Философско-эстетические воззрения Оуэна Барфилда в контексте мифотворчества Инклингов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Матвеева, Анна Сергеевна

  • Матвеева, Анна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 211
Матвеева, Анна Сергеевна. Философско-эстетические воззрения Оуэна Барфилда в контексте мифотворчества Инклингов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матвеева, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Инклинги: история объединения и проблема английского литературного мифотворчества.

1.1. Инклинги: предпосылки возникновения и природа сообщества.

1.2. Оуэн Барфилд - первый и последний Инклинг.

1.3. Инклинги: персоналии и влияния.

1.4. К проблеме лидерства в сообществе Инклингов.

1.5. Понятие о мифе в сообществе Инклингов.

Глава 2. Философско-эстетические воззрения О. Барфилда.

2.1. Проблема эволюции сознания в философско-эстетических воззрениях О. Барфилда: понятия исконного и конечного соучастия

2.2. Коллективные представления как способ восприятия действительности в трудах О. Барфилда.

2.3. Язык как отражение эволюции сознания в философско-эстетических воззрениях О. Барфилда. Поэтический и рациональный принципы в языке.

2.4. Природа и происхождение мифа в понимании О. Барфилда.

Глава 3. Преломление философско-эстетических воззрений О. Барфилда в литературном творчестве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-эстетические воззрения Оуэна Барфилда в контексте мифотворчества Инклингов»

Настоящее исследование посвящено изучению творческого наследия Оуэна Барфилда в контексте мифотворчества литературного сообщества Инклингов.

Оуэн Барфилд (Owen Barfield, 09.11.1898 - 14.12.1997) - английский учёный, писатель, переводчик и критик, автор оригинальной теории эволюции сознания и концепции происхождения и развития языка и мифа. Его работы: «Поэтический язык: исследование значения» (Poetic Diction: A Study In Meaning, 1928), «Сохраняя правдоподобность: изучение идолопоклонничества» (Saving the Appearances: A Study in Idolatry, 1957), «История английских слов» (History in English Words, 1926), «Зрелый романтизм» (Romanticism Comes of Age, 1944), -оказали значительное влияние на К. С. Льюиса, Дж. Р. Р. Толкина, Томаса Элиота, лауреата Нобелевской премии Сола Беллоу, который в рецензии на книгу Барфилда «История, вина и привычка» отмечал: «У нас нет недостатка в интересных писателях, но Оуэна Барфилда недостаточно назвать просто интересным. Он стремится освободить нас [.] из тюрьмы, в которую мы сами себя заточили благодаря своим путям познания, ограниченным и неверным привычкам мысли, нашим «здравым смыслом»1. Знаменитый психолог Джеймс Хиллман называл его одним из самых важных, но непризнанных мыслителей XX века.

Научные и литературные труды Барфилда были оценены и получили известность ближе к концу его жизни, о чём свидетельствовал интерес к личности учёного в Соединенных Штатах Америки. Однако сам Барфилд с горькой иронией

1 "We arc well supplied with interesting writers, but Owen Barfield is not content to be merely interesting. His ambition is to set us free [.] from the prison we have made for ourselves by our ways of knowing, our limited and false habits of thought, our'common sense"'. Цит. no Blaxland-de Lange S. Owen Barfield: Romanticism Come of Age: A Biography. Forest Row : Temple Lodge Publishing, 2006. Back cover.

Цитаты в настоящей работе даются в переводе автора диссертации, за исключением специально оговоренных случаев. отмечал, что те, кто читает его книги, не нуждается в них, а те, кому нужны эти книги, их не читает. Изучение наследия Барфилда началось в конце XX века также преимущественно американскими исследователями. К настоящему времени в Америке переиздана большая часть его монографий. Также некоторое внимание философии учёного уделяется немецкими и японскими исследователями. В настоящее время возрождается интерес к творчеству Барфилда и в Англии, где впервые выпущены несколько его художественных произведений, а последнее переиздание сборника эссе «Открывая значение заново» (The Rediscovery of meaning, 1977) датируется 2013 годом.

Воззрения Барфилда на миф, развитие языка и человеческого сознания имеют типологическое сходство с теориями Э. Кассирера, JT. Леви-Брюля, А. Ф. Лосева, Ф. М. Корнфорда, Е. М. Мелетинского, а идеи о природе метафоры нашли отражение в работах Поля Рикёра, Джоджа Лакоффа, Майкла Джонсона и др. Научное и художественное творчество О. Барфилда в настоящем диссертационном исследовании рассматривается в связи с деятельностью оксфордского литературного сообщества Инклингов.

Степень изученности. Место О. Барфилда в литературе Великобритании XX века до сих пор не определено, несмотря на то, что в англо-американском литературоведении накопился некоторый опыт исследования различных аспектов его философского творчества. На настоящий момент издано две монографии, посвящёпные отдельным произведениям О. Барфилда. В работе «Философия и эволюция сознания: «Сохраняя правдоподобность» Оуэна Барфилда» (Daniel J. Smitherman, Philosophy and the Evolution of Consciousness: Owen Barfield's Saving the Appearances, 2001) Дэниэл Смитермэн рассматривает Барфилда в первую очередь как философа, чьи оригинальные идеи не получили достаточного признания при жизни. Автор помещает творчество писателя в философский контекст конца XIX - начала XX веков и пытается определить место Барфилда среди современников.

Монография Астрид Динер «Роль воображения в культуре и обществе: ранние работы Оуэна Барфилда» (Astrid Diener, The Rôle of Imagination in Culture and Society: Owen Barfield's Early Work, 2002) интересна тем, что была создана при взаимодействии с О. Барфилдом, представляет читателю редкие произведения писателя, изданные в 20-30-е годы XX века, и показывает его как прогрессивного мыслителя, заинтересованного, в том числе, решением политических и экономических проблем современного общества. Астрид Динер уделяет значительное внимание учению Р. Штайнера и рассматривает преобразование антропософских идей в ранней философии О. Барфилда. Кроме того, автор обращается к проблеме взаимовлияния О. Барфилда и К. С. Льюиса. Этой теме посвящена также книга Лайонела Эди «Великая война К. С. Лыоиса и Оуэна Барфилда» (Lionel Adey, С. S. Lewis's "Great War" with Owen Barfield, 1978), представляющая безусловный интерес для изучения творчества обоих писателей.

Некоторое внимание творчеству Барфилда уделяется также в монографии «Говард Немеров и объективный идеализм: влияние Оуэна Барфилда» Донны Л. Поттс (Donna L. Potts, Howard Nemerov and objective idealism: the influence of Owen Barfield, 1997), а также в книгах, посвященных Инклингам, речь о которых пойдет ниже.

Особого внимания заслуживает также единственная развернутая биография писателя «Оуэн Барфилд: зрелый романтизм. Биография», написанная его другом и литературным представителем Саймоном Блэкслэнд-де Лэнгом (Simon Blaxland-de Lange, Owen Barfield: Romanticism Come of Age. A Biography, 2006). C. Блэкслэнд-де Лэнг тесно взаимодействовал с Барфилдом в конце его жизни. Многочисленные личные беседы с писателем, а также предоставленные им письма, рукописи неопубликованных произведений, черновики и наброски легли в основу данной биографии. Необходимо отметить, что С. Блэкслэнд-де Лэнг рассматривает биографические факты жизни писателя в тесной связи со становлением его философско-эстетических воззрений. Так, автор уделяет внимание ранним годам жизни Барфилда, его «Великой войне» с К. С. Лыоисом, знакомству с антропософией, изучению Барфилдом творчества Кольриджа и отражению идей последнего в философии писателя. Важным представляется тот факт, что биография, или, согласно Барфилду, «психография» - биография души, написана со слов самого писателя и содержит неизвестные ранее факты из его жизни. В этом отношении особый интерес представляет глава, посвященная неопубликованному роману «Англичане» (English People).

В 2012 году была издана книга, предлагающая анализ наследия учёного в свете антропософии: «Почему окружающий мир не такой, каким кажется: изучение Оуэна Барфилда» Альберта Линдермэна (Albert Linderman, Why The World Around You Isn't As It Appears: a study of Owen Barfield, 2012). Однако, используя труды О. Барфилда в качестве отправной точки для своих исследований антропософии, автор данной работы выходит за рамки изучения наследия писателя и сосредоточивает свое внимание на общефилософских и психологических вопросах. Осенью 2012 г. вышла электронная книга «Воссоздавая радугу: идеи Оуэна Барфилда» (Re-Weaving the Rainbow: The Thought of Owen Barfield, 2012), содержащая интервью с писателем, биографические очерки и статьи, посвящённые его творчеству. Время издания указанных работ подтверждает актуальность целостного исследования наследия писателя в современной науке.

Исследования сообщества Инклингов в западном литературоведении представлено более широко, однако взгляды исследователей на природу объединения весьма различны. Так, в западном литературоведении долгое время бытовало мнение, что взаимовлияния среди Инклингов не было. Основаны эти мнения были в частности на высказывании К. С. Льюиса: «Никто не влиял на Толкина — вы могли бы с таким же успехом попробовать повлиять на бандерлога»*". Хамфри Карпентер в монографии «Инклинги: К. С. Льюис, Дж. R R Толкин, Чарльз Уильяме и их друзья» (Humphrey Carpenter. The Inklings: С. S. Lewis, J. R. R. Tolkien, Charles Williams, and Their Friends, 1979) писал о том, что Толкин и Уильяме ничем не обязаны другим Инклингам и создали бы свои о литературные произведения, и не будучи участниками сообщества . Джон Д.

2 "No one ever influenced Tolkien - you might as well try to influence a bnndersnatch". Lewis C. S. Letters of C. S. Lewis. Lnd.: Bles, 1966. P. 481.

3 Carpenter H. The Inklings. Boston: Houghton Mifflin, 1979. P. 160.

Рэтлиф в работе «Ещё есть, что сказать: Толкин и Уильяме» (John D. Rate Ii ff, 'And Something Yet Remains to Be Said': Tolkien and Williams, 1985) полностью соглашается с Карпентером.

Такого же мнения придерживался Гарег Найт. В своей работе «Волшебный мир Инклингов: К. С. Лыоис, Дж. R Р. Толкин, Чарльз Уильяме, Оуэн Барфилд» (Gareth Knight. The Magical World of the Inklings: J. R. R. Tolkien, C. S. Lewis, Charles Williams, Owen Barfield, 1990) учёный утверждает, что нет смысла искать влияние там, где его никогда не было. Марк Хайлегас (Mark Hillegas) подчёркивал, что каждый участник литературного сообщества Инклингов уникален и не похож на остальных, Уилльям Рэди (William Ready) указывал на то, что различия между Инклингами намного превосходят их сходства. Об этом пишут также Лин Картер (Lin Carter), X. Карпентер, Джон Д. Рэтлиф и др. Кэндайс Фрэдрик (Candice Fredrick) и Сэм МакБрайд (Sam McBride) утверждают, что деятельность Инклингов едва ли можно назвать сотрудничеством.

Дайана Пэвлэк Глайэр своей работой «Их компания: К. С. Льюис и Дж. Р. Р. Толкин как писатели в сообществе» (Diana Pavlac Glyer: The Company They Keep: C. S. Lewis and J. R. R. Tolkien as Writers in Community, 2007) опровергла эту точку зрения. Она указывала на то, что, несмотря на мнения учёных и даже на некоторые высказывания самих Инклингов, здравый смысл подсказывает, что сорок лет дружбы не могли не оставить своего следа в творчестве и мировоззрении участников клуба. Поддерживает эту точку зрения Генри Энтони Карлсон III в монографии «Размышляя вместе с Инклингами: представим встречу с оксфордским содружеством», вышедшей в 2010 г. (Henry С. Antony Karlson, Thinking with the Inklings: A Contemplative Engagement with the Oxford Fellowship, 2010). В ней автор уделяет большое внимание рассмотрению философских и эстетических взглядов ключевых участников сообщества, в том числе воззрений О. Барфилда.

Изучению деятельности Инклингов посвящены работы Колина Дыориза «Толкин и К. С. Лыоис: Дар Дружбы» (Colin Duriez, Tolkien and С. S. Lewis: The Gift of Friendship, 2003), в соавторстве с Дэвидом Портером «Инклинги, указатель:

Полный путеводитель по жизни, мыслям и творчеству К. С. Лыоиса, Дж. Р. Р. Толкина, Чарльза Уильямса, Оуэна Барфилда и их друзей»(СоПп Duriez & David Porter, The Inklings Handbook: A Comprehensive Guide to the Lives, Thought and Writings of C. S. Lewis, J. R. R. Tolkien, Charles Williams, Owen Barfield and Their Friends. St. Louis, MO: Chalice Press, 2001). Таким образом, целостное исследование мифотворчества Инклингов невозможно без рассмотрения влияний и настроений в клубе, занимавшем крайне важное место в жизни его участников.

В российском литературоведении целостного исследования сообщества Инклингов не существует. Зарубежные исследования не переведены на русский язык. Очень краткую информацию о клубе российский читатель может получить из небольшой главы в «Биографии Дж. Р. Р. Толкина» X. Карпептера и нескольких статей в российской периодике, посвященных творчеству Толкина, Льюиса и Уильямса4. Автор диссертации с опорой на биографические данные, переписку, дневниковые записи и интервью Инклингов, а также на результаты исследований зарубежных учёных проводит комплексный анализ деятельности литературного сообщества.

Актуальность темы заключается в том, что диссертационное исследование позволяет выйти к таким магистральным проблемам современной науки и искусства, как миф и художественное сознание XX и XXI веков, а также включиться в дискуссию о проблемах национальной идентичности и таких понятиях, как «английскость» и «британскость». Процесс глобализации и связанных с ней стандартизации культуры и универсализации нравственных ориентиров ставит под угрозу сохранение национальных традиций и ценностей. Стремление человека к преодолению кризиса национального самоопределения проявляется в обращении к культурному наследию своей страны, неотъемлемой частью которого является мифология. В Великобритании в силу географических,

4 Алексеев С. Инклинги (По материалам "Биографии Толкина" X. Карпенгера). URL: l)ltp-//w\v\v.kiilicl)ki.com/lolkien/cabinel/abo»l7inklinK.html: Тауберг H. JI. Миры и глубины Чарльза Уильямса. URL: http://www.krotov.info/library/19t/ra/uberg 021.html: Грищук С. Таинственный мир Чарльза Уильямса. URL: http://www.roni.nl/nrticle.370.liliiil; Эипле II. Танцующий динозавр. URL: http://magazines.niss.ni/voplit/2012/3/el0.html. исторических и культурных причин проблема национальной идентичности стоит особенно остро. Отсутствие единой мифологической системы побуждает британских деятелей искусства обращаться к авторскому мифологизированию, объединяющему традиции разных народов и индивидуальное творчество.

Объектом изучения является художественное и теоретическое наследие сообщества Инклингов, в частности О. Барфилда. Его философские труды «Поэтический язык: исследование значения», «Сохраняя правдоподобность: изучение идолопоклонничества», «История английских слов», «Открывая значение заново» (The Rediscovery of Meaning, 1977), а также художественные произведения: сказка «Серебряная труба» (The Silver Trumpet, 1925), поэтическая драма «Орфей» (Orpheus, 1983), повести «Такая несхожая пара» (This Ever Diverse Pair, 1950), «Ночная операция» (Night Operation, 1975) и «Нетерпеливый источник» (Eager Spring, 1988). Предметом - специфика научного и художественного творчества О. Барфилда, сформировавшаяся и развивающаяся в литературно-эстетическом контексте деятельности сообщества Инклингов, а также своеобразие мифотворчества писателя. 1

Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем, что анализ философско-эстетических воззрений О. Барфилда в совокупности и в контексте мифотворчества Инклингов, а также комплексное рассмотрение его литературного творчества не были предметом специального исследования ни в отечественной, ни в англо-американской науке. Труды Барфилда не переведены на русский язык. Многие тексты писателя вводятся нами в научный оборот впервые: «Поэтический язык: исследование значения», «Сохраняя правдоподобность: изучение идолопоклонничества», «История английских слов», «Открывая значение заново», «История, вина и привычка», сказка «Серебряная труба», поэтическая драма «Орфей», повести «Такая несхожая пара», «Ночная операция», «Нетерпеливый источник». Перевод исследуемых произведений принадлежит автору диссертации. В российском литературоведении не существует также системного исследования деятельности клуба Инклингов, взаимовлияний внутри объединения. Многие имена участников до сих пор остаются неизвестными российскому читателю.

Сравнительный аспект общих принципов мифотворчества Инклингов в контексте современной теории мифа также не был предметом специального изучения в российской науке.

В диссертации проанализирован и обобщен обширный научный материал, включающий в себя как классические труды по поэтике и истории литературы, так и новейшие зарубежные исследования по литературоведению, психологии, антропологии, социологии. В научный оборот впервые вводятся как литературоведческие, так и мемуарные, эпистолярные и художественные тексты.

Достоверность полученных результатов и научная обоснованность диссертационного исследования обусловлены тем, что работа базируется на изучении и сопоставлении большого количества первоисточников: художественные и научные произведения, философские эссе, критическая литература, переписка, интервью, лекции. Изучаемые тексты никогда не переводились на русский язык. Отбор анализируемого материала продиктован его значимостью для решения поставленных в диссертации задач.

В связи с вышеизложенным, цель диссертационного исследования — определить место Оуэна Барфилда в литературном сообществе Инклингов, проследить его влияние на участников клуба в области мифотворчества И' авторского мифологизирования, а также изучить философско-эстетические воззрения Оуэна Барфилда, рассмотреть их преломление в литературном творчестве. Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть место и роль каждого участника в деятельности литературного клуба Инклингов. Выявить общие черты мировоззрения и интересы Инклингов.

2. Проследить влияние участников друг на друга в области мифотворчества и определения принципов авторского мифологизирования, в том числе выявить сферу влияния О. Барфилда на деятельность литературного сообщества.

3. Исследовать философско-эстетические воззрения О. Барфилда, своеобразие и принципы его мифотворчества.

4. Провести комплексный анализ литературного творчества О. Барфилда в контексте его философско-эстетических воззрений.

Цели и задачи определяют методологические принципы настоящей работы, в основе которых лежит комплексный подход к изучению литературных явлений, предполагающий использование данных не только филологии, но и философии, психологии, социологии. В связи с этим в процессе исследования были применены несколько аналитических методов: биографический, культурно-исторический, историко-теоретический, сравнительно-типологический.

В качестве методологической базы исследования мы используем работы общего и частного характера по различным вопросам литературоведения:

- труды по теории литературы Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачёва, Б. В. Томашевского, В. Е. Хализева, А. Я. Эсалнек, М. М. Бахтина, В. М. Жирмунского, А. Я. Гуревича;

- работы по проблеме изучения английского сознания и английской литературы П. Акройда (P. Ackroyd), М. Брэдбери (М. Bradbury), Р. Колза (R. Colls), Э. Истхоупа (A. Easthope), С. Клиффорд (S. Clifford), X. Бэтта (Н. Bett), Ф. Додда (F. Dodd), Н. Певзнера, В. П. Шестакова, В. В. Ивашёвой, Г. В. Аникина, Н. П. Михальской;

- труды по проблемам мифопоэтики и мифотворчества А. Ф. Лосева, А. А. Тахо-Годи, Е. М. Мелетинского, О. М. Фрейденберг, Ф. В. И. Шеллинга, Э. Кассирера, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, Т. А. Шарыпиной и др.

Анализ взаимоотношений внутри клуба Инклингов построен на использовании новейших социально-психологических исследований: Карен Бёрк ЛеФевр «Созидание как социальный акт (Изучение литературного творчества и риторики)» (Karen Burke LeFevre, Invention as a Social Act (Studies in Writing and Rhetoric, 1986), Лиза Ид и Андреа Лансфорд «Единый текст нескольких авторов: перспективы совместного творчества» (L. Ede, A. Lunsford, Singular Texts / Plural Authors: Perspectives on Collaborative Writing, 1990), Вера Джон-Штайнер «Сотворчество» (Vera John-Steiner, Creative Collaboration, 2000), Майкл П. Фаррелл «Объединенный круг: динамика дружбы и творческая работа» (Michael Р.

Farrell, Collaborative Circles: Friendship Dynamics and Creative Work, 2001).

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с тем, что изучение философско-эстетических воззрений О. Барфилда необходимо для создания объективной картины развития английской литературы XX века. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении феномена литературного объединения как выражения социальной природы творчества, при анализе творчества других участников литературного сообщества Инклингов. Кроме того, изучение философско-эстетического наследия О. Барфилда вносит определенный вклад в характеристику такого явления как «лингвистический поворот» в философии XX века.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов в курсах лекций по истории зарубежной литературы XX века, по истории английской литературы, в спецкурсах, посвященных мифотворчеству и интеллектуальной прозе. Отдельные положения могут быть использованы в курсах лекций по психологии творчества, а также при разработке учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ студентов-филологов. 1

Апробация исследования состоялась на конференциях и семинарах различного уровня, в частности, на Международной конференции «Язык, » литература, культура и современные глобализационные процессы» (Нижний Новгород, 2010), XV и XVI Нижегородской сессии молодых учёных (Нижний Новгород, 2010, 2011), VI, VII и VIII Поволжском научно-методическом семинаре по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла (Нижний Новгород, 2009, 2011, 2013), Международной научной конференции «Язык, литература, культура на рубеже XX-XXI веков», посвященной 95-летию профессора Б. Н. Головина (Нижний Новгород, 2011), Научной конференции аспирантов и молодых учёных к 80-летию Института мировой литературы им. А. М. Горького «Символы и мифы в литературе и фольклоре» (Москва, 2012), XI Международной научной конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2013), III Международной научно-практической конференции «Филология и культурология: современные проблемы и перспективы развития»

Москва, 2013). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского». Основные положения работы изложены в 12 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Литературное объединение Инклингов, уникальное по своей природе явление, оказало существенное влияние на развитие не только английской, но и мировой культуры и научной мысли. Плодотворность деятельности сообщества Инклингов обусловлена тем, что оно было сложным социальным образованием с несколькими > типами лидеров (гейткипер, харизматический лидер, исполнительный менеджер) и системой функций, выполняемых его участниками (резонатор, оппонент, редактор, соавтор, референт).

2. Участники сообщества Инклингов оказывали друг на друга значительное влияние как в научных и философских вопросах, так и в литературном творчестве. Обсуждение собственных произведений было неотъемлемой частью и основной целыо встреч группы. На суд участников сообщества представлялись не готовые тексты, а черновики, часто' незавершённые. Этот факт крайне важен для понимания сущности Инклингов: произведения создавались и перерабатывались именно в контексте еженедельных5' собраний, регулярность которых дисциплинировала и мотивировала к дальнейшей работе над текстом.

3. Оуэн Барфилд играл важную роль в литературном сообществе Инклингов. Его философско-эстетические воззрения, в том числе идеи о роли воображения в постижении окружающего мира и о связи языка и мифологии, нашли отражение в теоретических и художественных трудах Инклингов.

4. Миф в сообществе Инклингов использовался как объект научного исследования и философского постижения, как первообраз для авторского мифотворчества, как форма литературного произведения (мифы-биографии Ч. Уильямса, миф-аллегория О. Барфилда в повести «Нетерпеливый источник», миф-притча «Пока мы лиц не обрели» К. С. Льюиса). Ключевой для участников сообщества была идея о неразрывной связи, мифологии и языка. Миф для

Инклингов - отсвет скрытого смысла жизни, отблеск божественной истины, отражение исконного единства человека и мира. Художник в своём творчестве приближается к божественному творению, а перерабатывание мифологического сюжета - это не просто литературный приём: через воссоздание мифа посредством воображения писатели приближались к пониманию жизни и помогали приблизиться к этому своим читателям.

5. Философско-эстетические труды Оуэна Барфилда занимают важное место в истории философии и культуры XX века. Его идеи, новаторские для своего времени, остаются актуальными в настоящее время. Барфилд - автор оригинальной теории эволюции сознания и происхождения языка и мифа. Учёный полагал, что миф появился задолго до зарождения первых известных цивилизаций, когда человек обладал иным типом сознания — «исконным соучастием» (Original participation). Согласно исследованиям О. Барфилда, этот тип сознания начал утрачивать свою целостность с появлением у древнего человека самосознания, но он ещё не утерян полностью, поскольку отражён в мифе.

6. Определяющим фактором философско-эстетических взглядов О. Барфилда является контрастное восприятие мира. Оппозицию истинное - ложное можно назвать ключевой для философии учёного. Также важными для Барфилда являются противопоставления соучастие - идолопоклонничество, поэтический -рациональный, эмоциональный - логический, искусство — наука, воображение -разум. Однако философский идеал писателя именно в единстве человека с окружающим миром, что отражается в соотношении двух типов сознания -исконного и конечного соучастия, где Барфилд отходит от оценки в категориях «истинное - ложное» и рассматривает их как генетически связанные формы одного явления.

7. Литературное творчество О. Барфилда, неотъемлемой частью которого являлось авторское мифотворчество, — самодостаточное явление, оно не второстепенно по отношению к его работам в области философии, литературоведения и языкознания.

Цель и задачи диссертации определяют её структуру и объём. Работа состоит из введения, трёх глав, в которых рассматриваются история и сущность литературного сообщества Инклингов, функции, выполняемые участниками группы, мифотворчество ключевых фигур объединения, философско-эстетические воззрения О. Барфилда, их влияние на творчество остальных участников сообщества, а также их отражение в литературном творчестве писателя, заключения и библиографического списка, включающего 365 наименований, из них 165 источников на английском языке. Общий объем диссертации составляет 211 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Матвеева, Анна Сергеевна

Заключение

Литературное сообщество Инклингов было сложным социальным образованием с несколькими типами лидеров и системой функций, выполняемых его участниками (резонатор, оппонент, редактор, соавтор, референт). По исследованию Фаррелла для успешного существования коллектива ему необходимо как минимум три разных типа лидеров: гейткипер (the gatekeeper), роль которого играл К. С. Льюис, харизматический лидер (the charismatic leader), функции которого исполнял Ч. Уильяме, исполнительный менеджер (the executive manager), которым был Уоррен Льюис.

Важно, что Инклинги были именно писательским объединением, лабораторией творчества. Участники зачитывали тексты, над которыми они работали, а не законченные произведения, и целью встреч было получение компетентных оценок от членов сообщества, в соответствии с которыми вносились фактические и стилистические правки. Произведения, созданные в период регулярных встреч Инклингов, многими критиками признаются более совершенными, чем те, которые писатели создавали отдельно от клуба. Согласно социологическим исследованиям, продуктивность писательского объединения зависит от готовности авторов делиться черновыми записями, а чтение законченных текстов, наоборот,' показывает отсутствие необходимости сотрудничества. .

Факты биографий, а также письма Инклингов свидетельствуют об интенсивном взаимодействии среди участников сообщества. Однако место и роль каждого участника встреч различаются по- степени важности. Особый интерес в этом отношении вызывают К. С. Льюис, Дж. Р. Р. Толкин, У. Лыоис, О. Барфилд, Чарльз Уильяме, Хьюго Дайсон и Роберт Хавард. Инклинги имели большое значение в жизни Толкина, К. С. Льюиса и У. Льюиса, Уильямса, Барфилда. Последний, даже когда не мог присутствовать на встречах, посылал К. С. Льюису отрывки сочинений для представления Инклингам. Некоторые черты мировоззрения, о которых говорится подробно в настоящей работе, формировались под непосредственным влиянием участников клуба. Особо нужно отметить принятие Лыоисом христианства, сильнейшим образом отразившееся на творчестве писателя. Дайана Глайер, например, называет это событие главным достижением Инклингов. Знаменитая сцена ночной беседы Лыоиса с Толкином и Дайсоном, описанная Карпентером в биографии Толкина, указывает на важную роль последних в решении Лыоиса, но, изучив биографии и письма Инклингов, можно сделать вывод, что на Льюиса оказывали влияние также Уоррен Льюис, Невилл Когхилл и Адам Фокс.

Что касается Толкина, которого долгое время считали неподверженным какому-либо влиянию, то на его мировоззрение значительно повлияла работа Барфилда «Поэтический язык», кроме того, Инклинги сыграли важную роль в работе Толкина над трилогией «Властелин Колец».

Философско-эстетические воззрения О. Барфилда заметно повлияли на участников литературного сообщества Инклингов, однако отсылки к идеям некоторых участников (К. С. Льюиса, Ч. Уильямса, А. Фокса) указывают и на влияние Инклингов на взгляды писателя. Теория Барфилда заставляла по-новому смотреть на слово и миф: как на составляющие человеческого сознания и восприятия окружающего мира, и, соответственно, по-другому оценивать существующие тогда концепции языка. Идеи Барфилда просматриваются в эссе Толкина «Sigelwara land» и «О Волшебных Историях» (On Fairy-stories), где Толкин рассуждает о природе фантазии и о способности языка создавать новые миры. Если учесть, что мифотворчество Толкина во многом построено на создании языков, то мы вправе сказать, что теория Барфилда повлияла на всё творчество писателя.

Миф как отражение глубинных основ бытия и человеческого сознания был одной из центральных тем, объединяющих научные, философские и художественные интересы Инклингов, каждый из которых обращался к проблеме функционирования мифа в истории философии и искусства. Мифотворчество в литературном сообществе рассматривалось как одна из основных и необходимых функций человека, благодаря которой он может приблизиться к пониманию божественного замысла.

Значение любого литературного сообщества можно справедливо оценить только по прошествии времени. Инклинги возродили интерес к мифу и мифотворчеству не только в Англии, но и в других странах, «восстановили в правах» жанр литературной сказки. Философский подход Инклингов к действительности основан, как писал Толкин, на четком осознании того, что мир такой, какой он есть, каким его можно видеть под лучами солнца, на уважении к факту, но не поклонении ему. Произведения Инклингов, будь то романы, религиозные трактаты или научные труды, продолжают привлекать читателей и исследователей. Что касается влияния на развитие мирового литературного процесса, спустя шестьдесят лет мы можем с уверенностью сказать, что без Толкина, Льюиса и Уильямса современные фантастика и фэнтези, которые, несомненно, являются продуктивными направлениями литературы наших дней, имели бы совершенно другую судьбу. В настоящее время существует огромное количество книг, продолжающих традиции Толкина и Лыоиса, пишутся произведения «по мотивам» «Властелина Колец» и «Сильмариллиона», в журнальных обзорах встречаются устоявшиеся клише «в духе Толкина», «для тех, кто любит "Хроники Нарнии"» и т.п.

Инклинги оставили после себя богатое литературное и научное наследие. Плодотворная деятельность литературного сообщества обусловлена, в том числе, влияниями внутри клуба, поддержкой, которую участники оказывали друг другу, критикой и оценками. В середине шестидесятых годов Уоррен Лыоис, в предисловии к избранным письмам К. С. Лыоиса, отмечал, что Инклинги уже в то время были легендой. Живой интерес к творчеству этого литературного сообщества в наше время только подтверждает слова, сказанные более сорока лет назад.

Основным вектором философско-эстетических воззрений Барфилда является контрастное восприятие мира. , Его концепция содержит в себе множество противопоставлений, которые охватывают как основополагающие принципы его теории, так и более дробные составляющие. Оппозицию истинное - ложное можно назвать определяющей для творчества учёного. Кроме того, важными в философско-эстетической системе Барфилда являются противопоставления соучастие - идолопоклонничество, поэтический - рациональный, эмоциональный

- логический, искусство - наука, воображение - разум. В развитии человеческого сознания и мировосприятия Барфилд также видит два противоположных вектора: стремление к единству и стремление к разделению. Два контрастных принципа -поэтический и рациональный - действовали, по мнению учёного, в развитии языка. В противопоставлении двух типов сознания, исконного и конечного соучастия, Барфилд отходит от оценки в категориях «истинное - ложное», это, скорее, истинное и истинное, генетически связанные, но отличающиеся по форме грани одного явления. Если исконное соучастие характеризовалось полным слиянием человека с окружающим миром, а также отсутствием у него самосознания, то конечное соучастие - это именно осознаваемые • сверхчувственные отношения между человеком и Вселенной, состояние гармонии с воспринимаемым миром. Исконное соучастие было дано древнему человеку изначально, конечное может быть достигнуто благодаря воображению. Они различны по «механизму действия», однако исходят из одного источника -высшего жизненного принципа, называемого в мировых мифологиях и религиях различными именами. В этом отражается ещё одна особенность мировоззрения Барфилда: при всей дуалистичности, обилии противопоставлений, идеал писателя

- в единстве человека с окружающим' миром. В современности, раздираемой противоречиями, Барфилд. стремится найти точки,¡объединяющие человека и мир, человека и бога, или то, что может быть названо высшим принципом жизни. Не случайно, лейтмотивом его философских1' трудов является исконное единство всего сущего. Даже древние бинарные оппозиции, на которых строится европейское сознание и мышление,' ■ по мнению учёного, изначально были заложены в этом исконном единстве. • ••

Философско-эстетические воззрения Барфилда нашли законченное воплощение в его литературном творчестве. И хотя оно не так обширно, писатель обращается к различным жанровым формам как прозаическим, так и поэтическим: роман, повесть, сказка, рассказ, сократический диалог, поэтическая драма, баллада, сонет и др. Художественные произведения Барфилда символичны, они обладают богатой стилистической палитрой, философской глубиной и вписываются в широкий культурный контекст благодаря многочисленным аллюзиям на произведения искусства разных эпох. Необходимо также отметить, что многие работы создавались в контексте встреч Инклингов и зачитывались участникам.

Биполярность картины мира, характерная для мировоззрения Барфилда, отразилась и в художественном творчестве, она является объединяющим направлением его литературных работ. Дуалистический характер философско-эстетических взглядов писателя проявляется в приёмах противопоставления и удвоения, в сюжетных повторах, мотиве двойничества, которые обуславливают сюжет, композицию, систему образов и идейный план произведений, проанализированных в диссертации: сказки «Серебряная труба», повестей «Ночная операция», «Нетерпеливый источник», «Такая несхожая пара», драмы «Орфей». Обобщая, можно утверждать, что в основе названных работ лежит оппозиция истинного и ложного, которая проявляется в борьбе добра и зла («Серебряная труба», «Нетерпеливый источник»), противопоставлении цивилизации и природы («Ночная операция», «Нетерпеливый источник»), духовных и материальных ценностей («Ночная операция», «Нетерпеливый источник», «Такая несхожая пара»), любви и страсти, эгоизма и альтруизма («Орфей», «Нетерпеливый источник»). Объединяет художественные произведения Барфилда также образ умирающего и воскресающего бога, который занимает важное место в сказке «Серебряная труба», повести «Нетерпеливый источник», драме «Орфей», появляется в философских трудах Барфилда, а также играет ключевую роль в философско-эстетических воззрениях и творчестве К. С. Льюиса, Дж. Р. Р. Толкина и Ч. Уильямса.

Однако главной темой всего творчества писателя является, безусловно, эволюция человеческого сознания. Ключевые персонажи произведений Барфилда проходят сложный путь обретения, или восстановления, исконной связи с высшим жизненным принципом. В ранней работе, сказке «Серебряная труба», эта тема менее очевидна. По канонам жанра она передаётся в образе волшебного предмета - серебряной трубы, звуки которой в буквальном смысле пробуждают героев. В повести «Нетерпеливый источник» эволюция сознания раскрывается через творчество, в «Ночной операции» - через знания и открытие значений слов, в драме «Орфей» - через тему бескорыстной жертвенной любви. Писатель верил, что все эти пути могут привести не только его героев, но и современного человека к конечному соучастию.

В художественном и философском творчестве Барфилда наиболее полно отразилась идея Инклингов о важности воображения и творческого подхода к действительности. Писатель полагал, что приблизиться к пониманию основ бытия можно, воссоздавая древние сюжеты в истинном художествеeiном творчестве (не связанном с рациональной работой сознания). Тогда Поэт, в широком смысле слова, будет выступать связующим элементом, посредником между Творцом и человеком. Он сможет приблизиться к тем исконным отношениям, выражением которых позже стали мифы и архетипы. Именно к этому стремился Барфилд, создавая поэтическую драму «Орфей», К. С. Лыоис - в романе «Пока мы лиц не обрели», Толкин в кропотливой работе над собственной мифологией. Это особое духовное со-творчество, где автором выступает и человек, и окружающий его мир, Барфилд в монографии «Сохраняя правдоподобность» назвал «литературным конечным соучастием» (literary final participation).

В своём художественном творчестве писатель стремился показать, что научного похода недостаточно для постижения процессов, происходящих во Вселенной, и понимания смысла существования в ней человека. Главная идея всех его работ заключается в том, что человечество, всё дальше отдаляясь от природы — главного источника творческой энергии, ограничивает себя узкими рамками рационального мышления. Писатель показывает читателю важность творчества, так как через воображение человек может полнее познать мир и приблизиться к конечному соучастию, к единству с природой и Творцом.

Как уже было отмечено, философско-эстетические воззрения О. Барфилда и его художественные произведения не получили широкой известности в мировой культуре. Возможно, это связано с перенасыщенностью XX века как историческими, так и культурными событиями и именами, кардинально изменяющими интеллектуальный климат эпохи. Однако проведённое нами исследование показывает, что концепция Барфилда по значимости, актуальности и новизне находится в одном ряду с теориями Л. Леви-Брюля, Э. Кассирера, Д. Э. Дюркгейма, А. Ф. Лосева, А. А. Потебни. А его идеи о природе метафоры были новаторскими для своего времени и нашли отклик в работах таких современных учёных, как Поль Рикёр, Джодж Лакофф, Майкл Джонсон, Пьер Тейяр де Шарден, Альфред Норт Уайтхед. Безусловно, философско-эстетические воззрения Барфилда требуют рассмотрения не только в контексте мифотворчества Инклингов, но и в контексте философии и культуры XIX — XX веков.