Фауна и население птиц южных отрогов Уральских гор: на примере Губерлинского мелкосопочника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Махрова, Оксана Константиновна

  • Махрова, Оксана Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 275
Махрова, Оксана Константиновна. Фауна и население птиц южных отрогов Уральских гор: на примере Губерлинского мелкосопочника: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Казань. 2013. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Махрова, Оксана Константиновна

Введение.

Глава 1. Район работ. Материалы и методы.

Глава 2. Характеристика природных условий Губерлинского мелкосопочника.

Глава 3. История изучения орнитологической фауны Губерлинского мелкосопочника.

Глава 4. Орнитологическая фауна Губерлинского мелкосопочника

4.1. Таксономический состав.

4.2. Экологическая структура.

4.2.1. Экологическая структура авифауны Губерлинского мелкосопочника

4.2.2. Пространственно-временные связи авифауны Губерлинского мелкосопочника.

4.3. Орнитогеографические особенности.

Глава 5. Население

5.1. Общая структура

5.2. Структура населения птиц открытых пространств.

5.3. Структура населения птиц пойменных и колковых лесов.

5.4. Структура населения птиц обнажений коренных пород и каменных осопей

Глава 6. Особенности фауны и населения птиц южных отрогов

Уральских гор.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и население птиц южных отрогов Уральских гор: на примере Губерлинского мелкосопочника»

Актуальность темы. Авифаунистика составляет основу орнитологической науки и практики и является фундаментальным направлением в развитии орнитологии. Расширение и углубление фаунистических работ повышает уровень орнитологических знаний в самых различных направлениях (Мальчевский, Пукинский, 1983). Она предоставляет необходимый научный материал зоогеографии, истории фауны, экологии, этологии, охране птиц и другим направлениям. Данные о распространении птиц являются важной характеристикой организмов, которые необходимо целенаправленно собирать и анализировать (Коблик, Лаппо, Редькин, Томкович, Калякин, 2010).

Несмотря на то, что к большинству орнитологических работ принадлежат фаунистические работы (Паевский, 2010), данный аспект остается весьма актуальным. Необходимость фаунистических исследований объясняется еще и тем, что благодаря подобным работам осуществляется мониторинг за состоянием животного мира, редкими и исчезающими видами животных. Мониторинг состава фауны представляет собой одну из важных и самостоятельных задач в изучении и сохранении биоразнообразия. В результате всегда есть возможность предотвратить сокращение биологического разнообразия какой-либо территории. Но, несмотря на значимость подобных материалов, объем фаунистических и таксономических работ - исследований связанных с проблемой биоразнообразия в последние годы заметно сократился (Курочкин, 2006).

В системе учета, кадастра и мониторинга объектов животного мира комплексные параметры фауны и населения животных могут служить своего рода интегральным критерием для оценки состояния природных экосистем. Оценка и прогноз состояния экосистем - жизненная необходимость человечества, узаконенная в нашей стране рядом правительственных документов (Закон о животном мире, 1995; Постановление «О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира», 1996).

Исследования региональных фаун и населения птиц играют важную роль для сохранения ресурсного потенциала и видового богатства, прогнозирования ответа природной среды на антропогенное воздействие.

Одной из приоритетных задач фаунистики на сегодняшнее время является выяснение современного состояния фауны птиц малоизученных районов (Рябицев, 2001; Рябицев, Сесин, Емцев, 2004; Блинова, 2008; Головатин, Пасхальный, 2008; Попов, Ананин, 2009; Тарасов, Байнов, 2009; Тупицын, 2009; Пилипенко, 2010). К подобным районам можно отнести и Губерлинские горы. Это одно из красивейших мест Оренбургской области, которое находится в южных отрогах Уральских гор и представляет собой интересную в зоологическом и экологическом отношении территорию.

В непосредственной близости от мелкосопочника располагается Орско-Новотроицкий промузел, включающий в себя большое количество крупных предприятий, загрязняющих окружающую среду. Помимо действующих производств в Восточном Оренбуржье продолжается строительство и ввод в эксплуатацию новых промышленных объектов, оказывающих негативное влияние на экологическую обстановку региона (космодром «Ясный» в 2006 г., Аккермановский цементный завод в 2010 г.).

Мелкосопочник имеет большое значение для близлежащего крупного промышленного Орско-Новотроицкого района, в качестве баз отдыха и туристических сборов, а также как «поставщик» чистого воздуха в города. Он является своеобразным убежищем для животных и растений степи среди антропогенно измененных ландшафтов.

Губерлинские горы отличаются высокой генетической и научной ценностью сообществ обитающих здесь диких растений и животных, интересными биогеографическими особенностями. Произрастающие здесь колковые и пойменные леса соединяют южноуральские массивы с лесной растительностью Мугоджар; здесь проходят границы ареалов ряда дендрофильных видов птиц (Давыгора, 2005). В научной литературе уже не раз высказывались предложения по созданию на данной территории национального парка «Губерлинские горы», который должен стать ядром экологического каркаса сильно загрязненной и неблагополучной в экологическом отношении Орско-Новотроицкой промышленной зоны (Давыгора, 2005; Куксанов и др., 2008).

Создание и расширение сети особо охраняемых природных территорий является одним из основных направлений по оптимизации взаимоотношений человека и птиц (Рахимов И.И., Рахимов М.И., 2010).

Изучение орнитофауны Губерлинского мелкосопочника насчитывает более 200 лет. За это время здесь проводили свои наблюдения П.С. Паллас (1786), 1-I.A. Северцов (1857), П.С. Назаров (1866), H.A. Зарудный (1888), М.Д. Рузский (1895), C.B. Кириков (1952, 1975), А.П. Райский (1954), Н.П. Дубинин, Т.А. Торопанова (1956), B.JI. Малютин (1956), A.B. Давыгора (2000, 2002, 2005, 2007, 2009). Но эти исследования носили в основном эпизодический (маршрутный) характер и не охватывали всю фауну мелкосопочника. По этой причине авифауна Губерлинского мелкосопочника оказалась недостаточно изученной. В частности, практически не исследовались экологические, фауногенетические ее особенности, а также структура население птиц различных местообитаний.

Все вышесказанное и обусловило выбор темы нашего исследования.

Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в выяснении особенностей фауны и пространственно-временной динамики населения птиц южных отрогов Уральских гор, на примере Губерлинского мелкосопочника.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состав и динамику авифауны Губерлинского мелкосопочника и выяснить современный статус пребывания входящих в нее видов.

2. Выяснить экологические и фауногенетические особенности авифауны района.

3. Изучить пространственно-временную динамику фауны и населения птиц Губерлинских гор.

4. Выявить общую специфику и внутрирегиональные различия фауны и населения птиц южных отрогов Уральских гор, на примере массива Шайтан-Тау, Губерлинского мелкосопочника и Мугоджар.

Научная новизна. Впервые составлен полный таксономический список птиц, отмеченных на территории Губерлинского мелкосопочника за всю историю авифаунистических исследований. Определен прошлый и современный статус пребывания входящих в состав местной авифауны видов. Выявлены особенности биотопического размещения и населения птиц, экологическая и фауногенетическая структура авифауны Губерлинских гор. Проведен сравнительный анализ авифауны исследуемого района с другими участками южных отрогов Уральского хребта и определены ее таксономические, экологические и фауногенетические особенности.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для обоснования организации национального парка «Губерлинские горы», а также для целей регионального экологического мониторинга. Полученные данные позволяют прогнозировать изменения фауны и населения птиц под влиянием современных антропогенных воздействий. Полученные данные используются в курсах «Зоология позвоночных», «Животный мир Оренбургской области», «Биогеография», «Социальная экология и природопользование», при разработке программы комплексной полевой практики по зоологии и в ходе подготовки студентами выпускных квалификационных работ по специальности «Биология» в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Также используются на кафедре биоэкологии и природопользования в преподавании учебных дисциплин: «Зоология позвоночных», «Орнитология», «Биогеография», «Общая экология», «Региональная экология», при разработке программы комплексной полевой практики по зоологии и в ходе дипломного проектирования студентами специальностей «Биоэкология» и «Биология» в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Результаты исследований отражают современное состояние авифауны района и могут служить точкой отсчета при изучении динамики фауны и населения птиц, прогнозировании состояния и проектировании мероприятий по охране редких видов, организации особо охраняемых природных территорий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. За всю историю изучения в Губерлинских горах отмечено 156 видов птиц, из которых 74 вида зарегистрировано в прошлом 137 - современными исследованиями. Наибольшим видовым разнообразием отличаются воробьинообразные, соколообразные, ржанкообразные. Свыше 3/4 видового разнообразия воробьинообразных приходится на славковых, дроздовых, овсянковых, врановых, вьюрковых, трясогузковых и синицевых.

2. В экологической структуре авифауны мелкосопочника около половины составляют дендрофилы, за ними следуют лимнофилы, кампофилы, склерофилы. В составе выявленных в районе 14 фауногенетических комплексов доминируют представители европейского и европейско-китайского типов фаун.

3. Наибольших показателей - около 1500 ос/км" плотность населения птиц в гнездовой период достигает в пойменных и колковых лесах, где сосредоточена почти половина их видового разнообразия. Общее обилие обнажений коренных пород и каменных осыпей составляет 800 ос/км2, на У плакорах и склонах гор - 690 ос/км".

4. Авифауна южных отрогов Уральских гор представлена 189 видами. Орнитогеографические и экологические особенности Шайтантау заключаются в присутствии на гнездовании сибирских видов, Губерлинских гор - в богатом наборе неморальных дендрофилов, Мугоджар - видов, связанных с обнажениями коренных пород и каменными осыпями.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны почв, биологического разнообразия и здоровья человека в условиях трансформированной среды обитания» (Оренбург, 2009), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий» (Чебоксары, 2010), международной орнитологической конференции Северной Евразии (Оренбург, 2010) и пяти научно-практических конференциях студентов и преподавателей Орского гуманитарно-технологического института (Орск, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010), Межвузовской конференции «Молодые ученые - науке XXI века: Актуальные проблемы биологии и геоэкологии» (Оренбург, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованным перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 166 страницах, содержит 47 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 196 источника, из них 18 на иностранных языках. Приложение содержит 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Махрова, Оксана Константиновна

ВЫВОДЫ

1. За всю историю изучения в Губерлинских горах отмечено 156 видов птиц, в том числе 74 вида в прошлом и 137 - современными исследованиями. Наибольшим видовым разнообразием отличаются воробьинообразные, соколообразные, ржанкообразные; представители остальных отрядов составляют в сумме около 1/4 региональной авифауны. Из воробьинообразных 3/4 видового разнообразия приходится на славковых, дроздовых, овсянковых, врановых, вьюрковых, трясогузковых и синицевых.

2. В экологической структуре авифауны мелкосопочника около 50% составляют дендрофилы, за ними следуют лимнофилы, кампофилы, склерофилы. Среди дендрофилов доминируют кронники, высока доля дуплогнездников, участие наземногнездящиеся «подлесочников» и опушечников незначительно.

3. В составе выявленных в районе исследований 14 фауногенетических комплексов доминируют представители европейского и европейско-китайского типов фаун, составляющие около половины региональной авифауны. Значительна доля выходцев тропических групп, номадийских, сибирских, монголо-средиземноморских и бореальных видов.

4. На преобладающих по площади плакорах и склонах гор зарегистрирован 31 вид птиц; плотность населения в гнездовой период составляет 690 ос/км". Супердоминантом здесь является полевой жаворонок, к субдоминанатам относятся 11 видов, второстепенным - 19. Видовое обилие близких по составу авифауны скальных обнажений и каменных осыпей достигает 800 ос/км".

5. В пойменных и колковых лесах, занимающих менее 2% от общей площади района исследований, сосредоточена почти половина видового разнообразия птиц. Средняя плотность населения в гнездовое время здесь

О 1 составляет 1501 ос/км", в колковых массивах она выше (1634 ос/км**), чем в r\ пойменных (1369 ос/км ). Методом кластерного анализа авифауны наибольшее сходство выявлено у пойменных лесов Чебаклы и колков, наименьшее со всеми типами массивов - у пойменных лесов Губерли.

6. Авифауна южных отрогов Уральских гор представлена 189 видами, из которых 156 отмечено в Губерлинском мелкосопочнике, 108 - в Мугоджарах, 51 вид - в Шайтан-Тау. Общими для всех районов являются 22 вида. Орнитогеографические и экологические особенности Шайтан-тау заключаются в присутствии на гнездовании сибирских видов, Губерлинских гор - в богатом наборе неморальных дендрофилов, Мугоджар - видов, связанных с обнажениями коренных пород и каменными осыпями.

7. На территории Губерлинских гор зарегистрировано 25 редких и исчезающих вида птиц, 16 из которых внесены в Красный список МСОП, 6 -в Красную книгу РФ; 3 вида являются регионально редкими. Учитывая значительное ландшафтно-биологическое разнообразие и высокий рекреационный потенциал мелкосопочника, предлагается создать здесь национальный или природный парк «Губерлинские горы».