Философия Герберта Уэллса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Кригер, Илья Борисович

  • Кригер, Илья Борисович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 134
Кригер, Илья Борисович. Философия Герберта Уэллса: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кригер, Илья Борисович

Введение.

Глава I. Философские основания творчества Герберта Уэллса

§ I . Природа и человек в философии Уэллса.

§ 2. Теория прогресса в философии Герберта Уэллса.

§ 3. Герберт Уэллс и проблема свободы воли.

§ 4. «Дух света и разума»: роль науки в социуме.

§ 5. Личность, общество и концепция «расового разума».

Глава 2. Человечество в процессе самосозидания

§ I . Образование, его роль и принципы.

§ 2. «Открытый заговор»: революционный проект Уэллса.

§ 3. Космополис и конструирование утопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия Герберта Уэллса»

Герберт Джордж Уэллс (1866-1946) широко известен как автор художественных произведений; публицист и общественный деятель. Его наследие содержит не только большой; комплекс художественных произведений; и публицистики, но и труды, специально посвященные философско-мировоззренческихм; вопросам: большое количество статей, доклады на научных конференциях, трактаты по философии, социологии, педагогике, истории и богословию.

Прижизненные издания сочинений Герберта Уэллса составили более ста томов1. В рамках настоящего исследования анализируются его социально-философские,- социологические, исторические и политологические труды. Оригинальные, хотя и системно не оформленные и не свободные от противоречивости (это неудивительно, если учесть темперамент этого человека), идеи Герберта' Уэллса претерпели; сложную эволюцию. Их систематизация; и анализ являются непростым, но не безнадежным делом. Данная диссертация - шаг в этом направлении.

Анатолий Луначарский заметил: «Мы, пожалуй, не имеем случая, когда великий художник был бы вместе с тем великим философом или социологом, но целый ряд истинно великих художников являлись в то же время мыслителями совершенно выдающимися, и этот выдающийся ум не только не мешал их художественности, но; и поднимал ее на огромную высоту»2. Герберт Уэллс не был академическим философом. Ему был близок способ философствования, принятый в традиции европейского Просвещении

В нашей стране научные работы Герберта Уэллса после; 1920-х годов не переводились и не издавались, а те его книги, что попадали в СССР, отправлялись в спецхраны. Опубликованное в 1964 году собрание сочинений включило преимущественно художественные произведения Уэллса. См.: Уэллс Г. Собр. соч.: В 15-ти т. - М.: Правда, 1964. Вышедшее в 2003 году собрание сочинений содержит исключительно беллетристику Уэллса. См.: Уэллс Г. Собр. соч.: В 12-ти т.

М.: Терра. 2003.

Луначарский А.В. Собр. соч.: В 8-ми т. - Т. 4. - М.: Художественная литература. 1964. - С. 444. например, у Вольтера и Дидро)1. Герберта Уэллса, как и многих его современников, привлекал своего рода философский активизм, возможность не только объяснить, но и изменить социум2.

Был ли Уэллс выдающимся мыслителем? Мнения по этому вопросу расходятся. Одни исследователи- говорят о нем как о наиболее влиятельном мыслителе своего поколения3. Уэллс как мыслитель, - говорят другие, -сомнительная величина. Он, по его собственным словам, Америку не открыл4. Зато он одним из первых ощутил, описал и проанализировал надвигающиеся, процессы глобализации, научно-техническую революцию, бум информационных технологии и проблемы, связанные с этими явлениями. Эти и другиевопросы, поднятые Гербертом Уэллсом более полувека назад, звучат чрезвычайно современно. Актуальность работы обусловлена также отсутствием подавляющей, части социально-философских, исторических, социологических трудов Герберта Уэллса в русских изданиях- и переводах, а также отсутствием переводов на русский* язык исследований зарубежных ученых, посвященных Уэллсу.

Степень изученности проблемы. Отечественного исследования,, полностью посвященного социально-философским; идеям Герберта Уэллса и: рассматривающего эти идеи в комплексе, до сих пор не существовало. Зарубежная литература на эту тему представлена монографиями = и статьями, страгивающими отдельные аспекты его философии. Основная же часть работ

1 См. например: Becker, С. Mr. Wells and the new history / C. Becker. - Everyman his own historian. - New York. 1935. - P. 190: Guerard A. The new history: H.G. Wells and Voltaire / A. Guerard. // Scribner magazine. - 1924. - № 76. - Pp. 476-484.

Например. Бертран Рассел может считаться философом в том смысле, какой в это понятие вкладывали французские просветители.

Показателем: успеха Уэллса как социального мыслителя; может служить следующий факт. VIиллионы жителей Европы и Америки усвоили концепции Уэллса настолько прочно, что уже следующее поколение стало относиться к нему как к человеку, говорящему трюизмами. Scott-James. R.A. Fifty years of English literature, 1900-1950. - London: Longman, Green. - 1951. - P. 32-jj. Цит. по книге: Wagar. W.W. H.G. Wells and the world state. - New Heaven: Yale University Presv 1964.-P. 269-270. Brorne, V. H.G. Wells: A biography. - London-New York: Longmans - Green, 1951. - P. 179. русских исследователей Уэллса посвящена, его художественным произведениям. Первым серьезным трудом о Герберте Уэллсе стала работа Е. 'Замятина1 - брошюра, составленная из двух статей::«Генеалогическое дерево Уэллса» (об его литературных предшественниках) и «Герберт Уэллс» (о социальных и теологических идеях).

Библиографические материалы ; об Уэллсе были впервые собраны в? книге, составленной его однофамильцем Дж. Уэллсом2. Английское: Уэллсовское общество опубликовало полную библиографию т работ Герберта Уэллса3. Первая; библиография; русских переводов с Герберта: Уэллса: и критической литературы о нем появилась в 1922 году4. В 1966 году в Москве вышла библиография, составленная И.М. Левидовой и: Б.М. Парчевской5. В 1995 году опубликована наиболее полная библиография? русскоязычной критики, посвященной Уэллсу, за период с 1898 по 1993 год6.

Горячие споры, вылившиеся в целые публицистические баталии, вызвала историческая, концепция Герберта Уэллса. Отметим в этой связи книги «М-р Уэллс как историк» А.У. Гомма7; полемические работы X. Беллока «Справочник; к «Очерку истории» Уэллса» ш «М-р Беллок по

Чамятин Е. Герберт Уэллс. - Пг.: Эпоха. 1922. -47 с.

Wells. G.H. A bibliography of the works of H.G. Wells, 1893-1925 (with some notes and comments). London: G. Routledge and sons, Ltd., 1925. - 72 p.

Wells. H.G. A comprehensive bibliography / A foreword by K. Martin. - London: The H.G. Wells society, 1985.

4 Дитякин В. Уэллс на русском языке и русская литература о нем: 1895-1922 гг. // Казан, библиофил. - 1923.-№4.-С. 59-63. Левидова И.М. Парчевская Б.М. Герберт Джордж Уэллс: Библиогр. рус. пер. и крит. лит. на рус. яз. 1898-1965. - М.: Книга, 1966.- 167 с.

6 Гиривенко А., Недачина А. Уэллс Герберт Джордж // Английская литература в русской критике: Библиогр. указ. - Ч. 3. - Кн. II. - М.: ИНИОН РАН, 1995. - С. 121-147.

Gomme. A.W. Mr. Wells as historian: An inquiry into those parts of Mr. H.G. Wells' «Outline of history» which deal with Greece and Rome. - Glasgow: MacLehose, Jackson and Co., 1921. - 47 p. прежнему возражает»1, «Очерк истории» Герберта Уэллса» Дж. Шапиро2, «М-р Уэллс и новая история» К. Беккера3. Некоторые авторы пытаются оспорить религио зные идеи Уэллса («Бог и м-р Уэллс» У. Арчера; «Конечное божество м-ра Бритлинга» Т.А. Лэси, «Невидимый владыка м-ра Уэллса» Л. Винниса), другие - его социалистические убеждения4.

Из работ, посвященных: нескольким аспектам философии Уэллса, особенно выделяется- книга американского исследователя У. Уэйгера «Герберт Уэллс и мировое, государство»5. Она представляет собой анализ политических взглядов? Уэллса, однако автор поставил вопрос так широко и привлек материал столь разнообразный, что его книга может служить общей характеристикой воззрений; Уэллса. По той же причине: интересна; работа американского ученого Дж. Рида «Естественная история Герберта Уэллса»6.

На: русском? языке: творчеству Уэллса: посвящено; несколько кандидатских диссертаций по литературоведению (например, «Социальный роман Уэллса» И.Г. Эбер и «Язык и стиль научно-фантастических романов Г.Дж. Уэллса» Л.А. Кузнецовой), а также докторская: диссертация («Герберт Уэллс» Ю.И. Кагарлицкого, защищена; в 1970 году в Ленинградском педагогическом институте имени А.И.Герцена). Исследование Юлия Кагарлицкого носит в большей степени филологический характер, в то же

Belloc. Н. Companion to Mr. Wells' «Outline of History». - London: C.A. Watts and Co. 1926. - 78 p.: Belloc. H. Mr. Belloc still objects to Mr. Wells' «Outline of History». - London: C.A. Watts and Co. 1926.-55 p.

Schapiro. J.S. H.G. Wells' «Outline of history» // Types of the essay / Ed. by B.A. Heydrick. - New York. 1921.-Pp. 209-233; Becker. C. Mr. Wells and the new history / C. Becker. - Everyman his own historian. New York. 1935.-Pp. 169-190.

4 См. например: Брагинский M. Уэльс и социализм // Северные записки. - 1913. - Август. - С. 37: Hyde, W.J. The socialism of H.G. Wells in the early twentieth century // Journal of the history of ideas. - 1956.-Vol. 17. Wagar. W. W\ H.G. Wells and the world state. - New Heaven: Yale University Press, 1964. - 301 p. Reed. J.R. The natural history of H.G. Wells. - Athens (O.): Ohio University Press. 1982. - 294 p. время автор много внимания уделил философским, социальным и рел и г и о зн ы м вз гл ядам Герберта Уэллса1.

Настоящая! диссертация является: первым отечественным исследованием,- целиком посвященным: социально-философским идеям Уэллса. Автор, анализируя теоретические работы Герберта Уэллса (абсолютное их большинство не переведено на русский язык), а также критические труды, вводит эти работы в отечественный научный; оборот. Впервые в отечественной научной практике идеи Герберта Уэллса о природе и человеке, эволюции и прогрессе, роли научного знания и возможных вариантах развития общества сводятся к единой социально-философской проблематике. В рамках данной диссертации социально-философские, теоретико-социологические и политологические идеи Герберта Уэллса представлены комплексно и анализируются в многоаспектном проблемном контексте. В отечественный научный, оборот вводится ряд новых, трактовок проблем социальной и общей философии; политологии и теоретической социологии, в частности проблемы отношения природного и социального, общественного процесса, социальной инженерии; Этим обусловлена научная новизна диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются анализ и систематизация социально-философских идей Герберта Уэллса. Реализация этих целей обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать социально-философские и? политические идеи Герберта Уэллса, касающиеся природы и места в ней. человека, эволюционной теории и теории прогресса, роли? научного знания, и возможных путей развития социума;

1 Перу Юлия Кагарлицкого принадлежат несколько монографий, посвященных Г. Уэллсу. См.: Кагарлицкий Ю.И. Вглядываясь в грядущее: Книга о Герберте Уэллсе. - М: Книга. 1989. - 350 е.: Кагарлицкий Ю.И. Герберт Уэллс: Очерк жизни и творчества. - М.: Гослитиздат. 1963. - 279 с. Последняя работа была издана на английском < языке Уэллсовским обществом (Великобритания), а ее автор занял почетный пост вице-президента Общества.

- систематизировать социально-философские и политические идеи Уэллса:.

- выявить истоки этих идей и проанализировать их судьбу. Теоретической и методологической базой исследований послужили работы классиков общей и социальной; философии, теоретической социологии, истории, психологии, социальной: педагогики: Гераклита. Пифагора, Демокрита, Платона, Аристотеля, А. Смита, М. Вебера, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, А. Бергсона, 3; Фрейда, К.Г. Юнга, и других. При: анализе эволюционных идей: Уэллса, его взглядов на взаимоотношения человека и природы диссертант обращался к трудам Д. Дидро, Ж.-Б. Ламарка, Т.Г. Хаксли, Э. Геккеля, Ч. Дарвина, Дж. Холдейна, Дж. Хаксли. Анализируя проблему общественного прогресса, автор настоящего исследования? опирался на: труды Ш.-Л. де Монтескье, Ж.-Ж Руссо, И.Г. Гердера, Г.Э. Лессинга, О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, К. Поппера, других социальных мыслителей. При рассмотрении теории технократической революции диссертант обращался к работам Т. Веблена,. У. Липпмана, Дж. Бернхэма, других экономистов и социальных мыслителей. Концепции Ш Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, К. Маркса. Л. Фейербаха, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра,*. А. Камю, Э. Дюркгейма. и др: составляют методологическую основу анализа; проблемы воли. Теоретической базой для исследования элитистских концепций; Уэллса счал и работы Платона, Сенеки, Фомы Аквинского, Пико делла Мирандолы. Т. Гоббса, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Г. Лебона, В. Парето. Г. Моски, Р. Михельса, и других социальных мыслителей. При анализе концепций социальной- инженерии диссертант обращался к работам^ представителей социополитического утопизма: и исследователей; утопии и утопического: Платона, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ф. Бэкона, М. Бернери, Дж. Герцлера, К. Каутского, А. Кирхенгейма, А. Свентоховского, Ж. Сореля, П.-Ж. Прудона, К. Мангейма, Р. Миллса, Д. Рисмена, Л. Мэмфорда, К. Поппера и других.

Методологическим принципом исследования: является системный анализ. Данное исследование опирается на антропокосмический способ миропонимания, согласно которому мир рассматривается как единое целое, находящееся в процессе саморазвития. Человек при этом является активным участником глобального процесса мировой самоорганизации. Особенности аптропокосмического миропонимания- требуют при решении проблем использовать методологический принцип: системного подхода к концепции эволюционизма. В анализе мировоззренческих концепций используется метод сопоставления, метод аналогий;

Познавательная; парадигма как, бы «суммирует» картину мира, содержащую не только понятия, идеи, законы, но и представления, предпочтения, ценности. Этот субъективный слой проявляется; в способе и характере видения мира; как; целого, понимания и интерпретации. Такой подход определяет идеологическую; окрашенность, мировоззренческую составляющую парадигмы. Картина мира является не исключительно научной,, а интегративной, включающей мировоззренческие компоненты, следовательно, всю систему человеческих проявлений.

Научная и практическая ценность. Теоретическая значимость работы заключается во введении в отечественный научный оборот терминов и определений, предложенных Гербертом Уэллсом, его концепций и методов; На сегодняшний день остается непереведенными на русский язык абсолютное большинство научных работ Уэллса и посвященных им исследований, поэтому данная; работа; поможет, отечественным ученым? открыть для себя; общефилософские и социально-философские, а также политологические и I еоретико-социологические идеи Герберта Уэллса.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что материалы проведенного исследования могут быть использованы для подготовки спецкурсов, лекций, семинаров по философским вопросам естествознания, этики, социальной философии.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации; были; изложены в публикациях; автора. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры социальной; философии 1 ноября 2004 года и кафедры зарубежной философии-: 11 апреля 2005 года. Отдельные исследовательские приемы. использованные в данной диссертации, были описаны в докладе и вынесены на обсуждение на Международной научно-теоретической конференции «Дни науки-2002» в Киеве 14-16 апреля 2002 года.

Структура настоящей работы определена задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, главу I, включающую пять параграфов, главу II (три параграфа), заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «История философии», Кригер, Илья Борисович

Заключение

Карел Чапек писал о Герберте Уэллсе: «Он представляет собой исключительное явление среди современных писателей и мыслителей в силу своей необыкновенной универсальности; как писатель он соединяет склонность к утопическим фикциям и фантастике с документальным реализмом и огромной книжной эрудицией; как мыслитель и толкователь мира он с поразительной глубиной и самобытностью охватывает всемирную историю, естественные науки, экономику и политику. Ни наука, ни философия не отваживаются на создание такого аристотелевского синтеза, какой оказался по плечу писателю Уэллсу.

Но Уэллс не ограничивается познанием и систематизацией исторического опыта человечества; для него этот опыт - только предпосылка будущего, более прогрессивного мироустройства. Этот всеобъемлющий исследователь является одновременно одним из самых настойчивых реформаторов человечества - он не стал догматическим вожаком и пророком, но избрал роль поэтического открывателя путей в грядущее. Он не предписывает нам, что мы должны делать, но намечает цели, которые мы можем поставить перед собой, если разумно используем все, чему нас учат история и физический мир. Герберт Уэллс никогда не будет принадлежать исключительно истории литературы, в равной и, возможно, еще большей степени он войдет в историю человеческого прогресса»1.

• Герберт Уэллс является продолжателем эволюционной традиции, заложенной Чарльзом Дарвином и Томасом Хаксли. Эволюционный ряд, к которому принадлежит человек, не завершен. Человек, согласно Уэллсу, - не «венец эволюции». Согласно теории Чарльза Дарвина, эволюция полностью определяется адаптацией к условиям среды и не содержит никакой цели. Эволюция, трактуемая таким образом, не допускает отождествления ее с прогрессом,

Пит. по: Кагарлицкий Ю.И. Вглядываясь в грядущее: Книга о Герберте Уэллсе. - М: Книга. 1489.- С. 343. потому что адаптация не предполагает обязательного повышения уровня организации организмов.

Вселенная, какой ее видел Герберт Уэллс, была пустыней, безразличной к бедам и радостям человечества. Однако действие природных законов распространяется и на человека. Поэтому он; вынужден приспособиться к постоянно меняющейся; природной среде: или смириться с деградацией и вымиранием. Для того, чтобы остаться; человеком — самостоятельным, разумным, духовным - он вынужден победить, в войне с собственными инстинктами. Уэллс писал, что «фундаментальное; бытие человека, его призвание - восстать против инстинктов, против ограничений, ускользать из ловушек, ошибаться; и. одолеть те силы, которые властвуют над ним». Человек, по Уэллсу, - это бунтарь, сродни Прометею, чье предназначение заключается; в том, чтобы «победить природу и обратить историю вспять». Человек в ходе эволюции обрел силу, позволившую ему освободиться от оков механизма естественного отбора. Теперь, в отличие от животных,, человек, если захочет, сможет контролировать процесс собственной эволюции.

• Человек, по мысли Уэллса, это «Прометей; вырвавшийся из мрака» и противостоящий природе.

Природа видится? Герберту Уэллсу «жестокой силой; которую необходимо обуздать». Уэллс постоянно; напоминал читателям о хрупкости: жизни и нестабильности положения человечества. «Нет ни малейшего повода; полагать, - говорил он, - что интеллектуальные, духовные и эмоциональные; силы, которыми случилось обладать^ человеческим существам, являются; наиболее значительными из всего, на что способна эта планета».

Уэллс отвергает мысль о привилегированности: нашего положения во» Вселенной. Природа: не заботится о человеке более, чем о других видах; живых существ. Мы безразличны природе. Человек как продукт эволюции и как биологический вид остается субъектом законов биологии. Уэллс говорил о том, что «Homo sapiens не является привилегированным исключением: из общих условий, определяющих судьбу всего живого. <.> Нет: причины; верить в то, что природа пристрастна по отношению к человеку более, чем по отношению к ихтиозавру или птеродактилю». Среди условий, определяющих судьбу биологических видов, Уэллс выделяет два, которые человечество не в состоянии ни изменить,, ни игнорировать. Это закон изменчивости и закон адаптации.

• Прогрессивное развитие человечества вероятно, но не предопределено. Нош о sapiens может преуспеть или? исчезнуть. Успех зависит от того, сможет ли человек преодолеть свои звериные инстинкты.

Уэллс смотрел на мир глазами; ученого-биолога. Природа враждебна: человеку; удел людей:- это непрерывная борьба.за существование, которую описывали Чарльз Дарвин; и Томас Хаксли. Появление Homo sapiens - это причуда эволюции, человек вынужден адаптироваться к природным условиям; или исчезнуть. Для Уэллса эти мысли стали отправной точкой его творчества и философских изысканий.

Логическое следствие из закона изменчивости таково: человек не может позволить природе изменять себя?по ее прихоти;.Любой:вызов;.от эпидемии: чумы до глобального кризиса XX века, человек должен встретить успешной адаптацией.

Герберт Уэллс отвергает попытки трактовки эволюционной : теории: в том смысле, что законы биологии допускают братоубийственное соревнование среди, рас, народов; и цивилизаций. Но; каждое человеческое: существо несет на. теле и в: сознании свидетельства: своего животного происхождения, поэтому всегда существует риск того, что страх, жадность и: лень, унаследованные людьми от животных,, перевесят гуманистические ценности и интересы человечества. Уэллс на протяжении своей долгой жизни; стал., свидетелем: неоднократных подобных «срывов», например, двух мировых войн.

Несколько тысяч поколений - чересчур малый срок для исчезновения глубоко укорененных инстинктов. Граница между природным и человеческим лежит в душе человека. На этом «нескончаемом поле боя страсти, желания, трусости, лени, доброжелательности» древние инстинкты борются с разумом.

• Путь спасения человечества * лежит, по Уэллсу, в радикальной социальной и экономической реконструкции социума. Построение планового мирового государства (космополиса): является, по Уэллсу, насущной необходимостью.

Представление о природе как о слепой-жестокой силе, взгляд на человека как:на Прометея; восставшего против: сил природы, а также вера в наступление «расового бытия» (органического единства человечества), привели Уэллса к идее интегрированной мировой цивилизации. Он посвятил себя «идее солидарного в своих стремлениях человечества»1,, разработке программы спасения человечества, и достижения нового мирового порядка, который обеспечил бы безопасность и процветание людей;

Цивилизация - это продукт человеческой изобретательности, начиная с обретения;речи и заканчивая достижениями современной науки. Посредством обучения и трансляции социального опыта человек получил возможность измениться сам, «овладев материей», изменить окружающий мир. Век покорности завершился, и то, что не сумела, или не успела сделать природа, должен сделать человек. То, что было хаотичным или случайным в окружающем мире, то, что бездумно копировалось из окружающей среды, может быть усовершенствовано или устранено планированием. Вместе с человеком «во Вселенную пришел логос — слово и воля; чтобы: понять и покорить згу Вселенную».

Уэллс полагал, что путь преодоления «мирового беспорядка» лежит в постепенном осознании людьми : общности своих: интересов; и достижении общечеловеческого единства: «Проходят века, меняются общественный и государственный строй, делаются чрезвычайно важные открытия и изобретения, человек подчинил себе огонь и воду, воздух и землю, но лучшее будущее ему рисуется таким же, как тысячи лет тому назад: в равенстве и в братстве».

Уэллс противопоставляет «великий мировой порядок, к которому ведет научный и промышленный прогресс», несовершенству бытия, где «царит

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Республика, 1994. - С. 208.

118 концепция социальной жизни как узаконенной внутри определенных рамок борьбы людей, стремящихся взять верх друг над другом»1.

В центр философии мирового единства Уэллс помещает новую этику: «Ваши царства и империи, ваша мораль и ваше право - все, что кажется вам столь прекрасным и возвышенным, геройство и жертвы на поле брани, мечты о господстве, вся эта ваша романтика, преданность слуг, покорность женщин, привычка лгать детям, все хитросплетения; и непроходимый вздор вашего старого мира - все это будет смыто с человеческого разума. Мы готовим новую нравственность и новое мужество. Вместо того чтобы вечно подозревать и убивать друг друга, соперничать друг с другом; порабощать и пожирать друг друга, мы создадим мир равных, где все будут трудиться сообща, руководствуясь. познанной действительностью, стремясь к целям столь высоким, что вы их и вообразить не можете»2.

• Научное знание («дух света и разума») и образование - главные инструменты освобождения человечества.

Вера в возможности науки способствовала осознанию Уэллсом необходимости: воспитания людей в духе «научного» взгляда на: мир. Современная наука сделала возможным планирование и управление сложным индустриальным обществом. Убежденность Уэллса в важности и превосходстве коллективной воли и «расового разума» над индивидом привела его к неприятию демократии: он симпатизировал идее и функционального» правительства (меритократии). Уэллс называл переход к такому способу правления «творческой революцией»: «компетентным восприемником власти» должна стать интеллектуальная элита. Такой подход позволяет рассматривать Герберта Уэллса как одного из авторов технократической теории.

1 Wells H.G. Experiment in autobiography. Discoveries and conclusions of a very ordinary brain (since 1866). - New York: The Macmillan Co., 1934. - P. 556

У ).uc Г. Самовластье мистера Парэма // Уэллс Г. Собр. соч.: В 15-ти т. - Т. 12. - С. 52.