Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Тебуева, Ольга Михайловна

  • Тебуева, Ольга Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 137
Тебуева, Ольга Михайловна. Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Ставрополь. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тебуева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПУХОЕДОВ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

ГЛАВА З.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 4. ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПУХОЕДОВ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

4.1 .Таксономический состав отряда пухоеды фауны

Центрального Предкавказья.

4.2.Характеристика видов.

ГЛАВА 5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПУХОЕДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

5.1.Типология ареалов.

5.2.Ландшафтно-биотопическое распределение.

ГЛАВА 6. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПУХОЕДОВ,

ПАРАЗИТИРУКШЩХ НА ПТИЦАХ И МЛЕКОПИТАЮЩИХ В

ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.

6.1. Пухоеды птиц.

6.2.Пухоеды млекопитающих.

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПУХОЕДОВ.

7.1.Патогенное влияние на прокормителей.

7.2.Регуляция численности пухоедов.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна, зоогеография и специфичность отношений с хозяевами пухоедов (Mallophaga) Центрального Предкавказья»

Актуальность темы исследования. Mallophaga, или пухоеды составляют сравнительно небольшой отряд бескрылых паразитических насекомых, распространенных практически повсеместно среди диких и домашних птиц и млекопитающих. В мировой фауне к настоящему времени известно свыше 4000 видов, относимых к 3 подотрядам {АтЫусега, Ischnocera, Rhynchophthirina). Основная часть видов подотрядов АтЫусега и Ischnocera представлена паразитами птиц, и лишь 12 % связано с млекопитающими (Price et al., 2003; Smith, 2003).

Проводя всю свою жизнь на хозяевах, эти насекомые характеризуются редкой специфичностью в выборе видов-прокормителей и приуроченностью к отдельным участкам их тела. Наиболее специализированные из них обитают в ротовой полости (глоточном мешке) крупных птиц (пеликанов и бакланов). Причиняемый пухоедами вред обычно ограничивается раздражениями кожи, особенно сильными у ослабленных особей и птенцов, не способных самостоятельно избавиться от паразитов. Пухоеды не только снижают резистентность организма к заболеваниям, но и сами служат промежуточными хозяевами ленточных червей, филярий, а также являются переносчиками вирусов и некоторых риккетсий (Гринберге, 1961; Cochen et al., 1991; Johnson, Clayton, 2003).

Пухоеды причиняют птицеводству существенный экономический ущерб, снижая яйценоскость и продуктивность птиц, задерживая рост молодняка (Касиев,1963; Акбаев, 2010).

Широкое распространение пухоедов домашней птицы на территории Центрального Предкавказья, нередко достигающих высокого обилия, приводит к ослаблению хозяев (Савельева, 1960; Кохонова, Дробина, 2003; Ручий, Боровков, 2006). Это вызывает необходимость борьбы с пухоедами, которая даст наилучшие результаты только при условии всестороннего изучения этих эктопаразитов не только домашних, но и диких птиц.

Однако до настоящего времени на территории Центрального Предкавказья исследование этих членистоногих ограничивалось сборами с диких птиц на равнинной части Северной Осетии (Васюкова, Комаров, 1997; Комаров и др., 2000), врановых из разных мест Ставропольского края, (Ахметзянова, Хохлов, 1986) и с домашних птиц в окрестностях Ставрополя (Савельева, 1956, 1957, 1960). Эти работы содержат списки видов пухоедов, а также сведения по их биологии и экологии; но многие вопросы распространения, специфичности отношений с хозяевами, биотопического распределения остаются до сих пор не выясненными.

Исходя из выше изложенного, изучение и уточнение видового состава пухоедов, приуроченности их к определенным природным биотопам на территории Центрального Предкавказья, взаимосвязь пухоедов с хозяевами представляет одну из актуальных проблем.

Цель работы - изучить фауну пухоедов, паразитирующих на животных в Центральном Предкавказье.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Установить видовой состав Mallophaga Центрального Предкавказья.

2. Сравнить богатство и разнообразие фауны пухоедов Центрального Предкавказья с другими территориями.

3. Определить зоогеографическую структуру фауны пухоедов Центрального Предкавказья.

4. Охарактеризовать ландшафтно — биотопическую приуроченность видов.

5. Провести оценку специфичности отношений с хозяевами пухоедов, обитающих на этой территории.

6. Изучить практическое значение пухоедов исследуемого региона.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное фаунистическое исследование пухоедов Центрального Предкавказья. Составлен 4 систематический список, включающий 112 видов, принадлежащих к 47 родам из 19 семейств. Новыми для этой территории являются 19 видов пухоедов, относящихся к 14 родам и 10 семействам. В результате работы мы существенно пополнили сведения о распределении пухоедов между хозяевами, впервые были получены данные о паразитах некоторых видов зверей и птиц, в ряде, случаев внесены дополнения в характеристики распространения видов, осуществлен зоогеографический анализ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование существенно дополняет имеющиеся данные по видовому разнообразию и распространению видов пухоедов Центрального Предкавказья. Полученные материалы могут быть использованы при составлении кадастра насекомых этой территории и помогут прояснить вопросы истории формирования ареалов и коэволюции пухоедов, птиц и млекопитающих.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практической деятельности природоохранных и охотоведческих учреждений, ветеринарной службы, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по зоологии, энтомологии, зоогеографии, паразитологии в учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фауна пухоедов Центрального Предкавказья насчитывает 112 видов 47 родов 19 семейств. Эти показатели сопоставимы с таксономическим разнообразием этих насекомых в некоторых других регионах Евразии.

2. Ареалы видов пухоедов фауны Центрального Предкавказья образуют 12 зоогеографических групп, входящих в 3 комплекса: бореальный, комплекс ареалов, выходящих за пределы Голарктики ' и древнесредиземноморский.

3. Пухоеды птиц составляют абсолютное большинство представителей отряда Mallophaga фауны Центрального Предкавказья - 103 вида.

Доминирующее число видов представлены моноксенными и плейоксенными 5 насекомыми. С млекопитающими связаны пухоеды 9 видов 4 родов; это преимущественно олигоксенные паразиты.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ежегодных научных конференциях студентов и преподавателей Ставропольского государственного университета «Университетская наука -региону», посвященных проблемам развития биологии на Северном Кавказе (Ставрополь, 2000 - 2008), 1-й Региональной научно-практической конференции «Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2005), XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), I Всероссийском совещании по кровососущим насекомым (Санкт-Петербург, 2006), XIII съезде Русского энтомологического общества (Краснодар, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы энтомологии» (Ставрополь, 2008), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки, Ш.И. Исмаилова, (Махачкала, 2011).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 236 работ, из них на русском 171 и 65 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Тебуева, Ольга Михайловна

выводы

1. Фауна пухоедов Центрального Предкавказья представлена 112 видами 47 родов 19 семейств. Это 28% видов пухоедов фауны России, 3% видов мировой фауны Mallophaga. Наибольшим таксономическим разнообразием характеризуются семейства Philopteridae (7 родов, 30 видов) и Menoponidae (6 родов, 22 вида). Впервые для этой территории выявлено 19 видов пухоедов, относящихся к 14 родам 10 семейств.

2. Число известных на территории Центрального Предкавказья видов пухоедов птиц сопоставимо с видовым разнообразием этих насекомых в некоторых других регионах Евразии: на 8 видов превышает число видов пухоедов, обнаруженных в Закавказье, на 1 вид меньше, чем в южной части Западной Сибири и на 29 видов меньше, чем на Восточно-Европейской равнине, в Республике Беларусь.

3. Для пухоедов фауны Центрального Предкавказья выявлено 12 зоогеографических групп видов, образующих 3 зоогеографических комплекса: бореальный - 55,4%, комплекс ареалов, выходящих за пределы Голарктики - 23,2% и древнесредиземноморский — 21,4 %. Географическое распространение пухоедов тесно связано с размещением их хозяев. Наиболее обширные ареалы характерны для поликсенных видов. Отсутствуют виды, эндемичные для территории Центрального Предкавказья.

4. Пухоеды птиц могут быть ограничены в распространении одним или несколькими биотопами. Среди них преобладают дизональные (63%) и полизональные (22%) виды, связанные с хозяевами, населяющими ландшафты нескольких природных зон. В других случаях это монозональные виды (15%), распространение которых ограничено ландшафтами определенной зоны, характерными для их хозяев.

5. Абсолютное большинство представителей отряда МаИорка^а фауны Центрального Предкавказья - 103 вида, 43 родов — пухоеды птиц, из которых 41% видов связаны с воробьинообразными. По числу видов доминируют моноксенные (50,5%) и плейоксенные (24,3%) паразиты. Пухоеды млекопитающих, относимые к 9 видам 4 родов, представлены, главным образом, олигоксенными паразитами.

Возможен обмен пухоедами между некоторыми видами животных в том числе, между домашними и дикими птицами, при совместном питании, использовании общих «пылевых ванн», при жизни в смешанных стаях или общих гнездовых колониях. В некоторых случаях это приводит к появлению пухоедов на случайных хозяевах.

6. Практическое значение пухоедов на территории Центрального Предкавказья определяется их широким распространением среди сельскохозяйственных, охотничьих и диких животных (в том числе и редких). Высока вероятность заражения хозяев при тесных внутривидовых и межвидовых отношениях. Наиболее эффективными средствами ограничения численности пухоедов в настоящее время являются пиретроиды и их производные.