Фетоплацентарная недостаточность у коров: Диагностика, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Власов, Семен Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Власов, Семен Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нейроэндокринная регуляция беременности
1.2. Морфологические изменения в половых органах стельных коров
1.3. Осложнение стельности, болезни родов и послеродового периода у коров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фетоплацентарная недостаточность у коров: Диагностика, профилактика»
Актуальность темы. Надежное снабжение населения продуктами питания отечественного производства является одной из главных задач экономики нашей страны. Особое значение в современных условиях приобретает повышение качества, снижение себестоимости и обеспечение конкурентноспособной продукции животноводства. Реализация этой цели возможна только при интенсивном ведении животноводства, повышении продуктивности сельскохозяйственных животных.
Интенсификация животноводства в числе других проблем предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах индивидуального развития. В условиях резко увеличивающихся физиологических нагрузок на животных при нарушении технологии содержания и кормления происходит расстройство функции важнейших органов и систем, что приводит к нарушению обменных процессов, снижению естественной резистентности и развитию болезней.
Важным моментом в этом отношении является беременность. Заболевание матери, как правило, сопровождается изменением различных параметров гомеостаза организма, характера течения обменных процессов в матке и плаценте, при этом нарушаются условия жизнеобитания плода. В условиях обеспечения физиологического течения беременности огромная роль принадлежит фе-топлацентарной системе.
В связи с этим возникает необходимость в получении более полной информации о гормональном профиле и структурных образованиях в плаценте животных с физиологическим течением беременности и при фетоплацентарной недостаточности, а также разработке принципиально новых подходов к выявлению информативных показателей прогнозирования состояния организма и его коррекции при патологии.
Поэтому изучение гормонального уровня и структурной организации плаценты у коров с фетоплацентарной недостаточностью представляет собой актуальную задачу. Однако до настоящего времени многие аспекты этой сложной проблемы остаются не изученными. Имеющиеся в литературе сведения по данному вопросу отрывочны, содержат односторонюю направленность в плане гормонального или морфологического исследования, что не дает целостного представления о морфофункциональных изменениях, происходящих в организме и тем самым сдерживает разработку рациональных, научно обоснованных приемов ведения профилактики и коррегирующей терапии при патологическом течении беременности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение состояния эндокринной функции (стероидные и тиреоидные гормоны), морфологической трансформации в плаценте коров во время физиологической беременности и при фетоплацентарной недостаточности, а также разработка критериев диагностики фетоплацентарной недостаточности и эффективных способов ее профилактики.
Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:
- выяснить факторы, влияющие на оплодотворяемость и возникновение фетоплацентарной недостаточности у коров;
- выявить особенности гормонального и биохимического статуса в крови коров при физиологическом течении беременности и фетоплацентарной недостаточности;
- изучить морфологические изменения в плаценте коров в различные сроки беременности и выявить структурные особенности при фетоплацентарной недостаточности;
- разработать и предложить производству научно обоснованную систему оценки состояния фетоплацентарной системы и эффективные методы профилактики ее недостаточности.
Работа выполнена по индивидуальному плану, хотя некоторые материалы исследований являются частью двух государственных тем:0.51.09.03.НЗ."Разработать и внедрить методы диагностики, профилактики и лечения бесплодия коров с учетом зональных особенностей и ведения животноводства на промышленной основе" (гос.регистрация N76074698) и 0.51.09.05.03."Разработать и внедрить методы профилактики и лечения болезней органов размножения крупного рогатого скота с использованием гонадотропных, стероидных гормонов, прос-тагландинов, окситотических, нейротропных, витаминных препаратов и алкалоидов спорыньи" (гос. регистрация N81058922). Руководитель данных тем профессор Черемисинов Г.А.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведено комплексное изучение и дана характеристика особенностей некоторых гормональных (прогестерон, эстрадиол-17бе-та, кортизол, кортикостерон, тироксин, трийодтиронин), биохимических и морфологических изменений в крови и плаценте у коров при физиологическом течении беременности и с фетоплацентарной недостаточностью.
Выявлены критические периоды развития стельности. Установлено, что период от оплодотворения до родов у коров находится под контролем эндокринной системы и определяется состоянием доминант полового цикла (1-14 дн.), беременности (15-260 дн.), родовой доминанты (с 260-265 дн. до родов) с присущими им функциональными системами. Определены параметры гормональных отношений (прогестерон/эстрадиол) при физиологическом течении беременности и фетоплацентарной недостаточности. Установлены факторы, оказывающие влияние на возникновение фетоплацентарной недостаточности у коров. Установлено, что функциональная недостаточность фетоплацентарной системы в крови сухостойных коров проявляется нарушением оптимального соотношения показателей белкового обмена, обусловленное дисбалансом гамма- и бета-глобулиновых фракций, снижением уровня эстраднола и повышением концентрации кортизола в сравнении со здоровыми животными.
Расширено современное представление о физиологических механизмах регуляции эндокринной системы у стельных животных. Вскрыты причины и расшифрован механизм проявления феноменов стадии возбуждения полового цикла у стельных животных на гормональном уровне. Разработаны теоретические основы и определены оптимальные сроки профилактики фетоплацентарной недостаточности, задержания последа и послеродовых эндометритов у коров. Выдвинуто научное положение о сохранении ритма полового цикла у стельных животных. Установлено, что динамика половых гормонов в крови беременных коров подчинена ритмике полового цикла.
Получены новые данные по гистологии и гистохимии плаценты коров с фетоплацентарной недостаточностью. Вскрыты и изучены некоторые вопросы патогенеза задержания последа у коров.
Практическая значимость работы. На основании научно-теоретических положений, сформулированных в диссертации, разработаны и предложены производству: элементы технологии при воспроизводстве крупного рогатого скота для профилактики фе-топлацентарной недостаточности; показатели отношений половых гормонов в крови коров с физиологическим течением беременности и критерии фетоплацентарной недостаточности; критические периоды развития плода у стельных коров с целью научно-обоснованного управления процессом размножения; оптимальные сроки профилактики фетоплацентарной недостаточности, задержания последа и послеродового эндометрита у коров; способ профилактики фетоплацентарной недостаточности, восстановления половых органов при задержании последа и послеродового эндометрита.
На защиту выносятся основные положения диссертации:
- роль факторов окружающей среды и технологических приемов животноводства на оплодотворяемость и развитие фетоплацентарной недостаточности у коров;
- эндокринные взаимоотношения у крупного рогатого скота при физиологической беременности и фетоплацентарной недостаточности;
- особенности морфологических и гистохимических показателей плаценты коров при физиологической беременности и фетоплацентарной недостаточности;
- система профилактики фетоплацентарной недостаточности и способы коррекции половой функции при задержании последа и послеродового эндометрита.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Власов, Семен Афанасьевич
ВЫВОДЫ
1. Период от оплодотворения до родов у коров находится под контролем нейроэндокринной системы и определяется состоянием доминант полового цикла (1-14 дн ), беременности (15-260 дн.), родовой доминанты (с 260-265 дн. до родов) с присущими им функциональными системами. Биохимические, гормональные показатели крови, а также структурные параметры плаценты взаимосвязаны, зависят от эндогенных факторов, условий окружающей среды и отражают состояние организма в конкретной ситуации.
2. Частота проявления стадии возбуждения полового цикла и оплодотворяемость коров при индифферентной температуре окружающей среды зависит от величины атмосферного давления (745-754 мм рт. ст.), относительной влажности и скорости движения воздуха, а характер течения родов от величины атмосферного давления; чем больше разность оптимальной и фактической величин относительной влажности и скорости движения воздуха, тем меньше показатель оплодотворяемости животных.
3. Применение коровам с гипофункцией яичников СЖК в дозе 6 м.е./кг массы тела способствует восстановлению функциональной активности яичников у 75% животных с оплодотворяе-мостью до 37%. Имплантация, плацентация и развитие зародыша у коров, обработанных СЖК при гипофункции яичников, происходит на фоне дисбаланса показателей белкового обмена, сопровождающегося изменением соотношения глобулиновых фракций за счет снижения альфа- и бета-глобулинов на 13-14%.
4. Содержание стероидных гормонов в периферической крови стельных коров динамично, находится в тесной взаимосвязи с физиологическим состоянием организма, фетоплацентарной системой и периодами развития эмбриона и плода. У беременных коров наиболее информативным показателем эндокринного уровня фетоплацентарной системы является прогестерон/эстрадиоловое соотношение. Критические периоды развития эмбриона и плода приходятся на 12-28, 42-45 дни и 5-6 и 9 месяцы беременности. Величина прогестерон/эстрадиолового соотношения у здоровых коров в эти сроки составляет 180-110, 160, 110-100 и 22-23:1, соответственно. Превышение данного показателя в крови животных в указанные сроки свидетельствует о фетоплацентарной недостаточности.
5. Функциональная недостаточность фетоплацентарной системы в крови сухостойных коров проявляется нарушением оптимального соотношения показателей белкового обмена, обусловленное дисбалансом гамма- и бета-глобулиновых фракций, снижением уровня эстраднола на 10-30% и повышением концентрации кортизола на 2-32%. Степень нарушения эндокринной системы зависит от эндогенных и экзогенных факторов, определяется уровнем защитно-приспособительных и адаптационно-компенсаторных реакций организма; в критические периоды развития плода коэффициент прогестерон/эстрадиолового соотношения в 1,5-2 раза выше, чем у здоровых.
6. Становление и функционирование фетоплацентарной системы у коров определяется уровнем общего состояния организма и морфофункциональными особенностями половой системы. Величина прогестерон/эстрадиолового отношения, характеризующая состояние фетоплацентарной системы, у здоровых сухостойных коров с удлинением срока сервис-периода (50; 80; 120 дней) повышается от 100 до 148 и 188:1 и служит показателем интенсивности течения морфофункциональных процессов. Уровень гормонов в крови беременных животных определяется исходным мор-фофункциональным состоянием половой системы при оплодотворении, на базе которой формируется доминанта беременности с присущими ей функциональными системами.
Оплодотворение клинически здоровых коров в первые полтора месяца после отела сопряжено с высоким риском осложнения у них последующих родов задержанием последа, субинволюцией матки или послеродовым эндометритом.
7. Динамика половых гормонов в крови беременных коров подчинена ритмике полового цикла. Содержание прогестерона во все изучаемые периоды беременности соответствует или близко к уровню гормона в первые 21 день После оплодотворения (3,1± 0,47 - 14,4±1,70 нмоль/л.) Концентрация эстрадиола в крови в первые два "половых цикла" (1-42 дн беременности) идентична (80,4+18,20 - 138,0±19,38 пмоль/л), а затем с образованием плаценты и фетоплацентарной системы на протяжении стельности до 13 ритма полового цикла его уровень повышается с сохранением динамики (76,0±7,16 - 243, 3±22,53 пмоль/л).
8. Хориальный комплекс ворсин содержит септы соединительной ткани , отличающихся органо-специфическими особенностями волокон, межуточного вещества, изменяющихся на протяжении стельного периода, перераспределением химических компонентов основного вещества - нейтральных гликопротеинов и гиалуроновой кислоты.
Гипопластические процессы в предродовом периоде связаны с изменением площади занятой ворсинами и эпителиальными элементами.
9. Фетоплацентарная недостаточность характеризуется пролиферацией коллагена I типа, редукцией коллагена III типа, увеличением доли нейтральных гликопротеинов в основном веществе на фоне выраженных дистрофических изменений эпителия ворсин.
10. Внутримышечное введение 2 мл/100кг живой массы 0, 5% водного раствора селенита натрия коровам на 260-265 день стельности (период формирования родовой доминанты) активизирует у них функцию фетоплацентарного комплекса, повышает концентрацию эстрадиола-17бета в 1,4 раза (485,9 пмоль/л против 288,1 пмоль/л у интактных), способствует нормализации прогестерон\эстрадиолового соотношения (9:1) и снижает частоту задержания последа в 1,8 раза.
- 258
11.Для лечения коров с задержанием последа через каждые 6-10 часов после отела однократно внутримышечно использовать окситоцин в дозе 60 ЕД или бийохинол в дозе 20 мл, а послеродовых эндометритов - внутримышечно 4-х кратно в дозе 3 мл/100 кг или внутриматочно йодвисмут сульфаниламид согласно наставлению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При изучении фетоплацентарной недостаточности у коров использовать для ее оценки величину прогестерон/эстради-олового соотношения в критические периоды развития эмбриона и плода. При убое животных, наряду с определением гормональных показателей, рекомендуется использовать плаценту от многоплодных коров для проведения гистохимических и морфологических исследований.
2. Показатели прогестерон/эстрадиолового соотношения в крови коров в 5-6 и 9 месяцев беременности могут быть использованы для ранней диагностики фетоплацентарной недостаточности и как прогностический тест на возникновение родовых и послеродовых заболеваний. В группу риска на возникновение акушерской патологии следует относить животных с коэффициентом прогестерон/эстрадиолового соотношения в 5-6 месяцев выше 160-120 и 9 месяцев - более 25.
3. С целью повышения оплодотворяемости коров и телок при синхронизации полового цикла, необходимо учитывать атмосферное давление (745-754 мм рт.ст.), а их осеменение проводить в помещениях с соблюдением надлежащих параметров микроклимата.
4. Используемые на сегодняшний день в акушерстве биологически активные вещества с целью нормализации обменных процессов, профилактики эмбриональной смертности, фетоплацентарной недостаточности, а также родовой и послеродовой пато
1.4.Заключение
Воспроизводительная функция животных регулируется сложной нейрогуморальной системой,включающую в себя кору головного мозга, гипоталамус-гипофиз-яичники-матку, а также надпочечники и щитовидную железу, отдельные звенья которой связаны механизмами прямой, а также положительной и отрицательной обратной связью (Завадовский М.М.,1963; Алешин Б.М.,1973; Баранов В.Г. с соавт.1977; Черемисинов Г. А. ,1992).
Если вне беременности регуляцию половых процессов осуществляют гормоны гипоталамо-гипофизарной системы и периферических эндокринных желез, то во время беременности появляется дополнительно временный эндокринный орган - плацента и совместно с плодом формируется функциональная система мать-плацента-плод (Е.В1сгГа1изу,1964).
С наступлением беременности и функционированием в центральной нервной системе доминанты беременности в организме животных происходят сложные нейрогуморальные, морфологические, адаптационно-компенсаторные и другие физиологические изменения, обеспечивающие создание в организме определенных условий для развития эмбриона и плода. Происходящие изменения в этот период касаются жизненно важных органов, и в первую очередь половых, призванных обеспечить определенный гормональный фон для регуляции обменных процессов в организме и соответствующие физиологические и морфологические преобразования в матке. При этом многочисленные отрицательные факторы внешней и внутренней среды вызывают у животных стрессы, которые приводят к периориентации функциональных систем, сопровождающихся осложнением течения беременности, и развитием акушерской патологии.
К осложнениям беременности у коров относят гормональные нарушения, эмбриональную смертность, аборты, гестозы.
Отдельные авторы основную причину данной патологии усматривают в кормлении, содержании, эксплуатации, другие же -в нарушении эндокринной функции.
В изучении эндокринной функции значительная роль отводится стероидным гормонам. У коров наиболее полно изучена динамика половых и кортикостероидных гормонов в первый месяц беременности (Therblanche N.M., Labuschagne J.М., 1981; Пономарева Т. Е., 1981; Спрингович Н.,1981; Турков В.Г.,1996), а также перед родами и в послеродовой период (Ash R.W. et al.,1975; Нежданов А.Г. 'с соавт.,1979-1986; Ботяновский А.Г.,1982; Авдеенко В.С.,1993; Сапожков В.С.,1995).
Лободин A.C., Дашукаева К.Г., Нежданов А.Г. (1989-1997) во время беременности определяли концентрацию ряда гормонов в крови коров в зависимости от сезона года, возраста животных, продуктивности и при использовании гормональных препаратов с целью повышения оплодотворяемости. Ими определены количественные параметры гормонов и их соотношения по срокам беременности как у здоровых животных, так и с акушерской патологией. При этом авторы определяли концентрацию гормонов в крови животных с интервалом в полтора (зародышевый период), и два месяца (плодный период), что не дает целостного представления о динамике гормонов и их соотношении во время беременности и вызывает определенные трудности в интерпретации ции полученных данных с точки зрения течения физиологических процессов, а также не позволяет вскрыть тонкие механизмы развития акушерской патологии, которая является на нынешний день одним из многочисленных факторов сдерживания роста воспроизводства.
До настоящего времени у крупного рогатого скота остаются нерешенными вопросы гормонального взаимоотношения матери и плода. Если в медицине на современном этапе четко определены критические периоды развития эмбриона и плода (Светлов П. Г., 1960; Грищенко,1984; Бодяжина В. И. ,1985), то в области отечественной ветеринарии имеются лишь единичные работы (Шмидт Г.,1954; Боголюбский С.Н.,1968; Тельцов Л.П.,1984), связанные с морфологическими исследованиями периодизации роста и развития плода. Кроме того, в области физиологии ветеринарного акушерства плодово-материнские отношения в оценке функциональной системы "мать-плод" чаще всего рассматриваются фрагментарно, без комплексного подхода, что не дает целостного представления о состояния организма.
Таким образом, несмотря на достигнутые успехи в области изучения эндокринной системы у коров, многие вопросы, связанные с динамикой гормонов, критическими периодами развития плода, межгормональными соотношениями в различные сроки беременности требуют необходимости дальнейшего изучения с целью познания механизмов развития физиологических процессов и регуляции воспроизводительной функции животных.
С точки зрения единства структуры и функции, изучение плаценты представляет собой важное значение в понимании и раскрытии различных механизмов взаимоотношения матери и плода.
Структура и функции плаценты непостоянны. Они меняются в процессе беременности, что связано с возрастающими потребностями развивающегося плода. Осложнение беременности нередко приводит к изменениям в плаценте, нарушая ее структуру и функцию. Если в медицине по морфологии плаценты проведены довольно обширные исследования (Говорка Э.,1970; Цирельников Н.И.,1980; Калашникова Е.М.,1987), то в ветеринарии эта область остается малоизученной.
Изучением строения плаценты у здоровых коров при. беременности занимались Канторова В.Е.(1960), Карташева Л.И., Лазаренко Ф.М.(1951), Курносов К.(1951). Ими установлено, что плаценту коров однозначно нельзя относить к десмохори-альному типу, как это принято и трактуется в современных учебниках по ветеринарному акушерству.
В связи с отсутствием доступных и надежных методов диагностики осложнений беременности у коров, имеются лишь единичные работы по изучению морфологии плаценты от коров с осложненной беременностью, что является существенным недостатком в развитии фундаментальных и прикладных исследований.
Для установления связи структуры алланто-хориона с акушерской патологией ряд ученых занимались изучением его в норме и при различных сроках отделения последа. Поскольку характеристика последа является следствием уже свершившегося процесса, то этот метод для раскрытия патогенетических механизмов развития акушерской патологии при стельности малоинформативен.
Несмотря на выполненные работы по изучению гистострук
- 55 туры плаценты, остаются не выясненными вопросы морфологических изменений в различные сроки беременности с учетом критических периодов развития плода и гормонального статуса матери. При этом остаются неясными патогенетические механизмы фетоплацентарной недостаточности, в связи с чем многие предлагаемые методы профилактики родовой и послеродовой патологии и неонатальных болезней телят не всегда дают положительный эффект.
Поэтому исследования гормональной функции половых и надпочечниковых желез, а также фетоплацентарного. комплекса в единстве с морфологией плаценты является не только необходимым условием познания физиологических механизмов и регуляции функции размножения, но и патогенетических механизмов возникновения и развития родовых и послеродовых болезней, а также методов ранней диагностики и профилактики акушерских болезней.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в 1980-1996 гг. на коровах симментальской породы. Животные принадлежали сельскохозяйственным предприятиям Воронежской и Курской областей. Лабораторные исследования проведены в условиях лабораторий патоэндокрино-логии и болезней размножения у жвачных животных Всесоюзного научно-исследовательского института незаразных болезней животных, лаборатории патологии воспроизводства сельскохозяйственных животных Курской НИВС, на кафедре ветсанэкспертизы и зоогигиены Воронежского ГАУ им.К.Д.Глинки и в отделе морфологии ЦНИЛ ВГМА.
В работе были использованы отчеты хозяйств, данные ЦСУ Воронежской области по вопросам кормления и воспроизводства, а также сводки по метеоусловиям станции Агро-Воронеж N517391.
Материалом для исследований служила плазма, сыворотка крови и плацентомы крупного рогатого скота.
Прогестерон, эстрадиол-17 бета определяли радиоиммунологическим методом (Aso Т. et al.,1975), а кортизол методом конкурентного связывания с белком (Nugent С.A., Maye D.M., 1966).
Радиоиммунологическое определение кортикостерона, тироксина и трийодтиронина проведено с использованием наборов реактивов института биорганической химии АН БССР.
Радиоиндикация выполнена на жидкостном сцинтилляционном счетчике "Rackbeta-1215" и спектрометре "Рак-гамма".
При проведении биохимических исследований в сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически, его фракции - вертикальным электрофорезом на бумаге, неорганический фосфор с ванадат-молибдатным реактивом, общий кальций - комп-лексонометрическим методом. Расчеты по коллоидно-осмотическому давлению крови производили по И.Тодорову (1973).
Комплексную характеристику метеофакторов рассчитывали по формуле И.М.Осокина, 1968 (Андропова Т.И. с соавт., 1982).
Полученные данные обрабатывали статистически с использованием программ на ПВК "Электроника МС 0585", ЭВМ ЕС-1022 и пакета прикладных программ "Statgraphics" на IBM PC.
Методики морфологического и гистохимического исследования
Непосредственно после взятия материала плацентомы рассекали на фрагменты толщиной не менее 5 мм с общей площадью до 3 см2 и фиксировали в нейтральном формалине. Фиксированный в формалине материал заливали в парафин и готовили серии срезов во всю толщину плацентомы от аллантохориона до эндометрия, что позволяло оценить все ее территории и проследить динамику топографических и топохимических изменений.
Для целей обзорной микроскопии срезы окрашивали гематоксилином Караци-эозином, по ван Гизону, импрегнировали по Футу и окрашивали фукселином по Харту. Содержание гликопро-теинов, гиалуроновой кислоты определяли в фиксированных формалином срезах.
Перечень методик, использованных в работе при исследовании плацентом, представлен в Таблице 1.