Федерализм как форма властных отношений: сущность, типологическое своеобразие, перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Турусин Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Турусин Сергей Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 2. ФЕДЕРАЛИЗМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
2.1. Своеобразие форм властных отношений в контексте глобализационного процесса
2.2. Специфические черты федерализма в современном российском обществе
2.3. Современные тенденции глобализационных процессов: по ту сторону альтернативы «глобализм versus национализм»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 20 ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Взаимоотношения уровней власти как критерий
20
дифференциации типов федерализма
1.2. Суверенитет в условиях федеративного устройства
1.3. Централизация как специфическая структура власти: концентрация полномочий, решений и ресурсов.
1.4. Взаимосвязь формы государственного устройства и образа государств
63
75
93
93
104
119
137
141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федерализм как форма властных отношений: сущность, типологическое своеобразие, перспективы развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Одним из наиболее дискуссионных вопросов современной общественной теории, имеющих ярко выраженный социально-философский характер, является федерализм. Традиционно эта институция квалифицируется как система базовых принципов определенной формы государственного устройства, отличающаяся от принципов унитаризма и конфедерации. Главным элементом её конституирования выступает идея суверенитета. Именно практическое умение соблюдать баланс в разделении суверенитета между федеральными и региональными властными структурами свидетельствует о федеративном устройстве государства. В контексте социально-философского осмысления этой проблемы она распадается, как минимум, на три взаимосвязанных комплекса вопросов: (а) федерализм в контексте проблем функционирования общества как организационной формы совместной деятельности людей; (б) анализ федералистских механизмов в аспекте философской проблематики социального управления; и, наконец, (в) проблематика федерального государственного устройства как особой формы осуществления власти - в плане изучения вопроса в русле философии политики. Что касается непосредственно третьего комплекса вопросов, то особую важность в рассматриваемом контексте приобретает опыт трансформации советского федерализма. Отличительной чертой последнего являлась его концептуальная двусмысленность. «Родимые пятна» исходной политической формы присущи и современному российскому федерализму. В самом деле: в правовой природе Российской Федерации этот институт четко и однозначно закреплен как фундаментальное основание государственности. Однако реалии политического бытия дают серьезные основания усомниться в действенности декларативных установлений. Думается, совсем неслучайно латентное существование базового принципа государственного устройства побудило
отечественных политиков и общественных деятелей заострить внимание на его деформированном состоянии. Стоит подчеркнуть, что неудовлетворенность состоянием этого института вызывает озабоченность не только у выразителей интересов регионов, но и представителей самого федерального центра.1 Вместе с тем, методологически грамотное и строго научное обсуждение данной проблематики не представляется возможным без предварительного философского выстраивания общетеоретических моделей, на которых, как на необходимом основании, базируются любые конкретно -исторические формы реализации этого процесса.
В условиях экономического кризиса во всё большей степени становится ясным, что пребывавшие долгое время в замороженном состоянии институты федерализма неожиданным образом начали претендовать на переформатирование - уже по новым лекалам - всей устоявшейся системы политических площадок и ресурсов. В свете описанной выше ситуации перспективы отечественного федерализма зависят, в первую очередь, от уровня развития политической конкуренции и, в частности, оптимального состояния региональных элит. Поскольку именно эти обстоятельства и задают теоретические принципы формообразованиям федерализма, которые исследователь обнаруживает в качестве предпосылки собственного анализа. Речь идет прежде всего о принципе адекватного и полноценного диалога центра и регионов. Вместе с тем нельзя не видеть, что ситуация объективной ограниченности влияния гражданского общества на выборность глав регионов и доминантных муниципалитетов, слабость свободной прессы, отсутствие независимого суда отнюдь не способствуют даже простой возможности такого диалога. На то имеются серьезные причины. Дело в том, что за последние 15 лет в политическом статусе региональной элиты произошли существенные изменения. Последняя оказалась, если можно так выразиться, заложницей «зачистки» общефедерального политического
пространства, связанной с изменением самого формата комплектования регионального корпуса законодательных органов власти и выборности губернаторов. Не вызывающая каких-либо сомнений направленность этих процессов не могла не редуцировать самодостаточную и ответственную по уровню своих притязаний региональную элиту к положению некоего абстрактного внерегионального актора - близкого по своему функционалу к известному по недавней отечественной истории «служилому классу». Что, естественно, не могло не наложить ограничения концептуального характера на состязательность в отношениях центра и регионов. В этом контексте, пожалуй, единственной оставшейся возможностью выстраивания диалога является наличие жестко мотивированной своим кардинально изменившимся статусом региональной элиты. «Тучные» года в отечественной экономике, как известно, прошли и беспроблемное извлечение ресурсной ренты, игравшей долгое время роль своего рода патронажной ткани, удерживавшей регионы в «орбите» федеративного государства, становится все более ограниченным. Все это недвусмысленно свидетельствует о том, что «спавший» до поры и времени институт федерализма неожиданно обнажил в своем бытийном регламенте грозящие серьезными осложнениями в будущем правовые лакуны и ничем не прикрытые экономические противоречия.
Представляется ясным, что осмысление поставленной проблемы должно способствовать обнаружению новых «вводных» в возможном хаотическом изменении политической конфигурации государственного устройства, а также обладать прогностическим потенциалом в плане обозначения будущего итога данного процесса. В этой связи необходимо четко различать реальный федерализм, основанный на имманентных ценностях данной институции, с одной стороны, и новые варианты так называемого исполнительного федерализма, знакомые ещё по временам правления первого президента Российской Федерации, с другой. Важнейшие параметры последнего получили адекватную оценку в экспертном сообществе и - вкратце - могут быть сведены к следующим параметрам: 1)
институциональная неоформленность «торга» центра с регионами; последний происходит без обращения к базовым конституционным установлениям, 2) вторичная роль в этом процессе органов представительной власти и 3) отстраненность институтов гражданского общества от контроля над протеканиям данного процесса.1 Впрочем, возможных сценариев федеративного развития не так уж и много. Дело в том, что административное сжатие нормативной системы отечественного федерализма с неизбежностью оборачивается обострением так называемого «национального вопроса». И поэтому данный пункт конституционного устройства не так-то просто отменить. С ним можно - либо - «мириться», как это, по преимуществу, предпочитают делать сейчас, либо -совершенствовать. В приведенном выше высказывании используется термин «мириться», поскольку дальше повторения давно затверженных опций вроде «сочетания» территориальных и национально-территориальных начал дело у представителей «центра», как правило, не идет. Понятно, что все лишь пунктирно обозначенные выше вопросы на данный момент не имеют однозначного ответа, что делает осмысление федералистских форм властных отношений чрезвычайно актуальным как в теоретическом, так и практическом смыслах.
Степень научной разработанности темы. В диссертации установлено, что многообразие трактовок федерализма как формы властных отношений -вплоть до полярных их интерпретаций - основывается на отличии концептуального истолкования этого социального института. Любое претендующее на объективность исследование в области социальных наук, в принципе, исходит из установки, что наиболее полное представление относительно какой-либо институции можно получить при ознакомлении с различными точками зрения, представленными в социально-философской теории, теории права, социологии и т.д. В этом контексте в диссертации
обсуждаются следующие параметры института федерализма: (1) это одна из концепций устройства государства; (2) способ организации государственной власти «по вертикали» и «по горизонтали»; (3) метод государственного управления; (4) механизм формирования геополитического пространства как единого целого. Институт федерализма в литературе традиционно рассматривается в рамках двух концепций - юридической и социально-философской. Если рассматривать федерализм строго в ключе юридического истолкования, то он может быть отождествлен с федеративным государством как особым типом устройства, при котором как центральный, так и региональный уровни власти действуют независимо друг от друга в пределах соответствующей, конституционно установленной сферы распределенных полномочий.1 Квалификация федерализма в качестве предмета социально-философского анализа предполагает его определение в качестве особого способа конфигурирования политического пространства, объединяющего отдельные территориальные единицы в пределах всеобъемлющей управленческой системы, в которой полномочия между центром и субъектами распределены таким образом, чтобы защитить существование и власть каждого из них. 2 Неотъемлемым элементом такого истолкования является обязательное конституционно установленное политическое равновесие. Еще одним важным аспектом теоретической проблематизации рассматриваемого института выступает последовательная экспликация системы определений, раскрывающей его содержание. Речь в данном случае идет о таких понятиях как «федеральный центр», «субъекты федерации», «федеративные отношения» и т.п. Последние, в свою очередь, конкретизируются посредством совокупности расширяющих определений -
1 Глигич-Золотарева М.В. О судьбах федерализма в России // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 2; Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российского государства. М., 2001; Федерализм: теория, институты, отношения( сравнительно-правовое исследование) / Отв.ред. Б.Н.Топорнин. М., 2001.
Гоббс Т. Левиафан // Гоббс Т. Соч.: В 2-х т. Т.2. М.,1991; Пенн В. Опыт о настоящем и будущем мире в Европе путем создания европейского конгресса, парламента или Палаты государств // Трактаты о вечном мире. М., 1963; Федералист. Политические эссе А.Гамильтона, Дж.Мэдисона и Дж. Джея. М.,1994.
«разграничение предметов ведения и полномочий», «разделение власти по вертикали», «централизация», «децентрализация», «государственный суверенитет», «самостоятельность субъектов федерации», « регионализм» и
т.п. 1
Что же касается концепции глобализации - в контексте которой рассматривается эволюция современных федералистских форм властных отношений, то она является относительно молодой эвристической конструкцией. Этот термин эпизодически начал появляться в исследовательский литературе уже с конца 60-х гг. прошлого века и в 1981 г. впервые был поставлен в центр концептуальных построений социологом Дж.Маклином, призвавшим трактовать современный этап исторического развития в контексте усиления глобализации социальных отношений. Среди отцов - основателей этой теории можно выделить социологов Р. Робертсона, И.Валлерстайна, Э. Гидденса; философов К. Поппера, Ф. Фукуяму;
Л
финансистов Ж. Аттали, Дж. Сороса и др. Благодаря трудам названных выше авторов количество работ на указанную тему стало увеличиваться в геометрической прогрессии и на сегодняшний день подавляющее большинство экспертов считают, что глобализация является наиболее значимым социальным процессом.
Проблемам современного государственного строительства посвящены работы представителей многих отраслей обществознания. В частности, в трудах классиков отечественной философской и гуманитарной мысли Н.А.Бердяева, И.А. Ильина, Н.С. Трубецкого, работах экономистов
1 См.: Захаров А. А « Спящий институт».Федерализм в современной России и мире. М.,2012; Унитарная федерация.Пять этюдов о российском федерализме. М.,2008; Панкевич Н.В.Модели федеративного устройства: закономерности политической трансформации. Екатеринбург,2008; Федерализм и этническое разнообразие в России /Под. ред. И.Бусыгиной, А. Хайнеман -Грюдера. М.,2010; Ионин Л. Восстание меньшинств.М.,2013; Демократия и федерация в России.М.,2007; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. 1995. №5; Вирт Л. Локализм, регионализм и централизация // Логос. 2003. №6(40); Federalism and Democracy in Latin America / Gibson E. (Ed.) Baltimore; London, 2004; Wattz R.L. Federalism: The Canadian Experience. Pretoria, 1997; Federalism and Local Politics in Russia / Ross C., Campbell A. (Eds). Abingdon, 2009.
См.: Аджемоглу Дарон, Робинсон Джеймс А. Почему одни страны богатые, а другие бедные. М.,2015; Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. М.,2006; Фукуяма Ф. Сильное государство. Управление и мировой порядок в XXI веке. М.,2006; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.,2015
Е.М.Бухвальда, С.Д. Валентея, А.Г. Гранберга, А.Г. Игудина, исследованиях социолога И.В. Бестужева-Лады содержится глубокая интерпретация переходных состояний общественного развития. 1 Содержательные философско-теоретические выводы в разрезе рассматриваемой в диссертации проблематики содержатся в работах Д.А. Керимова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина.2 Различные аспекты эволюции федерализма как формы властных отношений нашли отражение в работах Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.О. Алехновича, Г.В.Атаманчука, А.С. Ахиезера, М.В.Баглая, Л.Ф. Болтенковой, А.Н.Бадака, М.В. Глигич-Золотаревой, Н.М. Добрынина, А.А. Захарова, Т. Д. Зражевской, В.В. Ильина, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, В.С. Курчеева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, А.В. Малько, Н.И.Матузова, В.В. Невинского, Ж.И. Овсепян, Л.Л. Окунькова, Н.В.Панкевич, М.И. Пискотина, А.Е.Прокопьева, М.С. Саликова, Б.А.Страшуна, И.Р. Тагирова, И.А.Умновой, Т.Я. Хабриевой, Ф.С.Файзуллина, М.Х. Фарукшина, Г.Н. Чеботарева, Б.С. Эбзеева и многих
-5
других исследователей. Научные наработки указанных выше авторов явились определяющей теоретико-методологической установкой в процессе работы над темой, однако далеко не исчерпали её. Как правило, за скобками в исследовательской литературе оказываются детерминирующие причины широкого укоренения в практике современных общественных отношений федералистских форм, а также принципиальная дополнительность глобализационного процесса с распространением федералистских практик.
1 См.:Бердяев Н.А. Судьба России. (Сборник статей). М., 1990; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. М., 2003; Федерализм: Энциклопедический словарь /Гл.ред. С.Д.Валентей. М., 1997.
2 См.: Керимов Д.А. Политические институты и обновление общества. М., 1989;Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. М.,1992; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М.,1997.
См.: Абдулатипов Р.Г. Федералогия. СПб.,2004; Алехнович С.О. Федерализм: концепт и практика российского проекта. М.,2012; Болтенкова Л.Ф. Развитие федерализма в России: вопросы теории, истории и социально-политической практики. М.,2004; Захаров А. А. "Исполнительный федерализм" в современной России // Полис: Политические исследования. 2001. №. 4; Фарукшин М.Х. Федерализм: теоретические и прикладные аспекты. М.,2004 и др..
Объектом диссертационного исследования являются объективным образом складывающиеся в процессе глобализации федералистские формы властных отношений.
Предметом диссертационного исследования выступает становление, сущность и закономерности эволюции федералистских форм властных отношений.
Целью диссертационного исследования является осмысление сущности, типологического своеобразия и перспектив развития федерализма как формы властных отношений.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Опираясь на методологию междисциплинарного подхода, проанализировать различные формы институализации федералистских практик в общественной жизни.
2. Выявить взаимосвязь института федерализма с изменением представлений о сущности государственного суверенитета; проследить основные тенденции в размывании традиционных параметров института государственного суверенитета.
3. Показать взаимосвязь процесса централизации (центростремительная тенденция в общественном развитии) со становлением властных отношений и отношений собственности как определяющих факторов исторической эволюции; продемонстрировать взаимообусловленность механизмов централизации-децентрализации в контексте проблематики социального управления.
4. На примере становления российской государственности протестировать эвристический потенциал теоретических конструктов «форма государственного устройства» и «образ государства» в плане осмысления исторического своеобразия различных моделей государственного устройства.
5. Раскрыть механизмы влияния процесса глобализации на формы властных отношений; доказать взаимодополнительность
глобализационного процесса с распространением федералистских практик в общественной жизни.
6. Выявить и продемонстрировать историческое своеобразие и современные особенности российского федерализма.
7. Обосновать возможную идейную альтернативу доминантной в современной социально-политической теории тенденции «глобализм или национализм», в частности, таким её контрпродуктивным идеям, как либеральный глобализм и этнократический национализм.
Научная новизна исследования обусловлена решением поставленных задач и сводится к следующим тезисам:
1. Выявлены основные формы функционирования федералистских отношений в социуме. Показано, что в современных условиях сфера практической реализации федералистских форм организации властных отношений становится в существенной степени более широкой, реализуясь во многих сферах целостного социального организма -начиная от уровня местного самоуправления до глобальной сферы межгосударственных отношений.
2. Установлено, что изменение формата федералистских отношений напрямую связано с размыванием традиционных форм государственного суверенитета.
3. Выявлено, что генезис властных отношений в социуме индуцирован доминированием центростремительных тенденций общественного развития над центробежными. Механизмы централизации и децентрализации взаимосвязаны; сферой преимущественного функционирования механизмов децентрализации является микроуровень социального управления.
4. Обосновано, что национальный менталитет, рассмотренный в контексте развития российской цивилизации, оказал существенное влияние на формирование жестко-централизованной модели государственного устройства. Это обусловлено принципиальной консервативностью
структур общественного сознания и их ориентацией на традиционалистскую модель поведения.
5. Доказано, что федерализм является формой реализации процесса глобализации в аспекте функционирования властных отношений. Процессы распространения в общественных отношениях федералистских практик и процесс глобализации не просто взаимосвязаны, а являются дополнительными друг другу.
6. Выявлено историческое своеобразие и современные особенности российского федерализма. Установлено, что вопросы федеративного устройства нашей страны должны решаться с учетом исторических особенностей, в соответствии с которыми одним из конститутивных элементов российской государственности выступает значительная доля централизации власти. В данном контексте также получил обоснование тезис, согласно которому концентрация законодательной власти у федерального центра представляет собой общемировую тенденцию.
7. Обоснована возможность идейной альтернативы для такой современной социально-политической тенденции как «глобализм или национализм». Получила аргументацию идейная платформа, ориентированная как против либерального глобализма, так и этнократического национализма.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в процессе исследования выводы существенно расширяют горизонт истолкования института федерализма, являясь в то же время мощным эвристическим средством по тематизации его вновь складывающихся формообразований. Теоретические выводы диссертационного исследования могут использоваться 1) в процессе осмысления вновь складывающихся федералистских форм властных взаимоотношений в рамках целостного социума, 2) в аспекте установления значимости «спящих» общественных институций в процессе переформатирования устоявшейся системы политических площадок и
ресурсов. В исследовании демонстрируется дополнительность процесса глобализации с активированием многообразных федералистских практик в развитии властных отношений. Материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть положены в основание как базовых лекционных курсов, так и спецкурсов по проблематике социальной философии, политологии, глобалистики, регионоведения.
Методология и методы диссертационного исследования. При решении исследовательских задач основной акцент сделан на традиционные в изучении федерализма подходы - системный и структурно-функциональный. При анализе властных отношений привлекается потенциал интеракционистской методологии с её акцентом на идее «стабилизации общественных отношений» как главной задачи любой власти. Методология символического интеракционизма, на которую также опирался соискатель в данной работе, основана на концепции позитивно-функционального конфликта Льюиса Козера и конфликтной модели общества Ральфа Дарендорфа. Теория федерализма в ее современном состоянии в целом опирается на два методологических подхода: нормативный и дескриптивный (эмпирический). В рамках первого изучаются, как правило, вопросы сущности этой общественной институции, квалифицируемой в данном случае в качестве «идеального типа». В этом контексте проводится сравнение федералистских форм с другими возможными формами государственного устройства. Второй подход трактует федерализм уже в качестве конкретной формы реализации «идеального типа». Между тем жесткая демаркация названных выше подходов позволяет дать лишь приблизительное представление о них, поскольку сам теоретический конструкт «федерализм» в данном конкретном случае с необходимостью предполагает соотнесение с реальной практикой данного типа властных отношений, а любая эмпирическая фактура социологической или политологической направленности a priori не бывает свободной от той или иной теоретической интерпретации. Последняя, в свою очередь, задается определенной теорией
федерализма в её, так сказать, «чистом» виде. В итоге, если область интереса учёного сводится к анализу теоретического конструкта «федерализм», то вектор его эмпирических интенций, соответственно, концентрируется на понятиях, конкретизирующих указанный выше объект, - «федерализация» и «федеративное государство». В настоящей работе осуществлен синтез эмпирической и теоретической методологий исследования федерализма.
Автор, далее, опирается на комплексный подход к изучаемым общественно-политическим институциям, в соответствии с которым федерализм рассматривается как 1) способ организации власти в сложнопостроенных государствах; 2) многоуровневая управленческая система, основными признаками которой являются целостность, единство и многообразие; 3) политический процесс циклического характера; 4) особая система организации властеотношений. В процессе изучения проблематики власти и ее специфических структур применяется метод аналогий и структурный социологический подход. Междисциплинарное измерение анализу придают работы авторитетных ученых в области социальной философии, гражданской истории, социологии, правовой и политической теории. Анализ проблематики баланса суверенитета и централизации, помимо привлечения конкретного историко-эмпирического материала, проведен с использованием исследований по теории и методологии социальной науки. Вопросы, связанные с феноменом глобализации, уяснением сущности этого процесса и возможных перспектив его развития рассматриваются в работе с помощью концептуального анализа. Помимо этого в исследовании применяется широкий спектр иных аналитических методов, среди которых можно выделить методы индукции и дедукции, сравнительного анализа, обобщения, идеализации и метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует взаимосвязь между типом государственного суверенитета и конкретной формой властных отношений. Типологический
анализ позволяет выделить следующие модели федерализма: 1) унитарную модель, в которой отношения федералистского типа выстраиваются на жесткой, централизованной основе; 2) кооперативную модель, допускающую правовую автономию субъектов, а также сотрудничество с ними и между ними по всем основным вопросам управления; 3) конкурирующую модель. Она построена на здоровом соперничестве (при обязательном сотрудничестве) всех субъектов федерации; 4) договорную модель, согласно которой федерация создается «снизу», то есть непосредственно самими субъектами. Определяющим критерием, лежащим в основании дифференциации приведенных выше теоретических моделей, следует считать различные форматы распределения функций и полномочий между различными уровнями управления. Вместе с тем, реальные конфигурации любой из названных моделей могут существенно отклоняться от базовых теоретических матриц, а также существовать в более сложном гибридном состоянии.