Феномен игры в прозе Германа Гессе: "Демиан", "Кляйн и Вагнер", "Последнее лето Клингзора" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Малащенко, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малащенко, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. Творческий акт.
§ 1. Творец.
§2. Игра.
Глава 2. Игровое пространство прозы Г. Гессе 1910-х годов.
§ 1. «Демиан». Игра в двойничество, мотив игры с демоном.
§ 2. «Кляйн и Вагнер». Театральное пространство, мотив маски, игра метаморфоз.
§ 3. «Последнее лето Клингзора». Онтология и аксиология игры со смертью. Тема искусства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен игры в прозе Германа Гессе: "Демиан", "Кляйн и Вагнер", "Последнее лето Клингзора"»
Герман Гессе - этот интеллектуальный отшельник в литературе XX века - стоит особняком, занимая совершенно особую позицию наставника и учителя жизни в своей проповеди идеи гармонии, которая способна устранить дихотомию вселенной, расщепленной на Бога и Дьявола, Добро и Зло, Свет и Тьму. К подобному гармоническому универсуму Гессе шел всю жизнь, постепенно «нащупывая» путь в ранней повести «Петер Ка-менцинд» (1904), продираясь сквозь религиозно-философскую символическую декларативность «Демиана», ницшеанскую, аполлонически - диони-сийскую экстазийность, экспрессионизм «Кляйна и Вагнера», «Последнего лета Клингзора», внешний аморализм, эпатажность «Степного волка» («. гессевский «имморализм» 20-х годов - составная часть его морализма»)1, выходя к равновесию, целостности духовной жизни человека в «Нарциссе и Гольдмунде», «Паломничестве в Страну Востока», «Игре в бисер» (1943).
Важнейшее место на протяжении всего этого пути занимает идея игры. Игра как особый творческий феномен воплощает для Гессе глубину общечеловеческой культуры. «Она непосредственно апеллирует к всеобъемлющей, гармонизирующей музыкально-числовой структуре космоса»". Она же помогает понять главное - человека, со всеми его взлетами и падениями; человека, который сам является целостностью, гармоническим универсумом.
В эссе «Непризнанные писатели» Гессе определяет миссию, дело писателя как «познание человека в его случайности и переменчивости; подмена реальности и переменчивости человеческой жизни собственными грезами о человеческом бытии, собственной догадкой о назначении человека»3. А год спустя, в 1927 году, он обозначает главную и единственную задачу писателя - «быть служителем, адвокатом и рыцарем души» ''(курсив наш. — В.М.). В прижизненном издании 1959 года прозы Гессе Готхильф Хафнер очень точно и емко определяет суть жизненного и творческого пути писателя: «Жизнь и труд писателя Г. Гессе были и остаются образцом в служении духу и человечности»5.
Цель Гессе — «играя», сохранить культуру. Через игру обратиться к духовному миру человека, показав все его неисчерпаемое многообразие. Эта цель писателя очень точно совпадает со смыслом известной максимы Ф. Шиллера: «Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет»6.
В «Критике способности суждений» И. Кант разделил игру ощущеп ний «на азартную игру, игру звуков и игру мыслей» . Именно последний компонент триады представляет для нас наибольший интерес, т.к. позволяет проникнуть в игру смыслов, ощущений, мыслей писателя и его героев, дает ключ к постижению художественного мира его произведений.
Традиционно в отечественном гессеведении игру у писателя связыо вают с романом «Игра в бисер» либо отыскивают ее «следы», начиная с романа «Степной волк»9. Однако игра, игровое начало явственно «заявляет» о своем присутствии именно в прозе 1910-х годов, начиная с романа «Демиан». Этот роман занимает в творческом наследии писателя центральное место, являясь своеобразной точкой отсчета на пути формирования новой творческой манеры. «Демиан» - это такое произведение, которое генерировало основные, выработанные уже здесь, идеи во всю дальнейшую прозу писателя.
Здесь же мы бы хотели уточнить, почему исключаем из нашего анализа новеллу Г. Гессе «Душа ребенка», которая в сборнике прозы писателя 1920 года предшествовала «Кляйну и Вагнеру» и «Последнему лету Клин-гзора», и составляла, таким образом, своеобразную трилогию. Вместо нее мы привлекаем роман «Демиан», так как в нем, как в своеобразном ядре нового художественного языка и стиля писателя, наиболее полно были заявлены все основные проблемы, которые лишь эскизно будут обозначены Гессе в новелле «Душа ребенка», и более емко заданы в двух последующих за этой новеллой произведениях — «Кляйне и Вагнере» и «Последнем лете Клингзора». Осмысление писателем феномена игры впервые возникло именно в «Демиане», «Кляйне и Вагнере» и «Последнем лете Клингзора», а затем было продолжено Гессе в более крупных произведениях и логически завершено в «Игре в бисер». Но в 20-40-х годах Гессе был уже зрелым мастером, посвятившим двенадцать лет жизни (время работы над «Игрой в бисер») разгадке тайны игры. В то же время, в ходе нашего анализа мы учитываем основные смыслы новеллы «Душа ребенка».
В этой новелле, как и в романе «Демиан», основными темами являются тема вины и тема метаморфоз/превращений. Обе темы лейтмотивом проходят и через «Кляйна и Вагнера» и «Последнее лето Клингзора». В';; «Душе ребенка» тема вины воплощена в образе детской вины, в «Кляйне и Вагнере» - в образе вины перед оставленной семьей, в предательстве г, Кляйном идеалов юности, в «Последнем лете Клингзора» - в истинном предназначении художника, в образе искусства, не всегда способном преобразовать мир в лучшую сторону. Тем не менее, тема вины в этих произ- ~ ведениях, нивелируется, снимается в последнем звене триады, в «Клингзо-ре». В «Последнем лете Клингзора» Гессе посредством искусства, самоубийственной живописи художника воскрешает идеалы высокого искусства, возвращает героя к самому себе, к его истинному Я, и хотя противоречия не разрешаются, они гармонизируются. Здесь возникает явная аллюзия на структуру «Божественной комедии» Данте. «Душа ребенка» - это «ад внешней жизни», «Кляйн и Вагнер» - «чистилище внутренней борьбы», «Последнее лето Клингзора» - «рай веры»10, не оставляющей писателя в самых сложных жизненных ситуациях. Все три этапа странствия, три этапа пути души (ад, чистилище, рай) в образной, символической форме заданы Гессе уже в «Демиане».
Особо подчеркнем, творческая манера Гессе не вписывается в прокрустово ложе традиционных литературных направлений и течений. Наследие писателя и его творческая манера не поддаются однозначной каталогизации. Немецкие исследователи Виктор Карел и Хериберт Кех связывают его прозу с символизмом11, Клаус Зекендорф характеризует его как «автора гибнущей «мировоззренческой прозы»12, Франц Баумер подчеркивает, что писатель в своих произведениях конца 1910-х годов «перекинул t п арку от романтизма к экспрессионизму» . В.Д. Седельник обозначает творческий метод писателя в соответствии с этапами его творчества — от неоромантизма первого этапа до критического реализма с модернистскими тенденциями в третьем периоде и критического реализма с переходом в «отвлеченно-метафизическую плоскость»14 в четвертом периоде. Наиболее верной, как нам кажется, является точка зрения Н. Гучинской. Она пишет о том, что писатель стоит «вне всякого литературного течения. Разговоры о реализме Гессе - условны. Творчество Гессе - это философско- литературная проза, и реалистическая, и фантастическая одновременно»15. Она же говорит о прозе Гессе, как о «единственном в своем роде» явлении в литературе XX века. Мы также настаиваем на уникальности прозы Гессе, и относим ее к интеллектуальной16, философской прозе. Эта уникальность прозы, как и мировоззрения Гессе, позволяет Р. Каралашвили охарактеризовать писателя как мистически-религиозного пантеиста. Исследователь, однако, отмечает, «что в отличие от философского пантеизма, в котором на передний план выдвинута идея идентичности природы и бога, в творчестве Гессе основной упор делается на человека и его участие в божественном единстве мира»17.
Принимая во внимание самобытность, исключительность личности и творчества Гессе, становится понятным, почему в первой главе на втором месте оказывается теоретический параграф «Игра», уступая пальму первенства «Творцу». Не Гессе «приложим» к игре, а игра соотносится с писателем Гессе.
Критическая литература по творчеству Г. Гессе не просто обширна, а огромна. Сложность ее осмысления и классификации вызвана тем, что практически все зарубежные исследователи рассматривают творчество писателя в тесной связи с его биографией, что вполне закономерно. Мы не стремимся дать полный обзор критических работ, однако попытаемся охватить наиболее важные, затрагивающие, в первую очередь, произведения исследуемого нами периода. В обзоре исследовательских работ мы опираемся не на хронологию, а выделяем основные направления изучения творческого наследия писателя. В зарубежном гессеведении мы обозначаем следующие направления: работы явно биографического характера - X. Балль, А. Миддель, 3. Унзельд, Б. Целлер, Ж. и М. Сенэс. В первой прижизненной монографии «Г. Гессе: Его жизнь и его работа» (1927) X. Балль, друг и биограф Гессе, рассматривает характерные черты личности писателя и отмечает явное влияние на становление творческой манеры Гессе традиций немецкого романтизма. Бернхард Целлер в обстоятельной биографии «Г. Гессе сам свидетельствующий о себе и о своей жизни» осмысливает весь жизненный и творческий путь писателя и отмечает поворот, произошедший в художественной манере Гессе после 1919 года. Б. Целлер пишет: «Демиан», важнейшее и решающее произведение Гессе в этот период перелома, перемен и начала нового»18. Одна из последних современных биографий Гессе — совместная работа французских авторов Жаклин и Мишель Сенэс19 — поэтическое осмысление жизненного и творческого пути писателя.
Работы, связанные с психоанализом - Ф. Абель, М. Дарендорф, Т. Лири, С. Палмер, О. Сейдлин и другие. В работе Оскара Сейдлина «Г. Гессе: Изгнание демона» подробно исследуется тема пробуждения личности, связь бессознательного с мифом. Во второй части работы («Образ отца и матери») в поведении Синклера, как и героя новеллы «Душа ребенка», ав
20 тор явно усматривает проявление эдипова комплекса , с чем мы не можем не согласиться. В мучительных поисках Синклера автор видит универсальный человеческий миф об изгнании демона в стремлении человека к Богу.
Исследования, связанные с философской мыслью и культурой Востока — У. Хи, А. Ся, Э. Кейзбир, X. Фредерики. Отметим наиболее яркую работу канадского китаеведа Адриана Ся, подробно исследующую восточные темы и мотивы в прозе и поэзии писателя. Практически во всех произведениях Гессе А. Ся усматривает присутствие китайской темы, хотя и признается, что у писателя порой бывает очень сложно дифференцировать китайское от индийского. Как отмечает исследователь, Гессе «с начала 30-х годов. все более испытывает влечение к конфуцианству»21.
Отметим специальные работы общего характера, содержащие как глубокий анализ поэтики Гессе, так и обращение к его личности - X. Брох, Т. Зиолковски, М. Бёттхер, Ф. Михельс, Д. Милек, М. Баулби, К. Вейбель, X. Пранг, Х.Д. Циммерман, Р. Фридман, К. Зекендорф, Ф. Бёттгер, Ф. Бау-мер, П. Рила, Ф. Браун, Э. Хилыпер, К. Шмид, П. Шифер и другие.
Отдельные произведения, темы, мотивовы изучали следующие авторы - Г. Майер, X. Бергер, Е. Римис, К. Фёлькер, X. Винтер, Ю. Стельциг, К. Шнайдер, Г. Хафнер, Р. Курт, Х.-Д. Крайдлер, В. Янке, К. Хилл и другие.
Наиболее интересными и содержательными нам показались монографии Теодора Зиолковски, Клауса Зекендорфа, Ральфа Фридмана. В обстоятельной работе Т. Зиолковски «Романы Г. Гессе: Исследование темы и структуры» ученый тщательно прослеживает в первой главе становление Гессе как человека и писателя, подвергает комплексному анализу основные слагаемые поэтики — магическое мышление, гуманистические идеи, юмор. Вторая глава отведена конкретному анализу почти всех романов, от
Демиана» до «Игры в бисер», за исключением «Курортника», с параллельными выходами к произведениям малых форм — рассказам и новеллам. Анализируя роман «Демиан», Т. Зиолковски исследует сюжет, систему персонажей, ницшеанскую цель, символические образы, религиозные мотивы, архетип фрау Евы. В заключительной главе «Между романтизмом и реализмом» автор приходит к важному наблюдению о генетической связи Гессе с романтической традицией и его специфической технике повествования. Он пишет: «Даже когда он (Г. Гессе - М.В.) обсуждает проблемы сугубо современные, он делает это с помощью лексикона Новалиса и Гете. Грубого разрыва с традицией нет, а скорее попытка придать романтической условности такую форму, чтобы сделать. подходящее средство для передачи современной реальности»22.
Явно критически настроенный по отношению к мифу о Гессе, Клаус Зекендорф пытается демифологизировать образ писателя, поскольку его популярность и в 1980-е годы не сходит на убыль. «Развенчание» Гессе проводится на примере трех романов («Демиана», «Сиддхартхи» и «Степного волка»), в которых автор монографии отыскивает порой «слабые» места в поэтике писателя, например — условность сюжета, слабую разработку характеров персонажей, «одинаковые конструкции, несущие функции типов и пустых «одушевлений»23 и так далее. Автор ставит в вину Гессе и его «пассивную» гражданскую позицию и сам идеализированный образ писателя. Гессе не мог ничего возразить в свое оправдание, поскольку на момент выхода монографии Зекендорфа в свет (1982) сам писатель уже двадцать лет как существовал в параллельном мире.
Мы отметим еще одну интересную и содержательную работу Ральфа Фридмана" , посвященную лирическому роману, в которой Гессе занимает достойное место в компании А. Жида и В. Вулф. Р. Фридман прослеживает влияние на поэтику Гессе традиций немецкой романтической прозы, отмечает особенности повествовательной техники писателя, связанной, в первую очередь, с его поэтическим мировосприятием.
В отечественном гессеведении XX века на сегодняшний день базовыми являются работы следующих авторов: В.Д. Седельника, А.Г. Березиной, Н.С. Павловой, Р.Г. Каралашвили, Д.В. Затонского, Н.О. Гучинской, С.С. Аверинцева, А. Науменко, Н.С. Лейтес, А.Э. Гутманиса, А.В. Гулыги, Т.Е. Некрасовой и др. В трудах этих ученых глубоко и разносторонне исследованы как различные аспекты поэтики Гессе, так и проанализированы истоки его мировоззрения, биографии. Наиболее глубокими и содержательными исследованиями являются монографии В.Д. Седельника, А.Г. Березиной, Н.С. Павловой, Р.Г. Каралашвили.
В XXI веке интерес к творчеству Гессе не ослабевает, о чем свидетельствуют работы новых авторов: О.Б. Золотухиной, Н.В. Кузнецовой,-Е.Ю.Мамоновой, А.Е. Плохарского, Ю. Мориц и других, в которых анализируются более частные аспекты поэтики — психологизм гессевской прозы; специфика хронотопа, мотивная структура художественного мира, роль музыки и так далее.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью изучения различных аспектов поэтики произведений Г. Гессе в начале третьего периода творчества (1917-1927гг.), которые стали отправной точкой кардинального изменения художественной манеры повествования и оказали непосредственное влияние на все последующее творчество писателя.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что, несмотря на высокую степень изученности творчества Г. Гессе, в русской германистике феномен игры в прозе Г. Гессе 1910-х годов никогда специально не рассматривался, так как традиционно связывался с прозой последующих десятилетий и, в особенности, с романом «Игра в бисер» (1943), а также тем, что исследуемые нами произведения, в особенности «Кляйн и Вагнер»,
Последнее лето Клингзора», «Краткое жизнеописание» в отечественном гессеведении никогда ранее не подвергались комплексному анализу.
Объектом исследования в диссертации являются следующие произведения Г. Гессе: роман «Демиан. История юности Эмиля Синклера» (De-mian. Die Geschichte einer Jugend von Emil Sinclairs, 1919), повесть «Кляйн и Вагнер» {Klein iind Wagner, 1919), новелла «Последнее лето Клингзора» (Klingsors letzter Sommer, 1919), фикциональная автобиография «Краткое жизнеописание» (Kurzgefasster Lebenslauf, 1925), а предметом исследования — моделирование действительности при помощи игры в пространстве гессевских художественных текстов.
Целью данной работы является исследование личности самого писателя и игрового пространства его прозы второй половины 1910-х годов как важнейшего слагаемого художественного мира произведений Г. Гессе. В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования: ^
1. Изучить особенности творческой личности писателя, показать непосредственную связь и влияние биографии Г. Гессе на модель художественного мира его произведений;
2. Определить специфику игрового самовыражения автора;
3. Рассмотреть феномен игры в научно-философской, культурологической мысли XX века, выделить формальные и экзистенциальные признаки игры, уровни игровой реальности и раскрыть тайну игры у Гессе;
4. Выявить и охарактеризовать конкретные примеры игровой техники писателя, выступающие устойчивыми художественными приемами;
5. В каждом из исследуемых произведений установить доминанту игры в комплексе идейно-тематической и сюжетно-композиционной составляющих художественного мира произведений.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды по истории и теории литературы ведущих представителей отечественной (С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, M.JL Гаспарова, А.Б. Есина, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетин-ского, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, А .Я. Эсалнек) и зарубежной (Р. Барта, П. Рикёра, Е. Фарино, У. Эко) мысли. В работе учитываются и творчески используются достижения в изучении поэтики романтизма отечественной германистики: Н.Я. Берковского, А.Б. Ботниковой, А. Гугнина, А.И. Дейча, В.М. Жирмунского, Е. Карабеговой, А.В. Карельского, А.В. Михайлова, Г.В. Стадникова, Ф.П. Федорова, Д.Л. Чавчанидзе; есть прямое или косвенное обращение к трудам Ф. Баадера, Ж. Батая, М. Бубера, Й. Гёрреса, X. Ортеги-и-Гассета, Ф.О. Рунге, И.Г. Фихте, М. Фуко, М. Хайдеггера, Ф. Шлегеля М. Элиаде и других.
К изучению категории игры обращались как отечественные, так и зарубежные философы, психологи и культурологи - Л.С. Выготский, А. Гу-лыга, Л. Столович, М. Эпштейн, Т. Апинян, Д.Б. Эльконин, Л. Ретюнских, Й. Хейзинга, Г.Г. Гадамер, Э. Финк, Ж. Делёз, Р. Кайюа и другие, мнение которых в наше работе учитывается и творчески используется.
В работе были использованы методы структурно-семантического, культурологического и контекстуального анализа.
Теоретическая значимость диссертации определяется продуктивностью исследования игры, игровой поэтики в творчестве Гессе 1910-х годов, а также в произведениях как предшествующего, так и последующего периодов. Работа вносит определенный вклад в осмысление тенденций немецкоязычной прозы первой половины XX века, получивших отражение как на идейно-содержательном, так и на образно-художественном уровнях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные положения, конкретные наблюдения и результаты могут быть использованы в вузовской практике преподавания общих курсов «Истории зарубежной литературы XX века», а также включены в программы спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов высших учебных заведений.
Данная работа имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, приложение и библиография. Во Введении обосновывается тема диссертации, делается обзор научно-критической литературы по творчеству Г. Гессе и специальной литературы по проблеме игры, определяется цель и задачи исследования. Первая глава «Творческий акт» включает два параграфа. В первом параграфе, «Творец», рассматриваются истоки мировоззрения Г. Гессе, особенности его творческой личности и причины, повлиявшие на изменение художественного мира произведений и стиля писателя в период 1910-х годов. Анализируются приемы новой художественной техники: игра с читателем, игра с жанровыми и художественными формами, «игровой» хронотоп, специфика повествования, опирающаяся на художественный прием — «принцип волны». На примере «Краткого жизнеописания» рассматривается литературная игра писателя и модель игровой ситуации, проецированной в художественный текст. Во втором параграфе, «Игра», рассматриваются философско-эстетические, культурологические концепции феномена игры в XX веке, определяются формальные и экзистенциальные признаки игры, онтология, аксиология игры в творчестве Гессе исследуемого нами периода. Вторая глава «Игровое пространство прозы Г. Гессе 1910-х годов» состоит из трех параграфов, в каждом из которых на примере анализа трех произведений Гессе: «Демиана», «Кляйна и Вагнера», «Последнего лета Клингзора» - определяется конкретная доминанта игры в каждом из произведений и исследуются наиболее значимые элементы поэтики писателя. В Заключении формулируются основные выводы и намечается перспектива дальнейшего изучения творчества писателя.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Малащенко, Владимир Владимирович
Заключение
1 Лотман Ю.М. Лекции по структуральной поэтике // Ю.М. Лотман и тартуско -московская семиотическая школа. М.: «Гнозис», 1994. С. 207.
2 Кривко-Апинян Т.А. Мир игры. СПб., 1992. С. 6.
3 См. об этом: Золотухина О.Б. Эволюция психологизма Г. Гессе. Гродно: ГрГУ, 2007; Мамонова Е.Ю. Мотив «второго рождения» в немецкоязычном романе первого десятилетия XX века: Т. Манн, Г. Гессе, Р. Музиль, P.M. Рильке // Автореф. дисс. на соиск. ученой степени канд. филолог, наук. Пермь, 2006; Кузнецова Н.В. Магический реализм Г. Гессе // Проблемы истории литературы. Сб. статей. Выпуск восемнадцатый. М,- Новополоцк, 2004; Плохарский А.Е. К вопросу об изображении средневековья в творчестве Г. Гессе // Философия в системе современного университетского образования: Материалы межвузовской научной конференции. М., 2001; Мориц Ю. Парадоксальная двойственность или музыкальная одновременность (К «музыкальному сюжету» у Г. Гессе) // Филологические записки: Вестник литературоведения и языкознания: Вып. 18. Воронеж, 2002; Бондарева JI.M., Салма В.В. Символика воды в языковой картине мира Г. Гессе // Проблемы филологических наук: Материалы постоянных научных семинаров. Калининград, 2002.
4 Кафка Ф. Америка. Процесс. Из дневников. М.: Политиздат, 1991. С. 499.