Фауна ветвистоусых ракообразных (Crustacea: Cladocera) Эфиопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Неретина Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Неретина Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности природы Эфиопии в контексте инвентаризации биологического разнообразия
1.2. Краткий обзор водоемов Эфиопии и основных направлений их использования и изучения
1.3. Исследования ветвистоусых ракообразных в водоемах Эфиопии: достижения и «белые пятна»
1.4. Ветвистоусые ракообразные как одна из модельных групп в разработке фундаментальных проблем биогеографии тропических и субтропических регионов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследованный материал
2.2. Методы исследования
2.2.1. Микроскопическая обработка материала
2.2.2. Изучение морфологии некоторых видов кладоцер с запутанным систематическим положением
2.3. Анализ результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Аннотированный список видов ветвистоусых ракообразных Эфиопии
3.2. Уточнение систематического положения и ареалов некоторых таксонов, найденных в водоемах и водотоках Эфиопии
3.2.1. Acroperus Baird,
3.2.2. Disparalona Fryer,
3.2.3. Grimaldina Richard,
3.2.4. Leberis Smirnov,
3.2.5. Группа видов Macrothrix paulensis
3.2.6. Moina belli Gurney,
3.2.7. Moinodaphnia Herrick,
3.2.8. Notoalona Rajapaksa & Fernando,
3.3. Оценка полноты выявления видового состава кладоцер в водоемах Эфиопии
3.4. Таксономическое разнообразие ветвистоусых ракообразных Эфиопии
3.5. Особенности видового состава ветвистоусых ракообразных водоемов
Эфиопии
3.6. Поиск закономерностей появления гамогенетических самок и самцов кладоцер в водоемах Эфиопии
3.7. Анализ эколого-географической приуроченности кладоцер Эфиопии в свете проблем систематики
3.8. Предварительное биогеографическое районирование Эфиопии по данным видового состава ветвистоусых ракообразных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ТОМ 2. ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ФОТОГРАФИИ НЕКОТОРЫХ ВОДОЕМОВ ЭФИОПИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СПИСОК ВЕТВИСТОУСЫХ РАКООБРАЗНЫХ ЭФИОПИИ ПО МАТЕРИАЛАМ СОВМЕСТНОЙ РОССИЙСКО-ЭФИОПСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ
ЭКСПЕДИЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. НАХОДКИ ВЫЯВЛЕННЫХ ВИДОВ КЛАДОЦЕР В
ПРЕДЕЛАХ ЭФИОПИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. АТЛАС РИСУНКОВ И МИКРОФОТОГРАФИЙ КЛАДОЦЕР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна ветвистоусых ракообразных (Crustacea: Cladocera) Эфиопии»
ВВЕДЕНИЕ
Исследования биологического разнообразия тропических регионов Земного шара имеют богатую историю. Однако до сих пор остается немало слабоизученных территорий и неучтенных видов. Настоящим «белым пятном» на карте исследований биоразнообразия тропиков остаются водные экосистемы Африки. Даже самые развитые страны континента по темпам исследований биоразнообразия таких экосистем отстают от стран Азии и Нового Света (Africa.., 2008; African Economic Outlook, 2016).
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Эфиопия - одна из наиболее быстро развивающихся и густонаселенных стран Африки. По последним оценкам, численность населения Эфиопии составляет более 100 миллионов человек и продолжает стремительно расти (African Economic Outlook, 2016). Высокие темпы прироста населения требуют все больше природных ресурсов и драматически увеличивают нагрузку на естественные экосистемы. Наиболее уязвимыми в этом отношении являются водные ресурсы Эфиопии (The International Bank for Reconstruction and Development, 2016). В настоящее время Эфиопия занимает шестидесятое место в мире по общему объему возобновляемых водных ресурсов. Однако бесконтрольное загрязнение водоемов стоками удобрений, пестицидов, канализационными и бытовыми отходами, перелов рыбы и чрезмерная рекреационная нагрузка в ближайшем будущем могут привести к полному исчерпанию водных ресурсов Эфиопии и, вследствие этого, к эпидемиям, росту социальной напряженности, региональным и глобальным конфликтам (Kloos, Legesse, 2010). Поскольку состояние водных ресурсов имеет решающее влияние на качество жизни населения и функционирование экономики, в Эфиопии предпринимаются попытки организации мониторинга состояния водных экосистем, причем как усилиями местных специалистов, так и при участии ученых из других стран. Тем не менее, далеко не все аспекты функционирования водных экосистем разработаны одинаково подробно. Традиционно в Эфиопии отдается предпочтение работам количественной направленности, в том числе по оценке продуктивности водоемов. При этом качественное определение видового состава гидробионтов в таких исследованиях проработано недостаточно, хотя не вызывает сомнения тот факт, что изучение состава и структуры биологического разнообразия водных экосистем - это ключ к его рациональному использованию. Наиболее подробные данные накоплены лишь по видовому составу рыб в водоемах Эфиопии. Другие гидробионты крайне редко становятся объектами специальных исследований, а диапазон изучаемых водоемов, как правило, ограничен некоторыми наиболее крупными озерами и водохранилищами. Гидробионты рек, мелких озер, прудов и временных луж остаются практически не изученными.
Ветвистоусые ракообразные (Crustacea: Cladocera) водоемов и водотоков Эфиопии никогда не становились объектами детальных фаунистических исследований, несмотря на то, что кладоцеры в континентальных водоемах тропических регионов Земли принадлежат к одной из наиболее массовых и разнообразных групп беспозвоночных животных (Котов, 2013; Dumont, 1994). До последнего времени основными источниками сведений о видовом разнообразии кладоцер Эфиопии служили или прикладные гидробиологические работы, в большей степени ограниченные лишь данными по планктонным видам кладоцер и не отличающиеся тщательностью проработки определений (Wondie, 2006; Vijverberg et al., 2014; Embaye et al., 2017 и др.), или генетические и таксономические работы (Kotov, Taylor, 2010; Popova et al., 2016), не ставшие пока востребованными у местных специалистов. Схожая ситуация наблюдается в отношении инвентаризации видового разнообразия кладоцер и в других африканских странах и связана, в значительной степени, с отсутствием квалифицированных местных исследователей, специализирующихся на изучении ветвистоусых ракообразных. Усилия ведущих мировых коллективов в области исследований видового разнообразия кладоцер сегодня сконцентрированы преимущественно на водоемах Голарктики (Котов, 2013). Поэтому многие таксоны кладоцер, описанные из Африки в XIX-XX веках по-прежнему не пересмотрены в соответствии с современными стандартами систематики. На фоне отсутствия надежных данных о видовом разнообразии кладоцер не только Эфиопии, но и большинства стран Африки, абсолютно неправильными выглядят попытки использования информации о встречаемости и численности того или иного вида для решения прикладных задач, а крупные биогеографические обобщения, базирующиеся на максимально тщательном и полном определении видов в регионе, просто невозможны. Уязвимыми для критики выглядят и усилия по многолетнему экологическому мониторингу и прогнозированию состояния водных экосистем Африки в связи с возрастающей антропогенной нагрузкой и климатическими изменениями, попытки отследить появление видов-вселенцев из других фаунистических областей и учесть редкие и/или малоизвестные виды.
Перечисленные проблемы обозначают большую ценность исследований видового разнообразия кладоцер в водоемах Эфиопии не только на региональном уровне, но и в целом для всей Африки.
Цель работы: изучить состав и структуру видового разнообразия ветвистоусых ракообразных (Crustacea: Cladocera) Эфиопии.
Задачи:
1. Провести инвентаризацию фауны кладоцер Эфиопии с привлечением современных данных по систематике группы.
2. Выполнить ревизии некоторых редких и малоизвестных таксонов и групп видов, обнаруженных в Эфиопии, в масштабах мировой фауны.
3. Оценить полноту выявления видового состава кладоцер и описать особенности его распределения для Эфиопии в целом и отдельно взятых регионов.
4. Проанализировать особенности таксономической структуры фауны кладоцер Эфиопии и эколого-географическую приуроченность видов, входящих в ее состав.
5. Провести предварительное биогеографическое районирование Эфиопии по данным видового состава ветвистоусых ракообразных.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная инвентаризация фауны кладоцер водоемов и водотоков Эфиопии с учетом современных взглядов на систематику группы. Значительно расширен список видов кладоцер, отмеченных в Эфиопии; один вид из озера Тана описан как новый для науки. Получены новые данные по морфологии и ареалам для некоторых слабоизученных таксонов не только из водоемов Эфиопии, но и других регионов Старого и Нового Света, а также Австралии.
Показано, что в составе фауны кладоцер Эфиопии наряду с теплолюбивыми видами и родами, характерными для тропических регионов, представлены и таксоны с более широкими эколого-географическими предпочтениями. На качественном уровне продемонстрировано отсутствие яркой смены видового состава кладоцер между влажным и сухим сезонами для озера Тана. Установлено, что наибольшее видовое разнообразие кладоцер приурочено к среднегорьям Эфиопии. Низины и высокогорья содержат значительно меньшее число видов. Продемонстрировано, что изменение облика фауны ветвистоусых ракообразных по высотному градиенту от тропических низин к высокогорьям происходит плавно, резкие биогеографические границы не выражены.
Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам обработки материала была создана коллекция проб ветвистоусых ракообразных Эфиопии, в настоящее время хранящаяся в Лаборатории экологии водных сообществ и инвазий ИПЭЭ РАН. По полноте выявления видового состава в пробах и охвату регионов исследования данная коллекция не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. Коллекция насчитывает 827 единиц хранения (из них 561 проба было собрана при участии автора) и представлена как формалиновыми пробами (464 единицы хранения), так и пробами, зафиксированными в 96% этиловом спирте (363 единицы хранения). Данные по всем коллекционным пробам сведены в базу данных в формате Microsoft Access 2007 (содержащую на данный момент 900 Кб информации на английском и русском языках). Коллекционный материал доступен (по запросу) специалистам из других организаций для дальнейшего изучения. Сформированная коллекция может стать важной основой при продолжении инвентаризации видового разнообразия
ветвистоусых ракообразных Эфиопии с помощью молекулярно-генетических методов; обсуждении проблем экологии и зонального распределения кладоцер; проведении долговременного гидробиологического мониторинга; прогнозировании экологического состояния водных экосистем Африки в условиях возрастающей антропогенной нагрузки и разработки стратегий их сохранения. Отдельные популяции ветвистоусых ракообразных из эфиопских проб могут быть задействованы кладоцерологами в таксономических ревизиях некоторых групп видов в масштабах мировой фауны. Кроме того, поскольку наши коллекционные материалы содержат не только кладоцер, но и веслоногих ракообразных, остракод, коловраток и некоторых других беспозвоночных животных, они, без сомнения, могут представлять интерес и для более широкого круга зоологов.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке определителей для быстрой и надежной идентификации ветвистоусых ракообразных Эфиопии и некоторых других стран. Полученные данные о видовом составе ветвистоусых ракообразных в водоемах Эфиопии могут быть задействованы при выборе объектов аквакультуры в региональных центрах рыбоводства. Эти данные также могут быть использованы в курсах зоологии беспозвоночных, экологии, гидробиологии, биогеографии, рассчитанных на самую широкую аудиторию специалистов естественнонаучного профиля, вовлеченных в изучение биологического разнообразия континентальных водоемов Земного шара.
Методология и методы исследования. В основе работы лежит сравнительно-морфологический подход к определению видовой принадлежности ветвистоусых ракообразных и тщательное ведение базы данных по результатам качественного анализа гидробиологических проб.
Сравнительно-морфологический подход включает предварительное определение каждого таксона из эфиопских проб по имеющимся определителям, занесением результатов в базу данных, последующее тщательное исследовании морфологии всех популяций данного таксона из Эфиопии и их сравнение с типовыми популяциями и популяциями из других регионов. Для документирования результатов исследования используются рисунки и микрофотографии. Если морфологические отличия между исследованными популяциями не выявлены, то считается, что они принадлежат к одному виду. Если такие отличия обнаружены, то популяции из нетиповых местообитаний подлежат более тщательному анализу, результаты которого также заносят в базу данных для последующего анализа особенностей распространения каждого таксона. В ходе нашей работы было выполнено большое число черновых рисунков и микрофотографий, подтверждающих результаты определения кладоцер из эфиопских проб и имеющих самостоятельную ценность для продолжения исследований видового состава кладоцер в водоемах Африки.
Описанный подход является весьма трудоемким и имеет очевидные ограничения, однако именно он наиболее эффективен при инвентаризации фаун слабоизученных тропических регионов. Целенаправленный поиск отличий между популяциями позволяет избежать ошибочных определений по ключам, разработанным для других биогеографических областей, главным образом, Палеарктики. Наряду с этим, использование морфологических данных в нашей работе призвано обеспечить востребованность полученных нами результатов у местных специалистов-гидробиологов, не имеющими доступа к современному арсеналу молекулярно-генетических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фауна ветвистоусых ракообразных водоемов и водотоков Эфиопии представлена разнообразными по эколого-географическим характеристикам видами, многие из которых приурочены не только к тропикам, но и к другим биогеографическим зонам.
2. Видовое богатство кладоцер в водоемах низин и высокогорий значительно меньше, чем среднегорий.
Соответствие паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту специальности 03.02.10 - «гидробиология», а именно Пункту 4 («Изучение сообществ гидробионтов (гидробиоценозов), их видовой структуры и разнообразия, межпопуляционных отношений как основы стабильности видового состава и функционирования биоценоза») и Пункту 6 («Изучение биогеографических аспектов распределения гидробионтов в водоемах разных типов на континентах (биолимнология) и в океанах (биоокеанология)»).
Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно определена тема диссертационной работы, выбраны методы отбора проб и анализа данных. Сбор полевого материала, микроскопическая обработка проб, формирование базы данных по ветвистоусым ракообразным Эфиопии и интерпретация всех полученных результатов проводились коллективом исследователей Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова и Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина при решающем участии автора. Автор лично принимал участие в работе Совместной российско-эфиопской биологической экспедиции в 2014 и 2015 гг. Текст диссертации написан автором по согласованному с научным руководителем плану. Все рисунки и микроскопические фотографии, приведенные в работе, выполнены лично автором. Опубликованные по теме диссертации работы написаны автором лично или в соавторстве, в последнем случае доля личного участия автора в подготовке публикаций составила 50-90%. Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях.
Степень достоверности и апробация результатов. В работе использованы общепринятые методы и подходы к сбору и обработке материала. Статьи, в которых представлены основные положения работы, прошли рецензирование ведущими зарубежными и
отечественными специалистами в области изучения ветвистоусых ракообразных. Результаты работы были доложены на VI-ой конференции молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ РАН (23-25 апреля 2014 г., Москва, ИПЭЭ РАН); 10th Symposium on Cladocera (28 сентября-3 октября 2014 г., Леднице, Чехия); XXII-ой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2015» (13-17 апреля 2015 г., Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, Биологический факультет); XIX-ом Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел и 3-ей Школе молодых ученых «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследовании наноструктур и наноматериалов» (1-4 июня 2015 г., Черноголовка); II Международной конференции «Актуальные проблемы планктологии» с таксономическим тренингом для молодых ученых (14-18 сентября 2015 г., Светлогорск); XXVI-ой Российской конференции по электронной микроскопии и 4-ой Школе молодых ученых «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях наноструктур и наноматериалов» (30 мая-3 июня 2016 г., Москва (Зеленоград)); V-ой Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (12-17 сентября 2016 г., Нарочь, Беларусь); Всероссийской молодежной гидробиологической конференции «Перспективы и проблемы современной гидробиологии» (10-13 ноября 2016 г., Борок); Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию кафедры «Зоология и экология» Пензенского государственного университета и памяти проф. В.П. Денисова (15-18 ноября 2016 г., Пенза); Международной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (14-16 марта 2017 г., Тольятти); The Crustacean Society Mid-Year Meeting (19-22 июня 2017 г., Барселона, Испания); 4th International Congress on Invertebrate Morphology (18-23 августа 2017 г., Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, Биологический факультет); Полевом семинаре с элементами научной школы «Гидробиологические исследования болот» (7-10 сентября 2017 г., Борок); 11th Symposium on Cladocera (24-29 сентября 2017 г., Кульмбах, Германия). Итоги основных этапов работы были обсуждены на ежегодных лабораторных коллоквиумах ИПЭЭ РАН (2013-2017 гг.), а также на Конференции аспирантов Кафедры экологии Факультета естественных наук Карлова университета в Праге (20-22 октября 2016 г., Ломы, Чехия).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности природы Эфиопии в контексте инвентаризации биологического разнообразия
Эфиопия, также известная в европейской культуре как Абиссиния, занимает площадь в 1,1 млн. квадратных километров и входит в десятку самых крупных и быстро развивающихся стран Африки (African Economic Outlook, 2016). Это государство расположено в северовосточной части континента (между 3-18°с.ш. и 33-48°в.д.) на так называемом Африканском роге и граничит с Кенией на юге, Сомали на востоке и юго-востоке, Джибути на востоке, Эритреей на севере, Суданом на северо-западе и Южным Суданом на юго-западе (Рисунок 1.1.1). Сегодня в составе Эфиопии девять штатов (Тиграй, Амхара, Афар, Бенишангул-Гумуз, Оромия, Арари, Сомали, Гамбелла, Штат Народов Юга), выделяемых на основе этнических особенностей населения, и два самоуправляемых города (Аддис-Абеба и Дире-Дава) (Рисунок 1.1.2А). Столица Эфиопии, город Аддис-Абеба, - один из наиболее динамично развивающихся городов на африканском континенте (African Economic Outlook, 2016).
35° 40° 45'
Рисунок 1.1.1. Основные геоморфологические регионы Эфиопии. Черными треугольниками отмечены горные пики; стрелками, направленными вниз, - самые низкие участки, расположенные ниже уровня моря (из Landscapes.., 2015, с изменениями).
Эфиопия - самая высокогорная страна африканского континента (Рисунок 1.1.1). Несмотря на то, что вся территория страны располагается в тропической биоклиматической зоне, особенности географического положения, значительное разнообразие форм рельефа и высотная поясность обуславливает высокое разнообразие локальных климатических условий. Почти две трети территории Эфиопии занимает обширное Эфиопское нагорье, рассеченное с северо-востока на юго-запад Рифтовой долиной. Средняя высота Эфиопского нагорья - 2 000 м над уровнем моря. Наивысшая точка Эфиопии - гора Рас-Дашен, имеющая высоту 4 533 м над уровнем моря и расположенная на севере Эфиопского нагорья рядом с городом Гондэр (Рисунок 1.1.1). Самая низкая точка - тектоническая впадина Афар на северо-востоке страны (Рисунок 1.1.1). Современный рельеф Эфиопии был сформирован под влиянием сложных тектонических процессов (с чередованием фаз орогенеза, выравнивания, сжатия и растяжения коры, вулканизма), эрозии и осадконакопления (Рисунок 1.1.2Б). Во многих регионах активные геологические процессы продолжаются до сих пор.
Рисунок 1.1.2. Административно-территориальное деление (А) и упрощенная геологическая карта (Б) Эфиопии (из Landscapes.., 2015, с изменениями).
Близость к экватору и Индийскому океану обуславливают значительное влияние сезонных перемещений Внутритропической зоны конвергенции и связанных с ней воздушных течений на климат Эфиопского нагорья. Он достаточно мягкий и влажный, температура круглый год +20-(+30)°C (Рисунок 1.1.3А). Для климата Эфиопского нагорья характерна выраженная сезонность. Выделяют два основных сезона: влажный сезон (с марта по август) и сухой сезон (с сентября по февраль) (Landscapes.., 2015). В год на Эфиопском нагорье выпадает от 1 000 до 2 000 мм осадков (Рисунок 1.1.3Б). Климатические условия тропических низин, в особенности северо-восточной части Эфиопии, и высокогорий (более 3 000 м над уровнем моря) значительно более жесткие. Для низин северо-востока Эфиопии характерен жаркий и
сухой пустынный климат, количество выпадающих осадков менее 50 мм в год (Рисунок 1.1.3А, Б). В высокогорьях, на высоте более 4 000 м над уровнем моря нередки заморозки, количество осадков варьирует в зависимости от экспозиции склона (Рисунок 1.1.3А, Б). При этом в разных регионах Эфиопии не наблюдается резких колебаний температур в течение года, но ярко выражены суточные колебания, разницы между дневными и ночными температурами может достигать 15°C. Таким образом, высокая расчлененность рельефа определяет температурный градиент с резкой переходной зоной от пустынного климата, одного из самых жарких на планете, к тропическому климату среднегорий и высокогориям, в которых минимальная температура может опускается ниже 0°C (Landscapes.., 2015).
Рисунок 1.1.3. Распределение среднегодовых температур (А) и осадков (Б) на территории Эфиопии (из Landscapes.., 2015, с изменениями).
Уникальное сочетание региональных ландшафтных и климатических особенностей обуславливает огромное разнообразие наземных и водных экосистем Эфиопии (Tudorancea et al., 1999; Thieme et al., 2005). По приблизительным оценкам, большой вклад в биоразнообразие этих экосистем вносят эндемики (Рисунок 1.1.4).
Значительная доля эндемичных видов обнаружена во флоре высших растений Эфиопии (см. обзор в из Landscapes.., 2015), фауне рыб (Thieme et al., 2005; Dejen et al., 2017), амфибий (Largen, 2001), некоторых рептилий (Largen, Rasmussen, 1993), птиц (Africa.., 2008) и млекопитающих (Лавренченко, 2009; Yalden et al., 1996). Можно говорить о том, что по уровню эндемизма флоры высших растений и фауны позвоночных животных Эфиопия занимает особое место среди других континентальных стран. На примере некоторых крупных групп живых организмов было показано, что доля эндемиков в сообществах растет по мере увеличения высоты местности над уровнем моря при закономерной смене комплекса природных условий от
тропических низин к среднегорьям и высокогорьям (Largen, 2001; Thieme et al., 2005; Kebede et al., 2007; Landscapes.., 2015 и др.).
Амфибии Млекопитающие
Растения
Рептилии
Птицы
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% Доля эццемичных видов
Рисунок 1.1.4. Приблизительная оценка доли эндемичных видов в некоторых группах живых организмов, наиболее интенсивно изучаемых в Эфиопии (из Africa.., 2008, с изменениями).
Флора низших растений и фауна беспозвоночных животных Эфиопии характеризуются значительно меньшим числом эндемичных таксонов, во многих группах, по крайней мере, на уровне морфовидов, эндемиков не обнаружено совсем (Прокина и др., 2017; Ethiopian Rift.., 2002). Однако на распределение сообществ этих организмов в пределах Эфиопии наряду с другими факторами также влияет выраженный высотный градиент природных условий (Vijverberg et al., 2014; Ethiopian Rift.., 2002).
Необходимо отметить, что далеко не все группы живых организмов на территории Эфиопии изучены одинаково подробно, хотя история инвентаризации биоразнообразия этой страны насчитывает несколько веков. Традиционно, о видовом разнообразии высших растений и позвоночных животных накоплено гораздо больше сведений, чем о водорослях, грибах, беспозвоночных животных (Africa.., 2008).
Природа Эфиопии стала объектом пристального внимания арабских путешественников еще в VII веке. Большой вклад в накопление знаний о растениях и животных Эфиопии внесли и первые португальские миссионеры, посетившие Эфиопское нагорье в начале XV века. Последующие периоды вплоть до попыток колонизации Италией в первой половине XX века ознаменовались кратковременными экспедициями европейских исследователей в различные регионы Эфиопии (Ethiopian Rift.., 2002). Но исследования биоты по-прежнему продолжалось скорее в натуралистическом ключе и, для многих групп организмов, значительно уступали по качеству работам, выполняемым в других странах, хотя, без сомнений, уникальность и таксономическое разнообразие природы Эфиопии продолжали восхищать путешественников (Thieme et al., 2005; Africa.., 2008). Вплоть до середины XX века местные жители, как правило, были вовлечены в такие экспедиции в качестве проводников, а не самостоятельных
F
исследователей. Какой-либо серьезной научной школы по проблемам инвентаризации биоты создано не было, а, значит, не происходило и передачи накопленных знаний о природе Эфиопии от европейских исследователей к жителям страны. Биологическое разнообразие Эфиопии представлялось неисчерпаемым, и интересы эфиопского правительства были сосредоточены в области освоения и использования природных ресурсов для нужд укрепления и развития страны. Однако бесконтрольное сведение лесов под пашни (Landscapes.., 2015), чрезмерное внесение удобрений и пестицидов (Africa.., 2008), интродукция чужеродных видов и уничтожение ряда местных видов, перелов рыбы (Dejen et al., 2017) и прочие непродуманные действия оказали чрезвычайно неблагоприятное воздействие на природу Эфиопии. Настоящими бедствиями для Эфиопии стали обезлесивание, эрозия почв, снижение продуктивности наземных и водных экосистем на фоне быстрого роста численности населения (Africa.., 2008; African Economic Outlook, 2016). Лишь с середины XX века была осознана необходимость рационального использования природных ресурсов и, как следствие, необходимость изучения и сохранения биологического разнообразия в масштабах всей страны (Thieme et al., 2005; Africa.., 2008). Большое внимание стало уделяться строительству университетов для подготовки высококвалифицированных местных специалистов в области изучения биоразнообразия, а также созданию национальных парков при активном участии ученых из других стран. Но к этому моменту стали очевидны невосполнимые потери некоторых видов высших растений и позвоночных животных. А масштабы утраты биологического разнообразия большинства групп организмов, ранее не попадавших в поле зрения исследователей, только предстоит оценить (Thieme et al., 2005). В XXI веке, когда по численности и плотности населения Эфиопия уверенно выходит на лидирующие позиции, антропогенная нагрузка на экосистемы становится одним из важнейших факторов, определяющих их облик.
Под влиянием хозяйственной деятельности человека в значительной степени были трансформированы естественные ландшафты Эфиопии в пределах высотных поясов. Во многих регионах под пашни были полностью сведены естественные леса и редколесья, значительным изменениям подверглись степи и саванны, а также растительность высокогорий. Интродукция в 1894-1895 гг. деревьев Eucalyptus spp. для защиты почв от эрозии и их последующее распространение в значительной степени сгладило отличия между различными сообществами высших растений на большей части Эфиопии (Landscapes.., 2015). На данный момент охрана относительно ненарушенных участков в пределах национальных парков определяет «островной» характер распределения естественных сообществ в Эфиопии.