Феномен иммерсивности в современной художественной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Венкова Алина Владимировна

  • Венкова Алина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 330
Венкова Алина Владимировна. Феномен иммерсивности в современной художественной культуре: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 330 с.

Оглавление диссертации доктор наук Венкова Алина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИММЕРСИИ

1.1. Иммерсивный опыт в энактивизме и нейрофеноменологии

1.2. Иммерсивность в теории аффекта и исследовании эмоций

1.3. Мультисенсорный подход к феномену иммерсивности

в соматической и кинетической эстетике

1.4. Практики иммерсии в эстетике атмосфер и теории «оптического бессознательного»

1.5. Теоретическое исследование феномена иммерсивности в объектно-ориентированной онтологии и постгуманизме

Глава 2. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ ИММЕРСИИ И ИХ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

2.1. Генезис иммерсивности в пространственном опыте современного искусства

2.2. Идея «бесформенного» и иммерсивный опыт искусства

2.3. Трансгрессивность медиа в опыте иммерсии

2.4. Дематериализация объекта искусства и проблема «видимого»

2.5. Перформативность в практиках иммерсии

2.6. Партиципация и иммерсия в современном искусстве

Глава 3. ИММЕРСИВНЫЕ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

3.1. Иммерсивный опыт и практики телесности в городской среде

3.2. Пространственные энвайронменты в современном искусстве

3.3. Практики иммерсии в аудиовизуальном искусстве

3.4. Цифровые иммерсивные среды в искусстве

Глава 4. ИММЕРСИВНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ

СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Иммерсивность и политики идентификации

в искусстве метамодернизма

4.2. Практики иммерсии и цифровой примитивизм

4.3. Культурная и арт-медиация как формы социальной иммерсии

4.4. Практики участия, образовательный поворот и иммерсивность современной культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен иммерсивности в современной художественной культуре»

Актуальность темы исследования

Современная художественная культура обнаруживает ряд черт, позволяющих говорить о формировании в ней тенденций, указывающих на возрастание важности телесно-ориентированного подхода к созданию художественного высказывания. Стремление выйти за пределы интеллектуального, основанного на классических моделях рациональности, способа постижения смысла искусства демонстрирует возрастание роли иммерсивности - установки на создание рецептивной ситуации, основанной на мультисенсорном вовлечении в среду. В основе выразительных свойств большинства современных произведений лежит феномен иммерсии - телесно-тактильного погружения в воспринимаемую среду.

Возрастание роли этих процессов, их синтетический, свойственный всем видам искусства характер подтверждается не только широкой представленностью подобных проектов практически во всех сферах художественного опыта, но и в стремлении уже на данном этапе подвести некоторые итоги, свидетельством чего являются масштабные проекты последних лет, посвященные феномену иммерсивности в художественных практиках. Среди них выставки энциклопедического масштаба "Dreamlands: Immersive Cinema and Art, 1905-2016" («Миры грез: иммерсивный кинематограф и искусство 1905-2016») 2016 года в Музее американского искусства Уитни в Нью-Йорке и "Welt ohne Aussen. Immersive Spaces since the 1960s" («Мир без внешнего. Иммерсивные пространства с 1960-х годов»), прошедшая в 2018 году в Мартин Гропиус Бау в Берлине. Все произведения, представленные на выставках, демонстрировали тяготение к ментальному, когнитивному и телесному вовлечению реципиента в воспринимаемые формы художественного высказывания, использующие погружение (иммерсию) как основной выразительный прием.

Нарастание подобных процессов в художественной практике обусловливает усиление теоретического интереса к их анализу. Исследование широкого спектра процессов, связанных с иммерсивностью, открывает новые направления в теории искусства и культурных практик. Сформировавшаяся в ХХ1 веке «осязательная эстетика», по мнению ее ключевой фигуры Л. Маркс, разворачивается к анализу гаптического и иммерсивного опыта как центральных для современной художественной культуры. В их основе лежит интерес к прикосновению и опыту тела, создающим новую рецептивную ситуацию: «Прикосновение подрывает различение между субъектом и объектом, между воспринимающим и воспринимаемым»1. Центральное положение иммерсивного опыта для искусства новых медиа позволяет теоретику иммерсивности О. Грау искать генеалогические корни подобного искусства, условно называемого им «виртуальным», в архаике и завершать исторический экскурс анализом художественных практик последнего времени2. Дальнейшее исследование проблемы «виртуального» в искусстве приводит к трансформации «виртуальности» в иммерсивность. В первом случае речь идет о характере развития средств расширения рецептивного опыта, во втором - об изменении подхода к конструированию рецептивного ответа.

В структуре чувства (Р. Уильямс) современной культуры, определяемой теоретиками метамодернизма Т. Вермюленом и Р. ван ден Аккером как иллюзорно-аффективная3, иммерсивность занимает центральное положение. При этом внутри телесно-ориентированной установки искусства наблюдается движение от опоры на гаптический опыт, больше связанный с активным сенсорным прикосновением к объекту искусства посредством рук, к иммерсивности - погружению всем телом в специальным образом сконструированную среду. Культурные практики, поддерживающие и

1 Маркс Л. Осязательная эстетика // Художественный журнал. - 2019. - № 108. - С. 61.

2 Grau O. Virtual Art: From Illusion to Immersion. - The MIT Press. 2004. - 430 p.

3 Вермюлен Т., Ван ден Аккер Р. Заметки о метамодернизме. URL: http://metamodernizm.ru/notes-on-metamodernism/ (дата обращения: 20.09.2018).

развивающие этот опыт, оказываются в ХХ1 веке наиболее востребованными и интенсивно развивающимися.

Исследование иммерсивного опыта в современной художественной практике представляет несомненный интерес и является новой исследовательской задачей. Под «иммерсией» понимается телесно-аффективное погружение в среду (окружение объекта или действующего лица, с которым происходит взаимодействие). Иммерсивность в искусстве -формирование опыта художественного восприятия, основанного на мультисенсорном вовлечении в воспринимаемые явления.

«Иммерсивный стиль» (Т. Мортон)4 является доминирующим в современном художественном процессе. Искусство развивается от иллюзионистской, основанной на визуальности установки, к ориентированности на опыт телесно-аффективного участия, опирающегося на мультисенсорное взаимодействие со средой.

В контексте концепции культурных поворотов можно говорить о движении художественной деятельности от лингвистических через визуальные к мультисенсорным формам культурного опыта. В основе последнего -мультисенсорного поворота, обосновываемого настоящим исследованием, -лежит феномен иммерсивности, телесно-тактильного погружения в воспринимаемую среду. С развитием новых форм медиальности происходит сокращение эстетической и рецептивной дистанции, переход к тому, что Ж. Делез и Ф. Гваттари называли «близким видением»5. В традиции описания истории художественных практик как перехода от гаптического к оптическому, восходящей к А. Гильдебрандту и А. Риглю, наблюдается обратное возвращение гаптических установок, основанных на тактильном и осязательном опыте.

Цифровые технологии, увеличение доступности информации, сокращение дистанции между художественным посланием и рецептивным

4 Мортон Т. Стать экологичным. - М.: Ад Маргинем Пресс, Музей современного искусства «Гараж», 2019. -С. 208.

5 Делез Ж. Тысяча плато: Капитализм и шизофрения / Жиль Делез, Феликс Гваттари; пер. с франц. и послесл. Я. И.Свирского; науч. ред. В. Ю. Кузнецов. - Екатеринбург: У-Фактория; М.: Астрель, 2010. - С. 837.

ответом демократизируют формы участия в процессах выстраивания смысла, что определяет наблюдающееся развитие телесного, воплощенного сознания. Антииллюзионизм определяет нарастание иммерсивности в художественной деятельности и культуре в целом.

Иммерсивность проявляется в современности в создании культурных практик, основанных на погружении посредством телесно-сенсорно-моторного ответа в различные пространства, ландшафты и среды как в искусстве, так и за его пределами. Актуальным представляется определить характер этих процессов, выявить их механику, описать конкретные проявления. Отдельным вызовом является упорядочение и систематизация теоретических подходов к исследованию понятия иммерсии в культурологической теории, раскрытие возможностей различных концепций в описании и анализе этого явления.

Проявления иммерсивности в современной культуре заметны в таких параметрах, как смена когнитивной доминанты с рационалистической на телесно-ориентированную; изменение логики развития художественных процессов, где художественные практики в различных видах искусства демонстрируют стойкую тенденцию к нарастанию иммерсивности; современное состояние культуры в целом, эмоционально-эстетическая часть которой получила наименование метамодернизма, основанного на эмоциональном, телесном, тактильном и сенсорно-моторном опыте, в основе которых лежит иммерсия как форма погружения в мир.

Художественная культура понимается в данном исследовании как система искусств и совокупность процессов, обеспечивающих их совместное функционирование. В художественных практиках наблюдается движение от феноменологии объекта к работе с гиперобъектами (Т. Мортон)6, атмосферами (Г. Беме)7, иммерсивными средами (О. Грау)8. Актуальность

6 Мортон Т. Гиперобъекты: философия и экология после конца света. - Пермь: Гиле пресс, 2018. - 284 с.

7 Böhme G. Atmosphäre: essays zur neuen Ästhetik. - Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 2017. - 303 p.

8 Грау О. Эмоции и иммерсия: ключевые элементы визуальных исследований / пер. с нем. А. М. Гайсина. СПб.: Эйдос, 2013. - 56 с.

изучения иммерсивности определяется самой логикой развития искусства. В художественной деятельности иммерсивность проявляется через усиление перформативности, партиципаторности, интермодальности, аффективности опыта взаимодействия реципиента с искусством.

Изучение феномена иммерсивности как установки искусства и общего «настроения» современной культуры дает возможность полнее описать ее свойства и определить типологические черты. В качестве современного периода в данном исследовании рассматриваются художественные практики ХХ-ХХ1 веков.

Степень разработанности темы исследования

Отдельные аспекты темы разработаны в исследованиях, относящихся к разным дисциплинарным традициям. В философском отношении когнитивные и эпистемологические аспекты иммерсивности как феномена культуры рассмотрены в рамках концепции энактивизма в работах У. Матураны, Ф. Варелы, Э. Томпсона, Э. Рош. В отечественной науке данному феномену посвящены работы Е. Н. Князевой, М. В. Фаликман, В. Ф. Спиридонова и др. Телесно-ориентированный подход в когнитивистике представлен текстами А. Дамазио, Д. Лакоффа, М. Джонсона, А. Ноэ, Д. Чалмерса и др. Нейропсихологические основания энактивного познания можно найти у В. Рамачандрана, С. Зеки, К. Малабу и др.

В культурной психологии и психологии эмоций аффективные, эмоциональные и психологические основания иммерсивности можно найти в философской теории аффекта у Ж. Делеза и Ф. Гваттари. Культурная история эмоционального опыта описана Я. Плампером, Д. Бахман-Медик, Б. Массуми, М. Хансеном. Аффективный опыт метамодернизма раскрыт в работах Э. Гиббонс, Т. Вермюлена, Т. ван дер Аккера. Эмоциональный и аффективный опыт изучен и типологизирован в трудах отечественных психологов Е. П. Ильина, А. Ш. Тхостова, И. Г. Колымба, А. Г. Маклакова и др.

Связь иммерсивности с кинетической эстетикой рассматривают в своих работах Д. Мартин, А. Лепеки, Р. Смит. Данное направление широко представлено в отечественной науке в трудах И. Сироткиной, О. Булгаковой, Т. Дашковой и др. Отдельные аспекты этой проблемы рассматривает в теории карпалистики Ю. Цивьян. Проблемы синестезии как части кинэстетики раскрываются в теоретических трудах по психологии восприятия А. Р. Лурии, В. П. Зинченко, нейрофизиологов Б. Н. Бернштейна, Р. Рамачандрана, Д. Свааба, эстетиков Б. М. Галеева, А. И. Смирнова, искусствоведов Я. Шершеновича, Н. В. Злыдневой М. Л. Зайцевой, В. Н. Федотовой, А. С. Никифоровой и др. Сомаэстетика как новый раздел эстетики разрабатывается Р. Шустерманом и его последователями.

Исследования иммерсивности занимают важное место в эстетике атмосфер Г. Беме, осязательной эстетике Л. Маркс, феноменологии искусства М. Мерло-Понти, Ж. Диди-Юбермана, Ж.-П. Сартра, Ж.-Л. Марьона и др., а также в теории оптического бессознательного Р. Краусс.

Телесность в контексте опыта иммерсивности рассматривается в работах Д. Кампера, В. Флюссера, Ж.-Л. Нанси, Ж. Раньсера, Ж. Вигарелло, А. Мол, Х. У. Гумбрехта, Х. Белтинга. Медиальные аспекты иммерсивности раскрыты в работах У. Митчелла, В. Эрнста, А. Гэллоуэйя, Э. Хухтамо, К. Пол, М. Раша, Л. Мановича, Л. МакРоберта, Ф. Роуза, Д. Янгблада, Ф. Дайсона, А. Гриффитса, Т. Эльзессера, Д. Уолли, Х. Штейерль, Б. Гройса.

Иммерсивность современной культуры с философской точки зрения исследуется в текстах представителей объектно-ориентированной онтологии Г. Хармана, Р. Брасье, Т. Мортона и др., постгуманистов Р. Брайдотти, Д. Харауэй, К. Барад, виталистических материалистов Д. Беннет, Т. Ингольда и др.

Генезис пространственного опыта современности как части иммерсивности искусства раскрывается к классических работах А. Варбурга, Э. Панофского, Г. Вельфлина, С. Альперс, Т. Д. Кларка, М. Кемпа, М. Баксандалла, Р. Рехта, в трудах отечественных ученых Б. В. Раушенбаха,

Б. А. Успенского, В. А. Подороги, В. В. Савчука, Н. А. Хренова, С. С. Ванеяна, А. В. Рыкова.

Перформативность как часть иммерсивного опыта исследована Р. Шехнером, Э. Фишер-Лихте, С. Зонтаг, Х-Т. Леманом,

Д. фон Хантельманн, А. Козониной, М. А. Антонян, Р. С. Осьминкиным. Партципаторные практики в контексте иммерсивности описаны Н. Буррио, К. Бишоп, Г. Раунигом, Д. Батлер, Н. Саймон и др.

Специфические режимы иммерсивности в различных типах художественных практик описаны О. Грау, Д. Джослитом, Д. Райсс, Л. Липпард, Д. Кейджем, А. Капроу, М. Каннингеном, Р. Сеннетом, Ю. Палласмаа, П. Цумтором, Б. Альтшулером, А. Альстоном, Л. Ярвис, Д. Мачон, Р. Шейфером, П. Шеффером, М. Шионом, Ф. Глассом, С. Фогелин, К. Коксом, Ш. Хельмрайхом, А. Аронсоном, в том числе отечественными учеными Л. Д. Бугаевой, Е. В. Петровской, О. В. Аронсоном, А. В. Володиной, Ю. Г. Лидерман, М. А. Степановым, Н. Н. Сосной, А. А. Деникиным, Д. В. Галкиным, В. А. Самогоровым, Р. А. Насыбуллиной, И. Болотян, Е. Былиной, А. Рясовым, К. С. Майоровой, Н. Сафоновым, С. Ю. Румянцевым, Е. И. Киселевой и др.

Иммерсивный опыт в контексте метамодернизма описан Л. Тернером, Т. Вермюленом и Т. ван дер Аккером, С. Лукас, А. В. Павловым, Н. А. Хрущевой и др. Иммерсивность в контексте практик современного кураторства и медиации раскрыта в работах Х.-У. Обриста, Т. Смита, К. Шуберта, П. О'Нила, М. Баскара, Ч. Эше, И. Рогоф, А. Филлипс, Д. Грэхам, Л. Гилика, М. В. Бирюковой и др.

Художественные практики современности в качестве целостной системы рассматривали в своих работах такие авторы, как Б. Гройс, Р. Краусс, Х. Фостер, Д. Джослит, И.-А. Буа, Н. Буррио, Б. Бухло, Б. Тейлор, П. Бюргер, С. Зонтаг, А. Данто, Т. Адорно, Т. Бинкли, Д. Дики, Т. Смит, Д. Хопкинс, Д. Робертсон, Н. Мирзоеф, Д. Элкинс, Б. Альтшулер и др. Среди отечественных ученых современную художественную культуру как систему

взаимосвязанных процессов описали Е. Ю. Андреева, Е. Ю. Деготь, М. Ю. Герман, А. К. Якимович, В. М. Полевой, Н. А. Хренов, А. Ю. Демшина, Е. А. Бобринская, В. С. Турчин, А. В. Павлов, М. Б. Ямпольский, Е. В. Сальникова, А. А. Курбановский и др.

Объект исследования - художественная культура ХХ-ХХ1 веков.

Предмет исследования - иммерсивность художественных практик современности как отражение общей установки культуры на телесно-тактильное вовлечение реципиента в процесс обретения культурного опыта.

Гипотеза исследования

В современной художественной культуре наблюдается мультисенсорный поворот, основанный на иммерсивности - установке искусства и культуры в целом на создание опыта погружения, телесно-тактильной вовлеченности реципиента в воспринимаемую среду.

Цель исследования - выявить своеобразие, основные свойства и характеристики феномена иммерсивности в контексте развития художественной культуры современности, определить его теоретико-культурологические и эстетические основания, продемонстрировать влияние иммерсивного опыта на современную культуру.

Задачи исследования

1) конкретизировать и уточнить смысл и содержание понятий «иммерсия» и «иммерсивность» применительно к художественной культуре;

2) систематизировать и критически проанализировать подходы к анализу иммерсии в теории культуры, эстетике, психологии и теории искусства;

3) выявить специфику культурологического подхода к анализу проявлений феномена иммерсивности в современной художественной культуре;

4) обосновать правомерность употребления понятий и терминов, использующихся в различных дисциплинах, для описания феномена

иммерсивности и показать их применимость для анализа явлений культуры с междисциплинарных позиций;

5) выявить и проанализировать проявления феномена иммерсивности в различных формах современной художественной культуры;

6) раскрыть параметры феномена иммерсивности в контексте метамодернизма;

7) описать иммерсивность как общее свойство современных художественных процессов и механизмов культуры;

8) показать феномен иммерсивности как одну из центральных составляющих современных практик кураторства, медиации и социальной педагогики;

9) определить смысл и содержание понятия «мультисенсорный поворот» в культуре.

Методология и методы исследования

В основе методологических установок исследования лежит культурологический подход, предполагающий широкий контекстный горизонт изучения явлений и процессов, междисциплинарный подход, используются теоретические основания изучения феномена иммерсивности в философии, эстетике, психологии, искусствознании и культурологии.

Методологические основания исследования современной художественной культуры как системы искусств составили концепции комплексного анализа художественной деятельности М. С. Кагана, М. Ю. Германа, Н. А. Хренова, В. П. Шестакова, В. М. Диановой, Е. Ю. Андреевой, А. В. Рыкова и др. Для описания отдельных явлений и произведений искусства используется дескриптивный метод. Комплексное описание явлений современной культуры, ее типологическая характеристика в контексте поставленных целей и задач исследования основана на культурологическом методе анализа. В исследовании также используются установки и положения теоретической и исторической культурологии.

Важнейшие методологические принципы исследования составляет группа методов, восходящих к классической феноменологии (М. Мерло-Понти, Ж. Диди-Юберман, Ж.-Л. Марьон), среди которых принципы энактивизма и поворота к «воплощенному познанию» в современной эпистемологии (У. Матурана, Ф. Варела, Э. Томпсон, Э. Рош), идеи нейрофеноменологии и нейропсихологические установки современных когнитивных исследований в философии, психологии и теории культуры (Ф. Варела, Э. Томсон, Д. Лакофф, М. Джонсон, А. Ноэ, К. Малабу). Центральной категорией, описывающей взаимодействие человека с миром, выступает опыт. Рецептивные события осознаются и концептуализируются как опыты тела.

Установки энактивизма позволяют ввести в исследовательский оборот понятие «когнитивный агент», использующееся вместо понятия «субъект», что представляется релевантным для задач настоящего исследования. В данном контексте познание рассматривается как когнитивно-телесная практика, основанная на иммерсии (погружении в воспринимаемую среду). Подобный подход позволяет избежать в анализе художественных форм, основанных на феномене иммерсии, бинаризма, свойственного субъект-объектному подходу.

В работе учтены методические постулаты, относящиеся к теме исследования, телесно-ориентированного подхода в психологии, философии и когнитивной эстетике (В. Рамачандран, С. Зеки). Ключевые положения междисциплинарной теории аффектов позволяют исследовать художественные процессы с опорой на понятие аффекта, укорененного в телесном опыте и нередуцируемого ни к каким другим формам познания (Ж. Делез, Ф. Гваттари, Б. Массуми). Установки этой теории позволяют раскрыть психологические механизмы иммерсивного опыта и обратиться к описанию процесса восприятия произведения искусства как совокупности ощущений, а синтетический характер художественной формы понимать как необходимую основу этой совокупности. В теории аффектов также

используется понятие корпореальности (Б. Массуми), обладающее эвристическим потенциалом в контексте настоящего исследования. Для рассмотрения проблем культурной памяти и забвения в художественном опыте эта группа методов предоставляет эвристические понятия «аффективного наследия», «аффективной памяти», «памяти тела» (Я. Плампер, Д. Бахман-Медик, Б. Массуми, М. Хансен). Рассмотрение аффективного опыта позволяет выходить на уровень анализа влияния эмоций и чувств на рецептивные реакции в иммерсивной среде. Эмоции и чувства в большей степени являются продуктом воздействия механизмов культуры и определяют развитие «аффективных текстур» (Ж. Делез) (телесно-аффективных состояний, отличающихся той или иной окрашенностью рецептивных реакций).

Важной частью методологических оснований работы являются теоретические положения спекулятивного реализма (Г. Харман, Р. Брасье, Т. Мортон), акторно-сетевой теории (Б. Латур), постгуманизма (Р. Брайдотти, Д. Харауэй, К. Барад) и нового материализма (Д. Беннет). В методологических принципах спекулятивного реализма для данного исследования представляет особый интерес теория гиперобъекта Тимоти Мортона, представляющая собой специфический вариант объектно-ориентированной онтологии. Гиперобъект - неартикулируемое, межпространственное образование, проявляющее себя в следах и индексальных отметинах на других объектах, -наилучшим образом отвечает принципам описания иммерсивных сред в современном искусстве. Жизненный цикл таких объектов получил наименование экомимезиса, а их восприятие становится возможным на основании механизмов телесно-аффективного типа. В постгуманизме и новом материализме виталистского типа теория гиперобъектов дополняется важным для данного исследования тезисом о паритетности всех элементов художественного высказывания, включая единицы живой и неживой материи, называемые здесь «агентами». Эти установки раскрываются в «агентном реализме» К. Барад, вводящем понятие «интраакций» для нового типа

взаимодействия за пределами субъект-объектной парадигмы. Отдельные положения акторно-сетевой теории (Б. Латур), отражающие специфику коммуникативных процессов в культуре постнеклассического типа, используются в работе для анализа структуры и содержания культурной и арт-медиации как коммуникационных практик инклюзивного типа. Общим для этих методов является отказ от установки на отстаивание любых форм исключительности, как антропоцентристского, так и нечеловеческого регистра.

Неотъемлемым элементом исследования является использование методов таких направлений в эстетике и теории искусства, как соматическая эстетика (Р. Шустерман), осязательная эстетика (Л. Маркс), кинетическая эстетика (Д. Мартин, А. Лепеки, Р. Смит), эстетика атмосфер (Г. Беме), эстетика оптического (Р. Краусс) и аудиального бессознательного (К. Кокс).

Кинетическая эстетика и теория синэстезии (Р. Рамачандран, Б. Галеев) позволяют осуществлять описание художественных произведений с опорой на нерасчленимость опыта их восприятия. В этом направлении исследуется совместное действие органов чувств, определяющих синтетический характер восприятия, принимается во внимание «взаимная сенсибилизация» (Б. Галеев) - взаимоактивация различных каналов восприятия через посредство друг друга и окружающей среды и собственно синестезия как холистическое отображение в восприятии целостности мира (интермодальное сопереживание).

Эстетика атмосфер (Г. Беме) как новое направление, возникшее из необходимости концептуализации явлений художественной культуры, основанных на иммерсивном опыте, вводит и теоретически обосновывает такие важные для настоящего исследования установки, как описание атмосфер как средовых пространств, понимание восприятия как телесного присутствия и познания как вотелесненного переживания, констатация бессознательности ощущений, вызываемых атмосферами, обоснование приоритетности мультисенсорного режима восприятия. Эти положения дополняются

методологическими установками теорий оптического и аудиального бессознательного (Р. Краусс, К. Кокс), описывающих рецептивный опыт как лежащий за пределами рационального мышления и основанный на телесной погруженности в рецептивный процесс.

Отдельные эстетические параметры описываемых явлений в художественной культуре, а также специфические свойства анализируемых произведений искусства определяются с опорой на методы реляционной эстетики (Н. Буррио), теории партиципации (К. Бишоп, Г. Рауниг), эстетики перформативности (Э. Фишер-Лихте, Р. Шехнер), установок визуальных исследований (М. Баксандалл, Р. Рехт, Т. Эльзессер), медиатеории (У. Митчелл, Х. Штейерль) и исследований звука (Р. Шейфер, К. Кокс).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика культурологического подхода к исследованию иммерсивности в художественной деятельности основана на ее междисциплинарном анализе в качестве явления культуры с учетом совокупности методов и теоретических установок современной науки о культуре. Сложность феномена иммерсивности определяет необходимость применения комплексного анализа, учитывающего философские, культурологические, эстетические и художественные установки, обеспечивающие его функционирование как явления культуры.

2. В современной культуре наблюдается «мультисенсорный поворот» -установка практик культуры и теоретических форм рефлексии на создание опыта, основанного на феномене иммерсивности - телесно-тактильном погружении в воспринимаемую среду. Рост количества форм культурного опыта, требующих мультисенсорного характера восприятия, определяется влиянием феномена иммерсивности. К таким формам относятся практики партиципации, инклюзивные проекты, культурная и арт-медиация.

3. Мультисенсорный поворот и иммерсивность как его проявление занимают центральное место в современной художественной культуре. Распространение форм художественного опыта, направленных на создание иммерсивных сред - рецептивных ландшафтов, опирающихся на целостность когнитивно-телесного рецептивного ответа, -наблюдается в различных видах искусства.

4. Феномен иммерсивности проявляется в различных видах искусства и характерен для разных форм и направлений художественной деятельности. Наиболее ярко феномен иммерсивности проявляется в искусстве инсталляции, энвайронментальном и иммерсивном театре, расширенном и энактивном кинематографе, перформансе, художественном активизме, саунд-арте, медиаискусстве, цифровом искусстве.