Повышение точности прогноза проницаемости карбонатных пластов по данным исследований скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Колеватов, Александр Александрович

  • Колеватов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 110
Колеватов, Александр Александрович. Повышение точности прогноза проницаемости карбонатных пластов по данным исследований скважин: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колеватов, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор работ по вопросам прогнозирования проницаемости карбонатных трещиноватых нефтегазоносных пород-коллекторов

1.1. Виды проницаемости (и пористости) карбонатных коллекторов

1.1.1. Первичная пористость

1.1.2. Вторичная пористость

1.2. Прогнозирование вторичной пористости горных пород

1.3. Применимость различных методов ГИС для выявления зон трещиноватости в карбонатных коллекторах

1.3.1. Акустический каротаж

1.3.2. Электрометрия

1.3.3. Выявление трещинной и кавернозной составляющих пористости

2. Обзор результатов ГИС, ПГИ и ГДИ, выполненных в скважинах Северо-Хоседаюского месторождения

2.1. Результаты ГИС, выполненных в скважинах Северо-Хоседаюского месторождения

2.2. Результаты ПГИ, выполненных в скважинах Северо-Хоседаюского месторождения

2.3. Результаты ГДИ, выполненных в скважинах Северо-Хоседаюского месторождения

2.4. Выводы по результатам ГДИ, ПГИ и ГИС, выполненных в скважинах Северо-Хоседаюского месторождения

3. Разработка методики прогнозирования проницаемости карбонатных нефтенасыщенных коллекторов на основе корреляции данных ГДИ и ГИС для условий Северо-Хоседаюского месторождения

3.1. Переобработка материалов ГДИ по скважинам Северо-Хоседаюского месторождения

3.1.1. Выбор интерпретационных моделей при обработке данных ГДИ

3.1.2. Выбор входных параметров при интерпретации данных ГДИ

3.1.3. Обобщение результатов переинтерпретации данных ГДИ

3.2. Переобработка материалов ГИС по скважинам Северо-Хоседаюского месторождения

3.2.1. Выработка критериев группировки данных ГИС на основе выделенных групп проницаемость-пористость по ГДИ

3.2.2. Обобщение результатов группировки ГИС по скважинам

3.3

4. Проверка принятых в работе допущений и результаты переобработки материалов ГДИ и ГИС по скважинам Северо-Хоседаюского месторождения

4.1. Проверка допущения о преобладающей модели фильтрации флюидов в зоне дренирования скважин Северо-Хоседаюского месторождения

4.2. Результаты переобработки материалов ГДИ и ГИС по скважинам Северо-Хоседаюского месторождения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности прогноза проницаемости карбонатных пластов по данным исследований скважин»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день рациональная разработка месторождений невозможна без геофизических (стандартных комплексных ГИС), промыслово-геофизических (ПГИ) и гидродинамических исследований (ГДИ) скважин и пластов. Перечисленные виды исследований разноплановые, но при этом должны иметь точки соприкосновения с целью корректировки и дополнения друг друга. Основной целью ГДИ является определение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) в зоне дренирования скважины. Корректность материалов ГДИ отражается на результатах построения геолого-гидродинамической модели, на проектировании разработки и на эффективности контроля за разработкой. Под корректностью подразумевается не только соблюдения технологии проведения исследований, но и корректность полученных результатов в плане согласованности с данными других методов исследования. В нашем случае будет рассматриваться согласованность данных комплексных ГИС и ГДИ по скважинам Северо-Хоседаюского месторождения в том, что касается определения проницаемости продуктивных пластов и прогноз проницаемости по скважинам, не имеющим ГДИ (в т.ч. новым).

По мере развития различных технологий исследования скважин увеличивался объем геофизической информации, который, после некоторого момента, позволил прогнозировать ФЕС в терригенных породах. И настоящая работа содержит главы, в которых рассматриваются основные петрофизические свойства, структурно-текстурные/петрофизические взаимосвязи, связи «керн-ГИС» и стратиграфия, с помощью которых при работе с терригенными коллекторами можно получить вполне удовлетворительные данные, в том числе и о гидродинамических характеристиках пласта в силу естественных особенностей исследуемых пластов. Однако в случае с карбонатными нефтенасыщенными коллекторами прогнозы ФЕС по данным комплексных ГИС зачастую имеют значительные расхождения с данными ФЕС, полученными по ГДИ. Расхождения возникают вследствие латеральной неоднородности структуры порового пространства при сохранении

литологического состава. Поэтому для корректного определения ФЕС понадобилась дополнительная информация, в том числе получаемая с помощью методов ПГИ.

Перечень задач, решаемых с помощью ГДИ, значительно расширился. Это связано с внедрением высокоточной измерительной техники и программного обеспечения, основанного на использовании банка численных и аналитических решений для различных моделей пласта и скважины. Современные методы обработки результатов исследований позволяют не только определять ФЕС, но и уточнять геологическое строение залежи, выявлять литологические и тектонические границы в пласте, определять механизм фильтрации жидкости в прискважинном пространстве и др.

В общем плане, наличие данных ГДИ позволяет уточнять и корректировать разработку месторождений [124, 53, 115, 108, 109, 2, 87, 1, 29, 83, 93, 106, 133, 135, 137, 107, 126, 125, 148, 40, 114, 48, 141, 167, 52, 7, 43, 134, 4, 6, 11, 22, 23, 28, 38, 39, 45, 51, 70, 92, 116, 119, 127, 130, 165, 166, 3, 42, 59, 66, 7, 77, 83, 90, 139, 96, 101, 140]. При этом задачи, решаемые с помощью ГДИ [47, 50, 62, 63, 64, 65, 67, 68, 86, 88, 91, 102, 104, 105, 121, 136, 138, 150, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 164, 168, 169, 173, 174, 175, 176, 80, 81], должны сопровождаться дополнительным изучением корректности (подтверждаемости) их решений применительно к конкретной геологической ситуации. Однако, на практике этим вопросам уделяется недостаточное внимание.

Одной из задач ГДИ любого объекта является получение качественного исходного материала, который в дальнейшем должен быть объективно интерпретирован. Сильное влияние на результаты интерпретации ГДИ также оказывает сопутствующая информация, полученная по другим методам исследования: геофизическим исследованиям скважин в открытом стволе (ГИС), промысловым геофизическим исследованиям (ПГИ), специальным методам (ЯМК, РМ1).

Одной из важнейших характеристик при добыче нефти и газа из карбонатных коллекторов является описание типа пласта коллектора, распределение ФЕС и петрофизических свойств пород-коллекторов с целью повышения качества прогноза

фильтрации флюида при последующем компьютерном моделировании. В настоящей работе особое внимание уделяется установлению ФЕС по данным ГДИ как фактору, позволяющему подтвердить или скорректировать геологические [4], петрофизические и геостатистические данные о продуктивном пласте. Работа содержит главу, посвященную разработке методики уточнения геологического строения [147, 149] и обстановок осадконакопления, имевших место быть при формировании нефтяного месторождения на основе промысловых данных при ограниченном использовании результатов исследований керна. Посредством переинтерпретации, анализа результатов различных исследований и выявления закономерностей демонстрируются примеры прогнозирования преобладающего в зоне расположения конкретной скважины типа пустотного пространства и его ФЕС. В результате определяются типы коллектора (плотный поровый; трещинно-поровый, поровый; каверново-порово-трещинный) на основе данных ГИС по скважинам Северо-Хоседаюского месторождения до проведения ГДИ. Поэтому, диссертационная работа, посвященная повышению точности прогноза проницаемости пласта-коллектора на основе корреляции данных ГИС и ГДИ, несомненно, является актуальной.

Цель исследования

Выявление закономерностей и определение критериев, позволяющих прогнозировать проницаемость карбонатных нефтеносных коллекторов с использованием данных ГИС, ПГИ и ГДИ.

Основные задачи исследования:

1. Создание классификации связей ФЕС нефтенасыщенных карбонатных коллекторов по данным комплексной интерпретации и анализа материалов геофизических и гидродинамических исследований скважин (на примере Северо-Хоседаюского месторождения).

2. Разработка методики определения структуры порового пространства для установления типа вскрытого нефтенасыщенного коллектора по результатам интерпретации данных ГДИ и комплексных ГИС.

3. Разработка методики прогнозирования проницаемости нефтенасыщенных коллекторов на основе комплексных ГИС в новых скважинах и в скважинах, не имеющих ГДИ.

Методы решения поставленных задач

- Теоретическое обобщение и экспертный анализ литературного материала по ГИС и ГДИ для карбонатных нефтенасыщенных коллекторов и промысловых данных;

- разработка и использование методики критериального выбора граничных параметров, позволяющих определять структуру порового пространства и прогнозировать проницаемость;

- постановка и проведение экспериментальных исследований по разработанной методике выявления типов коллекторов и прогнозирование их ФЕС на скважинах, не имеющих полного объема исследований (ГДИ) для условий Северо-Хоседаюского месторождения.

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов, получаемых при использовании разработанной методики прогнозирования проницаемости пластов, являющихся нефтенасыщенными коллекторами (согласно данным комплексных ГИС), обеспечивается посредством проверки выявленных зависимостей на данных по новым или неисследованным методами ГДИ скважинах Северо-Хоседаюского месторождения нефти, вскрывающих карбонатные коллектора. Достоверность расчетных граничных критериев установления структуры порового пространства нефтенасыщенных коллекторов и спрогнозированной проницаемости подтверждается сопоставлением результатов с граничными критериями,

полученными по фактическим данным для выделенных групп коллекторов (типов

пустотного пространства).

Научная новизна:

1. Предложена классификация полей проницаемости, полученная в результате комплексного анализа данных ГДИ скважин в соответствии с петрофизическими свойствами разных типов карбонатных коллекторов.

2. Разработана методика определения типа коллектора (разделения по структуре пустотного пространства) нефтенасыщеных пластов с целью решения задач проектирования разработки карбонатных пород.

3. Разработана методика оценки фазовой проницаемости нефтенасыщенных пропластков для карбонатных пород по данным комплексного анализа результатов промысловых исследований на примере Северо-Хоседаюского месторождения. Получены уравнения для расчета (оценки) проницаемости в зависимости от выявленного по ГИС типа коллектора.

Основные защищаемые положения:

1. Методика классификации полей проницаемости, рассчитанных по ГДИ скважин месторождения с карбонатными трещиновато-пористыми пластами, в соответствии с петрофизическими свойствами разных типов коллекторов.

2. Методика определения типа коллектора (пустотного пространства) нефтенасыщенных пластов, вскрытых скважинами, по данным комплексных ГИС скважин.

3. Методика прогнозирования проницаемости нефтенасыщенных карбонатных коллекторов на примере Северо-Хоседаюского месторождения по комплексным ГИС скважин.

Практическая ценность и внедрение результатов работы

Разработанная в диссертационной работе методика прогнозирования проницаемости карбонатных нефтенасыщенных коллекторов использовалась при выполнении научно-исследовательских работ и проектных документов по разработке Северо-Хоседаюского месторождения ООО «CK «РусВьетПЕТРО».

Полученные в работе результаты могут войти составной частью в Стандарты компаний, касающиеся текущей разработки месторождений в части организации системы ППД, управления схемой разработки, прогнозирования эффективности ГТМ.

Результаты работы будут способствовать уточнению геологического строения месторождений нефти в карбонатных коллекторах и прогнозированию ФЕС потенциально продуктивных пластов, которые не были вовлечены в разработку по тем или иным причинам при освоении скважин.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на XI и XII международной научно-технической конференции «Мониторинг разработки нефтяных и газовых месторождений: разведка и добыча» (Томск, 2012 и 2013 гг.); Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых, посвященной 100-летию академика A.A. Трофимука «Трофимуковские чтения молодых ученых - 2011» (Новосибирск 2011 г.), «Трофимуковские чтения - 2013» (Новосибирск 2013 г., награжден дипломом III степени за устный доклад); на IV-m Международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (Москва, 2013 г.)

Личный вклад автора

В течение двух лет соискатель участвовал в постановке и интерпретации гидродинамических исследований скважин на Юрубчено-Тохомском, Куюмбинском, Северо-Хоседаюском, Западно-Хоседаюском, Висовом и других месторождениях нефти, имеющих карбонатные коллектора.

Обработаны и переобработаны материалы ГДИ скважин на месторождениях Восточной Сибири, республики Коми и др.

Установлены корреляционные взаимосвязи между типами коллектора (структурой порового пространства) карбонатных нефтенасыщенных пластов и их петрофизическими свойствами, определяемыми по данным комплексных ГИС скважин в условиях Северо-Хоседаюского месторождения.

Разработана методика выявления преобладающего типа нефтенасыщенного коллектора (структуры порового пространства) по данным комплексных ГИС скважин в условиях Северо-Хоседаюского месторождения.

Разработана методика прогнозирования (оценки) проницаемости нефтенасыщенных коллекторов по данным комлексных ГИС в новых скважинах, и в скважинах, не имеющих ГДИ для условий Северо-Хоседаюского месторождения.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

1. Обзор работ по вопросам прогнозирования проницаемости карбонатных трещиноватых нефтегазоносных пород-коллекторов

Наряду с развитием теории методов определения проницаемости и технологии проведения гидродинамических исследований постоянно решались вопросы прогнозирования проницаемости карбонатных коллекторов на основе преимущественно данных ГИС и привлечением данных сейсморазведки с целью построения так называемых кубов проницаемости и кубов трещиноватости. Как таковые, кубы трещиноватости до известной степени позволяют оценить пространственное положение трещин в изучаемом объеме. Но такие кубы не дают информации о том, проницаемы ли эти трещины или залечены. Опять же, сейсмика имеет ограниченную разрешающую способность. И после некоторой величины влияние трещин на прохождение сейсмических волн становится сопоставимо или гораздо меньше уровня влияния помех на общую волновую картину.

Стандартная методика построения кубов проницаемости и трещиноватости такова: строится зависимость между проницаемостью по керну и пористостью по керну [89]. Полученная зависимость используется для преобразования кривой пористости в кривую проницаемости. Следует иметь в виду, что при применении данного метода значения проницаемости усредняются, что впоследствии не отражает характерных особенности карбонатных коллекторов [89, 131]. Для повышения точности измерений в формулу пересчета пористости в проницаемость рекомендуется подставить петрофизический класс (или СТИ) и значение межчастичной пористости:

^{кпр) = {а- ЬЬо8(СТИ)) + (с- сИо§(СТИ))^(кпм ), а)

где СТИ — структурно-текстурный индекс (можно также использовать петрофизический класс), кпл1 — блоковая пористость, а = 9,7982, Ь = 12,0838, с = 8,6711, ё = 82 965.

При такой постановке задачи мы получаем ту самую связь между проницаемостью и структурно-текстурными характеристиками, которая важна для пространственного моделирования. Кроме того, сюда вполне вписывается тот факт, что именно межчастичная, а не общая пористость напрямую коррелируется с проницаемостью. Петрофизический класс или структурно-текстурный индекс устанавливается по данным ГК, каротажа пористости или кросс-плотам кво -кп при корректных условиях. Значения межчастичной пористости получают из зависимостей М-кп, надлежащим образом увязанных с описаниями керна.

Зависимости между начальной насыщенностью и пористостью применяются для расчета проницаемости без промежуточной привязки к структурно-текстурным свойствам. Способ определения проницаемости с привязкой к структурно-текстурным свойствам подобен вышеописанному методу, но требует использования кросс-плота кво -кп для идентификации петрофизического класса или СТИ для установления связи между петрофизическими параметрами и геологическими описаниями, поскольку такая связь исключительно важна для количественного представления трехмерных геологических моделей.

Несколько слов по поводу возможности привлечения сейсмических методов изучения коллекторов нефти и газа. У некоторых исследователей сложилось представление о том, что по данным сейсморазведки методом отраженных волн возможно непосредственно судить о литологическом составе пород разреза и о наличии в нем углеводородов ([131], с. 65).

Как известно, информация, полученная методом отраженных волн, в большинстве случаев неоднозначна и так называемое установление литологии

может означать лишь не более чем решение вопроса о том, какой из двух геологически правдоподобных видов литологического строения более приемлем. Для выделения типов горных пород обычно используются только два свойства сейсмических волн - скорость и затухание, а это жестко ограничивает объем извлекаемой информации. Интервальные скорости характеризуются относительно невысокой точностью и уверенно выделяются только толщи достаточной мощности, характеризующиеся постоянными скоростями.

Предполагается, что скорости для потенциальных пород-коллекторов зависят больше от пористости, чем от литологического состава пород. Использование же сейсмических методов для выделения сложных типов коллекторов с их вторичной пористостью представляется пока малоэффективным.

Современными традиционными лабораторными методами получение относительно достоверных количественных данных о вторичной пористости сложных типов пород коллекторов не представляется возможным из-за сложного строения их емкостного пространства. Малопригодными для этих целей являются и стандартные методы электрометрии, хотя о предельной эффективной пористости для пород коллекторов с изотропной средой эта задача решается удовлетворительно.

Исследования по оценке эффективности межзерновых пор в сложных типах коллекторов показали, что необходимо учитывать весьма малые значения пористости и проницаемости [131, с.56]. Установлено, что горные породы с малой пористостью (даже вторичной) и ничтожной межзерновой проницаемостью могут не только аккумулировать нефть и газ, но и успешно отдавать их в трещины и по ним в скважины. Наглядные примеры указанному давно известны по ряду месторождений в Иране, где высокопродуктивные известняки обладают пористостью (вторичной) 4% и газопроницаемостью 0,001 мкм2.

Примером получения промышленных притоков углеводородов из низко пористых и непроницаемых горных пород может также служить Главный Доломит цехштейна Западной Германии, содержащий мощную газовую залежь. Пористость указанного Доломита 5%, а газопроницаемость менее 1 мД. Однако в эксплуатационных скважинах здесь получают промышленный приток газа, что объясняется наличием интенсивной трещиноватости, дренирующей газовый коллектор. В связи с этим фактом вышеописанный подход к получению зависимости пористость-проницаемость не отражает реальной картины распределения проницаемости в пласте и требует поиска метода прогнозирования проницаемости, учитывающего неоднородность поля проницаемости или, другими словами, учитывающего преобладающую структуру порового пространства в зоне вскрытой скважиной.

Применяемый в настоящее время промыслово-геофизический комплекс исследований (сочетания ПС, КС, БКЗ, ГК, НТК) позволяет более или менее уверенно выделять только коллекторы порового типа, для выделения сложных типов коллекторов (низкопористых, неоднородных, трещинных) в общем случае применяют промыслово-геофизические методы в комплексе с методами геологическими и промысловыми (отбор керна, шлама и их изучение, испытание пластов) [131, с. 62; 49, с.233]. Относительно перспективными являются акустические, радиоактивные и электрические методы каротажа, а также продолжительные измерения КС и НТК. Такой комплекс промыслово-геофизических работ устанавливается для рассматриваемого района обычно только после проведения необходимого объема опытных исследований.

По мнению многих исследователей, ни один из современных промыслово-геофизических методов, каждый в отдельности взятый, не в состоянии повысить степень достоверности выделения в разрезе скважин, и в особенности прослеживания по площади, подобных (трещиноватых) коллекторов нефти и газа, так как глубина исследования обычно очень мала по сравнению с расстояниями между скважинами [49, с. 233-234].

Коротко о методах ГИС для выделения трещин можно сказать, что далеко не все из них по тем или иным причинам подходят для выделения трещиноватых зон с субвертикальной трещиноватостью за исключением (и с некоторыми ограничениями) Гамма-Метода, Нейтронного каротажа, Термометрии, Индукционного метода, Бокового каротажа, Акустического каротажа. Также для идентификации трещин применяется наложение диаграмм каротажа зарегистрированных при разной ориентации (по сторонам света) приборов в пространстве [49, с. 247]. Существуют данные о работах по выявлению и трассированию малоамплитудных тектонических нарушений в нефтепродуктивной толще Didol на примере одного из месторождений вала Гамбурцева (Тимано-Печорская НГП) [78]. Согласно этим данным, выявлен ряд сейсмических атрибутов, которые коррелируются с удельной емкостью и гидропроводностью коллекторов. Но в рамках данной работы это направление рассматриваться не будет за отсутствием фактических и расчетных данных, подтверждающих работоспособность алгоритма.

В большинстве своем пористость горных пород сложных типов коллекторов (в основном карбонатных) резко изменяется по горизонтали и вертикали. Особенно заметны различия пористости пород коллекторов при микроскопических исследованиях. Резкое и отчетливое изменение в пористости даже некоторых из наиболее, казалось бы, однородных пород можно наблюдать при измерении пористости в каждом образце керна, отобранном послойно при вскрытии пласта коллектора. Поэтому изучение строения системы трещин требует детального рассмотрения результатов каждого из методов исследования, применяемого на месторождении и сопоставления различных комбинаций данных, полученных при разных граничных условиях.

Приведенные данные достаточно убедительно доказывают необходимость пересмотра существующих предельных (кондиционных) значений пористости (и особенно проницаемости), что естественно, расширит диапазон горных

пород, которые могут быть отнесены к категории продуктивных коллекторов нефти и газа.

В общем виде мнения разных авторов [49, 6, 93] о полезности ГИС сводятся к следующему:

1. Интерпретация данных ГИС может помочь при выделении трещиноватых зон и скорее в качественной, чем в количественной оценке трещиноватости.

2. Параметры системы с двойной пустотностью могут быть оценены в породах с низкой пустотностью (ф0бщ <Ю%).

3. В зонах с низкой пустотностью (фобщ<6%) повышается вероятность точной оценки пустотности трещин.

4. В породах с высокой пористостью пустотность, обусловленная наличием трещин, ничтожно мала по сравнению с общей пустотностью породы, однако, в низкопористых интервалах играет важную роль. Поскольку количественная оценка трещинной пустотности возможна только в плотных породах, очевидна необходимость ГИС в данном случае.

5. В породах с высокой пористостью возможно только выделение зон трещиноватости без сколько-нибудь точной оценки ее параметров. В связи с чем, требуется дальнейшее изучение и развитие методов ГИС для уточнения строения пористого пространства.

1.1. Виды проницаемости (и пористости) карбонатных коллекторов

1.1.1. Первичная пористость

Различают пористость первичную [69, с. 155], седиментационно-диагенетическую, которая формируется в осадке за счет особенностей накапливающегося карбонатного материала и раннедиагенетических процессов раскристаллизации (перекристаллизации), доломитизации и, частично, возможного выщелачивания. Среди первичных пор выделяются межзерновые (межгранулярные), обусловленные контурами карбонатных зерен, и внутри- и

межформенные. К последним, относятся промежутки между любыми карбонатными форменными элементами и внутри них. Размеры первичных межзерновых пор не превышают размеров зерен вмещающей или цементирующей карбонатной массы, т. е. 0,01 мм для седиментационных пор и 0,05 мм для раннедиагенетических.

Внутриформенные поры представляют собой сохранившиеся первичные пустоты внутри форменных карбонатных элементов, главным образом внутри скелетных органогенных остатков. Однако в большинстве случаев эти первичные пустоты бывают заполнены седиментационным карбонатным (глинисто-карбонатным, иногда алеврито-глинисто-карбонатным) и другим материалом, либо диагенетическим (или более поздним эпигенетическим) карбонатным материалом.

Согласно [49], пористость и проницаемость матрицы разных пород коллекторов, включая рифовые известняки Северо-Хоседаюского месторождения, близки к распределению, описанному на рис. 1. При отсутствии данных анализа керна можно использовать различные эмпирические зависимости, приведенные в литературе [12, 71, 113, 129, 132]. Имеются многочисленные аналитические выражения зависимости Км—Фм (проницаемость и пористость матрицы), среди которых выделяется формула Г.Ф. Требина для различных значений пористости: при Фм < 12 % Км = 2е~°316Фм ; при Фм > 12 % Км = 4.94Ф2М - 7.63.

В общем случае, уравнение для низких значений пористости дает величины, близкие установленным по керну, и, если сравнить график этого уравнения (точки рядом с линией 1) с графиками на рис. 1, можно отметить хорошее совпадение его с графиком для рифовых известняков.

Ку^МКМ2

Рисунок 1 - График зависимости Км—Фм для различных типов горных пород. 1 — рифовые известняки; 2 — оолитовые известняки; 3 — сахаровидные доломиты;

4 — хорошо сцементированные песчаники; 5 — известняки и доломиты с межгранулярной пустотностью; 6 — мелоподобные известняки; 7 — тонкозернистые

песчаники [49|

То есть, в некоторых случаях проницаемость матрицы карбонатных коллекторов может доходить до 0.1 мкм (100 мД).

Кроме того, средневзвешенные (для эффективных нефтенасыщенных толщин, попавших в интервал перфорации по скважинам) значения пористости, использовавшиеся при первичной интерпретации данных ГДИ Северо-Хоседаюского месторождения (от ~5 до -15%), соответствуют эмпирической линии 1 рис.1, описывающей породы коллекторы рифовых известняков.

Вопрос о предельных значениях проницаемости горных пород коллекторов, при которых возможно извлечение нефти в промышленных

количествах, имеет особо важное значение при прогнозировании коллекторов, залегающих на больших глубинах. В настоящее время доказано, что с увеличением глубины залегания горных пород коллекторов вследствие их сжатия горным давлением уменьшается их поровая (межзерновая) проницаемость.