Философско-культурологический дискурс ценностных смыслов татарских этноэпических нарративов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гайфутдинова, Рамзия Муллануровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Гайфутдинова, Рамзия Муллануровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭТНОЭПИЧЕСКОГО НАРРАТИВА КАК ЦЕННОСТНОГО ЯДРА ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Место и роль этноэпических нарративов в процессе сохранения и трансляции культурного наследия
1.2. Этноэпические нарративы в контексте дискурсного и метатеоретического анализа
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ЦЕННОСТНЫЕ СМЫСЛЫ ТАТАРСКОГО ЭТНОЭПИЧЕСКОГО НАРРАТИВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ БЫТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Сравнительно-типологические особенности этноэпических нарративов татар в их сопряженности с полиэтническими культурными традициями
2.2. Герменевтический анализ этноэпических образов как архетипов традиционной национальной культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-культурологический дискурс ценностных смыслов татарских этноэпических нарративов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом важных причин. Во-первых, во второй половине XX в. вплоть до наших дней в мире происходило неуклонное и повсеместное нарастание процессов глобализации во всех сферах общественной жизни (экономической, политической, культурной и т.д.), что в конечном итоге породило обоснованные опасения многих стран полностью утратить свою историческую и культурную идентичность, ядром которой всегда выступают этнические традиции. Естественно предположить, что успех государств в политике сохранения собственной национальной специфики невозможен без ревитализации ее этнической составляющей, что требует комплексного анализа процессов, происходящих внутри отдельных национальных культур, каждая из которых является неотъемлемым элементом общемирового культурного процесса.
Во-вторых, проблема сохранения этнического компонента каждый национальной культуры имеет чрезвычайно важное значение для Российской Федерации, на территории которой проживают около 200 различных наций и народностей и где одновременно происходят взаимоисключающие процессы интеграции и глокализации как в масштабе всей страны, так на уровне отдельных регионов, что также порождает необходимость сохранения и возрождения самобытных культур отдельных этнических общностей. Следовательно, изучение традиционных культур всех наций и народностей, проживающих на территории РФ является, на наш взгляд, значимым условием успешного социально-экономического и духовного развития всей страны и отдельных регионов.
В-третъих, важнейшим элементом общероссийского культурного пространства являются различные тюркоязычные народы, объединенные общими культурными традициями, языком и духовными ценностями. С одной стороны, в РФ проживают представители десятков тюркоязычных этносов
(татары, башкиры, чуваши, якуты и т.д.), а с другой стороны, наша страна в рамках СНГ и т.н. «евразийского партнерства» все более активно сотрудничает с такими тюркоязычными странами, как Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Турция и др. Это позволяет нам утверждать, что изучение культурных традиций этих наций и этносов имеет важное значение как для сохранения общероссийской национальной идентичности и идентичности каждого народа, проживающего в нашей стране, так и для поддержания межкультурного диалога и предотвращения национальной ксенофобии на всем евразийском пространстве1.
В-четвертых, полиэтническая Республика Татарстан занимает особое место в РФ, поскольку обладает огромным позитивным многовековым опытом формирования единого культурного пространства для проживающих в ней народов (за последние 500 лет в этом регионе не было ни одного межнационального и межкультурного конфликта) и выступает своеобразным «мостом», соединяющим европейскую и восточную культуры. Особую роль в формировании диалога между разными культурами, проживающими в этом регионе, на наш взгляд, играет толерантность и духовные ценности татарского народа, укорененные в его обычаях и культурных традициях. Поэтому необходим глубокий анализ духовных ценностей и смыслов, содержащихся в традиционной культуре татарского народа, и выявление их роли в современной национальной культуре.
В-пятых, в сохранении и постоянном воспроизводстве специфических особенностей национальной культуры немаловажную роль играют этноэпические нарративы (мифы, эпосы, былины, саги, дастаны и т.д.), в которых посредством художественных образов описываются в значительном пространственно-временном континууме исторические события прошлого,
1 На наш взгляд, этнос (этническая общность, народ) - это исторически возникший вид социальной группы людей, которая может быть представлена племенем, народностью или нацией. Для нашего исследования особый интерес представляет тот факт, что, как правило, народности обладают лишь традиционной (этнической) культурой, т.е. специфическими обычаями и способами художественного осмысления мира, направленными на поддержание своего гомеостаза и самобытности. В тоже время нациям присуща еще культура и иного, теоретического уровня, способствующая их максимальной включенности в общемировую культуру.
имеющие огромное значение для данного этноса и выступающие главным источником народного духа и самосознания. Поэтому изучение ценностных смыслов эпических нарративов, относящихся к традиционной культуре татар, является важной общекультурной проблемой, имеет большое теоретическое и прикладное значение и требует глубокого философско-культурологического анализа.
В-шестых, в современном мире происходит значительное усиление социокультурной динамики и ломка многих традиционных мировоззренческих представлений о добре-зле, красивом-безобразном, должном-недолжном и т.д., во многом базирующихся на духовно-нравственных идеалах, представленных в образцах этнической культуры. Надо подчеркнуть, что в этом процессе немаловажную роль играют деструктивные попытки отдельных политических или националистических сил стран Западной и Восточной Европы (прежде всего, Украины) переосмыслить ценность традиционных духовных ценностей, идеалов и норм поведения и придать ранее считавшимся негативным событиям и персонажам истории абсолютно противоположное, позитивное содержание. Исторический опыт показывает, что подобное «переформатирование» общественного сознания носит разрушительный характер прежде всего по отношению к собственной культуре и ведет к межнациональным и межкультурным конфликтам. В связи с этим возникает необходимость философско-культурологического анализа ценностных смыслов, присутствующих в традиционной культуре, с целью противодействия подобным попыткам изменить ее гуманистическое содержание в современном мире.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что изучение этноэпического наследия разных культур (особенно того, что представлено в классических эпосах) и заложенных в нем ценностных смыслов, имеет большое теоретическое и прикладное значение, поможет сохранить и «ревитализировать» традиционную (этническую) культуру и тем самым
позитивно повлиять на развитие всей национальной культуры в контексте современной цивилизации.
Степень изученности проблемы.
Этноэпические нарративы регулярно становились объектом изучения философских, культурологических, исторических, лингвистических, этнографических и иных изысканий. А сами традиции экспликаций ценностных смыслов этноэпических нарративов (мифов, эпосов, былин, саг и т. д.) заложены уже в истории философской эстетики и искусствознания. Как известно, древнегреческие мифы и эпосы рассматривались в трудах В. Винкельмана, Г.В.Ф. Гегеля и И.В. Гете, И.Г. Гердера и Г.Э. Лессинга, Ф.В.Й. Шеллинга, Ф. Шиллера и Ф. Шлегеля, в XX в. - А.Ф. Лосева1. Мифы, мифологические сюжеты, эпосы, а также любые историко-культурные тексты как нарративы активно рассматриваются и в современной науке. Среди них особую популярность получили такие произведения, как «Песнь о Нибелунгах», «Калевала», «Слово о полку Игореве», «Махабхарата», «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Теогония» Гесиода и т.д. Исторические этапы становления мифотворчества, как и целый ряд сопутствующих ему культурных феноменов как своего рода текстов, нуждающихся в интерпретирующем понимании, исследованы в трудах Р. Барта и Ж. Дерриды, Ж-Ф. Лиотара и Ф. Джеймисона2 , а также в трудах современных
1 См.: Винкельман И. И. История искусства древности. Малые сочинения / Перевод с немецкого, статья, комментарий, научный аппарат И. Е. Бабанова. СПб. Государственный Эрмитаж, Алетейя. 2000. 800 с.; Гегель Г.В.Ф. Эстетика: в 4 т. М.: изд-во «Искусство», 1968-1973; Гердер И.Г. Избранные сочинения / Переводы под редакцией В.М. Жирмунского и Н.А. Сигал. М-Л.: Государственное издательство художественной литературы, 1959. 392 с.; Гете И.В. Об искусстве. М.: изд-во: Искусство, 1975. 626 с.; Шеллинг Ф.В. Й. Сочинения в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1989. 636с.; Шиллер Ф. Избранные произведения. М.: ГИХЛ, 1954. 708 с., Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика: в 2 т. М., 1983; Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М: Издательство «Мысль», 1993; Лессинг Г.Э. Лаокоон, или о границах живописи и поэзии / Общая редакция, вступ. статья и примечания Г.М. Фридлендера. М.: Художественная литература, 1957. 520 с.
2 См.: Барт Р. Мифологии / Перевод, вступ. ст. и коммент. С.Зенкина. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1996. 312 с.; Лиотар Ж.Ф. Состояние постмодерна / Перевод с французского Н.А. Шматко. М.: Институт экспериментальной социологии, СПб. Алетейя, 1998. 160 с.; Джеймисон Ф. Постмодернизм и общество потребления // Логос, 2000. №4. С.63-77; Деррида Ж. О грамматологии / Пер. с фр. и вст. ст. Н. Автономовой. М.: Ad Marginem, 2000. 512 с.
отечественных исследователей В.С. Семенцова, В.С. Сыродеевой1 и т.д.
Исследование эпических нарративов тюркских народов в общетеоретическом плане в РФ было начато еще в трудах ученых второй половины XIX - первой половины XX века - В.В. Бартольдом, Ч.Ч. Валихановым, Г.Н. Потаниным, А. Диваевым, П.М. Мелиоранским, В.В. Радловым, А.Н. Самойловичем, А.Ю. Якубовским и др2, затем продолжено в трудах В.Я. Владимирцова, С.Ю. Неклюдова, где в отличие от работ общетеоретического характера изучены элементы антропогенеза и космогенеза, а также сверхъестественного статуса и мистического наполнения эпических образов как знаков божественной теофании. Кроме того, существенный вклад в теоретическое осмысление специфики тюркского эпоса и его главных героев был внесен такими видными специалистами, как И.А. Беляев, изучавший каракалпакскую народную поэму (1917), А.С. Орлов с его анализом казахского героического эпоса (1945) и П.А. Фалев с его работой по «ногайской сказке об Ак Кубеке» (1918) и др.
Наряду с этим, наибольший интерес для нас представляют те труды по этноэпическому наследию тюркоязычных народов, которые были разработаны В.М. Жирмунским в сравнительно-историческом и социально-историческом планах, где «живое прошлое народа», по мнению этого ученого, представлено прежде всего в лице его гуманных вождей-правителей3.
В свою очередь современные исследователи Ф.В. Ахметова, Ф.И.
1 См.: Семенцов В.С. Проблемы интерпретации брахманической прозы: Ритуал и символизм. М.: Наука, 1981. 180 с. Сыродеева А. А. Возможности малого. Опыт описания локальности. М.: изд-во: Институт философии РАН, 1998. 103 с.
2 См.: Бартольд В.В. Очерк истории Семиречья. Киргиз Госиздат. Фрунзе. 1943. 104 с.; Валиханов Ч.Ч. Собр. соч. в 5-ти томах / Ч.Ч. Валиханов. Алма-Ата: Изд-во Ак. наук КазССР, 1961, 1972.; Диваев А.А. Батырлар. Т.1-6.Ташкент, 1922; Потанин Г.Н. Тангутско-тибетская окраина Китая и Центральная Монголия. Т.2. Спб.1983; Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Дзунгарской степи. Ч. IV. СПб: Тип. Имп. Акад. наук, 1872. 414 с. Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских племен / В.В. Радлов. Ч.1-Х. СПб: Тип. Имп. Акад. наук, 1886-1907; Самойлович А.Н. Вариант сказания о Едигее и Тохтамыше, записанный Н. Хакимовым // Тюркологический сборник, 1972. С.188-213; Жирмунский В.М. П.М. Мелиоранский и изучение эпоса «Едигей» // Тюркологический сборник. 1972. М., 1973. С. 141-186.
3 См.: Жирмунский В. М. Народный героический эпос: Сравнительно литературные очерки. М-Л.: Гослитиздат. Ленингр. Отд-ние, 1962. 435 с.; Жирмунский В.В. Сказание об Алпамыше и богатырская сказка. М.: Изд-во восточной лит-ры. 1960. 335 с. Жирмунский В.В. Тюркский героический эпос. Л.: Наука,1974. 728 с.
Урманчеев и Х. Ярми разработали и обогатили исследования эпического наследия принципами классификации татарского эпоса 1 . Более того, на материале татарского фольклора Ф.И. Урманчеев впервые рассмотрел героя в связи с его эпической средой как своеобразного прототипа исторической личности.
Особый вклад в изучение «дастанного эпоса» татарского народа, то есть эпоса «подвергнутого литературной переработке переписчиком» (Л.Х. Мухаметзянова), внесли такие ученые нашего региона, как М.И. Ахметзянов и М.Х. Бакиров, А. Госманов и И.Г. Закирова, Л.Х. Мухаметзянова и Н.Ш. Хисамов, А.Р. Фахрутдинова и Я.Я. Ярмухаметов, предпринявшие конкретно-предметное и сравнительно-типологическое исследование татарского фольклора2 и в частности татарского народного эпоса на основных этапах его становления.
Особо необходимо выделить ценностный подход (И.Г. Закирова, Р.С. Липец)3 в изучении фольклора тюркоязычных народов, их этноэпического наследия в современной отечественной фольклористике, а также тот факт, что Р.С. Хаким4 выделяет ценностный смысл эпической героики в традиционной культуре татар в связи с глобальной историей становления тюркоязычной цивилизации. Интерес представляют исследования художественных образов и их культурных смыслов в татарской литературе, которые были предприняты
1 См.: Ахметова Ф. О дастанах в татарском фольклоре // Идель. №11,12. 1999. Татар дастаннарыньщ бYгенге яшэеше // Татар халык иж;атыныц хэзерге торышы. Казан, 1988. Б.25-47. Она же. Жанровая специфика татарского эпоса в сравнении с книжными изданиями // Межэтнические общности и взаимосвязи фольклора народов Поволжья и Урала. Казань, 1983; Урманчеев Ф.И. Героический эпос татарского народа. Казань: Тат. кн. изд-во, 1984. 312 с. Он же. Народный эпос «Идегей». Казань, 1999. 200 с. Он же. Тюркский героический эпос. Казань: ИЯЛИ, 2015. 448 с.
2 См.: Эхмэтжанов М.И. Татар кулъязма китабы. Казан: Тат. кит. нэшр., 1994. 270 б.; Бакиров М. Гомумтерки поэзиянец яралуы hэм борынгы формалары. Казан: Мэгариф, 2001. 343 б.; Госманов М. Каурый калэм эзеннэн. Казан: Тат. кит. нэшр., 1994. 223 б.; Закирова И.Г. Болгар чоры халык ижаты. Казан: Фикер, 2003. 145 с.; Ибрагимова Л.Х. Терки халыклар и^атында «Чура батыр» дастаны. Казан: Фикер, 2002. 192 б. Мухаметзянова Л.Х. «Татарский эпос: книжные дастаны». Казань, 2014. 380 с.; Хисамов Н.Ш. Кол Гали hэм терки «Йосыфнамэ» Казан: Тат. кит. нэшр., 2006. 208 б.; Фахрутдинова А.Р. Дастан «Туляк и Сусылу»: тюрко-татарские варианты. Казань: б. и., 2011.124 с.
3 Закирова И.Г. Эпический фольклор периода Золотой Орды: мифологические и исторические основы. Казань, 2011. 268 с.; Липец Р.С. Образ батыра и его коня в тюрко-монгольском эпосе. М.: Наука, 1984. 263 с.
4 Хаким Р.С. Метаморфозы духа (к вопросу о тюркско-татарской цивилизации). Казань: «Идель-Пресс», 2005. 304 с.
А.Д. Батталовой и Д.Ф. Загидуллиной, Г.Р. Гайнуллиной и А.М. Саяповой1, а в масштабах общей истории развития татарской литературы - Ю.Г. Нигматуллиной2. Ценностные аспекты фольклора вообще рассматриваются О.А. Абрамовой3, а татарского фольклора в частности - З.М. Брусько, Ф.Х. Завгаровой4. Кроме того, для настоящего исследования интерес представляют те исследования, в которых рассматривается феноменология архетипов бытия культуры и соответствующая интерпретация литературных произведений5.
Вклад в изучение этнического наследия татарского народа внесли такие философы и культурологи, как Р.М. Бажанова6, Д.С. Булатова7, А.Е. Бусыгин8, А.А. Гагаев9, Л.А. Гафиятуллина10, Р.Г. Нугманов11, Р.Р. Тактамышева12 и
1 См.: Батталова А.Д. Эволюция дома в татарской драматургии (1960-2000 гг.). Автореф. на соис. уч. степ. канд. фил. наук. Казань, 2006. 26 с.; Загидуллина Д.Ф. Выявление национального в литературе и задачи современной фольклористики // Материалы международной практической конференции. Казань.2009. С.97-99; Гайнуллина Р.Г. 1940-1980 еллар татар прозасында милли яшэеш нигезлэрен барлау. Казан: Ихлас, 2012. 100 б.; Саяпова А.М. Диалог творческого сознания А.А. Фета с Востоком (Фет и Хафиз). М.: Флинта: Наука, 2010.
2 См.: Нигматуллина Ю.Г. Запоздалый модернизм в татарской литературе и изобразительном искусстве. Казань: Фэн, 2002. 176 с.; Системно-комплексное исследование художественного творчества: история научного направления в Казанском университете. Казань: Казан. ун-т, 2004. 229 с.; Между дисгармонией и гармонией: проблемы «срединной» культуры. Казань, 2013.
3 См.: Абрамова О.Г. Нравственно-эстетические и ментальные ценности фольклора. Автореф. на соис. уч. степ. канд. философ. наук. Барнаул, 2006. 26 с.
4 См.: Брусько З.М. Фольклор семейно-бытовой обрядности татар. Автореф. на соис. уч. степ. канд. фил. наук. Казань, 2012; Завгарова Ф.Х. Вопросы истории татарской фольклористики // Татар халык ижаты (фэнни эзлэщлэр hэм Yрнэклэр). Казан: Алма-лит., 2009. С.5-10.
5 См.: Рукавишников Н.А. Антропологическая теория культуры К.Г. Юнга. Автореф. диссер. канд.филос. наук. Великий Новгород, 2002. Седаков Н.Э. Архетипы бытия и символы культуры. Автореф. диссер. канд.историч.. наук. М, 2004; Майкова А.Н. Интерпретация литературных произведений в свете теории архетипов Карла Юнга. Автореф. диссер. канд.фил. наук. М., 2000; Архетипы в фольклоре и литературе. Сб.научн. тр. Кемерово: Кузбасвузиздат, 1994.
6 См.: Бажанова Р.К. Дух артистизма и ревитализация булгарской культуры в творчестве Булата Гильванова // Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья: Сборник статей VT-VTI Всероссийских научно-практических конференций с международным участием, 16-17 ноября 2012 года, 8 ноября 2013 года. Йошкар-Ола: ФГБОУ ВПО «Марийский гос. ун-т», 2014. 383 с.
7 См.: Булатова Д.С. Элементы нарратива и мифотворчества в музейном искусстве (на этнокультурном материале) // Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Йошкар-Ола, 2008. С.255-260.
8 См.: Бусыгин А.Е. Диалог культур в музейном пространстве. URL. http://lihacev.ru/chten/6514/7204 (дата обращения 23.02.2017). Он же. О роли культуры в развитии современного российского общества.2008. 28 с.
9 См.: Гагаев А.А., Гагаев П.А. Педагогика Махабхараты. М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРАМ, 2015.246 с.; Они же. Философия татарской сказки. Саранск, 2017. 190 с.
10 См.: Гафиятуллина Л.А. Этнокультурные традиции в культурной жизни: монография. Казанский гос. ун-т культуры и искусств. Казань: Культура, 2010.116 с.
11 Нугманов Р.Г. Принципы современной культурологии // Вестник Кемеров. Гос. ун-та культуры и искусств: журнал теоретических и прикладных исследований. 2012. .№21. С. 29-33; Он же. Изобразительное искусство в Татарстане: учеб. Для 4-11 на тат яз. / Р.Г. Нугманов, М.Х. Хасанов, Г.В. Мухаметзянова. Казань: Ихлас, 2011.
12 См.: Тактамышева Р.Р. Сущность диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре. Автореф. на соис. уч. степ. канд. философ. наук. Казань: Тип. КГЭУ, 2007. 24 с.
Н. Г. Юрченкова1, Е.Л. Яковлева2 и др., внимание которых было направлено на изучение прежде всего этнокультурных традиций татарского народа, диалектики новаторства и традиционализма в культуре и т.д.
Тем не менее, при всей актуальности проведенных ранее исследований этноэпические нарративы в традиционной татарской культуре еще не становились предметом собственно философско-культурологического изучения. Притом, что, хотя проблема места и значения эпического наследия в становлении и функционировании татарской национальной культуры была более или менее разработана, собственно комплексного исследования ценностного ядра этноэпической традиции тюркоязычных культур с привлечением новейших методик философско-культурологического дискурса еще предпринято не было.
Между тем, в сложившейся современной ситуации, когда растет востребованность патриотических стимулов, в том числе в героических образцах многонациональной истории России и Татарстана, такое исследование чрезвычайно актуально. Отсюда, вырисовывается проблемная ситуация. Она состоит в том, что этноэпическое наследие как ценностное ядро любой национальной культуры переживает своего рода противоречивый «ренессанс» в современном мире глобализации и глокализации (Ф. Джеймисон), межкультурной интеграции и самоопределения, культурной энтропии и фрагментарности, всеобщей модернизации и реактивации традиционализма. И от того, насколько хорошо сохранится это наследие, зависят судьбы и перспективы развития всей национальной и мировой культуры.
1 См.: Юрченкова Н.Г.В мире многоликого мифа (монография). Palmarium Akademic Publishing. Berlin, 2013. 211 c.; Она же. Героический эпос / Финно-угорские народы России (Коллективная монография). Саранск, 2016. С. 439-477; Она же. О народных доблестях и идеалах языком эпоса // Центр и периферия: Научно-публицистический журнал. 2016. №3. С.12-17.;
2 См.: Яковлева Е.Л. Роль культуры в процессе обретения этнической идентичности // Социально-гуманитарные знания. 2016. №9. С.227-236; Она же. Возвращение к истокам: Каюм Насыйри в оптике современности. Философский триптих о татарском Леонардо да Винчи: Монография. Казань: Познание, 2016. 158 с. Она же. Татарский дом и его интерьер: культурологический аспект. «В начале было слово...»: Язык, культура, религия и вопросы национальной безопасности / Под ред. Е.В. Груздевой. Новосибирск: Изд. «СибАК», 2014. 176 с.
Поскольку этноэпическое наследие со сложившимся набором устоявшихся мировоззренческих и поведенческих архетипов можно рассматривать как своего рода «аттрактор» такой сложной диссипативной системы как «национальная культура», а ценностные смыслы, присутствующие в этноэпических нарративах, могут быть охарактеризованы как особые «резонансные точки», воздействие на которые может качественно изменить содержание любой социокультурной ситуации, то возникает вопрос «правильной» оценки и интерпретации изучаемых смыслов в интересах как науки (как это требует идеал «объективности» знания), так и различных участников культурно-исторического процесса.
Исходя из проблемной ситуации, формулируется рабочая гипотеза исследования. Согласно ей, более полное знание и понимание смыслов, присутствующих в этноэпических нарративах и выраженных в специфических «архетипах», можно использовать для ревитализации этнической культуры, стремящейся к самосохранению в стремительно изменяющемся мире, что обязательно приведет к развитию национальной культуры в контексте повышения ее роли в мировом культурно-историческом процессе и динамики всех ее межкультурных связей и коммуникаций. А поскольку татарский народ является специфической частью российского и тюркского мира, то полученные выводы могут быть экстраполированы на другие этнические общности всего евразийского континента. При этом мы должны исходить из того, что ценностные смыслы всегда имплицитно присутствуют в этноэпических нарративах татар, обнаруживая при этом разнообразные способы вступать в «диалоги» с рядоположными или же с предшествующими прототрадициями, а также с исторически последующими тюркоязычными, и не только эпическими, но и современными ретро-литературными традициями, что, безусловно, расширяет границы их исторического существования до масштабов бытийности (онтологический аспект) всего пространственно-временного континуума культуры.
Объектом исследования является этноэпическое наследие
тюркоязычных народов как основа татарской традиционной культуры.
Предметом исследования становится философско-
культурологический дискурс ценностных смыслов этноэпических нарративов в традиционной культуре татар.
Цель исследования состоит в выявлении и раскрытии ценностных смыслов системы основных архетипов, на которых базируется татарская этническая культура; экспликации их роли для национальной культуры; определении основных путей ревитализации этнической культуры в современном мире.
Логика исследования определяется междисциплинарным характером рассматриваемой проблемы и требует комплексного подхода, включающего в себя следующие направления работы:
- теоретический анализ сущности этноэпического нарратива как фундамента этнической культуры в контексте ее включенности в мировую культуру и разработка соответствующего теоретико-понятийного аппарата исследования;
- разработка новой методологии исследования, направленной на рассмотрение этноэпических текстов в максимально широком философско-культурологическом аспекте (т.е. в контексте понятия «метакультуры») и использовании дискурсного метода анализа не просто как некого «рассуждения», а как инструмента, стоящего между «речью» и «языком» и способного понять не только рациональную сторону феноменов, но и их невыразимый характер и ценностное значение для этнической культуры;
- эмпирический анализ ценностных смыслов архетипов татарской этноэпической культурной традиции; а затем построение на его основе (с помощью приема «предельного перехода» 1 ) системы абстрактных и идеальных объектов, необходимых для проведения научного анализа
1 Более подробно о приеме «предельного перехода». См.: Философия науки / Под редакцией С. А. Лебедева: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2005. С.231-234.
(поскольку сами по себе «архетипы» не могут являться в качестве объекта исследования, так как не могут быть даны во внешнем и внутреннем опыте);
- формулирование выводов и рекомендаций по изучаемой проблеме.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- на основе современной философско-культурологической методологии раскрыть и уточнить исходные понятия исследования: «метакультура» и «культура», «традиция» и «этническая (традиционная) культура», а также «этноэпическое наследие», «этноэпический нарратив», «ценностные смыслы» и «архетипы»;
- провести сравнительный анализ ценностного ядра этноэпического нарратива татар с рядоположными полиэтническими традициями и выявить его роль в национальной культуре;