Философско-сотериологические воззрения средневекового мыслителя китайского буддизма Дао-шэна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Литвинцев, Олег Сергеевич

  • Литвинцев, Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 181
Литвинцев, Олег Сергеевич. Философско-сотериологические воззрения средневекового мыслителя китайского буддизма Дао-шэна: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Улан-Удэ. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинцев, Олег Сергеевич

шэна

§2. Теоретические источники философских взглядов Дао-шэна

Глава 2. Философско-сотериологические воззрения Дао-шэна

§1. Формирование взглядов Дао-шэна в контексте синтеза китайской и

буддийской философских традиций

§2. Основные принципы философского учения Дао-шэна

§3. Влияние учения Дао-шэна на развитие философии буддизма на

Дальнем Востоке

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-сотериологические воззрения средневекового мыслителя китайского буддизма Дао-шэна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Дао-шэн является выдающимся буддийским мыслителем раннесредневекового Китая. Он считается самым известным на Дальнем Востоке идеологом махаянской «Махапаринирвана-сутры». В числе других, Дао-шэн заложил основу философско-сотериологической базы китайского буддизма. Выдвинутое им положение о внезапном и мгновенном просветлении предопределило дальнейшее направление развития философской и сотериологической мысли китайского буддизма. Разработка ключевых понятий философии Махаяны и концепций татхагата-гарбхи и наличия природы Будды во всем сущем оказала большое влияние на формирование идеологии школ китайского буддизма тяньтай, хуаянь и чань. Взгляды Дао-шэна способствовали адаптации буддизма к социокультурным реалиям китайского раннесредневекового общества. Он осуществил синтез учения «Махапаринирвана-сутры» с учением сутр Праджняпарамиты, в рамках которой происходило становление философии китайского буддизма на основе традиционного мировоззрения китайцев, тем самым обусловив дальнейшую популяризацию буддизма в Китае. Рассмотрев сотериологические принципы махаянского буддизма через призму китайского менталитета, Дао-шэн предвосхитил идею единства и тождества сансары и нирваны, лежащую в основе философского дискурса китайского буддизма.

Однако философско-сотериологические взгляды китайского буддийского мыслителя Дао-шэна никогда в российской науке не становились предметом специального научного исследования и до сих пор остаются мало изученными отечественной буддологией. Всестороннее исследование философско-сотериологических воззрений Дао-шэна даст более полное представление о процессе формирования китайского буддизма.

Степень разработанности проблемы. Среди исследователей философии Дао-шэна прежде всего нужно отметить китайских ученых.

Фан Лн-тянь посвятил взглядам Дао-шэна ряд работ, которые были объединены в отдельной главе первого тома шеститомного собрания сочинений ученого - «Буддизм династий Вэй, Цзинь, Южных и Северных

царств» (Уз 11 Л. ШШШ&ШШШ.. Пекин, 2006). Фан Ли-тянь исследует

жизнедеятельность Дао-шэна в контексте развития буддизма в эпоху восточной Цзинь и Южного Царства. Реконструирует его взгляды по проблемам синтеза Праджняпарамиты и «Махапаринирвана-сутры», учения о природе Будды, концепции внезапного просветления, доктрине вечного «Я» Татхагаты. Анализирует важнейшие постулаты философии Дао-шэна, такие как «отсутствие воздаяния за добро», «наличие природы Будды во всех живых существах», «у Будды нет Чистой Земли». Определяет место и роль Дао-шэна в истории китайского буддизма.

Тан Юн-тун в «Истории буддизма династий Хань, Вэй, двух Цзинь,

Южных и Северных царств» Шанхай, 1938)

также изучает воззрения Дао-шэна. Ученый обратил внимание на преемственность идей между Дао-шэном и чань-буддизмом в свете генезиса китайского буддизма, попытался проследить пути, ведущие от сторонников концепции внезапного просветления к истокам чань-буддизма.

Фэнь Ю-лань в «Истории китайской философии» (Ф Э Ш ^ . Пекин,

1961) исследует основные принципы учения Дао-шэна и их влияние на китайский буддизм и неоконфуцианство. Он анализирует сочинение Се Лин-юня «Рассуждение об основах» как главный источник, из которого мы узнаем концепцию внезапного просветления Дао-шэна. Обращает внимание на генетическую связь воззрений мыслителя с философией Чжуан-цзы и Мэн-цзы. По его мнению, Дао-шэн и его последователи подготовили теоретическую почву для чань-буддизма, а также, что во взглядах мыслителя можно обнаружить и зерна, взрастившие несколько столетий спустя неоконфуцианство.

Подборка высказываний Дао-шэна из комментариев к сутрам, соавтором которых он был, а также сведения о его жизнедеятельности приведены в коллективно подготовленном сборнике «Избранные материалы по

буддийской мысли в Китае» Пекин, 1981. Т. 1).

В числе китайских исследований системы взглядов Дао-шэна также нужно назвать статью Лань Цзи-фу «Чжу Дао-шэн» в энциклопедическом

словаре «Китайские мыслители прошлого» (Мр i. Ф ВДН"^/® ШШ. Тайбэй, 1999. Т. 6), докторскую диссертационную работу Лю Гуй-цзе «Исследование философии Чжу Дао-шэна» ^Ш^Ш^Ж'ё.ЩЗъ, 1982), докторскую

диссертационную работу Чэн Сун-бая «Исследование учения Дао-шэна о внезапном просветлении» (ШУШ. ^ЗМ^ФШ , 1989).

Среди западных ученых исследованием философии Дао-шэна занимались: А. Уотте, Г. Дюмулен, У. Либенталь, У. Лай, Д. Юй и др.

Алан Уотте в труде «The way of Zen» (New York, 1957) проследил путь возникновения дзэн (чань). Ученый заключает, что значение предшественников дзэн-буддизма - как-то Сэн-чжао и, в еще большей степени, Дао-шэн - в том, что с их помощью складывается историческая картина возникновения дзэн даже в том случае, если мы отвергаем традиционную версию, согласно которой дзэн появился в Китае в 520 году, принесенный индийским монахом Бодхидхармой.

Генрих Дюмулен в первом томе своего труда по истории дзэн-буддизма «Zen Buddhism: A History» (New York, 1988) рассматривал философию Дао-шэна в контексте хронологических и идеологических путей, ведущих к истокам дзэн-буддизма. Он указывает на большое влияние «Махапаринирвана-сутры» на формирование воззрений раннесредневекового мыслителя китайского буддизма.

Уолтер Либенталь опубликовал три статьи, специально посвященные

Дао-шэну «А Biography of Chu Tao-Sheng» (Monumenta Nipponica, Vol. 11, No.

5

3, 1955 - pp. 284-316), «The World Conception of Chu Тао-sheng» (Monumenta Nipponica Vol. 12, No. 1-2, 1956 - pp. 66-72), «The World Conception of Chu Тао-sheng: Texts» (Monumenta Nipponica Vol. 12, No. 3-4, 1956 - pp. 74-76). Ученый всесторонне исследовал взгляды мыслителя и пришел к выводу, что его учение ближе к буддо-даосизму, нежели чань-буддизму. Согласно Либенталю, чань-буддизм анти-интеллектуален, тогда как учение Дао-шэна интеллектуально.

Уолен Лай в работе «Тао-sheng's Theory of Sudden Enlightenment Reexamined Sudden and Gradual» (Honolulu, 1987), а также статье «The Mahaparinirvana-Sutra and Its Earliest Interpreters in China: Two Prefaces by Tao-lang and Тао-sheng» (Journal of the American Oriental Society, Vol. 102, No. 1, 1982 — pp. 99-105) называл Дао-шэна «последним великим нео-даосским буддистом». Он утверждал, что идея внезапного просветления, с одной стороны, основана на концепции единства и неразрывности истинно-сущего ли, а с другой - на учении «Махапаринирвана-сутры» о наличии природы Будды во всем сущем.

Дэвид С. Юй в статье «Skill-in-Means and the Buddhism of Тао-sheng: A Study of a Chinese Reaction to Mahayana of the Fifth Century». (Philosophy East and West, Vol. 24, No. 4, 1974. - P. 413^127) обратил внимание на причины, побудившие Дао-шэна выдвинуть тезис о внезапности достижения состояния Будды, который, по его мнению, стал реакцией мыслителя на концепцию «искусных средств» и вытекал из положения «Махапаринирвана-сутры» о наличии природы Будды во всех живых существах.

В литературе на русском языке жизнедеятельность и взгляды Дао-шэна

упоминаются в переводах монографий А. Уоттса «Путь дзэн» (Киев, 1993. -

С. 134-137), Г. Дюмулена «История дзэн-буддизма: Индия и Китай» (СПб.,

1994. - С. 84-88), Фэн Ю-ланя «Краткая история китайской философии»

(СПб., 1998. - С. 272-278), а также в переведенном М. Е. Ермаковым

биографическом трактате буддийского писателя эпохи Лян Хуэй-цзяо

«Жизнеописание достойных монахов», Т. 1 (М., 1991. - С. 87-88, С. 140-141)

6

и «Жизнеописание достойных монахов», Т. 2 (СПб, 2005 - С. 107-110). Дао-шэну посвящена краткая статья в энциклопедическом словаре по китайской философии «Китайская философия. Энциклопедический словарь» / под ред. М. Л. Титаренко (М., 1994). И, наконец, наиболее обширное на сегодняшний день упоминание философии Дао-шэна в отечественной буддологии мы встречаем в монографии Л. Е. Янгутова «Традиции Праджняпарамиты в Китае» — Улан-Удэ: Изд. Бурятского госуниверситета, 2007 (С. 91-93).

Объектом диссертационного исследования является учение китайского буддийского мыслителя Дао-шэна.

Предметом диссертационного исследования является философско-сотериологическое взгляды Дао-шэна.

Целью диссертационного исследования ставится исследование взглядов Дао-шэна в контексте формирования философско-сотериологических принципов китайского буддизма.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:

- раскрыть основные этапы становления буддизма в Китае: проникновения, распространения и преломления буддийских философских идей, предшествовавших появлению учения Дао-шэна;

- доказать на основе историко-философского анализа сутр Праджняпарамиты, «Саддхармапундарика-сутры» и «Махапаринирвана-сутры», что именно эти сутры явились главными теоретическими источниками философско-сотериологического учения Дао-шэна;

- объяснить процесс формирования философско-сотериологических воззрений Дао-шэна в контексте столкновения традиционного китайского и индо-буддийского мировоззренческих типов;

- осуществить историко-философскую реконструкцию и проследить эволюцию взглядов мыслителя, приведших его к выдвижению тезиса о внезапном достижении состояния Будды;

- выявить степень влияния Дао-шэна на формирование философии

китайского и дальневосточного буддизма.

Методологические основы диссертационного исследования.

Методологической основой данного исследования явились принципы научной объективности, историзма и системности. В качестве методов исследования послужили базирующиеся на вышеуказанных принципах методы историко-философской реконструкции воззрений мыслителя китайского буддизма Дао-шэна. Реконструкция философско-сотериоло-гического учения Дао-шэна основывалась на наших собственных переводах значимых для диссертационного исследования глав из главного теоретического источника взглядов мыслителя - китайской версии «Махапаринирвана-сутры», а также на сохранившихся комментаторских работах философа, трактатах его современников и более поздних работах, в которых упоминаются его идеи. В связи с этим исследуется философско-сотериологическая система «Махапаринирвана-сутры». Для этого применяется метод структурной и содержательной классификации содержания сутры, конкретного описания текста, его герменевтика. Методы конкретного описания и структурной классификации содержания сутры позволили выявить ее научную ценность. Использование метода герменевтики дало возможность определить синхронность и ретроспективность изучаемого источника.

Однако взгляды Дао-шэна также многим обязаны традиционной китайской философии, и прежде всего даосизму. Для выявления степени их влияния, равно как и влияния буддизма Махаяны, привлекаются также сравнительные историко-философские методы, позволяющие выделить как заимствованные, так и собственные положения, разработанные мыслителем. Наконец, используется конкретно исторический подход в исследовании вклада Дао-шэна в философско-сотериологическое основание китайского буддизма в его историческом развитии.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет собой первое всестороннее исследование философии Дао-шэна в отечественной науке.

Установлено, что идеи сутр Праджняпарамиты, «Саддхармапундарика-сутры» и, в первую очередь, «Махапаринирвана-сутры» послужили главной теоретической основой для формирования философско-сотериологических взглядов Дао-шэна. В тоже время выявлено, что мыслитель находился под большим влиянием холистического натурализма традиционной китайской философии.

Определено, что идеология Дао-шэна продиктована стремлением связать праджняпарамитскую теорию Пустоты, абсолютной и относительной истин с сотериологическими концепциями «Саддхармапундарики» и «Махапаринирваны» о тождестве сансары и нирваны, вечном Татхагате и изначально пробужденной природе Будды тождественной природе всего сущего, рассмотренными через призму китайского менталитета.

Обнаружено, что сотериологические принципы учения Дао-шэна базируются на рассмотрении буддийской концепции просветления с точки зрения традиционных китайских мировоззренческих представлений об обретении единства и гармонии с универсумом.

Доказано, что концепция внезапного просветления, впервые выдвинутая Дао-шэном, в полной мере соответствовала менталитету китайцев, стремящихся к достижению максимально возможных результатов в настоящей жизни.

Обосновано, что разработанные Дао-шэном концепции изначального пробуждения всего сущего, содержания природы Будды во всех живых существах и внезапности просветления легли в основу философско-сотериологических принципов китайского, а вместе с тем и всего дальневосточного буддизма.

Впервые в российской науке осуществлен частичный перевод с

китайского языка главного теоретического источника воззрений Дао-шэна и

9

одной из пяти важнейших сутр буддизма Махаяны - «Махапаринирвана-сутры», ее наиболее полной китайской версии Дхармакшемы (421г.), дана историко-философская характеристика произведения.

Результаты настоящего исследования заключены в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

- возникновение учения Дао-шэна является закономерным этапом развития буддизма в Китае и обусловлено распространением в Китае философских доктрин поздней Махаяны;

- на формирование взглядов Дао-шэна большое влияние оказали махаянские сутры Праджняпарамиты, «Саддхармапундарика-сутра» и, особенно, «Махапаринирвана-сутра», китайской интерпретацией которой и является учение мыслителя;

- доктрина изначального просветления всего сущего «Махапаринирвана-сутры» в учении Дао-шэна стала основанием для облачения буддийской концепции спасения в форму традиционных мировоззренческих представлений китайцев об обретении единства и гармонии со всем универсумом;

- синтез концепции просветления, понятой как обнаружение в себе природы Будды, с китайскими традиционными представлениями о едином структурообразующем принципе всех объектов феноменального мира - ли, привел Дао-шэна к выдвижению тезиса о внезапном достижении состояния Будды, который стал главным сотериологическим принципом китайских буддистов;

- философия Дао-шэна стала отправной точкой в становлении теории Единой колесницы (экаяны) - центральной теории китайского и дальневосточного буддизма, в основе которой лежат представления о единстве и тождестве феноменального мира и истинной реальности. Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные выводы

позволяют глубже понять особенности исторического развития буддизма в

Китае. Основные положения данного исследования могут быть использованы

10

в дальнейших теоретических исследованиях по истории и философии китайского буддизма, а также при разработке спецкурсов по истории культуры раннего буддизма, истории и философии китайского буддизма.

Апробация работы пройдена на заседаниях кафедры философии Бурятского государственного университета. Идеи диссертационного исследования отражены в статьях и докладах на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и молодых ученых Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ, 2009-2010), на международной конференции «Буддизм и вызовы третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2008) и ежегодных конференциях иностранных преподавателей Цзилиньского института русского языка (г. Чанчунь, КНР, 2008-2010). Результаты исследования представлены в 5 научных публикациях, которые отражают основное содержание работы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 наименований и приложения. В приложении дается выполненный диссертантом перевод с китайского языка избранных глав из «Махапаринирвана-сутры» версии Дхармакшемы. Общий объем работы -181 страница.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ФИЛОСОФСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ДАО-ШЭНА

§1. Социокультурная ситуация в Китае в период жизнедеятельности Дао-шэна

Знакомство китайцев с учением Будды началось в I веке нашей эры. К VI веку произошла интеграция буддизма в культурный комплекс и государственную структуру Китая1. Таким образом, процесс завоевания буддизмом Китая длился более пяти веков и был сопряжен с немалыми трудностями, обусловленными культурным своеобразием традиционного китайского общества. Е.А.Торчинов, выделяет следующие тому основания:

Во-первых, утвердившиеся представления китайцев о своем государстве как о центральном (срединном) государстве мира, а о китайской культуре как единственной культуре мира, что предполагало необходимость объяснения причин, зачем Китаю нужно варварское, чужеземное учение - буддизм.

Во-вторых, в китайском обществе не было никаких аналогов института монашества, поэтому буддийские монахи обвинялись в нарушении не только основополагающих норм культуры и морали, но и вселенского, универсального порядка.

В-третьих, в Китае сложилась концепция сакрального характера власти императора, управляющего силами вселенной и осуществляющего упорядочивающее воздействие на весь мир посредством присущей ему Благодати, Силы -Дэ. Китайское государство, персонифицированное в особе монарха, требовало полного подчинения ему буддийской сангхи: никаких независимых от государства общин или иных объединений в Китае не было2.

В эпоху Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) в Китае господствовали известные философско-религиозные представления об устройстве мира и месте в нем человека. С одной стороны, в их основании лежало

1 Хуэй-цзяо. Жизнеописание достойных монахов // пер. и комм. М.Е.Ермакова. - СПб, 2005 - С.7

2 Торчинов Е.А. Введение в буддологию. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000 - С. 180

конфуцианство, представленное философами Дун Чжун-шу (179-104 или 187-120 до н.э.), Лю Анем (179-122 или 180-122 до н.э.), великим ученым и историком Сыма Цянем (ок. 145 или 135-86 до н.э.) и т.д. С другой стороны -укоренившиеся в сознании народа традиционные представления о мироустройстве, берущие начало из древних мифологических построений. Так, вышеназванные мыслители «оперировали уже терминами, однозначно указывавшими на сформировавшееся в осознании элиты представление о мире как о системе, функционирующей по принципу некоторого устройства типа гомеостата, где все части взаимосвязаны, и где в качестве универсального субстрата "всего существующего" (ванъ у) выступает динамический "эфир" (или "пневма", ци), а в качестве управляющего начала - абсолют дао» . В социуме, управляющим началом, соответствующим естественному порядку вещей, считалась государственная власть данная императору Небом. В этой системе человек был призван к нахождению своего места с тем, чтобы следуя порядку вещей, всегда достигать максимально возможного успеха в жизни, как-то долголетие, избежание конфликтов с обществом и окружающей средой. Философ Дун Чжун-шу -чьи политические взгляды и творческая деятельность способствовали становлению конфуцианства в качестве государственной идеологии ханьской империи - позиционировал конфуцианский принцип сыновней почтительности сяо как гарант успешности человека. Принцип сяо отражал идею прославления своих родителей и почитания отца в семье, а в рамках государства - прославление и почитание императора путем государственной службы. Государственное устройство в период Хань позволяло человеку добиваться успехов не по праву рождения, а по праву хорошей службы, что обеспечило конфуцианству положение идеологии служивого сословия. Конфуцианство оставалось идеологией служивого сословия и после падения

4

ханьской империи .

3 История восточной философии. // отв.ред. М.Т.Степанянц. М.: Изд-во ИФ РАН, 1998

4 Янгутов Л.Е. Традиции Праджняпарамиты в Китае. Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2007 - С.61

Буддизм в первоначальный период своего становления в Китае во многом был обязан даосизму. На первых порах он представлялся китайцам как даосская тайная секта, а Будда - идолом, объектом поклонения. По выражению Е.А.Торчинова, до III века буддизм «оставался для китайцев малопонятным экзотическим учением, которое зачастую воспринималось в качестве одного из направлений даосизма. Об этом свидетельствует, например, такой факт, что в 165 г. император Хуань-ди совершил жертвоприношение JIao-цзы, обычно почитаемому как основателю даосизма, и Будде. Уже сам факт совершения жертвоприношения Будде показывает, сколь поверхностным было в то время у китайцев представление о буддизме»5. Но и даосизм был подвержен некоторому влиянию со стороны пришлой религии. Обеты даосизма - не убивать живых существ, не пить вина, не одобрять словами того, чего не одобряешь сердцем, не воровать и не придаваться сладострастию - возникли как ответ буддийскому восьмеричному пути. Как писал выдающийся русский синолог В.П. Васильев: «Даосизм принял окончательную форму религии только тогда, когда распространился в Китае буддизм»6.

В современной буддологии относительно этапов адаптации буддизма к китайским социокультурным условиям наибольшее признание получила периодизация, предложенная Артуром Райтом. А.Райт выделяет следующие четыре периода:

1. Подготовительный период («the period of preparation»): I—III вв.

2. Период «доместикации» («the period of domestication»): IV—VI вв.

3. Период независимого роста («the period of independent growth»): конец VI—VIII вв.

у

4. Период «присвоения» («the period of appropriation»): начиная с IX века . В первый, подготовительный период знакомство китайцев с учением

Будды происходило следующим образом. Монахи-миссионеры, большей

5 Торчинов Е.А. Введение в буддологию. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000 - С.176

6 Васильев В.П. Религии Востока: конфуцианство, буддизм и даосизм. Спб., 1873 - С.81

7 Wright A.F. Buddhism in Chinese history. L., 1959 -P.52-53

частью из Кушанского царства, Парфии, Средней Азии и Восточного Туркестана (часть современного Синьцзян-Уйгурского автономного округа), и меньшей частью - из Индии, чаще всего пешим маршрутом с большой поклажей канонических писаний прибывают в Китай, где при условии «социального заказа» и материальной поддержки властей вместе со своими учениками переводят, записывают и издают тексты. Изданный перевод становится базовым текстом для проповеди. Таким образом, вокруг миссионера складывается сообщество монахов и мирян со своим каноном, уставом и традициями. По словам М.Е.Ермакова, эти сообщества стали непосредственными предшественниками самостоятельных буддийских школ в Китае8. В этот период (I - III вв.) буддийские центры и монастыри появились в крупных городах и столицах государственных образований того времени, таких как Лоян, Чанъань, Пэнчэн, Цзянье. Однако всецело Китай еще оставался «враждебным конфессиональным пространством»9.

Решающую роль в укреплении позиций буддизма в Китае, как полагает Л.Е.Янгутов, сыграли складывающиеся там во втором веке экономические и социально-политические условия. Второй век нашей эры связан с разложением в Китае рабовладельческих отношений и ослаблением военного могущества империи Хань. «Она находилась в состоянии глубокого экономического и политического упадка. Обострилась классовая борьба, а также противоречия в среде господствующего класса. По всей стране вспыхивали волнения и голодные бунты. Обострилась борьба и в области идеологии. Конфуцианство, ставшее в период династии Хань господствующей идеологией, утрачивало свою значимость, а даосизм, как выразитель недовольства масс, пользовался все большим успехом. Широкий размах получила деятельность тайных даосских сект. Особой популярностью пользовалась даосская секта Тайпиндао (Путь великого равенства). Эта секта возникла в первом веке нашей эры. Она проповедовала идеи равенства и

8 Хуэй-цзяо.

9 Хуэй-цзяо.

Жизнеописание достойных монахов. // пер. комм. М.Е.Ермакова. -

Жизнеописание достойных монахов. // пер. комм. М.Е.Ермакова. -

СПб, 2005 - С.6 СПб, 2005 - С.6

осуждения богатства. Когда в 184 г. н.э. вспыхнуло грандиозное восстание "желтых повязок", секта Тайпиндао встала во главе его. Восстание было подавлено в 205 г. Вместе с поражением "желтых повязок" временно утратил свое значение и даосизм. В этой обстановке буддийское учение быстро находило все новых адептов, так как обещало избавление от страданий»10.

К буддизму, призывавшему отрешиться от мирской суеты, обращались бедные слои населения - за высокими станами монастырей от потрясений смутного времени укрывались крестьяне и беглые горожане, - а также искали покоя и уединения богатые аристократы. По историческим сведениям, в III-IV вв. вокруг столичных центров, городов Лоян и Чанъань, действовало около 180 буддийских монастырей, храмов и кумирен11. В то же время, буддизм оказался учением, способным заполнить сложившийся идеологический вакуум. В нем искали поддержки многие правители южных, и особенно северных неханьских династий: некоторые признавали его официальной государственной идеологией. Буддийские монастыри освобождались от налогов и притеснений покровительствующих им властей. Все это способствовало распространению буддизма в Поднебесной и появлению его новых центров и последователей в разных частях страны.

Вместе с тем, наряду с последователями появлялись и противники чужеземной веры. Ярким примером идеологического противостояния между буддистами и скептически настроенной частью китайской интеллигенции явился дошедший до нашего времени трактат Моу-цзы «Лихолунь», написанный в конце правления династии Хань (конец II - начало III вв.) и являющийся одним из первых попыток апологетики учения Будды 12 .