методика разнесения затрат МВЗ (ЦО, Сервис, Транспортный отдел, Склад) между подразделениями закупок и подразделениями продаж и методика определения финансового результата закупочных и сбытовых подразделений, а также проведена ее практическая апробация на ОАО "ФАРМИМЭКС".
17. Автором проведен анализ возможностей использования компьютерных систем для реализации технологий бюджетирования, в результате чего были сформулированы требования и критерии, по которым можно оценивать функциональные возможности компьютерных систем. К ним автором отнесены такие критерии, как: состав и свойства информационных объектов системы бюджетирования; функциональность и алгоритмы системы бюджетирования; организация работы пользователей с системой; архитектура, платформа и средства интеграции.