Феномен Интернета как новый фактор социальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попова Александра Витальевна

  • Попова Александра Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Попова Александра Витальевна. Феномен Интернета как новый фактор социальной реальности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Александра Витальевна

Введение

1. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЕНОМЕНА ИНТЕРНЕТА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

1.1. Интернет как виртуальное явление

1.2. «Технический» способ восприятия действительности и его связь с Интернетом

1.3. «Сетевые» и «иерархические» структуры в осмыслении Интернета

1.4. Взаимосвязь Интернета и гипертекста

2. ИНТЕРНЕТ КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

2.1. Язык и Интернет

2.2. Проекты универсальных языков и классификации знаний как идейные основания проекта Интернет

2.3. Идея Универсальной характеристики (Characterictica universalis) Г. В. Лейбница

2.4. Интернет и идентичность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен Интернета как новый фактор социальной реальности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интернет оказывает существенное влияние на все сферы жизни и определяет все современные представления о социальной реальности. Значимость воздействия Интернета на общественные процессы и повседневность сравнивают с теми революционными переменами, которые произошли в жизни европейского человека при переходе к Новому времени, отмечая, что при этом то, что процесс изменений идет более быстрыми темпами, а масштаб распространения трансформаций имеет глобальный характер. Еще в начале 1990-х гг. распространение информационных и телекоммуникационных технологий, наряду с перенаселением и экологией, воспринималось в качестве ключевых факторов, определяющих облик современности. Можно говорить о том, что практически все современные социальные процессы связаны с Интернетом и невозможны без него, поэтому любое изучение социальной сферы так или иначе связаны с Интернетом. Интернет - не просто очередная технология, а фактически новое измерение для жизни, включая и повседневное пространство ее развития. Социализация, образование, трудовые отношения, повседневная коммуникация осуществляются во многом именно через эту всемирную компьютерную сеть.

Интернет является предметом исследования многих наук, включая и социально-гуманитарные науки. Поскольку Интернет представляет собой сложную систему технических, коммуникационных, информационных технологий и оказывает определяющее влияние на социальную реальность, то его изучение зачастую происходит на стыке разных сфер научного знания. Значительное развитие получили междисциплинарные исследования - STS или science, technology and society и Internet Studies. STS изучает взаимодействие трех сфер - науки, технологии и общества, а исследования в этой области связаны с изучением Интернета. Интернет-исследования как междисциплинарное поле исследований наиболее ярко представлено такими

дисциплинами, как социология, политология, антропология, лингвистика, в которых рассматриваются разнообразные особенности взаимодействия человека, общества и разных технологий с Интернетом.

С определенного момента Интернет также стал значимым предметом для осмысления и в философии. Однако сложность философского осмысления Интернета связана со следующим факторами. Во-первых, Интернет представляет собой очень сложный и изменчивый феномен, во-вторых, сам исследователь всегда находится под влиянием этого феномена, и в-третьих, Интернет сложно описать с помощью моделей, предложенных в классической философии. Вероятно, поэтому в настоящее время в социальной философии не сложилось устойчивых тенденций в понимании Интернета. Осмысление Интернета часто связано с более широкими философскими темами, такими как философия техники, философия гипертекста, философия сети, теоретическое понимание медиа, философия коммуникации и виртуальности. Поскольку сам Интернет неразрывно связан с человеком и обществом, то все вышеуказанные темы могут анализироваться в рамках проблематики социальной философии.

Несмотря на то, что Интернет часто рассматривается как техническое явление, тем не менее, такое описание не в состоянии охватить этот феномен во всей его сложности. Интернет имеет отношение не только к технике, но и появляется в результате развития и интерпретации философских и частично религиозных идей, поэтому по отношению к Интернету применяются такие характеристики как «феномен» и «проект».

В исследовании Интернет называется новым феноменом не с точки зрения его возникновения, а в связи с его повсеместным распространением и использованием1, а также в связи с его новизной для философской рефлексии.

1 Kemp S. Digital 2020: global digital overview [Электронный ресурс]. URL: https://datareportal.com/reports/digital-2020-global-digital-overview (дата обращения:

20.02.2022).

Мы обращались к социальной реальности, которая формируется под воздействием развития информационных и коммуникативных технологий. Влияние сетевых коммуникаций на человека и общества является привычной и актуальной темой осмысления и зачастую становятся частью общих концепций постиндустриального и постинформационного общества. Наиболее влиятельными исследователями воздействия электронных средств коммуникации на общество можно назвать Г. М. Макльюэна с его концепцией «глобальной деревни» и М. Кастельса с идеей «сетевого общества».

Идеи Г. М. Макльюэна имеют огромное значение для осмысления Интернета, но наиболее важной мы можем назвать идею того, что средство коммуникации влияет на человека и общество само по себе, благодаря своей особой сути, независимо от того, как и в каких целях оно используется, и какие сообщения с его помощью передаются.

Продолжением размышлений Г. М. Макльюэна стали некоторые работы М. Кастельса, который акцентировал внимание на сетевой сущности Интернета, замечая, что «сеть - это сообщение», в то время как содержание сети вторично. Анализ М. Кастельсом появления новых общностей и сообществ на фундаменте Интернет-сетей, постепенной потери пользователями конфиденциальности, идейных оснований Интернета положил начало многим подобным исследованиям.

Большое значение для понимания Интернета имеет проблема «виртуального». Это понятие стал применять Аристотель, из сочинений которого термин попал в средневековую философию и использовался в трудах Василия Великого, Августина Блаженного, Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Дунса Скота, Гуго Сен-Викторского, Дж. Бонавентуры и др. В философии нового времени термин «виртуальность» приобретает особое значение в работах Г. В. Лейбница. В современном философском лексиконе это понятие становится актуальным в 80-е гг. XX века, где применяется Дж. Ланье, А. Крокером и М. Вэйнстейном и др.

Проблематикой виртуального, как психологического явления, занимались и отечественные авторы: Н. А. Носов, С. А. Борчиков, В. М. Розин, Е. Д. Павлова. Большой вклад в разработку онтологии виртуального внесли С. С. Хоружий и Е. Е. Таратута.

Философия техники в обособленном виде формируется в конце XIX века и связана с именами Э. Каппа, Э. Гартинга, И. Бекманна, Ф. Рело, А. Ридлера, А. Эспинаса, Ф. Бона, Ф. Дессауера и др. Тем не менее, еще до появления отдельной области философского осмысления техники многие философы уделяли внимание этой теме. В этом контексте можно выделить идеи Аристотеля, Николая Кузанского, Ф. Бэкона, К. Маркса, О. Шпенглера, М. Хайдеггера, Г. Маркузе, Ф.-Г. Юнгера, Л. Мамфорда, Х. Ортеги-и-Гассета, Д. Белла, А. Негри и некоторых других.

Гипертекст как особая форма организации текста рассматривался в работах Т. Нельсона, М. Джонсона, В. Буша, Дж. Конклина, А. де Компаньона, Д. Энгельбарта, Р. С. Гиляревского, М. М. Субботина, В. Н. Агеева, В. П. Руднева, А. Гениса, И. Р. Купера, У. Эко, М. Кастельса, Р. Хойслинга и др.

Осмысление гипертекста тесно связано с проблематикой сетей, сетевого и иерархичного, централизации и децентрализации. Эти темы осмысливаются в работах Ж. Деррида, Г. Дебора, Ж. Делёза и Ф. Гваттари, Г. Маркузе, Э. Тоффлера, У. Эко, Р. Хойслинга и др.

Общая теория медиа связана с именами Х. Иннис, М. Макльюэна, Н. Лумана, М. Хайма, Ш. Теркля, Ж.-Ф. Лиотара, З. Кракауэра, В. Беньямина, М. Фуко, Ж. Бодрийяра и т.д.

Объектом диссертационного исследования является феномен Интернета.

Предметом диссертационного исследования является влияние феномена Интернета на социальную реальность.

Цель диссертационного исследования: осмыслить влияние Интернета как феномена и проекта на современную социальную реальность.

Задачи диссертационного исследования:

- выявить влияние идеи «виртуального» на феномен Интернета как фактора социальной реальности;

- раскрыть «технический» способ восприятия действительности в его связи с Интернетом;

- исследовать Интернет через призму концептов сети и иерархии;

- раскрыть взаимосвязь концепции гипертекста и Интернета;

- исследовать феномен Интернета в его связи с социальным аспектом языка;

- выявить роль проектов универсальных языков в появлении Интернета как нового фактора социальной реальности;

- раскрыть влияние проекта Универсальной характеристики Г. В. Лейбница на возникновение Интернета;

- исследовать воздействие Интернета на идентичность человека и идентичность социальных сообществ.

Методология и методы диссертационного исследования. В основу методологии исследования были положены принципы системности, целостности и многомерности исследуемого феномена. В работе были использованы методы сравнительного анализа, обобщения литературы, общенаучные методы абстрагирования и аналогии. Также использованы общелогические методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, обобщения, моделирования и интерпретации. Важную роль в исследовании отводится этимологии понятий, так как язык рассматривается в связи с практиками его использования и применения в социальной реальности.

Обращение к историко-философскому материалу позволяет выявить идеи, возникшие и развивающиеся в античности, средневековье и новоевропейской философии, которые актуализируются в связи с распространением Интернета и его влиянием на современную социальную реальность.

Исследование опирается также на положения экзистенциальной аналитики М. Хайдеггера по проблемам связи языка и бытия, а также особых модусов человеческого существования (das Man) и речи (das Gerede).

Важным методом в исследовании является метод установления взаимовлияния языка и социальных действий, при использовании которого мы опирались на концепцию «языковых игр» Л. Витгенштейна.

Научная новизна исследования:

- обнаружено, что философский концепт «сеть» оказал решающее влияние на восприятие Интернета как сетевой анти-иерархической структуры, при этом Интернет может быть представлен в качестве иерархической структуры;

- впервые осмысливается связь феномена толков (das Gerede) М. Хайдеггера и Интернета, оказывающую существенное воздействие на социальной реальности;

- впервые раскрывается значимость философских проектов Универсальной характеристики, энциклопедии и двоичной системы счисления Г. В. Лейбница как идейных оснований Интернета;

- обнаружено влияние «синдрома упущенной возможности» (феномен FOMO), как актуализации идеи «рассчитывающего» мышления М. Хайдеггера, на идентичность современного человека;

- в социально-философском исследовании применяется методология онтологического подхода к языку, позволяющая раскрыть социальные аспекты языка на основании анализа феномена Интернета.

Положения, выносимые на защиту:

- Интернет как феномен связывается с несколькими понятиями, выражающими его онтологический статус: виртуальное, техническое, сетевое и гипертекстовое; семантика этих понятий и исторически связанные с ними социальные смыслы актуализируются в современной социальной реальности благодаря Интернету;

- Интернет можно представить и как сетевую, и как иерархическую структуру, а общепринятые представления об Интернете как о сети связаны с популярностью философского концепта «сеть» в период развития Интернета;

- феномен Интернета актуализирует модус языка как толков (das Gerede) М. Хайдеггера;

- развитие проектов универсальных языков связано со стремлением создать непротиворечивое описание общей картины мира, но оно же становится причиной появления нестрогих классификаций по сетевому принципу и идеи гипертекста;

- в основании появления проекта Интернета лежат философские идеи Г. В. Лейбница по созданию совершенного простого языка описания мира (Универсальной характеристики), основанного на двоичном счислении;

- значимым проявлением идентичности современного человека является феномен «синдром упущенной возможности» (феномен FOMO), который соотносится с идеей новоевропейского «рассчитывающего» мышления М. Хайдеггера и связывается с распадом идентичности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научных знаний о феномене Интернета как идейного проекта, основанного на античных, средневековых и новоевропейских философских идеях, и расширении научных представлений о его влиянии на современную социальную жизнь. Практическая значимость работы состоит в том, что она может использоваться в лекционных курсах по философии, социальной философии, философии науки и техники.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены в виде четыре статей, опубликованных в рецензируемых изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии: «Философское осмысление проблем

поиска идентичности в условиях информационной эпохи»1 («Известия Тульского государственного университета», выпуск 2, 2020), «Интернет как сетевая или иерархическая структура: концепция сети в постмодернистской философии и социальных науках конца XX и начала XXI вв.»2, «Влияние идеи простого универсального языка описания мира и «рассчитывающего мышления» на появление проекта интернета»3, «Язык в философии М. Хайдеггера и Л. Витгенштейна в контексте осмысления Интернета»4.

Также результаты исследования представлены в следующих статьях: «Феномен "умного дома" и проблема экзистенциальной взрослости» («Дом: сборник научных статей», Мурманск, 2016), «Пользователь и используемый: человек в сети» («Ориентир и путь: сборник научных статей», Мурманск, 2017).

Тема исследования была также апробирована на Международном научно-культурном форуме «Дни Петербургской философии» (2018), на международном Кантовско-Бахтинском семинаре (2021), а также на ряде философских конференций и семинаров в Мурманском арктическом государственном университете.

1 Попова А. В. Философское осмысление проблем поиска идентичности в условиях информационной эпохи // Известия ТулГУ [Электронный ресурс]. 2020. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/filosofskoe-osmyslenie-problem-poiska-identichnosti-v-usloviyah-informatsionnoy-epohi (дата обращения: 20.04.2022).

2 Попова А. В. Интернет как сетевая или иерархическая структура: концепция сети в постмодернистской философии и социальных науках конца XX и начала XXI вв. // Философская мысль [Электронный ресурс]. 2020. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/internet-kak-setevaya-ili-ierarhicheskaya-struktura-kontseptsiya-seti-v-postmodernistskoy-filosofii-i-sotsialnyh-naukah-kontsa-xx-go-i (дата обращения: 20.04.2022).

3 Попова А. В. Влияние идеи простого универсального языка описания мира и "рассчитывающего мышления" на появление проекта Интернета // Философская мысль [Электронный ресурс]. 2020. № 9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-idei-prostogo-universalnogo-yazyka-opisaniya-mira-i-rasschityvayuschego-myshleniya-na-poyavlenie-proekta-interneta (дата обращения: 20.03.2022).

4 Попова А. В. Язык в философии М. Хайдеггера и Л. Витгенштейна в контексте осмысления Интернета // Вестник Челябинского государственного университета [Электронный ресурс]. 2021. № 8. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47460368 (дата обращения: 20.03.2022).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и вывода. Первая глава называется «Сущностные характеристики феномена Интернета как фактора социальной реальности» и содержит четыре параграфа: «Интернет как виртуальное явление», «"Технический" способ восприятия действительности и его связь с Интернетом», «"Сетевые" и "иерархические" структуры в осмыслении Интернета», «Взаимосвязь Интернета и гипертекста».

Вторая глава называется «Интернет как фактор изменения социальной реальности» и содержит четыре параграфа: «Язык и Интернет», «Проекты универсальных языков и классификации знаний как идейные основания проекта Интернет», «Идея Универсальной характеристики (Characterictica universalis) Г. В. Лейбница», «Интернет и идентичность».

ГЛАВА 1. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЕНОМЕНА ИНТЕРНЕТА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

§1. Интернет как виртуальное явление

Всемирная сеть Интернет представляет собой сеть компьютеров и других устройств, взаимодействующих по единым правилам обмена сообщений, то есть фактически - коммуникационную инфраструктуру. Интернет развивается и наполняется контентом благодаря своим пользователям: людям, компаниям, корпорациям. Компьютерные технологии и Интернет в конце XX и в XXI веке оказались тесно связаны с представлениями о виртуальном. Например, специальное компьютерное обеспечение предоставляет доступ к «виртуальной реальности», а «виртуализация общества» оказывается во многом возможна благодаря «перенесению» социальных отношений в Интернет. «Виртуальное» в ряде словарей определяется как несуществующее физически, созданное программным обеспечением1 или произведенное и поддерживаемое с помощью компьютеров2.

Мы можем наблюдать рост вовлеченности пользователей в разнообразные Интернет-практики: огромное влияние на эти процессы оказала, к примеру, пандемия коронавирусной инфекции. Основными задачами этого параграфа являются определение семантического значения понятия «виртуальное» и на этой основе выявление влияния виртуализации на социальные отношения.

Понятие «виртуальное» прочно закрепилось в повседневном словаре в качестве одного из распространенных определений Интернет-пространства. Рассмотрев происхождение этого понятия, его употребление, в том числе и в

1 Virtual / Oxford English and Spanish Dictionary: сайт. URL: https://www.lexico.com/definition/virtual (дата обращения: 07.01.2021).

2 Там же.

повседневной речи, можно понять то, какие идеи, смыслы, практики связываются с Интернетом с точки зрения этого понятия. Это, в свою очередь, поможет проанализировать влияние Интернета на социальную реальность.

Понятие «виртуальное» (от лат. - virtmHs) было привнесено в физику XX века из средневековой философии, где оно имело значение «возможности», «потенциальности». Термин potentia, в свою очередь, является переводом используемого Аристотелем слова Зша^ц (dynamis), которое трактуется двумя основными способами: 1) способность, 2) возможность1. В метафизическом смысле Зша^ц понимается как способность, являющаяся началом движения вещи. В логическом смысле Зцуа^ц означает возможность как отсутствие внутреннего противоречия и препятствия для движения.

Категория способности в текстах Аристотеля тесно связана с категорией действительности, так как способность всегда проявляет себя именно в действительности, но вторична по отношению к ней. В «Метафизике» обосновывается второстепенная значимость Зша^ц следующим образом:

1) логически категория Зша^ц второстепенна, так как определяется лишь в действительной реализации;

2) категория Зша^ц второстепенна по времени: любая появляющаяся в действительности вещь уже предполагает наличие другой вещи в действительности; иначе говоря, чтобы способность к чему-либо начала осуществляться в действительности, необходимо, чтобы она уже частично проявлялась в вещи (Аристотель приводит пример: невозможно стать флейтистом, не играя на флейте);

3) действительность предшествует возможности и онтологически:

3.1) действительность всегда является целью возможного;

1 Кубицкий А. В. Примечания // Аристотель. Метафизика / пер. с др.-греч. А. В. Кубицкий. М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1934. 348 с.

3.2) действительность имеет приоритет перед возможностью, так как последняя может одновременно допускать противоположные состояния (быть и не быть), в то время как вещи в действительности существуют «с необходимостью», то есть в одном стабильном состоянии.

В дополнение к последнему аргументу в «Метафизике» приводится и то, что вечные вещи и движение не могут быть в возможности, поскольку она всегда противоречива. Поэтому нельзя ложно мыслить относительно вещей, существующих в действительности: их можно либо мыслить, либо не мыслить.

Термин «действительность» является переводом слова «энергия», ^ ёуеруега (energeia), и имеет два основных смысловых оттенка, которые сближаются по значению с латинским понятием «актуальность» (от позднелатинского асШаШ, т.е. «действительный»). Действительность понимается как 1) момент активности, близости к движению, которое имеет свою цель в себе; 2) момент действительности, то есть отношения к делу, а также связь с полной осуществленностью и законченностью (энтелехией, ёутеХехега). Поэтому «энергию» часто переводят на русский язык и как «деятельность».

Затруднение представляет собой разграничение терминов «энергия» и «энтелехия». С одной стороны, считается, что «энтелехия» приводит вещь из потенциального к действительному состоянию, и, таким образом, занимает промежуточное положение между возможным и действительным. С другой стороны, «энтелехию» связывают с полной осуществленностью вещи, ее конечным завершением, нахождением в состоянии полноты. Это соответствует пониманию целевой причины: слова хеХо^ («телос») и ёутеХехега («энтелехия») имеют общий корень -хеХ-. Согласно Аристотелю, такая полная осуществленность может раскрываться посредством мысли о вещи или через восприятие вещи, когда она полностью пребывает в действительности, в своем актуальном состоянии.

Таким образом, возможное бытие в классическом понимании представляется вторичным и противоречивым по сравнению с «энергией» или «энтелехией». Но вместе с тем 5uva^i<;, как и «энергия», и «энтелехия», также тесно связан с движением, с приведением вещи к осуществленности.

Эквивалентом 5uva^i<; в средневековой философии был термин virtus, который применялся схоластами при трактовке произведений Аристотеля1. Поэтому важно понять семантику этого латинского слова, от которого в дальнейшем произошел термин virtualis.

Понятие virtus представляло основную категорию мужской добродетели в римском обществе и было сопоставимо по своему значению с категорией apsx^ у греков2. Праформа корня vir(t)- восстанавливается как *uiro-, что означает человека/мужчину3. Корень vir(t)- также родственен понятиям «герой» (vira-s на санскрите)4.

Греческое понятие apsxn происходит от aristoi и изначально указывало на качества, присущие аристократическим семьям: доблесть, физическую подготовку, которую можно продемонстрировать во время войны или спортивного состязания5. Можно отметить, что именно значение аристократической физической культуры для apsx^ было определяющим6. Развивая эту мысль, Й. Хейзинга отмечает, что понятие добродетели apsx^ в своей основе означает быть пригодным, способным, быть подлинным7. При этом абсолютно любая вещь обладает apsx^8. Для благородного человека

1 Соловов Д. Н. Понятие виртуальности в философии средневековья // Вестник РУДН [Электронный ресурс]. 2010. №4. URL: https:^yberleninka.m/artide/n/ponyatie-virtualnosti-v-filosofii-srednevekovya (дата обращения: 07.01.2021).

2 Damm C. T. Novum Lexicon Gr^9um Etymological et Reale. London: Glasguae Andreas et Joannes M. Duncan, 1833.

3 Tucker T. G. Concise Etymological Dictionary of Latin. Halle: Max Niemeyer Verlag,1931. 307 p.

4 Таратута Е. Е. Философия виртуальной реальности. СПб: СПГУ, 2007. 147 с. С. 17.

5 Там же. С. 15-38.

6 Там же.

7 Хёйзинга Й. Homo Ludens. Человек играющий: Опыт определения игрового элемента культуры / пер. с нидерл. Д. В. Сильвестрова. СПб: Издательство Ивана Лимбаха, 2015. 416 с.

8 Там же.

Й. Хёйзинга называет такие качества, которые позволяют ему «сражаться и повелевать», а относятся к ним справедливость, мудрость и щедрость1.

Важно отметить оттенок социальной активности термина apsx^. В греческой культуре существовала традиция «мужских домов», в которых проживали юноши после обряда инициации и до заведения ими семьи: их энергия направлялась благодаря этому в необходимое русло и связывалась с возможностью участия в войнах и состязаниях2. Таким образом, apsx^ соотносится с семантикой латинского корня vir.

Virtus - это потенциальный мужской идеал, которому необходимо соответствовать тому, кто стремится выявлять в себе мужское. В это понятие входят значения физической силы, военной доблести и высшего морального достоинства. Можно сказать, что virtus представляет собой природное качество, которое потенциально присуще мужчинам (гражданам), но нуждается в раскрытии и осуществлении.

Семантика vir раскрывается в античных текстах. Так, Цицерон использовал категорию virtus для обозначения гражданской добродетели, которая тесно связана с почетом и славой со стороны других граждан (honos/honor)3. Понятие «vir» (мужчина) не равнозначно понятию «homo» (человек) в латинском языке. В некоторых примерах неравнозначность этих слов раскрывается особенно ярко. В «Тускуланских беседах» Цицерон рассуждает: «слово virtus происходит от слова vir (муж), а в муже первое качество — мужество, а в мужестве два главных проявления: презрение к смерти и презрение к боли»4. Далее он приводит основное различие между

1 Хёйзинга Й. Homo Ludens. Человек играющий: Опыт определения игрового элемента культуры / пер. с нидерл. Д. В. Сильвестрова. СПб: Издательство Ивана Лимбаха, 2015. 416 с.

2 Таратута Е. Е. Философия виртуальной реальности. С. 19.

3 Цицерон. О старости, о дружбе, об обязанностях / пер. с лат. В. О. Горенштейна. М.: Наука, 1974. 247 с.

4 Цицерон. Избранные сочинения / Тускуланские беседы / пер. с лат. М. Л. Гаспарова. М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. С. 270.

vir и homo: «Так Марий как муж (vir) преодолел сильную боль и как человек (homo) отказался принять без необходимости сильнейшую»1.

Как отмечает Е. Е. Таратута, vir в большей степени ассоциировался с мужественностью, которая не была связана с продолжением рода, тогда как слово homo родственно понятию humus (земля), что и отражает общий индоевропейский миф о происхождении человека из земли2, раскрывая значение homo именно как биологического человека, связанного с рождением, семьей, обыденной жизнью3.

Понятие virtus является производным от vir и в разных источниках могло означать: 1) мужественность, храбрость, силу, энергию, доблесть; 2) героические подвиги и доблестные дела; 3) превосходное качество, дарование; 4) добродетель, душевное благородство, нравственное совершенство4.