Феноменология темпорального измерения древнеегипетской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Кучинов, Евгений Владимирович

  • Кучинов, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 149
Кучинов, Евгений Владимирович. Феноменология темпорального измерения древнеегипетской культуры: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Нижний Новгород. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучинов, Евгений Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК: ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ТЕМПОРАЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

1.1 Грамматика египетского языка и время присутствия

1.2 Темпоральная лексика, имена времени

1.3 Организация темпорального измерения египетского языка

по оси пЩ -ф

ГЛАВА II. ФЕНОМЕНЛОГИЯ ВРЕМЕНИ КУЛЬТУРНОГО КОСМОСА: ХЕПЕР И ОКО ХОРА

2.1 Космическое время: крг.ии

2.2 Время культа: Око Хора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменология темпорального измерения древнеегипетской культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Следуя классическому аристотелевскому определению времени как меры движения (Физика IV, 10-14), направляя эту мысль в русло философии культуры, можно сказать, что время является также мерой, с помощью которой каждая отдельная культура сущностно «измеряет себя»: в имени Время связываются в один узел такие проблемы как процессуальность жизни, смерть и бессмертие, вечность, история и ее смысл, память и забвение, а также многие другие. Время представляет собой ту категорию, в которой культура с наибольшей интенсивностью себя сознает. Не случайно поэтому Освальд Шпенглер уже во введение к «Закату Европы» сравнивает эллинскую, индийскую, египетскую и новоевропейскую культуры именно через их отношение ко времени (и истории), а Клод Леви-Стросс прямо определяет культуру как машину по его уничтожению. Всякая культура - это, помимо прочего, особый образ времени, совокупность определенных темпоральных практик, хронопойэсис; и между платоновским «образом вечности», августиновским «временем - душой» и современным «временем — деньгами» - настоящая пропасть.

Сегодня время привлекает внимание специалистов из самых разных областей науки. Рассчитывание времени, его упорядочивание, экономия, эффективное использование - вплоть до рассмотрения самого его потока в качестве источника энергии - это не только вопросы, разрешаемые на уровне абстракций фундаментальной физики: ими занимаются экономисты, политологи, историки, с ними сталкивается каждый из нас в своей повседневной жизни.

С другой стороны, после работ Гуссерля, Хайдеггера, Сартра, Мерло-Понти, т.е. в широко понимаемых рамках феноменологического

движения, усилия которого возобновляются по сей день, настойчиво

3

звучит «ни на что не рассчитывающий» вопрос о времени - в качестве фундаментального и принципиального измерения человеческого бытия. Это не проблема так называемого субъективного времени в противовес времени объективному, не время, как его можно было бы увидеть и рассмотреть с позиций психологии, это и не вопрос об относительности переживания темпоральных структур. Скорее речь идет о глубинной основе самого человеческого присутствия в мире, о сущности восприятия, мышления и субъективности как таковой. Это вопрос о некотором исходном времени человеческого опыта, о времени «жизненного мира» или «бытия-в-мире» - времени, лежащем в основе «производства времен», будь то объективное время физики или субъективное время психологии, время культуры или время жизни отдельного субъекта.

Феноменология утверждает, что именно время жизненного мира является фундаментом для построения темпорального каркаса той или иной культуры, поэтому время культуры необходимо изучать с оглядкой на жизненный мир (в этом заключается один из смыслов феноменологической редукции). С одной стороны, наше исследование нацелено на раскрытие перехода очевидностей жизненного мира - в мир культуры, с другой стороны, мы обращаемся к тому историческому периоду, когда этот переход, на наш взгляд, наиболее рельефно выражен, т.е. к архаике и ранней древности, переплетающихся на протяжении 3,5 тыс. лет существования египетской цивилизации.

Объектом нашего исследования, таким образом, становится

соотношение между временем человеческого присутствия, укорененного в

жизненном мире, и временем культуры. Возможность рассмотрения

первого обеспечивается не объективацией, не превращением в объект, но

процедурой феноменологической редукции, о чем мы еще будем иметь

возможность говорить, время же культуры исследуется на основании тех

манифестаций, в которых заявляет о себе время присутствия: язык, культ,

4

искусство и др. Следует отметить, что указанное соотношение не может мыслиться как переход от одного к другому, произошедший в некоторый исторический момент (как, например, переход от архаики к цивилизации, от общества первобытного - к классовому и т.п.), и, соответственно, являющийся пройденным этапом. Речь о соотношении в структурном отношении более сложном: оно похоже на взаимосвязь мифа и культуры, на которую указывал А.Ф.Лосев, демонстрируя, что миф не является содержанием оставшихся в прошлом этапов развития культуры, но представляет собой некую питательную почву любой культуры, культуры как таковой. Что не мешает некоторым отдельным культурам оставлять эту основу в сводящем на нет забвении.

Следуя традиции выделения в обширном объекте более узкой и конкретной предметности исследования, мы остановились на так называемом первобытном присутствии, а именно на представлениях о времени древних египтян. Таким образом, предмет исследования -временность архаического сознания, те модусы, в которых осознает и выражает себя временность первобытного присутствия; заостряя внимание и уточняя предмет далее - восприятие временности и его культурные манифестации в Древнем Египте.

Подобный предмет исследования требует подробного сосредоточения на актуальности данной проблемы. Можно выделить несколько аспектов актуальности.

Первый - актуальность в рамках феноменологического движения.

Классические тексты Гуссерля, Хайдеггера, Мерло-Понти не редко

содержат намеки на возможную плодотворность обращения к

первобытному присутствию, к таким архаичным «модальностям

закрепления нас в мире» (термин Мерло-Понти) как миф, магия, ритуал.

Данный путь был лишь намечен, и фундаментальных исследований

данного пласта феноменов, по-видимому, до сих пор нет. Скажем так: мы

5

считаем исследование первобытного присутствия неиспользованным ресурсом философии и феноменологии культуры, могущим существенно прояснить некоторые ее ключевые темы - время, язык, жизненный мир -так же как, а возможно даже глубже, чем обращение Мерло-Понти к исследованиям по патопсихологии, без которых «Феноменология восприятия» едва ли состоялась бы.

Второй - актуальность в рамках русского философского интереса к египетской культуре, который, будучи ровесником осознавшей себя русской философии (начиная с мыслителей-масонов и П.Я. Чаадаева), не был однако реализован и утолен. Обращение русской философской мысли к египетской культуре в начале XX века носило ярко выраженный экзистенциальный оттенок, чего мы не отрицаем и в нашем случае. Мы обращаемся к Египту как к некоему источнику воспоминаний (об исходном жизненном мире), который, в результате катастрофичности нашего бытия, остается в забвении (ср. рассуждения Платона в Тимее, 2325). В ситуации враждебного по отношению к человеку XX - XXI века мертвого пост-времени, прекрасно описанного Эмилем Сиораном как выпадение из времени, нам хотелось бы возобновить неоконченные поиски обнадеживающего для культуры начала в Египте, поиски, начатые русской мыслью в конце XIX - начале XX века.

Третий аспект - актуальность в рамках египтологических исследований. Насколько нам известно, в рамках египтологии в связи с проблемами восприятия времени египтянами феноменологический метод еще не применялся, не было и феноменологической постановки данной проблемы. Кроме того, за редкими исключениями оставаясь весьма консервативной наукой, египтология подчас продолжает обращаться к древнеегипетским феноменам с позиций метафизики чуть ли не XIX века, и в этом отношении оперирование категорией жизненного мира из

феноменологии позднего Гуссерля, как и сами феноменологические

6

методы могут внести в исследования культуры Древнего Египта заметный вклад.

Мы убеждены в том, что открываемое в древнеегипетском бытии-в-мире может быть сомкнуто с тем, что Мерло-Понти называл «диким бытием», т.е. с основой нашего сегодняшнего осмысленного бытия.

Итак, целью нашего исследования является продвижение в изучении феномена внутреннего сознания времени через обращение к египетскому первобытному присутствию в его связи с миром культуры. Подобная цель предполагает решение ряда задач:

1) Необходимо приблизиться к ядру египетских представлений о времени через последовательную феноменологию египетского языка. Именно египетский язык - сама многообразная речевая практика видится нам как средоточие культурного мира египтян, именно в нем своеобразно осмысляется временность египетского присутствия. В рамках данной задачи необходимо обнаружение временности в том, что называется грамматикой египетского языка, а так же составление приблизительного «темпорального словаря».

2) Получившуюся многоаспектную (мы называем ее многоцентренной) картину египетской (языковой) темпоральности необходимо собрать вокруг двух ключевых временных «экзистенциалов» египтян - пШ и ф (нехех и джет). Первые две задачи мы пытаемся решить в первой главе исследования. В итоге именно на оси темпоральной грамматики и имен времени (т.е. темпоральной лексики), прочерченной между полюсов пШ и (говоря обобщенно, между отношением к жизни и к смерти), мы постараемся развернуть наше исследование самой древнеегипетской культуры.

3) Наконец, необходимо перейти к жизненному миру египтян и

наметить связанную с ним темпоральную структуру самой египетской культуры. Мы пробуем сделать это с помощью двух египетских понятий: крг.ъо (.хеперу), «время мира» и Ыр (хотеп), человеческая жизнь как «усилие во времени», играющих в «словаре культуры» Древнего Египта ключевую роль.

Подобная структура решаемых в диссертационном исследовании задач обусловлена важностью места, которое сегодня в культуре принято отводить языку.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно классическую историю Древнего Египта, начиная Раннединастическим периодом и Старым царством (2950 - 2155 годы до н.э.) и заканчивая Новым царством (1552 - 1070 годы до н.э.). Данные источников поздних эпох принимаются во внимание в той мере, в которой они сохраняют отзвук классических представлений, пытаются реанимировать их, вернуться к их началам. Таким образом, перед нами почти две тысячи лет истории. Обоснованием подобного широкого хронологического охвата служит, во-первых, относительная стабильность и неизменность темпоральных представлений египтян классической эпохи, во-вторых, известное стремление египтян сохранить причастность к истокам, именуемое обычно египетским консерватизмом, в-третьих, бытование практики подобных «сквозных» исследований в области египетской религии и культуры.

Источниками данного исследования являются, в основном, классические тексты: Тексты Пирамид (РТ), Тексты Саркофагов (СТ), Книга Мертвых (ВО); тексты поучений (Мерикара, Птаххотепа), «пророчеств» (Неферти, Ипувера) и гимнов различным богам (преимущественно Ра и Осирису), т.е. в первую очередь, это так называемая литература религиозного содержания. Кроме того, нашими

источниками будет, по мере возможностей, сам египетский язык в его

8

преимущественно изображающем («льющем свет») бытии, а также материал изобразительного оформления текстов (например, виньетки Книги Мертвых) и сакральных построек (храмов и гробниц) и др.

Отметим, что автор данного исследования, не являясь по специальности египтологом, пытается, пользуясь консультациями соответствующих специалистов, а также необходимой справочной литературой, выверять имеющиеся русские переводы текстов по египетскому оригиналу.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют в первую очередь

классические тексты по феноменологии (Э. Гуссерль, 1994, 2006, 2009; М.

Хайдеггер, 2006, 2007; Ж.-П. Сартр, 2009; М. Мерло-Понти, 1999, 2001,

2006), некоторые относительно новые феноменологические работы (напр.,

Э. Левинас, 1998), а также работы по феноменологии отечественных

авторов (В.У. Бабушкин, 1985; В.И. Молчанов, 1998; К.А. Свасьян, 2010).

Так как мы вплотную касаемся вопросов феноменологии языка, отметим,

что теоретическим ориентиром здесь нам служат те же классические

труды по феноменологии (плюс к перечисленным: Фр.-В. Херрманн, 2001;

М. Мерло-Понти, 1994), кроме того, мы принимаем основной тезис

гипотезы лингвистической относительности (см. Э. Сепир, 2002), а также

учение о диакритических знаках Ф. де Соссюра и исходном

лингвистическом жесте М. Мерло-Понти (Ф. де Соссюр, 2001; М. Мерло-

Понти, 1999, 2001); в области египетского языка мы руководствуемся

классическими грамматиками и словарями отечественных и зарубежных

авторов (Н.С. Петровский, 1958, 1970, 1978; М.А. Коростовцев, 1963; J.P.

Allen, 2001; A. Erman, 1928; R.O. Faulkner, 1991; А.Н. Gardiner, 1958 и

проч.). Фундаментальной опорой в исследовании собственно египетской

темпоральности являются для нас труды Яна Ассмана (J. Assmann, 1975,

1984); необходимо отметить также выполненные на высочайшем уровне

9

русскоязычные исследования Н. Тарасенко (H.A. Тарасенко, 2006, 2009).

В своей работе мы стараемся придерживаться феноменологической методологии с присущей ей совокупностью методов: эйдетической и философской редукцией, интенциональным анализом, вчувствованием (нем. Einfühlung), интеллектуальным созерцанием, феноменологической установкой, феноменологической дескрипцией.

Выполненное исследование базируется на следующих, разработанных в рамках феноменологического движения, положениях:

1) Исходным является время присутствия (сознание-время), на основе которого конституируются вторичные временные структуры, в том числе так называемое объективное время и время культуры (Гуссерль);

2) Время присутствия представляет собой целостную экстатическую структуру, которая и должна рассматриваться как изначальная, на основе которой выделяются такие моменты времени как модусы прошлого, настоящего и будущего времени (Гуссерль, Хайдеггер, Сартр);

3) Не существует безмирного, акосмического субъекта, присутствие обнаруживает себя в мире; исходным пунктом любого рода рефлексии, исходным пунктом построения культуры является непрозрачный и полный противоречий жизненный мир, бытие-в-мире, «дикое бытие», воплощенное, инкорпорированное в «плоть мира» присутствие, у которого мышление и культура заимствуют свои (в том числе темпоральные) структуры (Гуссерль, Хайдеггер, Мерло-Понти).

Научная новизна работы заключается, во-первых, в постановке новой

в рамках феноменологии культуры проблемы исследования исходной

временности присутствия и связанного с ней «культурного времени» на

материале присутствия первобытного, исследования исходного для

10

сознания и культуры «дикого бытия» - на материале древнеегипетских источников. Во-вторых, по отношению к египетским источникам впервые применяется строгий феноменологический метод и понятийный аппарат феноменологии, что особенно важно в вопросе египетских представлений о времени. В-третьих, «время египетского присутствия» впервые рассматривается в качестве целостного культурного феномена, в котором объединены разноуровневые темпоральные слои - предшествующие работы сосредоточены в основном на проблематике так называемых «египетских вечностей» - пШ и в данной же работе исследуются прочие слои египетской временности, такие как пи), к'и), гк, г\хгхю. Впервые исследуется такая проблема как временное измерение ритуальной практики. В отличие от предшествовавших философских работ (по существу, статей) по данной тематике (В.В. Жданов, 2003; Л.П. Илиева, С.Д. Илиев, 2002), привлекается обширный лингвистический и лингвокультурологический материал, осуществлена попытка обоснования философских выводов данными оригинальных египетских источников. Наконец, необходимо отметить постановку сопряженных с исследованием, но до сих пор не получивших обстоятельной (феноменологической) разработки проблем временности речи, а также соотношения речи и видения (в качестве осевых для культуры Египта экзистенциалов).

Теоретическая значимость работы видится нами в определенном

(пусть минимальном) вкладе в феноменологическое исследование

человеческой культуры, в развитие феноменологических понятий и

расширении тематики временности привлечением данных архаичного

мышления. С другой стороны, хотелось бы надеяться на то, что

теоретические положения феноменологии продемонстрируют свою

практическую действенность в рамках такой дисциплины как

египтология и в работе с историческими источниками древнейших

11

культур. Кроме того, возможно использование некоторых положений нашего исследования при написании работ и составлении лекционных курсов по проблемам мировоззрения древних египтян.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, посвященных соответственно феноменологии времени в египетском языке (в его грамматике, лексике, а также структурирование полученного лингвистического материала вокруг двух ключевых смысловых центров: пШ и ф) и феноменологии временности египетского бытия-в-мире, заключения и библиографии.

ГЛАВА I. ЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК: ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ТЕМПОРАЛЬНОГО ИМЕРЕНИЯ

1.1. Грамматика египетского языка и время присутствия

Египетский язык как возможная проблема феноменологического анализа. Неоспоримо значение, которое имела для доступа научного (и всякого современного) знания к Египту дешифровка египетских иероглифов, осуществленная Шампольоном. Древнейшая цивилизация, испещренная текстами по камню статуй и песчанику храмов, представляющая собой, по меткому замечанию Д.Мережковского, «один бесконечно развивающийся свиток с иероглифами»1, - молчала. С 1874 года появилась возможность - видимо, до сих пор до конца не реализованная - подойти к Египту ближе, чем это могли в свое время сделать греки. Дешифровка иероглифов стала первым существенным шагом европейской мысли к Египту. Поэтому размышления о египетской временности мы тоже хотели бы начать со своеобразной «темпоральной дешифровки» единого иероглифа египетского языка и на образовавшейся основе «осмотреться вокруг» - на мир (Египет), на человека (египтянина) и его представления о жизни и смерти. Из подобной формулировки должно быть ясно: мы пытаемся присмотреться к «целому» египетского языка. С одной стороны - к целому, т.е. к тому «единству сосуществования, каковым является единство элементов свода, поддерживающих друг друга», о котором, со ссылкой на Ф. де Соссюра, пишет М. Мерло-Понти: «познанные части языка сразу воспринимаются как целое, и прогресс будет осуществляться ... путем внутреннего членения одной, по-своему уже совершенной функции»2. Таким образом, мы намерены

1 Мережковский Д.С. Тайна трех. Египет - Вавилон. - М., 2003. С.205.

2 Мерло-Понти М. Косвенный язык и голоса безмолвия // Мерло-Понти М. Знаки. - М., 2001. С. 44-94; С.44.

13

феноменологически застать египетский язык «у истока» его темпоральности. С другой стороны, нас интересует именно египетский язык, и мы должны быть готовы к тому, что, выражаясь словами В. фон Гумбольдта, «внутренняя форма» этого языка окажется «нерастворимой в наших представлениях».

Пытаясь уяснить для себя первобытный феномен египетского времени, мы, казалось бы, и не можем без сосредоточенной задержки пройти мимо египетского языка (сквозь него - к смыслу, сразу пробуя найти некий текст, в котором самими египтянами целенаправленно анализируется темпоральность); в самом языке мы должны буквально натолкнуться на заявившую о себе самой временность. Однако, как правило, имеется противоположное: темпоральная специфика египетского языка не только не сосредотачивает на себе должного внимания, она

зачастую остается попросту незамеченной, она замалчивается; и

з

исследователю не удается «дать слово» о времени именно египетскому языку4. Мы даже не сомневаемся в том, что язык древних египтян пропускает нас (и нам при этом ничем не приходится жертвовать), что он нам понятен и послушен, что наш перевод действительно что-то переводит от них к нам, или проводит нас к ним. Срабатывает, видимо, некая «аксиома прозрачности» языковой среды, догматическая уверенность в том (если не рефлекс того), что «стекла» нашей грамматики5, настройки нашего «языкового зрения», с которыми мы вторгаемся в египетское присутствие, ничего не искажают. Языковая среда6, окутывающая

3 Хайдеггер М. Путь к языку // Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. - СПб., 2007. С.359.

4 Такой «прыжок через (сквозь) язык» находим, например, в философских статьях, посвященных проблеме египетского времени: Жданов В. В. Проблема времени в древнеегипетской мысли // ВФ. 2003. 2. С. 152-160, в статье египтяне мыслят время так же трихитомично, как мы - с той только разницей, что в отличие от нас они абсолютизируют прошлое, при этом упоминается всего только один египетский термин для именования времени, хотя, как станет видно из главы, их значительно больше; Илиева Л. П., Илиев С. Д. Феноменология времени в древнеегипетской мифологии // Религиоведение. Благовещенск, - М., 2002. 3. С. 138-150 - здесь проблема сводится к весьма некритичному и далекому от полноты разбору проблемы взаимоотношения пШ и Ж, при оставшихся в тени других темпоральных «слоях».

5 Булгаков С.Н. Философия имени. - СПб., 2008. С.134-135.

6 То, что М. Мерло-Понти называл общим языковым миром, который суть - хранилище актов речи.

14

египетское присутствие (или, точнее, произрастающая из него), оказывается, однако, чем-то вроде тумана, в котором исследователи блуждают, петляют, бродят, возвращаясь в итоге в то место, с которого начались поиски, к самим себе, находя все ту же «легкую пелену

пг

совершенно особого свойства», о которой говорил Сартр , как правило, не замечая этого. М.А.Чегодаев говорит об этом следующим образом: «История изучения неевропейских языков (в том числе и египетского) дает множество примеров парадоксальной ситуации, когда исследователям казалось, что они вполне удовлетворительно знают язык, в то время как они (сами того не ведая!) научались лишь адекватно пересказывать содержание какого-то повествования на европейские языки. Оказывается, что грамматика имеет способность к поразительной мимикрии, создавая иллюзию наличия грамматических соответствий изучаемого языка и языка исследователя»8. История изучения египетской письменности и вместе с ним - постижения особенностей египетского мышления показали, что дешифровка иероглифов, совершенная Шампольоном стала лишь началом процесса, исход которого трудно предсказать. До анализа переведенных текстов задержимся поэтому на самом подлежащем переводу языке, осмотримся и освоимся в этой своеобразной среде.

Фактически, здесь мы должны зафиксировать начало этапа феноменологической редукции, т.е. освобождения поля феномена египетского языка от всего того, что не имеет к нему отношения, позволение ему явиться - в его специфической темпоральности. При этом мы пытаемся брать говорящий египетский язык в его изначальной функции, для чего, по рекомендации Мерло-Понти, «нам следует сделать

7 Сартр Ж. П. Основополагающая идея феноменологии Гуссерля: интенциональность. // Сартр Ж.П. Проблемы метода. Статьи. -М., 2008. С. 177.

8 Чегодаев М.А. Древний Египет: язык и культура // Древний Восток: общность и своеобразие культурных традиций . -М, 2001. С.33-51.

вид, будто мы никогда не говорили, подвергнуть язык редукции... посмотреть на него ничего не видящими глазами тех, кто говорит, сравнить искусство говорения с другими видами искусства выражения, попытаться увидеть его как одно из этих безмолвствующих искусств»9. О том, что мы на правильном пути должно сигнализировать углубление парадоксальности, сложности и «непокорности» обнаруживающегося: здесь-то и лежит исток того «удивления», о котором говорил, давая свою формулировку редукции, Эйген Финк10.

Почти всегда с дословными переводами с египетского мы продвигаемся дальше в обозначенном направлении, чем с «литературными», дать египетскому языку «дословное» слово решаются, однако, немногие11. Впрочем, в египетской филологии тоже происходят заметные сдвиги, начавшиеся, возможно, с открытия того значимого для нашего исследования обстоятельства, что египетский глагол не обладает категорией времени, и «современное исследование древнеегипетского языка находится на пороге полного пересмотра традиционных

1 О

представлений» . С этого порога вполне могут быть яснее видны очертания той первобытной египетской временности, о которой мы заговорили в начале. И не только они. Чрезвычайно архаичный, египетский язык очень рано получил сакральную иероглифическую фиксацию, сама «живописная» форма которой также оставалась неизменной вплоть до конца собственно египетской истории, сохраняя

1 о

ходы речи, выписанные буквально из дикого бытия , что в свою очередь позволяет пристально всмотреться не только в процессы становления

9 Мерло-Понти M. Косвенный язык и голоса безмолвия // Мерло-Понти M. Знаки. - M., 2001. С. 44-94. С.52.

10 Мерло-Понти M. Феноменология восприятия. - СПб., 1999. С.12-13.

11 Чегодаев M.A. Древний Египет... Сам автор признается, что никто до него подобных манипуляций над египетским языком не производил.

12 Четверухин A.C. Древнеегипетский язык / / Лингвистический энциклопедический словарь. - M., 1990. С. 140-141.

13 Термин позднего M. Мерло-Понти. См. Мерло-Понти M. Видимое и невидимое. - Мн., 2006.

египетского языка, но и в сами истоки, в сущность языка и мышления вообще.

С другой стороны, избранный нами феноменологический метод как будто обладает соответствующей нашей цели направленностью. Призывая нас вернуться «к самим вещам»14 («zu den Sachen selbst»), феноменология, обращенная к языку, казалось бы, ставит себя в неудобное положение: требуя «не только (не столько? - Е.К.) повторять Гуссерля, но (сколько? — Е.К.) и возобновлять его усилия, воспроизводя не тезисы, а само движение рефлексии»15, оставаясь, по сути, в необходимом «состоянии начинания»16 она провоцирует постановку следующего вопроса: