Философия сознания: онтология, гносеология, праксиология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Кениспаев, Жумагельды Кубжасарович

  • Кениспаев, Жумагельды Кубжасарович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 285
Кениспаев, Жумагельды Кубжасарович. Философия сознания: онтология, гносеология, праксиология: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Барнаул. 2006. 285 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кениспаев, Жумагельды Кубжасарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ КАК РАЗДЕЛ

ФИЛОСОФИИ

1.1. Генезис философии сознания

1.2. К вопросу о дефиниции сознания

1.3. Объект и предмет философии сознания

ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЯ КАК РАЗДЕЛ ФИЛОСОФИИ

СОЗНАНИЯ

2.1. Идеалистический монизм в объяснении сознания

2.2. Материалистический монизм в объяснении сознания

2.3. Принцип дополнительности в исследовании сознания

ГЛАВА 3. ГНОСЕОЛОГИЯ КАК РАЗДЕЛ ФИЛОСОФИИ 124 СОЗНАНИЯ

3.1. Сознание в классической и постклассической 124 гносеологических традициях

3.2. Холистический принцип в исследовании сознания

3.3. Философские основания полевой концепции сознания человека

ГЛАВА 4. ПРАКСИОЛОГИЯ КАК РАЗДЕЛ ФИЛОСОФИИ 188 СОЗНАНИЯ

4.1. Формирование сознания человека в условиях 188 современной «индустрии сознания»

4.2. Философский анализ манипуляции сознанием человека

4.3. Мировоззренческий потенциал философии сознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия сознания: онтология, гносеология, праксиология»

Актуальность темы исследования связана с необходимостью научной формулировки объекта, предмета и основных разделов современной философии сознания. Термин «философия сознания» существует уже долгое время. Он, без сомнения, получил всеобщее признание. Так, на последнем Всемирном философском конгрессе работала секция философии сознания. В отечественной и зарубежной философии существует достаточно богатый материал по данному направлению. Но, тем не менее, пока нет четких и ясных формулировок объекта, предмета и других составляющих философии сознания как самостоятельного раздела философии. В этой связи настало время рефлексии над данной проблематикой.

В онтологическом плане актуальность философии сознания связана с необходимостью исследования холистической и энерго-информационной сущности сознания. Сознание человека, по мнению некоторых философов и ученых, представляет собой определенную материальную силу в Космосе, обладает относительно самостоятельным бытием, сущность которого нам пока еще мало понятна. В этой связи философия сознания предстает в качестве отрасли знания, способной творчески осмыслить новые научные данные, касающиеся материальных носителей явлений сознания. В гносеологическом плане философия сознания представляет собой возможность исследования «жизненного мира» человека, который детерминируется как со стороны единого энерго-информационного поля сознания, так и внешнего мира. Индивидуальное сознание формируется под влиянием этих двух миров, но в то же время оно обладает уникальностью и неповторимостью, что и вызывает особый интерес исследователей. Одной из задач философии сознания является исследование возможностей индивидуального сознания по овладению скрытыми энергиями более тонкого плана, чем известные нам физические силы. Особенность методологии подобного рода исследований заключается в признании аксиологических аспектов познания, что в рамках традиционной науки категорически исключалось. Такой подход к процессу познания актуален в современной постнеклассической науке, что свидетельствует о некотором сближении между физикой и метафизикой в познавательной деятельности.

В качестве своеобразной метафоры в философии используется термин «социальное поле сознания», который обозначает определенное интегральное качество сознания индивидов, взаимодействующих между собой. Классическая диалектика категорий общественного сознания и общественного бытия рассматривается уже не только как специфическая проблема метафизики и социальной философии, но и как актуальная проблема социальной практики человека. В прямой зависимости от решения этого важного вопроса находится ежедневный опыт человека. Современная наука признает факт активного влияния сознания человека на процессы, происходящие в мире. Сознание - это не только «орудие» познания, но и возможность человека создавать новые миры, которые обладают весьма специфическими качествами. Теория, созданная благодаря сознанию, выступает в качестве путеводной нити, на которую «нанизываются» эмпирические факты и явления. Она есть главное оружие человеческого разума в освоении тайн природы и Космоса. Но это орудие может быть использовано не только во благо, но и во вред человеку. Так называемая «индустрия сознания» ставит перед собой цель не просто покорить человека, а завладеть его мыслями и идеями. Свобода мысли - это последний рубеж перед полным порабощением человека. Исследование проблемы сознания человека в современных условиях предстает в таком отношении как одна из самых актуальных тем философии. Философия сознания как раздел современного знания решает не только теоретические, но и практические задачи, связанные с формированием творческого сознания человека. Исследование сознания требует междисциплинарного подхода, привлечения методологий практически всех известных наук о человеке. Философский подход позволит сформулировать эту задачу в адекватной для общественного сознания форме, представить в качестве мировоззренческой установки человека. Коренные изменения в сфере информационных технологий явились одним из главных факторов формирования жизненных ориентиров и ценностей современного человека. Реальному миру стал противопоставляться мир виртуальных вещей и явлений. Человек в некоторых случаях оказывается в затруднительном положении и не способен различать действительный мир от мира иллюзий и социальных утопий. Без сомнения, виртуальный мир компьютерных игр и стратегий развивает в нас продуктивное и абстрактное мышление, но существует и обратная сторона медали. Если человек все больше погружается в область виртуального, то тем самым он отдаляется от реальности, от актуальных проблем и в меньшей степени, чем прежде, способен адекватно реагировать на вызовы со стороны природы и общества. В такой ситуации важны философская рефлексия над проблемами человеческого сознания и, по возможности, выработка эффективных способов формирования его творческих оснований.

Степень разработанности проблемы. Сознание человека практически всегда было в центре внимания философии. Особый интерес к этому вопросу проявили восточные мыслители, которые в большинстве своем доминирующим элементом в структуре человека признавали его внутреннюю духовную силу. Тема сознания человека изучена достаточно глубоко и в западной философии. Многие античные мыслители особое место в своих философских концепциях уделяли проблемам формирования духовного мира человека, описывая различные социальные факторы, влияющие на этот процесс. Первостепенное значение тема сознания приобрела в эпоху Нового времени. В этот период сознание становится одним из основных предметов философских размышлений. Важную роль в развитии темы формирования сознания человека сыграли представители немецкой классической философии. Так, Кант в своих исследованиях исходил из признания «законодательной» функции человеческого сознания по отношению к природе. При всех различиях между учениями Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля можно отметить, что немецкие мыслители обосновывали идею о творческой сущности человеческого сознания. Идеи своих предшественников применили для анализа социально-экономических факторов становления сознания классики марксизма, которые в работе «Немецкая идеология» показали механизмы латентного формирования сознания человека в условиях конкретной исторической эпохи.

Основой для изучения отечественной философии сознания послужили работы С.А. Аскольдова, А.И. Введенского, Л.П. Карсавина, И.И. Лапшина, С.Н. Трубецкого, Г.Г. Шпета, С.Л. Франка, П.Д. Юркевича. Представителей различных философских направлений объединяет единое понимание человека и его сознания как главного предмета исследования философии. В рамках отечественной философии с середины прошлого века и по настоящее время основные разработки в области философии сознания обнаруживаются в трудах А.Э. Воскобойникова, Д.И. Дубровского, A.B. Иванова, Э.В. Ильенкова, Н.И. Жукова, Б.М. Кедрова, Ф.Т. Михайлова, В.В. Налимова, А.И. Ракитова, А.Г. Спиркина, В.П. Тугаринова, В.Н. Филиппова, И.Т. Фролова, С.Е. Ячина. Отечественные мыслители принадлежат к разным философским традициям, а потому они исследуют различные модусы проявления активности человеческого сознания, что и является необходимым условием его всестороннего изучения.

В зарубежной философии тема сознания представлена в трудах Э. Гуссерля, А. Камю, Ж.-П. Сартра, П. Тейяр де Шардена, М. Хайдеггера,

К. Ясперса. В диссертации важное значение придается идеям этих философов об эмоциональной, «переживательной» стороне сознания человека, тогда как в рамках классической западной философии сознание отождествлялось с рационально-познавательной деятельностью. Из современных авторов, чьи труды оказали значительное влияние на работу диссертанта, следует назвать английских философов С. Приста, который осуществил классификацию основных теорий сознания, существующих в настоящее время, и Г. Райла, который исследовал категориальный аппарат, используемый в изучении сознания человека, а также американских ученых X. Патнэма и Т. Нагеля, в центре внимания которых находится психофизическая проблема.

В категориальном отношении содержание понятия «сознание» определяется посредством соотношения этого термина с философской категорией «бытие». В этой связи особое значение в произведениях вышеперечисленных философов приобретает проблема основного вопроса философии. Можно утверждать, что в отечественной философии сущность сознания выявляется посредством диалектического противопоставления категории «материя» и «сознание». Особое внимание в диссертации уделено концепции сознания, представленной в трудах М.К. Мамардашвили. Изучая проблему сознания на протяжении многих лет, М.К. Мамардашвили пришел к оригинальному выводу - оказывается, сознание в принципе невозможно понять, применяя традиционные методы познания. А потому ученый считал необходимым поиск адекватного способа изучения этого особого предмета познания. Среди философских дисциплин наиболее близкой к философии сознания по своему духу, целям и задачам является философская антропология, в рамках которой осуществляется поиск путей для изучения природы человека и его ментальности (М. Шелер). Сегодня перед учеными стоит задача создания универсальной философской модели человека, которая была бы актуальной применительно как к прошлому, так и к настоящему, и к будущему. В диссертации анализ проблемы формирования сознания человека сделан с учетом трудов П. Бергера и Т. Лукмана, E.J1. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, А.Н. Лой, К. Маркса, Ф. Энгельса, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Шиллера.

Особый интерес, с точки зрения темы исследования, представляет информационно-энергетическая гипотеза сознания, сформулированная отечественным ученым Л.М. Чайлахяном. Исследуемая тема носит междисциплинарный характер, поэтому в диссертации используются работы по педагогике, психологии, биологии и другим частным наукам. Из отечественных исследователей следует отметить работы Б.Г. Ананьева, Д.И. Блюменау, Г.Н. Дульнева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Л.В. Лескова. Монография С.Л. Рубинштейна «Бытие и сознание» является одним из наиболее успешных вариантов синтеза философской и психологической мысли. Именно этот труд положил начало систематическому изучению сознания в контексте философской категории бытия. Известный отечественный биолог Л.С. Берг в 20-х годах прошлого века сформулировал гипотезу о номогенезе, которая существенно дополняет известную теорию эволюции живой материи. Генезис сознания с этой точки зрения рассматривается как закономерный результат эволюции Вселенной. Это предположение легло в основу исследования проблемы происхождения сознания человека. Еще в начале прошлого века отечественный ученый A.A. Ухтоминский сформулировал задачи по изучению анатомии и физиологии человеческого духа. Наука и сегодня решает эти важные задачи. Психологические исследования стали основой для изучения эмоциональных аспектов сознания человека. Оказалось, что структура сознания не сводится исключительно к рациональному мышлению. В этом плане особое место занимают труды М.М. Бахтина, который искал возможности познать чужое «Я» посредством невербальных методов и провозгласил принцип автономии» личности по отношению к внешнему миру; JI.C. Выготского, создавшего культурно-историческую теорию развития психики и сознания человека; В.П. Зинченко, который главным элементом формирования сознания человека считал процесс воспитания.

Среди зарубежных психологов отметим работы Д. Брунера, Р. Вудвортса, Д. Вулдриджа, А.Н. Перре-Клермон, 3. Фрейда, К.Г. Юнга. Работы этих ученых позволили исследователям выявить структуру сознания (3. Фрейд, К.Г. Юнг), рассмотреть психологические аспекты процесса познания (Д. Брунер, Р. Вудвортс), проанализировать взаимосвязь между социальным статусом человека и его способностью к обучению (А.Н. Перре-Клермон). Следующий круг литературы, относящейся к теме исследования, составляют работы, посвященные педагогическим аспектам формирования сознания человека. Это труды известных педагогов П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. Особенности формирования сознания человека в социально-педагогической деятельности достаточно глубоко исследовали современные отечественные ученые, такие как B.C. Барулин, Э.В. Ильенков, В.Н. Филиппов. Труды этих ученых сыграли важную роль в осмыслении автором диссертации проблемы формирования сознания человека в процессе получения им образования.

Но, несмотря на обширный круг литературы, следует сказать, что в современной отечественной философии пока нет четко сформулированного представления о философии сознания как самостоятельном разделе философии, изучающем специфический круг проблем, имеющем свою методологию, историю и категориальный аппарат. Устранению этого пробела и посвящена предлагаемая диссертация.

Объектом данного исследования является философия сознания как отрасль философского знания.

Предмет исследования - онтология, гносеология и праксиология философии сознания.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании философии сознания в качестве самостоятельного раздела философии.

Для достижения этой цели диссертантом ставятся следующие задачи:

- исследовать генезис философии сознания как самостоятельного раздела философии;

- сформулировать основные проблемы философской онтологии сознания;

- выявить гносеологические и методологические принципы философии сознания;

- определить содержательное поле праксиологии как раздела философии сознания;

- осуществить философский анализ механизмов и способов манипуляции сознанием человека в современных условиях;

- раскрыть мировоззренческий потенциал философии сознания в процессе формирования творческих основ человеческого сознания.

Теоретико-методологические основы исследования. Специфика предмета исследования обусловила необходимость использования гипотетико-дедуктивной методологии как способа выявления свойств сложного и многогранного объекта. Данный методологический подход позволил автору диссертации использовать некоторые априорные постулаты в качестве исходных предпосылок, из которых впоследствии дедуктивным путем были выведены основные результаты. В качестве одной из таких априорных предпосылок исследования явилось представление о сознании человека как о перманентном информационно-полевом образовании, которое определяет не только бытие человека, но и активно влияет на ход физических явлений.

Особую значимость для исследования имели методологические принципы изучения объекта познания посредством диалектического противопоставления категорий материи и сознания. Используемый автором категориальный аппарат во многом определил ход и характер научного поиска сущности человеческого сознания. Выполняя эвристическую функцию, такое противопоставление позволило автору в наиболее яркой форме обозначить, а затем сопоставить общие и специфические свойства сознания и материи. В ходе исследования диссертант использовал принципы, методы и приемы анализа явлений, выработанные в современной философии и естественных науках. В частности, важную роль в изучении проблемы сознания сыграли гносеологические принципы холизма и дополнительности, которые позволили автору рассматривать сознание в качестве специфического объекта исследования.

Исследование диалектики рассудочного и разумного знания в структуре человеческого сознания проводилось в контексте трудов одного из главных методологов отечественной философии науки - П.В. Копнина. В работе «Гносеологические и логические основы науки» он одним из первых начал исследование этой проблемы, которая в западной науке была актуальна в первую очередь в рамках немецкой классической философии. Особое значение для работы имели положения системного подхода, что обусловлено характером предмета исследования. В диссертации широко использовались труды А.Н. Аверьянова, Г.С. Батищева, B.C. Барулина, И.Т. Фролова. Вопрос об эволюции живой материи и разума рассматривался автором сквозь призму учения о номогенезе, разработанного отечественными учеными JI.C. Бергом и A.A. Любищевым. Сознание в таком рассмотрении не является случайным порождением эволюции, как это ранее было принято считать, а выступает закономерным этапом развития материи. Отечественные ученые достаточно смело проводят прямые аналогии между древними философскими учениями о природе и современными открытиями в области науки о жизни. Ими обнаружено, что так называемые наивные натуралистические теории античных мыслителей содержат в себе глубокие идеи, которые еще в недостаточной степени оценены современниками.

В процессе исследования автором использованы принципы синергетики, объясняющей механизмы перехода от неживой материи к живой, эволюцию человеческого разума. К настоящему времени уже известно, что процессы самоорганизации характерны не только для живых, но и для неживых систем. Это обстоятельство в корне изменяет сложившееся в науке представление о материи и ее свойствах.

Научная новизна исследования заключается:

1. В исследовании особенностей становления и развития философии сознания как отрасли философского знания. Важность темы сознания определяла ее актуальность на протяжении всей истории развития философии. Но, несмотря на это, философия сознания до последнего времени не имела статуса самостоятельной отрасли философской науки, обладающей своей предметной областью исследования, методологией и категориальным аппаратом.

2. В разработке основных разделов философии сознания как самостоятельной отрасли философской науки: онтологии, исследующей информационно-полевую реальность в качестве сущностной характеристики сознания; гносеологии, выявляющей основные подходы к изучению сознания; праксиологии сознания, исследующей особенности формирования сознания в современной социальной практике.

3. В комплексном анализе существующих в современной философии основных методологических подходов к исследованию сознания. В диссертации проанализирован познавательный потенциал идеалистического и материалистического монизма в исследовании сознания. Отмечается, что эвристические возможности этих двух философских направлений не исчерпаны, и они могут еще долгое время выступать весьма эффективными способами объяснения феномена сознания. В то же время автор предлагает свой методологический подход, основывающийся на принципах дополнительности и холизма, которые дают возможность учитывать особенности постнеклассической гносеологической традиции. Используемый в диссертации принцип дополнительности показал, что его возможности в области философского познания также велики, как и в области естествознания.

4. В исследовании важных проблем праксиологии сознания. Особенно значимы прогнозы автора диссертации, касающиеся последствий увлечения человеком компьютерными и информационными технологиями, которые оказывают не только положительное, но и отрицательное воздействие на индивида и могут полностью контролировать его сознание.

5. В выявлении философских оснований проблемы манипуляции сознанием человека, которая осуществляется под жестким контролем транснациональной идеологической машины.

6. В философском анализе современной «индустрии сознания», направленной на формирование специфического, несамостоятельного сознания человека. Автор предлагает конкретные рекомендации для противостояния этому процессу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Философия сознания представляет собой самостоятельную отрасль философского знания, имеющую свой объект и предмет исследования. Выделение этой отрасли в качестве самостоятельного раздела вызвано, во-первых, наличием богатой философской традиции изучения сознания, во-вторых, резким увеличением за последние десятилетия объема знаний в этой области, в-третьих, все возрастающим интересом общества к теме сознания и механизмам его формирования.

2. Основными разделами философии сознания являются онтология, гносеология и праксиология. Это обусловлено тем, что, во-первых, сознание должно быть рассмотрено в идеальных и материальных, индивидуальных и надындивидуальных аспектах своего бытия. Во-вторых, сознание должно быть подвергнуто многоуровневому и комплексному теоретическому осмыслению с учетом достижений различных исследовательских программ. В-третьих, процесс формирования сознания во многом определяется «социальным полем сознания», исследование которого является одной из главных задач философии сознания как науки.

3. Сознание представляет собой определенное энергоинформационное поле, законы становления и функционирования которого науке пока мало известны. Но в науке существует достаточно много фактов, свидетельствующих о заметном влиянии сознания человека, силы его мысли на окружающий мир. Сознание в этой связи следует рассматривать не только в качестве источника разнообразных знаний о мире, но и как органическую, и деятельную часть этого мира.

4. Исследования сознания в рамках праксиологии свидетельствуют о том, что влияние манипуляции на процесс формирования сознания человека имеет философские аспекты, требующие специального изучения. Традиционные способы формирования сознания человека современная цивилизация заменила интерактивными технологиями, которые не развивают в полной мере духовный мир человека. Внедряемые в сознание человека средствами массовой информации ценности часто носят антигуманный характер, который блокирует творческое развитие сознания.

5. Особый интерес для современной философии представляет «индустрия сознания», которая развивается по своим специфическим, но пока малоизученным законам, и достаточно эффективно формирует определенный тип сознания человека массовой культуры. Человек в такой системе социализации выступает как средство и объект манипуляции, а не как реальный субъект деятельности.

6. Философия сознания в качестве самостоятельной отрасли философии решает не только общетеоретические задачи исследования сознания, но и обладает огромным мировоззренческим потенциалом для формирования творческого сознания человека.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с необходимостью обоснования объекта, предмета и основных разделов философии сознания, а также переосмысления методологических принципов изучения человеческого сознания. Современная наука видит в структуре сознания не только объективные знания, но и элементы аксиологического плана, которые играют не менее значимую роль. В этом смысле по-новому читаются тексты идеалистической философии, в которых содержится тот факт, что сознание человека по отношению к миру выполняет законодательную функцию (И. Кант). Такая мировоззренческая установка может стать основой для построения более гармоничных отношений между человеком и природой, а также истинно гуманных межличностных и межэтнических взаимоотношений в обществе. Обоснование философии сознания как отрасли философского знания способствует более углубленному пониманию сущности человека и его сознания, выявлению закономерностей формирования последнего. Особый интерес результаты исследования представляют для педагогики, психологии, философии образования, которые, в конечном счете, решают задачи воспитания полноценной личности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарах аспирантов и докторантов, на заседаниях кафедры философии БГПУ, кафедры социально-политических процессов и технологий Алтайской академии экономики и права. Некоторые идеи диссертации были изложены автором на международной конференции «Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России» (Барнаул, 1995), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы освоения гуманитарного знания в системе школьного образования» (Барнаул, 1998); на пятом всероссийском философском семинаре по методологии науки, посвященном памяти П.В. Копнина (Томск, 2002); на Всероссийской конференции «Исторические корни российской ментальности» (Томск, 2002). Отдельные идеи по проблемам формирования научного мировоззрения подрастающих поколений с точки зрения философии сознания были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация высшей школы: обеспечение качества профессионального образования» (Барнаул, 2004); на круглом столе «Современный молодежный экстремизм в России: причины и социальные последствия» (Барнаул, 2006), а также опубликованы в журналах, рекомендуемых для печати ВАК: «Ползуновский вестник» (Барнаул, 2005, 2006), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2005, 2006), «Известия Томского политехнического университета» (Томск, 2006), в монографии и научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кениспаев, Жумагельды Кубжасарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы, сформулированные в исследовании, и поиск ответов на них -это не формальный процесс, а внутренний и глубоко личностный акт. Потому можно обнаружить некоторые субъективные тенденции, которые, впрочем, должны быть, на наш взгляд, во всех авторских текстах. Научная объективность не означает отрешенности и не заинтересованности исследователя. Тем не менее, результаты его поиска могут с определенными оговорками претендовать на общезначимость, по крайней мере, в рамках данной мировоззренческой установки.

Проведенное исследование позволяет рассматривать философию сознания в качестве самостоятельной отрасли философии. Важность философии сознания трудно переоценить. Если человек считает своим атрибутом сознание, то, очевидно, что должна существовать специальная дисциплина, изучающая особенности его формирования и функционирования. Учитывая вышесказанные замечания по поводу характера изучения человеческого сознания в философии, можно сделать следующие выводы. Во-первых, философия сознания представляет собой важную отрасль современного философского знания. Основными ее разделами выступают онтология сознания, которая исследует его сущностную характеристику; гносеология сознания, которая анализирует особенности сознания в ходе познавательной деятельности человека и праксиология сознания, в рамках которой выявляются и исследуются особенности формирования сознания человека в современную эпоху. Можно предположить, что в ходе дальнейшего развития философии сознания будут появляться новые разделы.

Во-вторых, с аксиологической точки зрения, сознание человека не представляет собой абсолютно положительного явления. Как было сказано в самом начале диссертационного исследования, вместе с сознанием человеку дается не только знание о мире, что, несомненно, является положительным аспектом, но и вся боль мира. Этот груз сопереживания, сострадания, соучастия в судьбах других людей, а в широком смысле со-знание и со-бытие не всегда мы можем достойно вынести и сформулировать в адекватной научной или иной форме. Особенно тяжело приходится людям с обостренным чувством ответственности, людям совестливым и честным. Возможно, именно поэтому они, как заметила народная мудрость, первыми покидают наш бренный мир. Они как обнаженные нервы нации каждый по-своему выражают свои чувства - в религиозной, поэтической, художественной, философской и других формах. Анализ таких сознательных актов обнаруживает себя в первую очередь в священных книгах мировых религий, а также в бессмертных произведениях великих мудрецов Запада и Востока. По большому счету они искали пути облегчить страдания людей, ссылаясь на сакральный мир духовных ценностей человека. Мудрецы вывели золотое правило поведения: в этом мире не нужно сильно огорчаться или радоваться, так как это мешает спокойствию души.

В-третьих, сознание в качестве предмета теоретического осмысления возникло не сразу, а стало результатом длительного развития философского и научного типа мышления человека. Изначальная целостность знания позволяла в достаточно полной мере отражать сущность макро - и микромира. Другое дело, что такое знание было уделом только избранных. С развитием понятийного знания целостность мировоззрения человека разрушается. Теперь он смотрит на мир, как систему, состоящую из отдельных частей. Дифференцированное знание давало возможность многим людям прикоснуться к некоторым тайнам природы, но оно не позволяло уже взглянуть на мир с единой точки зрения. Ситуация, когда некоторые люди знали многие тайны природы, сменилась эпохой, в которой многие знают только некоторые тайны природы.

Долгое время синкретическое знание о мире существовало на Востоке. Как известно, физические параметры мира, его парадоксальность фиксируется в рамках научного знания, но намного раньше эти знания нашли отражение в текстах древневосточных философско-религиозных учений. Поступательное развитие научного знания привело к появлению вместо традиционных понятий научных терминов наподобие силового поля. Но по своей сути они отражали те же явления, что и донаучные формы знания. Это была ситуация, когда, что называется, «заново изобретали велосипед». Этот опыт научной экспликации мира, конечно же, бесценен для становления человеческого разума. Но тогда опыт древних мудрецов навсегда остался для нас тайной, так как мы забыли язык и способ восприятия такого архаического знания о мире.

Процесс разделения единой науки философии на отдельные научные дисциплины обретает с течением времени необратимый характер. Сегодня такое разрозненное знание не позволяет увидеть за несвязанными между собой фактами единый универсальный закон природы. Мы даже не в состоянии прояснить сущность своего сознания. На наш взгляд, такое положение дел не устраивает ни естественников, ни гуманитариев, так далее продолжаться не может. Уже наметились тенденции сближения мировоззренческих позиций представителей различных научных направлений, что было отмечено в диссертации. Объединение научного сообщества, на наш взгляд, должно быть дополнено диалогом науки с другими формами общественного сознания. Тем более что непосредственное единство человека и мира в большей степени обосновывается в рамках способов мышления, не отвечающих строгим критериям научности. Наука, пытаясь исключить из своих рядов квазинаучные представления, необоснованно критично порой относится и к весьма плодотворным идеям. Таких примеров в истории ее развития существует достаточное количество. Но в некоторых случаях новые открытия делаются не благодаря, а вопреки существующей парадигме. Пока данные научных и ненаучных исследований крайне трудно согласуются друг с другом. Но уверен, что, в конце концов, дизъюнктивные рассуждения должны смениться плодотворным диалогом и обменом опытом между всеми духовными традициями, исследующими феномен человека.

Методология философии сознания учитывает включенность самого сознания в процесс познания объективного мира. Сознание наряду с другими физическими константами рассматривается как одна из реальностей, которая оказывает непосредственное влияние на взаимоотношения между человеком и миром. С другой стороны, сознание также требует более адекватных методов изучения, тогда как в арсенале современной науки только средства, предназначенные для исследования предметов внешней данности, а не непосредственной субъективности. Это еще одна грань исследуемой проблемы. Возможности исследования сознания человека мы связываем с традиционными для древней философии, но практически забытыми в настоящее время гносеологическими принципами холизма и дополнительности.

Философия - это язык, который позволяет эксплицировать мир. Но это особый теоретический язык. Для объяснения эмпирического мира нужны некоторые основания, которые сами не являются эмпирическими. Проблема сознания именно потому является философской, что для ее разрешения требуются некие априорные теоретические конструкции. Такая ситуация, на наш взгляд, обусловлена тем, что человек - это существо не природное, а искусственно созданное, также как и сама культура. Человек, благодаря сознанию, живет одновременно в трех временных измерениях - прошлом, настоящем и будущем. Для того чтобы комфортно чувствовать себя, он должен обращаться к прошлому, интересоваться настоящим и прогнозировать возможные будущие события. На современного человека ежедневно обрушивается колоссальное количество информации, которую необходимо осмыслить и переработать. И главным орудием ее адаптации выступает сознание.

Хотя нельзя претендовать на абсолютность этого вывода, но мы утверждаем, что связующим звеном между материальным и духовным мирами выступает сознание человека. Оно способно (при соответствующем настрое и уровне развития) строить достаточно корректные с точки зрения адекватности модели физического мира и интерпретировать их в терминах своего языка. В исследуемой нами проблеме больше вопросов, чем ответов. В частности, вызывает определенные трудности так называемая психофизическая проблема. Несмотря на многочисленные исследования структуры и функции головного мозга человека, он до сих пор представляет из себя своеобразный "черный ящик". Нам известно, что на входе в этот "ящик" и что на выходе, а процессы, происходящие внутри него, покрыты тайной. Г. Лейбниц как-то высказал следующую метафору: если представить некую систему, рождающую духовный продукт, внутрь которой человек может войти, как в мастерскую и увидеть работу этого механизма, то вошедший никогда бы не узнал, что это машина мышления. Даже в рационалистической философии сознание воспринималось как особый объект познания. Р. Декарт, провозгласив постулат первичности мышления по отношению к миру, не разработал общей теории сознания, так как был уверен, что без идеи Бога синтез материального и духовного в человеке невозможно объяснить.

Но при философском рассмотрении этой проблемы ссылка на сверхъестественные силы, конечно, ничего не объясняет. Потому более важным, нам представляется, следующее. Если в своем исследовании наука всегда выходит на метафизические проблемы, которые И. Кант называл основными предметами человеческого разума, то, следовательно, они могут рассматриваться как точки пересечения основных форм общественного сознания. Научное познание не только опирается на сугубо философские принципы исследования, но, в конце концов, само переходит на уровень метафизической рефлексии о мире, человеке и его сознании. Именно в этой точке встречи физических понятий с метафизическими категориями произойдет переход от монистического взгляда на мир на плюралистическое мировосприятие.

Одним из главных признаков человека, обладающего сознанием, является способность передачи опыта от поколения к поколению. При этом процесс формирования полноценного сознания человека от эпохи к эпохе занимает все больше времени. Если в традиционном обществе человек вступал во взрослую жизнь в 15-16 лет и даже раньше, то в настоящее время молодой человека становится самостоятельным только в 22-25 лет. Возникает вопрос - с чем связаны такие перемены? Как правило, это объясняется все возрастающей массой информации, которая обрушивается на человека практически ежедневно. Для освоения основ культуры мышления человеку современной цивилизации требуется все больше времени и сил. Но это объективная сторона дела. Так сказать внешние факторы. Нам представляется, что более важным является внутренняя интенция человека к духовному росту и его субъективные ощущения восприятия опыта старшего поколения. Человек современный свое отношение с миром строит посредством научной картины мира. Но такое отношение все больше отдаляет нас от истины жизни. Потому, чем дальше, тем больше противоречий возникает между культурой и природой. Тогда и возникает требование человека «не истины хочу, но правды». Возникает ощущение неадекватности научных истин жизненной правде. Существует необходимость в пересмотре отношения к действительности, и, прежде всего, места и роли сознания в качестве «посредника» между миром и человеком.

В отсутствии рационального мышления человек на уровне чувств и эмоций отражал знание о себе и окружающей действительности. Иногда такое архаическое отношение к миру более полезно, чем изощренный прагматизм и рациональный эгоизм. По мнению М.К. Мамардашвили, люди, живущие внутри традиции, тоже не всегда отличаются пониманием. Но поскольку в традиции есть система запретов, то, следуя им, человек может иногда избегать возможных последствий своего непонимания. Место понимания занимает послушание и покорность. Если мы не понимаем, то тогда должны следовать устоявшимся в обществе традициям. Видимо, непосредственно-чувственное отношение к миру так же важно, как и отношение теоретико-опосредованное. В этом смысле человеку цивилизованному еще многому предстоит учиться у так называемого варвара, чьи связи с природой еще не разорвались, и он находится в ее лоне как неотъемлемая ее часть. Передача опыта в традиционном обществе производилась непосредственно и более надежно, с точки зрения интериоризации знания. Современный мир, доведя до логического завершения процесс формализации знания, намного усложнил передачу опыта новому поколению, что, возможно, и стало причиной активного нежелания некоторой части молодежи овладевать опытом старших.

Возможно, наше сознание работает согласно «принципу Гаутамы» и при определенных условиях способно овладевать истинами, которые могут быть представлены в адекватной для нас форме. Сознание - это полевое явление, которое существует вне пространства и вне времени, в смысле его бесконечности по отношению к индивиду. Мы находимся в этой среде, и некоторые, наиболее подготовленные индивиды в силах "подключаться" к этому полю. Его можно назвать единым полем культуры, духа, сферой разума. Опыт транслируется через людей, способных подняться до уровня мысли. Задача сферы образования в таком представлении процесса познания выглядит довольно традиционно - помочь организовать человеку деятельность его мысли, научить его самостоятельно добывать необходимые ему знания. Но за этой обыденностью стоит многовековой опыт человека. Представляется, что система образования является одной из самых консервативных в хорошем смысле этого слова сфер человеческой деятельности. В течение тысячелетий были выработаны основные способы обучения, которые актуальны практически всегда за некоторыми нюансами, связанными с национальными и иными особенностями той или иной эпохи.

Сфера нашего пребывания определяет и нашу сущность. Именно поэтому человек, достигший определенных успехов, отдает дань должного тем, кто был с ним рядом. В первую очередь своим родителям и учителям, ведь, как известно, плохое дерево хороших плодов не дает. В этой связи особая задача возложена на систему образования и воспитания человека. Она вовлекает индивида в единое поле человеческого сознания, которое есть результат многовекового накопления человеческого опыта и знания. Известно, что из ничего не может возникнуть нечто. Так и с сознанием. Оно есть великое достижение всей человеческой истории. Это «божественный дар», значение которого невозможно переоценить. Эволюция сознания человека имеет свои особенности: она сохраняет наиболее значимые взлеты человеческой мысли, транслируя их от поколения к поколению. Такая трансляция имеет целью не только передачу опыта, но и возможность по-новому осознать и интерпретировать уже известные идеи. Многие бессмертные произведения содержат в себе практически всю информацию о мире, а процесс обучения, по большому счету, есть не что иное, как попытка расшифровки этой тайнописи. Причем, каждая эпоха предлагает свои методы декодирования тайн Вселенной, заключенных в великих произведениях.

Сознание как полевое явление предполагает наличие некоторого критического числа людей. Также как одна пчела не может выжить без единого информационного поля с другими пчелами, так и человек один не в состоянии создавать и находиться в едином поле сознания. Мозг человека, таким образом, это система управления физическим телом человека и канал связи физического тела с сознанием человека. Головной мозг человека с помощью специальных механизмов перекодирует волновую информацию в вид, доступный для использования и передачи. Сознание и мышление, с нашей точки зрения, представляют собой некий универсальный «метаязык», при помощи которого люди понимают друг друга, общаются, познают, на основе чего создают общую картину мира. Этот метаязык принадлежит всему человеческому роду и выступает детерминантом нашего бытия.

Человек, как отмечалось в диссертации, рождается дважды. Физическое рождение не зависит от его личных усилий. Но второе, духовное рождение полностью зависит от индивидуальных устремлений человека. Второе рождение более драматичное и более значимое для человека явление. Сознание находится в вечном противоборстве с хаосом. Оно упорядочивает мир, придает ему смысл, на своем особом языке формулирует законы развития Вселенной. Критерием прогресса в таком случае выступает то, насколько мы способны противостоять деструктивным силам. Самым главным фактором, мешающим второму рождению человека, как нам представляется, является монистический способ мышления. Человек из множества альтернатив вынужден под давлением этого типа мышления выбрать только один правильный вариант. Из области гносеологии монистическое мировоззрение переходит в область практической жизни и именно тогда начинается дифференциация людей на «своих» и «чужих» по самым разным основаниям.

Сознание - это весьма тонкий инструмент человеческой природы, который требует от нас определенного уровня духовного развития и соответствующего настроя по отношению к миру и самому себе. Главное его предназначение - способствовать превращению индивида из существа природного в существо духовное, то есть в человека в самом истйнном смысле этого слова. Согласно эволюционистскому взгляду на мир, рост всякого знания состоит в модификации предшествующего знания. С этой точки зрения, весь прошлый опыт исследования ментального мира человека должен стать предметом рефлексии современной науки. Конечно, в диссертации не могли быть проанализированы все аспекты исследуемой темы. Она требует всестороннего анализа, а по своему объему и содержанию намного превосходит круг вопросов, сформулированных в работе. Представляется, что перспективы дальнейшего исследования сознания могут быть связаны с анализом категориального аппарата философии сознания. Эта грань научного анализа наиболее важна в отношении категорий, не имеющих однозначной интерпретации. Это в полной мере относится к философской категории сознания.

В недостаточной степени изученными пока остаются восточно-мистические духовные традиции, по-особому представляющие человеческую субъективность. Перевод этого знания на язык современной науки и его достойная оценка могли бы внести большой вклад в дело изучения тайн сознания. Это требование вытекает из необходимости диалога между разумом и сердцем, между наукой и другими не менее важными способами познания мира. Без сомнения, такая попытка установления некоторой степени коммуникации между «науками о природе» и «науками о духе» уже существует. Но она еще не в достаточной степени развита и не является полноправным элементом современной культуры. С другой стороны, пока наметилась тенденция движения естествоиспытателей навстречу философам в изучении сознания. Преодолевая веками установленные границы между наукой и метафизикой, ученые в своих исследованиях выходят на общефилософский и мировоззренческий уровень. По неизвестным причинам сами философы не проявляют в должной мере активности в этом плане. Видимо, настало время, отбросив все подозрения, начать движение от метафизики к науке и совместными усилиями попытаться ответить на вечные вопросы человеческого бытия. В ходе исследования автор исходил именно из этих позиций.

Не менее важным направлением дальнейшего исследования может стать поиск путей освобождения сознания индивида от диктата внешних сил и, прежде всего от манипуляции со стороны различных политических и иных структур. Эта проблема требует пристального внимания всех заинтересованных социальных институтов. Но прежде она должна быть в должной мере исследована в рамках философского и научного знания. Здесь и должна проявиться практическая значимость теоретических исследований. Необходимо выработать рекомендации, которые позволили бы человеку эффективно бороться с негативными последствиями современной индустрии сознания.

В завершении отметим, что для адекватной оценки каждой исторической эпохи требуется философская рефлексия над ее особенностями. Это позволяет увидеть за случайными и, на первый взгляд, незначительными событиями фундаментальные закономерности развития мира. Именно поэтому тема сознания человека в современном обществе является одной из самых актуальных, а философия сознания представляет собой одну из главных отраслей современной философии.