Феномен дизайна в культуре социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Горюнова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Горюнова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДИЗАЙН В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ
1.1. Место дизайна в культурной среде.
1.2. Становление дизайна в историко-культурном контексте до 90-х гг. XX века.
1.3. Техническая эстетика как наука о дизайне.
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДИЗАЙНА.
2.1. Моделирование принципов дизайн-системы.9S
2.2. Функциональность дизайна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен дизайна в культуре социума»
Актуальность исследования. В культуре XX века возникли феномены, выразившие особенности ее развития, и тем самым - ее неповторимость. Именно таким явлением стал дизайн. Возникнув из прагматических потребностей развития рынка товаров массового спроса, дизайн достаточно быстро становится общекультурным фактором, меняющим не только мир вещей, но и сам способ социокультурного существования человека. Порожденный массовым обществом, развивающейся постиндустриальной цивилизацией, дизайн становится феноменом, в котором сочетаются массовое потребление и эстетическая выразительность вещи и среды обитания человека, развивающийся в новых обстоятельствах рынок и культура. Дизайн выступает своего рода массовой культурой предметного мира. Но, отделившись по качествам серийности и функциональности от декоративно-прикладного искусства и художественной деятельности, дизайн сумел выразить и реализовать в условиях современной культуры гуманистическую ориентацию искусства и раскрыть свою человекотворческую миссию, вписываясь в новую ситуацию человеческого существования.
Понимание дизайна как акта оформления, вернее, очерчивания границы между человеком и вещью, принципиально меняющего их диспозицию и их бытие, апеллирует к буквальному значению слова «дизайн»: «набрасывать», «очерчивать», «различать», «маркировать» - от design (лат.). Это значение указывает не на содержание деятельности, а на ее исполнение: дизайн конструирует акт абриса, очерчивания, который и делает возможным содержание. «Мы рисуем, чтобы увидеть, а не рисуем то, что видим. Рисуя - мы создаем форму, посредством которой наш взгляд может испытать, то есть увидеть в мире то, чего без этой формы не увидел бы», - пишет М.К. Мамардашвили1.
1 Мамардашвили М.К. Психологическая топология пути. М. Пруст. - "В поисках утраченного времени". СПб., 1997. С.545.
Функционально-конструктивная целесообразность новой формы базировалась на концепции формообразования, «исходящей из раннего функционализма и раннего конструктивизма», вбирая в себя тенденции рационализма. «Этот стилеобразующий фундамент, заложенный в 20-е годы, - это стилевая система не на одно поколение или даже, пожалуй, не на одно столетие»2.
Действительно, сегодня стремительно и мощно развертывается практика дизайна, сопровождаемая ростом интереса к нему как со стороны теоретиков, так и со стороны практических дизайнеров. Однако до сих пор дизайн как феномен культуры остается недооцененным и до конца непроясненным.
Есть еще весьма важные пробелы становления дизайна: а) это сам уровень подготовки дизайнеров. Он, практически, исключает формирование интеллекта, не предусматривает владение словом, этим уникальным средством культурной коммуникации и творческой рефлексии; б) практика дизайна опережает его осмысление, теоретические и мировоззренческие позиции, что и делает дизайн предметом культурного конфликта, а данную работу весьма актуальной.
Настоящее исследование обусловлено потребностями процесса обновления человеческого бытия, пониманием его социокультурного статуса дизайна, кристаллизацией его в практиках и институтах.
Целью исследования является определение новой парадигмы, возникшей в логике развития дизайна с середины 80-х годов XX столетия. Это движение происходит в совершенно новом историческом контексте, определяющем особые условия существования дизайна в культуре общества. Отсюда вытекает ряд задач, поставленных в данной работе: >
1. Определить культурологические и эстетические основания отечественного дизайна, выявить его ретроспективу.
2. Рассмотреть место дизайна в культурной среде.
3. Исследовать специфику технической эстетики как научного основания дизайна.
4. Обосновать принципы дизайнерской деятельности.
2 Хан-Магомедов С.О. Живкулыггарх (1919-1920). М., 1993. С.14.
5. Выявить функциональность дизайна.
Объектом исследования является феномен дизайна в культуре социума.
Предметом - культурологическая проблематика контекстуального существования феномена дизайна.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день проблема, обозначенная как «феномен дизайна в культуре социума» в научной литературе комплексно не разработана. Вместе с тем источники содержат большой материал, посвященный различным сторонам поставленного вопроса. Научная разработанность проблемы сгруппирована автором в семь аспектов.
1 .Исторический и историко-культурный представлены, в основном, описательной литературой, интерпретирующей исторические события, связанные с происхождением дизайна (В.Р. Аронов, Н.Н. Бобров, В. Волькенштейн, Ю.А. Долматовский, JI.J1. Кербер, Н.В. Мясников, А.Н. Никитин, В.И. Пузанов,
A. Топорков, С.О. Хан-Магомедов, В.Б. Шавров).
2. Теория и методология дизайна рассматривается в трудах культурологов, эстетиков, искусствоведов. Здесь вычленяются различные позиции: а) терминология дизайна (Г.Л. Демосфенова, А. Дижур, Е. Зенкевич, Л. Жадова, Н. Калужский, Г. Минервин, О.Н. Нестеренко и др.); б) категориальный аппарат (В.Р. Аронов, P.O. Антонов, М.М. Бахтин, Е.Н. Лазарев, И.В. Пенова, В. Рутманис, В.Р. Сидоренко, М.В. Федоров); в) мера онтологической укорененности дизайна (А.А. Аверинцев, Ж. Деррида, Н.К. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассет, Ф. Ницше, М. Хайдеггер).
3.Философия дизайна каш технической деятельности разрабатывалась в трудах Л.Ю. Анцуповой, В.Л. Глазычева, В. Гропиуса, М.С. Кагана, Г.Н. Лола,
B.C. Маловичко, Е.А. Розенблюма, Л.Е. Шмаковой и К. Митчемом, У. Моррисом, К. Экуаном.
4. Культурно-эстетический контекст развития дизайна исследовали: В.Р. Аронов, И.Н. Безмоздин, Н.И. Воронина, Г.- Г. Гадамер, О.И. Генисаретский, А.В. Иконников, К.М. Кантор, Ле Корбюзье, И.М. Лисовец, Г.Н. Лола, Л. Мамфорд, С.В. Норенков, А.Г. Раппопорт, В.Ф. Сидоренко.
5. Техническая эстетика и эргономические проблемы в развитии дизайна рассматриваются учеными: Д.А. Азрикян, Г.Г. Курьеровой, Е.Н. Лазаревым, Ю.С. Сомовым, М.А. Тимофеевым, А.К. Царевой.
6. Дизайн в эпоху постмодерна раскрывает методологические проблемы дизайна как дискурса и возможности постмодернистской эпистемологии для прояснения его сущности (Р. Барт, 3. Бауман, Ф. Бодо, Ж. Бодрийяр, Ш. Ватсон, Б. Гройс, П. Козлевски, Ж.- Ф. Лиотар, М. МакЛюэн, A.M. Орлов, А. Путман, А.А. Сыродеева, М. Фуко).
7. Документальные источники (без которых невозможно показать динамику становления и развития дизайна в отечественной культуре): газеты и журналы 20-х - 30-х годов XX века; справочники Г.Л. Демосфеновой и О.И. Нестеренко, журнал «Техническая эстетика», обзоры и рефераты института ВНИИТЭ.
Методология исследования основана на позиции культурологии, сформированной в работах Н.И. Ворониной, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, Ю.Н. Холопова о том, что она как современная научная дисциплина представляет возможности объединения в одном исследовании анализа различных сторон избранного предмета и приведения в систему различных аспектов дизайнерской деятельности. Использовалась диалогическая методика, позволяющая исследовать феномен дизайна в процессе его взаимодействия с культурой общества, а также сравнительно-историческая - для выявления процесса становления дизайна как феномена. Введены: принцип дополнительности, на основе которого дизайн, техническая эстетика, эргономика рассматриваются и как самостоятельные системы, и как подсистемы друг друга.
Научная новизна исследования определяется решением ряда теоретических вопросов и практических задач феномена дизайна в культуре общества. Комплексное исследование позволило сформировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Материальная культура и дизайн создают окружающую человека среду, первая является стабильным каркасом, второй - «вещным наполнением», б многообразной системой предметов и их комплексов, служащих определенным процессам деятельности.
2. Дизайн обретает полноту и значимость только при его комплексном исследовании. Отношения дизайна и социокультурной среды основаны на сложной системе взаимовлияний: общекультурных, технических, социально-экономических. Специфика дизайна обусловливается целеполаганием его создателей, в число которых входят с одной стороны - архитекторы, проектировщики, художники, инженеры, экономисты, эргономисты и другие специалисты, с другой стороны - потребители.
3. Дизайн, выстраивающий упорядоченную в соответствии с некоторым образцом среду культурного существования, выполняет следующие функции:
- объяснение культуры через выделение ее значимых ценностей в эстетической форме;
- упорядочивание предметного мира и выстраивание по определенному алгоритму различных сфер человеческой деятельности через дизайн орудий деятельности; создание условий и способов оптимального удовлетворения фундаментальных потребностей через постоянный диалог с меняющимся потребителем.
4. Дизайн как самостоятельная проектно-художественная культура, имеет свой профессиональный язык - систему научных принципов и проектных методов, обеспечивающих весь творческий процесс создания дизайнерского произведения, начиная с эскизного представления первоначального замысла отдельного объекта и кончая рабочими чертежами и действующими моделями. Диссертант структурирует систему принципов функционирования дизайна (дизайн-систему), представляя их пятью подходами: научным, социальным, эстетическим, экономическим, технологическим.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена: -выявлением системообразующих принципов дизайна в культуре общества;
-формированием модели типологического исследования системы принципов дизайнерской деятельности;
-разработкой концепции дизайна как целостного социокультурного феномена, что позволит использовать материалы исследования в курсах культурологии, истории и теории дизайна, эстетики, в просветительской работе учреждений культуры.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора, а также на Огаревских научных чтениях (Саранск 1999-2002), Эрьзинских чтениях (Саранск 2001), конференции молодых ученых (1999-20002) в МГУ им. Н.П. Огарева, аспирантском семинаре кафедры культурологии (1999-2002)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения. Библиографический список включает 244 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Горюнова, Юлия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из важнейших задач исследования природы и функций дизайна состоит в достижении культурологической, философской, методологической адекватности, соответствия образов, моделей дизайна тому онтологическому разнообразию действительных феноменов, артефактов духовной и предметно-материальной культуры, которые в реальной жизни выступают как дизайн. Осуществление этой задачи значительно усиливает и глубину теоретических знаний о дизайне и существенно обогащает практический дизайн методологической информацией о разнообразии и возможностях идеальных и материальных моделей дизайна. Особое внимание в исследовании мы уделяем выявлению и теоретическому осмыслению принципов дизайна, дизайн - системы, дизайн-концепций как конкретного синтеза онтологии и методологии в дизайне, концентрирующим в себе как социальные, так и научно-технические и культурные аспекты дизайн-деятельности. Вся многомерность фактического объектно-субъектного материала, выступающего в процессах реальных явлений как воплощение идей и принципов дизайна, становится предметом культурологического, теоретико-познавательного процесса и обретает сущностные черты, выявленные в процессе исследовательского анализа, что позволило классифицировать дизайн, ориентируясь на преобладающие в них наиболее интересные и существенные доминанты.
Теория дизайна, накопление информации относительно качественных, количественных, динамических характеристик модели имеет самостоятельное, исключительное значение в изучении такого сложного, междисциплинарного объекта, как дизайн. Использование метода моделирования необходимо потому, что в процессе эмпирического познания явлений действительности, связанных с феноменом дизайна, перед исследователем возникает целый ряд проблем, непосредственное раскрытие которых оказывается затруднительным. Однако, эти трудности, связанные с необходимостью выявления закономерностей развития формы, функциональных и социальных качеств объекта могут быть преодолены, если зависимость между отдельными состояниями и свойствами объекта может быть опосредована гносеологической моделью дизайн-деятельности.
Таким образом, метод исследовательского синтезирования принципов позволяет использовать в качестве исследуемого объекта сам предмет, систему и артефакт дизайна.
На основе всего разнообразия исследованного материала, в диссертации разработаны пять подходов дизайн-системы теоретического дизайна: научный, социальный, эстетический, экономический, технологический.
Отличительным признаком этих пяти групп является их «сквозной характер»: формирование, функционирование и взаимодействие, которое осуществляется в различные временные промежутки, в различных социумах, достигших высокого уровня развития науки и техники. Варианты сочетания этих принципов внутри каждой группы создают неповторимость образов дизайна.
В диссертации также представлена концепция дизайна, функционирующая в культурной среде. Выявлены три уровня сознания, участвующие в этом процессе: подсознание, сознание и надсознание.
Показаны взаимовлияния технической эстетики, дизайна и эргономики, а также функциональность дизайна в социуме.
Весь материал базируется на контексте культурно-исторического и теоретико-методологического становления дизайна как на Западе, так и в России.
Все это позволило выявить, проанализировать и сделать теоретические обоснования такому явлению как дизайн, активно функционирующему сегодня в обществе. Как эмпирическая реалия, дизайн предстает в четырех ипостасях.
Исходя из вышеизложенного, художественное конструирование объединяет три начала - эстетическое, экономическое и функциональное. Что же является главным для художника-конструктора при стремлении к этому триединству? Очевидно, что работа художника-конструктора должна начинаться не с формы, цвета и пластики станка, а с находки новой, оригинальной конструктивно-технологической схемы. Это - первый этап художественного конструирования. Дизайнер должен быть, прежде всего, изобретателем, постоянно искать новое, во всем сомневаться и не позволять себе превратиться в приверженца каких бы то ни было устоявшихся форм. К каждой вещи он обязан подходить с таким вопросом: полностью ли она соответствует своему назначению, что можно в ней улучшить, как сделать ее иначе?
Художественное конструирование или дизайн - это оформление, не изящное рисование или макетирование, а новый способ мышления. Начальный и определяющий этап этого мышления - разработка новых идей. Полноценное художественное конструирование обязательно предполагает выдвижение принципиально новых идей и разработку новых схем той функции, для которой создается изделие. Художественное конструирование и изобретательское мышление (свежее, оригинальное видение вещей и их функций) можно отождествить.
Второй важный этап (от первого его можно отделить только условно) - это разработка композиционных идей. Недаром в системе подготовки художников-конструкторов комбинаторика считается одним из основных предметов.
Когда новая конструктивная идея найдена и доказана ее принципиальная осуществимость, настает очередь (третий этап) преимущественно художественных работ. Цель этих работ - зримо выявить новую идею, новый инженерный замысел, дать ему художественное претворение во внешних формах изделия, в окраске, соединении объемов и т.д. Здесь самое важное - наиболее наглядно, экономично, просто реализовать новую идею, то есть добиться того, чтобы все материальные, зримые компоненты машины «работали» на основной замысел, помогали его осуществлять, выражали и развивали его. Это касается материалов, форм, пропорций и общей пластики машины, ритма ее частей, окраски и т.д. И, конечно, здесь необходим учет эргономических требований.
Четвертый этап художественного конструирования - установление критериев оценки результатов художественного конструирования на основе предложенных выше или каких-либо других применяемых схем.
Таким образом, полифоническая структура дизайна, явно проявляющаяся в синтезировании теоретических, методологических и эмпирических начал, направлена на выполнение множественных функций в социуме и является важнейшей формой культурного бытия человека.