Философия права в наследии Л.И. Петражицкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Поснов, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат философских наук Поснов, Иван Владимирович
Введение.
Глава 1. Предпосылки формирования психологической теории права Л.И. Петражицкого.
1.1. Роль социально-политических и правовых идей в формировании мировоззрения Л.И. Петражицкого.
1.2. Теоретико-методологические основы естественно-правовых учений о соотношении права и нравственности.
1.3. Эмоциональная психология и роль философии в методологии Л.И. Петражицкого.
Глава 2. Философия психологической теории права
Л.И. Петражицкого.
2.1. Философия права в наследии Л.И. Петражицкого.
2.2. Соотношение права и нравственности в теории Л.И. Петражицкого.
2.3. Философия права Л.И. Петражицкого в XX веке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия права в наследии Л.И. Петражицкого»
Актуальность темы исследования. Философия права составляет мировоззренческое и методологическое основание теории права, формируя правовую культуру личности, общества, народа. Этим и определяется ее практическое значение. Л.И. Петражицкий является оригинальным мыслителем в истории российской философии права, основателем психологического направления в праве. Его теория права шла вразрез с господствующим течением, но в силу своей неординарности, цельности и в чем-то даже эпатажности - она приковывала всеобщее внимание и достойно противостояла как целой школе так называемых «неоидеалистов», так и их оппонентам, то есть сторонникам социологического правоведения, с одной стороны, и защитникам правового этатизма, с другой. Она явилась мощным толчком, стимулирующим развитие российской правовой мысли.
К сожаленью психологическое направление в праве в последние годы практически не развивалось, и до сих пор остается наименее изученным. Попытки вывести право из ограничительных рамок формально-догматического его понимания суть одна из ощутимых тенденций осознания не только содержания юридической формы, но и ценностных аспектов права. Вопросы мотивационного и культурно-воспитательного воздействия права все чаще становятся предметом обсуждения как в философии и теории права, так и специальных юридических науках: криминологии, криминалистики, судебной психологии.
Глубинное основание теории Л.И. Петражицкого заключается в таком обнаружении реальности права, каким оно усматривается конкретной личностью, чьи психологические мотивации своего социального воспроизводства с неизбежностью базируются на целом множестве предустановок: экзистенциальных, индивидуальных, групповых, общественных. В зависимости от ценностной ориентации индивида право в жизни личности может занимать либо доминирующее, либо незначительное место. Российское общество в целом тяготеет к последнему варианту ценностной ориентации, не редко можно даже сказать к правовому нигилизму. В условиях реформ в России, когда официально заявлялось о востребованности права, российский гражданин обычно не ценит право как таковое. Личностно право воспринимается по преимуществу как чужая ценность, как ценность для власти, а не для отдельного человека. И он по-прежнему считает, что его право как не обеспечивалось, так и никогда не будет обеспечиваться.
Право у Л.И. Петражицкого начинается не с исполнения обязанностей «посторонними лицами», а с «самих обязанных».1 Это и является фундаментом на котором может быть построено здание правовой культуры, прочного и стабильного правопорядка. Концепция ученого есть в известном смысле оригинальная методология опредмечивания встречи нормы законодательства и того, кому эта норма адресована. Это есть встреча внешнего с внутренними установками личности. Особенно актуальным это становиться в наше время, когда плюрализм, диалогичность, компромиссность и конвенционализм «размывают» «реальную реальность», то есть то, как она нравственно мотивируется личностью.
Концептуально оформленная теория права Л.И. Петражицкого должна рассматриваться не только с исторической точки зрения, но с позиции современности; политико-правовые школы в последние годы фиксируют эмоциональную поддержку большинства как неотъемлемое свойство власти и правовых норм. Демократические выборы органов власти, борьба конституционными средствами за лояльность большинства граждан выявили зависимость этих процессов от состояния индивидов, переживающих эмоции агрессии, страха, доверия и симпатии. Вот почему природа эмоции и ее роль в бытии государственной власти привлекает внимание государственных, политических деятелей и различных идеологов политических программ.
Степень научной разработанности проблемы. Творческое наследие
1 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорий нравственности. СПб., 2000. С. 134.
Л.И. Петражицкого уже было предметом исследования авторов различных периодов. Собственно, можно говорить о том, что исследованию психологическая теория права подверглась с момента появления' в начале XX века. Неоднозначное понимание и не всегда принятие её до конца порождало множество критики или же, наоборот, находило надлежащую поддержку.
Современники Л.И. Петражицкого неоднозначно отнеслись к новой теории права и ей присущей «эмоциональной психологии». Можно обнаружить тройственное отношение: одни всецело ее принимают (Д. Дембский)1 или вносят поправки (М.А. Рейснер)2, другие отрицают (Н. Виноградов, Р. Орженецкий)3 и, наконец, третьи признают себя некомпетентными в вопросах психологии и ждут ответа от специалистов - психологов на возникшие вопросы (В.М. Хвостов, Н.И. Палиенко)4.
Следующим этапом анализа психологической теории права стали работы П.Н. Галанзы5 и М. Резунова6, которые критиковали отношение Л.И. Петражицкого к философии. В частности, П.Н. Галанза писал о наивности реализма Л.И. Петражицкого. В свою очередь М. Резунов отождествлял объект исследования в теории ученого, то есть право, с теорией бытия в его философском значении. По их мнению, изучение психологического аспекта права у Л.И. Петражицкого не вышло за пределы общих тезисов юристов XX века.
1 См.: Дембский Д. «Философия права и нравственности», проф. Л.И. Петражицкого. Харьков, 1909. С. 4, 7-11.
2 См.: Рейснер М.А. Теория Л.И. Петражицкого, марксизм и социальная идеология. СПб., 1908. С. 46-68.
3 См.: Виноградов Н. Проф. Л.И. Петражицкий «Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии» // Критическое обозрение. 1908. Вып. 3 (VIII). С. 28-30; Орженецкий Р. Теория права и государства проф. Л И. Петражицкого // Вопр. философии и психологии. 1908. Кн. I (91). С. 111-135.
4 См.: Хвостов В.М. Этюды по современной этике. М., 1908. С. 178-207; Палиенко Н.И. Учение о существе права и правовой связанности государства. Харьков, 1908. С. 138-145, 202-226, 270-280; Палиенко Н.И. Нормативный характер права и его отличительные признаки. К вопросу о позитивизме в праве. Ярославль, 1905. С. 17, 21-25; Палиенко Н.И. Новая психологическая теория права и понятие права. Ярославль, 1901.
5 См.: Галанза П.Н. Критика психологической теории права // Ученые записки Казанского университета. 1928. Т. 89. Кн. I. С. 113-170.
6 См.: Резунов М. Марксизм и психологическая школа права. М., 1931.
Польский исследователь Г. Сайдлер поддержал оценку Л.И. Петражицкого как субъективного идеалиста с общей отрицательной оценкой его творчества. Советский теоретик и историк права В.А. Туманов1 изменил подход к анализу психологической теории права. Обязательное неприятие этого направления, с одной стороны, и адекватное ее изложение и указание на определенные позитивные моменты с другой - заслуга В. А. Туманова. Оценка теории Л.И. Петражицкого в исследованиях В.Д. Зорькина отличается неопределенностью атрибуции его идей. Определение эмоционалистической теории права как «позитивиской» не соответствует ни философской, ни правовой классификации.
В трудах С.А. Пяткиной теория Л.И. Петражицкого, по мнению автора, оценена наиболее адекватно, но исследователь подошел к ней лишь с позиции юриспруденции. В.Д. Зорькин и С.А. Пяткина анализируют теорию Л.И. Петражицкого лишь в той степени, в какой это было необходимо для понимания общей картины русской юридической мысли конца XIX - XX веков. Кроме того, в большинстве работ посвященных психологической теории права или ее интерпретации она оценивается негативно.
Таким образом, объективное и целостное исследование наследия творчества Л.И. Петражицкого на сегодняшний день остается актуальным, не до конца реализованной задачей. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел.
Объект исследования. Объектом исследования являются философские взгляды мыслителя на существо права с позиции его психологической интерпретации, взгляды на соотношение права и нравственности в психологической теории.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является философия психологической теории права Л.И. Петражицкого в философии права.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается
1 См.: Туманов В.А. Буржуазная правовая идеология. М., 1971. в том, чтобы выяснить существо психологической теории права Л.И. Петражицкого в сопоставлении с позицией русской философии права конца XIX - начала XX веков. При этом автор ставил перед собой следующие задачи:
- выяснить гносеологические корни теории права Л.И. Петражицкого, политические и социальные предпосылки формирования мировоззрения ученого;
- показать связь теории Л.И. Петражицкого с другими теориями конца XIX начала - XX веков (естественно-правовое направление, социологическая школа права, юридический позитивизм, теория права Р. Иеринга и другие), а также отметить самостоятельность и отличие рассматриваемой теории от основных правовых доктрин указанного периода; выявить связь естественно-правовых учений с теорией Л.И. Петражицкого;
- раскрыть оригинальный взгляд теоретика на существо права, происхождение и развитие правовых явлений, роль науки «политики права» в законотворчестве;
- исследовать, в чем проявилось своеобразие подхода Л.И. Петражицкого к решению проблемы соотношения права и нравственности с учетом гуманистической идеи «политики права» в самой доктрине;
- раскрыть дальнейшую судьбу психологической теории права;
- обосновать актуальность и научную ценность теории права Л.И. Петражицкого на современном этапе развития общества.
Методологическая база исследования. Основой исследования является диалектический метод, также сравнительно-исторический метод в выявлении связи естественно-правовых учений с теорией права Л.И. Петражицкого. Также применен метод анализа при исследовании сущности права, соотношения права и нравственности в доктрине Л.И. Петражицкого.
Научная новизна исследования. Научная новизна обуславливается самой постановкой проблемы, ее актуальностью на современном этапе становления и развития нашего государства. В диссертационном исследовании предпринята попытка показать и обосновать, что негативные оценки психологической теории права не вполне справедливы. Автор исследует теорию права Л.И. Петражицкого с позиции русской философии права, пытается творчески осмыслить наследие ученого, обосновать, что его концепция должна занять подобающие место в исторической и теоретико-правовой науке. Особенностью диссертационного исследования является то, что автор предпринимает попытку исследовать теорию права Л.И. Петражицкого на стыке трех наук: философии, юриспруденции и психологии.
Основные положения диссертации выносимые на защиту.
1. Господствующая ранее негативная оценка теории права Л.И. Петражицкого не совсем обоснованна.
2. Появление психологического направления в праве было закономерным результатом процессов происходивших в конце XIX - начале XX веков, как в российской философии права, так и в европейской.
3. Критерий разграничения права и нравственности предложенный Л.И. Петражицким не выявлял оценочных форм внутренней регуляции поведения личности: грех, стыд, вина. При этом мораль в его теории описывалась без использования категорий добра и зла, т.к. вводился новый компонент - эмоция.
4. Переосмысленная Л.И. Петражицким идея политики права на рубеже веков не только не потеряла своей актуальности и новизны, а скорее стала даже еще более притягательнее, интереснее и необходимее.
Научная и практическая значимость работы. Основные положения, содержащиеся в диссертации, философский, философско-исторический и теоретический материалы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме истории философии, философии права, а также в качестве материала может быть использована в курсе истории русской философии и философии права для проведения лекционных и семинарских занятий.
Апробация работы. Положения и выводы диссертации изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии МГТУ и изложены в 2 публикациях. Материалы диссертационного исследования были использованы автором для подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий со студентами в Мурманском государственном техническом университете по курсу «История русской философии».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «История философии», Поснов, Иван Владимирович
Заключение
Для осмысления новых аспектов права необходимо ввести в методологию философии права антропологический принцип, который без сомнения окажет положительное влияние на формирование понятия права. Исторический период, когда термин право был закреплен за строго определенным идеологизированным понятием прошел. Сегодня наступает период свободной конкуренции понятий о праве. Этот процесс начался не сегодня, а гораздо раньше и большой вклад в разработку проблемы понятия права и его сущности внес Л.И. Петражицкий.
Появление психологической теории права на рубеже XIX-XX веков не случайно. В центре исследований теоретиков права рассматривалась «вечная проблема» - проблема сущности и определения права.
В этот период в философии права прослеживается поворот от исследования абстрактно-социальных проблем к изучению внутреннего мира личности. Происходит бурный рост не только психологических, но и религиозно-мистических, иррациональных учений. Вполне закономерно поэтому, что соединение правовой науки с психологией, попавшее на подготовленную почву прочно укоренилось и дало хорошие плоды в виде целого направления в теории права.
Гносеологической основой учения Л.И. Петражицкого послужили, не чисто философские разработки и учения, а вся совокупность теоретико-правовых и политических концепций того периода. Однако их влияние на Л.И. Петражицкого было не однозначным и весьма своеобразным: исследовав методы, сущность и результаты основных теоретико-правовых разработок ученый попытался найти и преодолеть их ошибки и слабые места, а затем уже подошел к проблеме сущности права с совершенно иных позиций. Кроме того, к источникам психологической теории права следует отнести также возникшую и быстро развивающуюся во второй половине XIX века науку психологию. Мы согласимся с М.А. Рейснером, что немецкий юрист Л. Кнапп оказал существенное влияние на формирование мировоззрения Л.И. Петражицкого, хотя и в его трудах нет никаких ссылок на его труды.
Основатель психологической теории права оказал существенное влияние на возрождение принципов естественного права в России. Обвиняя направление юридического позитивизма в примирительном оппортунизме по отношению к окружающей действительности, в технико-ремесленной ограниченности и научной бесперспективности, Л.И. Петражицкий осуществил отбор основных начал доктрины естественного права, на основе которой построил обновленную теорию естественного права, центром которой был человек с присущими ему свойствами.
В теоретической программе Л.И. Петражицкого содержалась также идея политики права целью, которой должно было стать устранение «злокачественных» видов интуитивного и позитивного права путем прогрессивных по своему содержанию нормативных фактов. Ученый обращал внимание на постепенную гуманизацию человеческой психики в сфере правовых явлений в ходе исторического развития. Общей целью политики права объявлялся идеал всеобщей любви.
Право рассматривалось этим юристом как идея, явление духовного мира. Отталкиваясь от этого Л.И. Петражицкий рассматривает правовые явления с точки зрения психических переживаний индивида. Основой правовой нормы являются специфические психические переживания индивида - этические эмоции. Они представляют собой двусторонние (пассивно-активные) психические акты, подталкивающие, вынуждающие индивида к определенным поступкам в связи с возникшей или представляемой конкретной жизненной ситуацией. Все этические явления распадаются на две большие группы. Одни из них переживаются как односторонне-обязательные, беспритязательные, свободные. Индивид осознает обязательность соответствующего поступка, но в тоже время он убежден, что никто не вправе притязать на исполнение данной обязанности. Эта группа этических явлений объединяется под общим понятием нравственность. Другие этические явления переживаются индивидом как обязательно-притязательные, то есть требующие такого поведения, на которое вправе притязать другой индивид. Данная часть этических явлений составляет право.
Право и нравственность (мораль) составляют единую психологическую нормативную систему этических явлений различаясь тем, что в праве наряду с общим для этических явлений признаком обязательности присутствует еще и особый признак — осознание обоснованной притязательности (атрибутивности). Помимо сознания субъект обязан, присутствует сознание, что другой субъект имеет право.
Психологическая теория права имела большой успех в начале XX века вызвав решительное неприятие со стороны ряда ученых. Но с другой стороны она приобрела себе не меньшее количество сторонников. Некоторые ученики Л.И. Петражицкого впоследствии стали видными представителями западной социологии и социологии права и их концепции в значительной мере находились под влиянием идей Л.И.Петражицкого.
Понятие «права» разработанное Л.И. Петражицким в конце XIX начале XX веков может решить ряд задач постоянно присутствующих в юридической теории. Этим юристом была поддержана позиция правоведения XVII-XVIII веков, полагающие учение о человеке исходным началом в учении о праве. Учение о специфическом эмоциональном состоянии человека заключало в себе элемент новизны, поскольку состояние свободы и обязанности описывалось в понятиях эмоциональной психологии. Доктрина эмоциональной интерпретации права предложила еще один вариант правопонимания, отрицающий детерминанту государственного правотворчества как исключительную. Во второй половине XX века идея «права человека» как сфера свободы индивида, неприкосновенная для интервенция государства, приобрела официально признанный характер.
Становление и развитие человеческой свободы немыслимо без эмоциональной сплоченности большинства граждан, которая обеспечивается синтезом принципа свободы и принципа справедливости. Получается, что свобода и справедливость как основные принципы общества, нормы права как их отдельное воплощение, принуждение и эмоциональная поддержка как свойство этих норм связываются в единое целое. Такой подход к пониманию права позволяет раскрыть такой его аспект как массовое добровольное соблюдение права, на что основе внимание обращал Л.И. Петражицкий.
Философия права в России сегодня переживает изменения. Происходит освобождение от идеологических стереотипов, введение новых методов познания существа права, в понятие право постепенно включается антропологический принцип, обсуждаются новые свойства права.
Обращение к отечественной философско-правовой мысли должно способствовать адекватному пониманию сегодняшнего правового бытия России, без которого невозможно возрождение сильной государственности и национального правосознания. Идеи Л.И. Петражицкого могут оказать в этом существенную пользу.