Фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов кристаллического фундамента месторождения Белый Тигр: по данным каротажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Нгуен Хыу Бинь
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Хыу Бинь
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОЛЛЕКТОРОВ В ТРЕЩИННО-КАВЕРНОЗНЫХ КОМПЛЕКСАХ
1.1 Методы полевой геофизики
1.2 Геофизические методы исследования скважин
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД И КОЛЛЕКТОРОВ ФУНДАМЕНТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЛЫЙ ТИГР
2.1 Стратиграфия и нефтегазоносность месторождения
2.2 Вещественный состав пород фундамента, выделение петротипов пород
и их распределение в массиве
2.3 Особенности пористого пространства пород фундамента по результатам макроописания керна и изучения больших шлифов
2.4 Вторичные изменения пород фундамента и их влияние на формирование пористости
2.4.1 Контракционные процессы
2.4.2 Постмагматические процессы
2.4.3 Гипергенные процессы
2.4.4 Тектонические процессы
2.4.5 Гидротермальные процессы
2.5 Взаимосвязь петрографического состава, пористости и продуктивности пород фундамента
3. МЕТОДЫ КАРОТАЖА СКВАЖИН И СПОСОБЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗРЕЗА ФУНДАМЕНТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЛЫЙ ТИГР, СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Типы порового пространства кристаллических пород фундамента, принятые при изучении методами каротажа
3.2 Традиционная группа методов ГИС - методы изучения литологии и плотности
3.3 Методы изучения трещиноватости пород-коллекторов
3.4 Сопоставление результатов определения пористости методами сканирования и традиционными методами каротажа
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРИСТОСТИ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ БЕЛЫЙ ТИГР (ПО ДАННЫМ КАРОТАЖА СКВАЖИН)
4.1 Качество материалов ГИС и их сопоставление с данными исследования керна
4.2 Обоснование районирования фундамента на блоки по гидродинамическим характеристикам
4.3 Закономерность и особенности изменения пористости с глубиной кристаллических пород Центрального блока
4.4 Закономерность и особенности изменения пористости с глубиной кристаллических пород Северного блока
4.5 Закономерность и особенности изменения пористости с глубиной кристаллических пород Южного блока
4.6 Закономерность и особенности изменения пористости с глубиной кристаллических пород Восточного крыла
4.7 Выводы по результатам выявления закономерностей и особенностей изменения пористости кристаллических пород фундамента месторождения Белый Тигр
5. ХАРАКТЕР ПРОДУКТИВНОСТИ КОЛЛЕКТОРОВ ФУНДАМЕНТА НА МЕСТОРОЖДЕНИИ БЕЛЫЙ ТИГР С БЛОКОВОЙ ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ
5.1 Методы каротажа продуктивности (потокометрии) и термопрофилирование при выделении интервалов притока на месторождении Белый Тигр
5.2 Определения проницаемости (удельной продуктивности) коллекторов в кристаллическом фундаменте
5.2.1 Определения проницаемости (удельной продуктивности) коллекторов
в кристаллическом фундаменте Центрального блока
5.2.2 Определения проницаемости (удельной продуктивности) коллекторов
в кристаллическом фундаменте Северного блока
5.2.3 Определения проницаемости (удельной продуктивности) коллекторов
в кристаллическом фундаменте Южного блока
5.2.4 Определения проницаемости (удельной продуктивности) коллекторов
в кристаллическом фундаменте Восточного крыла
5.3 Выводы по результатам анализа проницаемости (удельной продуктивности) коллекторов в кристаллическом фундаменте
месторождения Белый Тигр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов кристаллического фундамента месторождения Белый Тигр: по данным каротажа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Признаки нефтегазоносности в породах фундамента встречены во всех известных нефтегазодобывающих регионах мира, причем иногда на очень больших глубинах [32, 36, 56, 73, 74]. К настоящему времени открыты и разрабатываются более ста месторождений нефти и газа в кристаллическом фундаменте ряда бассейнов США, Латинской Америки, Ливии, Египта, Китая, Вьетнама и России. Причем на Россию, Западную Сибирь приходится порядка 50 местрождений, в том числе на Томскую область - более 10. О перспективах нефтегазоносности фундамента ЗападноСибирской плиты еще в 30-40 годы XX века высказывались известные ученые И.М. Губкин, Н.С. Шатский, М.М. Чарыгин, М.К. Коровин и др. В конце прошлого века проблеме нефтегазоносности фундамента Западной Сибири посвятили свои труды B.C. Сурков, И.И. Нестеров, В.А. Скоробогатов и др. В последние годы интенсивные исследования по этой проблеме ведут A.M. Брехунцов, А.Н. Дмитриевский, A.B. Ежова, Т.А. Коровина, Е.А. Ковешников, И.И. Нестеров (мл.) и ряд других ученых и специалистов.
Во Вьетнаме установлена региональная нефтегазоносность фундамента северной части Зондского шельфа, где открыт ряд месторождений: Белый Тигр, Дракон, Руби, Заря, Черный Лев, Белый Лев, Желтый Тунец и др. [3, 5, 6, 17, 18, 71]. На месторождении Белый Тигр разрабатывается крупная залежь нефти в гранитоидах фундамента, которая является самой большой во Вьетнаме. Большой вклад в изучение геологии и нефтегазоносности местрождения Белый Тигр внесли известные ученые и специалисты: Арешев Е.Г., Гаврилов В.П., Донг Ч.Л., Кошляк В.А., Куи Х.В., Киреев Ф.А., Лукин А.Е., Поспелов В.В., Тимурзиев А.И., Шан Н.Т., Шустер В.Л. и др.
Коллекторы нефти и газа в магматических породах относятся к так называемым сложнопостроенным (нетрадиционным). Их поиск, оценка коллекторского потенциала, промышленной нефтегазоносности и подсчет запасов представляют сложную проблему.
На сегодняшний день, геофизические методы исследования скважин (ГИС) являются обязательной и важнейшей составляющей сложного процесса геологоразведочных и промысловых работ в нефтяной отрасли. Как при поисках и разведке, так и в процессе разработки месторождения, геофизические методы исследования скважин позволяют получить огромный объем информации о залежи, выявить закономерности и особенности пород-коллекторов, что используется в геолого-технологическом решении, управлении разработкой.
Геофизические исследования скважин базируются на взаимосвязи параметров искусственных и естественных физических полей с физическими свойствами горных пород в околоскважинном и межскважинном пространствах [2, 15, 20, 22]. На практике, по измеренным в скважине параметрам поля, определяют литологические, фациальные, коллекторские, структурно-текстурные и другие характеристики среды.
В отличие от традиционных пород-коллекторов, имеющих преимущественно гранулярную пористость, коллекторы кристаллического фундамента месторождения Белый Тигр характеризуются трещинно-кавернозной пористостью, имеют различное распределение петротипов как по площади так и по разрезу. По результатам исследования керна пород-коллекторов фундамента [6, 57, 94] было установлено, что породы фундамента характеризуются значительной петрографической неоднородностью и в различной степени подвергнуты вторичному изменению. Это усложняет поровое пространство пород фундамента, что вызывает ряд трудностей при изучении пород-коллекторов геофизическими методами исследования скважин.
Поэтому, изучение методами ГИС характера распространения фильтрационно-емкостных свойств пород-коллеторов фундамента, является актуальной задачей, решение которой позволяет выявить геологические особенности и главные факторы образования пористости пород фундамента, уточнить геолого-геофизическую модель резервуара и, тем самым, определить правильный подход к решению геологических задач при поисках и разведке, рационально осуществлять разработку месторождения Белый Тигр. Кроме того, изучение нефтегазоносности магматических пород приобретает особую актуальность в связи с выявлением фундаментальных закономерностей нафтидогенеза, включая генезис резервуаров и нефтей в фундаменте [63].
Объектом исследования данной работы являются породы-коллекторы нефти со сложной структурой порового пространства кристаллического фундамента месторождения Белый Тигр.
Цель настоящей работы - изучение фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов в кристаллическом фундаменте месторождения Белый Тигр.
Задачи исследований - выяление особенностей распределения фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов кристаллического фундамента по разрезу и по площади, определение закономерностей изменения емкостных свойств и продуктивности.
Основные этапы исследования
1. Аналитический обзор полевых геофизических методов и геофизических методов исследований скважин, примененяемых для изучения трещинно-кавернозных коллекторов.
2. Характеристика нефтегазоносности месторождения Белый Тигр, выяснение общих литолого-петрографических и петрофизических характеристик магматических коллекторов, обусловленных эндогенными и экзогенными факторами.
3. Анализ и обобщение результатов исследования керна пород фундамента, с детализацией по геологическим блокам. Определение основных факторов, влияющих на образовании пористости в породах-коллекторах фундамента.
4. Анализ эффективности геофизических методов исследования разрезов скважин, вскрывших фундамент месторождения.
5. Обоснование разделения резервуара фундамента на блоки и построение зависимостей вторичной пористости от глубины на основе результатов интерпретации данных ГИС.
6. Геологическая интерпретация зависимостей вторичной пористости от глубины, районирование резервуара (ранжирование блоков) по степени нефтеперспективности.
7. Построение зависимостей удельной продуктивности от общей и вторичной пористостей на основе результатов интерпретации данных ГИС в интервалах притока нефти. Создание интерпретационно-прогностической базы для оценки продуктивности разреза по данным каротажа.
Научная новизна
1. Выявлено, что данные сканирования (FMI/DSI) не полностью отражают величину вторичной пористости. Комплексная интерпретация данных FMI/DSI дает, в основном, качественную характеристику трещинно-кавернозной пористости для выделения нефтеотдающих интервалов. Комплексная интерпретация традиционных методов ГИС (АК, ГГК, ННК, ГК-С) позволяет количественно оценить величину общей и вторичной пористости коллекторов в кристаллическом фундаменте.
2. По результатам интерпретации данных традиционных методов ГИС установлены закономерности изменения вторичной пористости с глубиной каждого геологического блока и особенности распространения пустотности по площади месторождения. Подтвержден главный фактор - тектонический, который способствует образованию трещинно-кавернозного коллектора.
3. По данным каротажа продуктивности и результатам интерпретации данных ГИС установлены закономерности изменения удельной продуктивности от общей и вторичной пористости для каждого геологического блока.
Достоверность результатов
Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается большим объемом фактических данных каротажа, их метрологической достоверностью, корректностью применения методов математической статистики, согласованностью с материалами литолого-петрографических, петрофизических и тектонофизических работ, а также с данными поискового, разведочного и эксплуатационного бурения.
Практическая значимость исследований
1. Нефтегеологическая интерпретация зависимостей вторичной пористости от глубины позволила выполнить районирование резервуара (ранжирование блоков) в кристаллическом фундаменте по степени нефтеперспективности.
2. Значимые закономерности (удельная продуктивность - пористость по ГИС) рекомендуются для интерпретации данных ГИС и прогнозирования в пределах Центрального и Северного блоков.
Защищаемые положения
1. Установлены закономерности и особенности распределения пористости кристаллических коллекторов в геологических блоках месторождения Белый Тигр, заключающиеся в уменьшении вторичной пористости с глубиной, дифференциальном влиянии тектонического и петрографического факторов.
2. Установлены закономерности и особенности продуктивности кристаллических коллекторов в геологических блоках месторождения Белый Тигр, заключающиеся в квазипароболической связи удельной продуктивности и вторичной пористости, дифференциальном влиянии вторичного минералообразования.
Личный вклад автора
1. Выявлены закономерности и особенности распределения пористости по данным ГИС. Сформулирован главный фактор образования пористости в породах кристаллического фундамента месторождения Белый Тигр - тектонический.
2. Выявлены закономерности изменения удельной продуктивности от общей и вторичной пористостей по блокам кристаллического фундамента месторождения Белый Тигр.
Фактический материал
Фактической основой исследований послужили отчетные и архивные геолого-геофизические материалы НИПИморнефтегазе СП Вьетсовпетро (г. Вунг Tay,
Вьетнам), а также актуальные данные, полученные в процессе работы по теме «Пересчет запасов нефти и газа месторождения Белый Тигр по состоянию 07.2011 г.». В последних работах автор непосредственно участвовал [96].
Апробация и публикации
Основные положения и результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались на Международной научно-практической конференции «Увеличение нефтеотдачи - приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородов» (Казань, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (Томск, 2011); на Шестых научных чтениях памяти Ю.П. Булашевича «Глубинное строение, геодинамика, тепловое поле Земли, интерпретация геофизических полей» (Екатеринбург, 2011); на IV Международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2012); на XIII Уральской молодежной научной школе по геофизике (Екатеринбург, 2012), на XVI Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых (Томск, 2012); на XVII Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых (Томск, 2013); на Всероссийской молодежной научной конференции «Трофимуковские чтения - 2013» (Новосибирск, 2013); на IX Международной научной конференции «Moderni vymozenosti vedy -2013» (Прага, 2013).
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 13 печатных работах [24, 25, 43-52, 81], из них - 4 статьи в журналах [25, 44, 52, 81], входящих в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, общим объемом 142 страницы, а также 28 иллюстраций и 29 таблиц, список источников включает 96 наименования.
Диссертационная работа выполнена в Институте природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета, г. Томск.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. В.И. Исаеву за всевозможную поддержку и ценные советы. Автор признателен начальнику Le Binh Läng и сотрудникам отдела Промысловой геологии НИПИморнефтегаза СП Вьетсовпетро. Особую благодарность хочется выразить заместителю директора НИПИморнефтегаза СП Вьетсовпетро Pham Xuän Sern за поддержку, предоставление фондовых материалов.
1. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОЛЛЕКТОРОВ В ТРЕЩИННО-КАВЕРНОЗНЫХ КОМПЛЕКСАХ
1.1. Методы полевой геофизики
Методы полевой геофизики до недавнего времени использовались, главным образом, для изучения неоднородностей, связанных со слоистой структурой осадочного чехла, или в задачах тектонического и петрофизического районирования фундамента. С этой целью применялось комплексирование грави- и магниторазведки с сейсмическими методами (МПВ-метод преломленных волн, ГСЗ-глубинное сейсмическое зондирование, МОВ-метод отраженных волн), направленное, главным образом, на решение региональных геологических задач [56].
Сейсмические исследования на нефтегазовых месторождениях, приуроченных к породам фундамента, не только связаны с картированием его поверхности, но и изучением анизотропии массива, обусловленной разломной тектоникой и трещиноватостью. Дополнительную сложность вносит значительная глубина залегания продуктивных зон фундамента, достигающая 4,0-4,5 км и более.
Для изучения фундамента с пятидесятых годов XX века применяются различные виды сейсморазведки: метод отраженных волн с общей глубинной точкой (MOB ОГТ), корреляционный метод преломленных волн (КМПВ), метод обменных проходящих волн (МОГТВ), метод глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ). В последние годы получила развитие многоволновая сейсмика (МВС), основанная на совместном использовании сейсмических волн разных типов - продольных, поперечных и обменных. Комплекс МВС включает не только исследования волн, отличающихся по характеру колебаний (продольные, поперечные), но и по природе их формирования - отраженные, преломленные, рассеянные и др.
Необходимость в изучении всего пакета сейсмических волн при решении сложных геологических задач, к которым относятся поиски зон разуплотнения в кристаллических породах, диктуется хорошо известными недостатками классических методов сейсморазведки.
До недавнего времени наиболее эффективным методом изучения поверхности фундамента и его анизотропии считался КМПВ. Однако, его возможности оказались ограниченными, когда возникла необходимость картирования тектонических нарушений и ослабленных зон на глубинах более 1000 м от поверхности фундамента. Высокочастотная
модификация метода, разработанная в Геофизическом институте АН СССР в начале 50-х годов XX века, положила начало детальному картированию вертикально-слоистых сред. Этими же работами были показаны огромные возможности использования динамических характеристик сейсмического сигнала при изучении фундамента.
Новый метод сейсморазведки для изучения трещиноватости в объемах геологической среды разработан в последние годы научно-внедренческим предприятием «Геоакустик» ВНИИГеосистем [60]. Он получил название «Сейсмолокация бокового обзора» (СЛБО) и принципиально отличается от существующих видов сейсмической разведки [34, 42].
Сущность метода состоит в регистрации рассеянных упругих волн, образующихся в толще горных пород на трещинах от источника, на дневной поверхности. Место зарождения рассеянных волн устанавливается с помощью специального локатора, использующего принцип «бокового обзора» - способ обработки полевого материала сопряженной фокусировки пространственных систем наблюдения (апертур излучения и приема). Регистрируемая величина энергии рассеянных волн прямо пропорциональна интенсивности «открытой» трещиноватости в элементарном объеме изучаемой среды.
Результатом обработки материалов СЛБО являются вертикальные, горизонтальные и структурные срезы, поля энергии рассеянных волн, отображающие трехмерное распределение трещин в исследуемом массиве пород. Кроме того, по данным СЛБО строятся кривые «псевдокаротажа», отражающие изменение энергии рассеянных волн и, следовательно, трещиноватости вдоль ствола проектной скважины в любой предполагаемой точке исследуемого массива.
Для выполнения полевых исследований и обработки сейсмозаписи используется стандартная аппаратура, оборудование и вычислительная техника, применяемые в сейсморазведке.
Геологическая интерпретация основана на привлечении тектонофизических моделей напряженного состояния массива пород, формирующегося в результате геодинамической активности геологической среды и проявляющегося в образовании систем трещин различных стадий генерации и физического состояния.
Экспериментальные работы показывают что, метод СЛБО эффективен в комплексе с ВСП, глубинной сейсморазведкой и сейсмикой ЗО, а также может служить ценным дополнением к комплексу ГИС при изучении нетрадиционных коллекторов, в том числе в кристаллических породах фундамента.
Задача изучения внутреннего строения, в первую очередь трещиноватости, дислоцированных метаморфических или кристаллических пород фундамента связана с
одной из важнейших проблем современной сейсмологии - исследованием сейсмической анизотропии и ее геологической интерпретацией. Один из наиболее перспективных в этом отношении методов - многоволновая сейсмика (МВС) с трехкомпонентным раздельным приемом пакетов продольных, поперечных и обменных волн [10]. Основой для этого являются исследования поляризации поперечных и обменных волн. Трудности практической реализации метода заключаются главным образом в способе возбуждения поперечных волн.
Весьма информативным в МВС оказалось отношение скоростей продольных У5 и поперечных Ур волн, существенно неодинаковое в породах различной литологии, в том числе в кристаллических.
Полевые работы показывают, что параметры Ух и Ур физически и геологически независимы. Изменение скоростей поперечных волн более закономерно и больше связано с литологией. Структура и параметры порового пространства больше влияют на скорости продольных волн.
В лабораторных измерениях скорости продольных и поперечных волн [1] при оценке пористости эффузивных, метаморфических и карбонатных осадочных пород установлено, что чувствительным к изменению пористости Кп оказался комплексный
1 2 4 2
сейсмический параметр А =— V —У% , где р— минералогическая плотность породы; У„
Р з
Ур - скорости продольных и поперечных волн, соответственно. Величина параметра А при постоянном отношении У/У5 уменьшается в 2-4 раза с увеличением пористости от 0 до 4 %. С уменьшением Ур/У5 (коэффициента Пуассона) параметр А значительно меньше зависит от пористости, в чем и проявляется влияние литологии на скоростные характеристики породы. Точность определения пористости по сейсмическим данным при прочих равных условиях будет тем выше, чем больше отношение У/Ух материала матрицы и чем меньше пористость. В частности, полученный результат может быть использован для картирования зон трещиноватости в кристаллических породах фундамента при условии достаточного разрешения волновых характеристик сейсмической аппаратурой.
Картирование неглубоко залегающей поверхности фундамента методом МВС показало, что комплексирование наблюдений волн разного типа заметно повышает точность определения глубины кровли и детальность обнаружения малоамплитудных поднятий на поверхности фундамента.
Направление, связанное с изучением поляризации поперечных сейсмических волн представляется перспективным. Как известно, скорость упругих колебаний зависит не
только от плотностных характеристик среды, но и от поляризации волн и направления их распространения относительно преобладающей ориентации трещин. Это эффект особенно заметен при регистрации поперечных сейсмических сигналов.
Среда с вертикальной трещиноватостыо действует на сдвиговые колебания, вызванные упругой волной, как поляризационный фильтр, расщепляющий S-волну на две составляющие: Si-волна, поляризованная в направлении трещины, и S2 - по направлению, перпендикулярному трещинам. Скорость волны Si больше S2, что приводит к временному сдвигу Si по отношению к S2, а их интерференция - к нелинейной (эллиптической) поляризации.
Расщепления S не происходит, если колебания уже поляризованы по направлению трещин и перпендикулярно к ним, то есть поляризованы по двум главным осям симметрии среды. Такой же эффект наблюдается в изотропной среде.
Таким образом, если в среду поступают линейно поляризованные сигналы с различным направлением смещения частиц, а на выходе линейная поляризация будет наблюдаться только при двух фиксированных векторах смещения, то можно считать, что среда имеет азимутальную анизотропию. Ее причиной может быть вертикальная трещиноватость. Ориентация трещин будет соответствовать направлению поляризации «быстрой» волны S1, а коэффициент анизотропии K=Vsi/VS2 в первом приближении может служить характеристикой трещиноватости [72].
Поляризация поперечных волн позволяет идентифицировать участки трещиноватости в монолитных породах и установить преобладающие системы трещин, а по кинематическим характеристикам волн разного типа удается, в ряде случаев (например, в карбонатных разрезах), определить степень трещиноватости.
Локальные объекты, разломы и низкочастотные зоны разуплотнения могут быть обнаружены и оконтурены ставшим уже классическим методом трехмерной (ЗД) сейсморазведки, однако его разрешающая способность ограничена глубиной и размерами неоднородностей.
На сейсмозаписи MOB, особенно в варианте ЗД, зоны трещиноватости образуют сейсмический «шум» различной интенсивности и спектрального состава, что также может служить диагностическим признаком наличия зон трещиноватости [16].
Именно этот признак был использован для идентификации трещинно-каверновых зон в теле батолита месторождения Белый Тигр. Выделения гетерогенных зон верхней части земной коры по энергии рассеянного компонента заключается в контрастности физических свойств монолитных пород фундамента и зон разуплотнения - трещин и каверн [37]. Сравнительно небольшие размеры последних, на несколько порядков
меньших радиуса зоны Френеля, обеспечивают возможность качественных оценок распределения в среде рассеивающих и поглощающих объектов. Как показали результаты численного моделирования, при размерах зоны разуплотнения (микротрещиноватости), близких к длине возмущающей волны, после миграции эта зона выглядит на сейсмограмме как точки или пятна с относительно высокой амплитудой [75]. Применение вариационного принципа к расчету параметров рассеянного компонента позволило идентифицировать волновой эффект на сейсмозаписи ЗД по фундаменту (при достаточно равномерном уровне вычисляемых значений локальной энергий) как трещиновато-кавернозные зоны повышенной неоднородности.
В работе [75] с применением сейморазведки ЗД, предполагаются некоторые особенности обработки, ориентированной на выделение разломов в фундаменте:
- необходимо использовать процедуру глубинной миграции по сейсмограммам до суммирования (PSDM) с детальным определением скоростной модели среды для учета преломления на промежуточных границах;
выбрать целесообразный частотный диапазон, поскольку отражение, регистрируемое от этих поверхностей, по существу является сложным сигналом от слоя с пониженными скоростями с переменной как по толщине, так и по латерали акустической характеристикой;
- необходимо проводить подавление волн-помех, так как часто сохраняются более или менее протяженные фрагменты волн-помех, субпараллельных границам в осадочной толще и кровле фундамента при стандартной обработке сейсмотрасс разнообразных способов. Важным условием при использовании подавления этих волн является сохранение низкочастотного диапазона записи - оптимального для выделения отражений от разломов.
Несмотря на ограниченный объем выполненных исследований и вероятность неоднозначных решений, рассмотренное направление весьма перспективное при изучении внутреннего строения выступов кристаллического фундамента.
Метод преломленных волн МПВ и его модификация КМПВ позволяет исследовать анизотропные свойства пород, в том числе трещиноватость глубоко залегающих монолитных образований фундамента, по дисперсии граничных скоростей, особенно в комплексе с MOB ОГТ и другими методами геофизической разведки. В последние годы основные перспективы в этом направлении связаны с морскими комплексными работами МОВ-МПВ [67] с применением радиопередающих сейсмографов и многократного профилирования в двухсудовом варианте.
Разработаны и опробованы в ряде районов мирового океана способы изучения анизотропии горных пород, в том числе вертикальной и субвертикальной трещиноватости, с помощью кольцевого профилирования МПВ с регистрацией колебаний в центре кольца с помощью донного сейсмографа и радиобуя. Полученные индикаторы кинематических и динамических параметров преломленных волн интерпретируются как показатели основных трендов трещиноватости. Эффективность методики повышается комплексированием МПВ со скважинными методами (ВСП, АК) и околоскважинного сейсмопрофилирования.
Описанный выше способ применяется в основном для изучения анизотропии осадочной толщи в морских условиях. Однако достигнутые успехи позволяют надеяться на расширение возможностей МПВ в комплексе с другими геофизическими методами, ГИС и керновыми определениями с целью картирования дислоцированных зон и участков трещиноватости в породах фундамента на больших глубинах.
Вертикальное сейсмическое профилирование (ВСП) в последние годы идет к совершенствованию техники и методик изучения структуры околоскважинного пространства с помощью регистрации волн различного типа, распространяющихся в геологическим пространстве. Кроме изучения и интерпретации волновых полей для нужд наземной сейсморазведки, ВСП всё больше используется при решении обратных кинематических и динамических задач глубокой разведки. ВСП также полезно при картировании трещинных зон в межскважинном пространстве, в комплексе с другими скважинными исследованиями и объемной сейсмикой.