Философско-религиозные искания в поэзии Эмили Дикинсон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Боровкова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Боровкова, Татьяна Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Философия природы в лирике Э. Дикинсон
1.1 Природа как явление, родственное человеку
1.2 Природа как вечная загадка
1.3 Природа как воплощение божественного начала
1.4 Природа - идеальная система?
1.5 Природа как символ вечного обновления
Глава 2. Религиозные поиски и вопросы веры в творчестве Э. Дикинсон
2.1 «Духовная эквилибристика»: истоки
2.2 Вера и поиск доказательств
2.3 Пуританский канон: притяжение и отталкивание
2.4 Бог-отец vs Бог-деспот: величие или тирания?
Глава 3. Темы смерти и бессмертия в стихотворениях Э. Дикинсон
3.1 «The Flood subject»: причины интереса Э. Дикинсон к феномену
смерти
3.2 'Tis so appalling - it exhilarates: пугающая таинственность смерти
3.3 Смерть-проводник, Смерть-демократ, Смерть-элитист
3.4 Смерть человека и увядание природы. Естественность смерти
3.5 Смерть как избавление
3.6 Бессмертие: надежда и сомнение
Заключение
Список литературы
144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-религиозные искания в поэзии Эмили Дикинсон»
Введение
На небосклоне мировой литературы трудно найти звезду более яркую и, вместе с тем, более загадочную, чем американская поэтесса XIX века Эмили Дикинсон (1830-1886). Несмотря на столетие кропотливой - сначала «скачкообразной», а в последние десятилетия почти непрекращающейся -работы множества биографов и исследователей во всем мире, мы до сих пор удивительно мало знаем о ее жизни и творчестве. Справедливости ради нужно отметить, что столь ограниченному количеству сколько-нибудь достоверных фактов в немалой степени поспособствовала сама поэтесса, проведшая долгие годы в едва ли не полном уединении и написавшая однажды, что «Душа изберет сама свое Общество - // И замкнет затвор» (3031, перевод В. Марковой).
Сегодня судить о жизни духа, скрывавшегося за однообразным, почти бессобытийным существованием, можно по обширному поэтическому и эпистолярному наследию, составляющему 1775 стихотворений и более тысячи писем. Глобальность затронутых в них вопросов поражает; в одном из стихотворений Э. Дикинсон, со свойственным ей сочетанием наивности и вызывающе смелой парадоксальности, пишет:
My Basket holds - just - Firmaments - В моей Корзинке - лишь - Небеса -Those - dangle easy - on my arm, Их - мне легко нести - в руках -
But smaller bundles - Cram. (352) А груз поменьше - чересчур тяжел.
Несмотря на «вечные» темы ее творений, при жизни было анонимно опубликовано лишь около десяти стихов Э. Дикинсон, причем некоторые из них - вопреки желанию автора и со значительными, искажающими смысл и стиль корректировками. Однако вряд ли можно говорить о полном безразличии Э. Дикинсон, да и вообще какого бы то ни было поэта или писателя, к потенциальной читательской аудитории. Как основной способ «публикации» своих произведений поэтесса воспринимала переписку.
1 Здесь и далее тексты стихотворений приводятся (с соблюдением нумерации) по изданию The Complete Poems of Emily Dickinson / [ed. by Т. H. Johnson], - Boston : Little, Brown and Company, 1960.-770 p. Здесь и далее, если не указано иначе, подстрочный перевод стихотворении и писем мои. - 1. Ь.
Порядка шестисот ее стихотворений были разосланы в письмах друзьям и знакомым.
Так, когда в апреле 1862 года в респектабельном литературном журнале Atlantic Monthly появилась статья под названием «Letter to a Young Contributor», в которой Томас Уэнтворт Хиггинсон - известный в Новой Англии того времени литератор - обращался к молодым писателям и поэтам с наставлениями и призывом присылать свои литературные опыты, тридцатиоднолетняя Э. Дикинсон вскоре отправила ему письмо: четыре стихотворения и просьбу сказать, «дышат ли они» (L 2603).
Впоследствии Т. У. Хиггинсон писал, что сразу увидел в тех стихах «абсолютно новый, оригинальный поэтический гений» [Higginson, 1891]. Тем не менее, изначальным его суждением, которое он выразил в ответном послании, была осторожная похвала оригинальной мысли и достаточно резкая критика формы: слабых рифм, «рваного» ритма, стилистических и
пунктуационных «ошибок».
Поэтесса, почти неизменно подписывая свои письма «Your Scholar», всегда горячо благодарила за «хирургию» и... ничего не меняла в своей поэтической манере. По сей день критики спорят о том, зачем ей на самом деле была нужна такая переписка. Возможно даже, что именно отрицание и критика Хиггинсона помогали Дикинсон увидеть самое необычное и ценное в собственной поэзии. Так или иначе, эти письма были единственной связью поэтессы с литературной жизнью США и, несомненно, являются своего рода
ключом к пониманию ее внутреннего мира.
Когда Т. У. Хиггинсон, прочтя стихи, посоветовал Э. Дикинсон «повременить с публикацией», поэтесса ответила, что мысль о ней чужда ей «как небесная твердь - плавнику». «Если слава принадлежит мне, я не смогу убежать от нее, если же нет - самый длинный день пронесется мимо, не заметив меня, и я тогда не получу признания даже у моей собаки. Лучше мне
3 Злесъ и далее нумерация писем приводится (после префикса «L») по изданию The Letters of Emily DicSon/И ЬуТн Johnson, Т. vL]. - Cambndge, Mass. : The Belknap Press of Harvard University Press,
1958.-Vol. 1-3.- 999 p.
оставаться в моем низком положении», - продолжала она [«Что за риск -письмо!», 1990, с. 210].
Впоследствии в одном из своих лирических произведений поэтесса напишет о публикации как об аукционе, «продаже сердца и ума», унижающей дух человека ценой:
Publication - is the Auction Of the Mind of Man -Poverty - be justifying For so foul a thing
Possibly - but We - would rather From Our Garret go White - Unto the White Creator -Than invest - Our Snow -
Thought belong to Him who gave it Then - to Him Who bear Its Corporeal illustration - Sell The Royal Air -
In the Parcel - Be the Merchant Of the Heavenly Grace -But reduce no Human Spirit To Disgrace of Price - (709)
Публикация - продажа Сердца и Ума -Этакой торговли лучше Нищая сума.
А быть может, лучше даже Прямо с чердака В белом перейти на Небо -Влиться в облака.
Мысль принадлежит тому лишь, Кто ее нам дал, И еще тому, кто после За нее страдал.
Продавай хоть Божью милость И торгуй Весной -Только Душу Человека Не унизь ценой! (Перевод А. Гаврилова)
Интересно, что в этих строках Э. Дикинсон говорит о том, что предпочтет умереть, но остаться «white» - чистой, непорочной. Более того, белый цвет здесь характеризует и Создателя («White Creator»), и, хотя
и
косвенно, саму поэзию, именуемую в стихотворении «снегом». (А ведь именно белое платье было неизменным облачением поэтессы на протяжении последних нескольких лет жизни). Представляется, что стихи для Э. Дикинсон - дар, ниспосланный свыше, а печатать их за деньги - значит продавать милость Божию, «упаковав» ее в коробки, что не только будет являться оскорблением их божественной сущности, но и неизбежно повлечет за собой умаление духовного начала как «продавца», так и «товара». Поэт, по
мнению Э. Дикинсон, является всего лишь посредником, посланцем, несущим мысль от Бога, а потому не может считаться полноправным владельцем своих произведений и не имеет морального права делать их
объектом торговли.
В другом стихотворении (1659) поэтесса говорит о славе как о
крошках, которые не привлекают мудрых птиц, предпочитающих зерна
Фермера (с большой буквы; очевидно, - Бога), но так часто губят людей:
Fame is a fickle food Upon a shifting plate <...>
Whose crumbs the crows inspect And with ironic caw Flap past it to the Farmer's Corn -Men eat of it and die.
Слава - ненадежная пища На движущейся тар еже <...>
Ее крошки осмотрят вороны И с ироничным карканьем Летят мимо -К Зерну Фермера -Люди пробуют ее и гибнут.
Кроме того, Э. Дикинсон редко пишет о прижизненной известности. Напротив, она часто говорит о смерти как о необходимом условии славы:
Fame is the one that does not stay Its occupant must die Or out of sight of estimate Ascend incessantly - (1475)
Славу долго никто не удержит • Владелец ее умрет-Или - выше любой оценки -Стремит непрерывный взлет -(Перевод В. Марковой)
Так произошло и с самой поэтессой: современники не могли оценить всей неординарности ее творчества, да и сейчас вокруг наследия Э. Дикинсон ведутся нескончаемые дискуссии. В числе прочих предметов научных споров - жанровая классификация произведений поэтессы, до недавнего времени не вызывавшая никаких сомнений. Однако, еще Т. X. Джонсон, издавший в 1955 году сборник сверенных с рукописями текстов писем Э. Дикинсон, отмечал, что «стилистические и ритмические характеристики ее писем столь схожи с чертами, свойственными ее лирике, что читателю порой бывает неясно, где заканчивается письмо и начинается стихотворение» [Johnson, 1986, р. ix]. В качестве примера неоднозначного отнесения произведения к
определенному жанру можно привести стихотворение «А Narrow Fellow in the Grass» (986), которое было в разное время опубликовано как в сборнике стихотворений, так и в сборнике писем. Хотя этот факт сам по себе не указывал на сколько-нибудь значительные трудности классификации, именно он натолкнул исследователей на размышления о ее однозначности и правомерности.
В предисловии к книге «New Poems of Emily Dickinson» исследователь Уильям Шёр признает, что многие произведения, представляемые им в качестве стихотворений, на самом деле не что иное, как выдержки из писем, никак не отделенные от остального текста письма визуально (то есть при помощи заглавных букв, красной строки или каким бы то ни было иным образом) [New Poems of Emily Dickinson, 1993, pp. 1-4]. Выбор таких отрывков производился исходя из соображений ритмичности: У. Шёр полагает, что поэзию можно отличить от прозы по характерной «пульсации» ритма. Он утверждает, что в прошлом, при публикации творческого наследия Эмили Дикинсон, исследователи не смогли правильно выделить ее стихотворные произведения из их эпистолярного окружения. Однако норвежский исследователь Доминик Митчелл в книге «Measures of Possibility: Emily Dickinson's Manuscripts» [Mitchell, 2005, p. 139] заявляет, что при попытке такого выделения мы неизбежно сталкиваемся с проблемой: письма поэтессы полны отрывков, в которых можно усмотреть своеобразную ритмичность. Более того, даже рифмы не всегда прямо указывают на то, что данное произведение или его часть является стихотворением. Например, строки из письма Э. Дикинсон другу семьи Отису Филлипу Лорду «So delicate a diffidence, how beautiful to see! I do not think a Girl extant has so divine a modesty» [Цит. no: Mitchell, 2005, p. 140] вполне можно определить как четверостишие с типичной для Э. Дикинсон abcb-рифмой. С другой стороны, анализ творчества поэтессы указывает на тенденцию употребления ею заглавных букв в начале стихотворных строк, чего нет в данном отрывке.
Таким образом, если она сама не выделила его в отдельное стихотворение, встает вопрос о том, правомерно ли такое выделение теперь.
С другой стороны, объективным критерием для вычленения стихотворений из писем можно считать отправку их разным адресатам. Так, четверостишие «Pass to they Rendezvous of Light» (1564) было в разное время отослано двум адресатам - Томасу Хиггинсону и Сьюзан (подруге Э. Дикинсон). Можно предположить, что поэтесса вряд ли стала бы копировать отрывки из письма одному человеку в послании другому.
Необходимо отметить, что, по мере того, как Э. Дикинсон становилась зрелым поэтом, ее письма все больше походили на стихотворения, но это и неудивительно. В XIX веке, когда эпистолярный жанр был весьма распространенным и общепринятым средством коммуникации, письмо определялось, согласно словарю английского языка Ноя Вебстера, как «свободное, простое и естественное»4. Вспомним, что общение Э. Дикинсон с окружающим миром практически полностью сводилось к переписке и написанию стихов. Из этих двух компонентов фактически и складывалась, особенно в последние два десятилетия, ее жизнь. Вряд ли является совпадением и то, что с началом добровольного отшельничества поэтессы совпало по времени и изменение стиля ее корреспонденции. Представляется логичным, что стихи и письма в этот период стали очень похожи друг на друга - изъясняться именно таким образом было естественно для Э. Дикинсон, и значительное размежевание эпистолярного и лирического начал, вероятно, было бы затруднительным для нее. В последние годы письма отражали ту «плотность», «компактность» использования языка, которая была особенно свойственна ее стихотворениям. В посланиях зачастую нет обращений и подписи; исследователи также отмечают уменьшение количества слов в строке. Например, последнее письмо, отправленное Э. Дикинсон ее кузинам, состоит всего из трех слов: «Отозвана
назад. Эмили» (L 1046).
Webster N. Air American dictionary of the English
4 Здесь и далее определения слов приводятся по словарю Weoster in. . ^
language // Emily Dickinson Lexicon : [website], - URL: щтШ^ШФШ (accessed. 12.09.2011).
Вероятно, такое смешение эпистолярного и поэтического начал в едином «стихотворении-письме» («letter-poem», термин, предлагаемый новым онлайн-проектом Dickinson Electronic Archives) есть не что иное, как еще одна, хотя и необычная, характерная черта произведений Э. Дикинсон, наряду с другими, новаторскими для ее времени, особенностями.
Неординарность творческого почерка Э. Дикинсон проявлялась не только в двойственности избранного ею жанра, но и в особенностях языка и стиля ее стихов, до сих пор шокирующих приверженцев классических правил стихосложения. Это и необычные рифмы (а иногда - замена их аллитерациями и ассонансами), и многочисленные заглавные буквы, и нарушение грамматического и синтаксического строя высказываний, и употребление слов в нетрадиционных значениях5, и кажущееся чрезмерным обилие тире. Более того, как утверждает И. В. Раюшкина, «прагматический эффект в поэтическом языке Эмили Дикинсон создается за счет «сверхкомпрессии» текста, предполагающей имплицитное, закодированное автором отношение к явлениям и фактам изображаемой действительности, а также его стремление оказать то или иное воздействие на читателя, который постоянно находится в состоянии обманутого ожидания» [Подробнее об этом см.: Раюшкина, 2004, с. 63-94]. Всем этим особенностям уже посвящен ряд исследований зарубежных и отечественных ученых: «Dickinson: The Modern Idiom» (1981) Д. Портера, «Emily Dickinson: A Poet's Grammar» (1987) и «Dickinson's Language: Interpreting Truth Told Slant» (1989) К. Миллер, «Emily Dickinson and the Life of Language: a Study in Symbolic Poetics» (1985) Э. Бью дик, «Positive as Sound: Emily Dickinson's Rhyme» (1990) Дж. Дж. Смол, а также исследования Дж. Таубман «Пауза в женской речи: тире у Э. Дикинсон и М. Цветаевой» (1992), Е. Н. Кисловской «К проблеме структурной организации поэтической речи Эмили Дикинсон» (1999) и др.
Однако такое откровенное пренебрежение всеми современными поэтессе литературными нормами и установками, - вместо того, чтобы
' Исследователями творчества Э. Дикинсон из Университета Бригама Янга (США) даже составлен так называемый «Emily Dickinson Lexicon» (далее именуемыи «ED Lexicon»).
рассматриваться как по-новаторски своеобразная система, - даже в XX веке часто описывалось учеными и критиками как проявление причудливой эксцентричности.
С тех пор как вскоре после смерти поэтессы стали появляться первые публикации ее стихов (по словам биографа Р. Сьюэлла, «порционные и непрофессионально отредактированные» [Sewall, 2003, р. 234]), восприятие «феномена Э. Дикинсон» постоянно менялось, что в значительной мере было связано с эволюцией фокуса биографических и иных научных работ. Странная отшельница («the nun of Amherst»), несчастная жертва безответной любви, пылкая бунтарка-феминистка - все это «лица», открывавшиеся усилиями редакторов и исследователей недоумевающей читательской
аудитории.
Конечно, было издано и немало стремящихся к объективности литературоведческих и критических трудов биографического («Emily Dickinson: an Interpretive Biography» Т. Джонсона (1955), «The Years and Hours of Emily Dickinson» Дж. Лейды (1960), «The Life of Emily Dickinson» P. Сьюэлла (1974)) и текстологического («Choosing Not Choosing: Dickinson's Fascicles» Ш. Кэмерон (1992), «Rowing in Eden: Rereading Emily Dickinson» M. H. Смит (1992)) толка, развенчивающих сложившиеся ранее мифы.
Интерес исследователей не ограничивался личностью Э. Дикинсон: многие работы анализируют собственно ее творчество. Некоторые из них (например, «Thematic Patterns Of Emily Dickinson's Poetry» H. Тандон и А. Треведи (2008)) носят общеописательный характер, другие - напротив, концентрируются на частных, специфических аспектах лирики поэтессы («The Gardens of Emily Dickinson» Дж. Фарр и Л. Картер (2004), «Emily Dickinson, Accidental Buddhist» P. Аллена (2007), «Emily Dickinson and the Labor of Clothing» Д. Вордроп (2009) и др.). Кроме того, ряд ученых -Дж. Д. Эбервейн, Дж. Фарр, Р. Миллер, Ш. Лейтер и Д. Прист - публиковали
комментарии к стихотворениям Э. Дикинсон.
Зарубежными учеными Ч. Андерсоном, Дж. JI. Кэппсом, Р. Паттерсон, Р. Миллер, Р. Сьюэллом и др. также достаточно подробно изучен вопрос о литературно-философском влиянии на Э. Дикинсон ее предшественников и современников. Как писал У. К. Брайент, «даже если [поэт] не читает сочинений своих собратьев, <... > он непременно усвоит что-то от их гения, который накладывает свой отпечаток не только на современную литературу, но и на образ мыслей его собеседников и близких» [Брайент, 1977, с. 63], и мы склонны согласиться с Р. Сьюэллом в том, что феномен Э. Дикинсон, несмотря ни на что, «суммирует культуру, а не является небольшим эксцентричным ответвлением от нее» [Sewall, 2003, р. 671].
В России до 7Ох гг. XX столетия произведения Э. Дикинсон были практически не представлены (за исключением нескольких стихов, переведенных М. Зенкевичем и И. Кашкиным), а академическое советское литературоведение, по словам Т. Д. Бенедиктовой, «было настроено сурово и, в целом добросовестно описывая американскую литературную традицию, фигуру Дикинсон не видело в упор» [Бенедиктова, 2007, с. 232]. Лишь с 1976 г., когда был выпущен 119-й том «Библиотеки всемирной литературы» с переводами 218 стихотворений Э. Дикинсон, выполненными В. Марковой, началась истинная популярность творчества поэтессы в России. Дальнейшее знакомство русскоязычных читателей с Э. Дикинсон обеспечили переводчики А. Гаврилов, Т. Стамова, А. Величанский, А. Кудрявицкий,
О. Седакова, Г. Кружков, С. Рабинович и др.
Параллельно с переводами, в виде журнальных публикаций или предисловий к сборникам стихов выходят и первые отечественные научно-критические статьи о творчестве Э. Дикинсон. Так, в предисловии к сборнику стихов 1981 г. В. Маркова отмечает органическую связь лирики Э. Дикинсон с породившей ее эпохой. «В любом стихотворении Дикинсон, даже самом сокровенном или самом философски углубленном, можно найти «точку пересечения со временем», не сиюминутным, а историческим, выпестованным в ходе долгого развития. Эмили Дикинсон остро ощущала
подземные толчки и сдвиги: трещина проходит сквозь сердце поэта» [Маркова, 1981, с. 4-5]. Переводчица говорит о влиянии на мировоззрение поэтессы крушения старых идеалов, ослабления до тех пор безусловно стойкой веры пуритан, когда «прогрессивные для того времени американские философы и просветители восстали против окостенелых догм мрачного кальвинизма» [Маркова, 1981, с. 8]. В статье также упоминается тот факт, что Э. Дикинсон восприняла многие «носившиеся в воздухе и подсказанные самой историей» идеи Р. У. Эмерсона, но «пошла гораздо дальше в своем разрушительном анализе» [Маркова, 1981, с. 9].
Более подробно интерпретация «феномена Дикинсон» в контексте мировоззренческих тенденций эпохи производится Э. Ф. Осиповой. В статье «Романтические традиции в творчестве Эмили Дикинсон» она также обращается к вопросу о влиянии на Э. Дикинсон эмерсоновских идей, утверждая, что «философская проза и поэзия трансценденталистов прошла через призму ее восприятия и наложила несомненный отпечаток на все ее творчество» [Осипова, 1998, с. 127]. Так, автор статьи отмечает отражение в некоторых стихотворениях Э. Дикинсон трансценденталистской доктрины self-reliance («We never know how high we are // Till we are asked to rise» (1176)), концепта «solitude» как слияния с природой и «renunciation» в целом, а также обращает внимание на разделяемую Р. У. Эмерсоном и Э. Дикинсон мысль о метафизическом родстве человека и природы. Тем не менее, исследовательница справедливо говорит о ряде заметных отличий между мировоззрением поэтессы и принципами трансцендентализма: «Здесь романтическая приподнятость, свойственная Эмерсону, сменяется приземленной, но от этого не менее поэтической интонацией человека, женщины, знающей домашний труд - и много других простых и «обыденных» вещей - не понаслышке, сообщающей этому миру особый, скажем так, женский колорит» [Осипова, 1998, с. 130]. В отличие от У. Уитмена, Э. Дикинсон постепенно отходила от неоплатоновских представлений о мире, ознаменовывая «поворот американской мысли от
оптимизма к пессимизму» [Осипова, 1998, с. 136]. Так, одним из главных расхождений между двумя писателями Э. Ф. Осипова называет отношение к Богу: некоторые из стихотворений Э. Дикинсон свидетельствуют об утере веры и обвиняют Бога в слабости и двуличии. В выражаемой поэтессой концепции мира как хаоса и отрицании высшей благой воли или предустановленной гармонии исследовательница видит предвосхищение экзистенциальной картины мира, поясняя, однако, что безнадежность и отчаяние вовсе не доминируют в поэзии Э. Дикинсон.
В статье «Поэзия Эмили Дикинсон: потаенные страницы американского романтизма», Т. Бенедиктова рассматривает вольное толкование поэтессой вопросов веры с позиции романтизма: «Маленькая женщина из самодовольно-чопорной пуританской провинции переживала в своем сердце великую свободу, обещанную человечеству новой эпохой, открытую для искусства романтизмом. <...> Там, где иные обретали уютное счастье, Дикинсон испытывает отчаянную тоску узника по свободе. Райское блаженство сравнивается с бессрочным тюремным заключением»
[Бенедиктова, 1980, с. 30].
Среди диссертационных исследований первой русскоязычной работой стала «Философская поэзия американского романтизма. Поэтическое творчество Ральфа Уолдо Эмерсона и Эмили Дикинсон» (1988 г.) С. Д. Павлычко, в которой автор устанавливает связи идей и образов лирики Э. Дикинсон с трансцендентализмом и эстетикой Р. У. Эмерсона, анализируя «зарождение реалистических элементов в рамках романтической эстетики» [Павлычко, 1988, с. 5]. После этого наступил длительный перерыв, и лишь в 2002 г. появилась работа С. Г. Виноградовой «Эмили Дикинсон и библейская традиция в новоанглийской поэзии XIX века», предлагающая «целостную историко-литературную интерпретацию лирики Э. Дикинсон, ее связи с библейской традицией пуританской поэзии Новой Англии и в контексте эстетики и философии США второй половины XIX столетия» [Виноградова, 2002, с. 22].
Самым «продуктивным» стал 2004 год, когда появилось три диссертации, обращающиеся к наследию Э. Дикинсон: «Язык поэтического перевода в аспекте лингвистической прагматики (на материале стихотворений Эмили Дикинсон)» И. В. Раюшкиной, рассматривающая язык поэтических текстов Э. Дикинсон как объект переводческой деятельности; «Романтические традиции в американской лирике 1850-80-х годов (Эмили Дикинсон и Эмили Бронте)» С. В. Сироштан, посвященная сопоставительному анализу творчества двух поэтесс, и «Мир поэтической личности Эмили Дикинсон (поэзия и эпистолярии)» М. Г. Костицыной, исследующая влияние на творчество поэтессы современной ей исторической эпохи, а также поэтику цветописи в стихах и письмах Э. Дикинсон.
В 2008 г. была завершено диссертационное исследование А. В. Логутова «Изолированный дискурс в литературном поле: Э. Дикинсон», в котором анализируется поэтический язык Э. Дикинсон в контексте публичного дискурса, а также механизм взаимодействия личного и публичного (с применением к творчеству поэтессы символа мембраны/вуали).
Наконец, последняя из известных на сегодняшний день работ -диссертация Т. Ю. Аникеевой «Рецепция поэзии Эмили Дикинсон в России» (2010 г.), исследующая динамику восприятия творчества Дикинсон в отечественном литературоведении и историю переводов (включая публикуемые в сети Интернет) ее стихов на русский язык.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем выявлена основная доминанта мировоззрения Э. Дикинсон, определяемая как сомнение, и осуществлен системный анализ ее поэзии с учетом отличительных особенностей философско-религиозных исканий поэтессы. Впервые предлагается классификация создаваемых Э. Дикинсон образов и акцентируется их неоднозначность и противоречивость.
Сомнение всегда присутствовало - незримо или совершенно открыто и даже демонстративно - во всем творчестве Э. Дикинсон. «Ехрепшеп!
escorts us last - // His pungent company // Will not allow an Axiom // An Opportunity» (Скептический Эксперимент // Проходит с нами путь - // Чтоб Аксиома не могла // На Правду посягнуть), - писала она в одном из стихотворений (1770, перевод А. Гаврилова). Об однозначном толковании Э. Дикинсон той или иной темы, а порой даже о преобладании единственной точки зрения на один и тот же вопрос, говорить не приходится: ее произведения - поле боя, на котором нет победителей и проигравших, а есть лишь спор, противоборство, поиск истины:
Sweet Skepticism of the Heart -That knows - and does not know -And tosses like a Fleet of Balm -Affronted by the snow -Invites and then retards the Truth Lest Certainty be sere Compared with the delicious throe Of transport thrilled with Fear -(1413)
О как сладка Ирония Души -Когда Душа то верит - то не верит -Ее кидает - как Кораблик детства -Весна и Снег - живут за этой Дверью. Любую Истину оспорит и сразит-И Несомненность растечется Лужицей-
Чтоб вдруг в Ночи почувствовать Толчок -
Восторга - вперемежку - с Ужасом. (Перевод С. Рабинович)
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что самобытность Э. Дикинсон заставляет интерпретировать ее творчество как уникальное явление в американской поэзии, а ее искания в области философии, философии природы и религии, а также толкования темы смерти и бессмертия, открывают все новые горизонты для понимания ее поэзии.
Объектом исследования является литературное наследие Э. Дикинсон в аспекте специфики ее мировоззрения, предметом - философско-религиозные искания Э. Дикинсон, отраженные в ее стихотворениях и письмах.
Материалом для настоящей работы послужили оригиналы и переводы стихотворений Э. Дикинсон, отобранные путем анализа всего корпуса ее лирики по принципу наибольшей репрезентативности в рамках исследуемых тем творчества поэтессы; а также оригиналы и переводы ее
эпистолярных произведений. Многие из рассматриваемых стихотворений анализируются впервые в отечественном литературоведении.
Теоретической и методологической основой исследования явились классические труды Ю. М. Лотмана, М. Л. Гаспарова, В. М. Жирмунского, Е. Г. Эткинда, В. Е. Хализева, В. В. Виноградова, а также работы А. А. Ричардса, У. Эмпсона, К. Брукса, В. Изера, Г. Лансона, П. Кэйн и др. При работе над диссертаций использовались биографический, историко-литературный, сравнительно-исторический методы, а также метод «пристального чтения» (close reading).
Цель диссертации заключается в том, чтобы раскрыть своеобразие религиозно-философских исканий Э. Дикинсон.