Акмеизм как литературная школа: Опыт структурной характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Лекманов, Олег Андершанович

  • Лекманов, Олег Андершанович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 315
Лекманов, Олег Андершанович. Акмеизм как литературная школа: Опыт структурной характеристики: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2001. 315 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеизм как литературная школа: Опыт структурной характеристики»

Актуальность и новизна проблемы. "Очень небольшая литература по акмеизму и скупость на теорию его вождей затрудняют его изучение", - писал Осип Мандельштам в начале 1920-х годов (Мандельштам 1990а: 185). Хотя список литературы по акмеизму с тех пор сугцественно пополнился, его изучение по-прежнему сопряжено с немалыми трудностями.

Меньше всего эти трудности сегодня связаны с цензурными запретами. Напротив, в создаваемой на наших глазах новой официальной концепции истории русской литературы XX века акмеистам предназначены едва ли не главные роли. Произведения Ахматовой, Гумилева и Мандельштама вошли в школьную и вузовскую программы. Изданы пятидесятитысячным тиражом книжки Нарбута и Зенкевича. А стремление к повышению не только литературного, но и "общественного" статуса акмеизма уже нашло отражение в статьях, доказывающих, что именно в акмеизме воплотилась подлинная, так сказать, русская религиозность: "Имплицитно поэтика акмеизма представляется нам <.> соответствующей соборному началу <.> в этой перспективе "Блудный сын" Н.Гумилева <.> представляет собой своего рода художественную модель возвращения русской культуры на магистральную линию ее развития - после искушений подпитывающего символизм нового религиозного сознания" (Есаулов 1995:7).'

Но даже официальная "канонизация" акмеизма не поспособствовала разрешению основного противоречия, мешающего его изучению. Когда идет речь об акмеизме, не всегда понятно о ком именно идет речь. А это значит, что термин не вполне функционален: исследователь выводит формулу о соборности акмеизма, читатель в недоумении пытается подставить в эту формулу имена конкретных поэтов.

Непроясненность термина "акмеизм" закономерно привела к тому, что сомнению неоднократно подвергалось само существование акмеизма как литературной школы. Процитируем здесь характерное рассуждение С.С.Аверинцева, сочувственно пересказанное М.Л.Гаспаровым: "«Мне всегда казалось, что слово акмеизм применительно к Мандельштаму только мешает. Чем меньше было между поэтами сходства, тем больше о нем кричали. Я пришел с этим к Н. Я. <Мандельщтам>. "Акмеистов было шестеро? но ведь Городецкий - изменник? но Нарбут и Зенкевич - разве они акмеисты? но Гумилев - почему он акмеист?" (Н. Я.: "Во-первых, его расстреляли, во-вторых, Осип всегда его хвалил.") "Достаточно! А Ахматова?" (Н. Я. произносит тираду в духе ее "Второй книги"). "Так не лучше ли называть Мандельштама не акмеистом, а Мандельштамом?»" (Гаспаров 2000:168. Ср. с суждением самого М.Л.Гаспарова: "Более несхожих поэтов трудно было вообразить: парнасская строгость Гумилева, графоманская безудержность Городецкого, камерная конкретность Ахматовой, торжественный пафос Зенкевича, вызывающий антиэстетизм Нарбута -все это не сводилось ни к какому общему знаменателю" [Гаспаров 1995:11-12]).^

Проследив за историей употребления понятия "акмеизм" в критических статьях и литературоведческих штудиях, мы легко убедимся в том, что большинство исследователей и критиков рассуждало не об акмеизме, но каком-то моем акмеизме", произвольно варьируя состав участников движения и подгоняя его под собственную концепцию.

Пожалуй, самым выразительным примером подобного варьирования может послужить знаменитый фельетон Александра Блока "«Без божества, без вдохновенья» (Цех акмеистов)". Напрасно С.М.Городецкий в автобиографии 1958 года, привычно "преодолевая" свои былые "идеологические блуждания" (Городецкий 1984:19), назвал этот фельетон "убийственной статьей" (Городецкий 1984:12). Уже в его заглавии "акмеизм" и "Цех поэтов" были сращены в некий, никогда не существовавший гибрида Но не это, конечно, было самым главным недостатком блоковского фельетона. Главным было то, что, стремясь представить акмеистов "знатными иностранцами" (Блок 1962:184),'' ничего общего не имеющими с традициями великой русской литературы. Блок не процитировал ни одной строки из их поэтических произведений! А упоминает он лишь о Гумилеве, Городецком и Ахматовой, которая, впрочем, по Блоку, не акмеистка (Блок 1962:180). Удивительно, но в финале своей статьи поэт противопоставил упомянутых акмеистов. неупомянутым (Нарбуту с Зенкевичем) и сам не заметил этого: "Если бы они все развязали себе руки, стали хоть на минуту корявыми, неотесанными, даже уродливыми, и оттого больше похожими на свою родную. страну! Да нет, не захотят и не сумеют" (Блок 1962:183184).

В одном из лучших отечественных пособий по русской литературе дооктябрьского периода, написанном Б.В.Михайловским, в акмеисты зачислено чуть ли не все постсимволистское поколение поэтов и прозаиков (минус официально признанный Маяковский и его окружение): "Акмеистическое направление было представлено М.Кузминым, А.Ахматовой, Н.Гумилевым, С.Городецким, О.Мандельштамом, С.Ауслендером, Б.Садовским, Ю.Верховским, Л.Столицей, Г.Ивановым, М.Зенкевичем и др. <.> Идейно и творчески к акмеизму примыкали, с одной стороны, - Н.Клюев, С.Есенин, С.Клычков, П.Радимов и др., входившие в кружок "Краса", а с другой стороны, группа "эгофутуристов" с И.Северянином во главе" (Михайловский 1939:333).

Сходная тенденция прослеживается в статье Е.Г.Эткинда "Кризис символизма и акмеизм", где список Михайловского не сокращен, а дополнен. К числу поэтов "прямо или косвенно с акмеизмом связанных" Эткинд прибавил имена В. Ходасевича, М.Волошина, Г.Шенгели, Н.Недоброво, "а также советских поэтов Всеволода Рождественского, Эдуарда Багрицкого, Николая Тихонова, Павла Антокольского, Самуила Маршака, Константина Симонова" (Эткинд 1995:461).

Совершенно иную версию списка акмеистов отстаивала Анна Андреевна Ахматова, которая в последние годы своей жизни "немножко исправляла то ту, то другую черточку ушедшей действительности" (Найман 1989:27). Согласно ахматовской версии, от шестерых акмеистов следует отделить "лишнего" (С.Городецкого), а оставшихся необходимо разделить на акмеистов "подлинных" (А.Ахматова, О.Мандельштам, Н.Гумилев) и "поверхностных" (М.Зенкевич и В.Нарбут). Об ахматовской концепции акмеизма, которая как мы увидим, послужила базовой для целого поколения филологов, нам еще предстоит говорить подробнее. в письме еще одного участника акмеистического движения Владимира Нарбута к Михаилу Зенкевичу от 7 апреля 1913 года выдвигаft ft ется полярно-противоположныи ахматовскому список подлинных и "поверхностных" акмеистов: "Знаешь, я уверен, что акмеистов только два: я, да ты. ЕИ богу! Вот я думаю писать статью в журнал, так и смо-ляну - пусть дуются. Какая же Анна Андреевна акмеистка, а Ман-дель<штам>? СергеИ <Городецкий> - еще туда-сюда, а о Гумилеве и говорить не приходится" (Нарбут 1995:47).

Младший современник акмеистов Владимир Вейдле, положил в основу своей статьи об этой литературной школе не слишком оригиu ft ^ s. U нальный тезис о том, что акмеизм состоит <.> в именовании вещей, в прикреплении слов к вещам" (Вейдле 1968:Х). Рассуждая подобным образом, критик обрек себя и читателя считать акмеистами всех тех поэтов, которые активно насыщали свои стихотворения предметными мотивами. Неудивительно, что в число поэтов, близких к акмеизму попали у Вейдле Вячеслав Иванов и Марина ЦветаеваА

Авторы фундаментального исследования "Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма", опубликованного в номере амстердамского журнала "Russian Literature", специально посвященном акмеизму, сосредоточили свое внимание на творчестве Ахматовой и Мандельштама (Левин и др. 1974).

А Глеб Струве "сократил" число акмеистов еще на одного человека. Ему принадлежит броская формула: "Мандельштам это акмеизм, а акмеизм это Мандельштам" (Струве 1955:18).

Отметим, что Мандельштам в начале 1920-х гг. был склонен сходным образом рассуждать об акмеизме и Гумилеве. В письме к поэту И исследователю гумилевского творчества Льву Горнунгу, отправленном в июле или августе 1923 г. он утверждал: ".акмеизма нет совсем. Он хотел быть лишь «совестью» поэзии. Он суд над поэзией, а не сама поэзия" (Мандельштам 1997:33). Комментарием к определению акмеизма как "совести поэзии" может послужить следующее мандель-штамовское высказывание, которое запомнилось В.К.Шилейко: "Мандельштам очень хорошо говорил в эпоху первого "Цеха поэтов": «Гумилев - это наша совесть»" (Цит. по: Лукницкая 1990:125). А чтобы понять, откуда в письме Мандельштама взялось представление об акмеизме как о "суде над поэзией'А необходимо вспомнить, что свою рецензию на книгу Гумилева "Письма о русской поэзии" В.Я.Брюсов назвал "Суд акмеиста" (Брюсов 1923).

Наконец, и список из шести имен, провозглашенный в 1912 году самими акмеистами, не представляется нам исчерпывающим (На этот список ориентируется, в частности, автор первой обширной монографии об акмеизме. См.: Дохерти 1995). Стоит только взглянуть на акмеизм сквозь призму исторической поэтики, чтобы понять, сколь широка и значительна была сфера влияния акмеизма на современную ему литературу. Перефразируя Владимира Маркова, можно сказать, что она затронула весь алфавит от Адамовича до /Онгера.

Если состав участников акмеистического движения в работах различных исследователей отличается удивительной пестротой, перечисление специфических признаков акмеизма в этих же работах, как правило, удивляет своим единообразием. Так, В.М.Жирмунский, автор первой, подлинно научной статьи об акмеизме "Преодолевшие символизм", опубликованной в 12 номере "Русской мысли" за 1916 год, еледующим образом изложил основные принципы акмеистической программы: ".вместо сложной, хаотической, уединенной личности - разнообразие внещнего мира, вместо эмоционального, музыкального лиризма - четкость и графичность в сочетании слов, а, главное, взамен мистического прозрения в тайну жизни - простой и точный психологический эмпиризм, - такова программа, объединяющая «гиперборейцев»" (Цит. по: Жирмунский 1977:111-112).

Попытка суммарного определения акмеизма , предпринятая в весьма квалифицированном учебном пособии М.Ю.Лотмана и З.Г.Минц, опубликованном в 1989 году, по существу, варьировала выводы давней статьи Жирмунского: "Отказ от мистики, возвращение на землю, ценность вещества и материала, разграниченность явлений различных типов (в противоположность символистской всеобщей соотнесенности) - таков главный пафос раннего акмеизма" (Лотман, Минц 1989:69; ср., например,: Эйхенбаум 1923, Шамурин 1925, Саянов 1929, Михайловский 1939, Максимов 1940, Синявский 1962, Вейдле 1968, Лотман 1969, Горнунг 1971, Евгеньев, Тагер 1972, Мицкевич 1975, Пщибыльский 1976, Смирнов 1977, Силард 1983, Баевский 1990, Ко-рецкая 1994, Дохерти 1995, Эткинд 1995)л

Неутешительный итог попыткам исследователей и критиков описать феномен акмеизма подвел глубокий знаток и интерпретатор русской модернистской поэзии 1910-х гг. Омри Ронен, отмечавший, что акмеизм "более, чем какое-нибудь другое литературное направление XX века" "сопротивлялся точному его определению" (Ронен 1992:517). А Р.Д.Тименчик (еще один филолог, который мог бы с полным на то основанием претендовать на создание обобщающей концепции акмеизма) начал цикл своих работ об этой поэтической школе следующим уведомлением: "В предлагаемых вниманиЛЛитателя заметках не содержится дефиниции их заглавного предмета" (Тименчик 1974:23. См. в этих же заметках несколькими строками ниже "о принципиальных трудностях или даже невозможности составления подобной дефиниции").

Новизна настоягцей работы как раз и состоит в том, что в ней предложена внятная историко-литературная концепция акмеизма как поэтической школы. Наша исходная, опирающаяся на разработки предшественников, гипотеза состоит в том, что акмеизм удобно рассматривать в качестве суммы трех концентрических кругов. Первый, самый широкий круг образуют участники "Цеха поэтов". Второй круг -собственно шесть акмеистов. Третий, наиболее эзотерический круг -Гумилев, Ахматова и Мандельштам - стихотворцы, чью поэтику исследователи определяют как, общую - "семантическую" (См.: Левин и др. 1974, Сегал 1975, Богомолов 1991:15-16, Сегал 1996, Шиндин 1999, Лекманов 2000)л

Центральной точкой всех трех кругов безусловно следует признать Николая Степановича Гумилева. Речь, разумеется, идет не о поэтическом превосходстве Гумилева над остальными акмеистами, но о педагогических и организаторских способностях Гумилева, благодаря которым разобщенные молодые поэты были сцементированы в единую группу. "Гумилеву хотелось быть вождем поэтической школы, и он этим вождем стал" (Гаспаров 1995:12).

Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что, на первый взгляд, три обозначенных нами акмеистических круга не вполне органично располагаются на одной плоскости. "Первые два "круга" определяются признаками биографическими" и только "третий - общо ностью поэтик" (Николаенко 1999:426) . Далее, впрочем, нам предстоит убедиться, что обозначенное В.В.Николаенко противоречие - мнимое.

Предложенная концепция акмеизма предопределила структуру настоящего исследования. В его первой главе речь идет о "Цехе поэтов", созданном в 1911 году по инициативе Николая Гумилева и Сергея Городецкого; своеобразным "постскриптумом" к главе служит заметка "К вопросу о Кузмине и акмеизме (суммируя общеизвестное)". Во второй главе рассмотрено творчество щести стихотворцев (Анны Ахматовой, Сергея Городецкого, Николая Гумилева, Михаила Зенкевича, Осипа Мандельщтама и Владимира Нарбута), в конце 1912 года назвавших себя акмеистами (отметим в скобках, что все поэты в данном исследовании интересовали нас не "сами по себе", но в их тесном взаимодействии с акмеистической средой); в качестве "постскриптума" к главе помещена статья "Брюсов и акмеисты: эпилог и пролог". В третьей главе книги рассмотрена поэзия Николая Гумилева, Анны Ахматовой и Осипа Мандельштама; примыкает к главе работа "Эссеистика Вячеслава Иванова в творческом сознании Осипа Мандельштама". Приложением к исследованию послужили "Материалы к библиографии акмеизма".

Основная задача исследования состояла в проверке предложенной дефиниции акмеизма экспериментальным путем. Сопоставив наше определение с практикой стихотворцев-акмеистов, мы убедились в и II »» том, что второй акмеистический круг просматривается исключительно в историко-литературной плоскости, но не в плоскости поэтики. Также не приходится говорить об особой семантической поэтике Ахматовой, Мандельштама и Гумилева - сформировавших третий акмеистический круг. Тем более очевидной становится та значительная роль, которую первый акмеистический круг (круг "Цеха поэтов") сыграл в судьбе своих членов.

Материалом исследования послужил обширный корпус акмеистических и "околоакмеистических" художественных и документальных текстов, иногда почти неизвестных сегодняшнему читателю.

Метод исследования. Следуя за самой плодотворной, на наш взгляд, традицией изучения творчества акмеистов, мы попытались достичь органичного сочетания подтекстного (К.Ф.Тарановский, О.Ронен, С.Бройд, В.Н.Топоров, Р.Д.Тименчик, Т.В.Цивьян, Е.А.Тоддес, Г.А.Левинтон) и биофафического (А.А.Морозов, Г.Г.Суперфин, Л.Н.Чертков, Р.Д.Тименчик, А.В.Лавров) методов. В то же время, высоким методологическим образцом послужили для нас микроанализы стихотворений поэтов XIX - XX века, предпринятые в статьях и книгах М. Л. Гаспарова и разработанная С. Г. Бочаровым методика тщательного отслеживания функции ключевых слов в художественном произведении.

Апробация. Основные положения работы докладывались в 1991 - 2001 гг. на международных и региональных конференциях в Москве, С-Петербурге, Вене, Принстоне, Резекне (Латвия), Познани, Воронеже, Перми, Твери, Владимире, Иваново, Новгороде, Ижевске. Содержание докладов публиковалось в журналах "Новое литературное обозрение", "Russian Studies", "Вопросы литературы", "Русская речь", "Известия РАН. Серия литературы и языка", "Даугава", "Русская мысль", в "Тыняновских Чтениях", межвузовских сборниках России, Германии, Австрии, Латвии. Материалы исследования легли в основу статьи "Акмеизм", написанной автором по заказу "Энциклопедии для детей. Литература" (См.: Акмеизм // Энциклопедия для детей. Аванта +. Русская литература XX века. - Т. 9. - Часть 2. - М., 1999. - С. 33-38); они были также использованы в программе общего курса "История русской литературы конца XIX - начала XX вв.", который с 1999 г. читается автором на факультете журналистики Московского государственного университете им. М.В.Ломоносова, а также, с 1991 г. - в Московском Культурологическом лицее № 1310.

На защиту выносятся следующие положения:

- Акмеизм, как явление русской поэтической культуры начала XX столетия правомерно и удобно представлять в виде трех концентрических окружностей. Первый, самый широкий круг составили участники "Цеха поэтов"; второй, выделившийся из первого - шесть ак

13 меистов; третий - наиболее замкнутый - А.Ахматова, Н.Гумилев и О. Мандельштам.

- "Цех поэтов" был не литературным направлением (таким, как символизм), а литературной школой, чье плодотворное влияние легко вычленяется в произведениях регулярно посещавших "Цех" поэтов.

- Акмеизм шести стихотворцев не дал особой акмеистической поэтики, хотя принцип равновесия (прежде всего, - между "метафизическим" и "земным" началами), положенный в основу акмеизма и даже самого списка акмеистов, своеобразно преломлялся и прокламировался в стихах А.Ахматовой, С.Городецкого, Н.Гумилева, М.Зенкевича, О.Мандельштама и В.Нарбута 1911-1915 гг.

Несмотря на то, что творческий диалог между О.Мандельштамом, А.Ахматовой и Н.Гумилевым протекал чрезвычайно интенсивно, говорить об особой семантической поэтике, объединяющей творчество трех этих стихотворцев, было бы преувеличением. Те принципы семантической поэтики, которые перечислены в работе (Левин и др. 1974), а также - в примыкающААк ней исследованиях, послужили основополагающими для многих русских поэтов XVIII - XX вв.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лекманов, Олег Андершанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные итоги нашего исследования.

Главная его задача заключалась в том, чтобы экспериментальным путем - главным образом, путем "медленного чтения" (М.О.Гершензон) акмеистических и "околоакмеистических" поэтических текстов - проверить рабочую гипотезу, впервые выдвинутую нами в 1996 году (См.: Лекманов 1996). Согласно этой гипотезе, акмеизм удобно и правомерно рассматривать как совокупность трех концентрических кругов. Первый, самый широкий круг образуют имена участников "Цеха поэтов", созданного в 1911 году Николаем Гумилевым и Сергеем Городецким. Второй круг составили имена собственно шести акмеистов, отобранных всё теми же Гумилевым и Городецким из пестрого состава "Цеха" в 1912 году. Критерием для отбора послужил центральный акмеистический принцип равновесия (акмеисты - это: три стихотворца - Городецкий, Зенкевич, Нарбут, чью поэтику можно было бы назвать избыточной, "барочной"; три стихотворца - 1Нумилев, Мандельштам, Ахматова, чью поэтику можно было бы назвать "классицистической" или, вслед за Л.Я.Гинзбург, "сухой", профильтрованной". "Ничего нутряного, ничего непросеянного" [Гинзбург 1989:47]). И, наконец, третий круг образут имена Мандельштама, Гумилева и Ахматовой, чьи поэтические произведения стараниями, прежде всего, самих акмеистов (Мандельштама и особенно - поздней Ахматовой) уже почти тадиционно расматриваются в рамках авторитетного филологического дискурса как три составляющие единого акмеистического текста.

В целом, выдвинутая гипотеза доказала свою состоятельность и плодотворность, однако приложение ее к акмеистической практике потребовало от автора настояпдего исследования весьма существенно скорректировать некотрЛые наши исходные тезисы.

Прежде всего, излишне категоричным и даже во многом неверным представляется нам утверждение о том, что правомерно говорить об особой акмеистической поэтике как о поэтике Мандельштама, Гумилева и Ахматовой. Хотя стихотворная "воображаемая беседа" (Мандельштам) между этими тремя акмеистами (в особенности - между Мандельштамом и Ахматовой и между Ахматовой и Гумилевым) действительно велась весьма и весьма интенсивно.

Шесть акмеистов также своей "коллективной" поэтики не создали, хотя бы потому, что их объединение изначально представляло собой объединение в достаточной мере замкнутых, "непрозрачных" поэтических миров - сумму поэтик, а не синтез поэтик. Поэтому об акмеизме шести стихотворцев стоит по-видимому говорить как о факте истории литературы, но не о литературном факте.

Всё сказанное провоцирует решительно выдвинуть на первый план разговора об акмеизме недооцененную и по настоящий день деятельность "Цеха поэтов". Это объединение дало своим молодым участникам, может быть, самое главное, в чем нуждается любой начинающий поэт - возможность регулярно выслушивать квалифицированную критику своих стихов, возможность самому высказываться о чужих стихах, а также возможность интенсивного литератороцентрично-го общения.

215

Культура коллективна по самому своему существу, и каждая культурная эпоха - непрерывный процесс взаимодействия творческих усилий ее больших и малых деятелей, процесс миграции идей, поэтических тем и образов, заимствований и переосмыслений, усвоения и отторжения. Это многоголосие - форма и норма ее существования" (Вацуро 1994:5). История первого "Цеха поэтов" как нельзя лучше иллюстрирует приведенное высказывание выдающегося филолога.