Феномен религиозной толерантности в поликонфессиональном российском регионе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Хайруллин, Рустам Минхайдарович

  • Хайруллин, Рустам Минхайдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 183
Хайруллин, Рустам Минхайдарович. Феномен религиозной толерантности в поликонфессиональном российском регионе: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2018. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллин, Рустам Минхайдарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа религиозной толерантности

1.1. Концептуальные основы анализа толерантности как социального феномена

1.2. Сущность и содержание религиозной толерантности

1.3. Социологические показатели уровня религиозной толерантности

Глава 2. Уровень религиозной толерантности и пути его повышения в поликонфессиональном регионе (на примере Республики Татарстан)

2.1. Уровень религиозной толерантности в оценках жителей Республики Татарстан

2.2. Реализация принципов толерантности в поведенческих практиках населения

2.3. Основные направления повышения уровня религиозной толерантности в поликонфессиональном регионе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен религиозной толерантности в поликонфессиональном российском регионе: социологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для мирового сообщества XXI века характерен небывалый рост напряженности в межэтнических и межрелигиозных отношениях, что выражается в крупномасштабных вооруженных конфликтах, а также в высоком уровне конфликтогенности, обусловливающей массовые столкновения на религиозной почве. В совокупности рост межэтнической напряженности, масштабов террористических угроз и многие другие деструктивные процессы в современном обществе можно рассматривать как следствия снижения уровня религиозной толерантности. Российское общество, для которого характерны постоянное межэтническое взаимодействие, рост интенсивности миграционных потоков, представляет собой благоприятную почву для снижения религиозной толерантности.

Фундаментальность выбранной темы связана и с общемировыми процессами в этнополитической сфере социума: глобализацией мирового пространства, ростом напряженности во взаимоотношениях как внутри отдельных стран, так и между ними. В связи с этим религиозную толерантность можно рассматривать как преграду, предупреждающую возникновение этнической напряженности и ксенофобии, которые, в свою очередь, являются источниками конфликтов, экстремизма и нетерпимости.

В поликонфессиональном социуме, в котором рядом проживают представители разных религий, толерантность выступает основой поддержания стабильности и препятствует эскалации конфликтов. Снижение уровня религиозной толерантности влечет за собой поляризацию населения на основе этнических различий, приводит к дезинтеграции интеграционного потенциала общества в целом. Недостаточный уровень религиозной толерантности не только существенно препятствует экономическому, социальному и политическому развитию, но и приводит к снижению общего потенциала государства в международной конкурентной

борьбе. Все чаще именно на основе религиозных разногласий развязываются войны между государствами и применяется сила. Данные тенденции обусловливают необходимость научного осмысления и социологического анализа выбранной темы.

Необходим поиск новых исследовательских подходов к изучению и измерению религиозной толерантности, которые не только позволили бы составить общую картину происходящих процессов, но и реализовали прогностическую функцию и обеспечивали адресность в разработке предложений и рекомендаций по гармонизации межконфессиональных отношений. В целом указанные обстоятельства характеризуют проблемную ситуацию, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, необходимость комплексного изучения и научного осмысления вопросов религиозной толерантности.

Степень научной разработанности проблемы.

Значительный вклад в раскрытие интересующей нас проблемы внесли работы П. Сорокина и Г. Зиммеля, в которых толерантность выступает одной из разновидностей социального взаимодействия и включает такие аспекты, как тактичность, воздержание от открытых действий и т.д. В русле структурно-функционалистского подхода потенциально заложены идеи изучения толерантности через призму социального порядка как «естественной формы» общества; с точки зрения этого подхода функция толерантности сводится к поддержанию «гармонического» бесконфликтного отношения между элементами системы (Т. Парсонс).

При анализе толерантности автор опирался на работы представителей интеракционистского подхода (Дж. Мид, Ч. Кули), в которых раскрывается сущность толерантности на личностном и групповом уровнях. При этом действия первичных социальных групп, приоритетные с точки зрения

представителей данного подхода, играют важнейшую роль в формировании основ и принципов толерантного отношения и поведения.

В контексте исследуемой проблемы актуальны идеи П. Бурдье, согласно которым обоснование толерантности можно провести через призму категории габитус как системы диспозиций, через которую агенты воспринимают социальный мир. Именно габитусы функционируют в качестве структур, порождающих практики и представления, в том числе и относительно толерантности.

Значительный вклад в социологическую интерпретацию феномена толерантности внесли отечественные исследователи. Толерантность как определенную характеристику нравственного поведения и набор ценностей, реализуемых в практической жизни, исследовал В. А. Тишков; толерантность как производную от веротерпимости и доверия обосновывали В. И. Гараджа, В. И. Мукомель, С. В. Рыжова.

Исследование толерантности на теоретическом уровне не может быть успешным без анализа ее антипода - интолерантности. Данный феномен подробно рассмотрен в трудах Л. М. Дробижевой, П. В. Масычева и др.

В качестве отдельного направления в исследовании религиозной толерантности можно выделить работы, в которых раскрываются вопросы проявления и формирования основ толерантного взаимодействия у молодежи (Е. Ю. Зарубаева, А. Зубок, В. В. Неклюдова, Е. Н. Прокофьева, В. И. Чупров, Ф. Э. Шереги и др.).

Проблемы религиозной толерантности и межконфессионального взаимодействия на региональном уровне исследовали Г. Я. Гузельбаева, Л. Г. Егорова, М. Ю. Ефлова, О. А. Максимова, Р. Г. Минзарипов, Л. Р. Низамова, А. Ю. Шакирова и др.

Логика диссертационного исследования потребовала обращения к литературе, анализирующей категорию «установка». Диссертантом были использованы труды Вал. А. Лукова и Вл. А. Лукова, В. А. Ядова.

Имеется широкий круг работ, в которых затронуты методические вопросы выявления состояния толерантности (А. Д. Дерендяева, М. С. Жамкочьян, Н. П. Коробкова, В. С. Магун, Г. У. Солдатова, Г. Стефаненко, Е. Хартли, Л. А. Шайгерова, Е. И. Шлягина и др.).

Проблема религиозной толерантности в контексте исследований роли религии как фактора, определяющего особенности политических, культурных и пр. процессов, освещалась в трудах Г. Б. Кошарной, С. Д. Лебедева, М. П. Мчедлова, Э. А. Паина, Ю. М. Почты.

Таким образом, в социологической науке накоплен достаточно большой опыт изучения религиозной толерантности. Вместе с тем анализ научной литературы показал, что исследования данной тематики сохраняют определенную фрагментарность:

- достаточно часто в рассмотренных научных трудах интерпретации термина «религиозная толерантность» не уделяется существенного внимания вследствие опоры на такие общепринятые обозначения, как «терпимость», «доброжелательное отношение» и пр.;

- религиозная толерантность анализируется без учета внутренней дифференциации и иерархии ее компонентов.

Определение и научное осмысление вышеуказанных причин стали ключевыми ориентирами диссертационного исследования, а потребность в комплексном изучении уровня религиозной толерантности - основой социологического решения проблемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Объект исследования - религиозная толерантность в современном российском регионе.

Предмет исследования - уровень и сферы проявления религиозной толерантности в поликонфессиональном региональном социуме.

Цель диссертационной работы - определить уровень религиозной толерантности в поликонфессиональном регионе и разработать практические рекомендации для его повышения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать концептуальные основы социологического анализа феномена толерантности, систематизировать подходы к определению термина «религиозная толерантность» и на основе проведенного анализа предложить авторское определение данного понятия.

2. Разработать систему показателей уровня религиозной толерантности в регионе.

3. Проанализировать уровень и сферы проявления религиозной толерантности в оценках жителей региона.

4. Определить характер и особенности реализации принципов толерантности в поведенческих практиках населения.

5. Выявить основные направления повышения уровня религиозной толерантности в условиях поликонфессионального региона.

Гипотеза исследования: показатели уровня религиозной толерантности в поликонфессиональном регионе неоднозначны, внутренне дифференцированы, имеют отличительные признаки в зависимости от сферы социального взаимодействия; имеются противоречия в субъективных оценках состояния и перспектив развития религиозной толерантности в месте непосредственного проживания респондента, в России и мире в целом.

Теоретико-методологическую базу диссертационного

исследования составили идеи П. Сорокина и Г. Зиммеля о толерантности как форме социального взаимодействия, ориентированной на тактичность и воздержание от открытых действий. На основе концепции Т. Парсонса раскрыто значение толерантности как условия поддержания социального порядка и интеграции. Положения П. Бурдье дали возможность

рассмотреть толерантность в качестве одной из форм проявления практик, порождаемых габитусом, через который агенты воспринимают социальный мир. Идеи В. А. Ядова позволили исследовать установки по отношению к религиозной толерантности и формированию предрасположенности к определенному типу межконфессионального взаимодействия.

Эмпирическая база включает авторские исследования:

- авторский анкетный опрос «Состояние толерантных установок и тенденций реализации религиозной толерантности в поведенческих стратегиях населения» (n=1500, 2016 г.);

- авторский анкетный опрос «Измерение уровня религиозной толерантности в поликонфессиональном регионе» (n=1500, 2017 г.);

- авторское экспертное полуструктурированное интервью, в котором в качестве экспертов выступали представители профессий, чья деятельность непосредственно связана с вопросами религии.

В работе использовался вторичный анализ материалов исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам религиозной толерантности, в частности исследования «Толерантность малых этнических групп Татарстана» (руководитель - Т. А. Титова, 2006), исследования Института социологии РАН «Консолидирующие идентичности и модернизационный ресурс в Татарстане» (руководитель -Л. М. Дробижева, 2012), «Позитивные межнациональные отношения и предупреждение нетерпимости: опыт Татарстана в общероссийском контексте» (руководитель - Л. М. Дробижева, 2016), а также зарубежные исследования по вопросам толерантности в мире в целом «Religious Tolerance in World Religions» (2008).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обобщены и систематизированы теоретико-методологические основы исследования и различные направления в изучении религиозной

толерантности; представлено авторское определение понятия «религиозная толерантность».

2. На основе анализа существующих методик эмпирического анализа феномена толерантности предложены авторские показатели, позволяющие определить уровень религиозной толерантности в поликонфессиональном регионе.

3. Выявлены оценки жителей региона, демонстрирующие состояние религиозной толерантности в месте их непосредственного проживания, в стране и в мире в целом; раскрыты противоречия в данных оценках.

4. Установлена степень проявления религиозной толерантности в поведенческих практиках населения, дана общая характеристика уровня религиозной толерантности в различных сферах социального взаимодействия.

5. Разработаны меры по повышению уровня религиозной толерантности, выделены перспективные направления оптимизации обеспечивающих его процессов.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Проведенный теоретико-методологический анализ позволил констатировать, что при смысловом наполнении понятия толерантности ученые исходят из ее понимания как вида социального взаимодействия, механизма интеграции социальной системы и адаптации личности, рассматривают данный феномен как социальную практику, которая усваивается индивидами в ходе коммуникации, восприятия и интериоризации. Систематизация подходов к религиозной толерантности показала, что необходимо различать институциональное, территориальное и факторное направления в ее изучении. В совокупности проведенный анализ позволил обосновать авторское определение религиозной толерантности как терпимого отношения к носителям иных религиозных

взглядов и готовности к равноправному взаимодействию с ними; при этом религиозная толерантность проявляется как в поведенческих практиках социального взаимодействия (объективная форма), так и в оценках населения ее уровня (субъективная форма).

2. Имеющиеся способы измерения религиозной толерантности отличаются направленностью на измерение личностного уровня толерантности, ориентацией на оценочные суждения представителей обследуемых групп и детализацией религиозных направлений и конфессий, при этом религиозная толерантность выступает только в качестве составной части исследования. Соответственно, эти методики, применяемые изолированно, не позволяют комплексно анализировать проблему религиозной толерантности в рамках многоконфессионального региона.

Уровень религиозной толерантности в регионе может быть определен посредством авторской системы показателей, которая включает два блока. Первый блок основан на анализе оценок респондентами текущих характеристик, произошедших и ожидаемых изменений уровня религиозной толерантности, степени благоприятности условий для ее формирования, а также удовлетворенности ее состоянием в месте непосредственного проживания респондента, в стране и в мире в целом. Второй блок ориентирован на выявление отношения к представителям других религиозных взглядов и степени реализации толерантных установок в поведенческих практиках социального взаимодействия в семейной, профессиональной, дружеской, соседской сферах и в сфере случайных повседневных контактов.

3. Показатели оценки текущего уровня религиозной толерантности и удовлетворенности ее состоянием достаточно высоки, что позволяет утверждать о доминировании позитивной оценки отношений, сложившихся между представителями различных религий в Республике Татарстан.

Показатели произошедших и ожидаемых изменений уровня религиозной толерантности были схожи. Их значения демонстрируют наличие позитивного опыта межконфессионального взаимодействия и оптимистичных настроений относительно его сохранения в будущем. В то же время показатель благоприятности условий для формирования религиозной толерантности относительно невысок, что несколько противоречит оптимистическим ожиданиям респондентов. Последнее может свидетельствовать о влиянии внешних факторов макросреды, в которой большую роль играют средства массовой информации, рост террористических угроз и пр. Вероятно, на эту оценку влияют негативные ожидания, которые отразились в снижении общего показателя, характеризующего религиозную толерантность в стране и особенно в мире в целом.

4. Показатель религиозной толерантности в семейной сфере принял значение, которое позволяет утверждать: в большинстве своем в данной сфере население реализует толерантные практики социального взаимодействия. Однако наблюдается снижение ее уровня, когда речь заходит о создании семьи с представителем иной религии. Уровень религиозной толерантности в трудовой сфере достаточно высок за счет доминирования убежденности в том, что сплоченность коллектива не зависит от его религиозного состава. При этом значимость религиозного фактора возрастает, если речь идет о религиозной принадлежности начальника. Наивысший уровень религиозной толерантности зафиксирован в дружеской сфере, которая отличилась высокой степенью принятия межконфессиональных дружеских связей. Сферы случайных повседневных контактов и соседская сфера получили самые низкие показатели за счет того, что на фоне явно положительного восприятия религиозной принадлежности людей готовность поступиться своими религиозными принципами в данных сферах находится на минимальном уровне.

При этом с проявлением интолерантного отношения респонденты чаще всего сталкивались в транспорте, реже - при дружеском взаимодействии и в трудовой сфере. Женщины чаще становятся объектом насмешек и высказываний в свой адрес в связи с их религиозной принадлежностью, а также чаще сталкиваются с проявлением интолерантного отношения. Мужчины, в свою очередь, чаще вступают в конфликт на религиозной почве. Данные тенденции касаются всех рассмотренных сфер проявления толерантности.

5. Успешное развитие поликонфессионального регионального социума на основе принципов религиозной толерантности в современных условиях детерминируется рядом социальных факторов. На основании результатов экспертного опроса можно выделить ряд приоритетных направлений региональной политики, связанных с реализацией задачи повышения уровня религиозной толерантности. В образовательном направлении требуется активизация занятий по преподаванию основ религиозной толерантности за счет внедрения новых методик, форм и приемов работы, проведение тренингов по антиэкстремистской деятельности. В сфере миграционной политики необходимо усилить адаптационные механизмы для мигрантов в поликонфессиональном регионе и создать условия для их интеграции за счет профилактической и пропагандистской работы. В межконфессиональном направлении необходимо дальнейшее поддержание установившегося в республике межконфессионального сотрудничества, диалога религиозных объединений с институтами гражданского общества и органами власти. В направлении работы с молодежью требуется создание институциональной структуры противодействия молодежному экстремизму; формирование в молодежной среде нетерпимого отношения к идеям ксенофобии, расизма и мигрантофобии и создание механизма мониторинга деятельности неформальных молодежных объединений. В масс-медийном направлении

необходимы совершенствование медийной среды посредством создания единого информационного пространства, рост рекламной деятельности социального характера для укрепления и распространения в общественном сознании основ религиозной толерантности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют углубить и систематизировать имеющиеся научные представления о религиозной толерантности; могут оказать определенную помощь в разработке технологий регулирования межконфессиональных взаимодействий и минимизации конфликтов на религиозной почве. Решаемые в диссертационном исследовании научные задачи создают основу для выявления показателей, позволяющих определить уровень религиозной толерантности.

Материалы исследования могут быть использованы в практической работе политических и религиозных организаций. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение при составлении программ по созданию бесконфликтной поликонфессиональной среды. Итоги исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов «Общая социология», «Социология религии» и «Социология конфликта».

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»: п. 29. Проблемы социальных конфликтов, социальной напряженности, проявления группового, корпоративного эгоизма; п. 33. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и

всероссийских конференциях: «Развитие современной науки: теоретические и прикладные аспекты» (Пермь, 2016); «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (Таганрог, 2016); «Актуальные научные исследования в условиях вызова XXI века» (Самара, 2016); «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли в современном мире» (Екатеринбург, 2017); «INTERNATIONAL INNOVATION RESEARCH» (Пенза, 2017); «Перспективы науки и образования» (Москва, 2017); «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2017); «Вопросы современных научных исследований» (Омск, 2018); «Перспективы развития мировой социально-экономической системы» (Саратов, 2018).

Диссертация обсуждена в ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 статей, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЕЛИГИОЗНОЙ

ТОЛЕРАНТНОСТИ

1.1. Концептуальные основы анализа толерантности как социального феномена

Религиозная толерантность представляет собой одну из форм толерантности, поэтому для обоснования авторской категории необходимо рассмотреть теоретико-методологические основы изучения толерантности в целом. В начале своего анализа обратимся к словарям. В толковом словаре русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова указано, что термин «толерантность» является производным от французского «tolerant» -терпимый. Толерантность соотносится только с терпимостью как с синонимичной характеристикой [163].

У С. И. Ожегова под толерантностью понимается терпимое «отношение к чужим мнениям» [11о, с. 278].

Современный толковый словарь иноязычных слов Л. П. Крысина трактует термин следующим образом: «Толерантный, ая, ое, тен, тна {фр. tolerant < лат. tolerans (tolerantis)} - терпеливо переносящий. Терпимый, снисходительный к кому-чему-нибудь» [67, с. 701].

В словаре М. Ю. Смирнова под религиозной толерантностью понимается терпимое отношение к каким-либо религиям со стороны, как неверующих, так и последователей других религий. С одной стороны, она предстает в виде феномена общественного сознания, который находит свое отражение в мировоззренческих и социально-психологических установках, с другой стороны, в виде конкретных действий индивидов, государства и разнообразных общественных структур направленных на обеспечение

свободы вероисповедания. Основными чертами религиозной толерантности являются [142, с. 270].

Также стоит упомянуть, что в различных языках в слово «толерантность» вкладываются разные лексические значения, что обусловлено историческим опытом определенного народа. Так, в английском языке толерантность соотносится с умением воспринимать личность или вещь, исключая при этом внутренний протест, во французском - сводится к уважению свободы другого человека, включая образ мыслей, поведение, ориентир на те или иные политические и религиозные взгляды. В китайском языке под толерантностью понимают такие действия, как позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других. Прощение, мягкость, снисходительность, благосклонность, сострадание, терпение доминируют в смысловых трактовках в арабском языке, тогда как терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению - в персидском [144, с. 8-10; 73, с. 288].

С позиции социологической науки в самом упрощенном виде толерантность рассматривается через призму социального взаимодействия людей. Здесь имеется в виду терпимость к иному образу жизни, иным чувствам, обычаям, поведению, идеям и верованиям [150, с. 1128].

Она анализируется через понимание качества, которое характеризует отношение к другому человеку, к личности, равной по всем параметрам. При этом сопровождается подавлением чувств неприятия таких аспектов, как внешность, стиль речи, вкусы, включая образ жизни и убеждения. Стоит учесть, что имеет место именно сознательное подавление [10].

Смысловое содержание термина «толерантность» достаточно поливариативно и в процессе развития научной мысли претерпело интерпретационные изменения. Изучение специальной литературы

показало, что толерантность представляет собой социальный феномен, который отличается сложностью и противоречивостью. Его смысловые и содержательные компоненты формировались тысячелетиями. При этом содержание термина во многом определяется как исторической эпохой, так и спецификой науки, объектом исследования которой он становится.

В целом психологический подход при анализе понятия «толерантность» обращается к состоянию личности, к ее эмоциональному взгляду на окружающую действительность. В его рамках важно утверждение о наличии оценки и фиксации установок. Толерантность представляет собой базовую ценность, которая может закладываться в коллективном бессознательном через традиционные представления или формироваться через оценочные компоненты.

В философии толерантность трактуется с позиции основополагающего принципа, инварианта, мировоззренческой нравственной ценности, нравственных принципов социальных субъектов. Достаточно часто толерантность сводится к мировоззрению человека, которому свойственно уважение к своей культуре, национальной и религиозной «самости».

В педагогике в ходе раскрытия понятия толерантности выражаются морально-нравственные идеи, связанные с воспитанностью, самоограничениями, построенные на идеях добровольного и осознанно выбираемого отношения к поведению другого человека. Политология, в свою очередь, рассматривает толерантность через призму таких категорий, как свобода личности, реализация ее гражданских прав. Она выступает как принцип государства, имеющего правовую и гражданскую основу, как норма поведения нравственной личности. Такое понимание толерантности тесно переплетается с идеями западноевропейского либерализма.