Философско-эстетические принципы акмеизма и художественная практика А. Ахматовой и О. Мандельштама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Кихней, Любовь Геннадьевна

  • Кихней, Любовь Геннадьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 532
Кихней, Любовь Геннадьевна. Философско-эстетические принципы акмеизма и художественная практика А. Ахматовой и О. Мандельштама: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1997. 532 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Кихней, Любовь Геннадьевна

Введение.

Глава 1. К организационно-эстетическому самоопределению акмеизма.

Глава 2. Философская картина мира

Глава 3. Акмеистические представления о природе слова.

Глава 4. Философия творчества и поэтика лирического произведения.

Глава 5. Творческая практика А.А.Ахматовой.

5.1. Картина мира и образ переживания ("Вечер", "Четки").

5.2. Мифопоэтическое начало в творчестве Ахматовой

Белая стая", "Подорожник", "Anno Domini").

5.3. Идея "собирания мира" как основа "интегральной поэтики" ("Тростник", "Нечет", "Бег времени", "Поэма без героя").

Глава 6. Творческая практика О.Э.Мандельштама.

6.1. Мироощущение и поэтика раннего Мандельштаме! "Камень").

6.2. "Семиствольная цевница" в "комнате умирающего" ("Tristia", "Стихи 1921-1925 годов").

6.3. Идея "одомашнивания" мира как основа лирического мышления ("Московские стихи","Воронежские стихи").

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-эстетические принципы акмеизма и художественная практика А. Ахматовой и О. Мандельштама»

Акмеизм, в ряду других литературных течений русского модернизма, стал поиском своего пути в поэзии XX века. С его творческими открытиями связано возникновение в русской литературе нового характера художественного мышления, новых поэтических принципов, определивших перспективу развития искусства слова. Творчество крупнейших поэтов нашего столетия

A.Ахматовой и О.Мандельштама неразрывно связано с течением акмеизма, в лоне . которого сформировались их эстетические и поэтические установки.

В литературе проблема акмеизма рассматривается в нескольких аспектах. Первый связан с изучением общих проблем литературного и культурного процессов начала века (см. труды

B.М.Жирмунского, Е.Б.Тагера, А.Г.Соколова, А.Л.Григорьева, В.В.Тимофеевой, Е.Ермиловой, Л.Силард, Е.Паплы, И.А.Есаулова, Х.Гюнтера, В.И.Тюпы, и др.). В этом случае акмеизм рассматривается как одно из поэтичеких течений, именно здесь актуализируются проблемы определения временных рамок течения, определения эстетической платформы, а также выявления конкретных поэтов, работающих в рамках акмеизма.

Второй аспект изучения акмеизма затрагивается в работах, связанных с исследованием творчества отдельных поэтов. В этом случае в центре внимания исследователей находятся особенности художественного метода того или иного автора, для раскрытия которых неизбежно приходится обращаться к эстетическим принципам, выработанным в рамках школы. Наиболее ярко этот аспект представлен в исследованиях, посвященных творчеству Мандельштама и Ахматовой.

Проблема критического осмысления акмеизма как поэтической школы по времени совпадает с периодом его возникновения. Мы выделяем три "изначальные" концепции течения, сформировавшиеся в 1910-1920 годы, и получившие развитие в наше время.

Первая концепция представлена в позднесимволиских оценках акмеизма - прежде всего в статьях В.Брюсова "Новые течения в русской поэзии. Акмеизм" (1913), "Вчера, сегодня и завтра .русской поэзии" (1922) и А.Блока "Без божества, без вдохновенья" (1921) .

С позиций литературных предшественников деятельность новой школы оценивается негативно - как отклонение от магистрального пути искусства (понимаемого как жизнестроение). Отсюда упреки в отсутствии серьезных целей творчества, бездуховности, эстетизме (см.: А.Блок, 1962. Т.б. С.174-184) [1] .

При этом символисты отказывают акмеизму в поэтической оригинальности: его поэтические и эстетические новации трактуются как простое повторение уже бывшего в искусстве, в частности, в том же символизме (В.Брюсов, 1975. Т. б. С.472, 510; А.Блок, 1962. Т.б, С.178). Исходной точкой этих суждений об акмеизме служат программные заявления его мэтров, что сразу же выявляет несоответствия между акмеистической теорией и практикой. Оценивая акмеизм в свете этих несоответствий, некоторые современные исследователи отказывают ему в статусе литературного течения и ■• объявляют его "мнимой школой" (Вл.Орлов, 1982).

Данную оценку акмеизма можно отнести скорее к постановке проблемы, чем к ее решению. Замеченное несоответствие между теорией и практикой безусловно имеет место по отношению к творчеству Гумилева, поэтика которого "отставала" от его теоретических тезисов (и по своей типологии скорее напоминала брюсовскую поэтику). Подобное внимание к творчеству Гумилева вполне понятно, если вспомнить, что он один из авторов акмеистических манифестов. Однако безусловной ошибкой является распространение этого вывода на школу в целом.

Таким образом, уже в на рубеже 20-х годов обозначились проблемы, связанные с идентификацией нового течения. На наш взгляд, это связано прежде всего с тем, что акмеизм - школа малочисленная и неоднородная по своему составу. Так, например, В.Нарбут в 1913 году писал М.Зенкевичу: "Знаешь, я уверен, что акмеистов только два: я да ты" [2]. Стало быть, у Нарбута с Зенкевичем была своя модель акмеизма, отклонение от которой расценивалось как "цеховое ренегатство". В то же время, статья Мандельштама "Утро акмеизма", написанная как акмеистический манифест, была отвергнута в этом качестве Гумилевым и Городецким, что практически вывело ее из контекста литературной полемики 10-х годов. Кроме того, следует иметь в виду, что теоретические декларации не всегда совпадают с творческой практикой конкретных художников.

Отсюда и возникает проблема идентификации течения [3], выявления его внутреннего содержания, которое в общем случае может включать в себя элементы, несовпадающие как с декларациями, так и с художественной практикой.

Вторая концепция акмеизма (как "арьергардной" школы) представлена Б.Эйхенбаумом в известной статье "Анна Ахматова. Опыт анализа" (1923) (Б.Эйхенбаум, 1986. С.374-440) . По мнению Эйхенбаума, и символизм, и акмеизм - это явления одного порядка. Символизм, эволюционируя, превратился в акмеизм, и оба течения противостоят футуризму, как искусства арьергарда авангарду. Полемизируя с В.М.Жирмунским, Эйхенбаум отказывает новой школе в "преодолении символизма", трактуя акмеистов как завершителей" символистского движения, корректирующих его противоречия и перегибы.

В рамках данной концепции нивелируется художественно-эстетическое своеобразие акмеизма как течения, игнорируется тот факт, что в недрах традиционалистской поэтики происходило кардинальное обновление поэтического мышления и языка. Среди современных ислледователей, типологически не разграничивающих символизм и акмеизм, укажем С.Н.Бройтмана (С.Н.Бройтман, 1995) , который относит оба течения к "неклассическому", "нетрадиционалистскому" типу поэзии. Таким образом, в настоящее время проблема разграничения этих течений остается открытой.

Третья концепция акмеизма (как преодоления символизма) оказалась наиболее продуктивной, как по полученным результатам, так и по количеству последователей. В.М.Жирмунский в статье "Преодолевшие символизм" (1916) (В.М.Жирмунский, 1977. С.106-133) обосновывает мысль, что акмеизм по своим эстетическим принципам и поэтике является направлением, усвоившим и переработавшим опыт предшествующего поколения поэтов, но кардинально отличным от него.

Жирмунский один из первых отметил новый душевный строй молодых поэтов, "преодолевших символизм", но трактовал его как обеднение эмоционального, лирического начала, как уход от философски-углубленного осмысления бытия.

Ученый типологически сближает акмеизм и символизм, соответственно, - с классицизмом и романтизмом. Причем классицизм и романтизм у него выступают в статусе литературных методов, жестко не связанных с определенным историческим периодом. В статье "О поэзии классической и романтической" (1920) В.М.Жирмунский разграничивает два типа словесного искусства - классицистский и романтический - по ряду оснований (материалу художественной конструкции, отношению к жанрово-стилевому канону, представлению о функции литературы и роли писателя, ориентации на смежные искусства). По логике его рассуждений, символизм - это новая ипостась романтизма. А его "преодоление" акмеизмом мыслится как "неоклассицистическая реакция" на романтизм, в результате чего происходит возврат к классическому литературному канону.

При всей оригинальности и известной убедительности "цикличной" концепции Жирмунского (а также его последователей, в частности, В.Маркова, Ю.Гальперина) следует отметить, что поэтика акмеизма базируется на собственных эстетических основаниях и лишь частично сводится к художественному знаменителю классицизма в том специфическом значении, в котором это понимает Жирмунский.

Трактовка акмеизма как направления, "преодолевшего символизм", развита рядом современных исследователей, причем одни (А.Г.Соколов, Е.Б.Тагер, А.Л.Григорьев, Л.Силард), рассматривают его в традиционной парадигме модернизма, а другие ( И.Смирнов, Х.Гюнтер, В.И.Тюпа) - в иных парадигмах: постсимволизма, неотрадиционализма.

О.Ронен (O.Ronen, 1983; О.Ронен, 1991) вписывает акмеизм в эволюционный ряд: реализм, модернизм, акмеизм. Он считает акмеизм "типично финальной школой", но именно функция "завершения", полагает исследователь, позволила акмеизму стать истинно "синтетическим" течением, преодолевшим не только модернизм, но и реализм.

Миссия "завершения", по логике О.Ронена, обусловливала акмеистическую' установку на цитату. Более ~^того: память акмеистов о литературных текстах прошлых эпох ученый считает изначальной предпосылкой эстетики и поэтики акмеизма. Отметим, что сами акмеисты "тоску по мировой культуре" действительно связывали с идеей культурно-исторического синтеза (вспомним рассуждения Мандельштама о "синтетическом поэте современности"), но вовсе не считали акмеизм "завершающим" направлением.

Основным тропом акмеистического языка, согласно Ронену, является "элиптическая цитата" или некий "гибрид метафоры и метонимии", раскрывающий "поэтический и семантический потенциал, накопленный словом за всю историю его бытования в других поэтических контекстах" (О.Ронен, 1991. С. 12). .

Польская исследовательница Е.Папла (Е.Рар1а, 1980), рассмотрев эстетическую и поэтическую платформу акмеизма, напротив, приходит к выводу, что акмеизм скорее был "зачинающей" школой, поскольку . в мировой практике акмеистический опыт получил дальнейшее развитие. Она полагает, что акмеизм в качестве эстетической основы выдвигает понятие автономии творчества: поэзия для акмеистов - прежде всего искусство слова, ее предмет - реальные земные ценности. В качестве основных категорий поэтики акмеизма Е.Папла выдвигает категорию равновесия, которая трактуется ею как равновесие формы и содержания (означающего и означаемого); согласование стилистических компонентов произведения; совмещение интелектуального и эмоционального начал и, наконец, равновесие сил между субъектом и объектом.

Наиболее продуктивной чертой акмеистической поэтики исследовательница считает "объективированное" воспроизведение переживания через нахождение повествовательных эквивалентов. В заключение автор приходит к выводу, что акмеисты создали собственную поэтику, имеющую аналоги с европейскими поэтическими течениями, такими как неоклассицизм и имажизм.

Основная тенденция изучения акмеизма сегодня - это выявление специфических признаков, относящихся, в основном, к области поэтики. Следует отметить, что акмеисты сами отчасти "спровоцировали" подобный подход. Мандельштам как-то в полемическом запале заметил: "Акмеизм мировоззрением не занимался; он принес с собой ряд новых вкусовых ощущений, гораздо более ценных, чем идеи, а главным образом, вкус к целостному словесному представлению, образу, в новом органическом понимании" [4].

С его "легкой" руки это утверждение было подхвачено критикой, и в дальнейшем специфика акмеизма как течения связывалась со своеобразием поэтического языка. (См.: М.В.Панов, 1962. С.101-107; И.П.Смирнов, 1977. С.144-154; Р.Д.Тименчик, 1974. С.23-46; В.Вейдле, 1990. С.108-127).

Но по справедливому утверждению Ю.Тынянова, "изучение эволюции литературы возможно только при отношении к литературе как ряду, системе, соотнесенной с другими рядами, системами, ими обусловленной" (Ю.Н.Тынянов, 1977. С.281). Развитие этой мысли находим у В.М.Жирмунского. "Эволюция стиля как единства художественно-выразительных средств или приемов, - пишет ученый, - тесно связана с изменением художественно-психологического задания, эстетических навыков и вкусов, но также всего мироощущения эпохи" (В.М.Жирмунский, 1977. С.100).

Следовательно, чтобы понять, что такое акмеизм, недостаточно выявить специфику его языка по сравнению, например, с языком символистов или футуристов. Несмотря на интересные изыскания в этом направлении, результаты, полученные исследователями, как бы повисают в воздухе.

Прежде всего это обусловлено тем, что нерешен ключевой вопрос - о мировоззренческом фундаменте акмеизма. Мы исходим из идеи, что художественная новизна (а каждое течение на нее претендует) невозможна без нового умонастроения, новых гносиологических, аксиологических, эстетических установок.

Выявление последних сопряжено с рядом трудностей, вытекающих прежде всего из специфики художественного мышления как мышления артистического, непоследовательного, ' порою противоречивого. Все это необходимо учитывать при подходе к проблеме и не искать у представителей поэтического течения стройной философской ситемы, строгости определений и т.п.

Отметим, что в последнее время появились работы, в которых затрагивается вопрос об общем мировоззренческом знаменателе акмеизма. Так, Н.Мандельштам полагает, что основой, объединяющей Мандельштама, Гумилева и Ахматову, явилась их православная вера (см.: Н.Мандельштам, 1990. С. 42-43) . Мемуаристка никак, к сожалению, эту идею не развила.

И.А.Есаулов (И.А.Есаулов, 1995, С. 3-11), развивая мысль Н.Мандельштам,1 - приходит к выводу, что началом, объединяющим акмеистов, была "соборность", которую он трактует не только в морально-религиозном, но и в эстетическом плане.

С.Аверинцев, оспаривая суждение Н.Я.Мандельштам, выдвигает -другую мировоззренческую "скрепу": "Акмеизм действительно был вызовом духу времени как духу утопии" (С.Аверинцев, 1990. С.24). Под этот критерий, подпадает только Ахматова и Мандельштам, и не подпадает Гумилев, романтическая позиция которого скорее соответствовала, чем "была вызовом" утопическому взгляду на мир.

Значительной и методологически ценной работой в аспекте нашего исследования для нас является статья Ю.И.Левина, Д.М.Сегала, Р.Д.Тименчика, В.Н.Топорова, Т.В.Цивьян "Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма" (1974. С.47-82). Названные авторы осмысляют поэтический язык Ахматовой и Мандельштама как диахроническую культурную парадигму - в корреляции с историко-культурными процессами эпохи. Однако, они не ставят своей задачей обращение к истокам течения и осмысления его философии.

Вышеизложные проблемы определяют актуальность темы исследования.

Мы исходим из идеи, что различия художественных систем течений начала века лежат в "базовых" философских установках, в разных "моделях мира", на которые ориентируются поэтические течения начала XX века. Изменение "картины мира" порождает новую эстетическую концепцию (новый эстетический вкус - по Мандельштаму), что влечет за собой изменение конкретных приемов литературного письма.

Отсюда цель работы - проанализировать комплекс философско-эстетических и художественных идей акмеизма на материале критических статей и творческой практики акмеистов; представить акмеизм как целостную, но в то же время динамически подвижную систему; реконструировать философскую картину мира акмеизма, вычленить основные моменты концепции творчества как искусства слова (своеобразие которой заключается в детальной разработке "философии слова"); и на этом основании дать типологический анализ художественной практики О.Мандельштама и А.Ахматовой. В качестве самостоятельной проблемы выдвигается вопрос об эволюции акмеистической поэтики, потенциальные возможности которой реализовались в позднем творчестве указанных поэтов, и имплицитно повлияли на развитие русской поэтической культуры XX века.

Итак, задача заключается не только в том, чтобы определить "картину мира" акмеизма (1-2 главы), но и в том, чтобы скоррелировать философскую сферу с эстетической и поэтической (2-4 главы). При этом неизбежно "всплывает" тема отмежевания от предшественников, философско-эстетической полемики, и одновременно - тема поиска истоков, прецедентов, корней.

Другая задача связана с осмыслением проблемы "поэт и течение" (5-6 главы). Несмотря на интенсивность (особенно в последнее время) и значительные результаты исследования поэзии А.Ахматовой, О.Мандельштама и Н.Гумилева (в трудах С.Аверенцева, В.Виноградова, Л.Гинзбург, В.Жирмунского, Вяч.Иванова, Н.Грякаловой, Л.Кациса, Л.Колабаевой, Ю.Левина, С.Марголиной, В.Мусатова, А.Павловского, О.Ронена, Д.Сегала, Л.Силард, Н.Струве, К.Тарановского, Р.Тименчика, В.Топорова, Т.Цивьян, Б.Эйхенбаума и других), эта проблема нуждается в дальнейшей разработке.

В работах, затрагивающих этот вопрос, намечается два подхода к его разрешению. В рамках первого (ср.: Н.Ю. Грякалова 1994. С.103-123) индивидуальная поэтика того или иного художника мыслится как наиболее показательная для акмеизма в целом, максимально полно выражающая его эстетическую суть. В рамках второго (ср.: Н.И.Артюховская, 1982. С.3-11), напротив, творчество того или иного художника интерпретируется как вышедшее из "узких границ" течения, преодолевшее его поэтические манифесты, а подчас и вошедшее в другую художественную систему.

И в том и в другом случае оказывается затрудненным изучение акмеизма как художественной системы. Если исходной точкой в суждениях об акмеизме служат программные заявления

13 у его' мэтров, то сразу же выявляются несоответствия между акмеистической теорией и практикой (что не преминул отметить тот же Блок).

Чтобы преодолеть противоречие "системы" и индивидуального языка", а также теоретических деклараций и творческой практики, следует пересмотреть методологические принципы изучения акмеизма.

Очевидно, акмеизм следует рассматривать в рамах системно-типологического подхода: не столько как статическую данность, сколько как конструктивную тенденцию развития поэзии, общую для ряда авторов. Феномен школы или течения, очевидно, образуется динамической совокупностью творческих индивидуальностей, объединенных общим умонастроением, философией творчества, общим стилем художественного мышления (вкусом, по определению Мандельштама) и включенных в диалогичское пространство "цехового" самосознания". Последний момент требует пояснения: поэт, принадлежащий к той или иной школе, должен эту принадлежность осознавать , и она должна осознаваться собратьями по перу. В противном случае следует говорить о типологической близости, а не принадлежности художника (например, М.Кузмина) к течению.

Подобный подход позволяет по-новому взглянуть на проблему эволюции и границ течения. Конечно, если рассматривать акмеизм в статике, взяв за основу манифестации 1912-1913 годов, то акмеизм просуществовал год или два. Но если взглянуть на акмеизм как на живой процесс, обусловленный массой входящих компонентов (эволюцией творческих представлений поэтов, сменой социокультурных моделей, философскими и поэтическими влияниями, личными и литературными взаимоотношениями), то в нем самом уже по определению (ср. внутреннюю форму термина течение") заложена тенденция изменчивости.

Поэтому не следует отклонения от первоначальных манифестаций (подчас довольно легкомыленных, типа: "Мы немного лесные звери") расценивать как выход за рамки течения. По сути дела, и рамок-то жестких нет, а есть общая тенденция или парадигма художественного мышления. Эту мысль выразил Мандельштам в письме к Л.Горнунгу: "Ощущение времени меняется. Акмеизм двадцать третьего года - не тот, что в 1913 году."

О.Мандельштам, 1987. С.298) [4].

Проблема эволюции художественных принципов акмеизма в данной работе исследуется на материале поэзии Анны Ахматовой и Осипа Мандельштама. Выбор этих авторов обусловлен прежде всего тем, что акмеистические по своей сути принципы проявились уже в их раннем творчестве в период, предшествующий организационному оформлению течения. Существенно, что их поэтический опыт послужил основой для теоретического обобщения и идейно-художественного самоопределения акмеизма. В то же время период их творческой активности достаточно длительный и дает богатый материал для исследования эволюции акмеистической поэтики. Другим существенным моментом, обусловившим выбор этих авторов, является высочайший художественный уровень их поэзии, повлиявший на поэтическую культуру XX века.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кихней, Любовь Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как правило, деятельность школы акмеизма связывают с манифестами 1912-1913 годов и с творчеством, проходившем непосредственно под знаком этих деклараций. Как творческая организация акмеизм просуществовал до начала 1920-х годов. Однако даже на протяжении этого времени акмеистические установки претерпевали изменения. И это не надо рассматривать как выход за рамки течения. Сами акмеистические декларации по сути дела не ставили жестких рамок, а только намечали некоторую парадигму или тенденцию художественного мышления. Поэтому не следует думать, что, противореча теории, практика поэтов размывала акмеистическую платформу, подготавливая самоликвидацию школы. В творчестве Гумилева акмеистическая теория вообще опережает практику, которая долгое время оставалась позднесимволистской. Можно сказать, что в этом случае именно теоретическое обоснование нового мировидения и новой поэтики (не только в манифесте, но и в многочисленных рецензиях) сориентировало поэта на практическую разработку соответствующих художественных форм и методов.

Не следует забывать так же и о том, что отход от принципов раннего акмеизма, декларированных в манифестах Гумилева и Городецкого, был в начале 1920-х годов теоретически мотивирован в статьях Мандельштама, сознательно преподнесенных им как разработка акмеистической поэтики и философии творчества. Таким образом, не просто практика выходила за рамки программы, изменялась как живое явление, пересознавала себя и сама теория акмеизма, прочерчивая новые пути.

Важным моментом для конституирования акмеизма было "цеховое самосознание" самих поэтов, принадлежащих к школе. Поскольку у ведущих поэтов Ахматовой и Мандельштама это самосознание сохранялось до конца жизни, ориентируя их в творческой эволюции, то с начала 20-х годов (собственно, с расстрела Гумилева, единственного крупного организатора среди всей этой группы) можно говорить о посторганизационной фазе истории акмеизма.

Именно в это время глубокие аналогии между творческими методами этих крупных художников в полной мере выявляют изначальную общность "генетической" программы течения, заключавшей в себе уже в ранних своих заявках возможности и предпосылки определенного усложняющего развития. В этом смысле весьма показательно, что "Огненный столп" Гумилева, поздние произведения Нарбута - оборванные, нереализованные до конца творческие линии акмеизма, определенно указывающие на те же самые интенции, которые развернуто воплотились в поэзии Ахматовой и Мандельштама посторганизационного периода.

Речь идет не о "причесывании" поэтов под одну гребенку, но именно о типе эволюции, образующем в творчестве названных поэтов типологические ряды сходных явлений, разумеется, опосредованных их художественной индивидуальностью.

В частности, можно видеть, как особый типологический ряд образуется мотивом распавшейся связи времен, разрушенным единством мира, восстановить который становится сверхзадачей художника. Этой сверхзадаче, собственно, и подчиняется поэтика обоих авторов, вырабатывающая "технические" приемы интегрирования культурно-исторической памяти, в том числе апелляции к мифологическим прототипам.

К таким приемам относится "встраивание" жанрово-стилевых и содержательных реминисценций в структуру своих произведений, использование их в качестве художественных "доказательств", прецедентов, архетипов. Отличительной чертой поздней акмеистической образности является то, что в одном семантическом блоке могут соединяться в органическое целое явления и ситуации, имеющие разную смысловую модальность или протекающие в разные времена.

Установка на скрытое цитирование обусловливает своеобразную центонную организацию поздних акмеистических текстов и тем определяет особый статус читателя. Если ему удается найти "цитатные ключи", то он становится дешифровщиком, для которого прозрачны все "домашние" намеки. Собственно, в ориентации на такого читателя-дешифровщика проявилось на этой поздней фазе изначально заданное, программное стремление акмеистов к "одомашниванию" мировой культуры.

И наконец, единство акмеизма как течения на раннем и позднем этапах обусловлено тем, что акмеистическое творчество неизменно, на протяжении десятилетий выступает по своей фундаментальной художественной онтологии (с ее выходами в философию поэзии) глубоким поэтическим аналогом трем, казалось бы, очень разным направлениям философской мысли XX века - русской православной философии, "философии жизни" Бергсона и феноменологии (включая ее поздние экзистенциальные переработки).

В конечном итоге, именно эта онтология акмеистов и определила "генетическую" программу поэтики, реализовавшуюся в творческой практике этих художников, мотивируя их ответы на вызовы эпохи.