Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Тангиев, Зураб Ахмедович

  • Тангиев, Зураб Ахмедович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 205
Тангиев, Зураб Ахмедович. Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тангиев, Зураб Ахмедович

Введение.

Глава 1. Роль и место федеральных министерств в системе федеральных органов исполнительной власти.

1. Понятие министерства и его сущностные характеристики.

2. Правовой статус федерального министерства.

3. Взаимоотношения с иными федеральными органами исполнительной власти.

Глава 2. Основные функции федеральных министерств в различных сферах и отраслях управления.

1. Функции федеральных министерств в сфере экономики.

2. Функции федеральных министерств в социально-культурной сфере.

3. Функции федеральных министерств в административнополитической сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти»

Актуальность темы диссертации. В связи с распадом СССР в 1991 году преобразованием социалистической плановой экономики в рыночную возникла необходимость коренной перестройки государственного механизма управления, и прежде всего исполнительной власти, предстояло по-новому осмыслить положение и роль исполнительной власти, «преодолеть , I * упрощенный взгляд на государство как совокупность органов и учреждений, понять, что исполнительная власть является самостоятельной ветвью государственной власти, неразрывно связанной с интересами общества, и вся ее работа должна быть направлена на максимальное удовлетворение потребностей различных групп населения»1.

Конституция России, принятая в 1993 году, была принципиально новым политико-юридическим документом и создавала новую основу для развития административного права.

Основными принципами новой Конституции является построение государственной власти на основе ее разделения на 3 ветви -законодательную, исполнительную и судебную. Принцип разделения властей является одним из основных принципов организации государственной власти и одним из основополагающих принципов организации и функционирования демократического, конституционного, правового государства. Разграничение единой государственной власти на три относительно самостоятельные и независимые ветви (составляющие) предотвращает возможные злоупотребления властью и возникновение тоталитарного управления государством. Конституция Российской Федерации 1993 г. фиксирует этот принцип как одну из основ конституционного строя. Согласно 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную

С.Е. Нарышкин, Т.Я. Хабрисва// Административная реформа п России //М. 2006 // Введение и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.2

Органы государственного управления оказались не готовыми к эффективному правовому воздействию на состояние отношений, как в экономике, так и в остальных сферах жизни общества в новых условиях, так как правовая, организационная, информационная, ресурсная база их функционирования длительное время основывалась на ' других экономических, социальных, политических, правовых реалиях.

По мнению Ю. Н. Старилова, в последние годы российское общество столкнулось с ломкой сложившихся в советские годы традиций, доктрин, теорий, точек зрения ученых. Традиции всегда сильны и обусловлены своими внутренними соединениями, обычаями, сложившимися отношениями и взглядами, распространенностью мнений и иными типичными факторами. Учитывая все лучшее, достигнутое в системе административно-правового регулирования, новые административно-правовые традиции должны базироваться на современных идеях, доктринах, а также теоретических достижениях3.

Наука административного права и теория управления не всегда своевременно реагировали на динамичные изменения в различных сферах жизни общества, не располагали достаточными теоретическими знаниями, способными положительно повлиять на эффективность его деятельности. Существовавшее научное знание о среде функционирования органов исполнительной власти, их предназначении, роли и месте в системе сложившихся новых общественных отношений, правовом статусе и компетенции отчасти устарело, либо было поверхностно. В условиях кризисной переходной экономики и несовершенного правового регулирования оно не могло быть использовано в качестве теоретической

2 Конституция РФ. - M., «Юридическая литература», 2005. - С. 7.

3 Старилов Ю. H. От административной юстиции к административному судопроизводству. Воронеж: Издательство ВГУ 2003. С. 29 -30. основы развития и совершенствования деятельности органов государственного управления.

С самого начала рыночных реформ решению этих проблем уделялось наиболее пристальное внимание. Цель всех решений была неизменой -формирование исполнительного аппарата, соответствующего условиям и потребностям нового экономического строя. Таким образом, административная реформа изначально рассматривалась как существенный и самый трудный элемент экономических и социальных реформ, проводимых в России с 1990 г.

Успешное проведение административной реформы зависит не только от организационного обеспечения, но и от закрепленного на законодательном уровне нового порядка организации и функционирования исполнительной власти. Поэтому конституционно-правовое и административно-правовое обеспечение мероприятий по административной реформе, подготовка и принятие нормативных правовых актов по реформированию исполнительной власти, является основой осуществления административных реформ.

Основополагающим документом, которым руководствуются в своей работе федеральные министерства и ведомства в течение последних двух лет является «Общая концепция административной реформы на 2006-2008гг.» одобренная Распоряжением Правительства РФ 25 октября 2005г. № 1789-р4. За это время органами исполнительной власти проделана большая работа по внедрению основных положений концепции в деятельность федеральных и региональных министерств и ведомств, выполнению предусмотренных данной концепцией мероприятий.

В настоящей работе предпринята попытка объективного анализа практической деятельности федеральных министерств и ведомств по выполнению ими намеченных настоящей концепцией мероприятий, а также

4 СЗ РФ. 2005 №46 Ст. 4720 проанализирована проделанная федеральными министерствами и ведомствами работа по выполнению принятых приоритетных национальных проектов в области образования, медицины, развития АПК, строительства доступного жилья. Также выполнение рекомендаций Президента, высказанных им в послании Федеральному Собранию на 2007г. в области экономики, культуры, науки, затрагивающие практически все сферы жизни общества на десятилетие вперед. Данное исследование позволило сделать определенные выводы, на наш взгляд, о недостатках, как самой концепции административной реформы, так и в работе министерств и ведомств, устранение которых позволит улучшить эту работу. Недовольство ходом административной реформы и ее несовершенство подчеркнул на своем выступлении в Государственной Думе 13 сентября 2007г. Председатель Правительства РФ В.А. Зубков.

С указанных выше позиций тема научного исследования представляется весьма актуальной.

Степень разработанности темы. Проблемы государственного управления общественных отношений всегда находятся в центре внимания. Отрицать роль государства в обществе невозможно, но в тоже время на современном этапе приходит понимание новой роли государства, его функций взаимоотношений с обществом, степень его открытости для диалога с обществом. В результате этого во многих странах возникла необходимость проведения административных реформ. В советском и российском административном праве рассматриваемая проблема становилась объектом изучения ученых - административистов, таких как А. Б. Агапов, А. П. Алехин, Г. В. Атаманчук, И. JI. Бачило, Д. Н. Бахрах, Б. Н. Габричидзе, И. А. Галаган, А. А. Демин, В. В. Денисенко, В. В. Игнатенко, С. Д. Князев, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, Б. М. Лазарев, М. Я. Масленников, Г. И. Петров, Jl. J1. Попов, Б. В. Российский, Н. Г. Салищева, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, С. С. Студеникин, М. С. Студеникина, И. И. Сыдорук, Ю. А. Тихомиров, А. А.

Фатьянов, С. Д. Хазанов, Н. Ю. Хаманева, А. П. Шергин, В.А. Юсупов и других. Но работ посвященных анализу федеральных министерств как органов исполнительной власти, их месту и значению в административной реформе в Российской Федерации не так много. Следует отметить научно-практическое пособие «Административная реформа в России» под редакцией С.Е. Нарышкина и Т.Я. Хабриевой, отдельные вопросы административно-правового воздействия в области административной реформы затронуты в статье Жданова А.Ф. "Административная реформа в России: вопросы оптимизации объёма федерального административного аппарата", в работах научных сотрудников Института сравнительного правоведения при Правительстве РФ А.Ф. Ноздрачева, J1.K. Терещенко, Н.А. Игнатюк, Е.И. Спектор и ряда др.

Целью диссертации является анализ системы административно-правового регулирования управления в сфере экономики и финансов, социально-культурной и административно-политической сферах, на примере анализа деятельности федеральных министерств, агентств и служб, выполнение органами исполнительной власти рекомендаций Президента России В.В. Путина по совершенствованию системы управления. Разграничению полномочий между федеральным центром и регионами, а также анализ проводимой административной реформы в соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 1789-р от 25 октября 2005г. «Концепция административной реформы в РФ в 2006-2008 гг.» и ряда последующих постановлений и распоряжений Правительства РФ. Выявление проблем, затрудняющих дальнейшее совершенствование системы управления, а также разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов регулирования общественных отношений.

Для достижения этой цели в настоящей диссертации предполагается решение следующих задач:

1) исследование процессов развития и реформирования административного права и органов исполнительной власти;

2) анализ сложившейся в настоящее время в Российской Федерации организационной системы исполнительной власти;

3) анализ административно-правового статуса федеральных министерств при реализации государственной политики в сфере проведения административной реформы;

4) анализ взаимодействия (взаимоотношений) федеральных министерств с иными федеральными органами исполнительной власти (службами и агентствами);

5) разработка рекомендаций по совершенствованию работы федеральных министерств, с целью повышения экономических показателей, более активного внедрения принципов работы «одного окна» и принципа работы «на конечный результат».

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе деятельности федеральных министерств их взаимодействия друг с другом, иными федеральными органами исполнительной власти, а также с хозяйствующими субъектами и гражданами.

Предмет исследования является административно-правовое регулирование данных отношений.

Методология и методика исследования. Общую методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, научные изыскания советских, российских и зарубежных ученных - административистов по правовым и организационным проблемам государственного регулирования общественных отношений, а также работы российских и зарубежных специалистов в соприкасающихся смежных отраслях по отдельным проблемам права в области экономики, политики, образования и т.д. Базирующиеся на принципах единства исторического прошлого и настоящего, а также формально-логическом, сравнительно-правовом, социологическом методах.

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, экспертные оценки, изучение особенности административно-правового регулирования, опыт зарубежных стран по проведению административных реформ, материалы РАН по проблемам права, экономики, медицины и т.д., а также материалы экономических форумов в Германии и России за 2007-2008 годы.

В качестве нормативной базы использовались Конституция РФ, ФКЗ «О Правительстве РФ» и другие Федеральные законы, Указы Президента и постановления, распоряжения Правительства РФ, подзаконные акты, а также международные соглашения РФ со странами СНГ, Европы и Америки в области экономики международной безопасности и культуры.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Проведенный анализ работ, посвященных определению понятия «орган исполнительной власти», таких ученных как Б. М. Лазарев, Ю.М. Козлов, А.Б Агапов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Габричидзе, В.А. Юсупов и многих других, показывает, что единого подхода к четкому и емкому определению нет. Анализ принятых нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ также позволяет сделать вывод о том, что единый подход к определению правового статуса и объема компетенции федеральных органов исполнительной власти до сих пор не определен. Поэтому, на наш взгляд, необходимо принять Федеральный закон «О системе федеральных органов исполнительной власти», в котором необходимо детально регламентировать принципы и порядок формирования этих органов, организационно-правовые формы, их место в системе исполнительной власти, правовой статус, подчиненность, порядок их взаимодействия с другими ветвями власти, а также с органами исполнительной власти субъектов РФ и общественными объединениями.

2. Мы считаем необходимым до принятия Федерального закона «О системе органов исполнительной власти» реанимировать ст. 5 Федерального Конституционного закона № 2-ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 года в следующей редакции «Система федеральных органов исполнительной власти устанавливается федеральным законом, а в отсутствии такового может устанавливаться указом Президента как гарантом Конституции РФ, при условии, что такие указы не противоречат Конституции РФ и федеральным законам, а их действие ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов.

Предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти Председатель Правительства Российской Федерации представляет Президенту Российской Федерации в недельный срок после своего назначения».

3. Положения о федеральных министерствах необходимо привести в соответствие с особенностями их правового статуса, они должны быть детализированы и развиты в подзаконных нормативных правовых актах Президента РФ и Правительства РФ.

4. Мы считаем, что укрупнение министерств не всегда оправдано, а в случае с объединением министерства здравоохранения и министерства социального развития в одно, себя не оправдало.

5.Проанализировав деятельность Федеральных министерств во всех сферах их деятельности, мы пришли к выводу, что необходимо дальнейшее совершенствование законодательной базы, причем в ее разработке должны принимать самое активное участие специалисты, ученные, научно-исследовательские институты. Она должна быть осмысленна с научной и практической точек зрения, соответствовать современным реалиям.

Проводимая административная реформа органов исполнительной власти направлена на создание оптимальной системы государственного управления, повышению эффективности и результативности государственного аппарата, работа которого должна быть основана на принципах целесообразности, прагматизма и экономичности. Основной целью, которой является решение неотложных социально — экономических проблем, повышение уровня благосостояния и качества жизни россиян^ повышения доверия со стороны общества к государству. Сделать государство социально более сплоченным и сильным, укрепить его позиции в мировом сообществе.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является одной из немногих монографических исследований, в которой с позиций теории административного права и практики деятельности органов исполнительной: власти рассматриваются проблемы административно-правового регулирования общественных отношений во взаимодействии федеральных органов исполнительной власти в различных отраслях и сферах управления. Разработаны предложения по совершенствованию структуры s федеральных органов исполнительной власти, выявлены стратегические ошибки» в политике государства в области экономики и социально-культурной сфере. Сформулированы предложения по улучшению работы федеральных органов исполнительной власти, которые могут способствовать ускоренному развитию экономического потенциала России, дальнейшему совершенствованию управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением эффективности административно-правового регулирования общественных отношений федеральных министерств в сфере экономики, социально-культурной и административно-политической сферах. Выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности государственного регулирования, его роли и месте в системе сложившихся в стране общественных отношений. Основные положения диссертации могут быть использованы при выработке и реализации государственной политики в области совершенствования структуры органов исполнительной власти и улучшению их экономической эффективности.

Практическая значимость исследования также заключается в разработке конкретных предложений, направленных на необходимое совершенствование управленческой деятельности, а также повышение эффективности административно-правового регулирования в рассматриваемом направлении деятельности органов исполнительной власти.

Результаты исследования могут быть использованы в ведомственной нормотворческой деятельности, учебном процессе вузов, а также учебно-методической работе.

Апробация результатов исследования происходила в подготовке научных публикаций, результаты исследования нашли свое отражение в пяти научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Тангиев, Зураб Ахмедович

Заключение

Проводимая административная реформа во всех сферах деятельности органов исполнительной власти направлена на создание оптимальной системы государственного управления, повышению эффективности и результативности государственного аппарата, работа которого должна быть основана на принципах целесообразности, прагматизма и экономичности. Основной целью, которой является решение неотложных социально — экономических проблем, повышение уровня благосостояния и качества жизни россиян. Повышение доверия со стороны общества к государству. Сделать государство социально более сплоченным и сильным, укрепить его позиции в мировом сообществе.

Тщательно проанализировав роль и место Федеральных министерств в системе федеральных органов исполнительной власти, их сущностные характеристики, правовой статус, функции и полномочия как органа нормативно-правового регулирования, их взаимоотношения с иными федеральными органами исполнительной власти, автор пришел к следующим выводам:

1. Прежде всего необходимо восполнить правовой пробел о порядке установления системы федеральных органов исполнительной власти путем принятия Федерального закона «О системе федеральных органов исполнительной власти», в котором необходимо детально регламентировать принципы и порядок формирования этих органов, организационно-правовые формы, их место в системе исполнительной власти, правовой- статус, подчиненность, порядок их взаимодействия с другими ветвями власти, а также с органами исполнительной власти субъектов РФ и общественными объединениями.

2. До принятия Федерального закона «О системе органов исполнительной власти» необходимо реанимировать Ст.5 Федерального

Конституционного закона № 2-ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 года в следующей редакции «Система федеральных органов исполнительной власти устанавливается федеральным законом, а в отсутствии такового может устанавливаться указом Президента как гарантом Конституции РФ, при условии, что такие указы не противоречат Конституции РФ и федеральным законам, а их действие ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов.

Предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти Председатель Правительства Российской* Федерации представляет Президенту Российской Федерации в недельный срок после своего назначения»

3. Анализ принятых нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ, в том числе и Указа Президента РФ 1274 от 24 сентября 2007года «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной» власти»,355 позволяет сделать вывод о том, что единый подход к определению правового статуса и объема компетенции федеральных органов исполнительной власти до сих пор не определен.

4.Положения о федеральных министерствах необходимо привести в соответствие с особенностями их правового статуса, путем принятия подзаконных нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ.

5.Укрупнение министерств не всегда оправдано, а в случае с объединением министерства здравоохранения и министерства социального развития в одно, по мнению ученых академии РАН медицинских наук, в частности ее Президента — академика М.И. Давыдова, политических деятелей, в том числе спикера Совета Федерации С.М. Миронова, доктора JI.M. Рошаль и других, себя не оправдало и отрицательно сказалось на работе обоих министерств. На наш взгляд то, что министерство здравоохранения должен возглавлять не топ-менеджер, а опытный медик бесспорно, хотя бы в

З550фициальный сайт Президента РФ. http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=041672 силу выполнения министерством приоритетного национального проекта «Здоровье» и крайне важной для страны работы министерства, направленной на улучшение демографической ситуации.

6. На наш взгляд не совсем соответствует требованиям оперативного управления в работе федеральных министерств и система распределения бюджетных средств. В: настоящее время в соответствии с установленным порядком,, министерством финансов эти средства направляются в ведение федеральных агентств: При распределении этих средств федеральное министерство, по своему статусу принимает самое активное участие, оно утверждает это распределение, вносит в Минфин проект бюджета, министерство наделено правом контроля за деятельностью федеральных служб1 и агентств, но в то же время не может самостоятельно и оперативно оперировать этими средствами: Такой порядок фактически лишает министерства рычагов финансового воздействия на федеральные службы и агентства, но в тоже время- не снимает с него ответственности* за своевременное и целевое использование этих средств.

7.Всеми министерствами ведется активная законопроектная деятельность, в своих сферах деятельности, но на наш взгляд, мало принимать законы надо их выполнять. Концепции об усилении административной ответственности за, неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых законодательных актов разработаны и представлены далеко не всеми министерствами. В экономический сфере эту концепцию представил Минфин, в социально-культурной сфере это сделало Министерство образования и науки. Следует отметить, что в целом по всем министерствам эта работа далека от своего завершения.

В качестве примера можно привести исполнение Распоряжения, принятого Правительством РФ №- 781-р по выполнению поручений определенных в послании Президента на 2007 год, до каждого министерства были доведены задания и установлены сроки исполнения под: личную ответственность руководителей министерств. Практически, кроме

Минсельхоза, который представил программу развития сельского хозяйства 14 июля 2007, за день до окончания установленного срока, ни одно министерство распоряжений и постановлений в установленные сроки не подготовило, ровно как и никто за невыполнение данного распоряжения не наказан. То же самое по выполнению Минфином поручения оч выделении средств на ликвидацию последствий землетрясений на Сахалине, даже спустя 2,5 месяца деньги так и не были выделены, сроки, упущены, люди не смогли подготовиться к зимним условиям. Только прямое вмешательство премьера Виктора Зубкова сумело сдвинуть выделение средств с мертвош' точки. Таких примеров можно привести много и на наш взгляд это очень серьезная проблема в целом для страны.

8. Обращает внимание и тот факт, что с момента подготовки соответствующего законодательного акта до его принятия проходит в отдельных случаях от полугода до года. Связано это с многочисленными согласованиями в различных инстанциях, что практически мешает оперативному управлению. В тоже время иногда имеют место факты, когда законодательство разрабатывается без учета мнения отраслевых министерств. В своем докладе в Совете Федерации 12 декабря 2007 года министр культуры России А. Соколов подчеркивает, что формирование законодательной базы в области культуры в отдельных случаях происходит без участия министерства культуры.

В соответствии с разрабатываемой концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года за 12 лет экономика России должна войти в пятерку ведущих экономически развитых стран мира. Новые задачи, стоящие перед страной в области1 ускоренного развития экономики, реализации выделенных приоритетных направлений, программа развития страны до 2020 года требует на наш взгляд изменений не только законодательной базы, но и в первую очередь реформирования административной системы управления в целом, включая значительное сокращение штата пересмотра функций и полномочий во всех без исключения сферах деятельности.

Анализ практической деятельности министерств в экономической сфере показывает, что- эти министерства в соответствии с возложенными на них задачами активно работают над реализацией основных целей послания Президента РФ Федеральному Собранию на 2007 год, выполнению постановлений Правительства, участвовали в разработки концепции долгосрочного развития страны в целом и отдельных ее направлений в частности. В результате этой работы темпы роста экономики-за 2007 год составили 8,1 %, превысив планируемый рост. Золотовалютные резервы ЦБ на первое января 2008 года составили 467,5 млрд. долларов США и увеличились по сравнению с 2007 годом на 164 млрд. долларов США. По итогам 2007 года экономика России вышла на 7 место в мире, ее ВВП составил около 12,5 тысяч долларов США,, на душу населения. Но в тоже время инфляция в стране за прошедший год выросла до 12% при плановых 9%. Продолжается рост импортазависимости страны не только в обеспечении продовольствием, но и в обеспечении товарами народного потребления. Имеет место существенный рост бюрократического аппарата, крайне низкий уровень производительности труда. По мнению многих экономистов высокий уровень налогооблагаемой базы тормозит развитие страны.

Все вышеперечисленное нашло свое отражение в выступлениях В.В. Путина на Госсовете 08 февраля 2008 года и его ежегодной пресс-конференции 14 февраля 2008 года, а также в выступлениях вновь избранного Президента РФ Д.А. Медведева на V Красноярском экономическом форуме 15 февраля 2008 года и на состоявшемся заседании Госсовета в г. Тобольске 27 марта 2008 года. Намечены конкретные меры по устранению этих и многих других недостатков в программе озвученной Д.А.

Медведевым четырех «И» - институты, инфраструктура, инвестиции, инновация.

Административная система управления на современном этапе нуждается в реформировании в целом и на наш взгляд это, прежде всего, повышении роли председателя Правительства в процессе подготовки и принятия решений, это не предполагает перераспределение обязанностей между Прёзидентом и председателем Правительства, имеется* ввиду изменение системы принятия решений, при которой председатель Правительства не одобряет, а принимает решения.по тем или иным вопросам.

Ответы В.В. Путина на вопросы журналистов на ежегодной пресс-конференции 14 февраля 2008 года не оставляют сомнения в том, что изменения в органах исполнительной власти всех уровней неизбежны.

Мы считаем, что в борьбе с инфляцией в первую очередь необходимо ограничить на законодательном уровне прибыль естественных монополий путем принятия Федерального закона, устанавливающего норму прибыли в той- или иной отрасли, за несоблюдение законодательства установить жесткие штрафные санкции, многократно превышающие полученную незаконно прибыль.

Полагаем необходимым, разработать комплекс мер по ускоренному развитию производств товаров народного потребления, отвечающих самым современным требованиям на уровне лучших мировых образцов. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест, насыщению внутреннего рынка, снижению импорта товаров народного потребления. Если в сельском хозяйстве приняты федеральные целевые программы по его развитию, снижению импорта сельхозпродукции, то в обеспечении1 страны товарами народного потребления таких программ нет.

Необходимо принять действенные меры по поддержке малого предпринимательства путем сокращения административных барьеров для его функционирования, предоставления преференций в сфере налогообложения и льготных кредитов на его развитие.

В ходе проведенного нами анализа выявлены проблемы имеющие место в деятельности федеральных министерств как органов исполнительной власти решение этих проблем позволит существенно улучшить их работу.