Фенотипическая изменчивость морфобиологических признаков в селекции сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Макаров, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макаров, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения об UPOV.
1.2. Роль морфологических признаков в селекции сахарной свеклы.
1.3. Использование морфологических признаков в проведении испытаний на однородность, отличимость и стабильность.
1.4. Морфологические особенности сахарной свеклы первого и второго годов жизни.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Условия проведения полевых исследований.
2.2. Схема опытов и методика исследований.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ШКАЛЫ ИНДЕКСАЦИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ И СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
3.1. Общие правила порядка построения шкал индексации морфологических признаков.
3.1.1. Количественные признаки.
3.1.2. Качественные признаки.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНЕЙ ВЫРАЖЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЛИНИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ И СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
4.1. Количественные признаки линий сахарной свеклы первого года жизни.
4.2. Качественные признаки линий сахарной свеклы первого года жизни.
4.3. Количественные и качественные признаки линий сахарной свеклы второго года жизни.
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ИСПЫТАНИЯХ НА ОДНОРОДНОСТЬ, ОТЛИЧИМОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ.
5.1. Отличимость линий по качественным и количественным признакам.
5.2. Стабильность количественных признаков.
5.3. Однородность линий по количественным признакам.
5.4. Однородность и отличимость при создании стерильных аналогов самоопыленных линий.
5.5. Возможность идентификации селекционного материала по морфобиологическим признакам.
ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ И ХОЗЯЙСТ- ВЕННО-ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ В ПЕРИОД РОСТА РАСТЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипическая изменчивость морфобиологических признаков в селекции сахарной свеклы»
Актуальность темы. Выведение новых сортов растений требует значительных знаний, затрат труда, материальных ресурсов, финансовых затрат. Получение определенных исключительных прав на новый сорт создает лучшие возможности для добившихся успехов селекционеров при компенсации своих расходов и получении дополнительных денежных средств для последующих инвестиций. Отсутствие охраны прав селекционеров делает эти цели труднодостижимыми, поскольку ничто не мешает третьим лицам заниматься размножением семенного материала, выведенного селекционером сорта, и осуществлять коммерческий сбыт без всякого признания его труда.
Международный союз по охране новых сортов растений, известный под названием «УПОВ», учрежден Международной конвенцией по охране новых сортов растений («Конвенция УПОВ»), которая была подписана в Париже в 1961 году. Цель конвенции УПОВ состоит в обеспечении признания государствами - членами союза достижений селекционеров, занимающихся выведением новых сортов растений, путем предоставления им исключительного права собственности на основании ряда однородных и четко оговоренных принципов.
В соответствии со статьей 7 Актов 1961/1972 и 1978 и статьей 12 Акта 1991 Конвенции УПОВ охрана может быть предоставлена на новый сорт растения только после того, как экспертиза сорта показала, что он соответствует требованиям на охрану, установленным этими Актами, и, в частности, что сорт отличим (О) от любого другого сорта, чье существование общеизвестно на момент подачи заявки, и что он достаточно однороден (О) и стабилен (С) (коротко ООС).
Экспертиза, или испытание, на ООС основывается, главным образом, на испытаниях по выращиванию растений. В результате испытания составляется описание сорта с использованием его основных признаков (напр., высота растения, форма листа), по которым он может быть определен как сорт в соответствии со статьей 1 (iv) Акта - 1991 Конвенции. Поэтому актуальность темы наших исследований, связанных с изучением фенотипической изменчивости морфобиологических признаков и методов сравнения исходных материалов, сортов и гибридов, несомненна.
Цель исследований. Определить наиболее устойчивые морфобиоло-гические признаки сахарной свеклы первого и второго годов жизни, характеризующие фенотипическую изменчивость этой культуры и позволяющие использовать их в испытаниях на отличимость, однородность и стабильность.
Задачи исследований:
1. Разработать шкалу индексации морфологических признаков сахарной свеклы первого года жизни и семенных растений.
2. Изучить степени выраженности морфологических признаков линий сахарной свеклы первого года жизни и семенных растений.
3. Провести испытание линий сахарной свеклы на отличимость, однородность и стабильность по морфологическим признакам.
4. Выявить морфологические признаки сахарной свеклы, определяющие ее продуктивность.
Новизна работы. Разработаная шкала индексации морфологических (качественных и количественных) признаков сахарной свеклы и их изучение являются основой для проведения паспортизации сортов и гибридов и проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность.
Впервые для сахарной свеклы определены линии — эталоны этих признаков.
Практическое значение работы. Результаты по изучению фенотипической изменчивости морфобиологических признаков и выявленные линии — эталоны этих признаков использовались при разработке «Методики проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность», которая утверждена Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений. Наличие такой методики дает возможность проводить испытание сортов и гибридов сахарной свеклы на ООС и позволит селекционерам патентовать свои новые сорта и гибриды.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались ежегодно на заседаниях Ученого Совета ВНИИСС (2000 - 2003 гг.), доложены на межрегиональных научно- практических конференциях молодых ученых и специалистов в 2001 - 2002 гг. (ВГАУ).
По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы. Выделенные и описанные линии Сахарой свеклы включены в качестве эталонов в национальную «Методику проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность» (№ 1037, утвержденную 7 июля 2003 года), применяемую при оценке сортов и гибридов свеклы сахарной для включения их в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» и «Государственный реестр охраняемых селекционных достижений».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная шкала индексации формализирует представление степеней экспрессии морфологических признаков сахарной свеклы при проведении испытаний на отличимость, однородность и стабильность.
2. Значение морфологических признаков сахарной свеклы для идентификации, паспортизации и испытаний на отличимость, однородность и стабильность.
3. Морфологические признаки сахарной свеклы оказывают влияние на потенциальную продуктивность и устойчивость к болезням листового аппарата.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Макаров, Алексей Михайлович
ВЫВОДЫ.
1. Линии сахарной свеклы 110 МС, 136 МС, 219 МС, 244 МС, 28 МС, 38 МС, 64 МС однородны по большему числу признаков, отличимы между собой и характеризуются стабильностью проявления основных морфологических признаков в процессе размножения.
2. Наибольшей стабильностью проявления в процессе размножения обладают качественные признаки, характеризующие форму и цвет.
3. Признаки "длина черешка" и "длина листовой пластинки" целесообразно выражать отношениями: «отношение длины черешка к длине листовой пластинки», «отношение длины листовой пластинки к длине черешка». Черешок короткий если отношение его длины к длине листовой пластинки < 0,75; средний при 0,75 — 1,25 и длинный, если отношение его длины к длине листовой пластинки > 1,25.
4. При проведении испытаний на однородность максимальное число нетипичных растений не должно превышать 11,6 % от основной группы.
5. Установлено, что закрепители стерильности О-типа №№ 64, 244 идентичны с их мужскостерильными (МС) аналогами по всем изученным морфологическим признакам. Следовательно, стерильным аналогом фертильных линий считать потомство ВС5 от возвратных скрещиваний
6. Для идентификации родительских компонентов сортов и гибридов, а также для идентификации самих сортов и гибридов морфологические признаки целесообразно использовать в тех случаях, когда сорта, гибриды или их компоненты имеют хотя бы один признак, по которому они отличаются от уже известных, внесенных в «Государственный реестр охраняемых селекционных достижений». Запасные белки 11S глобулина для этих целей нельзя использовать.
7. Между морфологическими и хозяйственно-ценными признаками выявлена положительная взаимосвязь: поверхность листовой пластинки и урожайность 0,58; величина листовой розетки и интенсивность поражения церкоспорозом 0,59; процент проростков с антоциановой окраской гипокотеля и содержание калия 0,77; и отрицательная - поверхность листовой пластинки и сахаристость -0,61; поверхность листовой пластинки и содержание а - азота -0,62; интенсивность окраски листовой пластинки и содержание а - азота -0,61; форма листовой розетки и интенсивность поражения церкоспорозом
0.65.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
1. Разработана шкала индексации морфологических признаков сахарной свеклы, включающая 22 признака растений первого года жизни и 6 признаков семенных растений. Признаки, представленные в шкале индексации необходимо использовать в Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений при проведении испытаний селекционных материалов на отличимость, однородность и стабильность.
2. Использовать предложенную шкалу индексации морфологические признаки в испытаниях на отличимость, однородность и стабильность в «Государственной Комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений» при паспортизации селекционных достижений.
3. Использовать линии 110 МС, 136 МС, 219 МС, 244 МС, 28 МС, 38 МС, 64 МС в качестве эталонов степеней выраженности признаков в национальной «Методике проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность».
4. Использовать признаки: форма, величина листовой розетки и характер поверхность листовой пластинки при отборе селекционного материала на потенциальную продуктивность и устойчивость к церкоспорозу.
5. Использовать признаки: "окраска гипокотиля", "интенсивность окраски листовой пластинки" и ''характер поверхности листовой пластинки" в качестве косвенных показателей при отборе на повышение технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы.