Феномен "разноверия" в творчестве Н.С. Лескова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Ильинская, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ильинская, Татьяна Борисовна
Введение.
Глава
Источники темы разноверия.
Терминология.
Раскол.
Секта.
Ересь.
Лесковский опыт разноверия.
Семья.
Орел.
Русь <.> от Черного моря до Белого и от Брод до Красного Яру».
Расколоведы» - личное окружение и круг чтения.
Глава
Мужицкая вера".
Старообрядчество.
Хлыстовство.:.
Скопчество.
Духоборчество.
Молоканство.
Штундизм.
Глава
Ереси барственного измышления».
Пашковство.
Толстовство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен "разноверия" в творчестве Н.С. Лескова»
Данная диссертация' посвящена исследованию лесковской интерпретации отечественного конфессионального многообразия, или, следуя терминологии самого писателя, - «разноверия». Лесков часто-употреблял слово «разноверие» как синоним более привычных слов: религиозное движение, расколосектантстч во, имея в виду феномен сосуществования «у нас на Руси» различных религиозных учений и верований, как близких православию, так и откровенно сектантских.
Постановка в публицистике и художественном творчестве Лескова вопросов-отечественного религиозного разномыслия, зачастую имеющая скрытую или явную полемическую направленность, вызывала живой читательский, интерес и особую активность исследовательской мысли. Изучению этой части творческого наследия Лескова посвящена обширная литература -гот критических разборов и оценок, принадлежащих современникам писателя, до специальных статей, появившихся^ в последние годы. В настоящее время можно говорить о многообразии научных подходов в изучении той концепции русского религиозного разномыслия, которая постепенно органически формировалась в творчестве Лескова на основе обретаемого им собственного опыта близкого жизненного соприкосновения с миром народных верований и в результате целенаправленного! изучения писателем специальной литературы, посвященной проблемам раскола и сектантства. В ряде современных исследований* статьи и очерки Лескова о русском разноверии рассматриваются в основном в историко-биографическом аспекте (А.Н. Лесков, А.В.Сажин, В. Эджертон). В работах О.В. Анкудиновой, A.A. Горелова, O.E. Майоровой, Х.Маклейна, И.В. Столяровой, В.Е. Хализева лесковская трактовка явлений разноверия в публицистических и художественных сочинениях писателя поставлена в связь с эволюцией ценностных ориентиров писателя и вызванных ею изменений его поэтики. В книгах А А. Горелова, Е.В. Душечкиной, АА. Новиковой имеет место правомерный акцент на том, что народная религиозность представлялась Лескову одной из значительных областей народной^ культуры, заслуживающей особого-глубокого изучения. Плодотворными1 следует признать в современном Лескове— дении и тенденции к анализу сочинений писателя О'русском разноверии? через призму этноконфессиональной- проблематики- (О.В.Анкундинова; О.В.Евдокимова, О.Е.Майорова) и вопросов «социологии религии», волновавших писателя (В.Эджертон). Вместе с тем говорить о достаточной степени изученности бегло обозначенных нами проблем еще невозможно. Современная-лесковиана нуждается* в исследовании, в котором бы систематизировались и' синтезировались имеющиеся наблюдения и размышления над «расколосектант-скими» образами и мотивами в творчестве писателя, что и определяет актуальность темы нашего исследования.
Наш подход к воссозданному Лесковым миру религиозного разномыслия задан особенностями конфессионального сознания писателя. Уникальность лесковского видения определяется в первую очередь исключительной, судьбой писателя, рано столкнувшей' его с гонимыми верами, а затем заставившей соприкоснуться с различными религиозными движениями. Знакомство с крупнейшими расколоведами (П.И.Мельников-Печерский, А.П.Щаповш др.), изучение архивных материалов и специальной литературы позволили Лескову проявить себя> необыкновенно многообразно на' поприще изучения разнонаправленных религиозных исканий: в отличие от многих других публицистов, он в одном лице совмещал чиновника, историка, исследователя-сектоведа, журналиста, миссионера, художника слова. Осмысление своего постоянно углублявшегося «разлада с церковностью» привело Лескова к позиции религиозного диссидента, которая выражалась в литературной маске «ересиарха Николая». Глубокие внутренние (и даже сокровенно-интимные) истоки темы религиозного инакомыслия обусловливают тот факт, что она пронизывает такие характерно лесковские сферы, как праведничество, странничество, «старая сказка», «практическое христианство».
Своеобразие отражения религиозного инакомыслия в творчестве Лескова определяется, с одной стороны, исследовательской направленностью его взгляда, с другой - его солидарностью с позицией «против течений» (в том числе и с гонимой верой). Особый лесковский ракурс видения отделившихся от господствующей церкви вероучений выражается в его пристрастии к слову «разноверие», звучащему как в эпистолярных и публицистических, так и в художественных текстах. Этот малоупотребительный научный термин под пером Лескова раздвигает свои традиционные смысловые границы, обнаруживает способность к многозначности и порождению новых слов, «рифмуясь» с другими обозначениями вер - как общеупотребительными (староверие), так и авторскими (взаимоверие). Сопоставив семантико-стилистическое измерение слова «разноверие» в лесковских тестах и, с другой стороны, в трудах иных авторов, можно сделать вывод, что у писателя' это слово, помимо общепринятого значения «разные веры», выражает еще такие смыслы, как «другая вера», вера «других», «не наша» вера. Лесковский окказионализм «разноверец» («русские разноверцы») содержит идею конфессионального многообразия и в то же время не несет в себе представления о чуждости вероисповедания (как в слове «иноверец»). Национальная окраска религиозного чувства весьма заметна в многогранном лесковском разноверии, как и «религиозные разнствия» (по слову писателя) внутри православия. Последнее связано с крайне существенной для Лескова идеей индивидуального духовного опыта, приводящего к неизбежным разночтениям, без чего, однако, верующие будут напоминать «марионеток с религиозным заводом». Художественная глубина и неоднозначность лесковского феномена разноверия определяет его взаимодействие с такими значимыми для писателя явлениями, как «русская рознь» и «разнобытие по вере».
Поэтому слово «разноверие», стягивающее воедино этноконфессио-нальные и антиклерикальные смыслы, представляется нам ключом в мир лесковского религиозного разномыслия, своего рода объясняющим термином. Оно является более точным обозначением предмета нашего исследования, чем используемые писателем другие обозначения отделившихся от церкви вероисповеданий (как традиционные «секта», «раскол», «ересь», «религиозное движение», так и чисто лесковские «русская рознь», «церковное немирство», «семейная пря», «религиозные разнствия», «разноверные разнотолки»).
Обозначенный круг понятий определяет цель нашей работы, которая заключается в рассмотрении крупнейших отечественных религиозных движений, как они представлены в творчестве Лескова. Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач:
• Выявить совокупность источников, научных и публицистических, питавших лесковскую тему разноверия, а также круг предшественников и современников, повлиявших на разработку им этой темы.
• Проследить за тем, какое освещение и истолкование получали в публицистике и художественном творчестве Лескова крупные религиозные движения его времени, привлекавшие особо пристальное внимание писателя < (старообрядчество, скопчество, хлыстовство; духоборчество, молоканство, штундизм, пашков-ство, толстовство).
Метод исследования вбирает в себя достижения сравнительно-исторического, структурно-типологического и - в отдельных случаях — мо-тивного анализа (Б.Гаспаров) и может быть определен как системный. Осмысление мотивов и образов лесковского разноверия учитывает прежде всего проблемно-тематический аспект его творчества, а также лесковскую аксиологию, эмоциональный строй и особенности поэтики его очерков, повестей и рассказов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разноверие у Лескова, являющееся одной/из доминантных и уникальных черт его художественного мира, раскрывается- как система.сюжетов, в> которой различные религиозные движения существуют во-взаимосвязях, пересечениях и-соположениях, что- позволяет писателю воссоздать человека в его отношении к религиозному разномыслию.
2. Целостность мира русского религиозного разномыслия создается у Лескова.благодаря пронизывающим- «расколосектантские» тексты общим мотивам, среди которых доминирующее значение имеют мотив аполитичности* отечественных внецерковных движений; религиозного невежества, поисков истинной христианской жизни; брака и — шире — сектантского решения проблемы пола.
3. В основе лесковской концепции расколосектантства лежит социальная типология разных вероисповеданий, согласно которой* между ересями «мужичьего» и «барственного измышления», помимо» сил отталкивания, действуют и силы притяжения в форме отказа тех и других от традиционной обрядовости и обращения к Евангелию. Близость религиозных устремлений «верхов» и «низов» находит выражение в лесковской метафорике, носящей оксюморонный характер («великосветский' раскол», «салонная- христовщина», «великосветские штундисты», «пашковское согласие»).
4. Мир лесковского расколосектантства представляет собой антиномическое единство, в котором автор отражает сложность каждого конфессионального явления (разноверие как «рознь» и, напротив, как путь «обновления духа народного»), что позволяет уточнить и дополнить наблюдение А.Эткинда олес-ковском совмещении двух противоположных реакций высокой культуры на народное сектантство - как апологетической, так и негативной.
5. Сосредоточенность Лескова на религиозно-этических вопросах приводит к тому, что центральная в его творчестве категория праведности не ограничивается областью православия, но при этом исключительный интерес проявляется к «высокохристианским» разновидностям «нововерия» (штундизму, духоборчеству, толстовству на первом этапе его развития) и оставляет без внимания далекие от «практического христианства» ветви религиозного разномыслия' (скопчество, хлыстовство, странничеспю-бегунство). б^ Жо Лескову, русское-сектантство по-своему выражает народные иска-. ниЯ' праведности,, поэтому несогласие писателя? с представлением? о- западных корнях'отечественного?-рационалистического сектантства' находит преломление в переплетении фольклорных и сектантских мотивов его творчества: обращение к традиции народной сатирической сказки становится художественным исследованием первопричин штундизма; а образ фольклорного: дурака возникает' в итоге лесковских размышлений о природе духоборчества.
Научная «овизня »нашей работы заключается вследующем.
Впервые в сопоставительно-типологическом и хронологическом-плане* рассмотрены воссозданные Лесковым религиозно-этические течения. Этот вводимый < в отечественную лесковиану подход позволяет по-новому осмыслить. лесковский художественный мир, уточнить соотношение индивидуального® • социального в лесковском? конфессиональном, сознании. Впервые удалось раскрыть структуру и смысл лесковского понятия "русское, разноверие" и показать его роль как уникального ■ наблюдения и средства . художественного исследования« взаимосвязи; различных отечественных религиозных течений;второй половины XIX века, что внесло в русскую литературу то новое1 освещение народной жизни, которое позволяет увидеть человека в его сложном, порой противоречивом отношении к религиозному разномыслию.
Вводятся в научный обиход неизвестные ранее факты, дающие более полное представление о формировании лесковского интереса к многообразию вероисповеданий (противомолоканская проповедь гимназического законоучителя Лескова Евфимия Остромысленского; письма толстовцев, хранящиеся в РГАЛИ, использованные писателем в работе над повестью «Полунощники»).
Получены более полные представления о Лескове-мистике, авторе «Белого орла» и «Александрита»: обнаруженная нами в газете «День» (1889. № 431. 18 августа) статья» «Странный случай при смерти Дудышкина» становится тем фоном, на котором делается понятным отрицательное отношение писателям русским мистическим сектам.
Получен еще один важный аргумент против .точки зрения о «вынужденном» характере финала «Запечатленного ангела», который часто до сих пор трактуется как уступка Каткову. Благодаря целостному рассмотрению всего круга расколосектантских занятий писателя удалось увидеть, как расколовед и публицист в Лескове предвосхитили художника.
Благодаря другой обнаруженной нами неизвестной статье Лескова «О дурацких обычаях « («День». 1889.' № 417. 2 августа)-удалось расширить представление о близости религиозно-этических идей-Толстого и Лескова.
Это обеспечивает практическую значимость диссертации. Проделанный анализ и полученные выводы могут использоваться в вузовском преподавании и в практике средней школы, а-также при подготовке комментариев к религиозной публицистике и художественным произведениям Лескова.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, тезисах, комментариях к ряду томов Полного собрания сочинений Лескова и докладах, сделанных на научных конференциях в Орле и Петербурге, в спецкурсе, прочитанном в Крестьянском государственном университете имени Кирилла и Мефодия.
Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ильинская, Татьяна Борисовна
Заключение
Проследив.за тем, какое освещение и истолкование получали впублици-стике и художественном творчестве Лескова наиболее крупные' религиозные движения^ его времени, от старообрядчества до толстовства, попытаемся' воссоздать общую картину русского разноверия, как она рисовалась писателю.
Возможность увидеть обширный мир русского религиозного разномыслия в его целостности была обусловлена особенностями1 конфессионального мышления писателя. Лескову было свойственно воспринимать различные вероучения, и издавна существовавшие, и только, почти на его глазах возникавшие и в народной и в господской образованной среде в их взаимосвязях, пересечениях и соположениях. «Веру пахотницы» он воспринимал на фоне «веры бархатницы», штундизм - как антипод старообрядчества и, в другом ракурсе, как антипод пашковства, а в самом пашковстве он видел своего рода аналог старообрядчества («великосветский раскол») и хлыстовства* («салонная хри-стовщина»). Такой пронизанный чувством историзма сопоставительный подход Лесков проявлял не только в силу своей широкой осведомленности в многообразных религиозных исканиях, вызывавших в пореформенные времена повышенный интерес в русском обществе; он был убежден в том, что адекватное понимание каждого отдельного из наблюдаемых им направлений может быть достигнуто лишь при целостном видении той объемной подвижной структуры, которую в своей совокупности и сложном взаимном переплетении образуют они в современной ему русской жизни.
Особый интерес писатель проявлял именно к тем вероучениям, которые возникали в народной среде и являли собой важную составную часть народной культуры. Этот неиссякающий интерес, как уже говорилось, подпитывался биографическими обстоятельствами, рано столкнувшими будущего писателя с миром народных представлений, преданий, фантазий, легенд, слухов, предрассудков и верований.
Позднее наступает пора осознанного целеустремленного знакомства Лескова с различными течениями в сфере нравственно-религиозных исканий народа. Как известно, с просветительскими целями в начале 1860-х гг. он* предпринимает специальные длительные поездки-экспедиции в Псков и Ригу для изучения быта и внутренней жизни староверов, по существу еще не располагавших возможностью дать своим детям даже первоначальное школьное образование. В ходе этих поездок он всемерно» стремится- к неформальному сближению с наиболее авторитетными в среде раскольников приверженцами- старой веры, внимательно всматривается в их характеры, в их домашнее поведение, в исторически сложившиеся особенности психологического склада людей этой замкнутой среды, в их отношения к меняющейся русской жизни.
В то же время~ Лесков с нарастающим интересом осваивает большой массив специальных исследований, посвященных тем или иным религиозно-этическим движениям, наблюдающимся, в различных краях России и в различных общественных слоях. В орбиту его внимания входят и архивные исторические документы. Путь к таким шедеврам, как «Запечатленный ангел» или «Пе-черские антики», пролегал у Лескова через изучение архивных материалов и специальной литературы о расколе и сектах. Исследовательская направленность лесковского взгляда объясняет типологизирующий подход к освещению в статьях, очерках (да и художественных произведениях) писателя этих явлений. Нередко встречающиеся в лесковских сочинениях длинные перечни вероисповеданий сами по себе свидетельствуют о том, что автору свойственно, говоря о частностях разноверия, держать в сознании всю конфессиональную картину в целом. Это обстоятельство определило структуру данной работы, разделы которой посвящены крупнейшим религиозным движениям, проходящим через всё творчество писателя. Малые религиозные группы, привлекавшие на какой-то момент внимание Лескова (например, «обнищеванцы» или сютаевцы), оказались за пределами исследования, объем которого не позволяет вместить все отпавшие от господствующей церкви вероучения, упоминаемые писателем.
Внутренняя связанность «разноверных разнотолков» в лесковском наследии становится очевидной при подходе, который предполагает соотнесение следующих явлений:
• лесковских текстов разной жанровой и родовой природы (от докладной записки о «раскольничьих школах» до музыкальной прозы «Запечатленного ангела», от информационной заметки о секте евангеликов до апологии свободы совести в полемическом очерке о духоборческой и других сектах);
• изучения писателем расколосектантства и эволюции его взглядов на господствующую церковь (так, лесковский «разлад с церковностью» (1875), осознанный через несколько месяцев после начала работы над исследованием о штундистах, был отчасти подготовлен штундистской критикой православной церкви);
• разных граней лесковского освещения расколосектантства. Проведенная работа позволяет уточнить наблюдение А. Эткинда
11 о том, что в. творчестве Лескова совмещаются две противоположные реакции высокой культуры на народное сектантство - как апологетическая, так и* негативная; в антиномическом единстве у Лескова находятся, с одной стороны, невежество, с другой* - своеобразная, ученость раскола - как и- другие отличительные признаки лесковского расколосектантского мира;
• претерпевающих эволюционные изменения лесковских взглядов на расколосектантство* (иногда переходящих в диаметрально противоположные; так, за полтора десятилетия писатель проходит путь от приятия концепции «Христовой любви» хлыстов до полного отказа от такого-представления; разочарование в толстовстве наступает значительно быстрее);
• разных ипостасей Лескова-, пишущего-о расколосектантстве (чиновник, историк, публицист, миссионер, художник). Взаимодействие разных форм; в которые отливалась деятельность Лескова-расколоведа, порой происходило через интервал не в одно десятилетие. Так, в цикле статей, посвященных плотицынскому делу, для Лескова важнейшими- оказывались именно, денежные обстоятельства скопческой секты, что через двадцать с лишним* лет нашло свой- отзвук в художественном- образе «плотец Скопицын, который с деньгами запирался».
Имеется несколько аспектов целостности мира лесковского разноверия.
Прежде всего, эта целостность обусловлена лесковским убеждением в едином происхождении разных ветвей отечественного религиозного разномыслия, в «исторической связи» (6,474) между ними. Совокупность лесковских «расколосектантских» текстов дает возможность проследить развитие в историческом времени отечественной конфессиональной системы: видоизменение одних вероисповеданий и появление других. Лесковская поэтика позволяет говорить об эволюции российского религиозного инакомыслия как о росте родословного древа расколосектантства. По Лескову, ключевым событием россий
1 Эткинд А. Хлыст Секты, литература и революция М , 1998. С. 127. ской церковноюистории стала никоновскаяреформа, породившая раскол, который, будучи явлением живым, развивающимся («многоветвистый, раскол» -6,382) вызвал к жизни в разные эпохи такие ответвления, как хлыстовство, а затем — скопчество. Из того же корня - искаженности российской церковной» жизни, отсутствия, в современном- обществе «настоящего христианства» (¥,165), - появились рационалистические народные религиозные движения: духоборчество, одним из позднейших ответвлений которого стало молоканство, породившее, свою очередь, наиболее ценимый Лесковым штундизм-. Проследить, глубинные истоки штундизма — задача, которую берет на себя? не только Лесков-публицист («Несколько слов.о духоборческой-и других сектах»), но и Лесков-художник («Некрещеный поп», «Заячий ремиз»). Подобным'же образом-перерастали друг в друга и верхние ветви.российского генеалогического древа: масонство, мистицизм Александровской эпохи, нигилизм (в котором Лесков видел в том числе и- религиозный феномен); спиритизм, толстовство (лесков-ские тексты отражают основные фазисы религиозной жизни образованного общества конца ХУШ-ХГХ веков).
Наряду с единым генезисом расколосектантства, в лесковском наследии разноверие выглядит неделимым организмом и в, силу многообразных связей как по вертикали (между «мужичьей» и «барской» верой в характерной для писателя сословной конфессиональной типологии), так и по горизонтали, где подчеркивается взаимообусловленность отдельных вероисповеданий. Центростремительные тенденции уравновешиваются центробежными и по вертикальной, и по горизонтальной оси. Так, наряду с «органической связью», «близким, кровным родством» (6,497) между староверием и хлыстовством, на этом же уровне действуют и силы отталкивания (между тем же староверием и штундиз-мом, для которого старообрядческое поклонение исключительно старым иконам представляется своего рода магизмом). Подобным же образом, наряду с резкой противоположностью религиозных поисков «верхов» и низов», у Лескова существует определенная типологическая близость между ними, что проявляется в. соотнесении-мужичьей и барской.веры («великосветский-раскол», «салонная христовщина», «великосветские штундисты»- - так писатель именует пашковство и пашковцев). Образность подобного рода свидетельствует о« «двойном- видении» писателя, который, рассматривая- конкретное религиозное движение, в то же время представляет его место - на общей картине отечественного разноверия.
Единство лесковских «расколосектантских» текстов - как публицистических, так и художественных, - создается также за счет пронизывающих их общих мотивов, среди которых прежде всего можно выделить мотив аполитичности отечественных внецерковных движений, (характерен для лесковского изображения- старообрядчества; духоборчества, молоканства, штундизма, пашков-ства), мотив религиозного невежества (особенно'заметен в старообрядческих, хлыстовских, скопческих, молоканских, пашковских эпизодах и сюжетах), мотив поисков истинной христианской жизни (образует «штундистские», «толстовские», «пашковские» тексты), мотив брака и - шире - сектантского решения проблемы полаг (важен в произведениях старообрядческой, хлыстовской, скопческой, толстовской тематики).
Наряду с этими доминирующими мотивами, существенное значение имеет ряд других, позволяющих автору выразить ироническое отношение к тому или иному «нововерию»: например, мотив невзрослости (детские дразнилки староверов - «тропари-мытари», «немоляки-раскоряки» как аргументы-в богословских спорах; «непротивленыши»-толстовцы, способные лишь «палочкой ручьи ковырять»); мотив ряжения, представляющий вероучение на уровне внешней стилизации («маскарад» - лесковское определение пашковского миссионерства; «курдючки» и «нечищеные сапоги» являются обязательными атрибутами толстовцев; «униформа» старообрядцев, видящих догмат не только в сапогах и зипуне, но и в особых «стелечках» для «древлестепенных христиан», становится мишенью авторской иронии).
Этическая доминанта в-облике каждого из вероучений1 по-своему тоже определяет целостность лесковского разноверия. Религиозное сознание Лескова (при всей начитанности писателя в»богословской литературе) не сосредоточено-на догматических вопросах. В частности4, понятие праведности не ограничивалось для Лескова областью; православия, праведники обнаруживаются) и среди лесковских раскольников (Платонида в «Чающих движения воды», «веселый проповедник» Андросов в «Великосветском расколе»), и среди сектантов (штундисты в «Двух свинопасах», «сектантка» Marie в «Зимнем дне», отчасти сам Редсток-Дон-Кихот); Благодаря^ праведничеству «разноверцев», расколо-сектантство' становится органической частью лесковского художественного мира: Тот же приоритет религиозной этики над догматикой определяет неравномерность развития каждого из конфессиональных ответвлений в лесковской картине разноверия. Исключительный интерес Лесков, проявляет к, «высокохристианским» (111,526) разновидностям «нововерия» (штундизм, духоборчество, толстовство на первом этапе его развития) и» оставляет без* внимания далекие от «практического христианства» ветви религиозного разномыслия (скопчество, хлыстовство, странничество-бегунство), которые, несмотря на всю экзотичность, не привлекали «чрезмерного» писателя.
Помимо праведности, и другие константы лесковского мира, пронизывающие сферу разноверия, не позволяют говорить об автономии отделившихся от церкви вероучений в лесковском наследии. Расколосектантство смыкается у писателя с народной религиозностью (как скопчество, так и староверие становятся отдельными деталями единой картины народной веры), русской демономанией; «стариной» и «старойсказкой», нигилизмом, проблемой национальной? ментальности (иновер как «другой»). Поглощавшее внимание Лескова легендо-творчество также роднит разноверие с прочим.пространством «вопросов веры». Писателя волнует не только религиозное явление-как таковое; но и его отражение в массовом'сознании. Мифологизация» в областифасколосектантства* интересовала писателя как в» народной среде, так и в образованном обществе; причем писателя занимали не-столько^ сектантское «баснословие» (например, «полухристианская, полуязыческая, мифология хлыстов» - 6,472); сколы«^ современные мифы о сектантах (согласно новому легендотворчеству, староверы -«сталоверы», «верная церковь»; скопцы - «скопицыны», т.е. богачи; хлысты — «ефиопы», т.е. бесы; молокане - «молочники»; толстовцы - «непротивлены-ши», скопцы).
Наконец, достаточно высокую степень единства воссозданному в творчестве Лескова разноверию придает способность автора видеть две стороны и в каждом вероучении, и в расколосектантстве в целом. С одной-стороны, разноверие для Лескова — это «рознь», «раздор», «шатание», «сумятица», «отщепенство», «усобица», «пря», «немирство», отсутствие духа любви, вместо которого царит разъединение. Однако с другой стороны, разноверие, особенно в эпохи «коснения» (Х,329) церкви, - это путь обновления «духа народного» и прибежище людей, которым свойственна «страстная религиозная кипучесть»3. С одной стороны, лесковскому человеку присуще стремление к «взаймоверию», к преодолению «разнобытия по вере», с другой - понимание того, что необходимо «дать свидетельство своей толерантности по отношению к людскому разномыслию, разночувствию и разностремлению» (8,184). Творчество Лескова, писателя особенной восприимчивости к «вопросам веры», становится синтезом разноаспектных знаний о природе религиозного разномыслия и дает возможность увидеть диалектическое единство разноверия и взаймоверия.
2 Ежегодник рукописного отдела Пушкинского Дома Л, 1971.