Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Неронова, Марина Юрьевна

  • Неронова, Марина Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 161
Неронова, Марина Юрьевна. Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре: дис. кандидат философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Санкт-Петербург. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Неронова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АСКЕТИЧЕСКОЕ ПОДВИЖНИЧЕСТВО, ЕГО СУЩНОСТЬ, МЕСТО И РОЛЬ В ПРАВОСЛАВИИ.

1.1. Аскетическое подвижничество как специфическая форма православной духовной практики.

1.2. Святоотеческая оценка аскетического подвижничества.

1.3. Причины распространения православного аскетического подвижничества на Руси.

ГЛАВА П. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРАВОСЛАВНОГО АСКЕТИЧЕСКОГО ПОДВИЖНИЧЕСТВА НА РУССКУЮ ДУХОВНУЮ КУЛЬТУРУ.

2.1. Основные формы православного аскетического подвижничества, их специфика и влияние на культуру Руси (Х1-ХУ1 века).

2.2. Взаимодействие и взаимовлияние православного подвижничества и духовной культуры царской России (ХУН-Х1Х века).

2.3. Православное аскетическое подвижничество и современная русская культура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре»

Актуальность темы исследования обусловлена поиском путей развития религиоведческого знания в контексте формирования новой парадигмы русской духовной культуры. Одной из центральных проблем современной культуры в целом и русской культуры в частности является утрата людьми духовных опор, которые могли бы придать устойчивость и прочность их существованию в постоянно меняющемся мире. Для России эта проблема выступает наиболее остро, так как в исторически малый срок изменились границы страны, ее символика, идеология и многое другое. Перспектива построения общества, основанного на принципах гармоничного сочетания материального и духовного развития, требует выявления базовых факторов и механизма формирования и воспроизводства духовности, что невозможно без освоения национального культурного наследия, одним из важных элементов которого является духовный опыт православного аскетического подвижничества.

Сегодня на смену советскому атеизму пришло возрождение религиозности (в том числе православной). Однако возрождение Русской православной церкви вовсе не означает реального массового возврата людей к православной вере. Тем не менее, относительно широкое обращение к православию говорит об актуальности поиска духовных ценностей как созидательных сил, без которых современные изменения общественной жизни не обладают достаточным смыслом. При этом растет интерес не только к богатому церковному наследию православия, но также и к духовному опыту православного аскетического подвижничества.

Степень научной разработанности проблемы. По различным аспектам православного аскетического подвижничества на сегодняшний день имеется обширная литература. Однако ни одна из рассмотренных работ не дает целостного систематического анализа этого феномена одновременно как центрального элемента православной традиции и значимого элемента русской духовной культуры.

У истоков осмысления православного аскетического подвижничества стояли восточные отцы церкви IV-XIV веков: Макарий Египетский [131] Евагрий Понтийский [78] , Иоанн Лествичник [96] , Василий Великий [40], Исаак Сирин [98] , Иоанн Дамаскин [95] , Григорий Богослов [66] , Григорий Синаит [68] , Григорий Палама [67] и др. Нельзя не отметить тот вклад, который был внесен в осмысление православного аскетического подвижничества русскими старцами XIV-XV веков: Сергием Радонежским, Нилом Сорским [150] и Иосифом Волоцким [97].

Возрождение интереса к изучению православного аскетического подвижничества наблюдалось в России во второй половине XVIII-XIX вв. Сначала в богословии - благодаря деятельности Паисия Величковского и его учеников, а затем, начиная с 30-х годов XIX века, в рамках русской религиозно-философской мысли.

Серьезные исследования духовного опыта православного подвижничества были предприняты Вл. Лосским [125,126], П. Мининым [140], Г.П. Флоровским [200], И.М. Концевичем [114], Л.П. Карсавиным [102]. Обращались к наследию православного подвижничества К.С. Аксаков [5], A.C. Хомяков [202], И.В. Киреевский [104] , Вл. Соловьев [186] , С.Н. Булгаков [35], H.A. Бердяев [30], А.Ф. Лосев [124], Б.П.Вышеславцев [53], В.А. Аскольдов [16], В.В. Зеньковский [90], Н.П. Гиляров-Платонов [54], П.А. Флоренский [199] и др.

Одновременно в русской исторической науке начались исследования монашества и русской святости. Появились работы Е.Е. Голубинского [57, 58, 59], В.В. Зверинского [89], С.М. Зарина [88], В.О. Ключевского [110], Г.П. Федотова [193], П.С. Казанского [99], Е. Поселянина [159], митрополита Макария (Булгакова) [130], И.К. Смолича [184] и др.

Параллельно со светской наукой и философией продолжилось религиозное осмысление православного аскетического подвижничества в проповедях и трудах И. Кронштадского , Игнатия Брянчанинова [93], Феофана Затворника [194, 195, 196], в богословских работах еп. Алексия (Дородницына) [7], арх. Василия (Кривошеина) [42, 43, 44, 45], арх. Киприана (Керна) [105] и др.

В Советское время возникли собственные исследования феномена русского православного аскетического подвижничества. Здесь можно назвать, к примеру, работы С.С. Аверинцева [1, 2], М. Паозерского [157], A.B. Белова [24], Н.С. Гордиенко [62, 63, 64], А.И. Клибанова [107], JI.A. Дмитриева [75] и др. Параллельно в литературе русского зарубежья в поздних работах Г.П. Флоровского [201], С.Н. Булгакова [36] , Вл. Лосского [126], И. Мейендорфа [137,138] и др. также продолжилась рефлексия по поводу духовного наследия православного аскетического подвижничества.

Православное аскетическое подвижничество нашло свое отражение и в художественной культуре России в творчестве известных русских писателей Н.В. Гоголя [56], Д.Н. Мамина-Сибиряка [134] , JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова [119] и др.

Большое значение для понимания природы мистического опыта и практики аскетического подвижничества сыграли работы религиоведов Р. Отто [156], Э. Трёльча [190], Э. Ренана [164], П. Бергера [26], М. Элиаде [209, 210], Е.А Торчинова [189] и др. Нельзя не отметить и работы У. Джеймса [73], 3. Фрейда, К.Г. Юнга [211], посвященные психологии религии.

Конец 90-х годов XX века ознаменовался всплеском интереса к православному наследию в целом и к православному аскетическому подвижничеству в частности. В это время не только переиздавались дореволюционные работы и труды деятелей русского зарубежья, но и издавались произведения, которые ранее имели хождение только в «самиздатовском» варианте. К ним относятся некоторые работы А.Ф. Лосева [124], В.М. Лурье [128, 129], Ю.М. Лотмана [127], В.Н. Топорова [187, 188], С.С. Хоружего [205] и других авторов. В этот период появились новые исторические, культурологические, искусствоведческие, богословские работы, посвященные различным аспектам православного аскетического подвижничества. Это работы историков JI.A. Дмитриева, А.И. Сидорова [179], П.Н. Зырянова [91] , Н.В. Синицыной [181], Т.В. Барсегян [20] и др.; культурологов С.С. Аверинцева, М.В. Баскакова [19], А.И. Бродского [34], Г.В. Скотниковой [185], А.А.Власовой [50] и других; философов И.И. Семаевой [173, 174], О.С. Климкова [108], В.В. Бычкова [39], А.Н.Волковой [51] и др.; а также искусствоведов JI.A. Успенского [192], И.К. Языковой [212], М.В. Баскаковой [19]; богословов и религиозных ученых В.В. Афанасьева [17,18], О.С. Климкова [108], С.М. Зарина [88], X. Панайотиса [157], П.С. Христова [217], Д. Брэдшоу [215], А. Льюиса [213, 214], Д. Коффи [218] и др.

В начале XXI века интерес к исследованию православного аскетического подвижничества не ослабевает. Причем наряду с новыми работами авторов, уже давно исследующих данную тему (здесь можно упомянуть Н.С. Гордиенко [65], А. Ф. Замалеева [86], И.И. Семаеву [173], С.С. Хоружего ), появляются работы новых исследователей. Стоит отметить работы историков И.В. Семененко-Басина [176, 177], Г.М. Запальского [87], A.B. Мороза [145]; работы философов JI.O. Василенко [41], В.Н. Моргачева [144], И. В. Рынкового [169, 170], Г.Ю. Каптена [100], В. И. Постоваловой [160, 161], А.Н. Лазоревой [117], Т.А. Сениной [178], A.B. Антоневича [11] и др.; культурологов и искусствоведов Л. В. Филиндаш [198] , Е.П. Наделяевой [147], А.Г. Григорьева [69] и др. В этот же период появляются и религиоведческие работы, посвященные исследованию православного аскетического подвижничества. Это исследования социокультурного феномена православного монашества И.В. Астэр [12], философско-религиоведческий анализ феномена аскетизма в нехристианских и христианских традициях С.М. Дергалева [72], работы по женской святости Е.Б. Емченко [80], H.A. Малковой [132, 133], О.В. Кириченко [106] и др.

Ряд авторов, исследовавших проблемы православной святости, монашества и аскетического подвижничества (И.В. Семененко-Басин, И.В.

Астэр, И.В. Рынковой), подчеркивали явную недостаточность изученности таких проблем. Проведенный выше анализ литературы, посвященной осмыслению феномена русского православного аскетического подвижничества и различных аспектов его влияния на русскую культуру, позволяет в целом согласиться с таким мнением, а также сделать вывод о том, что, несмотря на наличие значительного количества исследований и публикаций по указанной теме, среди них отсутствуют работы, посвященные последовательному и всестороннему религиоведческому анализу православного аскетического подвижничества как феномена, одновременно принадлежащего религиозной традиции православия и русской духовной культуре.

Объектом исследования является православная традиция в контексте русской духовной культуры.

Предметом исследования выступает православное аскетическое подвижничество как элемент русской духовной культуры.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является раскрытие сути феномена православного аскетического подвижничества как органической части православной традиции в контексте русской духовной культуры.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- конкретизировать понятие аскетического подвижничества и выделить специфику православного аскетического подвижничества;

- выявить связь между святоотеческой литературой и опытом православного аскетического подвижничества в русле православной традиции;

- проанализировать основные причины принятия и распространения практики православного аскетического подвижничества в ходе процесса христианизации русских земель;

- выделить те формы православного аскетического подвижничества, которые оказали влияние на различные направления русской духовной культуры;

- исследовать причины проявления интереса к практике православного аскетического подвижничества в русской духовной культуре второй половины XIX века;

- определить место и роль аскетического подвижничества в духовной культуре современной России.

Теоретические источники и методологическая основа исследования. В основе данного исследования лежит всесторонний религиоведческий анализ феномена православного аскетического подвижничества, который определил выбор теоретических источников диссертации.

В соответствии с целью диссертации все используемые автором теоретические источники можно разделить по содержанию и методологическим принципам на следующие категории:

1. Произведения святоотеческой и богословской литературы, посвященные осмыслению духовного опыта православного аскетического подвижничества.

2. Агиографическая литература и патерики (например, Оптинский патерик [154], Древний патерик [77]).

3. Произведения писателей, художников, композиторов, публицистов, обращающихся в своем творчестве к духовному опыту православного аскетического подвижничества.

4. Произведения русских философов Х1Х-ХХ веков, посвященные осмыслению духовного опыта русского православного аскетического подвижничества, а также современные философские и религиозно-философские работы, посвященные осмыслению духовного опыта православного аскетического подвижничества.

Теоретико-методологической базой исследования послужили религиоведческие, исторические и культурологические работы, анализирующие феномен русского православия и аскетического подвижничества, а также религиоведческие, исторические и психологические работы, посвященные разным аспектам религиозных практик и их роли в религиозной традиции.

Концептуальные положения диссертационной работы выработаны посредством комплексного применения ряда научно-исследовательских методов. В качестве исходных методологических принципов диссертации предусматриваются следующие:

•принцип историзма, учитывающий последовательное развитие объекта исследования, а также единство исторического и логического в развивающемся объекте;

•принципы целостности и системности, обеспечивающие объективность понимания изучаемых процессов.

В работе были использованы методы структурного и сравнительного исторического анализа с привлечением элементов генетического и семиотического методов, позволяющие выявить постепенное изменение смыслов, которые придавались православному аскетическому подвигу в ходе исторического развития русской духовной культуры.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: •раскрыты причины культурного интереса к духовной практике и опыту православного аскетического подвижничества в русской духовной культуре на протяжении всего этапа ее исторического развития: с X по XXI века;

•определена связь между отдельными формами православного аскетического подвижничества и разными формами русской средневековой культуры, также выявлено влияние русского православного аскетического подвижничества на формирование национальных представлений о духовности;

•определены основные формы, в которых духовный опыт православного аскетического подвижничества представлен в современной культуре;

• выделены и проанализированы культурные проблемы современной России, решение которых требует обращения к духовному опыту православного аскетического подвижничества;

•выявлены формы, в которых духовный опыт православного аскетического подвижничества может быть усвоен культурой современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принятие практики православного аскетического подвижничества на Руси в Х-XII веках было обусловлено исторической необходимостью дальнейшего развития национальной культуры, которая нуждалась в мощном духовном потенциале христианства.

2. В период ХШ-ХУ1 веков основные формы православного аскетического подвижничества активно способствовали развитию национальной культуры и служили не только духовной опорой для народа, но также -источником вдохновения для творцов русской художественной культуры указанного периода.

3. В конце XVIII - начале XX века в результате взаимодействия православного аскетического подвижничества (в форме старчества) с русской духовной культурой удалось соединить новую (постпетровскую) культуру России с историческим наследием Киевской и Московской Руси. Светская культура, обращаясь к духовному опыту православного аскетического подвижничества, обретала в нем не только личностные духовные смыслы, но и основы национальной идентичности.

4. В культуре современной России происходит активный поиск духовных основ национальной идентичности, в ходе которого происходит обращение к историческим примерам проявления национальной духовности, в том числе к наследию православного аскетического подвижничества.

5. Новые направления православного аскетического подвижничества, которые возникли в русле движения «белого иночества» могут стать одной из форм обретения личных духовных смыслов и опор для современных россиян.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты настоящего исследования углубляют понимание феномена православного аскетического подвижничества не только как значимого элемента религиозной традиции, но и как важного фактора в развитии русской духовной культуры. Они могут быть использованы как для дальнейшего изучения феномена религиозного аскетического подвижничества, так и для изучения основ национальной культурной идентичности и формирования ценностного и смыслового фундамента современной русской духовности, которая не может существовать без опоры на собственные историко-культурные традиции.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования материалов и выводов исследования в преподавательской деятельности как при подготовке и чтении общих курсов по религиоведению, по истории и философии религии, по философии и культурологии, спецкурсов по истории православной церкви и истории православного аскетического подвижничества, так и при проведении воспитательной и культурно-просветительной работы со студенческой молодежью.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, а также представлены и обсуждены в ходе различных научных конференций, среди которых конференция «Современная философия как феномен культуры: исследовательские традиции и новации», посвященная 30-летию кафедры современной зарубежной философии СПбГУ (СПб., 2001); международная научная конференция «Высшее образование в условиях реформирования системы подготовки специалистов и глобальные проблемы современности» (СПб., 25-27 ноября 2008 года); XI международная конференция «Рациональность и экзистенция», проводимая в рамках форума «Ценностные миры современного человечества» (СПб., 17-19 ноября 2011г.) и др. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке учебных курсов по предмету «Культурология» (Санкт

Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия) и «Теория и история религии» (Балтийский институт политики и права).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы (219 наименований).

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Неронова, Марина Юрьевна

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании культурологии, религиоведения, философии культуры, а также для воспитательной работы с молодежью. Основные положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по проблемам исследования влияния различных аспектов духовного опыта православного подвига на процесс формирование национальной, культурной и персональной идентичности русских людей.

Заключение

Основной вывод диссертационного исследования, опирающийся на всесторонний религиоведческий анализ феномена православного аскетического подвига, состоит в том, что русский православный аскетический подвиг явился центральным элементом религиозной традиции православия и значимым фактором русской духовной культуры, который оказывал свое влияние на различные стороны культурной жизни России на всех этапах ее исторического развития от начала христианизации Руси в X веке до начала XX века. Также в работе исследуются место православного аскетического подвига и тенденции его развития и функционирования в культуре современной России.

В первой главе был рассмотрен процесс формирования феномена православного аскетического подвижничества в недрах христианской религиозной традиции. Выделены основные культурные формы его проявления (анахоретство, киновия) и особенности духовной практики, установлена взаимосвязь между развитием практики православного аскетического подвига и осмыслением его в святоотеческой литературе 1У-Х1У веков. Также были проанализированы причины, которые способствовали принятию православного аскетического подвига русской языческой культурой в период Х-ХП веков.

В начале главы было определен термин «аскетическое подвижничество», который возникает благодаря пересечению объемов двух понятий аскетизм и подвижничество. При этом было отмечено, что новое понятие обладает своим собственным смысловым полем. Аскетическое подвижничество было определено как образ жизни, который направлен на качественное изменение (трансформацию) личности адепта в согласии с принятой формой культурного идеала. Подчеркивалось, что аскетический подвиг имеет место, как в религиозной, так и в светской культуре, что он требует от человека не только отказа от эгоизма и концентрации всех сил на достижении поставленной цели (элемент подвига), но и намеренной дисциплины и отречения от привычек и привязанностей, поддерживающих прежнюю форму личности (элемент аскезы). Также было конкретизировано понятие духовной практики православного аскетического подвига, под которым понимаются закрепленные в православной традицией методы, позволяющие аскетам подвижникам, целенаправленно и последовательно изменять себя и двигаться к достижению поставленной предельной цели (обожения).

В результате исследования проведенного в первой главе диссертации были сделаны следующие выводы: К началу христианизации Руси аскетический подвиг уже представлял собой развитую религиозно-мистическую практику и оценивался в святоотеческой литературе как истинное ядро христианской духовной жизни. К моменту начала христианизации на Руси существовала живая традиция языческой религиозности, которая находилась в процессе своего становления и потому обладала мощным нераскрывшимся культурным потенциалом.

• Встреча двух культурных потоков византийского христианства и, не завершившего своего становления, славянского язычества порождает новое культурное явление - русское православие.

• С периода Х-Х1 веков русский народ в целом, еще сохраняя мифологический строй мысли, начинает осваивать христианство в наиболее понятной ему конкретно чувственной форме. Поэтому, обращается, прежде всего, к наиболее узнаваемым и понятным для него элементам греческой христианской культуры: христианскому аскетическому подвигу и православному искусству.

• Аскетический подвиг в народном сознании постепенно начинает воплощать в себе новое духовное измерение жизни, прибывшее на Русь вместе с греческим христианством. Это новое духовное измерение, во-первых, на деле преодолевает противоположность сакрального и профанного миров, давая возможность каждому человеку приобщиться к священному и вступить с ним в диалог, во-вторых, ставит абсолютную задачу земного воплощения идеала, а в-третьих, оно соединяет всеобщее единение людей с путем индивидуальной свободы.

Во второй главе диссертации основной задачей было исследование различных форм культурного влияния православного аскетического подвига на процесс становления и развития русской духовной культуры в период с X века по начало XX века. А также выявление места и роли православного аскетического подвига в современной России. На основании проведенного явления были сделаны следующие выводы:

• Х-ХУ1 века: благодаря началу культурного диалога Русь-Византия православный аскетический подвиг приходит на Русь, в качестве центрального элемента византийской версии христианства. В результате взаимодействия с культурой славянского язычества происходит освоение и присвоение опыта и духовной практики православного аскетического подвижничества. Итогом этого процесса становится формирование феномена собственно русского аскетического подвижничества, который становится значительным явлением русской средневековой религиозной культуры.

• XVII - первая половина XVIII века: благодаря окончанию культурного диалога Русь-Византия и началу нового диалога Россия-Запад, происходит общий кризис русской религиозной культуры. Православный аскетический подвиг также находится в состоянии упадка.

• Во второй половине XVIII - начало XX века: начинается возрождение православного аскетического подвига в форме старчества и превращение его в значимый элемент русской духовной культуры. Старчество становится посредником в диалоге просвещенной культурной элиты с православной церковью и с народным православием. Завершается данный период Первой мировой войной 1914 года и последовавшей революцией 1917 года.

• Советский период (1917-1990): Новая власть выдвигает ценности воинствующего атеизма, в результате чего в стране происходит целенаправленное разрушение православной религиозной традиции. В период Великой Отечественной войны репрессии в отношении религии ослабляются, начинается постепенное восстановление института православной церкви. После войны процесс ослабления идеологии «воинствующего атеизма» продолжается. Постепенно возрождается интерес к духовному наследию православного аскетического подвига. Православный аскетический подвиг начинает изучаться в рамках научного религиоведения и богословия, параллельно этому в страну проникают работы философов и богословов русского зарубежья, основанные на принципах атеизма. Среди советской интеллигенции проявляется заметный интерес к изучению духовного опыта православного подвига (исихазма).

• Конец 90-х годов XX века: Перестройка и радикальные изменения во всех областях жизни нашей страны приводят к отказу от коммунистической идеологии. Следствием этого становится, в том числе, процесс возрождения православия и других традиционных религий в рамках новой российской социально-политической системы, ориентированной на буржуазно-демократический путь развития. Прежде всего, это касается укрепления религиозных институтов и налаживания их взаимосвязи с государством. Православие получает особый статус, в какой-то мере подобный тому, какой существовал во времена царизма. Одновременно православие вынуждено теперь считаться не только с ведущей ролью государства, но и с реальными интересами других традиционных конфессий, которые в поле демократических ценностей более не могут быть «младшими братьями». Стремясь укрепить свой авторитет во всех слоях населения, РПЦ начинает активно способствовать возрождению православного аскетического подвижничества.

• В современной России православный аскетический подвиг возрождается в своих исторических культурных нишах, однако духовное наследие православного аскетического подвига используется не в полной мере.

Это наследие может помочь в определении государственно-политической и культурной идентичности России, которая на сегодняшний день строится, в основном, на отрицании собственного советского прошлого, а также может стать основой для решения такой проблемы, как поиск персональной самоидентичности человека в условиях современного антропологического кризиса.

Таким образом, основным выводом в диссертационном исследовании является утверждение, что русский православный аскетический подвиг, являясь значимым фактором развития русской культуры, выходит за рамки религиозной традиции и становится феноменом духовной ьсулыуры России. Наследие аскетического подвига является культурным достоянием всего русского народа, а не только Русской православной церкви, и, следовательно, может и должно активно использоваться для формирования элементов национальной культурной и персональной идентичности. Тенденции развития современного российского общества способствуют выделению подвижничества в качестве универсальной формы проявления национальной духовности.