Обновленческое движение в истории Русской Православной Церкви на Урале в 1905-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ишкуватова, Лилия Маратовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ишкуватова, Лилия Маратовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ОБНОВЛЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА УРАЛЕ В
1905-1917 ГОДЫ.31
§ 1 .Церковный либерализм в период революции
1905-1907 годов.31
§2.Обновленческое движение в марте-октябре года.71
ГЛАВА И. ОБНОВЛЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И
ОБНОВЛЕНЧЕСКИЙ РАСКОЛ В 20-е ГОДЫ XX
ВЕКА НА УРАЛЕ.102
§ 1. Обновленческое движение в контексте взаимоотношений Советского государства и церкви.102
§ 2. Особенности обновленческого раскола на
Урале.136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обновленческое движение в истории Русской Православной Церкви на Урале в 1905-1929 гг.»
Актуальность темы исследования. Русская православная церковь (РПЦ) в первые три десятилетия XX в. претерпела серьёзные изменения как общественно-политического, идеологического, так и организационного характера. Одним из главных феноменов церковной истории XX столетия стало обновленческое движение.
Обновленческое движение -— это направление в русском православии, участники которого выступают за модернизацию религиозного сознания, демократизацию церкви и реформу богослужения. Обновленческий раскол — это церковный переворот в РПЦ, осуществленный в 1922 г. группой петроградского белого духовенства, которые выступили с программой церковных реформ и выдвинули лозунг о политической лояльности церкви к Советской власти. В контексте данного исследования понятие «обновленческое движение» является гораздо более широким понятием, чем «обновленческий раскол», так как включает в себя не только церковные реформы, осуществленные на практике, но и разноплановые обновленческие тенденции, направленные на адаптацию РПЦ к современным реалиям.
Совпав по времени с эпохой трёх российских революций и первыми десятилетиями Советской власти, обновленческое движение в процессе эволюции неоднократно подвергалось организационной и идейной трансформации, вследствие чего, при общей преемственности идей своих предшественников, на каждом следующем этапе развития, оказывалось достаточно новым явлением. В этой связи актуальность избранной темы нам представляется в следующих аспектах.
Несмотря на то, что во многом оправданная попытка в начале XX в. модернизации церкви, приспособления её к новым реалиям, закончилась неудачей, многие идеи церковных реформаторов того периода либо частично нашли практическое воплощение, либо продолжают жить в Русской церкви, во взглядах и настроениях духовенства и мирян. Знать истоки современного православного модернизма и понять их сущность, объективные и субъективные факторы генезиса и функционирования — это значит в значительной степени определить содержание и направление современной религиозной жизни православной церкви. Именно поэтому в постперестроечный период среди церковных и околоцерковных авторов возрос интерес к истории обновленческого движения.
В православной и светской историографии и раньше, и в настоящее время преобладает неоднозначный подход к оценке сложного и противоречивого процесса адаптации РПЦ к советской действительности. Преодоление субъективизма и одномерности в изучении обновленчества является актуальной задачей современных историков церкви.
Важно отметить, что оформленная ещё в 1920-х гг. модель церковно-государственных отношений оставалась почти неизменной вплоть до начала 1990-х гг., и поэтому её изучение является необходимым компонентом для реконструкции истории РПЦ в XX в. Именно государственно-церковные отношения в советский период отечественной истории чаще всего становятся объектом фальсификаций. Беспристрастное исследование того, как формировались взаимоотношения Советского государства и церкви, изучение соотношения субъективных и объективных факторов этого процесса представляются значимым не только для истории РПЦ, но и для советского этапа российской истории.
История РПЦ в первой четверти XX в. является периодом непримиримой борьбы различных течений и направлений в церкви. К 20-ым годам XX в. внутри Русской церкви оформилось три течения: тихоновское, обновленческое и карловацкое (зарубежное). В настоящее время исследователи называют различное количество эмигрантских, катакомбных, истинно-православных, автокефальных апокалиптических и реформированных церквей, ал ьтернативных РПЦ.1 Анализ истоков подобного разномыслия в русском православии вновь возвращает исследователей к церковной истории первой четверти XX в.
И, наконец, исторический опыт обновленчества поможет объективно оценить процессы, происходящие в религиозной жизни современной России и спрогнозировать их последствия. В настоящее время церковь пытается вернуть утраченные позиции ведущей религии, став первой среди равных, расширить сферу своего социального, идеологического, культурного и образовательного воздействия на общество и, в особенности, подрастающего поколения. Но без определенных реформ, как внутренних, так и внешних в осуществлении этих задач она обойтись не может.
Историографию проблемы обновленческого движения в истории РПЦ можно разделить на три направления: советская историография, русская зарубежная историография, постсоветская историография.
К первому из них относятся труды представителей советской историографии. Первыми попытались дать оценку обновленчеству с момента раскола в церкви видные деятели коммунистической партии и Советского государства - В.Д. Бонч-Бруевич, А.В. Луначарский, Ем. Ярославский, П.А. Красиков." В их трудах отчётливо прослеживаются основные направления политики молодого советского государства в отношении религии и церкви. В.И. Ленин еще в 1905 г. в работе «Социализм и религия» выступил в поддержку главного требования обновленцев первой волны — полное отделение церкви от государства, - в то же время подчеркнув принципиальную несовместимость христианских и социалистических ценностей/ Советские лидеры положительно оценивали политическую ориентацию обновленческого движения, но рассматривали его как «смену вех» в церкви в целях ее
1 Лещинский Л. Православие в «ассортименте» // НГ-религии. 7 апреля. 2010. С. 5. о Бонч-Бруевич В.Д. «Живая церковь» н пролетариат. М., 1927; Деятели Октября о религии и церкви. (Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания). М., 1968; Ярославский Ем. О религии. М., 1957.
3 Ленин В.И. Социализм и религия // О религии и церкви. Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. М., 1977.С. 16-23. самосохранения. Поэтому они акцентировали внимание на необходимости осторожного отношения к обновленцам, подчеркивая, что предложенные ими реформы носят чисто «внешний» характер, не затрагивающий «реакционной сущности» религии и церкви.4
Среди советских исследователей первого десятилетия история обновленцев более всего привлекла В. Рожицына. Автор положительно оценивал деятельность церковных обновленцев, программу церковных преобразований, однако осуждал попытки «живоцерковников» найти компромисс с тихоновцами на Соборе 1925 г., называя последних открытыми контрреволюционерами.5
В 1920-е годы в стране появились популярные антирелигиозные брошюры, в которых высказывалось мнение о том, что политическая лояльность обновленцев является вынужденной, по времени запоздалой и продиктована только интересами самосохранения церкви.6
1920-е гг. также ознаменовались появлением большого количества работ церковного происхождения, написанные главными идеологами обновленческого движения. Б.В. Титлинов активно поддерживал идею обновления церкви с 1917 г., когда стал главным редактором «Всероссийского церковно-общественного вестника». В своих многочисленных работах он аргументированно обосновывает необходимость радикальных перемен в РПЦ, обращаясь к истории синодального периода. Лидер обновленцев А.И. Введенский выступает с критикой патриаршей церкви, отстаивая идею п коллегиального управления РПЦ через Синод.
В 1930 — 1940-е гг. вопросы церковной истории в советской историографии почти не поднимались. Качественный сдвиг в историографии
4 Бонч-Бруевич В. Д. «Живая церковь» и пролетариат. М., 1927.
5 Рожииын В. Тихоновцы, обновленцы и контр-революция. М., 1926.
6 Амосов Н. Октябрьская революция и церковь. М. 1924; Степанов И. О «Живом церкви». М.1922.
7 Введенский А.И. Церковь и государство. М„ 1923; Титлинов Б.В. Новая церковь. М.; Пг., 1923; Он же. Молодежь и революция. Пг. 1924; Он же. Смысл обновленческого движения в истории. Самара, 1926; Он же. Церковь во время революции. Пг., 1924; О монашествующих и брачных епископах. Самара. 1926. вопроса наметился после XX съезда партии в 1956 г. Обобщение накопившегося фактического материала выявило новые проблемы, богаче стала тематика и шире рамки исследований. Историки приступили к освещению истории обновленческого движения, посвящая этому отдельные разделы своих исследований. Обновленчество привлекло главным образом внимание религиоведов, специализирующихся по истории и философии религии, в работах которых рассматривались проблемы эволюции русского православия в XX в.
Труды, посвященные проблемам модернизма в истории РПЦ, появились в научной литературе в 1960-е — начале 1970-х гг. В них авторы рассматривают модернизм в церкви как следствие её закономерного упадка и самозащиты религии. Традиции модернизма, по их мнению, закладывались еще обновленческим духовенством в период революции 1905 — 1907 гг. П.К. Курочкин первым из советских исследователей обратил внимание на тот факт, что впервые лозунг о лояльности церкви к Советской власти выдвинули обновленцы в 1922 г., а патриаршая власть впоследствии лишь повторила и реализовала его. Также в статьях и монографиях Н.С. Гордиенко и П.К. Курочкина предпринималась попытка воссоздать общую картину обновленческого раскола, его истории, которая до них специально не изучалась в исторической литературе. Эти работы отличаются глубиной анализа изучаемого явления, авторы попытались не просто перечислить факты, но и объяснить по какой причине официальная церковь заняла позицию конфронтации, чем обусловлено появление обновленцев, обращаясь к дореволюционной истории православия.8
Первой кандидатской диссертацией, изучающей контрреволюционную деятельность церкви в годы гражданской войны и интервенции, стала работа
8 Курочкин П.К. Эволюция русского православия. М., 1971; Курочкин П.К. К оценке модернизации религии в современных условиях // Вопросы научного атеизма. Вып. 7. М., 1967.С. 313-341; Курочкин Г1.К. Эволюция религии и церкви в условиях социалистического общества// Проблемы социального развития. 4. 2. М.: Институт социологических исследований ЛН СССР, 1978. С. 74-85; Гордиенко Н.С. Элементы модернизма в православном вероучении // Вопросы научного атеизма. Вып. 2. М., 1967. С. 167-198.
Э.Я. Лягушиной (Комиссаровой).9 Изучая этот период, автор обращается к первым выступлениям духовенства в разных регионах страны на стороне большевиков еще в 1918 г., изучая специфику обновленческого движения в годы становления Советской власти.
Среди отдельных публикаций по истории РПЦ следует выделить работу Р.Ю. Плаксина. В ней историк рассматривал вопросы изъятия церковных ценностей в 1922 г. и освещал события, происходившие в обновленческой церкви. Оценивая отношение государственной власти к обновленчеству, Р.Ю. Плаксин повторил тезис о том, что большевики воспринимали это движение как отголосок сменовеховства, а победа сторонников патриарха Тихона над обновленцами рассматривалась как следствие изменения позиции официальной церкви по отношению к Советской власти.10
Вопросам социальной концепции русского православия, его этической доктрине посвящены труды Н.П. Красникова. Ценность работ автора заключается в том, что он большое внимание уделил истории либерального духовенства в начале XX в., проанализировав их социальный состав, политические предпочтения, сущность предложенных реформ, а также их преемственность в истории РПЦ советского периода. К сожалению, исследуя деятельность обновленцев в начале XX в., автор не объяснил какие внешние и внутренние причины побудили обновленцев выступить с программой церковных реформ, как отразился социально-политический фактор на их деятельности в исследуемый период.11
Единственной в исторической науке советского периода докторской диссертацией и монографией, полностью посвященной восстановлению полной картины истории обновленческого раскола 1922 г., стали труды А.А. Шишкина. Исследователь подробно изучил историю обновленческого движения, выявил
9 ЛягушинаЭ.Я Борьба против антинародной деятельности православной церкви в годы гражданской войны и интервенции (1918-1924) / Дисс. . канд. ист. наук. М., 1965.
10 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917- 1923 гг. М., 1967.
11 Красников Н. П. Русское православие, государство и культура. М.; Он же. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. Киев, 1988; Он же. Православная этика: прошлое и настоящее. М.,1981. причины его возникновения, эволюцию обновленческих идей в русской истории, начиная с религиозных исканий славянофилов в середине XIX в. и заканчивая различными попытками РПЦ приспособиться к новым историческим условиям, порождённым Октябрьской революцией.12 Автор считал, что идея обновления — это результат длительного кризиса РПЦ. Но, в отличие от других советских историков, А.А. Шишкин настаивал на том, что обновленчество не потерпело поражение в 20 — 30-е гг. Наоборот, представители патриаршей церкви в конце 20-х гг. вынуждены были перейти на позиции обновленцев и слиться с обновленческим движением под своим «церковно-административными флагом».13 Подобный вывод позволяет автору взглянуть на обновленческое движение шире, не ограничивая его рамками исследуемого периода, даёт возможность увидеть преемственность в эволюции этого явления на всех исторических этапах, в том числе на современном.
В конце 1980-х гг. была опубликована статья профессора МГУ А.Ч. Козаржевского, посвященная обновленческому расколу в Москве, а также личности лидера движения А.И. Введенского.14 Подобно А.А. Шишкину, автор статьи видит корни идей обновления ещё в деятельности русских философов, писателей XIX в. - И.С. Аксакова, Ю.С. Самарина, А.С. Кошелева, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя и др., которые уже тогда задумывались над проблемами освобождения церкви от государственной опеки, примате внутренней религиозности над обрядоверием. Также А.Ч. Козаржевский обращается к истории религиозно-философских собраний начала века и результату их деятельности: появлению прогрессивного духовенства в лице «Группы 32-х». Заслугой автора стало то, что он обратил внимание на преемственность идей обновленческого движения, которую усмотрел в
12 Шишкин А.А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола в истории русской православной церкви. Казань, 1970; Он же. «Обновленческий» раскол в истории русской православной церкви. Лвтореф.д-ра. ист. наук. Саратов, 1973. '-1 Там же. С. 364-365.
14 Козаржевский А.Ч. Л.И. Введенский и обновленческий раскол в Москве // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1989. № 1. С.54-66. экуменической деятельности РПЦ после 1961 г., а также стремлении некоторых представителей церкви упростить богослужение, заменить церковнослазянский язык русским языком, перевести православный календарь на новый стиль.15
Важным рубежом качественного изменения политики советского государства в отношении церкви стала встреча М.С. Горбачева с патриархом Пименом в апреле 1988 г., открывшая начало переменам не только в положении РПЦ в СССР, но и в историографии изучаемой нами проблемы. В конце 1980-х-начале 1990-х гг. появились условия для всестороннего изучения архивных источников, что способствовало расширению проблематики исследований, углублению её содержания и повышению степени объективности осмысления прошлого государственно-церковных взаимоотношений советского периода отечественной истории.
На разработку новых подходов и идей был нацелен изданный в 1 989 г. коллективный труд «Русское православие: вехи истории» под научной редакцией А.И. Клибанова - известного исследователя религиозных общественных движений.16 По сравнению с публикациями прошлых лет книга, безусловно, представляла собой качественно новый шаг советской историографии в сторону объективного освещения церковной истории, места и роли РПЦ в истории России. Заметным явлением в религиоведческой литературе конца 1980-х гг. стал сборник «На пути к свободе совести», в котором была предпринята попытка осветить современную религиозную
17 ситуацию и её генезис. В этом коллективном труде наряду с ведущими религиоведами страны приняли участие и представители РПЦ. Многие авторы (В.И. Гараджа, М.И. Одинцов, Д.Е. Фурман) настаивали на необходимости переосмысления установившихся взглядов на религию и наметили новые направления для изучения истории отношений государства и церкви.
Постсоветскую историографию условно можно разделить на светскую и
15 Там же. С. 54, 59, 66.
16 Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанова. М., 1989.
17 На пути к свободе совести / Сост. и общ. редакция Д. Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). М„ 1989. церковную. Светская историография ознаменовалась новыми подходами в изучении истории РПЦ. Среди первых плодотворных разработок новейшей отечественной историографии данной проблематики следует выделить труды
18
В.А. Алексеева и О.Ю. Васильевой. Безусловным преимуществом этих работ стало значительное расширение источниковедческой базы, в том числе за счёт засекреченных ранее материалов Политбюро ЦК РКП (б).
Наиболее полно исследованы проблемы государственно-церковных взаимоотношений в первое советское десятилетие в монографии В.А.
Алексеева «Иллюзии и догмы».19 Рассуждая о причинах церковных раздоров, исследователь одним из первых показал причастность Советской власти в лице
Л.Д. Троцкого и Ем. Ярославского к обострению внутри церковной борьбы и организации церковного раскола.
О.Ю. Васильева убедительно доказала, что обновленцы в своей деятельности пользовались не только поддержкой Советского государства, но и
Вселенской патриархии. В обоснование своего вывода автор сослалась на тот факт, что обновленческие лидеры, воспользовавшись каналами внешней государственной связи, официально пригласили Григория VII посетить Россию или направить представительную комиссию. Все это, по мнению О.Ю.
Васильевой, говорило о том, что государство готово было любыми методами
20 популяризировать движение на местах .
М.В. Шкаровский21 стал первым представителем постсоветской историографии, который опубликовал работу, посвященную изучению истории обновленческого движения в 1920 — 1940-е гг. Он же является автором собственной периодизации движения, основанной на поворотных этапах его f< Алексеев В.А. Иллюзии и догмы: взаимоотношения Советского государства и религии. М., 1991; Васильева О. Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917- 1927 гг. // Вопросы истории. 1993. № 8. С. 4054.
19 Алексеев В.А. Ук.соч.
20 Васильева О.Ю. Роль советского государства и Вселенской Патриархии как участников обновленческого раскола 1922 - 1923 гг. //Живое предание: материалы международной богословской конференции: Сб. докладов. М„ 1999. С. 117-135.
21 Шкаровский М.В. Обновленческое движение в РПЦ XX века. СПб., 1999. развития. В то время, как большинство современных авторов убеждены в том, что чуть ли не единственной причиной раскола в РПЦ стало вмешательство власти во внутри церковные дела, М.И. Шкаровский, признавая значительную роль ОГПУ, настаивал на том, что раскол назревал естественно и давно, а конкретно-исторические условия первых лет советской власти лишь способствовали его скорейшему проявлению. По этой причине, согласно его мнению, истинные церковные реформаторы были оттеснены на задний план политическими приспособленцами, а чрезмерная радикальность реформ отпугнула от них верующих и духовенство.22 К сожалению, исследование М.В. Шкаровского ограничено изучением материалов исключительно столичных епархий.
Серьезным исследованием взаимоотношений церкви и государства в первые два десятилетия XX в. стала монография C.JT. Фирсова", в которой автор, анализируя многочисленные источники, показал место РПЦ в политической системе Российской империи, проанализировал процесс подготовки церковных реформ и начало их проведения в период Первой русской революции. Привлекая к исследованию множество ранее неопубликованных документов, C.J1. Фирсов отстаивал положение о том, что РПЦ серьёзно готовилась к реформам, стремилась восстановить канонический строй церковного управления, но при этом надеялась сохранить прежнюю «симфоническую» модель отношений с государством.
На Урале история обновленческого движения светскими авторами практически не изучена. Большое количество публикаций, касающихся истории церкви на Урале в XX в., объединяет тематическая узость изучаемых явлений. Зачастую речь идёт об отдельно взятых священнослужителях, пострадавших в годы репрессий (как правило, стоявших на тихоновских или сергианских позициях), описывается история храмов уральских городов или монастырей.
22 'Гам же. С. 9.
23 Фирсов С.Л. Русская церковь накануне перемен (1890-Х-1918 гг.). М., 2002.
Подобный материал, безусловно, имеет научную ценность, но целостного представления о событиях, происходящих в изучаемый период, не даёт. Изучению истории Оренбургской епархии и церковной истории г. Челябинска в конце XIX - начале XX вв. посвящены публикации А.И. Конюченко и B.C. Боже, в которых содержатся статистические данные о состоянии южноуральского духовенства.24 Послереволюционной истории церковной жизни Челябинска также посвящены статьи B.C. Боже, в которых автор частично раскрывает предпосылки и развитие обновленческого движения в
-5 с городе." Серьёзным исследованием истории РПЦ на Урале в первые годы Советской власти стала монография М.Г. Нечаева, раскрывающая сложный процесс формирования качественно новой модели государственно-церковных 26 отношении.
Фундаментальная монография И.В. Нарского в значительной степени помогает воспроизвести социально-политическую ситуацию в регионе, на фоне которой происходили важнейшие изменения идеологического и
97 организационного характера внутри уральских епархий."
Кроме этого, существует ряд диссертационных исследований по истории государственно-церковных взаимоотношений на Урале в советский период." Все они в той или иной степени затрагивают проблему обновленчества в 1920-е
24 Боже B.C. Очерк церковно-религиозной жизни Челябинска начала XX века // Челябинск неизвестный. Краеведческий сборник. Вып. 1. Челябинск, 1996.С. 23-64. Конюченко А.И. Приходское духовенство Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. // Исторические чтения: Материалы научных конф. Челябинск, 1996. С. 77-83.; Он же. Духовенство Челябинска накануне революции // Города Урала в контексте русской культуры. Тезисы докладов юбилейной региональной научной конференции. Челябинск, 1993.С. 88-90.
25 Боже B.C. Материалы к истории церковно-религиозной жизни Челябинска 1917-1937 гг. // Челябинск неизвестный: Краеведческий сборник. Вып. 2. / Сост. B.C. Боже. Челябинск, 1998. С. 107-181; Он же. Съезд объединенного духовенства и мирян Челябинского викариатства (1917 г.) // Исторические чтения: Материалы научных конференций. Челябинск, 1996. С. 95-100.
26 Нечаев М.Г. Церковь на Урале в период великих потрясений: 1917 - 1922 гг. Пермь, 2004.
27 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001.
28 Абдулов Н.Т. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений / Автореф. Дисс. канд. Ист. Наук. Уфа, 2006; Агафонов П.Н. Духовенство Пермской епархии в 1928-1965 гг./Дисс. канд. ист. наук. Пермь, 1997; Бабкин М.А. Свержение монархии в России в 1917 году и Православная Церковь / Дисс. канд. ист. наук. — М., 2003; Булавин М. В. Взаимоотношения государственной власти и Православной церкви в России. 1917-1927 гг. (на примере Урала) / Дисс.канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Вяткин В.В. История Пермской епархии в XIX - начале XXI вв.: формы и методы церковной деятельности, государственно-церковные отношения / Автореф. дисс.канд. ист. наук. Пермь, 2005; Каплин П.В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в 1927 - 1938 гг. (на материалах Урала): Дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2006. гг. и частично раскрывают историю распространения раскола в Пермской и Екатеринбургской епархиях, но почти не затрагивают Челябинскую епархию. Работу П.В. Каплина можно назвать наиболее глубокой и серьёзной, учитывая количество вовлеченных в исследование источников центральных и региональных архивов, однако хронологические рамки исследования не позволили автору углубиться в историю обновленческого раскола на Урале, расцвет которого пришелся на 1922 — 1927 гг. Соответственно, среди региональных исследований нет ни одной работы, освещающей обновленческие тенденции в церковной жизни на Урале в начале XX в.
Отличительной чертой уральских работ является обилие фактологического материала и одновременно слабый их анализ. Зачастую уральский регион рассматривается многими обособленно, в отрыве от событий, происходящих в центре, что не позволяет более целостно оценить происходящее. Исключение, на наш взгляд, составляют работы М.Г. Нечаева и П.В. Каплина.
Вторым направлением постсоветской историографии в изучении обновленческого движения стала церковная историография, практически уничтоженная в годы Советской власти, но сумевшая сделать значительный шаг в возрождении утраченных традиций в постсоветский период. В последнее время вышло несколько изданий по истории церкви в XX веке. Это труды В. Цыпина, Г. Митрофанова, о. Дамаскина (Орловского), А.В. Мазырина, публикации С. Носова, К. Буфеева." Историки церкви занимают бескомпромиссную позицию по отношению к обновленцам 1920-х гг. По их мнению, обновленческий раскол 1922 г. имел под собой сугубо политическую основу и без прямого вмешательства органов государственной власти в церковные дела не имел бы места в церковной истории. Свою позицию по
29 Цыпин В. Прот. История Русской Православной Церкви. 1917 — 1990 гг. Учебник для православных духовных семинарий. М., 1994; Он же. Русская церковь (1917-1925). М., 1996; Митрофанов Г., свящ. Русская православная церковь в России и эмиграции в 20-е гг. СПб, 1995: Носов С. Современное обновленчество и богослужебный язык // Сети «обновленного» православия. М., 1995. С. 87-98; Буфеев К. свящ. Патриарх Сергий, обновленчество и несостоявшаяся церковная реформация русской церкви в XX веке // Континент. 1996. №88. С. 70-85; Мазырин Л.В. Внутренние конфликты в РПЦ второй половины 1920-X-J930-X гг. / Дисс. канд. ист. наук. М. 2005. 334 с. отношению к реформаторам 1920-х гг. Московская Патриархия наглядно демонстрирует в сборниках «Сети «обновленного православия», «Современное обновленчество — протестантизм «восточного обряда», «Церковная история XX о/ч века и обновленческая смута».
Однако среди православного духовенства постсоветского периода есть священники не столь однозначные в оценках обновленцев. Концепция обновления церкви близка о. А. Меню, протоиерею Г. Кочеткову, священнику
В. Котту и др., которых официальная церковь называет людьми с 1 раскольнической психологией». Отражая нападки со стороны ортодоксов и обвинения в преемственности с идеями обновленцев 1920-х гг., Г. Кочетков соглашается с тем, что реформы, затеянные обновленцами, осуществлялись в неподходящее время и не должным образом. Также он подчеркивает, что те проблемы, на которые они пытались обратить внимание всей церкви, существовали как в дореволюционной, так и в современной РПЦ.32
С. Носов в одной из своих публикаций излагает интересную мысль о том, что обновленцы, которые, казалось, были навсегда забыты еще в 1930-х гг., на самом деле как бы растворились в общей массе духовенства и мирян, изнутри, незаметно влияя на верующих.33
В 2000 г. на Урале вышла в свет книга протоиерея В. Лавринова, посвящённая истории Екатеринбургской епархии" . Для изучения автор выбрал огромный промежуток времени с момента основания епархии и до сегодняшних дней, поэтому первая четверть XX в. была рассмотрена автором фрагментарно. Спустя семь лет в серии «Материалы по истории Церкви» появилась книга В. Лавринова по истории обновленческого раскола на Урале.33
30 Сети «обновленного» православия. М., 1995; Современное обновленчество — протестантизм «восточного обряда»: Сб. статей. М., 1996; Ученые записки. Вып. 6. Церковная история XX века и обновленческая смута. M., 2000.
31 Сети «обновленного православия». М., 1995. С.27.
12 Там же. С. 53.
33 Носов С. Современное обновленчество и богослужебный язык // Благодатный огонь. Православный журнал. Прил. к ж. «Москва». 2000. № 6. С. 87-95.
34 Лавринов В., протоиерей. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. Екатеринбург, 2001.
35 Лавринов В., прот. Очерки истории обновленческого раскола на Урале (1922-1945 гг.). М., 2007.
Автор пролил свет на множество ранее неизученных периодов в истории обновленческой церкви на Урале, и во многом согласился с современными светскими историками обновленчества в том, что раскол возник не только по причине вмешательства государства во внутренние дела церкви, но и в результате глубоких внутренних противоречий и кризиса, переживаемого РПЦ в изучаемый период. Но отсутствие у исследователя строго научной методологической базы исследования, игнорирование сложных социально-политических изменений, на фоне которых протекали обновленческие процессы начала XX в. и в 1917 г., не позволили ему сделать глубоких выводов по истории движения на Урале.
Истории РГ1Ц в Оренбургской епархии в XX в. посвящены труды саракташского священника Н.Е. Стремского." К сожалению, сведений, имеющих прямое отношение к распространению обновленческого раскола, в них нет. Но опубликованные статистические данные о духовенстве епархии позволяют сделать выводы о масштабах репрессий в отношении священнослужителей.
Русская зарубежная историография представлена работами эмигрантов. Значительный вклад в изучение данной проблематики внёс А.Э. Левитин (бывший иподиакон А.И. Введенского, умерший в эмиграции), опубликовавший в соавторстве с В.А. Шавровым «Очерки по истории церковной смуты» - подробное и богатое фактическими данными
J<7 исследование. В трёхтомном труде А.Э. Левитин повествует о том, как движение зарождалось. Подробно, по воспоминаниям (своим собственным и очевидцев тех событий), он излагает историю движения вплоть до его окончательного упадка в 1940-х гг. XX в. Немаловажно и то, что автор — единственный из зарубежных исследователей обращается к дореволюционной истории церковного реформаторства и пытается сопоставить его с церковным
36 Стремский Н.Е. Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. п. Саракташ. 1998.
37 Краснов-Левитин А. Э. Лихие годы. 1925-1941: Воспоминания. Париж, 1977; Левитин А. Э., Шавров В. А. Очерки по истории церковной смуты. В 3-х тт. Kusnacht, 1978. обновлением периода Первой русской революции. А.Э. Левитин был убеждён, что, несмотря на то, что у истоков обновленчества стояли «кристально чистые люди», сложный социально-политический фон, как в годы революции 1905
1907 гг., так и в 20-е гг., помешал реализовать обновленческую идею так, как её видели великие религиозные философы XIX — начала XX вв. В результате церковное реформаторство превратилось в «скулёж по поводу мелких доходов сельских батюшек» и «стачку попов, бунтующих против своего начальства».38
История обновленческого раскола нашла отражение в той или иной степени в трудах русских эмигрантов М. Польского, Л. Регельсона, W. Стратонова, М. Горчакова, С.В. Троицкого, М. Мейера.39 Зарубежные историки церкви в целом резко негативно оценивают деятельность религиозных реформаторов 1920-х гг., называя их «ложным течением». Следует отметить что их критика, как правило, была направлена в адрес высшего священноначалия, а позиция рядовых обновленцев и мирян зачастую ими оправдывается. Из-за ограниченной источниковой базы все эти труды носят субъективный характер, материалы русских архивов ими почти не использовались. Зачастую эти работы являются выразителями точки зрения на обновленчество представителей Зарубежной русской православной церкви (ЗРПЦ), которая в течение всего XX в. стояла на позициях консерватизма и монархизма в идеологии и политической ориентации, отстаивая «истинность» и «чистоту» дореволюционного православия.
Среди современных зарубежных историков русского происхождения: следует назвать Д.В. Поспеловского.40 В своих работах он обращается к истории обновленцев периода революции 1905 — 1907 гг., освещает историю
1Х Там же. С. 5.
39 Горчаков М. Итоги политики митрополитов Сергия и Евлогия. Вып. 2. Париж, 1930; Мепер А. А. Плененная церковь: очерк развития взаимоотношений между церковью и властью в СССР. Франкфурт-на-Майнс, 1954-Польский М. протопресвитер. Каноническое положение высшей церковной власти в СССР и заграницей. Джор-дпнвилль, 1948; Регельсон Л. Трагедия русской церкви. 1917-1945 гг. Париж, 1977; Стратонов И. А. Русская церковная смута. 1921-1931. Берлин, 1932; Троицкий С.В. Почему и как закрываются храмы в Советской России? Белград, 1930.
40 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. M.1999; Он же. Церковное обновление обновленчество и патриарх Тихон // Церковь и время. 1999. №2. С.259-298. обновленческого раскола 1922 г. По его мнению, РПЦ переживала давний внутренний кризис, который стал одной из причин популярности идеи церковной реформы в среде либерально настроенного духовенства в начале XX в. Причины неудач обновленцев 1920-х гг. Д.В. Поспеловский видит, прежде всего, в сотрудничестве с государственной властью, что впоследствии, по его мнению, и отвратило от них верующих. В то же время он склонен считать, что патриаршая церковь с конца 1920-х гг. вынуждена была перенять социально-политические установки обновленцев.
Таким образом, каждое из перечисленных направлений историографии обновленческого движения внесло свой вклад в изучение проблемы. Наиболее серьёзными, с позиции научного анализа, можно считать советскую и современную светскую историографии. Советская историография базировалась на марксистской идеологии, а, следовательно, отличалась атеистическим подходом в изучении проблемы. Идеологические установки, а также ограниченная источниковая база не позволили советским исследователям наиболее полно осветить историю движения и занять объективную позицию в отношении некоторых проблем церковной истории XX в. (противоречивые процессы внутри РПЦ, участие государственной власти в организации раскола, оценка позиции духовенства в целом по отношению к Советской власти). Одновременно советская историография значительное внимание уделила изучению социальных проблем религии, эволюции русского православия, модернистских тенденций внутри него, что позволило изучать обновленчество не как побочное явление русского православия, а как неотъемлемую часть исторической Православной церкви. Современная светская историография сформулировала новые подходы к изучению истории движения и позволила обратиться к ранее не изучавшимся проблемам внутренних противоречий РПЦ в 1920-е гг., гонений на религию и церковь в советский период. Используя ранее недоступные архивные документы, вовлекая в научный оборот многочисленные материалы русского зарубежья, современные авторы более детально реконструируют картину церковной жизни первой половины XX в.
Вместе с тем современная историография не лишена недостатков. Мы не можем не согласится с мнением известного социолога Ж.Т. Тощенко о том, что процесс клерикализации в последние десятилетия набирает силу, оказывая влияние на все стороны жизни.41 Этот процесс во многом повлиял и на научные исследования, посвященные проблемам церковной истории в XX в. Отражением этого процесса стало то, что некоторые современные исследователи, именующие себя «светскими», в сущности являются «околоцерковными».42 Заметной тенденцией в научных изысканиях последних лет, посвященных проблемам церковной истории после Октябрьской революции 1917 г., стало не всегда оправданные преувеличение роли и места официальной церкви в системе общественных отношений, и, соответственно, негативные оценки в адрес представителей обновленческого движения, совпадающие с позицией современной РПЦ по этому вопросу. В то же время обилие исторических источников, введённых современной историографией в научный оборот, как это ни странно, зачастую негативно сказывается на аналитической способности авторов. Сложный период становления государственно-церковных отношений после 1917 г. подаётся исключительно как период жестоких гонений на религию и церковь. Исследуя советский период, историки редко обращаются к дореволюционным событиям, которые во многом объясняют причины острого противостояния Советского государства и церкви.
В связи с этим возникает потребность в более взвешенном подходе к изучению истории обновленческого движения в первой трети XX в. с учётом
41 'Гощенко Ж.Т. Теократия: фантом или реальность? М., 2007.
4~ Кравецкин А.Г. К предыстории обновленческой смуты (Записка прот. В.Д. Красницкого «О направлении политики советской власти в отношении Православной Церкви») // Ученые записки. Вып. 6. Церковная история XX века и обновленческая смута. М., 2000. С. 51-73; Кривова Н.А. Власть и церковь в 1922 - 1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. М., 1997; Фирсов С.Л. Русская церковь накануне перемен (конец 1890 - х-1918 гг.). М., 2002; Каплин П.В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в 1927 — 1938 гг. (на материалах Урала): Днсс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2006. социально-политических условий, сложных государственно-церковных отношений, а также острых внутрицерковных проблем.
Источниковая база исследования. В основу диссертационного исследования положены исторические источники из фондов двенадцати государственных и ведомственных архивов. Среди них Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Свердловской области (ГАСО), Государственный архив административных органов Свердловской области (ГААОСО), Центр документации и общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Объединенный архив Челябинской области (ОГАЧО), Государственный архив Пермской области (ГАПО), Государственный общественно-политический архив Пермской области (ГОПАПО), Государственный архив Оренбургской области (ГАОО), Государственный архив Курганской области (ГАКО), Государственный архив общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО).
По своему происхождению использованные источники можно поделить на государственные, партийные, принадлежавшие общественным организациям и церковные.
Материалы государственного происхождения представлены нормативными актами, договорами с религиозными обществами, делопроизводственной документацией административных органов, перепиской с религиозными организациями по вопросам проведения крестных ходов, отъездов священнослужителей за пределы епархии и т.д., а также документами, содержащими различную статистическую информацию о количестве приходов, численности духовенства. К сожалению, статистические данные по проблеме носят в большей степени условный характер, но даже имеющаяся информация позволяет сделать выводы о масштабах распространения обновленческого движения в уральских епархиях.
Основной объём неопубликованных источников содержится в документах партийного происхождения, которые отражают особенности формирования методов и принципов политики в отношении религии и церкви. Внешняя сторона этой политики освещается документами государственных органов. В 20-е гг. исполнительные комитеты, наряду с обязанностями по охране общественного порядка, вели работу с религиозными обществами, занимались регистрацией тихоновских и обновленческих общин, вели их учёт, разбирали жалобы и ходатайства духовенства и верующих по различным вопросам. Соответственно, особое внимание в нашем исследовании было уделено работе с фондами административных отделов (АО).
Из числа трёх интересующих нас фондов ГАСО: р-575 (АО Свердловского городского исполнительного комитета), р-102 (АО Уральского областного исполнительного комитета), р-511 (Екатеринбургский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), наибольшую ценность представлял фонд р-102. С 1925 г. (образование Уральской области) в Свердловск стекалась информация о работе АО всего уральского региона, за исключением Оренбургской области и Башкирской АССР, которые остались за пределами новой административной единицы. В то же время нами не было обнаружено развернутых статистических данных о православных религиозных обществах по Уральской области, так как далеко не все окружные АО удовлетворяли запросы областного АО о религиозной статистике. Также в работе с фондом р-11 наше внимание привлекли многочисленные дела, в которых отразилась борьба двух православных течений за молитвенные здания, начавшаяся в 1923 г. после освобождения патриарха Тихона из-под ареста.
Фонды р-220 (Исполнительный комитет Челябинского городского совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов), р-464 (АО Курганского окружного исполнительного комитета), р-115 (АО Пермского окружного исполнительного комитета), наряду с договорами с религиозными обществами, делопроизводственной перепиской АО с Курганским и Челябинским епархиальными управлениями, содержат подробные статистические данные о количестве зарегистрированных религиозных обществ в округах.
Наиболее поздняя документация (с 1925 г.) содержится в фондах р-133 (АО Оренбургского губернского исполнительного комитета) и р-134 (АО Оренбургского окружного исполнительного комитета), что значительно сузило источниковую базу, позволяющую пролить свет на становление обновленческого движения в Оренбургской епархии в 1922 г. На наш взгляд, более ранняя документация была утрачена в период, когда Оренбург был столицей Киргизской АССР. Имеющиеся же материалы раскрывают масштабы распространения обновленчества в Оренбуржье, содержат протоколы собраний приходского и епархиального уровня, а также помогают выявить отношение верующих к синодальному течению.
Важную роль в исследовании сыграл анализ документов партийного происхождения в изучении нормативно-правовой базы, не только официальной, но и реально определявшей позицию местных органов власти по отношению к религиозным организациям. Особенно много ценной информации удалось почерпнуть в ЦДООСО в фондах 61 (Уральский областной комитет ВЛКСМ) и 1494 (Уральское бюро ЦК РКП (б)). Сведения, извлечённые из этих документов, дают обильный материал для воссоздания картины православной жизни на Урале, отражают состояние религиозных общин, уровень и формы проявления религиозности населения, позволяют судить о настоящем отношении верующих к обновленцам и предложенной ими программе церковных реформ, о формах противостояния между представителями обновленческой и патриаршей церквей.
К источникам церковного происхождения относятся послания и заявления предстоятелей Русской церкви, переписка между церковными и государственными деятелями, протоколы заседаний различных церковных съездов, переписка епархиальных управлений с административными органами власти, отчёты приходского духовенства о положении на местах в епархиальные управления, а также в Уральскую обновленческую митрополию. На сегодняшний день региональные архивы содержат очень скудную информацию относительно внутрицерковной жизни РПЦ в изучаемый период. В этой связи особо хочется выделить ГАЛО, где почти полностью сохранился фонд р-1 (Пермское епархиальное управление христианско-православных общин Свердловского областного епархиального управления), включающий не только протоколы заседаний Пермского обновленческого епархиального управления, но и протоколы заседаний Уральского митрополитанского церковного совета, которые не сохранились в ГАСО. Также следует выделить материалы фонда р-1252 (Народный комиссариат внутренних дел Башкирской АССР), в котором нами были обнаружены протоколы заседаний Уфимского епархиального управления. Эти материалы помогли нам проследить изнутри жизнь Уральской обновленческой митрополии, входящих в неё епархий, восстановить картину взаимоотношений митрополии с государственной властью, высшей церковной властью и другими православными течениями (тихоновским, григорьевским, автокефальным, старообрядческим), а также увидеть реакцию уральских епархий на захват власти в церкви в мае 1922 г. обновленческими лидерами и эволюцию их позиции по отношению к патриаршей власти в зависимости от того, какие изменения происходили в Высшем церковном управлении.
Значительная информация по указанной проблеме содержится в многочисленных опубликованных источниках43. Однако, сборники хранят в себе документы, исходящие от центральных органов государственной и
43
Акты Святейшего Тихона, патриарха Московского и Всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917 — 1943 гг. / Сост. М. Е. Губонин. М„ 1994; Архивы Кремля. Политбюро и церковь. 1922- 1925 гг. В 2-х кн. М,- Новосибирск, 1997; Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. 4. III. СПб.: Синодальная типография, 1906; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М.,1996; Мануил (Лемешевскнй), митр. Каталог русских архиереев-обновленцев (1922-1944) // Обновленческий раскол. Сосг. И. В. Соловьев. М., 2002. С. 607-1062. церковной властей. Соответственно, особенности реализации центральных актов на местах и, в особенности, в таком важном регионе как Урал, в них почти не отражён. В то же время имеющиеся данные позволяют воссоздать картину возникновения обновленческого раскола в 1922 г., оценить степень влияния государственных и партийных органов в его становлении и распространении на местах.
Интерес представляют опубликованные источники личного происхождения — мемуары, дневники, автобиографии, письма, позволяющие значительно дополнить соответствующие архивные материалы.44 Несмотря на существенную субъективность подобного рода источников, они зачастую несут в себе важную, иногда неожиданную информацию, необходимую для объяснения тех или иных явлений церковной и мирской жизни, которая отсутствует в документах официального происхождения. Особо следует выделить среди подобного рода источников дневники З.Н. Гиппиус, которые воссоздают атмосферу, царившую в интеллигентских кругах в начале XX в., когда впервые за долгие годы состоялся диалог между представителями церкви и русской религиозной интеллигенцией о необходимости церковных реформ. Этот диалог в форме Религиозно-философских собраний оказал серьезное влияние на становление столичного либерального духовенства, сформировал его взгляды, во многом определил направление реформ.
Уникальными в контексте нашего исследования являются воспоминания митрополита Холмского Евлогия (Георгиевского), который в начале XX в. являлся депутатом Государственной думы, затем в 1917 — 1918 гг. принимал активное участие в Поместном соборе, в последующем эмигрировал во
44 Введенский А. И., прот. Церковь и государство (очерк взаимоотношений церкви и государства 1918-1921 гг.) М., 1923; Гиппиус З.Н. О Религиозно-философских собраниях // Гиппиус 3. II. Стихи, воспоминания, документальная проза. М., 1991; Зеньковский В., протопр. Пять месяцев у власти (15 мая-19 октября 191S г). Воспоминания. М., 1995; Титлинов Б. В. Новая церковь. Пг., 1923; Тилинов Б. В. Смысл обновленческого движения в истории. Самара, 1926; о. М. Д'Эрбпньи. Церковная жизнь в Москве. Пер. с фр. Д'Эрбиньп М.-Парнж, 1926; Козаржевский А.Ч. Церковно-приходская жизнь Москвы 1920-1930-х гг. (Воспоминания прихожанина)// Москва. 1996. № 3. С.194-201; Чуков Н., прот. Один год моей жизни. Страницы из дневника. // Минувшее. Исторический альманах. Вып. 15. СПб., 1991. С. 520-618; Краснов-Левитин А. Лихие годы. 1925-1945: Воспоминания.Paris, 1977; Евлогий (Георгиевский), митр. Путь моей жизни. М., 1997.
Францию, но долгое время не порывал связи с Московской патриархией. Воспоминания митрополита Георгия позволяют пролить свет на многие стороны жизни православного епископата, объясняют категоричную позицию Русской церкви по отношению к Советской власти.
Особое место в исследовании занимают материалы периодической печати. Обновленческое движение вплоть до мая 1922 г. существовало в качестве одной из форм религиозно-общественной жизни и не имело официального статуса. Именно поэтому официальные источники государственного и церковного происхождения до 1922 г. содержат лишь косвенные, отрывочные упоминания об объекте исследования. Основной объем информации о формах и содержании обновленческого движения в дореволюционный период и в 1917 г. мы находим в периодической печати.
В диссертационном исследовании широко использовалась центральная и местная пресса периода Первой русской революции 1905 — 1907 гг. Опубликованные материалы являются одними из немногих исторических источников, которые позволяют узнать о «брожении в умах» православного духовенства, внутренних конфликтах, переживаемых РПЦ и о том, как оценивалась церковь и её проблемы современниками. Только материалы прессы содержат программы реформ, предложенных церковными реформаторами, а также итоги Религиозно-философских собраний, оказавших влияние на обновленчество начала XX в. Значительное внимание было уделено центральным изданиям: «Церковные ведомости» (1906), «Церковный Вестник» (1905 — 1906), «Церковно-общественная жизнь» (1906), а также региональным газетам и журналам «Уральский край» (1905 — 1906), «Екатеринбургские епархиальные ведомости» (1906 — 1907), «Пермские губернские ведомости» (1905 — 1906), «Пермские епархиальные ведомости. Неофициальный отдел» (1906 — 1907), «Уфимские епархиальные ведомости» (1905 — 1906), «Оренбургские епархиальные ведомости» (1905), «Тобольские епархиальные ведомости» (1905) и др. В этих изданиях содержится ценная информация о пастырских собраниях духовенства, проходивших осенью — зимой 1905 г., на которых широко обсуждалась программа церковных реформ. Данный источник обладает высокой степенью объективности, так как пресса этого периода почти не испытывала на себе давление цензуры и старалась осветить различные точки зрения на проблему. Анализ деятельности собраний уральского духовенства был сделан впервые и позволил изменить представление о церкви, как о безусловном идеологическом и политическом союзнике имперской власти.
Только в периодической печати 1917 г. мы находим сведения о масштабах церковной революции на Урале. «Оренбургский церковной-общественный вестник» (1917), «Известия Екатеринбургской церкви» (1917), «Зауральский край» (1917), «Уральская жизнь» (1917), «Курганское свободное слово» (1917), «Исеть» (1917) дают представление о формах и степени обновленческой активности в епархиях в межреволюционный период. Здесь отразилась деятельность уральских епархиальных съездов в период подготовки к Поместному собору. Архивные материалы по данной проблеме отсутствуют, соответственно, периодика 1917 г. для нашего исследования является единственным источником для воссоздания истории обновленческого движения в данных период.
Пресса советского периода носит в большей степени декларативный характер. Местные органы печати зачастую публикуют материалы центральной прессы, а события местной церковной жизни не всегда освещаются объективно и нередко нуждаются в дополнительной проверке. Анализ советской периодической печати с 1922 г. наглядно показывает, как менялась политика партии и государства в отношении обновленцев от активной поддержки (в том числе информационной) до полного игнорирования. Эти процессы наглядно отражены в газетах «Уральский рабочий» (1922 — 1929), «Уральская новь» (1922 — 1925), «Уральский коммунист» (1922 — 1923), «Челябинский рабочий» (1922 — 1927), «Власть труда» (1922 — 1923). Важное место в исследовании также занимает церковная периодическая печать, представленная журналами «Живая церковь» (1922 — 1923), «Церковное обновление» (1923), «Вестник Священного Синода РПЦ» (1923), а также региональными обновленческими изданиями «Уральские церковные ведомости» (1927 — 1928), издававшиеся Екатерининским собором г. Свердловска, «Пермские епархиальные ведомости» (1922 — 1923), «Обновление церкви» (1922 — 1923), «Церковный рассвет» (1923).
Таким образом, широкий круг привлеченных источников позволяет нам осуществить необходимые исследования для воссоздания достоверной истории обновленчества на Урале и решить все поставленные задачи.
Методология исследования опирается на концептуальные положения социологического подхода (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ю. Левада), рассматривающих религию в качестве социального феномена. Основополагающие принципы историзма, системности и объективности позволили изучить обновленческое движение как сложное противоречивое явление, закономерное для функционирования любого религиозного института, но проявляющееся специфически в соответствии с конкретно-историческими условиями.
Методика работы предполагала использование общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных методов. Среди общенаучных широко использовались методы описания, анализ и синтез. Среди специально-исторических методов нами были привлечены историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный и историко-системный.
Историко-генетический метод позволил выявить причины, предпосылки активизации обновленческого движения, а также его значение для последующей истории РПЦ. Историко-сравнительный метод помог определить специфику его проявления в различных регионах Урала и на разных этапах его эволюции. Историко-типологический метод позволил классифицировать структурные составляющие объекта исследования на основе выделения общих свойств. Историко-системный метод способствовал изучению обновленческого движения в качестве системы взаимосвязанных элементов (участники движения, программные установки, органы, определявшие религиозную политику), а также как компонента в составе более крупных структур (государства, духовной жизни общества). Из числа междисциплинарных методов были привлечены историко-психологический, который предполагает обращение к внутреннему миру отдельных субъектов церковной и государственной истории; историко-социологический нашел отражение в использовании элементов контент-анализа в работе с периодической печатью.
Объектом исследования являете я обновленческое движение, выступающее в качестве общественных организаций начала XX в., обновленческие епархии, приходы, органы церковного управления, образовавшиеся в 1922 г. Сложность исследуемого явления, противоречивые оценки его в историографии, обусловили обращение, прежде всего, к понятийному аппарату исследования. Представители православного духовенства, поддерживавшие идею церковной реформы в период с начала XX в. и вплоть до 1922г., в исследовании именуются «либеральным духовенством». Священнослужители, принявшие участие в обновленческом движении после 1922 г., в соответствии с самоназванием именуются: «обновленцы», «живоцерковники» или «представители синодальной церкви». Духовенство, оставшееся на позициях официальной РПЦ, называется в работе: «тихоновцы», «староцерковники», «представители патриаршей церкви» или «сергианцы» (с 1927 г.).
Предметом исследования являются взаимоотношения участников обновленческого движения с представителями высшего церковного руководства, государственной властью в лице как центральных, так и региональных властных структур, а также с общественными организациями, оказывающими влияние на эволюцию РПЦ.
Территориальные рамки исследования охватывают Средний и Южный Урал. В начале XX в. эта территория включала в себя Екатеринбургскую, Оренбургскую, Пермскую и Уфимскую епархии. Современная территория
Курганской епархии рассматривается в качестве составной части Тобольской епархии. С 1918 г. к этому перечню добавляется Челябинская епархия, выделившаяся из Оренбургской епархии. В 1925 г. на территории Урала возникла новая церковно-административная единица — Уральская обновленческая митрополия, куда вошли семь уральских епархий, в том числе наиболее круппые и влиятельные: Пермская, Челябинская, Екатеринбургская и Тобольская. Оренбургская и Уфимская епархии оказались за рамками митрополии, но изучаются нами в равной степени, так как также являются частью исследуемого региона.
Хронологические рамки работы охватывают период 1905 — 1929 гг. Нижний рубеж обусловлен обострением кризисных явлений внутри РПЦ и началом активизации обновленческой деятельности либерального духовенства на Урале. Период 1907 — 1917 гг. характеризуется спадом в развитии движения в силу объективных причин. Обновленческая активность проявилась лишь интеллигентской среде, в работе Религиозно-философских собраний и никак не отразилась на церковной практике, соответственно указанный период в работе почти не рассматривается. Значительное внимание в исследовании уделено периоду с марта по октябрь 1917 г., когда в межреволюционный период церковные реформаторы вновь пытаются обратить внимание общественности на проблемы РПЦ, в также периоду наибольшего распространения обновленческого движения - 1922—1929гг. Верхний рубеж обусловлен ужесточением политики Советского правительства в отношении религии и церкви, проявившимся в Постановлении «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г., осуществление которого оказало существенное влияние на спад обновленчества.
Цель н задачи исследования. Основная цель диссертации - воссоздать эволюцию обновленческого движения в истории РПЦ в период 1905 — 1929 гг. на Урале. Исходя из поставленной цели исследования, были определены следующие задачи:
1. определить причины и условия зарождения обновленческих идей в начале XX в.;
2. проследить развитие обновленческого движения в период Первой русской революции 1905 — 1907 гг.
3. изучить обновленческое движение в марте — октябре 1917 г.;
4. исследовать эволюцию обновленческого раскола в уральских епархиях; 5.определить особенности государственной политики в отношении обновленческой церкви;
6. раскрыть причины упадка обновленческого движения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ишкуватова, Лилия Маратовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование обновленческого движения в истории РПЦ в период 1905 — 1929 гг. на Урале позволяет выделить три этапа его эволюции.
Первый этап (1905 — 1907 гг.) являлся периодом организационного становления обновленческого движения. Он был вызван состоянием глубокого кризиса, в котором находилась РПЦ в начале XX в., а революция 1905 — 1907 гг. стала лишь первым толчком к публичным дискуссиям на тему необходимости реформирования церкви. Идея церковной реформы, которая содержала в себе требования модернизации государственно-церковных отношений, восстановления соборных начал, демократизации и децентрализации церковного управления, участия духовенства в общественно-политической жизни, была воспринята рядовым белым духовенством и верующими, которые выражали недовольство по поводу своего места и роли в церкви. Не отрицали необходимости церковных преобразований и уральские епархиальные управляющие, видевшие основную причину кризиса РПЦ в чрезмерной зависимости церкви от государства. Особенностью уральского региона, стала политизация рядового духовенства. Это проявилось в активном участии клириков в выборах в Государственную думу и в их поддержки программы социалистов-революционеров. Однако церковным реформаторам начала XX в. не удалось реализовать на практике ни одно из своих требований в связи с излишней радикальностью требований и их не соответствием конкретно-исторической ситуации, когда официальная церковь выступала в роли союзника самодержавной власти.
Второй этап (март — октябрь 1917 г.) характеризовался развитием обновленческих идей. Новый всплеск был обусловлен февральскими событиями 1917 года. На Урале «церковная революция» распространилась по всему региону. В это время обновленческие идеи (признание республики, демократизация церковного управления, предоставление приходу прав юридического лица, участие духовенства в общественно-политической жизни, отделение церкви от государства) звучали на всех собраниях духовенства и мирян. Но уже с июня 1917 г. наблюдался спад либерально-обновленческой активности, так как Временное правительство, решая «религиозный вопрос», отказалось от построения внеконфессионального государства. Одним из главных итогов общеепархиальных съездов Урала стало признание независимости РПЦ от государства и одновременно сохранение особых привилегий последней, закрепленных в дореволюционном законодательстве. Эта резолюция была поддержана Поместным собором 1917 — 1918 гг. и стала одной из причин противостояния РПЦ и Советского правительства.
Третий этап (1922— 1929 гг.) характеризовался становлением, развитием и упадком обновленческого раскола. Период становления Советской власти и гражданская война значительно повлияли на эволюцию обновленчества: социально-политический фактор в нём стал доминировать, отодвигая на второй план саму идею реформы. Новая модель государственно-церковных отношений стала причиной обновленческого раскола. В 1922 г. значительное число уральских приходов поддержало сторонников «Живой Церкви». Следует отметить, что «храмовая» статистика на Урале в некоторой степени носит субъективный характер, т.е. большинство приходов переходили в обновленчество формально. В большинстве случаев речь об осуществлении церковной реформы на практике не шла. Это является бесспорным доказательством того, что популярность «Живой церкви» основывалась исключительно на занятой обновленцами политической позиции, а предложенная программа реформ перестала быть актуальной.
Развитие обновленческого раскола на Урале, в сравнении с эволюцией обновленчества в центре, имело ряд особенностей:
- в уральских епархиях взаимоотношения с властью играли важную роль в укреплении обновленческих общин. Информационная, организационная, материальная поддержка, оказанная местными органами власти обновленцам, была широкомасштабной, но осуществлялась лишь в первые один-два года после организационного оформления раскола. Дальнейшие действия властей направлялись на паритетное развитие различных православных течений -тихоновской церкви, обновленчества и григорианского раскола;
- после опубликования послания патриарха Тихона о признании Советской власти в июне 1923 г., серьёзной проблемой уральских рай/окрисполкомов стало повсеместное разделение религиозных общин на тихоновскую и обновленческую. Это привело к усилению вражды между верующими и духовенством в борьбе за молитвенное здание;
- особенностью уральского региона стала слабая осведомлённость благочиний и приходов епархий о событиях в центре. В этой связи значительная часть сельского и небольшая часть городского духовенства долгое время не могли определиться с выбором духовной власти;
- степень распространения обновленчества на Урале во многом зависела от того, кто стоял во главе епархии: если обновленческий епископ был авторитетным, влиятельным пастырем, способным повести за собой верующих, то и религиозных организаций синодального течения в епархии было больше;
- отсутствие легального административного центра значительно осложняло положение тихоновских храмов в регионе, но в то же время образ гонимой церкви привлекал на сторону тихоновцев всё больше верующих, которые видели в ней борца за истинную веру и справедливость.
- создание Уральской обновленческой митрополии стало важным событием для обновленческих епархий Урала: это мероприятие, целесообразное для РПЦ, на наш взгляд, способствовало укреплению добрососедских отношений между епархиями, их сплочению и значительно упростило разрешение внутрицерковных проблем, независимо от решений Священного Синода. Однако, Уральская митрополия так и не сумела качественно изменить ситуацию в подчинённых ей епархиях, так как была образована лишь в 1925 г., когда рост обновленческих приходов прекратился и большая их часть перешла на сторону патриаршей церкви.
Среди общих черт в развитии обновленческого движения в центр>с и в уральском регионе можно назвать соответствие хронологических рамок, острое противостояние между представителями тихоновского и обновленческого течений, поддержка движения со стороны государственной власг:и: на первоначальном этапе его развития (до середины 1923 г.), а также прргчины поражения. Так, ряд факторов, среди которых, в первую очередь, можно выделить противоречия внутри обновленческого течения, переход патриэ^ошея церкви в 1923 г. на позиции лояльного отношения к Советской власти, непонимание сущности предложенных реформ основной массой населения, альянс деятелей «Живой Церкви» с ОГПУ, способствовал тому, что обновленческое движение утрачивает своё влияние. Но если в центре обновленчество оставалось сильным вплоть до средины 1920-х гг., то на уэале уже с 1923 г. синодальное течение стало быстро сдавать свои позиции. Данное обстоятельство было обусловлено тем, что в уральских епархиях не было столь влиятельных и авторитетных пастырей, как в центре, способных уде;р>:жать приходы на стороне обновленцев.
Помимо вышеназванных факторов, в уральских епархиях, и в особен^^гости в Свердловской и Челябинской, причиной упадка движения, стал з^тслон обновленческих общин в григорианский раскол, распространившийся на Урале после 1925 г. Организационное оформление григорианского раскола. еще больше осложнило и без того непростые взаимоотношения уральского духовенства, главным образом, на уровне высшего церковного руководства. Интересной особенностью Уральской митрополии стали её доброжелатегиЕ»нз1е отношения с представителями старообрядчества, сложившиеся на хшочве неприятия к тихоновской, а затем к сергианской церкви.
В течение нескольких лет, последовавших за Поместным собором г., обновленцы постепенно отказались от всех, ранее провозглашенных церко:^нь»тх реформ, за исключением признания Советской власти. С 1927 г. этот привщип взяла на вооружение официальная церковь, так как фактически его соблюдение было единственным условием легального существования религиозных организаций в стране. Изменившаяся внутриполитическая ситуация с 1929 г. в полной мере сказалась на политике в отношении религии и церкви, что в значительной степени нашло выражение в религиозной дискриминации, в репрессивных мерах по отношению к религиозным организациям, духовенству и верующим. С этого времени принадлежность к определённому церковному течению для органов власти утратила свою былую значимость.
Современные условия демократического государства, политический и религиозной плюрализм российской жизни позволили РПЦ не искать точек соприкосновения религиозной и социалистической идеологий. Свою позицию по самым актуальным проблемам РПЦ выразила в документе «Основы социальной концепции», принятой на Архиерейском соборе в 2000 г.э()6 В нём церковь продемонстрировала умение сочетать принципы консерватизма, традиционных для православия, с принципами либерализма, популярными в современных условиях. Концепция обновления Православной церкви в связи с новыми потребностями актуальна и сейчас. Идеи реформаторов отражены в деятельности так называемых «неообновленцев». Среди них протоиерей Александр Борисов,307 священник Георгий Чистяков508, священник Георгий Кочетков, священник В. Котт.510 На современном этапе сторонники церковного либерализма также, как и обновленцы первой четверти XX в., поднимают проблемы демократизации священноначалия, реформы богослужебного языка, упрощения процедуры богослужения с целью сделать церковь доступной и открытой для простых верующих, и в то же время использовать более разнообразные методы воздействия на сознание и чувства самых широких слоев россиян. Также современные обновленцы, учитывая
506 Основы социальной концепции РПЦ // Информационный бюллетень ОВЦС МП. 2000. № 8. С. 5-106.
507 Борисов А., прот. Побелевшие нивы. Размышления о Русской Православной Церкви. М., 1994.
5ПХ Чистяков Г., свят. Размышления с Евангелием в руках. М., 1997.
5(19 Кочетков Г., свят. «Идите, научите все народы»: Катехизис для катехизаторов. М., 1999.
510 Котт В. Обновленчество. Некоторые новые документы и оценки // Живое предание: материалы международной богословской конференции. Сб. докладов. М., 1999. С. 143-158. новые потребности РПЦ и верующих, обращаются к проблемам экуменизма, выражают свое отношение, отличное от патриаршей церкви, к другим христианским направлениям, культурному наследию и др.
Исследовав историю обновленческого движения в 1905 — 1929 гг., а также, обратившись к модернизационным процессам в современном православии, мы пришли к выводу о том, что обновление, пересмотр различных аспектов идеологии, культа и деятельности - это постоянный процесс эволюции религии и религиозных организаций в соответствии с меняющимися историческими условиями. Масштабы этого явления, формы его проявления, содержание зависят от сложившейся в стране ситуации. Что касается истории обновленческого движения в РПЦ в первые три десятилетия XX в., то первая русская революция 1905 — 1907 гг., а также сложный период становления Советской власти после Октябрьской революции 1917 г. лишь обострили процесс обновления церкви, сделали его более противоречивым и болезненным. В то время как «обновленчество» есть отражение постоянной взаимосвязи двух тенденций: модернизма и традиционализма, и является закономерным процессом, направленным на адаптацию церкви к современным реалиям.