Феномен социальной самости личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Денисова, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат философских наук Денисова, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ИДЕНТИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Человек и его индивидуальность: концептуализация понятий.
1.2. Социально-философские модусы человеческого «Я».
2. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ САМОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Самость человека: социальная сущность и особенности проявления.
2.2. Рефлексирующее «Я» как условие формирования социальной самости.
2.3. Социальная самость личности в современных российских условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен социальной самости личности»
Актуальность темы исследования. Системный кризис социально-культурной реальности в постсоветской России и как его результат -трансформация поведения человека, сформировавшегося в условиях стабильного советского общества, повлекли за собой массовую утрату идентичности на индивидуальном и групповом уровне. В настоящее время сформировалось уже новое поколение, для которого СССР - книжная история, а альтернативы советской государственно-гражданской идентичности с ее разрушенной формулой «Я — советский», в сущности, не создано. Однако для нормального и плодотворного функционирования социального целого необходим ответ на вопрос: «Кто «Я» и каков смысл моего конкретного бытия?» Попытки ответа вызывают к жизни поиск и становление новых вариантов идентичности личности и социальных групп.
Кризис идентичности является проблемой не только для России. Он актуален во всем мире в связи с наступлением культуры постмодерна, информационной экономики, мировой политики. Моральная безответственность, глобальные экологические и технологические проблемы, ядерная и военная угрозы, биотехнологические эксперименты создают обеспокоенность общества по поводу ситуации утраты идентичности, в которой современный человек может потерять свои не только социальные, но и биологические свойства. В подтверждение кризиса идентичности можно привести слова Ж.Ф. Лиотара, который писал, что современный мир похож на «дезинтеграцию социальных агрегатов в массу индивидуальных атомов, брошенных в абсурд броунова движения»1.
Потребность в идентичности, по замечанию Р. Рубинстайна, есть в «действрггельности потребность во множественной интегрированности иден
1 Лиотар Ж. Ф. Ситуация постмодерна // Философская и социологическая мысль. - 1995.-№5.-С. 15. тичности, связанная со стремлением реализовать ее»1. Приведенная мысль исследователя свидетельствует о многомерности идентичности человека: имеется в виду личностная и социальная идентичность, которые являются важными регуляторами самосознания и социального поведения. Причем идентичность в различных ее проявлениях имеет не только когнитивный, но и экзистенциально-нормативный смысл, включая в себя две большие подсистемы: личностную идентичность и социальную идентичность. Первая относится к самоопределению в рамках физических, интеллектуальных и нравственных личностных черт, а вторая - социальная идентичность - открытие себя через другого, определяет принадлежность человека, во-первых, к различным социальным группам, и, во-вторых, самоопределение, самоидентификацию человека, что открывает путь к исследованию феномена социальной самости в контексте социальной идентичности человека.
Актуальность выбранной темы продиктована не только социальной значимостью, но и собственно научными интересами, поскольку происходящее в последнее десятилетие обновление методов и расширение области философского исследования одновременно повлекли за собой изменение теоретических основ концепции, интерпретирующих проблемы идентичности и, соответственно, самости личности.
Степень разработанности темы. Личность и самосознание человека изучались на протяжении всей истории социально-философской мысли в трудах таких классиков, как Платон2, Аристотель3, Декарт4, Локк5,
1 Цит. по: Ядов В.А. Социальная идентичность личности. - М.: Самар. ун-га, 1994.-С. 3-4.
2 Платон. Законы // Платон. Сочинения: в 3-х т. - М.: Мысль, 1971. - Т. 3, ч. 4, 2. -С. 37-238.
3 Аристотель. Метафизика // Аристотель. Сочинения: в 4-х т.: пер. с греч. A.B. Кубицкого. - М.:Эксмо, 2006. - Т. 1. - 604 с.
4 Декарт Р. Рассуждение о методе // Декарт Р. Сочинения: в 2-х т : пер. с латин. и фр.-М.: Мысль, 1989.-Т. 1.-С. 250-505.
5 Локк Дж. Опыт о человеческом разуме // Локк Дж. Избранные философские произведения: в 2-х т. -М.: Соцэкгиз, 1960. - Т.1. - С. 234-433.
Юм , Лейбниц", Кондильяк , Фихте , Гоббс , Гольбах , Дидро , Кант8,Гегель9, Шопенгауэр10, Франкл11, Фейербах12, Маркс, Энгельс13, Хайдеггер14, Сартр15, Ясперс16, Кьеркегор17 и др.
К пониманию социальной природы человека и необходимости его социальной идентификации пришли зарубежные исследователи, Ч. Кули18, Д.Г. Мид19, И. Гофман20, Т. Парсонс21,
1 Юм Д. Исследование о человеческом разумении. - М.: Прогресс, 1995. - 278 с.
2 Лейбниц Г.В. Новые опыты о человеческом разуме: пер. П.С. Юшкевича. - М.; J1.: Гос. соц.-экон. изд-во, 1936. - 484 с.
3 Кондильяк Э.Б. де. Трактат об ощущениях. - М.: ОГИЗ, 1935. - 444 с.
4 Фихте. Несколько лекций о назначении ученого; Назначение человека; Основные черты современной эпохи: пер. с нем. - Минск: Попурри, 1998. - 474 с.
5 Гоббс Т. Философия // Гоббс Т. Сочинения: в 2 т.: пер. с латин. и англ. - М.: Мысль, 1989.-Т. 1.-621 с.
6 Гольбах П. Система природы, или о законах мира физического и мира духовного. - М.: Соцэкгиз, 1940. - 456 с.
7 Дидро Д. Философия // Дидро Д. Сочинения: в 2 т.: пер с фр. - М.: Мысль, 1986.-Т.1.-С. 3-276.
8 Кант И. О мотивах чистого практического разума // Кант И. Сочинения. - М.: Мысль, 1965. - Т. 1, ч. 1. - С. 365-437.
9 Гегель. Система наук. Феноменология духа // Гегель. Сочинения. - М.: Мысль, 1977.-Т. 4, ч.1.-440 с.
10 Шопенгауэр А. Мир как воля и представление // Шопенгауэр А. Собрание сочинений: в 6 т.: пер с нем. - М.: Терра-Кн. Клуб: Республика, 1999. - Т. 1. - 445 с. Франкл В. Человек в поисках смысла: пер с англ. - М.: Прогресс, 1990. - 366 с.
12 Фейербах J1. Основные положения философии будущего // Фейербах JI. Избранные философские произведения: в 2 т. - М.: Госполитиздат. 1955. - Т. 1. - С. 134-204.
13 Маркс К., Энгельс Ф. Феноменология согласного с собой эгоиста, или Учение об оправдании // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Политиздат, 1966. - Т. 3. - С. 3-260.
14 Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления: пер. с нем. - М.: Республика, 1993.-447 с.
15 Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. - М.: ТЕР-РА-Книжный клуб: Республика, 2002. - 640 с.
16 Ясперс К. Смысл и назначение истории: пер. с нем. - М.: Политиздаг, 1991. - 527 с.
17 Кьеркегор С. Наслаждение и долг: пер. с дат. - 3-е изд. - Киев: Air Land, 1994.-504с.
18 Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок: пер. с англ. - М.: Идея-Пресс, 2000. - 320 с.
Mead G.H. Mind, Self and Society: From the Standpoint of a Social Behaviorist. -Chicago: University of Chicago Press, 1976.
20 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни: пер с англ. -М.: Канон-Пресс-Ц: Кучково поле, 2000. - 302 с.
21 Парсонс Т. Человек в современном мире: пер. с англ. — М.: Прогресс, 1985.
428 с.
У. Джеймс1,3. Фрейд2, К. Юнг3, Г.С. Салливен4, Э. Эриксон3, Шарден,П.6 и др.
Проблема личности с позиций ее социализации получила теоретическое обоснование в трудах классиков советской психологической школы, т активно использующей философские концепции: JI.C. Выготского , В.М.Бехтерева8, В.П. Тугаринова9, C.J1. Рубинштейна10, A.B. Запорожца11,
A.Н. Леонтьева12, В.А. Ядова13, А.Г. Здравомыслова14, Д.Н. Узнадзе15 и др. Среди современных исследователей-психологов необходимо обозначить имена Б.Г. Ананьева16, A.B. Брушлинского17, A.B. Петровского18,
B.А. Петровского,19 В.В. Столина20, Е.В. Шороховой21 и др.
1 Джеймс У. Введение в философию: пер. с англ. - М.: Республика, 2000. - 315 с.
2 Фрейд 3. Психоанализ. - Донецк: Сталкер, 2000. - 432 с.
3 Юнг К.Г. Исследование феноменологии самости. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 1997. -ЗЗбс.
4 Sullivan H.S. The Interpersonal Theory of Psychiatry. -N.Y, 1953.
5 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: пер. с англ. - 2-е изд. - M.: Флинта: МПСИ: Прогресс, 2006. - 352 с.
6 Тейяр де Шарден, П. Феномен человека: сборник очерков и эссе: пер. с фр. / сост. В.Ю. Кузнецов. - М.: ACT, 2002. - 600 с.
7 Выготский J1.C. Психология. -М.: Апрель-пресс: ЭКСМО-пресс, 2000. - 1006 с.
8 Бехтерев В.М. Общие основы рефлексологии человека. - 3-е изд. - М.: ГИЗ, 1926.- 187 с.
9 Тугаринов В.П. Личность и общество. - М.: Мысль, 1965. - 191 с.
10 Рубинштейн C.JI. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб.: Питер: Питер принт, 2003.-508 с.
11 Запорожец A.B. Психическое развитие ребенка // Запорожец A.B. Избранные психологические труды: в 2 т. / под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко. - М.: Педагогика, 1986. - Т.1. — С. 3-316.
12 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977.-304 с.
13 Ядов В.А. Социальная идентичность личности. - М.: Самар. ун-т, 1994.
14 Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социальной теории. - Л.: Изд-во Ле-шшгр. ун-та, 1964. — 74 с.
5 Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М.: Наука, 1966. - 451 с.
16 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: Изд. Ленингр. ун-та, 1969. —
338 с.
17 Брушлинский A.B. Психология субъекта / отв. ред. В.В. Знаков. - СПб.: Але-тея, 2003.-268 с.
18 Петровский A.B. Быть личностью. - М.: Педагогика, 1990. - 110 с.
19 Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъективности. - Ростов н/Д: Феникс, 1996. - 509 с.
20 Столин В.В. Самосознание личности. - М.: Изд-во МГУ, 1983. - 286 с.
21 Шорохова Е.В. Проблема сознания в философии и естествознании. - М.: Соц-экгиз, 1961.-342 с.
Вопросам теории личности, природе человеческой субъективности и смыслу ее существования посвящены работы И.В. Ватина1, В.Н. Брюшинкина 5 В.П. Зинченко, С.Д. Смирнов , С.А. Левицкого , М.К. Мамардашвили5. Сознание как единство двух уровней отражения -интенциального и рефлексивного, исследовалось Т.П. Матяш6; детское самосознание личности изучали A.A. Бодалев7, Л.И. Божович8, B.C. Мухина9, П.Р. Чамата10, И.И. Чеснокова11, Д.Б. Эльконин12 и др.; исследованию российской идентичности посвящены работы Ю.Г. Волкова13.
Проблема человеческого «Я», соотношения «Я» и самосознания личности исследовалась с различных сторон. Ф.Т. Михайлова14 волнует вопрос источников творческих способностей человека, диалектика творящего и сотворенного. А.Г. Спиркинаь «Я» интересует как носитель и од
I Ватин И.В. Человеческая субъективность / отв. ред. В.Е. Давидович. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1984. - 197 с. Брюшинкин В.Н. Логика, мышление, информация / Калинингр. гос. ун-т. - JL: Изд-во ЛГУ, 1988.- 151 с.
Зинченко В.П., Смирнов С.Д. Методологические вопросы психологии. - М.: Изд-во МГУ, 1983.- 164 с.
4 Левицкий С.А. Свобода и ответственность: «Основы органического мировоззрения»: ст. о солидаризме. - М.: Посев, 2003. - 462 с.
5 Мамардашвили М. Психологическая топология пути. - М.; СПб., 1997.
6 Матяш Т.П. Сознание как целостность и рефлексия. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1988.- 178 с.
7 Бодалев A.A. Формирование понятия о другом человеке как личности. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1970. - 135 с.
8 Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. Психол. исследование. - М.: Просвещение, 1968. - 464 с.
9 Мухина B.C. Детская психология. - М.: Просвещение, 1985 - 272 с.
10 Чамата П.Р. К вопросу о генезисе самосознания личности // Проблемы сознания.-М., 1968.
II Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. - М.: Наука, 1977. —
144 с.
12 Эльконин Д.Б. Педагогическая, детская и возрастная психология. - М.: Прогресс, 1982.
Волков Ю.Г. Гуманистическая идеология и формирование российской идентичности. — М.: Соц.-гуманитар. знания, 2006. - 256 с.
14 Михайлов Ф.Т. Загадка человеческого Я. — 2-е изд. - М.: Политиздат, 1976.
287 с.
15 Спнркин А.Г. Сознание и самосознание. - М.: Политиздат, 1972. новременно элемент самосознания. Д.И. Дубровский1 подходит к «Я» как к центральному интегрирующему и активирующему фактору субъективной реальности. И.С. Кон2 исследует загадку человеческой «самости» с позиции сохранения целостности личности во времени. В.Т. Бахур3 прослеживает формирование и трансформацию образа «Я» в истории культуры и индивидуальном развитии личности.
Приведенная экспозиция концепций и подходов, имеющих место в сфере теории (теорий) личности, свидетельствует о значительной проработанности тематики при сохранении, однако, неразрешенных вопросов, к числу которых принадлежит и проблема социальной самости личности.
Цель исследования заключается в изучении феномена самости личности в социуме.
Достижение поставленной цели осуществляется в результате поэтапного решения следующих исследовательских задач:
- проанализировать основные концептуальные понятия, с помощью которых описывается индивидуальность человека;
- рассмотреть ведущие социально-философские модусы человеческого «Я»;
- исследовать социальные детерминативы человеческой самости;
- выявить особенности проявления социальной самости человека;
- проанализировать проявления рефлексии человеческого «Я» как условия самоидентификации человека и идентификации личности социумом.
Объектом исследования является идентичность личности в социальном пространстве.
Предметом исследования выступает социальная самость личности в контексте идентичности индивида для себя и для общества.
1 Дубровский Д.И. Проблема идеального. - М.: Мысль, 1983. - 228 с.
2 Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. — М.: Политиздат, 1984.-335с.
3 Бахур В.Т. Это неповторимое «Я». - М.: Знание, 1986. - 192 с.
Гипотеза диссертационного исследования. Идентичность человека социально обусловлена и формируется в процессе трансформации индивида в личность, центральным элементом в структуре которой является феномен «Я», характеризующийся многомерностью проявлений: «Я» — идентичность (самость), «Эго» (субъективность) и «образ Я», которые взаимосвязаны и предполагают друг друга. Наряду с этим следует учитывать существование социальной самости как социально-ролевой детерминанты бытия индивида - «амплуа», которое приписывается личности обществом и индивидом самому себе.
Теоретико-методологические основания исследования. Диссертационная работа опирается на теоретические положения отечественных и зарубежных авторов в области философии, истории философии, культурологии, социологии, психологии. При исследовании понятий «индивидуальность» и «социальность» были привлечены частнонаучные подходы социологических и психологических школ. В частности, методы гуманистической психологии позволяют представить картину развития личности, сохраняющей свою индивидуальность и адаптирующейся социально.
Основными философско-методологическими принципами исследования являются принципы объективности, системности, детерминизма и историзма. Основываясь на принципе объективности, диссертант рассматривает социальные условия возникновения самости. Принцип системности позволил получить представление о целостности исследуемого феномена самости в его индивидуальном и социальном аспектах. Принцип историзма дал возможность рассмотреть феномен социальной самости личности в ретроспективе. Принцип детерминизма ориентировал на исследование процесса личностного развития как генетически обусловленного и социально направляемого.
В исследовании используются также общенаучные методы, такие как анализ, синтез, дедукция, индукция, идеализация, сравнение, обобщение, метод теоретического моделирования и др.
Эвристической базой стали труды Т. Парсонса, Д.Г. Мида, И. Гофмана, ориентирующие на анализ исследуемого феномена с позиций теории ролей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- рассмотрены и систематизированы основные концепции человеческой индивидуальности;
- изучены такие социально-философские модусы человеческого «Я», как «самость», «Эго», «образ Я»;
- исследована сущность социальной самости как условие идентичности личности человека для «себя» и для социума;
- представлен комплексный анализ феномена самости в единстве его историко-философского, социально-психологического, историко-культурного и других аспектов;
- дан анализ процессов самопознания и поиска себя как проявления рефлексирующего «Я» в контексте социальной идентичности личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная идентичность человека представляет многомерное явление, включающее социальные, психологические, культурологические, биологические аспекты; определяет поведение человека, направленное на разделение внутреннего и внешнего миров, и раскрывается в таких понятиях, как «индивид», «личность» и «Я». В европейской философской традиции понятие идентичности ассоциируется с понятием самости личности, представляемой как сохранение идентичности личности и личностного «Я» в течение жизни индивида.
2. Понятие «Я» является центральным социально-философским понятием, категориальный статус которого определяется следующими его проявлениями: «Эго», «образ Я» и «самость». Указанные социально-философские модусы «Я» отражают интегральную целостность индивида, на основании которой он отличает себя от внешнего мира и от остальных людей. Проблема социальной самости перерастает рамки гносеологического соотношения сознания и самосознания и приобретает ценностный, социально-нравственный аспект, и на первый план выдвигается диалектика взаимопроникновения индивидуального и социально-всеобщего.
3. Самость возникает с развитием и посредством социальной деятельности и социальных отношений. Механизм формирования самости заключается в способности людей ставить себя на место других, действовать, как действуют другие, и рассматривать себя с точки зрения других. Процесс полного развития самости включает две стадии. Самость индивида конституируется организацией: 1) отдельных установок других индивидов по отношению к нему самому и друг к другу в рамках социальной деятельности; и 2) социальных установок обобщенного другого или социальной группы, которые включаются в сферу непосредственного опыта индивида и в качестве элементов инкорпорируются в его самость.
4. Индивидуальность человека обусловлена принадлежностью к какому-либо сообществу, интериоризацией и экстериоризацией социально-культурных правил, норм, установок этого сообщества: языка как средства, благодаря которому человек обретает и выражает свою индивидуальность; различных ролей, которыми наделяют его другие члены сообщества; установок членов этого сообщества. Совокупность факторов идентичности определяет социальный контекст самости человека.
5. Условием формирования самости является рефлексирование человеческого «Я» в различных когнитивных практиках. Когнитивная схема «самости» включает четыре принципа: интериоризации, усвоения оценок других людей; социального сравнения; само атрибуции; смысловой интеграции жизненных переживаний. Хотя интериоризация внешних оценок, социальное сравнение и самоатрибуция - психологически разные процессы, они взаимосвязаны и часто переходят друг в друга на основе принципа смысловой интеграции «образа Я». Понятие смысловой интеграции подчеркивает не только системность, целостность «образа Я», но и его ценностно-смысловой характер, связь когнитивных аспектов «самости» с моти-вационными.
6. В социально-философских исследованиях уже давно утвердился подход к рассмотрению личности в социуме через теорию ролей и социальных экспектаций. Однако последнее представляется в виде общественных ожиданий и предписаний по исполнению социальной роли независимо от личных качеств и психологических особенностей индивида. Эти представления (продолжая «театральную» аналогию И. Гофмана) должны быть дополнены пониманием социальной самости личности, как того «амплуа», которое приписывается личности обществом и индивидом самому себе. Иначе говоря, речь идет о том, какие роли может, с точки зрения общества, и хочет, чувствует в себе для этого силы, с точки зрения индивида, выполнить данная личность.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы для дальнейших философских и культурологических исследований идентичности личности человека. Возможно применение этих выводов для изучения процессов личностной и социальной самоидентификации и поисков путей разрешения конфликтов, возникающих в ходе этих процессов, а также для экспертизы инноваций, затрагивающих самобытность сообществ.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при анализе актуальных проблем философии, социологии, психологии, а также при составлении общих и специальных учебных курсов по социальной философии, философской антропологии, психологии, культурологии.
Апробация работы. Концептуальные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней (гг. Ростов-на-Дону, Саратов, Новочеркасск, Шахты, 2005-2008 гг.).
Содержание диссертации обсуждалось на объединенных заседаниях кафедр «Философия», «Социология и психология» и «Дизайн и культурология» Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (2007-2008 гг.).
Основные положения диссертации отражены в 17 научных публикациях, среди которых 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Денисова, Ирина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка социально-философской рефлексии самости в ее «двуединой» реальности - в форме социальной самости личности и уникального индивидуального самосознания:
1. Идентичность человека социально обусловлена и формируется в процессе индивидуализации - трансформации индивида в личность, центральным элементом в структуре которой является феномен «Я», характеризующийся многомерностью проявлений. В диссертационном исследовании мы доказали идею о трех философских модусах человеческого «Я» -идентичность (самость), «Эго» (субъективность) и «образ Я» взаимосвязаны и предполагают друг друга. Мы пришли к выводу, что среди всех философских модусов «Я» выделяется социальную самость, как социально-ролевую детерминанту — «амплуа», которое приписывается личности обществом и индивидом самому себе.
2. В качестве конкретного существа индивидуальность обладает собственным бытием, в котором единичное и общее, природное и социальное не просто присутствуют, а взаимодействуют, сливаясь в единое, в «самость». И именно «самость» индивида занимает доминирующее место среди всех других ее свойств. Единство природного и социальной неповторимости человека создает качество его сугубой (двойной) индивидуальности - личности. Личность и выступает тем самым, индивидуальной сущностью человека, включенного в общественное целое, которая образована интеграцией его биологической и социальной индивидуальностью-самостью.
3. Существуют различные подходы к исследованию самости. В бихевиоризме «самость» рассматривается как поведенческая категория, которую можно уловить только в действиях, поступках. Когнитивная психология считает «самость» познавательной схемой, благодаря которой индивид перерабатывает информацию о себе, организуя ее в особые понятия и образы. Психоанализ и эго-психология, видит в «самости» мотивационный феномен, основу которого составляют влечения и потребности. Для ин-тракционизма «самость» — продукт межличностного взаимодействия и коммуникации. Экзистенциальная психология усматривает сущность «самости» в процессах самоактуализации, актах творчества. В результате сделан вывод, что общий механизм самости заключается в способности людей ставить себя на место других, действовать, как действуют другие, и рассматривать себя с точки зрения других.
4. Процесс полного развития самости включает две стадии. Самость индивида конституируется организацией: 1) отдельных установок других индивидов по отношению к нему самому и друг к другу в рамках социальной деятельности; и 2) социальных установок обобщенного другого или социальной группы, которые включаются в сферу непосредственного опыта индивида и в качестве элементов инкорпорируются в его самость.
5. Самость достигает своего полного развития посредством организации индивидуальных установок других в организованные социальные или групповые установки, становясь тем самым индивидуальным отражением всеобщей систематической модели социального или группового поведения, в которое она вовлечена наряду со всеми другими, — модели, которая как некое целое проникает в опыт индивида в терминах этих организованных групповых установок, которые посредством механизма своей центральной нервной системы он принимает в себя.
6. В диссертации выдвинут тезис двух «Я» — люди одновременно обладают внешним «Я» для представлений и скрытым, циничным человеческим «Я». Если происходит разрыв между тем, чем человек должен быть, «фактической социальной идентичностью», и тем, что он на самом деле представляет, «реальной социальной идентичностью» — то он «заклеймен».
Это порождает конфликт, который проистекает из различия между тем, что люди ожидают от наших действий, и теми стихийными действиями, которые мы желаем. Это создает стрессовую ситуацию, выход из которой связан с осуществлением выбора социальных образов поведения. Человек свободен лишь тогда, когда он остается самим собой, сохраняя свою подлинную сущность, свою «самость».
7. Предложена новая схема «самости», в которую включены четыре принципа: интериоризация, усвоение оценок других людей; социальное сравнение; самоатрибуция; смысловая интеграция жизненных переживаний. Хотя интериоризация внешних оценок, социальное сравнение и самоатрибуция - психологически разные процессы, они взаимосвязаны и часто переходят друг в друга на основе принципа смысловой интеграции «образа Я».
Поставленные и решенные в диссертации задачи не исчерпывают проблему изучения социальной самости личности. Поэтому можно обозначить следующие вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения:
• Диссертационное исследование ограничилось социально-философским анализом самости в контексте структурно-ролевых теорий. Возможен также анализ социальной самости в истории схоластической традиции средневековья, где самость рассматривалась как «этовость» (самотождественность единичного)» и «чтойность», позволяющая соотнести данную самость с другими элементами этого или иного множества.
• В качестве одной из возможных перспектив можно указать на философский анализ самости в контексте синергийной религиозно-философской антропологии. Так, в русле построения новой антропологии, которую С. Хоружий определяет как «энергийную предельную антропологию», возможно новое осмысление самости. Такого рода попытки представлены в работах различных религиозных мыслителей. Так, возможно обращение к теории самости А.Лосева, отличающейся своеобразным синтезом гегелевского и феноменологического подходов. Ему же принадлежат глубокие интуиции относительно личностного начала бытия, составляющего одну из центральных тем в отечественной философии и образующего ближайший контекст изучения человеческой самости и личности человека.
• Еще одно возможное направление исследования - обращение к исследованию влияния культур Востока и Запада на становление концепции самости человека. Так, в китайской философии самость дифференцируется на автохтонную самость как таковую и самость привнесенную, что открывает дальнейшие перспективы исследования самости в восточной философии.