Финансово-правовое регулирование таможенно-тарифной деятельности как источник формирования бюджета Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Алферьев, Тимур Павлович

  • Алферьев, Тимур Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 189
Алферьев, Тимур Павлович. Финансово-правовое регулирование таможенно-тарифной деятельности как источник формирования бюджета Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алферьев, Тимур Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Правовое регулирование доходов бюджета

§ 1. Доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

§ 2. Таможенная пошлина как бюджетный доход

Глава II. Финансово-правовое регулирование таможенно-тарифных отношений

§ 1. Понятие таможенного тарифа и таможенно-тарифного регулирования

§ 2. Юридическая природа таможенной пошлины

Глава III. Таможенно-тарифное регулирование в условиях Таможенного союза

§ 1. Правовые основы функционирования Таможенного союза

§ 2. Правовое регулирование механизма распределения таможенных платежей в Таможенном союзе

Глава IV. Юридический состав таможенной пошлины

§ 1. Обязательные элементы юридического состава таможенной пошлины

§ 2. Факультативные элементы юридического состава таможенной пошлины

Заключение Библиография

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование таможенно-тарифной деятельности как источник формирования бюджета Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. За последние несколько лет система таможенно-тарифного регулирования в нашей стране претерпела существенные изменения: образование Таможенного союза1 привело к объединению таможенных территорий России, Белоруссии и Казахстана, и, как следствие, потребовало передачи большей части полномочий по регулированию таможенно-тарифных отношений в пользу данного наднационального образования. В настоящее время таможенно-тарифное регулирование носит смешанный характер - часть вопросов (например, того что касается импортных таможенных пошлин) относится к ведению Таможенного союза, другая часть (экспортные пошлины) — к ведению Российской Федерации. В качестве позитивных последствий такого шага можно отметить ускорение товарооборота на территории стран-участниц Таможенного союза и создание предпосылок для дальнейшей интеграции в рамках Единого экономического пространства, к негативным - усложнение механизма таможенно-тарифного регулирования, которое привело к появлению коллизий между национальным и союзным законодательством и потере гибкости данного инструмента регулирования внешнеэкономической деятельности.

Образование Таможенного союза потребовало нормативного закрепления новых элементов механизма таможенно-тарифного регулирования. Одним из таких элементов является порядок распределения таможенных пошлин между бюджетами государств-участников Таможенного союза. В настоящее время таможенным законодательством закрепляется порядок зачисления и нормативы распределения импортных, экспортных и специальных таможенных пошлин. Кроме того, международными соглашениями ТС устанавливается ответственность за нарушение указанных правил, которая по своей сути является финансово-правовой.

1 Далее также - ТС.

Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию также имело существенные последствия для таможенно-тарифного регулирования - Россия, в частности, взяла на себя обязательства по сокращению и отмене экспортных и импортных таможенных пошлин по отдельным группам товаров, изменению системы применяемых ставок таможенных пошлин, отмене количественных ограничений, не соответствующих требованиям ВТО, и т.д. Таким образом, Российская Федерация приняла на себя обязательство по обеспечению соответствия таможенного (в том числе таможенно-тарифного) законодательства Таможенного союза нормам ВТО.

Следует признать, что до сегодняшнего дня все вышеназванные вопросы не нашли должного отражения в научной литературе. Некоторые из них (например, проблема распределения таможенных пошлин) вообще не рассматривались в науке, другие же (вопросы, касающиеся особенностей таможенной пошлины как вида дохода бюджета) рассматривались лишь отрывочно. В связи с этим изучение проблем финансово-правового регулирования таможенно-тарифной деятельности как источника формирования бюджета Российской Федерации представляется весьма актуальным как с практической, так и с теоретической точек зрения.

Степень научной разработанности темы исследования. Таможенно-тарифное регулирование — тема, достаточно хорошо разработанная в отечественной науке финансового права. Среди исследований, посвященных данному вопросу можно выделить докторскую диссертацию А.Н. Козырина, в которой было проведено комплексное изучение механизма таможенно-тарифного регулирования, и докторскую диссертацию О.Ю. Бакаевой, посвященную правовому регулированию финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Среди кандидатских диссертаций можно назвать исследования М.В. Завершинской, Н.И. Землянской, О.С. Жигалиной, М.В. Калинина,

Е.П. Коваленко, И.С. Кочубея, A.B. Сахариленко, О.А Стрижовой, Т.Н. Трошкиной, Т.А. Тулуповой и др.

Вопросы таможенно-тарифного регулирования затрагивались в трудах Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, Е.Ю. Грачевой, Н.П. Кучерявенко, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, P.A. Шепенко и других ученых.

Тем не менее, работы многих вышеназванных авторов основываются на уже не действующем таможенном законодательстве Российской Федерации. Кроме того, остается неизученным механизм распределения таможенных платежей между бюджетами государств-участников Таможенного союза, не до конца решен вопрос о правовой природе таможенных пошлин, практически не изучен вопрос об особенностях таможенной пошлины как вида дохода федерального бюджета Российской Федерации.

Объектом диссертации выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, и возникающие в ходе такого регулирования общественные отношения по исполнению бюджета Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, устанавливающие таможенные пошлины, порядок их распределения между бюджетами государств-участников Таможенного союза и зачисления в федеральный бюджет Российской Федерации.

Цель диссертации заключается в проведении комплексного исследования механизма таможенно-тарифного регулирования, направленного на выработку теоретических положений и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Задачами диссертации являются:

- изучение правовой природы таможенной пошлины;

выявление особенностей таможенной пошлины как дохода федерального бюджета;

- исследование понятия и элементов механизма таможенно-тарифного регулирования в рамках Таможенного союза;

- определение дальнейших направлений унификации финансового законодательства в рамках Единого экономического пространства;

- изучение основных и факультативных элементов юридического состава таможенной пошлины.

Теоретическая основа диссертации. При проведении исследования автор опирался на труды ведущих современных представителей науки финансового права: Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.Ю. Бакаевой, О.В. Болтиновой, Д.В. Винницкого, Е.Ю. Грачевой, О.О Журавлевой, Н.И. Землянской, М.Ф. Ивлиевой, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, A.A. Мусаткиной, А.Г. Пауля, С.Г. Пепеляева, Г.П. Толстопятенко, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, Г.Г. Ячменева и ряда других ученых.

Помимо этого в работе были проанализированы труды представителей дореволюционной и советской школ финансового права: Э.Н. Берендтса, С.И. Иловайского, С.А. Котляровского, Д.М. Львова, Д.И. Менделеева, Е.А. Ровинского, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула.

При написании работы автор также опирался на труды представителей административного, международного, гражданского и предпринимательского права: Х.А. Андриашина, Н.Г. Апресовой, В.В. Балакина, К.А. Бекяшева, Б.Н. Габричидзе, Г.К. Дмитриевой, Е.Г. Моисеева, В.Г. Свиноухова, С.В. Халипова, Д.В. Чермянинова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили положения международных договоров и соглашений, законов, подзаконных нормативных правовых актов, постановлений, определений Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также статистические данные органов исполнительной власти по вопросам таможенно-тарифного регулирования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания. Использование общенаучного метода диалектического познания позволило рассмотреть механизм правового регулирования таможенно-тарифных отношений в его развитии. Также при написании работы автор использовал логические методы анализа и синтеза (например, для выделения элементов механизма таможенно-тарифного регулирования), дедукции и индукции (при выявлении сходства и различий таможенной пошлины и других косвенных налогов). Использование формально-юридического и логических методов способствовало формулированию отдельных правовых понятий по теме исследования.

Сравнительно-правовой метод дал возможность выявить наличие расхождения в бюджетном законодательстве государств-членов Таможенного союза по вопросу отнесения таможенной пошлины к налоговым/неналоговым доходам бюджетов.

Использование историко-правового метода позволило проследить процесс становления и эволюции Таможенного союза.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной науке финансового права комплексное исследование таможенно-тарифного регулирования как инструмента финансово-бюджетной политики Российской Федерации в условиях Таможенного союза. В работе предложено авторское определение таможенно-тарифного регулирования, выделены элементы его механизма с учетом особенностей функционирования Таможенного союза, выявлены характерные черты таможенной пошлины как дохода федерального бюджета, разработана концепция международного межбюджетного трансферта, предложены меры по дальнейшему совершенствованию механизма таможенно-тарифного регулирования.

Научная новизна диссертации проявляется в следующих выносимых на защиту положениях:

I. Определено, что в условиях Таможенного союза Россия, Белоруссия и Казахстан должны стремиться к унификации не только таможенного, налогового и валютного законодательства, но и нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные отношения, в части отнесения таможенных пошлин и таможенных сборов к числу налоговых доходов бюджета.

II. Проведенное исследование позволило выявить особенности таможенной пошлины как вида бюджетного дохода, а именно:

1) она является одним из основных видов доходов федерального бюджета;

2) для целей бюджетного законодательства используется отличная от закрепленной в таможенном законодательстве классификация таможенных пошлин;

3) правовое регулирование порядка взимания таможенных пошлин осуществляется преимущественно на наднациональном уровне;

4) в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, таможенные пошлины подлежат перераспределению между бюджетами государств-участников Таможенного союза;

5) в настоящее время у таможенных пошлин два главных администратора доходов: Федеральная таможенная служба Российской Федерации и Федеральное казначейство Российской Федерации;

6) таможенная пошлина относится к доходам от внешнеэкономической деятельности;

7) в соответствии с бюджетным законодательством таможенная пошлина относится к неналоговым доходам, хотя по своей юридической природе является косвенным налогом;

8) таможенная пошлина является доходом федерального бюджета и не подлежит перераспределению в нижестоящие бюджеты и бюджеты внебюджетных фондов;

9) таможенная пошлина имеет подвижные тарифные ставки;

10) таможенная пошлина обладает ограниченным объектом налогообложения.

III. При распределении сумм таможенных пошлин между бюджетами государств-участников Таможенного союза возникает международный межбюджетный трансферт под которым следует понимать средства, предоставляемые бюджетом одного государства бюджету другого государства в связи с выполнением международных соглашений;

IV. Механизм таможенно-тарифного регулирования в условиях Таможенного союза предполагает наличие следующих элементов:

- единых органов таможенно-тарифного регулирования, образуемых на наднациональном уровне;

- таможенного тарифа, а также иных источников правового регулирования порядка установления, введения и взимания таможенных пошлин;

- нормативно закрепленных обязательных элементов юридического состава таможенной пошлины;

- льгот по уплате таможенных пошлин;

- способы распределения таможенных пошлин между государствами-участниками Таможенного союза.

V. Таможенно-тарифное регулирование может быть определено как совокупность мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, выражающихся в нормативном закреплении обязательных и факультативных элементов импортных, экспортных и иных таможенных пошлин, принципов и порядка их распределения между государствами-участниками Таможенного союза ЕврАзЭс, а также закрепления правовых основ функционирования органов таможенно-тарифного регулирования в целях защиты внутренних производителей, финансового обеспечения и создания условий для дальнейшей интеграции государств-участников Таможенного союза ЕврАзЭс.

VI. Исходя из проведенного исследования, установлено, что порядок исчисления таможенной пошлины подразумевает определение:

1) лица, производящего исчисление налога;

2) объекта налогообложения;

3) применяемой ставки;

4) налоговой базы;

5) валюты, в которой происходит исчисление таможенных пошлин;

6) льгот;

7) суммы подлежащей уплате таможенной пошлины;

8) заполнение таможенной декларации.

VII. Проведенное исследование показало, что тарифные преференции и тарифные квоты - разные виды льгот. В связи с этим в целях разграничения данных льгот необходимо внести соответствующие поправки в ст. 74 Таможенного кодекса Таможенного союза2 и Соглашение от 12.12.2008 «Об условиях и механизме применения тарифных квот»3.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования проблем правового регулирования таможенно-тарифных отношений, в том числе складывающихся в ходе исполнения федерального бюджета. Наиболее значимые теоретические результаты диссертации связаны с формулированием оригинального определения «таможенно-тарифного регулирования», выявлением основных элементов механизма таможенно-тарифного регулирования, сопоставлением таможенной пошлины с другими косвенными налогами, изучением механизма распределения таможенных пошлин между бюджетами стран-участниц Таможенного союза, анализом основных и факультативных элементов юридического состава таможенных пошлин. Материалы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке

2 СЗ РФ. 2010. № 50. Ст. 6615.

3 СЗ РФ. 2010. № 24. Ст. 2937.

учебников, учебных пособий, комментариев и учебно-методических материалов по учебным дисциплинам, изучающим вопросы таможенно-тарифного регулирования.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что они могут быть использованы нормотворческими органами Таможенного союза и законодательным органом Российской Федерации для дальнейшего совершенствования таможенного и бюджетного законодательства. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по финансовому, бюджетному, таможенному праву и основанным на них спецкурсам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рассмотрена и обсуждена на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА). Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора.

Глава I. Правовое регулирование доходов бюджета § 1. Доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Доходы бюджета - основа осуществления финансовой деятельности публично-правовых субъектов, поскольку именно за счет доходной части происходит финансирование расходных обязательств государства и муниципальных образований. На современном этапе развития финансово-правовой науки проблемы теоретического изучения понятия и классификации доходов бюджетов в полной мере сохраняют свою актуальность, что обуславливается объективно происходящим процессом усложнения межбюджетных отношений, приводящим к коллизиям в правоприменительной практике распределения доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, а также недостаточности собственных доходных источников бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований.

Публично-правовые субъекты могут получать доходы из различных источников - все зависит от объективно складывающихся социально-экономических отношений, модели ведения народного хозяйства, уровня производства, а также приоритетных направлений государственной финансовой политики на тот или иной период времени. Все это обуславливает тот факт, что финансово-правовое учение о доходах с течением времени претерпело значительные изменения.

В свое время И.И. Янжул определял доходы как материальные средства, необходимые для удовлетворения потребностей государства4, и указывал на то, что все источники государственных доходов можно разделить на два класса:

4 Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: учение о государственных доходах. М., 2002. С. 53.

1) частно-правовые - доходы, получаемые государством в силу свободного акта со стороны подданных, в силу одностороннего или двустороннего договора;

2) общественно-правовые доходы - доходы, собирающиеся государством с подданных в силу принудительного акта с его стороны5.

Г.Ф. Шершеневич указывал на то, что государство может добывать доход как частный хозяин. Данная сфера отношений регулируется гражданским правом. В то же время «когда государство прибегает в добывании средств к своей власти и извлекает доходы принудительным путем — здесь уже область финансового права»6.

Общественно-правовые доходы отечественные дореволюционные ученые делили на три вида: регалии, пошлины и налоги.

Современное учение о доходах государственного бюджета во многом основывается на трудах советских ученых. Особую же роль в изучении теории бюджетных доходов сыграли труды профессора С.Д. Цыпкина, многие положения которых остаются актуальными и до сих пор. Так, указанный ученый делил доходы государственного бюджета по следующим признакам:

1) по социально-экономическому характеру;

2) по источникам образования и формам поступления средств;

3) по методам изъятия средств;

4) по конкретным условиям их аккумуляции и использования .

По социально-экономическому характеру доходы государственного бюджета подразделялись на две группы: доходы от социалистического хозяйства и поступления от населения. Именно деление по социально-экономическому признаку С.Д. Цыпкин считал основным, поскольку оно, по

5 Там же. С. 55.

6 Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1911. С. 133.

7 Цыпкин С.Д. Доходы государственного бюджета СССР. Правовые вопросы. М., 1973. С. 38.

его мнению, учитывало различный характер групп доходов, их величину и

о

бюджетное значение .

По источникам образования ученый выделял:

1) доходы, поступающие непосредственно от государственных предприятий и организаций (сюда относились таможенные доходы);

2) доходы от государственных имуществ и угодий;

3) доходы от оказания государственными учреждениями и организациями платных услуг9.

В зависимости от конкретных условий аккумуляции и использования доходов государственного бюджета С.Д. Цыпкин делил их на:

1) возвратные и невозвратные;

2) возмездные и безвозмездные;

3) общие и целевые10.

Анализ положений работы «Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности Советского государства» позволяет также говорить о том, что С.Д. Цыпкиным выделялась еще одна классификация доходов:

1) плановые;

2) побочные доходы.

В последнюю группу им включались и таможенные пошлины. Как указывал С.Д. Цыпкин, «имея определенное чисто финансовое значение (источник бюджетных доходов), эти платежи характерны специальной направленностью - защита экономических интересов государства, возмещение материального ущерба, учет и регистрация определенных видов имущества»11.

8 Там же. С. 42.

9Там же С. 40-41.

10 Там же. С. 44.

" Цыпкин С.Д. Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности Советского государства. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. С. 51. В то же время С.Д. Цыпкин указывал на то, что «эта группа доходов сравнительно малочисленна».

За последнее время в науке было предложено множество подходов к

определению понятия «доходы бюджета». Например, О.В. Болтинова

определяет доходы бюджета как структурную часть бюджета,

предусматривающую источники поступления платежей в основной фонд

денежных средств - бюджет - на безвозвратной и безвозмездной основе

1

согласно бюджетной классификации . Сходное по своему смыслу определение доходов федерального бюджета было дано в диссертационном исследовании Р.Н. Черленяка. Доходы федерального бюджета, по мнению данного автора, представляют собой «денежные средства, поступающие в федеральный бюджет в результате распределения и перераспределения национального дохода с целью создания финансовой основы деятельности и обеспечения расходных обязательств государства, которые образуются за счёт средств организаций, физических лиц и других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации»13.

А.И. Худяков особо подчеркивал необходимость разграничения таких понятий, как государственный доход и доход бюджета:

1) государственные доходы — это часть совокупного общественного продукта, созданная государственными предприятиями и учреждениями, а также обращаемая в процессе распределения и перераспределения этого продукта через различные виды денежных поступлений в собственность государства с целью создания финансовой основы, необходимой для финансирования деятельности государства;

2) доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в денежный фонд, предназначенные для финансирования общегосударственных задач и функций на центральный бюджет) и местном уровнях (местные бюджеты)14.

Таким образом, понятия государственные доходы и доходы бюджета соотносятся как общее и целое - первые поступают в бюджеты всех уровней,

12 Болтинова О.В. Бюджетное право: учебное пособие. М., 2013. С. 74.

13 Черленяк Р.Н. Правовое регулирование доходов федерального бюджета в Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013. С. В.

14 Худяков А.И. Финансовое право Республики Казахстан. Особенная часть. Алматы, 2001. С. 79.

внебюджетные целевые фонды и фонды государственных предприятий, вторые - только в бюджеты.

В соответствии с легальным определением, закрепленным в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации15, под доходами бюджета следует понимать поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета.

А.Г. Пауль демонстрирует наиболее комплексный подход при рассмотрении понятия «доходы бюджетов». По его мнению, доходы бюджетов можно рассматривать:

1) как денежные (бюджетные) средства, т.е. в материальном смысле. Такой подход рассматривается А.Г. Паулем как основной, поскольку «имущественные отношения составляют основу бюджетно-правового регулирования. В связи с этим имущественные объекты бюджетно-правовых отношений должны иметь приоритетное закрепление в бюджетном законодательстве»16;

2) как доходную часть соответствующего бюджета. Такое понимание составляет правовой смысл доходов. Он включает в себя два аспекта: прогнозный (прогнозируемый объем доходов) и плановый (нормативы отчислений доходов в другие бюджеты и межбюджетные трансферты;

3) как экономические отношения, связанные с формированием денежных средств бюджета на безвозмездной основе (экономический смысл доходов).

Отметим, что, на наш взгляд, доходы бюджетов имеют еще один аспект своего понимания, который условно можно назвать «системным» - их можно рассматривать как составную часть системы бюджетного права, которую образует совокупность норм, регулирующих общественные отношения по

15 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ // С3 РФ. 1998. № 31. Ст. 3823 (далее также - БК РФ).

16 Пауль А.Г. Доходы бюджетов (бюджетно-правовое исследование) / под ред. М.В. Карасевой. М., 2012. С. 7-8.

вопросам формирования доходов федерального бюджета. В таком аспекте «доходы бюджета» представляют собой институт бюджетного права.

Таким образом, категория «доходы бюджетов» (или «бюджетные доходы») является весьма разноплановой, она находит совершенно различные аспекты своего понимания, что вызывает определенные сложности при ее изучении, а также классификации видов доходов.

Помимо приведенных выше подходов к классификации доходов бюджета, в науке предлагаются и иные основания их деления на виды. Так, по порядку и условиям зачисления доходов выделяют:

1 7

1) собственные доходы ;

2) регулирующие доходы.

В соответствии с определением, закреплявшимся ранее в ст. 48 БК РФ, под регулирующими доходами бюджетов понимались федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов Российской Федерации или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 года) по разным видам таких доходов. Между тем с 1 января 2005 года данная статья утратила свою юридическую силу.

В зависимости от звена бюджетной системы, в которое происходит зачисление доходов, выделяют:

1) доходы федерального бюджета;

2) доходы бюджетов субъектов Российской Федерации;

3) доходы муниципальных образований.

В соответствии с легально закрепленной в БК РФ классификацией, доходы бюджетов подразделяются на три вида:

17 На основании ст. 47 БК РФ к собственным доходам бюджетов относятся: налоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах; неналоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований; доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций.