Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Новикова, Ирина Петровна

  • Новикова, Ирина Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 175
Новикова, Ирина Петровна. Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новикова, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§1.1. Теории валютного права и валютного законодательства.

§ 1.2. Институт валютного регулирования в системе финансового права.

§ 1.3. Этапы развития валютного законодательства Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§2.1. Общие положения о валютном регулировании и валютном контроле.

§2.2. Финансово-правой статус органов валютного регулирования и валютного контроля.

§2.3. Направления совершенствования правового регулирования валютных отношений.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ СООТНОШЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ВАЛЮТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§3.1. Финансово-правовое регулирование международных валютных отношений.

§3.2. Валютная интеграция Российской Федерации и Республики

Беларусь (финансово-правовой аспект).

§3.3. Cpabi штельный анализ норм законодательства России и Беларуси о валютном регулировании и валютном контроле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование валютной системы Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие современных валютных отношений в Российской Федерации нуждается в их надлежащем правовом урегулировании. Данное обстоятельство ведет к необходимости научного анализа происходящих изменений, а также теоретического осмысления вопросов финансово-правового регулирования валютных отношений.

По своей природе в целом отношения в сфере валютной деятельности носят публичный и комплексный характер. Соответственно, они регулируются нормами различных отраслей российского права, в частности нормами финансового права. Финансово-правовое регулирование валютных отношений - одно из молодых и формирующихся направлений правотворческой и правоприменительной деятельности. Следует обратить внимание на то, что правовая основа этих отношений до настоящего момента не сформирована должным образом. Указанное обстоятельство оказывает влияние на правоприменительную практику в этой области. В этой связи совокупность норм, регулирующих рассматриваемые отношения, нуждается в усовершенствовании и систематизации в соответствии с динамикой развития самих валютных отношений. Таким образом, необходимость научного осмысления проблем финансово-правового регулирования валютной системы обусловлена следующими причинами.

Во-первых, в настоящее время созданы объективные предпосылки для перехода на более высокий качественный уровень правового регулирования валютных отношений. Так, в Российской Федерации сформировался валютный рынок, созданы основы правового механизма валютных отношений, наработана практика реализации валютного законодательства, появилась возможность рецепции норм зарубежного валютного права. Все это требует системного научного обобщения в целях совершенствования нормативных актов в исследуемой области.

Во-вторых, принятие в декабре 2003 года нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»1 (далее - Закон о валютном регулировании и валютном контроле) имело целью создать предпосылки для дальнейшей либерализации современных валютных отношений. Этот процесс имеет непосредственное отношение к тенденции вхождения России в ВТО, что указывает на необходимость решения задачи приведения валютного законодательства страны в соответствие с международными стандартами и требованиями.

Если рассмотреть современные валютные отношения в генезисе, то можно сделать следующие выводы.

В 1991 году в связи с изменением политической и экономической системы в нашем государстве ушла в прошлое командно-административная тенденция управления экономикой в целом и валютным рынком в частности, что привело к отмене с 2007 года целого спектра валютных ограничений.

Проводя аналогию с промышленно развитыми странами (например, США, Япония), нельзя утверждать, что наша страна достигла того уровня экономического развития, который допускает полную либерализацию валютного законодательства (в указанных странах в настоящее время значительно расширены права резидентов, сняты основные ограничения на операции, осуществляемые нерезидентами, регулирование движения капитала обеспечивается рыночным механизмом и инструментами денежно-кредитной политики).

Процесс либерализации является эволюционным, поскольку страна должна достичь такого уровня развития экономики, когда ее национальная валюта становится свободно конвертируемой, а конкурентоспособность определяется рыночными показателями на мировых валютных биржах. Эти позитивные тенденции с неизбежностью сопровождаются совершенствованием нормативной базы, которая призвана четко регламентировать как возмож

1 СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4859. ность участия государства в регулировании экономики страны, так и условия такого участия.

Современная Россия относится к странам с переходной экономикой, поэтому валютные ограничения сегодня не могут быть отменены полностью. Характерной чертой большинства таких государств является наличие валютных ограничений в валютном законодательстве, равно как и установление механизма контроля за соблюдением этих ограничений.

В Законе о валютном регулировании и валютном контроле в качестве целей установлены обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации. Реализация указанных целей предполагает наличие соответствующего правового регулирования валютных отношений (в частности, их финансово-правового регулирования).

Таким образом, необходимость выработки целостных теоретических представлений о сущности и содержании валютных отношений, о современной системе валютного регулирования предопределила выбор темы диссертационного исследования и обусловила ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования характеризуется тем, что правовое регулирование валютных отношений в современной России возникло сравнительно недавно, в силу чего степень разработанности валютного законодательства требует пристального внимания как с точки зрения науки, так и практики его применения. В этой связи особого внимания в качестве объекта исследования требует блок финансово-правовых норм (в частности), регулирующих рассматриваемые отношения.

Одним из первых комплексных исследований в сфере валютного права с позиции финансово-правовой науки была докторская диссертация Н.М. Ар-темова" (Московская государственная юридическая академия). В своем ис

2 Артемов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации: Дис.,. докт. юрид. наук. - М., 2002. следовании профессор Н.М. Артемов (в частности) осуществил критический анализ действовавшей нормативно-правовой основы валютного регулирования и системы валютных ограничений в Российской Федерации; рассмотрел особенности форм и методов валютного контроля; выявил недостатки системы валютного регулирования по состоянию на 2002 год. Следует обратить внимание на то, что в настоящее время существенный спектр валютных ограничений, рассмотренных в указанной работе, был упразднен. В этой связи диссертация направлена на актуализацию исследования правового регулирования валютных отношений в целях приведения финансово-правовых механизмов в соответствие с современными реалиями.

Вопросам соотношения валютных ограничений и валютного контроля о была посвящена кандидатская диссертация И.В. Хаменушко . Кандидатская диссертация О.В. Таренковой4 содержит рассмотрение отдельных вопросов государственного регулирования валютных отношений, осуществляемых на территории Российской Федерации, регламентируемых нормами финансового права.

Несмотря на значимость проведенных исследований, отдельные аспекты правового регулирования валютной системы Российской Федерации не получили завершенного выражения и окончательной разработанности в теории финансового права.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе финансовой деятельности органов государства и муниципальных образований.

Предмет исследования — финансово-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления валютных операций, валютного регулирования и валютного контроля.

3 Хаменушко И.В. Валютный контроль в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999.

4 Тарепкова О. А. Финансово-правовые основы регулирования валютных отношений в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2008.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе рассмотрения положений науки финансового права решить теоретическую задачу определения места внутриотраслевого финансово—правового образования (совокупности норм, регулирующих отношения в сфере валютной деятельности) в системе финансового права; провести комплексный анализ финансово-правового регулирования в сфере валютной деятельности и на основе критического изучения монографических исследований, эмпирического материала, обобщения действующей практики выявить конкретные недостатки в действующем законодательстве и разработать соответствующие практические рекомендации и предложения для их устранения.

Для достижения намеченной цели следует решить следующие задачи:

• рассмотреть теории валютного права и валютного законодательства, а также определить место института, регулирующего отношения в сфере валютной деятельности, в системе финансового права;

• рассмотреть этапы становления валютного законодательства Российской Федерации и его современную систему;

• исследовать основные направления финансово-правового регулирования международных валютных отношений;

• провести анализ правового регулирования установления валютных ограничений и контроля за их соблюдением;

• рассмотреть правовой механизм деятельности органов валютного регулирования и валютного контроля;

• исследовать правовые проблемы, пробелы, коллизии, конкуренцию норм в сфере валютной деятельности;

• в рамках исследования зарубежного опыта правового регулирования валютных отношений рассмотреть вопросы валютной интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь;

• провести сравнительный анализ норм законодательства России и Беларуси о валютном регулировании и валютном контроле;

• выработать предложения по совершенствованию законодательства в области финансово-правового регулирования валютной системы Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения относящихся к теме диссертации положений федерального законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, международных договоров России с иностранными государствами по валютным вопросам, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов различных округов Российской Федерации. В диссертационном исследовании использован собственный опыт автора в исследуемой сфере.

Методологическая основа исследования. Методологической основой научного исследования явился диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных (системно-структурный, анализа и синтеза, сравнения), а также частно-научных методов (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой).

Теоретическая основа исследования. В вопросах теории государства и права, а также финансового права автор руководствовался теоретическими разработками, представленными в научных трудах крупных российских ученых-юристов. Это, прежде всего, работы С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера, Е.П. Андреева, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Бельского, М.М. Богуславского, Я.А. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Т.И. Губаревой, Е.Р. Денисова, Н.Ю. Ерпылевой, C.B. Запольского, Д.А.Керимова, J1.A. Лунца, Г.В. Петровой, И.Г. Радушинского, Е.А. Ровинского, Н.В. Сапожни-кова, Э.Д. Соколовой, Ю.Г. Ткаченко, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина и других ученых в области финансового права.

Научная новизна диссертации определяется недостаточной научной разработанностью теоретико-правовых основ в области определения места института (совокупности норм, регулирующих отношения в сфере валютной деятельности) в системе финансового права (один из наиболее дискуссионных вопросов теории финансового права). Диссертация является одной из немногих современных работ, обобщающих и систематизирующих проблемы правового регулирования валютной системы, в частности валютного регулирования и валютного контроля. В результате исследования сформулирован ряд новых научных положений теоретического и практического характера. В работе содержится комплексное исследование механизма правового регулирования валютных отношений, в том числе, рассмотрены финансово-правовые аспекты международных валютных отношений, которые до сих пор не были предметом исследования отечественных ученых в области финансового права. Кроме того, в диссертации выработаны предложения по совершенствованию валютного законодательства. Проблемы валютного права проанализированы во взаимосвязи с общетеоретическими проблемами.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Совокупность норм, формирующих отраслевое образование валютной деятельности, относится к Общей части финансового права. Указанные нормы, регулирующие валютные отношения, относятся к группе финансово-отраслевых правовых образований (например, институт денежного обращения, учета), нормы которых приводят в действие всю систему финансов, рассматриваемую как систему централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (например, бюджеты: федеральный, региональные, муниципальные, внебюджетных фондов и т.д.). Валютная деятельность лишь опосредованно способствует процессам аккумулирования, перераспределения и использования всех указанных фондов, в то время как к Особенной части финансового права обоснованно принято относить внутриотраслевые финансово-правовые образования, регулирующие общественные отношения по аккумулированию, перераспределению и использованию того или иного конкретного фонда денежных средств (например, бюджетное право). Таким образом, к Общей части финансового права относятся нормы, императивно регулирующие отношения в сфере валютной деятельности в направлении установления и введения валютных ограничений, а также валютного контроля за соблюдением этих ограничений, формирующие институт финансового права - валютное регулирование.

2. В целях эффективности применения Закона о валютном регулировании и валютном контроле статью 3 указанного закона следует дополнить нормами, устанавливающими следующие принципы:

- принцип дозволенности («не запрещенное законом — разрешено»);

- принцип исключительно нормативного подхода к введению ограничений;

- принцип толкования всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля в пользу резидентов и нерезидентов;

-принцип запрета придания обратной силы актам валютного законодательства Российской Федерации и органов валютного регулирования, устанавливающим новые обязанности для резидентов и нерезидентов или ухудшающим их положение.

Выведение указанных принципов как общих начал валютного законодательства позволит систематизировать ряд норм Закона о валютном регулировании и валютном контроле, презюмирующих эти установления.

3. Появление в валютных правоотношениях таких специальных субъектов, как агент валютного контроля, является следствием общей тенденции к перераспределению функций государства в целом и в области валютной деятельности, в частности. Государство как публичный субъект, наделенный суверенитетом, перераспределяет функции в области управления не только между органами специальной компетенции, но и передает часть этих функций другим субъектам.

Тенденция передачи части публичных полномочий в сфере валютной деятельности агентам валютного контроля аналогична актуальному в настоящее время процессу создания саморегулируемых организаций.

4. Соотношение содержания основных понятий института валютного регулирования как финансово-правового образования позволило прийти к выводу о том, что содержание понятия «валютное регулирование» шире, чем понятие «правовое регулирование валютной деятельности». Это объясняется тем, что валютное регулирование как процесс, помимо применения правовых норм, предполагает применение и ряда других способов воздействия на объект регулирования. В частности, как более широкое понятие оно включает в себя меры по экономическому и организационному воздействию на участников валютной деятельности.

Содержание понятия «правовое регулирование валютной деятельности», в свою очередь, шире содержания понятия «финансово-правовое регулирование валютной деятельности». Суть в том, что валютные отношения (в широком смысле) регулируются комплексно нормами различных отраслей российского права. Так, помимо финансово-правовых норм, эти отношения I регулируются нормами конституционного, административного, гражданской. го права.

Разграничение названных понятий и выявление их соотношения способствует совершенствованию правоприменительной деятельности.

5. Система валютного регулирования представляет собой совокупность следующих элементов:

1) валютные ограничения и порядок их установления;

2) валютный контроль за соблюдением валютных ограничений;

3) валютный мониторинг.

Дополнение системы валютного регулирования таким элементом как валютный мониторинг позволит расширить комплекс мер по обеспечению соблюдения законности в области валютных правоотношений, поскольку, валютный мониторинг, с одной стороны, соотносится с валютным контролем в части наблюдения и выявления правонарушений в указанной сфере, а с другой - имеет следующие отличительные особенности. Так, валютный мониторинг, будучи постоянным (не дискретным) процессом, предусматривает непрерывное слежение за валютной деятельностью субъектов валютных правоотношений как на микро- (например, со стороны внутренних служб организации, таких как бухгалтерия, служба внутреннего аудита), так и макроуровне (например, со стороны Центрального банка Российской Федерации). Таким образом, валютный мониторинг является основным источником оперативной информации и имеет большое значение как для целей формирования валютной политики Российской Федерации, так и для своевременного предотвращения возможных валютных правонарушений (превентивная функция).

6. Отсутствие закрепления на легальном уровне таких основных понятий в сфере валютной деятельности, как «валютное регулирование» и «валютный контроль», приводит к нарушению принципа определенности в рассматриваемом правовом образовании. Это порождает коллизии между отдельными правовыми нормами и допускает их произвольное толкование.

В этой связи в целях внесения дополнений в Закон о валютном регулировании и валютном контроле и на основании обобщения и систематизации определений, предложенных ранее учеными в области финансового права, сформулированы авторские определения понятий «валютное регулирование» и «валютный контроль».

Валютное регулирование — это деятельность государственных органов (органов валютного регулирования) по установлению порядка обращения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользования и распоряжения ими.

Валютный контроль — деятельность государства в лице уполномоченных органов и агентов валютного контроля по выполнению контрольных функций при осуществлении операций, связанных с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, ввозом и пересылкой в Российскую Федерацию, вывозом и пересылкой из Российской Федерации валютных ценностей, а также операций нерезидентов в валюте Российской Федерации.

7. Проведенный сравнительный анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере валютного регулирования свидетельствует о целесообразности принятия мер по дальнейшей либерализации, унификации и совершенствованию национального российского законодательства в сфере валютного регулирования и валютного контроля, а также по имплементации принципов и норм общепризнанных международных правовых актов.

В этих целях в сфере валютной деятельности необходимо руководствоваться следующими принципами: соответствие внутренних законодательных актов общепризнанным нормам и принципам международного права; предоставление всем субъектам равных условий и прав на проведение разрешенных внутренним законодательством валютных операций; отказ от разрешительной системы проведения валютных операций.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что полученные автором результаты исследования имеют непосредственное значение для теории финансового права. Основной концепцией диссертации является обоснование положения о том, что к Общей части финансового права относятся нормы, императивно регулирующие отношения в сфере валютной деятельности в направлении установления и введения валютных ограничений, а также валютного контроля за соблюдением этих ограничений, формирующие институт финансового права — валютное регулирование.

Кроме того, обосновано положение о том, что в систему валютного регулирования помимо валютного контроля входит такой элемент, как валютный мониторинг.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения представляют интерес для дальнейших научных исследований по проблемам правового регулирования валютных отношений как одного из перспективных направлений финансово-правовой науки.

Практическая значимость исследования выражается в рекомендациях по совершенствованию механизма финансово-правового регулирования валютных отношений, основанных на анализе современного состояния валютного законодательства. Положения и выводы диссертации могут быть использованы как в нормотворческой деятельности по совершенствованию валютного законодательства, так и в ходе преподавательской деятельности в области финансового права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации автора отражены в опубликованных в ведущих журналах страны научных статьях, две из которых в научном издании, рекомендованным перечнем ВАК. Общий объем публикаций по проблематике диссертации составляет 4,6 п. л.

Сформулированные в диссертации и в опубликованных работах положения были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения финансово-экономической деятельности» (Финакадемия, 17 апреля 2009 г.), а также на международной конференции «Неделя финансового права» в выступлении в ходе проведения «круглого стола» на тему «Финансовая система и финансовое право Российской Федерации» (Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 14 декабря 2009 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Новикова, Ирина Петровна

Выводы по главе:

1. На сегодняшний день согласованная политическая воля сторон по вопросу интеграции России и Беларуси отсутствует. Поэтому идея создания валютного союза пока остается только проектом, при этом сроки его реализации остаются практически неопределенными.

Необходимо произвести комплекс мер по унификации национального законодательства России и Беларуси, внесения в него изменений, в частности, касающихся установления функций и полномочий правительств и центральных банков стран-участниц. Процесс объединения в Союзное государство России и Беларуси возможен при условии создания всех необходимых предпосылок (экономических, политических, правовых), внесения соответствующих изменений в национальные законодательства обоих государств строго в рамках конституционных процедур. Однако для этого потребуется время.

2. Проведенный сравнительный анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере валютного регулирования свидетельствует о целесообразности принятия мер по дальнейшей либерализации, унификации и совершенствованию национального российского законодательства в сфере валютного регулирования и валютного контроля, а также по имплементации принципов и норм общепризнанных международных правовых актов.

В этих целях в сфере валютной деятельности необходимо руководствоваться следующими принципами: соответствие внутренних законодательных актов общепризнанным нормам и принципам международного права, предоставление всем субъектам равных условий и прав на проведение разрешенных внутренним законодательством валютных операций, отказ от разрешительной системы проведения валютных операций.

Автор видит возможным использование опыта Республики Беларусь, включив в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» определения понятий «валютное регулирование», «внешнеторговая сделка (договор)».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный анализ научной литературы и действующего законодательства дал возможность диссертанту осуществить комплексное исследование, как теоретических основ валютной деятельности, так и проблем его правового регулирования в Российской Федерации. Рассмотрение различных аспектов валютных отношений позволило сделать соответствующие обобщения, сформулировать предложения и предоставить свое видение проблем, связанных с правовым регулированием валютной деятельности.

На основе проведенного исследования диссертантом были сделаны следующие выводы.

1. В науке финансового права не выработан единый подход в отношении отнесения тех или иных внутриотраслевых образовании к Общей или Особенной частям финансового права.

Финансовая система, представленная как совокупность общественных отношений, является системообразующим фактором построения системы Общей и Особенной частей финансового права. Автором сделан вывод, что совокупность норм, формирующих отраслевое образование валютной деятельности относится к Общей части финансового права. Указанные нормы, регулирующие валютные отношения, относятся к группе финансово-отраслевых правовых образований (например, институт денежного обращения, учета), нормы которых приводят в действие всю систему финансов, рассматриваемую как систему централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (например, бюджеты: федеральный, региональные, муниципальные, внебюджетных фондов и т.д.). Валютная деятельность лишь опосредованно способствует процессам аккумулирования, перераспределения и использования всех указанных фондов, в то время как к Особенной части финансового права обоснованно принято относить внутриотраслевые финансово-правовые образования, регулирующие общественные отношения по аккумулированию, перераспределению и использованию того или иного конкретного фонда денежных средств (на- пример, бюджетное право). Таким образом, к Общей части финансового права относятся нормы, императивно регулирующие отношения в сфере валютной деятельности в направлении установления и введения валютных ограничений, а также валютного контроля за соблюдением этих ограничений, формирующие институт финансового права - валютное регулирование.

2. Содержание понятия «валютное регулирование» шире, чем понятие «правовое регулирование валютной деятельности». Это объясняется тем, что валютное регулирование как процесс, помимо применения правовых норм, предполагает применение и ряда других способов воздействия на объект регулирования. В частности, как более широкое понятие оно включает в себя меры по экономическому и организационному воздействию на участников валютной деятельности.

Содержание понятия «правовое регулирование валютной деятельности», в свою очередь, шире содержания понятия «финансово-правовое регулирование валютной деятельности». Это объясняется тем, что валютные отношения (в широком смысле) регулируются комплексно нормами различных отраслей российского права. Так, помимо финансово-правовых норм, эти отношения регулируются нормами конституционного, административного, гражданского права.

Разграничение названных понятий и выявление их соотношения способствует совершенствованию правоприменительной деятельности.

3. Рассмотрев вопрос развития системы органов валютного регулирования и валютного контроля, автор пришел к выводу, что этапы эволюции системы органов валютного регулирования и валютного контроля были связаны с экономической и политической ситуацией в стране. Таким образом, можно выделить семь этапов эволюции системы органов валютного регулирования и валютного контроля:

Первый этап (1917 - 1986 гг.) - период жесткой государственной монополии.

Второй этап (1986 - 1987 гг.) - либерализация внешнеэкономической деятельности.

Третий этап (1991 - 1992 гг.) - принятие Закона СССР № 1982-1 «О валютном регулировании».

Четвертый этап (1992 - 1995 гг.) - вступление России в МВФ и Международный банк реконструкции и развития.

Пятый этап (1995 - 1997 гг.) - установление валютного коридора.

Шестой этап (1998 — 2005 гг.) — ужесточение административных мер валютного контроля за репатриацией валютной выручки от экспорта и обоснованностью импортных платежей.

Седьмой этап (2003 г. — по наст, время) — либерализация валютных отношений.

4. Появление в валютных правоотношениях таких специальных субъектов, как агент валютного контроля, является следствием общей тенденции к перераспределению функций государства в целом и в области валютной деятельности, в частности. Государство как публичный субъект, наделенный суверенитетом, перераспределяет функции в области управления не только между органами специальной компетенции, но и передает часть этих функций другим субъектам.

Тенденция передачи части публичных полномочий в сфере валютной деятельности агентам валютного контроля аналогична актуальному в настоящее время процессу создания саморегулируемых организаций.

5. В целях эффективности применения Закона о валютном регулировании и валютном контроле ст. 3 указанного закона следует дополнить нормами, устанавливающими следующие принципы:

- принцип дозволенности («не запрещенное законом — разрешено»);

- принцип исключительно нормативного подхода к введению ограничений;

- принцип толкования всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля в пользу резидентов и нерезидентов;

-принцип запрета придания обратной силы актам валютного законодательства Российской Федерации и органов валютного регулирования, устанавливающим новые обязанности для резидентов и нерезидентов или ухудшающим их положение.

Выведение указанных принципов, как общих начал валютного законодательства, позволит систематизировать рад норм Закона о валютном регулировании и валютном контроле, презюмирующих эти установления.

6. Валютный контроль является элементом валютного регулирования, который имеет целью, во-первых, надзор за соблюдением валютного законодательства и за соблюдением актов органов валютного регулирования (подп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», а равно за полнотой и достоверностью учета и отчетности по валютным операциям, во-вторых, принятие оперативных мер воздействия на правонарушителей. Что касается валютного мониторинга, то, с одной стороны, он является составной частью валютного контроля в части наблюдения и выявления правонарушений в указанной сфере, а с другой - является основным источником оперативной информации для целей формирования валютной политики РФ. Анализ норм валютного законодательства позволил прийти к выводу, что система валютного регулирования может быть расширена третьим элементом - валютным мониторингом. Таким образом, система валютного регулирования представляет собой совокупность следующих элементов:

1 ) установление валютных ограничений,

2) валютный контроль за их соблюдением,

3) валютный мониторинг.

7. Остро стоит проблема недостаточно четкого разграничения полномочий органов валютного контроля и несовершенства механизма взаимодействия с ними. Задачи органов государственного валютного контроля во многом неконкретны, границы их ответственности размыты, а деятельность координируется слабо. Специалистами единогласно признается необходимость создания единой концепции и системы государственного финансового контроля.

Возможно, наилучшая организация валютного контроля — сосредоточение его в рамках специализированного органа, который обеспечивал бы единообразное решение вопроса, касающегося ряда отраслей управления, а также обладал бы возможностью применения мер административного принуждения при строгом ограничении их правовыми положениями. Таким образом, считаем необходимым создание специального органа, призванного осуществлять валютный контроль, в связи с чем следовало бы принять Закон «О федеральной службе валютного контроля РФ».

8. Отсутствие закрепления на легальном уровне таких основных понятий в сфере валютной деятельности, как «валютное регулирование» и «валютный контроль», приводит к нарушению принципа определенности в рассматриваемом правовом образовании. Это порождает коллизии между отдельными правовыми нормами и допускает их произвольное толкование.

В этой связи в целях внесения дополнений в Закон о валютном регулировании и валютном контроле и на основании обобщения и систематизации определений, предложенных ранее учеными в области финансового права, сформулированы авторские определения понятий «валютное регулирование» и «валютный контроль».

9. Проанализировав вопрос интеграции России и Беларуси, автором сделан вывод, на сегодняшний день согласованная политическая воля сторон по вопросу интеграции России и Беларуси отсутствует. Поэтому идея создания валютного союза пока остается только проектом, при этом сроки его реализации остаются практически неопределенными. Однако валютно-правовые отношения России и Беларуси характеризуются стремлением осуществить валютную интеграцию.

Необходимо произвести комплекс мер по унификации национального законодательства России и Беларуси, внесения в него изменений, в частности, касающихся установления функций и полномочий правительств и центральных банков стран-участниц. Процесс объединения в Союзное государство России и Беларуси возможен при условии создания всех необходимых предпосылок (экономических, политических, правовых), внесения соответствующих изменений в национальные законодательства обоих государств строго в рамках конституционных процедур. Однако для этого потребуется время.

10. Проведенный сравнительный анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере валютного регулирования свидетельствует о целесообразности принятия мер по дальнейшей либерализации, унификации и совершенствованию национального российского законодательства в сфере валютного регулирования и валютного контроля, а также по имплементации принципов и норм общепризнанных международных правовых актов.