Философия Пола Куртца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Погодина, Ольга Александровна

  • Погодина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 192
Погодина, Ольга Александровна. Философия Пола Куртца: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погодина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ И ОБЩИЕ ЧЕРТЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ....22

1.1. вехи жизни и творчества..............................................................................22

1.2. светский гуманизм.....................................................................................27

1.3. прагматический натурализм......................................................................35

1.4. «космическое мировоззрение»...................................................................43

1.5. идея евпраксофии..........................................................................................51

ГЛАВА II. ГНОСЕОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМЫ МЕТОДА................................58

2.1. проблема знания............................................................................................58

2.2. познание как взаимодействие субъекта и объекта................................61

2.3. познание как исследование........................................................................66

2.4. здравый смысл..............................................................................................84

2.5. объективный релятивизм.............................................................................90

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ НОВОГО СКЕПТИЦИЗМА..............................101

3.1. формы скептицизма....................................................................................102

3.2. скептицизм: единство метода познания и психологической установки... 112

3.3. место скептицизма в процессе познания..............................................122

ГЛАВА IV. ЭТИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ....................130

4.1. естественность морали и её онтологический статус..........................130

4.2. критическое этическое исследование..................................................145

4.3. этическое развитие и рост.........................................................................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия Пола Куртца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Представленная на защиту диссертационная работа является историко-философским исследованием творчества выдающегося ученого, представителя современной американской культуры и международного движения светских гуманистов, профессора Пола Куртца (21 декабря 1925 г. - 20 октября 2012 г.), его поиску адекватного современной науке и культуре мировоззрения и методов обретения надежного знания.

Человечество конца XX - начала XXI вв., объективно ставшее единым целым, отмечено невероятной пестротой и противоречивостью. Как еле,; ствие, и современная философия как сложное и многообразное проявление духовной культуры многолика, изменчива и трудна для классификации. Наряду с самостоятельными школами и учениями, так или иначе встроенными в философские традиции, она представлена сегодня множеством интегративных образований, близких другим философским концепциям и вместе с тем не имеющих четких демаркаций. Для современной философии характерен поиск партнерства в изучении различного рода прикладных, но достаточно значимых проблем, и развитие в этой связи новых междисциплинарных исследований.

Между тем в американской философии, ярким представителем которой является П. Куртц, все очевиднее поворот к различным парадигмам натурализма и прагматизма, а также стремление распространить методы научного исследования на области деятельности, далекие от науки, прежде всего, на политику, науку и религию.

Прагматистское движение в США - оригинальный феномен американской интеллектуальной культуры и философии и Пол Куртц - один из представителей этого движения. Наряду с Джоном Дьюи и Сиднеем Хуком, Пол Куртц внес значительный вклад в развитие прагматико-натуралистического направления в философии, имеющего глубокую внутреннюю связь со светским гуманизмом, расширяющим свое влияние в Соединенных Штатах Америки и Западной Европе.

Пол Куртц - невероятно разносторонняя личность. На протяжении полувека он был не только лидером широкого гуманистического движения - за что в США его стали называть «отцом светского гуманизма», - но и крупным методологом, этиком и философом, историком американской национальной философской традиции.

Его перу принадлежат более 40 книг и сотни статей по проблемам гуманизма. Среди основных философских трудов Куртца: «Decision and the Condition of Man» (1965), «The Fullness of Life» (1974), «Exuberance: A Philosophy of Happiness» (1977), «In Defense of Secular Humanism» (1984), «The Transcendental Temptation: a Critique of Religion and the Paranormal» (1986, русский перевод «Искушение потусторонним», 2000), «Forbidden Fruit: the Ethics of Humanism» (1987, русский перевод «Запретный плод: Этика гуманизма», 2002), «Eupraxophy: Living Without Religion» (1989), «Philosophical Essays in Pragmatic Naturalism» (1990), «The New Skepticism: Inquiry and Reliable Knowledge» (1992, русский перевод «Новый скептицизм: исследование и надёжное знание», 2005), «Toward a New Enlightenment: the Philosophy of Paul Kurtz», 1994), «The Courage to Become: the Virtues of Humanism» (1997, русский перевод «Мужество стать. Добродетели гуманизма», 2000), «The Transcendental Temptation. A Critique of Religion and Paranormal» (1991, русский перевод «Искушение потусторонним», 1999), «Affirmations. Joyful and Creative Exuberance» (2004, русский перевод «Утверждения. Жизнь, полная радости и творчества», 2005), «Promethean Love» (2006), «What is a Secular Humanism?» (2006, русский перевод «Что такое светский гуманизм?», 2008), «Neo-Humanist Statements of Secular Principles and Values» (2010, русский перевод «Неогуманизм: Декларация светских принципов и ценностей личных, социальных и планетарных», 2010). «Multisecularism. A New Agenda» (2010), «Meaning and Value in a Secular Age» (2012) и многие другие.

До 2011 г. Куртц являлся главным редактором журнала «Free Inquiry», председателем Комитета по научному расследованию заявлений о паранормальных феноменах, президентом Международной академии гуманизма. В течение ряда лет он был президентом ведущей в мире организации светских гуманистов,

Международного гуманистического и этического союза, национальным председателем Совета по светскому гуманизму, а также президентом крупнейшего в мире издательства научно-популярной и гуманистической литературы «Прометеус Букс» (США).

Убеждения и социальные инициативы Пола Куртца нашли отражение не только в его книгах, статьях и многочисленных интервью, но также и в тех программных документах, в разработке которых он принимал непосредственное участие. «Гуманистический манифест-П», «Декларация светского гумаь чзма», «Гуманистический манифест 2000», «Неогуманизм: декларация светских принципов и ценностей - личных, социальных и планетарных» - эти документы, являющиеся важными программными документами самоидентификации светских гуманистов во многих странах мира, получили широкое признание и были одобрены многими выдающимися учеными, философами и писателями ведущих стран мира.

Пол Куртц - инициатор и руководитель многих культурно-просветительских и научно-исследовательских программ. Им была создана международная сеть «Центров исследований», фонд «Во имя будущего», Совет по се-кулярному гуманизму, он - организатор двенадцати мировых научных конгрессов, на которых видные ученые обсуждали актуальные вопросы научного познания, социальные и этические аспекты науки, отношение ученых к лженауке и паранормальным верованиям, научное просвещение и многие другие1. Он неоднократно посещал СССР и Россию, участвуя в различных международных конференциях. В качестве президента Международной академии гуманизма он вручал дипломы лауреатов А.Д. Сахарову (1988) и В.Л. Гинзбургу (2004).

Круг научных интересов Пола Куртца исключительно обширен: методология познания и стили мышления, этика, теория реальности, философская антропология, культурология, философия религии, паранормальные верования и пара-практики и т.д. Его мировоззрение - это синтез научной картины мира, научного скептицизма, светского гуманизма и «евпраксофии», «вдохновляющей философии счастливой и творческой жизни».

' Подробнее см., в частности «Здравый смысл», 2008, № 1 (46).

Как говорится в английской версии Википедии, «Куртц ввел термин "еи-praxsophy" (первоначально "eupraxophy") для обозначения философги или жизненной позиции (life stance) приверженцев светского гуманизма, которые не полагаются на веру в трансцендентное или сверхъестественное. Евпраксофия - это нерелигиозный стиль жизни или мировоззрение, в котором акцентировано важное значение этики и изобильной (exuberant) жизни, и с этой целью ориентированной на рациональные методы, такие как логика, наблюдение и наука (а не вера, мистицизм или откровение). Слово составлено из таких греческих слов, как "добро", "практика" и "мудрость". Евпраксофия, как ее понимает Куртц, является космическим мировоззрением и не имеет ничего общего с присущим религиозной вере сверхъестественным, избегая тем самым "искушения трансцендентным"»1 [180]. В противовес религиозным идеям, он стремится развивать жизнеутверждающе этические ценности натуралистического гуманизма.

П. Куртц одним из первых поднял проблему, которая обсуждается и в наши дни - вопрос о необходимости разработки общего определения гуманизма и всестороннего описания быстро развивающегося на Западе феномена светского гуманистического мировоззрения . Он сделал значительный вклад в развитие и популяризацию светского гуманизма, заявляющего о себе как идейное движение, в котором теория и практика неразрывно связаны и органически дополняют друг друга. Светский гуманизм сегодня - это мировоззрение, ориентиров» нное на научную картину мира и свободомыслие, на основные общечеловеческие морально-правовые ценности и критическое мышление, которых так не хватает нынешней российской культуре, общественному мнению и личной позиции большинства

1 В ряду имен есть имя Епраксия, от греческое eupraksia — счастливая, благополучная, процветающая. Евпраксофия, по разумению П. Куртца, означает сочетание таких понятий, как добро (ей), практика (praxis) и греч. croqna — мастерство, мудрость.

" Грэг Эпстейн, гуманистический капеллан Гарвардского университета пишет в этой связи: «...Даже в Соединенных Штатах Америки, которая, как нам говорят, является самой религиозной из всех развитых стран, неверующих примерно 15% от общей численности населения, или приблизительно 40 миллионов американцев. Неверующий (nonreligious) - это для предыдущего поколения самое быстро растущее «религиозное предпочтение» в США и единственно увеличившаяся в процентном отношении группа населения в каждом из пятидесяти штатов. Примерно один из четырех молодых американцев (young adults) не религиозен, что предположительно не только прогрессирующий тренд; это означает больший процент секуляристов в следующем поколении америка -цев. Установлено, что когда социологи просят идентифицировать человека как атеиста или агностика, то только несколько миллионов отвечают утвердительно. Но эти термины стигматизированы. Когда вопросник составлен не столь прямолинейным способом и спрашивается: «Верите ли вы в Бога?», - число людей, отвечающих «нет» или «не уверен», гораздо больше. Почти четверть американцев не хотят, чтобы их похоронили по религиозному ритуалу» [142].

россиян. Выдающейся заслугой П. Куртца стала разработка и практическая реализация идей институализации и социализации гуманизма, в результате чего, впервые в истории гуманизма удалось создать самодостаточные и жизнеспособные научно-просветительские некоммерческие организации - специализированные социальные (научные, учебные, просветительские) центры, независимые от государства и олигархических транснациональных корпораций.

П. Куртц был бескомпромиссным оптимистом, всегда ценил блага настоящего, но был устремлен и к будущему, считая, что гуманизм - это живое и динамичное учение, готовое, как и наука, к постоянной модернизации и модификации, способное обретать новые черты в новых парадигмах культуры. Он говорит о неогуманизме1, новом просвещении, новом скептицизме. Пол Куртц - интегратор и генератор гуманистических идей современности. Он собирает воедино и использует наиболее оптимистичные понятия современной культуры - науку, прогресс демократию второй половины XX в., расширение и укрепление прав человека; он сочетает смыслы новейших исторических реальностей с исследованиями в области аксиологии, критического мышления, антропологии и культурологи. В последние годы жизни его важнейшей задачей стала адаптация светского гуманизма к новейшим открытиям и методологическим новациям науки и расширение информационного поля гуманизма, доведения сведений о нем до максимально широких кругов общественности.

За свою долгую карьеру П. Куртц предложил много новых терминов: «ме-диократия», «евпраксофия», «игтеизм», «новый скептицизм», «объективный релятивизм», «кодукция», «неогуманизм» и «мультисекуляризм». Он создал оригинальную философскую концепцию исследовательского скептицизма. Особенно настойчиво он проводил идею распространения методов научного исследовательского скептицизма на моральные, правовые, политические и религиозные практики, фактуальная сторона которых чаще всего ограждается от научного изучения и экспертизы.

1 Идея нового гуманизма была провозглашена стратегией ЮНЕСКО для XXI века. По инициативе генерального директора этой организации, Федерального агентства «Россотрудничество» и Российского гуманистического общества в январе 2012 г. в Париже состоялась конференция «Век XXI: К Новому гуманизму». В работе конференции принимал участие и П. Куртц.

Важной составляющей философии Пола Куртца является признание некоторых прагматистских постулатов в вопросах этики, следование которым, по его мнению, является важным для гармоничного развития как индивидов, так и общества в целом. Но и эти постулаты («этический минимум»), по его мнению, также подвержены скептическому исследованию и анализу, как и все другие виды опыта и знания.

Центральной установкой П. Куртца является принцип такого применения философии, которая была бы союзником науки и практической программой изучения и изменения мира. Признавая значимость обсуждения традш ионных вопросов метафизики и эпистемологии, как и метаэтики, Куртц вместе с тем обвиняет современную философию в отрыве от жизни, и в частности от каждого человека, что и оттесняет ее на периферию культуры. В слабости ее социального и интеллектуального престижа он обвиняет прежде всего самих философов, часто погрязающих в академизме, изощренных умозрительных рассуждениях и постмодернистском снобизме. Куртц призывает их принять вызов современной цивилизации и ответить на вопросы о смысле и базовых ценностях человеческого существования, о перспективах человечества в условиях планетарных революционных, технологических, информационных, психологических и социальнь х перемен. Философия в его понимании, должна быть, как и наука, динамичной и стремящейся к совершенствованию не только себя, но и общества в целом, реализуя при этом в полной мере свой прикладной потенциал.

Наступательный оптимизм и мужество отличают его идеи от взглядов многих других интеллектуальных лидеров США. Пол Куртц обрел безупречную научную и общественную репутацию и снискал уважение в широких либерально-демократических и светских кругах Запада.

Изучение и популяризация научных методов исследования и критического мышления, развенчание мифов, критика суеверий, догм и предубеждений, утверждение гуманистических ценностей - это то, чему Пол Куртц посвятил всю свою жизнь. В последние десятилетия XX в. он стал одним из самых известных исследователей лженауки, паранормальных верований и заявлений о всякого рода чу-

десах и сверхъестественном. Следуя мысли Б. Рассела, что главный враг человечества на его пути в будущее - это невежество, он обращает внимание на силу и масштабы этого опасного феномена, имеющего разветвленные корни и требующего не только серьезной научной, психологической и правовой экспертизы, но и философского осмысления, поскольку значительная часть населения даже продвинутых обществ уязвима для лженауки и паранормальных верований.

Центральная установка мыслителя - философия должна выполнять функцию образования и просвещения как обобщенная методология науки, ее миссия -играть активную социальную роль, содействовать укреплению демократии, улучшению условий человеческого существования, продвижению в мире глобальной этики и светского гуманизма

Как философ П. Куртц постоянно стремится связать различные виды творчества - научного, нравственного, просветительского и социального - в единую, внутренне связанную, логически последовательную и целостную «космическую философию». Он полагает, что секуляризм, гуманизм, натурализм, скептицизм, прагматизм, рационализм, атеизм могут образовать внутренне согласованный комплекс идей. На страницах своих многочисленных работ, имеющих в целом междисциплинарный характер, он предлагает определенные методы, подходы к жизни, указывает способы мышления, отношения и оценки, которые могут оказаться эффективными, успешными во многих областях нашей деятельности, особенно познавательной и правовой, частной и общественной, моральной и эстетической — и вести их субъектов, в конечном счете, к богатой, творческой и счастливой жизни.

Актуальность темы диссертации определяет прежде всего значимость самого интеллектуального наследия Пола Куртца - одного из наиболее ярких мыслителей и просветителей современной Америки. Идеи Куртца заслуживают специального внимания потому, что отличаются не просто глубиной и детальностью разработки широкого круга вопросов, но и методологией и практикой их прагма-тистской модификации и адаптации к реальным социально-культурным практикам и образу жизни человека.

Заслуживают анализа проблемы активистской и исследовательской теории познания Куртца, специфика его философского натурализма, идеи интеграции научных методов мышления, синтеза проблем этического познания, роста, совершенствования и рациональности, его методология исследования паранормальных верований, концепция парадигм мировой культуры и многие другие. Пристального внимания заслуживает его опыт социализации и гражданской институциализа-ции философского мировоззрения с целью повышения привлекателы ости и конкурентоспособности философских идей и исследований на рынке интеллектуальных и воспитательно-образовательных услуг. Заслуживает обсуждения и концепция евпраксофии, предлагаемая П. Куртцем.

Степень разработанности темы

В отечественной литературе практически отсутствуют развернутые и систематические исследования, посвященные анализу философских идей Пола Куртца. Можно считать, что пока в этой области сделаны лишь самые первые шаги. В отечественных исследованиях его деятельность освещена слабо, а :го персона представлена «фрагментарно», в основном в форме предисловий к его трудам, переведенным на русский язык и изданным в нашей стране. Отсутствует и более или менее подробная биография П. Куртца на русском языке.

В России Пол Куртц долгое время был малоизвестным мыслителем. Переводы и публикация некоторых его работ появились сравнительно недавно. В разработке темы диссертант опирался на отечественных исследователей, изучающих основные положения и историю развития светского гуманистического движения. К ним, в частности, относятся ученые, сгруппировавшиеся вокруг журнала «Здравый смысл» и Центра исследований «Российского гуманистическоп общества» при философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова1.

Наряду с указанными выше русскими переводами работ Куртца, необходимо упомянуть и публикации его статей в отечественной периодике. Это, в частно-

1 Обширную деятельность по исследованию и популяризации идей П. Куртца ведет В.А. Кувакин, президент РГО, главный редактор журнала «Здравый смысл». Им осуществлен перевод и издание ряда книг и статей американского мыслителя, а также подготовленные им манифесты и декларации.

сти, такие его статьи, как «Инфомедийная революция и перспективы планетарного гуманизма» («Здравый смысл», 2002), «Наука, критическое мышление и новый скептицизм» («В защиту разума. Материалы международного симпозиума «Наука, антинаука и паранормальные верования», 2001), «Гуманизм и скептицизм -планетарные парадигмы третьего тысячелетия» («Здравый смысл», 2000)1, «Навстречу новому планетарному гуманизму», («Здравый смысл», 2009), «Личная нравственность» («Здравый смысл», 2011), «Нравственность естественна» («Здравый смысл», 2007); это также подготовленные им тексты документов «Декларация светского гуманизма», «Гуманистический манифест II», «Гуманистический манифест 2000: Призыв к новому планетарному гуманизму» [71], «Неогуманизм: декларация светских принципов и ценностей - личных, социальных и планетарных» [76].

Кроме В.А. Кувакина [35-43] различные аспекты философии П. Куртца освещены в работах И.М. Борзенко, A.A. Кудишиной, Ю.Ю. Черного [119], О.В. Пастушковой [81]. В них анализируется главным образом вопрос о философских основаниях светского гуманистического мировоззрения и проблемы этики. В исследованиях В.Н. Финогентова [112], А.Г. Круглова [31, 32] и Ж.А. Кузьмичевой [46] частично затрагиваются обсуждаемые П. Куртцем проблемы взаимоотношения религии и нравственности. В статье Е.А. Микичур [73] представлено критическое рассмотрение понятия «евпраксофия».

Среди других работ, посвященных исследованию идей Пола Куртца, следует отметить книгу A.B. Разина «Этика» [93], в которой автор рассматривает философию П. Куртца в контексте анализа общих вопросов этики.

В современной отечественной философской литературе, работ, посвященных прагматико-натуралистическим воззрениям П. Куртца, практически нет, как нет работ и о его концепции нового скептицизма и научных методах мышления, интегрального космического мировоззрения и принципа кодукции, объективного релятивизма, его методологической программы исследования лженауки и паранормальных верований.

1 См. также: Куртц П. Гуманизм и скептицизм - парадигмы культуры третьего тысячелетия [48, С. 24 - 39].

Однако о научной и общественной деятельности П. Куртца писали и публиковали его статьи многие газеты и журналы в нашей стране: «Правда», «Вопросы философии», «Философские науки», «Здравый смысл».

В отличие от отечественной, англоязычная историография философии П. Куртца более обширна. К первой категории относятся исследования, авторы которых мировоззренчески не связаны с гуманистическим движением, и анализируют его с нейтральных академических позиций. К числу таких работ относятся статья Cimino R. и Smith С. «Secular Humanism and Atheism beyond Progressive Secularism» [138], опубликованная в американском журнале "Sociology of Religion''' (Социология религии) в 2007 году и статья К. Briggs в New York Times «Secular Humanists Attack in Fundamentalism», исторические обзоры «Secularism in America. Brief History» [167] и «Secularization: A Bibliographic Essay» [168]. Сюда же относится работа S. Т. Joshi «Icons of unbelief: Atheists, Agnostics, and Secularists» [159], в которой дана краткая характеристика творческого пути П. Куртца.

Ко второй категории относятся работы, опубликованные его западными коллегами по гуманистическому и научно-просветительскому движению. На страницах журнала «Фри Инквайери» и «Скептикал Инквайерер» регулярно публикуются статьи как самого Пола Куртца, так и его единомышленников. Среди работ, непосредственно анализирующих взгляды П. Куртца, необходимо назвать работу коллектива авторов Vern L. Bullough and Timothy J. Madigan под названием «Toward a New Enlightenment: The Philosophy of Paul Kurtz» [175], а также работы D. Goicoechea, John Luik and Timothy J. Madigan «The Question of Humanism: Challenges and Possibilities» [173], Bill Cooke «Dictionary of Atheism, Skepticism, and Humanism» [141]. Особого внимания заслуживают работы М. Matsumura «On Eu-praxsophy» [155], D. O'Hara «Humanism and Creationism» [156], T. Madigan «The Need of Eupraxsophy» [154], R. Sandhu and M. Cravatta «Media-Graphy: A Bibliography of the Works of Paul Kurtz» [165], M. Storer «Humanist Ethics: A Dialogue on Basics» [171], V. Kuvakin «In Search of Our Humanity: Neither Paradise Nor Hell» [149].

Исследования Куртца в области традиций свободомыслия, атеизма и философии религии представлены в работах таких авторов, как Margaret Knight, Jim Herrick, Victor J. Stenger, Josh McDowell, Samuel Butler and Ing. Fabian Gutierrez1 и др.; в области скептицизма и натурализма - Ron Rhodes, John R. Shook, John Ryder, Richard H. Popkin and José R. Maia Neto [178] и др.

Есть у Куртца и явные оппоненты из числа религиозных консерваторов. Их критика, правда, ведется с позиций откровенного антигуманизма, она политизирована и вульгарна2.

В последние годы общественная деятельность П. Куртца в рамках Центра исследований, а также его мировоззренческие установки, все чаще отражаются в форме статей и интервью обзорного характера (М. Oppenheimer, D.Sm th, C.Hunter и др.) и широко обсуждаются в зарубежной прессе . В 2012 году вышла книга Jesse Russell and Ronald Cohn «Paul Kurtz» - собрание статей о П. Куртце из англоязычной Википедии [158].

Однако подчеркнем еще раз, системного анализа идей П. Куртца нет ни в России, ни за рубежом.

Объектом диссертационного исследования являются труды Пола Куртца и научная отечественная и зарубежная историография его творчества.

Предметом диссертационного исследования являются общие философские установки Куртца, т.е. его прагматический натурализм, общие ^лровоззрен-ческие основания его взглядов, т.е. его светский гуманизм, а также его концепция нового скептицизма, этического исследования и познания.

1 См. официальный сайт издательства Prometheus Books [178].

2 Типичным примером такой критики является книга известного евангелического проповедника Тима Лахейя. В книге, написанной совместно с Дэвидом Нобелем «Стиснутый (siege) разум: Борьба за истину в новом тысячелетии», в частности, говорится: «Аморальная этика может звучать хорошо, даже очень хорошо. Действительно, Пол Куртц в "Гуманистическом манифесте 2000" говорит почти как Билли Грэм. Он говорит, что мы не должны лгать, должны соблюдать принятые на себя обязательства, быть честными, искренними, надежными и ответственными. Как он приходит к этим «должен», «не должен» само по себе интересно - он просто украл большинство из них у христианства, но важно помнить, что эти прекрасно звучащие «должен», "не должен" только временны и удобны (expedient). Они строго не зафиксированы. Они изменчивы в зависимости от ситуации. Сегодня Пол Куртц и его последователи могут предложить что-то хорошее, даже "любовь к ближнему". Но когда секуляристы захватят власть и включат Америку в глобальное правительство, вы можете быть уверены что эти xopoi ю звучащие моральные выражения моментально и радикально изменятся... И новая этика будет точной копией ужасов, описанных в "Черной книге коммунизма"» [150].

3 См., например, рецензию Флориса Ван ден Берга на книгу П. Куртца «Multi-Secularism. A new Agenda» «Философия гуманизма Пола Куртца» [114].

В порядке установления границ исследования необходимо сказать, что в настоящей диссертационной работе не рассматривается религиоведческая проблематика творчества П. Куртца (феномен религиозной веры, ее психология и генезис, методология исследования религии и религиозных артефактов и т.д.), не анализируется его концепция паранормального, лженауки и паранауки, программа независимой научной экспертизы заявлений о паранормальных феноменах, а также его культурологические идеи: проект «Новое Просвещение», парадигмы современной мировой культуры, концепция инфомедийной революции и «медио-кратии».

Цель исследования

Целью данной работы является анализ, систематизация и научная историко-философская реконструкция философской составляющей творчества Пола Куртца.

В этой связи рассматривается: