Роль кислой фосфатазы в адаптации Glycine max и Glycine soja к действию экологических факторов среды в условиях Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Козак Дарья Константиновна

  • Козак Дарья Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 192
Козак Дарья Константиновна. Роль кислой фосфатазы в адаптации Glycine max и Glycine soja к действию экологических факторов среды в условиях Амурской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козак Дарья Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Экологические проблемы Амурской области

1.1.1. Загрязнение почв тяжелыми металлами

1.1.2. Пути поступления тяжелых металлов и их влияние на растения

1.2. Окислительный стресс и адаптация растений

1.2.1. Участие высокомолекулярных антиоксидантов (ферментов) в защите растений от окислительного стресса

1.2.2. Кислая фосфатаза в условиях окислительного стресса

1.2.3. Участие низкомолекулярных антиоксидантов в защите

растений от окислительного стресса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОЙ ФОСФАТАЗЫ СОИ РАЗЛИЧНОГО ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЕЕ АКТИВНОСТИ ПО РАЗЛИЧНЫМ СОРТАМ И

ЛИНИЯМ И ПРИ ВЛИЯНИИ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

3.1. Физико-химические свойства кислой фосфатазы семян культурной

и дикой сои

3.2. Влияние температуры на активность кислой фосфатазы проростков культурной и дикой сои

3.3. Анализ удельной активности и множественных форм кислой фосфатазы в семенах культурной сои амурской селекции и

различных линий дикой сои

3.4. Влияние погодных условий выращивания на активность кислой

фосфатазы семян культурной и дикой сои

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАСТЕНИЙ СОИ

4.1. Анализ почв Амурской области в местах произрастания культурной

и дикой сои

4.2. Оценка устойчивости сои к окислительному стрессу, вызванному действием солей тяжелых металлов

4.2.1. Влияние уровня загрязнения почвы тяжелыми металлами на активность кислой фосфатазы культурной и дикой сои в онтогенезе

4.2.2. Влияние солей меди, цинка и свинца на рост и развитие культурной и дикой сои

4.2.3. Анализ активности кислой фосфатазы в проростках сои в условиях различного времени воздействия солей меди, цинка и

свинца

4.2.4. Влияние различных концентраций солей меди, цинка и свинца на активность кислой фосфатазы проростков культурной и дикой

сои

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАСТЕНИЙ СОИ ПРИ ВНЕСЕНИИ СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

5.1. Влияние дигидрокверцетина на активность кислой фосфатазы семян культурной и дикой сои при внесении солей меди и кадмия

5.2. Влияние проантоцианидинов на активность кислой фосфатазы

проростков культурной и дикой сои при внесении солей свинца и

кадмия

ГЛАВА 6. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА МНОЖЕСТВЕННЫХ ФОРМ КИСЛОЙ ФОСФАТАЗЫ И ИХ РОЛЬ В

ФОРМИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОСТИ СОИ К УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кислой фосфатазы в адаптации Glycine max и Glycine soja к действию экологических факторов среды в условиях Амурской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности выбранной темы.

Проблема устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды занимает ведущее место в экологии. Экологические стрессы (биотический и абиотический) являются серьезными угрозами для растений [Ashrafi et al., 2018; Pareek et al., 2020].

Соя (Glycine max (L.) Merr.) - одна из самых экономически важных сельскохозяйственных культур во всем мире [Li at al., 2021]. Амурская область -крупнейший сельскохозяйственный регион Дальнего Востока, занимающий ведущее место по возделыванию и переработке сои. Регион является северным ареалом дикой сои Glycine soja Sieb. et Zucc. Ученые из России, Китая и Кореи активно занимаются изучением этого уникального растения, поскольку дикая соя обладает высоким уровнем генетического разнообразия и высоким адаптивным потенциалом к суровым условиям окружающей среды [Ала, Тильба, 2005; Иваченко, 2012; Nawaz et al., 2020; Jo et al., 2021; Li et al., 2021].

Климат Амурской области резко-континентальный с чертами муссонности. С каждым годом увеличивается число работ по изучению влияния климатических условий региона на посевы сои [Иваченко, 2012; Ковшик, Науменко, 2015; Фокина, Разанцвей, 2019], но наибольшую актуальность среди большого числа абиотических стресс-факторов в настоящее время приобретает токсическое действие тяжелых металлов на растения, которое для сои изучено недостаточно. Тяжелые металлы могут оказывать токсическое воздействие на живые организмы, проникая по пищевым цепям [Kapoor, Bhardwaj, 2020]. Загрязнение почв тяжелыми металлами в настоящее время приобретает характер глобальной экологической проблемы из-за увеличения объемов добычи, переработки и использования полезных ископаемых [Елубай и др., 2019], активного применения минеральных удобрений, пестицидов и орошения полей сточными водами [Симонова и др., 2019; Adamczyk-Szabela et

al., 2020]. В настоящее время изучению негативного воздействия тяжелых металлов на растения посвящены многочисленные экспериментальные работы и ряд обзорных статей [Муратова и др., 2019; Kinay, Erdem, 2019; Candido et al., 2020]. Многие тяжелые металлы участвуют в окислительно-восстановительных реакциях в клетке и могут непосредственно генерировать АФК в реакциях Габера-Вейса и Фентона (Cu2+, Fe2+ и др.). Тогда как другие (Zn2+, Pb2+, Cd2+ и др.) не принимают участие в этих реакциях и вызывают накопление АФК опосредованно, например, за счет вызываемых ими нарушений в структуре хлоропластов и митохондрий или инактивации ферментов антиоксидантной защиты. АФК оказывают негативное влияние на растительные клетки, например, вызывая повышение перекисного окисления липидов [Загоскина, Назаренко, 2016; Alché, 2019; Angulo-Bejarano et al., 2021]. Эффективно ингибировать процессы свободно-радикального окисления в клетках способны антиоксиданты, которые включают высокомолекулярные (ферментативные) (пероксидаза, каталаза, супероксиддисмутаза и т.д.) и низкомолекулярные (неферментативные) вещества (каротиноиды, витамины С и Е, полифенолы и т.д.) [Bustingorri et al., 2017]. Ранее продемонстрировано, что окислительный стресс, вызванный избыточным синтезом АФК, влияет на уровни антиоксидантов в растениях [Zhao et al., 2016; Soria et al., 2017; Zhao et al., 2017].

Важная роль в изучении адаптации растений к высоким концентрациям тяжелых металлов в окружающей среде отводится физиолого-биохимическим механизмам. В настоящее время перспективным является изучение биохимической адаптации на молекулярном уровне, особый интерес представляют ферменты и их множественные формы. Изоферментный анализ позволяет модифицировать и расширять традиционные методы, основанные на использовании белков-маркеров [Иваченко, 2012]. Хорошо изученными ферментами сои при воздействии различных факторов среды являются оксидоредуктазы [Семенова и др., 2018; Iqbal et al., 2019; Кузнецова, 2020]. В условиях стресса происходит деполяризация мембран клетки, увеличивается ее проницаемость и происходит торможение Н+-АТФ-азы, что

приводит к закислению цитоплазмы. Снижение рН среды клетки способствует активации ферментов класса гидролаз, большинство которых имеет оптимум рН в кислой среде. В результате усиливаются процессы гидролиза [Чиркова, 2002]. Вследствие интоксикации растений происходит изменение удельной активности и состава множественных форм ряда ферментов, непосредственно не связанных с интоксикацией. В большей степени это относится к ферментам с широкими метаболическими функциями - неспецифичными к субстратам гидролазам, к которым относится кислая фосфатаза, хорошо изученная для животных [Цветков, 2009], но недостаточно для растений в условиях стресса. Кислая фосфатаза (К.Ф. 3.1.3.2) играет важную роль в регуляции метаболических процессов путем гидролиза различных внутриклеточных фосфорилированных биомолекул, а также участвует в поддержании энергетического пула в биологических системах [Ferreira et al., 1998; Ciereszko et al., 2017; Сирота и др., 2018; Ma et al., 2021].

В условиях окислительного стресса растения в определенный момент исчерпывают свои защитные возможности, и им требуется защита извне, поэтому в среду вносятся различные биологически активные вещества. В настоящее время наиболее современными считаются иммуномодуляторы (вещества, действующие на иммунную систему растений), индуцирующие устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды и не оказывающие токсического воздействия на растения и окружающую среду [Поликсенова, 2009]. Применение иммуномодуляторов растительного происхождения позволяет снизить объем применения химических препаратов для защиты растений и делает возможным получение экологически безопасной продукции [Шаповал, 2010]. Широко применяемыми и наиболее эффективными являются природные регуляторы роста фенольной природы. Также другими исследователями отмечено повышение антиоксидантного статуса сои при их применении на фоне стресса [Михайлова и др., 2017; Кузнецова и др., 2019].

Цель исследования - изучить роль кислой фосфатазы в формировании адаптивного потенциала культурной и дикой сои к действию абиотических факторов (химических и климатических) в условиях Амурской области.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить удельную активность кислой фосфатазы культурной и дикой сои в условиях различной кислотности среды, количества белка, концентрации и типа субстрата и определить оптимум протекания ферментативной реакции;

2. Установить влияние низких и высоких положительных температур, погодных условий выращивания на активность кислой фосфатазы Glycine max и Glycine soja и изучить ее изменчивость по различным сортам и линиям;

3. Оценить уровень загрязнения почв Амурской области в местах произрастания культурной и дикой сои тяжелыми металлами, нефтепродуктами и бенз(а)пиреном;

4. Проанализировать уровень накопления цинка, меди и свинца в органах сои различного филогенетического происхождения на разных стадиях онтогенеза в условиях их повышенного содержания в среде;

5. Выявить роль кислой фосфатазы в адаптации культурной и дикой сои к действию солей цинка, меди, свинца и кадмия;

6. Изучить влияние иммуномодуляторов фенольной природы на повышение устойчивости культурной и дикой сои к окислительному стрессу, вызванному действием тяжелых металлов;

7. Проанализировать встречаемость множественных форм кислой фосфатазы сои различного филогенетического происхождения и дать их характеристику.

Научная новизна. Впервые изучены физико-химические свойства кислой фосфатазы сои и проанализировано влияние низких и высоких положительных температур на удельную активность и множественные формы кислой фосфатазы сои. Впервые проведен анализ удельной активности и множественных форм кислой

фосфатазы в различных органах сои в онтогенезе. Дополнены и расширены знания о накоплении тяжелых металлов органами сои. Впервые изучены адаптивные изменения активности кислой фосфатазы сои при воздействии тяжелых металлов и иммуномодуляторов фенольной природы, полученных из лиственницы даурской. Впервые систематизированы множественные формы кислой фосфатазы культурной и дикой сои в условиях окислительного стресса, вызванного действием тяжелых металлов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты нашей работы позволяют расширить имеющиеся знания в области экологической биохимии растений. Проведенные исследования способствуют дополнению имеющихся сведений по динамике накопления белковых и небелковых метаболитов, тяжелых металлов соей. Изучение удельной активности и множественных форм кислой фосфатазы расширяет понимание биохимических процессов адаптации сои различного филогенетического происхождения к условиям среды. Полученные данные послужили основой для разработки регулятора роста растений под названием «ЭкстраКор» (№ 2158 от 14 марта 2019 г.).

Методология и методы диссертационного исследования. В ходе работы были использованы современные физико-химические методы исследований. Анализ почв осуществлен с использованием методов ВЭЖХ, потенциометрического, инверсионно-вольтамперометрического и атомно-абсорбционного. Анализ содержания тяжелых металлов в растительных образцах проведен с применением атомно-абсорбционной спектрометрии. Биохимический анализ образцов сои осуществляли с использованием методов ВЭЖХ, спектрофотометрии и электрофореза в ПААГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из возможных процессов адаптации сои к действию тяжелых металлов может служить повышение или стабильность удельной активности кислой фосфатазы, а также стабильность или появление ее новых множественных форм.

2. Множественные формы кислой фосфатазы культурной и дикой сои обладают различной встречаемостью. Для вегетативной массы культурной сои характерна высокая встречаемость форм КФ4, КФ6, КФ8 и КФ13, для дикой - КФ4, КФ8 и КФ13; для семян культурной сои - КФ4 и КФ11, дикой - КФ4, КФ7, КФ9 и КФ12; при адаптации культурной сои к условиям среды - КФ3, КФ5, КФ7 и КФ9, дикой - КФ6 и КФ10.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивает использование современных методов и многократная повторность экспериментов. Экспериментальные данные были статистически обработаны с помощью программного обеспечения Microsoft Excel. Все научные положения и выводы диссертационной работы обеспечены глубокой проработкой литературного материала, согласованностью полученных теоретических и эмпирических результатов. Полученные в ходе исследования результаты вошли в научные статьи, прошедшие редакционную и экспертную проверку при публикации в отечественных и зарубежных изданиях.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно осуществлена постановка и разработка путей выполнения всех основополагающих задач, решаемых в рамках диссертационного исследования, самостоятельно проведены все эксперименты, за исключением случаев, специально оговоренных в диссертации и автореферате, о чём имеются ссылки на совместные публикации. Автором осуществлен анализ полученных результатов и сформулированы выводы. Автор принимал непосредственное участие в подготовке всех статей, опубликованных по материалам диссертации. Работа написана автором лично.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на XII международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Московская область, г. Пущино, 19-23 июня 2017 г.); 67-й научно-практической конференции преподавателей и студентов (г. Благовещенск, 2017 г.); XVII, XVIII и XX региональной научно-практической конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 26 мая 2016 г., 18 мая 2017 г. и 23 мая 2019 г.); XV Всероссийском молодежном форуме «ЮНЭК0-2017» (Московской область, п. Непецино, 15-17 ноября 2017 г.); II Всероссийской Байкальской школе-конференции (г. Иркутск, 24-28 сентября 2018 г.); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологической и химической экологии» (г. Москва, 26-28 февраля 2019 г.); II Oбъединенном научном форуме (VI съезд физиологов СНГ, VI съезд биохимиков России, IX Российский симпозиум «Белки и пептиды»), г. Сочи - Дагомыс, 1-6 октября 2019 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию открытия закона гомологических рядов и 133-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова, г. Саратов, 24-25 ноября 2020 г.; восьмом международном экологическом конгрессе (10-ой международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2021, г. Самара, Тольятти 22-26 сентября 2021 г.). Часть материалов, представленных в диссертации, оценена победой автора на Всероссийском молодежном форуме по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭК0-2017» при Управлении делами Президента РФ и удостоена диплома лауреата первой степени и серебряным знаком отличия «Национальное достояние России».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных BAK РФ, 2 статьи в зарубежных журналах из БД Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, нормативных ссылок и приложений. Работа изложена на 192 страницах, включает 32 рисунка, 16 таблиц, 8 приложений. Список литературы включает 325 источников, в том числе 153 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность д.б.н., проф. Л. Е. Иваченко за помощь и поддержку в научной деятельности, консультирование по широкому ряду вопросов, внимание и замечания к работе. Автор выражает благодарность своему научному руководителю чл.-корр. РАО, д.б.н., проф. К. С. Голохвасту за всестороннюю поддержку, внимание к работе, критическую оценку и замечания. Также автор выражает благодарность декану естественно-географического факультета ФГБОУ ВО «БГПУ», к.х.н. И. А. Трофимцовой за помощь и поддержку при первых шагах в научной деятельности. Автор благодарит кафедру химии естественно-географического факультета ФГБОУ ВО «БГПУ» за полученные знания и моральную поддержку.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Экологические проблемы Амурской области

Амурская область - один из крупнейших сельскохозяйственных регионов Дальнего Востока, располагается на юго-востоке Российской Федерации в азиатской ее части и занимает площадь 361,9 тыс. км2 [Епифанцев и др., 2019].

Экологическое состояние области определяется в основном работой двух отраслей: золотодобывающей промышленности и сельского хозяйства [Крылов и др., 2002]. В Амурской области введен в эксплуатацию космодром «Восточный» (запуск первого РН Союз-2.1А 28 апреля 2016 г.), магистральный газопровод «Сила Сибири» (декабрь 2019 г.), нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ноябрь 2019 г.), в связи, с чем остро встает проблема экологического состояния региона. В докладе Минприроды «Об охране окружающей среды и экологической ситуации в Амурской области за 2020 год» уровень загрязнения воздуха характеризуется как повышенный. Основными загрязнителями сточных вод промышленными предприятиями являются тяжелые металлы (ГД «Об охране окружающей среды и экологической ситуации в Амурской области за 2020 год», 2021).

На территории области расположены две гидроэлектростанции: Бурейская (крупнейшая на Дальнем Востоке) и Зейская ГЭС. В 2017 году введены в эксплуатацию три новых гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС. Создание водохранилищ приводит к локальным изменениям местного климата в зоне, прилегающей к водохранилищам. В области существует проблема утилизации промышленных и твердых бытовых отходов, что приводит к образованию несанкционированных свалок, наносящих серьезный урон окружающей среде [Катола, 2019]. В государственном докладе Министерства природных ресурсов «Об охране окружающей среды и экологической ситуации в Амурской области за 2016 год» отмечено, что количество мест организованного захоронения отходов

составило 163, из них отвечающих действующим нормативам - 17. Существенным фактором, влияющим на экологию Приамурья, является соседство с Китаем, увеличивающим воздействие на природу в бассейне реки Амур. Высокие темпы развития промышленности и сельского хозяйства способствуют загрязнению вод Амура неочищенными сточными водами, осушению и распахиванию болот, уничтожению леса по берегам рек [Акимов, Соколов, 2014]. В области активно ведется золотодобыча, из-за чего возрастает опасность загрязнения почв при проведении геологоразведочных работ, разработке россыпных и коренных месторождений полезных ископаемых. Происходит повторное вовлечение в эксплуатацию техногенных россыпей, что приводит к активизации захоронений металлической ртути и извлечения золота с применением цианидов. Рекультивация земель после окончания добычи практически не проводится [Мурашова, Родоманская, 2015]. Почвенный покров большинства районов Амурской области утратил ценные свойства земли вследствие нерационального использования земельных ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур, вспашки полей без учета эрозионно-опасных склонов, наводнений на территории области, неправильного использования удобрений, заболачивания и зарастания земель кустарником [Цуканова, 2017]. В результате многолетнего применения ртутьсодержащих пестицидов в пахотном слое почв региона произошло накопление ртути в концентрациях, превышающих российские фоновые значения и кларк [Коровицкий, Тоцкая, 2016]. Главные источники загрязнения почв тяжелыми металлами - предприятия топливно-энергетического комплекса и автотранспорт [Бородина, Голов, 2013; Шуимова, 2016]. Установлено, что в почвах Амурской области наблюдается превышение фоновых концентраций свинца, цинка и меди в 7-38 раз, также отмечено превышение ПДК и ОДК тяжелых металлов в среднем в два раза [Бородина, 2016], в работе Л. П. Шумиловой отмечено превышение ПДК подвижных форм свинца (в 2-6 раз) и цинка (в 2 раза) [Шумилова, 2016].

В результате широкого использования средств механизации, воздействия прилегающих промышленных предприятий и автомагистралей, происходит накопление тяжелых металлов в продукции растениеводства. Наибольшее количество свинца, цинка и меди обнаружено в растениях с полей Благовещенского района, находящегося в ареале техногенного воздействия г. Благовещенска [Харина, Димиденок, 2016].

Основной сельскохозяйственной культурой региона является соя - важнейшая высокобелковая культура, призванная решить проблемы дефицита белка [FAO, 2017; Akhtar et al., 2019]. Амурская область обеспечивает более 35 % общего валового сбора сои в стране [Малашонок, 2018]. Также область является северным ареалом дикой сои Glycine soja Sieb. et Zucc., которая обладает высоким уровнем генетического разнообразия и большим адаптивным потенциалом к суровым условиям окружающей среды [Ала, Тильба, 2005]. Регион считается зоной рискованного земледелия, что в отдельные годы негативно влияет на посевы сои [Фокина, Разанцвей, 2019]. Почвы Приамурья не имеют аналогов в мире, они отличаются глубоким и длительным сезонным промерзанием, низкими запасами гумуса и элементами питания [Харина, Димиденок, 2016]. Соя, как растение субтропического происхождения, предъявляет повышенные требования к теплу [Толмачева, 2013] и особенно количеству и времени выпадения осадков [Kumagai, 2018; Kumagai, Takahashi, 2020]. Также растения сои обладают высокой светочувствительностью [Асельдеров и др., 2017]. Температура и недостаток влаги влияют на рост и урожайность сои, а при совместном влиянии двух этих факторов негативное воздействие на растения сои усиливается [Jumrani, Singh, 2018]. В фазы цветения, бобообразования и налива семян сои особенно опасна воздушная засуха, которая может вызвать частичное или полное опадение генеративных органов [Пешкова и др., 2019]. Соя предъявляет высокие требования к плодородию почвы, особенно к условиям минерального питания. За счет симбиотической азотфиксации

клубеньковыми бактериями ЯЫюЫиш ]аротсиш соя способна почти полностью обеспечить себя азотом [Завалин и др., 2019].

1.1.1. Загрязнение почв тяжелыми металлами

К основным загрязнителям почвы относятся: пестициды, тяжелые металлы (ТМ), удобрения и т.д. [Shahzad et al., 2018]. Загрязняющие вещества по уровню опасности делятся на классы (ГОСТ 17.4.1.0283): I класс (высоко опасные) - As, Cd, Hg, Se, Pb, F, бенз(а)пирен, Zn; II класс (умеренно опасные) - B, Co, Ni, Mo, Cu, Sb, Cr; III класс (мало опасные) - Ba, V, W, Mn, Sr и др.

Накопление ТМ в сельскохозяйственных почвах стало важной проблемой во всем мире. Они занимают второе место по степени опасности, уступая лишь пестицидам [Bigalke et al., 2017]. В связи с несовершенными системами очистки в промышленном производстве ТМ попадают в окружающую среду, в том числе и в почву [Husein et al., 2019], нанося ущерб природным экосистемам и в конечном итоге здоровью человека [Liu et al., 2018]. Загрязнение почв ТМ в настоящее время приобретает характер глобальной экологической проблемы из-за увеличения объемов добычи, переработки и использования полезных ископаемых, содержащих ТМ, их включения в процессы биогеохимической миграции и в трофические цепи [Елубай и др., 2019]. ТМ рассеиваются на большое расстояние вокруг металлургических заводов, тепловых станций, сжигающих уголь, и других предприятий, оседают на ближайших сельскохозяйственных угодьях [Водяницкий и др., 2012]. Использование фосфорных удобрений, средств защиты растений, пестицидов на основе меди, орошение сельскохозяйственных культур сточными водами и плохо обработанными промышленными сточными водами являются основными путями проникновения ТМ в сельскохозяйственные почвы [Shi et al., 2018].

Механизмы процессов трансформации ТМ в почвах сложны и разнообразны. Формы нахождения ТМ в почвах определяют их подвижность, миграционную способность, доступность живым организмам и токсичность [Середина и др., 2015]. Как правило, для мониторинга загрязнения почвенного покрова анализируется валовое содержание основных металлов [Семенкова, Королева, 2019]. Но изучение только валового содержания ТМ в почвах является недостаточным и не дает оценку степени опасности загрязнения. Исследование подвижных форм металлов позволяет выявить механизм трансформации техногенных форм ТМ в почве и их дальнейшее действие [Перепелин, 2019]. Кроме возможного антропогенного загрязнения, причиной изменений в валовом содержании ТМ является изменение их содержания в почвообразующей породе, определяющей минералогический состав почвы и количественный состав ТМ. Во избежание ошибок в оценке загрязнения целесообразно оценивать фоновое содержание ТМ индивидуально для почвы контролируемого участка [Санжарова и др., 2019]. Для оценки экологического риска могут быть использованы различные нормативные и лимитирующие параметры, характеризующие экологическое состояние окружающей среды. Критериями загрязнения почв являются предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) загрязняющих веществ, в случае их отсутствия проводится сравнение уровней загрязнения с фоновым уровнем. Наиболее предпочтительным при определении риска загрязнения почв является использование ПДК [Семенкова, Королева, 2019]. В настоящее время нормируется не только валовое содержания ТМ, но и содержание их подвижных соединений, причем для некоторых металлов разработаны как ПДК, так и ОДК с учетом гранулометрического состава и реакции почвенной вытяжки (ГН 2.1.7.2041-06, ГН 2.1.7.2511-09, с 2021 года введен в действие СанПиН 1.2.3685-21).

1.1.2. Пути поступления тяжелых металлов и их влияние на растения

Химический состав растений зависит от содержания элементов в почвенном растворе. Известно, что поглощение и накопление химических элементов органами растений зависит от их содержания в почве, формы подвижности, вида растений, органа и времени опробования, биохимических свойств самих поллютантов [Janadeleh et б1., 2015].

Существует два основных способа поступления металлов в растение: через корни из почвы и листовую поверхность из воздуха [Байсеитова и др., 2014]. Адсорбция ТМ корнями может происходить активно (метаболически) и пассивно (неметаболически). При обычных концентрациях в почвенном растворе поглощение ТМ контролируется метаболическими процессами внутри самих корней. При наличии же во внешней среде высоких концентраций металлов поглощение носит преимущественно неметаболический характер и является результатом их диффузии в свободное пространство корня [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Елубай и др., 2019]. Поглощение металлов через листовую поверхность происходит из газопылевых выбросов и аэрозолей. Содержащие металлы частицы, попадая из воздуха на листья и другие органы растений, частично удерживаются на их поверхности, частично удаляются с осадками и ветром. Определенная доля удерживаемых частиц проникает внутрь тканей [Авдощенко, 2018].

Поступление ТМ в растение линейно возрастает с повышением концентрации металлов в питающем растворе и в почвах [Куликова и др., 2011; Куликова и др., 2015]. ТМ, как правило, концентрируются в нижней части растений (корнях), следовательно, им свойственен акропетальный градиент концентрации, т.е. их содержание, убывает снизу вверх, что объясняется существованием у растений защитных механизмов, призванных обеспечить безопасную концентрацию токсикантов в первую очередь в генеративных органах [Бурдуковский, Голов, 2011].