Философско-культурологические интерпретации мифологики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Климов, Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат философских наук Климов, Юрий Евгеньевич
I. Введение С.З
II. Глава I. Миф как объект философско-культурологического исследования С.
§1. Феноменология мифа С.
§ 2. Историко-философские теории о природе мифа С.
§3. Философско-культурологические интерпретации специфики первобытного мифомышления С.
III.
Глава II. «Логика и мифологика: проблемы противоречий, антиномий, повторяемости» С.
§ 1. Противоречия и антиномии: логика и миф С.
§ 2. Философские интерпретации проблемы повторяемости в мифе С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-культурологические интерпретации мифологики»
Актуальность темы исследования. В современном мире глобальных научных и технологических явлений электронной культуры общепринятым стало представление о том, что истина и знание в подлинном смысле существуют только в науке, и поэтому все другие аспекты бытия должны быть постепенно охвачены ее контролем, а фактически подчинены ей. И сегодня важно проанализировать и постичь природу таких областей общественной жизни, как миф, религия, искусство, находящихся за пределами науки и ставящих нас перед сложнейшей проблемой обоснования их значимости для современного человека, поглощенного различными моделями рационально-технологического мировосприятия. Но, с другой стороны, необходимо побороть широко распространенную тенденцию игнорирования и «снятия» принципов научности, объективности, корректности познания благодаря пресловутой вседозволенности аргументации, формирующей невежественных и склонных к мистике, оккультизму и паранауке людей.
Интерпретация философско-культурологических аспектов понимания мифа предполагает исследование, прежде всего, проблемы сознания как одной из ключевых и в классической, и в современной философии. Автор диссертационного исследования попытался рассмотреть миф с позиции филогенеза человеческого сознания. Традиционно сложилось несколько типов понимания сознания: 1) сознание как отражение; 2) сознание как творчество (конструирование); 3) сознание как нечто обусловленное либо телесностью (нейрофизиологические процессы), либо социальным опытом и практикой общественной жизни; 4) сознание как усмотрение смысла. Фактически эти типы понимания сознания можно свести к двум: воображение и отражение. Историко-философский, философско-культурологический, философско-антропологический и культурноэтнологический материалы позволяют показать наличие в сознании моментов, не сводимых ни к воображению, ни к отражению, однако определяющих специфику развития сознания, воображения и отражения. В диссертационном исследовании предпринята попытка представить третий тип понимания сознания в процессе дескрипции такого его уникального состояния, как мифологическое мышление (мифологика).
Степень разработанности проблемы. Проникновение в специфику мифологического мышления является одной из центральных проблем, рассматриваемых в важнейших исследованиях Х1Х-ХХ веков в области изучения мышления и сознания. Представители различных областей знания и научных направлений пришли к выводу о том, что мифологическое сознание обладает известным психологическим и логическим своеобразием. Теории мифомышления весьма существенно отличаются друг от друга в концептуальном плане вплоть до диаметрально противоположных позиции, представленной теорией Л. Леви-Брюля, размышляющего о «дологическом» характере первобытного мышления, и концепции К. Леви-Стросса, рассматривающего специфические механизмы мифологической логики как универсальной.
Философско-культурологические аспекты понимания мифа требуют его рассмотрения в качестве первого исходного типа мышления. Изучение мифологического мышления, наряду с научным и религиозным, позволяет прояснить истоки мышления вообще, описать феномен мифологизации сознания на различных этапах его формирования и функционирования. Миф, утратив в свое время роль универсального способа мышления, сохранил ее в обыденном, политико-идеологическом, художественном, масмедийном и т.д. сознании в качестве некоего «уровня», «превращенной формы» или «фрагмента». Доля этих мифологизированных формообразований существенно возросла в ХХ-ХХ1 веках, которые можно сравнить с временами мифологических и идеологических «кентавров» сознания, во многом определяющих жизненные приоритеты современного общества.
Усилиями многих отечественных и зарубежных философов, религиоведов, культурологов, этнографов, лингвистов в современном научном арсенале накоплен огромный материал, посвященный многим аспектам понимания мифа и мифотворчества. В свете философско-культурологических и философско-когнитивных исследований сегодня становится возможным пересмотр понимания и интерпретации мифа с точки зрения его изначальной функции - как ментально-культурного импульса, благодаря которому становится возможным переход в развитии сознания из одного состояния в другое. Дескрипциям и характеристике данного состояния мифомышления и посвящено диссертационное исследование.
Классические представления о природе мифа сводят все его многообразие к двум основным положениям: миф — это исторически исходный этап развития человеческого мышления, низший уровень единой, универсальной человеческой логики; миф - это уровень сознания, существующий параллельно формальной (аристотелевской) логике. Две классические модели в развитии философского и культурного мышления — просветительская и романтическая - ярко продемонстрировали специфику данных точек зрения. Своеобразным разрешением этой культурной «антиномии» стала попытка К. Леви-Стросса показать, что «человек всегда мыслил одинаково хорошо», и представить мифомышление лишь как этап единой логики человечества.
На сегодняшний день существует огромный пласт исследовательской литературы, посвященной природе, специфике, логике и онтологии мифа. Но как ни странно, при этом в современных философских словарях само понятие мифомышления отсутствует. Исключение составил «Атеистический словарь» (1979), в котором мифологическое мышление описывается как архаическая стадия идеологии, представляющая собою синкретическое единство примитивных религиозных идей, поэтического творчества, зачаточного эмпирического познания мира.
В историко-философской литературе выделяют три классические (античные) концепции, интерпретирующие миф: символическая (Пифагор, Платон), аллегорическая (Феаген из Регия) и учение эвгемеризма (Эвгемер). Интерпретация мифомышления в средневековой мысли позволяет представить данный тип мысли как результат страстного состояния души человека, рассмотреть его с точки зрения учения о «прелести» и страстях. Мифология в христианстве представляла собой имманентную характеристику языческого сознания, борьба с которым составила существенный аспект в утверждении средневекового монотеизма. Поклонение языческим богам было осуждено святоотеческой мыслью (представители Капподакийской школы) как поклонение бесам, а борьба с воображением, чувственностью, желаниями и похотью становится основой аскетизма и монашеского «умного делания».
Аллегорическая интерпретация мифа получила широкое распространение в век Просвещения (Лафито, Фонтенель, Дж. Вико, Вольтер, Д. Дидро, Ф. Бэкон, Ч. Дюпуи, Д. Юм). Аллегорическое сведение мифа к природным культам Солнца, Луны, Воды и т. д. можно встретить в историко-культурологических концепциях вплоть до конца XX века (А. де Маури, Л. Преллер, Л. Фробениус, П. Эренрайх и др.). Просвещенческая тенденция в культуре (в первую очередь научная парадигма) основана на демифологизации сознания и попытках его «освобождения» от различных «идолов» и «призраков» (Ф. Бэкон, Д. Локк, Р. Декарт, Вольтер и др.).
XIX век можно назвать «веком мифологии». Огромное количество школ и направлений: лингво-натуралистическая школа (М. Мюллер, Я. Гримм, А. Кун, В. Манхардт, В. Шварц, А. де Губернатис, А. Н. Афанасьев, Ф. И. Буслаев, А. Потебня, В. Пропп); ритуализм Дж. Фрезера, созданный на основе теории пережитков Э. Тайлора и др., стали питательной почвой для серьезного изучения логики мифа - понимания его природы. Романтизм XIX - начала XX веков (в первую очередь искусство и литература, частично философия), напротив, был направлен на ремифологизацию, претендовал на художественно-поэтическое раскрытие мифа как истины (Ф. Шеллинг, А. Новалис, Й.Г. Гердер, И.В. Гете, А.Канне, Ф.Г. Велькер, Г. Германн, Ф. Кройцер, Дж. Горрес, В. Винкельман, К.Ф. Мориц, К.А. Бёттигер, братья Шлегели, братья Гримм и др.). Важнейшее направление в современной теории мифа связано с исследованием взаимоотношения мифа и религии. Философско-культурологические и культурно-антропологические концепции мифа и религии разрабатывались такими исследователями, как Р. Барт и С.С. Аверинцев, М. Блок и М.М. Бахтин, Ф. Бродель и А.Я. Гуревич, О.М. Фрейденберг, Ю. М. Лотман, Ж. Ле Гофф и Б. Успенский, М. Элиаде и Е.М. Мелетинский, М.К. Петров и др.
В XX веке миф стал объектом всеобщего внимания. Этический релятивизм этой эпохи вызвал негативные тенденции в оценках приоритета разума, его способностей, повернул культуру лицом к человеку, превратил философию по сути в экзистенциальную антропологию - философию жизни и смерти, логики и мифа. Трансцендентальная концепция Э. Кассирера рассматривала мифомышление как целостную способность создания символической системы наряду с языком и искусством - автономными символическими формами культуры, с характерным для него способом символически-ценностной объективации чувственных данных и эмоций. Психоанаттические концепции 3. Фрейда (личное бессознательное) и К. Г. Юнга (коллективное бессознательное) описывают мифомышление наподобие генетического кода человечества, некой врожденной психической константы его развития, как источник психической энергии. С точки зрения К. Г. Юнга, мифология является изначальной дорефлективной формой объективации, » обработки архетипов, когнитивных образцов коллективного поведения и инстинктов как их коррелятов. Этот процесс восприятия реальности современные философы Ю.С Осаченко и Л.В. Дмитриева назвали «мифосом». Сциентистская концепция была разработана К. Хюбнером, продолжившим традиции, заложенные теорией П. Фейерабенда. Он рассматривал мифорациональное объяснение мира как структурно идентичное научному, где вместо теоретических конструктов и базисных положений главенствует мифологический концепт. В мифе познаются связи субъектов и явлений как единая нуминозно-мифическая субстанция.
Впервые специфика логики мифа (или шире - первобытной логики) была рассмотрена в социологической школе Л. Леви-Брюля, который показал, как функционирует мифологическое мышление, как оно обобщает, оставаясь конкретным, каковы его особенности, подробно проанализировал несоблюдение в мифологике логического закона исключенного третьего (объекты могут быть одновременно самими собой и чем-то другим). В дискуссии вокруг работ Л. Леви-Брюля приняли участие Э. Леруа, В. Шмидт, Ф. Боас, Б. Малиновский. В России откликом на эту работу стали труды А. Богданова, Н. Бухарина, Н. Марра, А. Лосева и др. Э. Дюркгейм, М. Элиаде и др. также исследовали социальный аспект мифомыинения, показав его глубинное разделение на профанное и сакральное. Иную логику мифа выстраивает Я. Э. Голосовкер в законе «имагинации» (воображения), называя его имагинативным абсолютом, который воплощает стремление человека создавать в постоянно изменяющемся мире вечность и постоянство, состояния, спасающие человека от страха перед смертью. П. А. Флоренский, опираясь на традиции русской философской мысли, в процессе анализа природы дискурсивного, то есть формально-логического знания, сопоставлял его с природой интуитивного, мистического или мифологического знания. Он точно заметил, что миф начинается там, где обрывается цепочка логики и доказательств.
Логика мифа часто рассматривается через призму ее диалектической природы, отличной от научной или обыденной (Ф. X. Кессиди, А. Ф. Лосев,
Е. М. Мелетинский, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский). А.Ф. Лосев - самый крупный теоретик-«мифолог» XX века много претерпел от своих оппонентов за то, что осмелился написать о диалектике мифа как об онтологически укорененной в человеке и в общественном сознании. Исторический процесс, по А. Ф. Лосеву, должен привести к диалектическому слиянию всех относительных мифологий, разрывающих человеческое сознание и культуру. Представителями этого направления стали А. Канне, Ф.Г. Велькер, Г. Германн, Ф. Кройцер - на Западе; А. Белый, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков - в России. Заслуживает особого внимания советская диалектическая школа, много сделавшая для развития данной проблемы. В диссертации были использованы труды отечественных ученых Э. В. Ильенкова, A.C. Богомолова, В. Н. Поруса, М. С. Кравца, А. В. Потемкина, В. П. Римского, М. А. Шенкао и др.
Медиавистская (структуралистская) диалектика представлена концепциями К. Леви-Стросса, Р. Барта. С точки зрения К. Леви-Стросса, миф представляет собой бинарную структуру, логическую модель преодоления противоречий мира. Он описывает мифологическое мышление как чистую структуру мыслительной деятельности (правополушарную), латентно присущую современному мышлению вследствие доминантности в нем рациональных структур сознания (левополушарных). Не менее известный французский структуралист Р. Барт, в отличие от К. Леви-Стросса, изучавшего специфику первобытного мышления, рассматривает мифологическое мышление в современном обществе, считая последнее привилегированным полем мифологических значений. Согласно Р. Барту, мифологическое мышление - способность ума к особому типу символического означивания, порождающего мифокоммуникативную систему, вторичную семиологическую систему. Исследуя природу смысла, он подчеркивал его «нулевую степень», отсутствие в мифе самостоятельного смысла. Миф может даже воспользоваться отсутствием смысла и придать ему значение абсурда, сюрреалистичности, способен извратить всё, даже само стремление избежать мифологизации. Затрагивая проблему разоблачения мифа, Р. Барт считает лучшим средством против мифа мифологизацию его самого или создание искусственного мифа. В этом случае «вторичный миф» будет представлять самую настоящую мифологию. Здесь уже, согласно Р. Барту, «похищается» не язык, а сам миф. Для этого достаточно сделать его отправной точкой семиологической системы, превратить его значение в первый элемент вторичного мифа.
Классическая литература о мифологике убедительно обнаруживает одну из ее главных черт — алогичность (абсурдность, равнодушие к противоречию), которая, однако, не означает отсутствие логики, но лишь ее особенный диалектический характер. В своей концепции логики мифа диссертант опирается на такую его черту, как повторение (повторяемость), которое ничего не меняет в повторяющемся объекте, но что-то меняет в «созерцающем его сознании». Этот знаменитый тезис Д. Юма рассматривается в качестве ключевого в исследовании логики мифа. Как указал Ж. Делез, правило прерывности или мгновенности повторения формулируется следующим образом: одно появляется только тогда, когда другое уже исчезло. Но если повторение распалось по ходу его создания, то сохранилось и изменилось нечто в созерцающем его сознании. Этот процесс в социокультурном контексте понимания мифа пристально изучен в диссертации с учетом концепций и подходов известных отечественных и зарубежных мыслителей.
Опираясь на рассуждения классических «мифологов» - А. Ф. Лосева, К. Леви-Стросса, Б. Ф. Поршнева и др., - диссертант попытался показать, что понимание мифа связано, прежде всего, с его интерпретацией в качестве ментапьного импульса, воплощенного в такой черте, как абсолютное повторение, открывающее новый концептуальный контекст развития культуры на определенных этапах. Изучение содержания мифа с точки зрения абсолютного повторения и логики «ничего неотражения» рассмотрено в диссертационном исследовании с опорой на указанные выше подходы, а также на работы М. Хайдеггера и П. Риккерта, посвященные специфике предпонимания, концепцию «повторения» С. Кьеркегора, учение об импульсе Т. Адорно, дескрипцию «логики смысла» Ж. Делеза, многочисленные труды М. Элиаде. Интерес диссертанта был сосредоточен и на некоторых отечественных философских теориях мифа и сознания: феноменологической концепции сознания В. И. Молчанова, «философии мифа» А. Ф. Косарева, «мифо-религиозной» теории В. П. Римского и др.
Несмотря на то, что проблема философско-культурологического изучения мифа в ее вышеозначенной интерпретации имеет убедительное историко-философское обоснование, актуальность темы возрастает в современной реальности, которая оказывается более многогранной, чем дискурсивно обозначенная проблематика.
Основным объектом диссертационного исследования являются интерполяции связей и отношений в логическом и мифологическом дискурсах, то есть различения и преемственности в коммуникативных отношениях специфики социального пространства. Предметом исследования стали смысловые концепты, соответствующие логическому и мифологическому дискурсам.
Цель исследования - выявление и анализ мифологических структур сознания как особого состояния «ничего неотражения», воплощенного в категории абсолютного повторения одного и того же, выступающего в качестве важнейшего элемента мифомышления.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: — опираясь на историко-философский и историко-культурологический материал, описать закономерности, объясняющие специфику функционирования мифомышления через принцип абсолютного повторения; раскрыть специфику принципа повторения, инвариантности мифа независимо от его содержания; вычленить и описать этапы актуализации мифа как импульса-повторяемости в переходные периоды развития сознания; обосновать общность природы мифа и природы противоречия как «ничего неотражения»; указать на их фактическое тождество; выявить специфику третьей формы сознания.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются лучшие образцы теоретического опыта различных историко-философских и историко-культурологических направлений, синтезирующих идеи диалектического, феноменологического, структуралистского методов, а также концептуальный подход А. Ф. Лосева и представителей русской философской мысли: А. Я. Голосовкера, П. А. Флоренского, Н. А. Бердяева и др.
Феноменология мифа включает дескрипцию исторических и культурно-антропологических подходов в рассмотрении происхождения мифологии, ее эволюции; изучение антропоморфности мифа и его символичности. Вслед за А. Ф. Лосевым диссертант понимает под феноменологией мифа его рассмотрение в качестве особой формы человеческого мышления, выполняющего особую функцию в жизни общества и претерпевающего особые изменения в ходе исторического развития.
Диалектический метод анализа мифа дан в трех плоскостях: с точки зрения научной, мифологической и структуралистской диалектики. Диалектика мифа соединяет в себе элементы и обыденной, и научно-рационалистической мысли, «сливая» в своей природе физическую и мистическую реальности. Средством такого соединения и выступают символы, которые, по выражению А.Ф. Лосева, являются живой антитезой логического и алогического, рационального и иррационального, познаваемого и непознаваемого. Наиболее полное выражение символ получает в мифе, поэтому правомерно утверждать, что миф насквозь символичен, а символ насквозь мифологичен. В этой точке зрения следует искать истоки подлинной диалектики, которая принципиально неразрешима в рамках формальнологического мышления, поскольку символ всегда многозначен. В качестве классических философских теоретических и методологических оснований в диссертации были использованы: теория антиномизма сознания И. Канта, феноменологический метод и учение о диалектике Гегеля, концептуальный подход Ж. Делеза, структурный метод анализа К. Леви-Стросса. Применение того или иного метода было продиктовано логикой исследования, характером рассматриваемой проблематики и спецификой конкретного материала, анализируемого диссертантом.
Научная новизна диссертационного исследования: описаны важнейшие закономерности функционирования мифомышления через принцип абсолютного повторения, представляющего собой онтологическую сущность мышления (сознания) и особое состояние сознания, наряду с воображением (изображением, суггестией и информацией, проскрипцией и дескрипцией и т.п.), проанализированного с точки зрения мифологического состояния. Рассмотрен содержательный аспект абсолютного повторения через принцип «ничего неотражение», выступающий побудительной силой развития мысли, энергетическим обоснованием сознания, наиболее ярко проявляющимся в ситуации абсолютной противоречивости или парадоксальности;
- выделены и продемонстрированы этапы актуализации мифа с точки зрения порождающего его импульса-повторения. Показано, что импульс-повторение - это и есть содержание мифа в периоды смены типов сознания, когда один тип исчезает, а второй еще не возник. Обоснована идея о том, что в этот момент миф и становится «тождественным» противоречию -важнейшей характеристике и мифологического, и логического мышления;
- показано, что в момент наступления противоречия в нем содержательно ничего не отражается, но его возникновение можно назвать апогеем движения, развития, переходом мысли от одного способа к другому. Противоречие и может быть охарактеризовано как «ничего неотражение», как граница между мышлением (психологическим, спонтанным, конструированием) и пониманием (отражением); доказано, что противоречие как движение есть повторение. Исходя из того, что содержанием мышления является либо внешняя, объективная реальность, либо внутренняя, субъективная реальность самого мышления, был сделан вывод о трех возможных формах подобного движения: в глубь объекта - познание внешней реальности; в глубь субъекта - познание субъективной реальности; переход от объекта к субъекту или наоборот, то есть изменение ориентации мышления. Указано, что противоречие и миф могут быть условно названы третьей формой сознания, соответствующей состоянию повторяемости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закон, позволяющий интерпретировать природу мифа, основан на принципе повторения, раскрывающем существенные связи и отношения, рассматриваемые как состояние сознания. Повторение есть инвариант мифомышления, основой которого является не его содержание, но сам факт совершающегося повторения. Сама же процедура повторения становится универсальным мотивом мифомышления. Абсолютное повторение / повторяемость выступает в качестве импульса-толчка к движению мысли, способствующего переходу от одного способа мышления к другому, от одного типа личности к иному типу осознающего себя человека.
2. Каждый новый этап в развитии мышления можно рассмотреть с точки зрения порождающего его импульса-повторения: первобытный принцип дипластии в концепции Б. Поршнева), античный (парадоксализм софистического мышления), новоевропейский (cogito Р. Декарта, априоризм И. Канта). Импульс-повторение - это и есть содержание мифа, постоянно возникающее в период трансформации сознания, в тот момент, когда один тип сознания исчезает, а второй еще не возник. На этом этапе перехода миф выполняет функцию логики, равнодушной к противоречиям. После установления нового типа сознания миф воспринимается как вымысел, ложная логика или недоразвитое мышление.
3. Противоречие есть «ничего неотражение», граница между мыслью о предмете и предметом мысли. Оно является способом движения мысли и в этом качестве выступает как принцип повторения, закон мифомышления. В данном контексте противоречие тождественно мифу, развивается по одной с ним логике. Противоречие выступает в качестве границы между мышлением и пониманием. Противоречие в этом смысле можно условно назвать третьей формой сознания, тождественной мифу, который есть то, чего нет, и также может быть охарактеризован как третья форма сознания. Миф никаким образом не разрешает и не содержит противоречий. Противоречия возникают в современном мышлении, пытающемся осмыслить мифологику. Миф равнодушен к противоречию потому, что является исходной формой принципиально иного типа отражения действительности.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Поставленные в диссертационном исследовании проблемы и апробированные пути к их решению могут способствовать дальнейшему переосмыслению ряда тем философии и теории культуры. Проведенное исследование позволит по-новому проинтерпретировать хорошо известные тексты и описываемые в них феномены мифологического мышления и мифа в целом, а также соотнести полученные результаты в целом с проблемами изучения современной логики и теории сознания.
Материалы диссертации могут найти применение при чтении курсов «Философия», «История философии», «Логика», «Философия понимания», «Философия мифа» и других, разработке курсов по выбору и семинаров по современным проблемам науки.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации были опубликованы тезисы и статьи на научных конференциях международного, всероссийского, регионального уровней (гг. Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Белгород, Воронеж, Борисоглебск). Автор диссертационного исследования с выступлениями, непосредственно отражающими идеи работы, выступал на межвузовской конференции «Философия и религия» (Воронеж, 2002); Третьем Российском Философском конгрессе (2002) «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» в г. Ростове-на-Дону; Четвертом Российском Философском конгрессе (2005) «Философия и будущее цивилизации» в г. Москве и др.
Многие положения диссертации апробированы автором при чтении учебных курсов «Философия» и «Логика», курсов по выбору «Философия мифа: история и современность», «Мифологическое в культуре и воспитании». Основные положения исследования отражены в 16 публикациях автора объемом 5 п.л.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и теологии Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Структура диссертации определена замыслом и логикой исследования, подчинена последовательному решению поставленных в диссертации задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, который включает 300 наименований на русском и иностранном языках. Диссертация изложена на 132 страницах.