Философия истории в романе Л. Пиранделло "Старые и молодые" и историзм в итальянской литературе на рубеже XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Фарафонова, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фарафонова, Дарья Сергеевна
Содержание
Введение
1. Постановка проблемы. Обзор критической литературы
2. Итальянская действительность после завершения Рисорджименто. Духовный кризис в Италии на рубеже XIX- XX вв
а). Последствия национально-освободительной борьбы в Италии. Историческая основа романа «Старые и молодые»
б). Кризис сознания на рубеже XIX-XX вв. и его отражение в ранних статьях Пиранделло (1890-1896 гг.)
I. Восприятие теории исторического круговорота в итальянской философской и литературной традиции во второй половине XIX в
1. Дж. Вико, гегельянство, позитивизм и Дж. Феррари
2. Историзм в итальянской литературе на рубеже XIX-XX вв
И. Философия и эстетика JI. Пиранделло
III. Роман Пиранделло «Старые и молодые»
1. Замысел романа. Предпосылки и история создания
2. Философский или исторический роман?
3. Метод воссоздания истории в романе
а). Обращение к поэтике натурализма
б). Судьбы Рисорджименто и судьба одной семьи
в). История глазами персонажей и многообразие ее вариантов
г). Прошлое и настоящее в романе. Проблема смены поколений
д). Цикличность истории. Смысл эпиграфа
4. Образ «сильной личности» в романе
5. Художественные особенности и структура романа «Старые и молодые»
Заключение
Библиография
184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия истории в романе Л. Пиранделло "Старые и молодые" и историзм в итальянской литературе на рубеже XIX-XX вв.»
Введение
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Фарафонова, Дарья Сергеевна
Заключение
В настоящей работе роман «Старые и молодые» исследуется в контексте философско-эстетических воззрений Пиранделло, в целях выявления в нем особой философии истории, явившейся результатом сложного сочетания концепции исторического круговорота в той форме, которую она обрела в области социально-политической мысли и литературы конца XIX в., и воспринятых писателем теорий исторического развития, характерных для рубежа XIX - XX вв. Влияние последних заключается в симптоматичном для гуманитарной мысли XX в. представлении об истории как о тексте, пространство которого организуется согласно законам человеческого восприятия, и проистекающем отсюда убеждении в произвольности любых попыток систематизировать изначальный хаос исторического бытия: приблизиться к нему оказывается возможным лишь через осознание условности любой подобной систематизации.
В результате проделанной работы мы пришли к заключению, что мысль Пиранделло в области философии истории развивается между двумя полюсами. С одной стороны, речь идет о попытке постичь историю в ее объективных закономерностях, не зависимых от особенностей воспринимающего субъекта: этот подход представлен теорией исторического круговорота; с другой стороны, Пиранделло констатирует произвольный характер упорядочивания исторического опыта, коим неизбежно является любой вид повествования, а также невозможность окончательного, глубинного постижения тайных законов истории.
В процессе работы нами был изучен широкий круг материалов, связанных с проблемой интерпретации исторического процесса в литературе и в области социально-философской мысли во второй половине XIX века, а также ее отражение в романе Л. Пиранделло «Старые и молодые», представляющего собой попытку творческого осмысления специфической национально-исторической ситуации, сложившейся в Италии после ее объединения. Для воплощения своего замысла Пиранделло привлек разные теории исторического развития - в частности, концепцию круговорота истории Дж. Вико, переосмысленную в контексте идей Дж. Феррари, который создал на ее базе собственную теорию политических периодов. Результаты исследования позволили нам не только констатировать ранее не изучавшееся влияние Вико и Феррари на эволюцию художественной мысли Пиранделло, но и посредством его рассмотрения глубже понять особенности видения писателем истории как процесса и как объекта творческого осмысления, а также показать, как через обращение к разным точкам зрения Пиранделло определяет причины и истоки кризиса не только в социально-политической сфере, но и в области сознания эпохи. Изучение той формы, в которой воплощается теория исторического круговорота в произведениях веристов, позволило нам обрисовать контекст развития этой идеи в литературе второй половины XIX века, а также выявить то новое, что привнес в ее понимание Пиранделло.
Роман «Старые и молодые», как и многие произведения представителей веризма, явился своего рода откликом на сложную политическую ситуацию в Италии после Рисорджименто. Однако идейное содержание его не исчерпывается попыткой осмыслить причины противоречивых последствий национально-освободительной борьбы: здесь историческая перспектива использована в качестве наглядного доказательства невозможности постичь исторический процесс в его цельности, изложить историю последовательно, не искажая при этом ее изначальной данности, неизбежно преломляющейся в воспринимающем сознании. В настоящем исследовании показано, что попытка объективного взгляда на историю и на действительность, стремление описать жизнь в совокупности определяющих ее причинно-следственных связей, свойственное эстетике натурализма, подвергается в романе критике: любая кажущаяся обусловленность явлений в глобальном, историческом плане представлена здесь как иллюзорная; двигателем истории оказываются непостижимые, иррациональные силы. Рассмотрев метод воссоздания истории в романе в контексте эстетико-философской позиции писателя, мы показали, что написание этого произведения не является анахронизмом в творческой эволюции Пиранделло, как часто провозглашается в работах итальянских исследователей: это не отступление от принципов эстетики «юморизма», но прямое их воплощение посредством обращения к историческому материалу.
Пиранделло привлекает теорию круговорота к решению художественных задач произведения не ради осуществления попытки «объективно» представить исторический процесс, что противоречило бы принципам его творческого метода, основанного на обнаружении иллюзорности представления о некоей единой для всех действительности. Идея круговорота, прежде всего, рассматривается им в нравственном плане, как принцип движения от создания иллюзий к их утрате - на индивидуально-личностном, общественном и историческом уровне. В этом состоит новизна ракурса, предлагаемого в данном исследовании, позволяющего более глубокое осмысление художественных принципов Пиранделло в приложении к историческому пространству.
Пристальное изучение особой философской позиции Пиранделло и его эстетического кредо, вполне сформировавшегося к моменту написания романа, позволило нам понять выраженный в нем взгляд на историю как на процесс, в глобальном плане отражающий становление отдельного индивида. Становление это связано с движением к утрате иллюзий, к разрушению построений сознания, стремящегося остановить непрерывный жизненный поток в застывших формах. Как на уровне отдельно взятой личности, так и в историческом развитии, по мысли писателя, динамика движения обуславливается сменой процесса построения иллюзий и их последующего разрушения через столкновение форм сознания с реальностью. При этом дихотомия «реальность-иллюзия» не имеет у Пиранделло абсолютного значения: само это противопоставление по содержанию своему всегда оказывается переменчивым, поскольку всякая сегодняшняя реальность, по словам писателя, неизбежно оборачивается завтра иллюзией. На уровне истории процесс формирования «иллюзий» с последующим их разрушением составляет отдельные стадии, в которых утверждаются определенные принципы, которые рано или поздно, при смене исторических условий, обнаруживают собственную несостоятельность. В этом видении, как мы показали в данной работе, сказалась преемственность идей Пиранделло в отношении теории политических периодов Феррари, где основной единицей исторического движения является поколение, через которое осуществляется тот или иной принцип. При этом предлагаемый нами ракурс исключает упрощенное понимание факта обращения писателя к философии Феррари как частичного принятия принципов позитивизма: Пиранделло интерпретирует ее в контексте собственных представлений о жизни как бесконечной борьбы «формы» и «движения», в масштабе истории проявляющейся в смене эпох.
Иллюзией, наряду с прочими попытками постичь действительность в совокупности определяющих ее причинно-следственных связей, оборачивается для Пиранделло и видение истории как линейного процесса. Мы показали, как в романе «Старые и молодые» происходит намеренное обнажение многоликости исторического пространства через отказ от единого стержня повествования, через разрушение его целостности: сюжетные линии не формируют некоей законченной фабулы, как бы вскрывая иллюзорность любого объединяющего центра. Предпринятое нами исследование подтвердило, что в романе воплотилось характерное для Пиранделло видение действительности, «не соединимой в своих противоречиях», а истории как бесконечного процесса смены одних иллюзий другими в общечеловеческом масштабе.
Исследовав роман «Старые и молодые» в теснейшей связи с комплексом философско-эстетических взглядов Пиранделло, мы пришли к выводу, что его можно рассматривать как развернутую метафору разрушения «иллюзий» сознания во временном измерении, то есть как воплощение центрального для эстетики Пиранделло представления о столкновении «формы» с жизненным потоком в масштабе истории. Универсальность нравственной подоплеки романа заключается в том, что этот процесс представлен неизбежным на всех уровнях существования: каждому поколению, как и каждому отдельному человеку, предстоит пройти свой путь к крушению и последующему осознанию необходимости этих иллюзий: ведь, по мысли Пиранделло, за ними не скрывается никакой подлинной, объективной действительности.
Роман «Старые и молодые» представляет собой уникальное произведение, в котором философская позиция Пиранделло раскрывается в применении к историческому пространству. В данном исследовании роман впервые комплексно изучен как органичное выражение эстетических взглядов писателя, что позволило нам выявить и описать особую философию истории, лежащую в его основе. Эта философия, объединяющая представление о кругообразном развитии человечества и видение истории как поля борьбы иррациональных сил, позволяет глубже понять основы мировоззрения Пиранделло, а также осмыслить его особый взгляд на исторический процесс, во многом сформированный вследствие острого осознания общеевропейского духовного кризиса на рубеже Х1Х-ХХ веков.